Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как учить немецкому
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 3:16 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 3:06 am
Сообщения: 33
Какие книги вы используете для того, чтобы научить дошкольника немецкому?

_________________
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 6:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 12:51 am
Сообщения: 153
Откуда: Германия
deutschland2003 мы читаем "Mein erstes ABC", "Das ist meine Welt", еще книги из серии Duden и из серии Mini Lesemaus о которых писала Amaranta здесь
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 2&start=90, она там и фото книг выкладывала, здесь же девочки много интересных книг показывали, посмотрите. Если интересно могу сфоткать книги.

_________________
Evelina 9.01.2006 Brayan 3.12.2009
Самоделки для дочки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 11:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 12:34 pm
Сообщения: 35
Откуда: Germany / Hannover
Мы тоже читаем многие из книг, о которых девочки делали хорошие отзывы в форуме. Сейчас заказали книги Duden "Kennst Du das?", в них как уже писали отличные картинки и куча слов на немезком. Ешё бы я посоветовала слушать детские песенки на немезком, читать немезкие стишки. Просто пойти в библиотеку и взять, что есть.
У меня конечно вопрос с немезким остро не стоит,т.к. муж говорит на немезком и малой уже тоже,но сама бы я процесс обучения не форсировала. Всё таки мало кто из нас говорит на чистейшем грамотном немецком без акцента. В садиках сейчас тоже говорят, чтобы говорили с детьми только на родном языке а в саду их будут учить воспитательницы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 12:12 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 2:40 pm
Сообщения: 22
Откуда: Германия
Aliera писал(а):
Мы тоже читаем многие из книг, о которых девочки делали хорошие отзывы в форуме. Сейчас заказали книги Duden "Kennst Du das?", в них как уже писали отличные картинки и куча слов на немезком. Ешё бы я посоветовала слушать детские песенки на немезком, читать немезкие стишки. Просто пойти в библиотеку и взять, что есть.
У меня конечно вопрос с немезким остро не стоит,т.к. муж говорит на немезком и малой уже тоже,но сама бы я процесс обучения не форсировала. Всё таки мало кто из нас говорит на чистейшем грамотном немецком без акцента. В садиках сейчас тоже говорят, чтобы говорили с детьми только на родном языке а в саду их будут учить воспитательницы.

Могу только поддержать. Сейчас везде советуют говорить с детьми на родном языке, с 3 лет садик и уже встанет проблема номер 2 – как не запустить русский.

_________________
София 30.11.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 12:15 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 6:54 pm
Сообщения: 150
Откуда: Германия Берлин
Мы тоже немецкому не учили, хотя муж говорит на нем. как на родном. В 2 года Максим пошел в нем. дет. сад не понимая не слова. Вначале было конечно тяжело, но с первых дней начал приносить нем. слова, а через год уже пытался ввести немецкий дома :D , но мы дали отпор, сейчас четкое разграничение. Воспитатели нас тоже поддержали, несмотря на то, что им тоже было сложно.

_________________
Максим 20.08.2003
Mаша 29.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 3:12 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 3:06 am
Сообщения: 33
Спасибо, но меня интересует книга, по которой я бы могла преподавать ребенку немецкий, как my first english or english for children

_________________
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2008 12:08 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
deutschland2003 писал(а):
книга, по которой я бы могла преподавать ребенку немецкий, как my first english or english for children

книги, подобные этим, рассчитаны на преподавание языка как иностранного, а если вы живете в германии, вашему ребенку нужно будет изучать немецкий уже как родной. Я считаю, что такие книги для изучения немецкого не годятся. Для английского или др., да, но не для немецкого. Действительно, в библиотеках полно детской литературы, и мы тоже берем книжки оттуда и читаем. И русские, соответственно, тоже. И воспитательница в ДС нам тоже сказала, что если ребенок будет сейчас говорить на русском, то когда он пойдет уже на целый день в ДС и будет там общаться с детьми, то он и перейдет на немецкий. Вот тогда действительно будет проблема с русским, т.к. папа у нас тоже немец.

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: kak uchit nemezkomu
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 11:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Вообще, я тоже наблюдала уже немало примеров, когда ребёнок ин. язык осваивал в среде за несколько месяцев. О том, что мой сын не справится я даже не беспокоюсь. Но мне не хочется, чтобы первые дни в детском саду были Stress total и мы решили, что лучше как-то подготовить ребёнка к немецкому окружению. Бросать в воду, чтобы научить плавать - не мой метод.
У нас книжки не особо пошли на первых порах... Макс реагировал примерно так: Ну, что за ерунду вы понесли?
Мы покупали такие большие картонные книжки, в которых на каждой странице в середине большая картинка, а на полях много вещей с этой картинки нарисовано и подписано, иногда даже артикли проставлены. Пытались учить, как эти вещи называются, находить их на большой картинке. Потом переключились на русский, сейчас любим по ним рассказики составлять, просто рассматривать. Успехов в немецком не было.
Перелом был, когда решили немецкий мультик купить. Выбрали в Saturn в отделе детских фильмов мультик про Caillou - такого лысого мальчика, который то ягодки собирает, то в динозавров играет, то спать не хочет... Короче, всё близко, родно и понятно для трёхлетки. Мультик смотреть интересно, язык хороший, позже можно на английском смотреть, учить третий язык.
Садимся с Максом вместе, делаем паузы, повторяем слова и фразы, что-то переводим. И пошло! Макс нет-нет, да ввернёт словечко по-немецки.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как учить немецкому
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2012 3:00 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 8:31 pm
Сообщения: 4
Добрый день!

Планируем вводить немецкий "с пеленок", создав "искусственную" билингвальную среду в семье: я буду говорить с ребенком только по-немецки, муж - только по-русски.
Уровень моего владения немецким это в принципе позволяет, за исключением некоторых моментов, которых не найти в классических словарях - звукоподражание животным, совсем уж "бытовая" лексика из серии pipi machen.. :oops:

Может ли кто-нибудь подсказать интернет-ресурсы, где можно найти подобные вещи?

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как учить немецкому
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 12:53 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
die_gretchen писал(а):
Добрый день!Может ли кто-нибудь подсказать интернет-ресурсы, где можно найти подобные вещи?

Может, у вас есть немецкие друзья и можно их спрашивать :)
die_gretchen писал(а):
Планируем вводить немецкий "с пеленок", создав "искусственную" билингвальную среду в семье: я буду говорить с ребенком только по-немецки, муж - только по-русски.

А почему вы хотите делать именно так? Опасаетесь, что ребенок по-немецки говорить не будет? И до какого возраста вы это планируете? Навсегда? Если немецкий для вас неродной язык, вас не будет напрягать общение с ребенком на чужом языке? Я бы не смогла, например, даже если бы мой немецкий это позволял. Ведь на русском я могу проявить всю гамму чувств, а на чужом языке для меня все звучит искусственно.
У нас друзья делают нечто подобное. Только мама говорит по-русски, а папа по-немецки, а еще бабушка и дедушка с папиной стороны тоже с ребенком на немецком говорят. Сейчас малышу 2,3. Он ходит в детский сад и получается, что немецкого в его жизни не просто больше, чем русского, а несравнимо больше. А летом у них еще малыш появился и понятно, что мама, даже когда мальчик дома, не может ему уделять очень много внимания. В общем, пока он не говорит толком ни по-русски, ни по-немецки и у меня есть подозрения, что на русском он так и не заговорит или заговорит на короткое время, пока сестра говорить не научится и тогда все.

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как учить немецкому
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 8:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 8:31 pm
Сообщения: 4
Марина Мотина писал(а):
А почему вы хотите делать именно так? Опасаетесь, что ребенок по-немецки говорить не будет?

Просто так ребенок безусловно по-немецки не заговорит, т.к. мы живем в России (по крайней мере пока). :)
В свое время я достаточно много перелопатила литературы по поводу плюсов билингвального развития/восприятия, поэтому решили с мужем попробовать.


Марина Мотина писал(а):
И до какого возраста вы это планируете?

До относительно сознательного, когда мой переход на русский уже не будет путать ребенка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как учить немецкому
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 4:59 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
die_gretchen писал(а):
мы живем в России

Ах вот оно что :lol:

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group