Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2007 12:26 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 2:40 pm
Сообщения: 22
Откуда: Германия
Интересные статьи филолога Марины Аграновской (последняя – про школьный возраст, напечатана в последнем номере журнала "Партнер")
http://www.maranat.de/agr_07.html

_________________
София 30.11.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Двуязычный ребенок
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 1:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:59 pm
Сообщения: 314
Откуда: Германия, Брауншвайг
Привет всем!
Я на форуме совсем недавно. Очень обрадовалась, когда увидела, что есть отдельный форум живущих в Германии. Все-таки здесь своя специфика, другие понятия об уходе и воспитанию детей. Так что здорово, что можно пообщаться с единомышленниками, которые, однако, знают, какие здесь особенности.
Теперь воспросы... Мой муж немец, я русская. Конечно же, разговариваю с ребенком по-русски. Однако, мой муж абсолютно не говорит по-русски, поэтому в его присутствии я часто перехожу на немецкий, чтобы и он понимал, о чем я говорю с ребенком. Только вот я беспокоюсь, не запутает ли это ребенка? С одной стороны, я читала о том, что нужно последовательно говорить с ребенком на одном языке. С другой стороны, все время слышу, что дети легко учатся обоим языкам, и что это происходит автоматически, что дети гораздо умнее, чем мы думаем и сами во всем разберутся...
Какой у вас опыт? Какие были проблемы в обучении русскому?
Заранее благодарна за ответы!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 12:38 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 12:42 pm
Сообщения: 26
Откуда: Германия
tanti я тоже, очень обрадовалась, когда увидела здесь единомышленников с Германии. Рада Вас приветствовать! На тему "двуязычные дети" уже очень много написано здесь, вот ссылка: http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=71
Мы с мужем оба русскоязычные, дома говорим с детьми только по русски. Немецкий язык ребенок быстро усвоит, когда пойдет в садик.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 12:40 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 1:55 am
Сообщения: 13
Моей доченьке два и семь, я говорю с ней по русски, муж немец только по немецки. Домашний язык, соответственно, тоже немецкий. Мы провели все три летних месяца на даче в России, в исключительно русскоязычной среде. В сентябре вернулись и она попрежнему прекрасно переключается с папой на немецкий, а со мной говорит по русски! Не беспокойтесь, продоолжайте спокойно общаться каждый на своем языке.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 10:12 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 6:45 pm
Сообщения: 11
Откуда: Германия
всем привет!
здорово, что есть отдельный форум для русскоговорящих жителей германии. я и мой муж-переселенцы из россии, немецкий освоили на 99%, дома говорим на русском. Ожидаем в марте прибавление, но уже сейчас задумываемся о том, как обучить малыша(не травмируя) двум языкам.
мы заметили у знакомых и друзей такие тенденции:
дети, с которыми родители говорили до садика только на русском, испытывают огромные проблемы и стресс при поступлении в садик. и наоборот: дети, с которыми родители говорили до садика больше на немецком, очень быстро отказываются говорить и понимать русский...

как быть незнаем...

_________________
Мне не надо много, достаточного самого лучшего. (У. Черчель)

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 7:54 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 12, 2008 12:42 pm
Сообщения: 26
Откуда: Германия
ОЛЬГА26 писал(а):
Ожидаем в марте прибавление, но уже сейчас задумываемся о том, как обучить малыша(не травмируя) двум языкам.

ОЛЬГА26, замечательно, что Вы задумываетесь об этом сейчас, тем самым проявляя уже заботу о малыше. Я бы Вам посоветовала, делать в семье большой упор именно на РУССКИЙ. К сожалению, со старшим ребенком мы много что упустили в свое время в развитии русской речи, сейчас "кусаем" локотки. Но сдаваться не собираемся, просто с возрастом ребенка становится все это сложнее, а золотое время упущенно. :( Русский язык, это бесценный дар, который мы можем передать нашим детям.

При поступлении ребенка в садик стресс в любом случае неизбежен, ребенка надо заранее дома подготавливать. Простые фразы по немецки разучить, типа как попроситься в туалет или попить.... А самый лучший вариант - походить с ребенком еще до садика на какие нибудь курсы для малышей, где он сможет не только познакомиться с немецкой речью, но и завести первых друзей :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 4:03 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 12:17 am
Сообщения: 59
Откуда: Германия
Девочки, я когда только первым беременна была, интересовалась у врача и у логопеда, как нам быть с двумя языками. Мне сказали что дома только русский, немецкий придет сам. Сейчас их у меня двое, старший посещает группу для детей от полтора до трех лет всего два раза в неделю. Стресс был, но через 4 посещения все прошло. он еще толком по русски не может зато с какой гордостью говорит слова по немецки, показывая их на картинке. Врач и логопед были правы... Причем я его совсем не готовила к немецкому языку, то есть он ни слова не знал до этой группы...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 12:54 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:59 pm
Сообщения: 314
Откуда: Германия, Брауншвайг
Спасибо всем за ответы и поддержку!
Я стараюсь говорить только по-русски с ребенком, но наталкиваюсь иногда на непонимание. Например, мой муж говорит, что лучше бы я в присутствии других немцев говорила с ребенком по-немецки, а то у других может сложиться неприятное впечатление обо мне (типа: живет в Германии, а не интегрируется, в показную разговаривает с ребенком по-русски). Да и он сам, похоже, немного обижается (хоть в этом не признается), что я говорю по-русски, а он не понимает... Да и свекровь не слишком рада моему общению на русском, у нее, кажется, фобия, что ребенок не будет говорить по-немецки (ха! с немецким папой, живя в Германии!). В любом случае она тоже, хоть и не признается, но не в восторге от того, что я говорю по-русски...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 11:09 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 12:17 am
Сообщения: 59
Откуда: Германия
tanti писал(а):
что лучше бы я в присутствии других немцев говорила с ребенком по-немецки, а то у других может сложиться неприятное впечатление обо мне

Ерунда полная. У меня есть знакомые немцы, которые с восторгом реагируют на то что я с детьми разговариваю по русски. Это же как для ребенка хорошо. они еще сами значение слов спрашивают и с детками учат тут же :)
А муж ваш не хочет русский осилить??? Может вы бы это как игру сделали? сегодня немецкий, папа маме и дитенку показывает, а завтра русский для всей семьи. уже мама этим занимается. и дитю интересно будет

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двуязычный ребенок
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 3:16 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 3:00 am
Сообщения: 4
Здравствуйте всем!
Я хотела бы задать вопрос.
Мы через три месяца переезжаем в Германию на два года.
Сыночку три годика,хотим по приезду отдать его в садик хоть на несколько часов в день,но дело в том что ни у меня ни у мужа нет немецкого,но дома уже есть два языка....,руский и турецкий,даже не знаю как это будет ....очень волнуюсь,при чем малыш очень привязан ко мне...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двуязычный ребенок
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 3:19 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 3:00 am
Сообщения: 4
Вот я и сомневаюсь.
Может его в русскоязычный садик отдать,или англоязычный?так как в последующем будем жить в анг.яз.странах...или вообще не отдавать?просто няню нанять?
я просто запуталась и замучилась этими вопросами...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двуязычный ребенок
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 12:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Да... Ситуация у вас непростая...
Но, я думаю, время упростит всё. С местами в детских садах не так просто... как повезёт.
В нашем районе, например, пятилетки, которым через год в школу идти, получают место только в игровой группе на 12 часов в неделю!
В основном не немцы, правда (немцы записывают детей в сад ещё до рождения ребёнка, лучше знают ситуацию). В середине уч. года получить место очень сложно - если только какой-то ребёнок ушёл и на место в садике не было очереди.
Не знаю, как в других городах ситуация выглядит... Да, и не важно.
Жить в чужой стране и не знать языка - очень тяжело, тем более, ребёнок уже не маленький и языковой барьер будет ему мешать. Наш Макс маленьким много не разговаривал: отнял игрушку и пошёл, а сейчас чувствует себя на детской площадке как-то ущербно, немецкие слова на лету ловит и везде, где можно, вставляет. Если может сказать что-то по-немецки - по-русски не скажет.
Я бы на вашем месте постаралась найти для сына немецкий садик. Два года - срок немалый, адаптация к садику проходит месяца за два-три (даже самый привязанный к маме трёхлетка привыкает быстро, главное - не упустить момент, не затягивать). Если ребёнок хорошо владеет родным языком, то второй выучивается (конечно, на детском уровне) примерно за полгода.
Ребёнку для садика надо знать только, как попроситься в туалет ("пи-пи" и "а-а"). Накормят, напоят, оденут, разденут...
Няня - хорошо, но общения со сверстниками она не заменит, а потребность общаться наверняка уже есть.
А вдруг вам потом и уезжать из Германии не захочется? Я сама никогда далеко не загадываю: будет день - будет пища.
И вам самим надо, наверное, язык осваивать. В Германии сегодня, конечно, можно крикнуть "Ваня" - и десять человек отзовутся, но проблемы при въезде в чужую страну люди с улицы решить не помогут.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двуязычный ребенок
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 6:56 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 1:55 am
Сообщения: 13
Alika, очень хочется Вам помочь, ваши тревоги очень понятны.
Я думаю, нужно немного пожить и освоиться в Гамбурге, не отдавая малыша ни в садик, ни няне. Когда Вы почувствуете себя психологически комфортно в новой стране, наладится быт и семейный ритм, тогда можно посмотреть, где лучше всего будет малышу. Если есть необходимость немедленно выйти на работу, то тогда лучше на первое время поискать хорошую русскоязычную няню, что нелегко :) ... Если же нужно будет отдать ребенка в детский сад, то лучше всего походить сначала вместе с ним в немецкоязычные игровые группы, попривыкнуть к манере общения и языку. Вы сами владеете немецким? Главное помнить:сейчас главный язык для малыша - МАМИН, он необходим для его психологического комфорта в наибольшей степени. А освоение языков и адаптация в новых условиях проходят хорошо только при условии, что малыш спокоен, весел и чувствует себя защищенным. Остальные языки приложатся сами, дети очень быстро все схватывают, проверенно на опыте многих детей, в том числе и собственной дочки. Вы можете мне позвонить, если есть вопросы по двуязычию и пр., мой телефон 040 / 85 400 300, 0176 / 486 487 00.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двуязычный ребенок
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2015 10:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 8:01 am
Сообщения: 106
Alika09 писал(а):
Здравствуйте всем!
Я хотела бы задать вопрос.
Мы через три месяца переезжаем в Германию на два года.
Сыночку три годика,хотим по приезду отдать его в садик хоть на несколько часов в день,но дело в том что ни у меня ни у мужа нет немецкого,но дома уже есть два языка....,руский и турецкий,даже не знаю как это будет ....очень волнуюсь,при чем малыш очень привязан ко мне...


Alika09, поделитесь, как у Вас прошла адаптация в Германии? Мы сейчас столкнулись с похожей проблемой. Дочке год, говорим по-русски, жить будем в Германии. В сад я ее отдавать не хочу. Няня слишком дорого. Пытаюсь понять, когда стоит отдавать ребенка в садик

_________________
Тая. Дочка Полина. 2 года 7 мес


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двуязычный ребенок
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2016 12:31 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 2:11 pm
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург-Дортмунд
Давно сюда никто не заглядывал, но тема такая важная, может, кому-то мой опыт пригодится.

Мы переехали в Германию из Санкт-Петербурга ровно 2 года назад. Дочке только-только исполнилось тогда два года. Я очень переживала за ее русский (не потеряет ли) и за немецкий (как научится). Первый год, до дочкиных 3х лет, в садик она не ходила. Мы ходили раз в неделю в игровую группу, чтобы она могла поиграть с ровесниками (в Дортмунде с этим проблема, на площадках в будни детей нет вообще. Плюс разница режимов-моя дочка спала днем, и мы гуляли до 12 и после 16.00 примерно, а местные малыши не спят и гуляют обычно один раз, как раз когда мы спим) и привыкнуть к новому языку. Отдавать ребенка в садик до 3х лет я не собиралась ни в России, ни в Германии, и в садик она пошла уже в 3 года 4 месяца. И прошло все совершенно спокойно, дочка морально была абсолютно готова оставаться без меня - первые пол года она ходила в садик на 3 часа, с 9 до 12. Теперь обычно ходит с 9 до 14.00, но часто я забираю раньше, или вообще не идем в садик, а едем куда-нибудь гулять. С языком проблем не было сразу, как это ни удивительно! Перед садиком я научила ее простым фразам-как проситься в туалет, как сказать, что хочешь пить, как попроситься к маме, как сказать "Я не хочу". И она сразу нырнула в эту новую жизнь и стала приносить новые слова. Помогло, во-первых, то, что она очень активный и общительный ребенок, во-вторых, то, что она очень-очень хорошо, много и правильно говорила по русски (этот факт не нужно недооценивать, мне кажется, стоит сосредоточится на развитии родного языка, чтобы со вторым было легче). В нашем садике нет никаких дополнительных языковых занятий, но мы смотрим мультики на немецком и слушаем песенки. Дочка очень много фраз оттуда выносит для себя. И как попугайчик повторяет все за всеми. Да, конечно, она делает такие ошибки, какие местные 4-летки не делают (например, артикли, er и sie. правильные-неправильные глаголы), но положенный в 4 года осмотр у врача, на котором как раз проверяют языковое развитие, она прошла легко. Правда, теперь у нас новая сложность-переходить на русский дома. Она и дома после садика гооврит по-немецки, я пытаюсь решать этот вопрос. Мне очень важно, чтобы она хорошо гооврила по-русски, я часто слышу, что русские дети гооврят примерно так: "Посмотри на мои новые шуэ". Надеюсь этого избежать.
Уф. МНого написала. Самое главное-дети усваивают язык легче, чем мы, и адаптируются к новой жизни тоже легче :)

_________________
Настена (23.04.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group