Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Двуязычный ребенок
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2016 12:52 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Миссис_P писал(а):
Да, конечно, она делает такие ошибки, какие местные 4-летки не делают (например, артикли, er и sie. правильные-неправильные глаголы)

Местные дети очень даже делают такие ошибки. Артикли в ежедневноупотребляемых словах они, может быть, уже и выучили, но новые слова непременно поставят их в тупик. Это сложно не только для нас :D Мой сын идет в школу в этом году и когда мы сказали учительнице, которая ведет у него занятия по немецкому для дошкольников (Sprachförderung), что он делает много грамматических ошибок, то она очень удивилась и сказала, что все дети делают ошибки и это проходит с возрастом. С русским сложности возникают у многих. Не отвечайте ей просто, если она говорит по-немецки, просите сказать по-русски. Если станете отвечать, потом сложно будет убедить ребенка, что с мамой надо по-русски говорить.

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двуязычный ребенок
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2016 3:37 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 8:01 am
Сообщения: 106
Миссис_P писал(а):
Давно сюда никто не заглядывал, но тема такая важная, может, кому-то мой опыт пригодится.

Спасибо за Ваш рассказ!
А Вы в семье говорите по-русски? И муж тоже?

_________________
Тая. Дочка Полина. 2 года 7 мес


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двуязычный ребенок
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 12:40 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 2:11 pm
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург-Дортмунд
LolliPop писал(а):
Миссис_P писал(а):
Давно сюда никто не заглядывал, но тема такая важная, может, кому-то мой опыт пригодится.

Спасибо за Ваш рассказ!
А Вы в семье говорите по-русски? И муж тоже?


Да, мы говорим по-русски. Муж по-немецки практически не говорит, его рабочий язык английский.

_________________
Настена (23.04.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двуязычный ребенок
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 12:45 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 2:11 pm
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург-Дортмунд
Вопрос, который сейчас меня волнует-словарный запас дочки на немецком. Того языка, который она слышит в садике, явно недостаточно для школы. Я планирую на пару часов два раза в неделю приглашать няню, девочку-студентку, которая будет с дочкой читать и разговаривать. А с 5 лет можно ходить на занятия немецким в нашей земле (по своей инициативе, за свой счет, потому что врач направления нам не даст), индивидуальные, там тоже просто играют в игры и разговаривают. Я вижу огромный, огромнейший разрыв в словарном запасе на русском и немецком, и хочу перед школой его сократить, насколько получится.

_________________
Настена (23.04.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двуязычный ребенок
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 11:55 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
А в вашей земле детям ведь тоже, наверное, Sprachförderung назначают. Весной перед последним годом в детском саду, т. е. за год до школы все дети проходят тест, на котором решаетсям надо им посещать занятия с учителем или нет. У нас учитель приходит прямо в сад, некоторым приходится водить ребёнка в школу. Даже если скажут, что ей не надо, можно попробовать давить на то, что вы иностранцы, что словарный запас недостаточный. Все, что вы планирует делать, поможет ей, но тут главное не перестараться и не упустить русский. Скажу честно, мы ничего не делали, удалось только к логопеду направление взять ( его, кстати, ЛОР легче даёт, чем педиатр). У сына между русским и немецким пропасть. Но я понимаю, что как только он пойдёт в школу, немецкий начнёт стремительно нарастать и даже хорошо, что сейчас есть эта пропасть. Многие родители, которые не смогли удержать русский, говорят об этом. Сейчас Матвей посещает языковую поддержку в саду и ещё мы его в школу водим и учителя им очень довольны. Я поняла, что огромную роль ещё играет общее развитие ребёнка. Ведь если он хорошо развит, то это видно сразу и язык ребёнок быстро доберет. Также помните, что в 1 классе почти ничего не происходит, в некоторых школах они большую часть времени вырезают и рисуют. Второй класс тоже часто протекает очень расслабленно, а вот уже с третьего становится сложнее.

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group