Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2005 5:25 pm 
Мой старший коллега и учитель, доктор наук, на мой рассказ ответил: "Не обольщайся и не рекомендуй свое открытие другим родителям. Твой ребенок перенес это нормально, а у другого может быть нервный срыв!".

И тем не менее.

Наверное, нам повезло, что мы с мужем живем очень далеко от родителей и снимаем квартиру в Подмосковье. Конечно, наши родственники были в нескрываемом ужасе от того, что "такую крошку" мы вывозим в люди - на электричках, метро, на работу (я работаю раз в неделю), в гости к друзьям, у которых две кошки и собака (у нас у самих один кот, шерсть от которого на полу или диване повергает мою маму в шоковое состояние).

А начиналось все так. Обнаружив в дебрях Интернета правильный (в отличие от записанного в книжке) телефон моей коллеги по старой работе, очень приятной сверстницы, с которой мы не виделись пару лет, решаю ей позвонить. Трубку поднимает ее муж, сообщает, что абонент гуляет с собакой и просит сегодня больше не звонить, т.к. спит ребенок. Перезвонила я на следующий день и узнала, что сын этой коллеги старше моего ровно на 2 недели! Я пригласила их к себе.

Незнакомца на улице мой сын воспринял прекрасно, но "на своей территории" объявил забастовку и устроил непрекращающуюся истерику. Ситуация повторилась, когда в гости приехали деверь со свекром. И когда пришла еще одна знакомая со своим ребенком...

И я как амбициозный педагог приняла ответственное решение вывезти сына в люди. Благо было куда - в Интернете откопала информацию про знаменитую "Зеленую дверцу". Мы съездили туда, а потом ко мне на работу, а потом я вовсе оформила свой выход из декретного отпуска. Сыну было 9 месяцев.

Я обратила внимание на четкую связь между его настроением и мероприятиями, которые я навязывала своему малышу. Если мы выезжали в Москву - он был любознательный, активный, бодрый ребенок с блестящими глазами. Если сидели дома, выходя только за покупками - он был невыносимый нытик и зануда. Вы бы видели, как он ездит сейчас в метро - выйдя в центр вагона, выдернув свою ручку из рук родителей и с хохотом подпрыгивая в такт несущемуся с грохотом вагону метро!

Как определить, что ребенок готов к восприятию бесконечно новой информации, когда начинать его развитие "в пути", и как избежать перегрузок?

Прежде чем планировать места, которые Вы можете посетить со своим малышом, вспомните, что в возрасте до года вокруг ребенка и без дополнительной стимуляции существует огромное количество новой информации. Придерживаясь золотого правила опытных родителей "Мероприятие должно быть одно большое в день", не планируйте, кроме поездки куда-либо, ничего на сегодня - ни встреч с подругами и друзьями, ни посещения двух разных квартир... Обратите внимание на то, как ведет себя в дороге карапуз. Если он капризен и с трудом переносит транспорт, его невозможно ничем отвлечь - сократите "выезды" к минимуму, очевидной познавательной пользы малышу они не принесут.

Как ведет себя ваш ребенок с посторонними людьми? Он "бука" и "нытик", если на него направлен взгляд постороннего? Не перегружайте его посещением незнакомых мест, лучше дозируйте общение с людьми, которых ребенок будет видеть регулярно - ваша подруга, новая знакомая по детской площадке и т.п. Конечно, разнообразие контактов развивает, но лишь в том случае, если ребенок готов их принять и адекватно на них реагирует.

Но не стоит делать поспешных выводов о том, что вашего малыша "нельзя никуда вывозить", если он дерется со сверстниками в "родной" песочнице! Во-первых, в других песочницах и гостях могут оказаться такие дети, с которыми ребенок будет общаться и играть с удовольствием, а во-вторых, разнообразить и сменить среду общения полезно для того, чтобы ребенок увидел разницу обращения с разными сверстниками и взрослыми. Это один из необходимых этапов социализации.

Вы боитесь инфекции? Это резонное опасение, однако подтвержу из собственного опыта: все три раза, когда мой ребенок болел насморком, он заражался от мамы и папы! А посещение незнакомых, но более-менее безопасных мест (таких, как детский центр, группа), как считают медики, помогает детскому организму выработать иммунитет на "чужие" бактерии.

Если вы сомневаетесь, расширять ли мир общения и познания вашего малыша - делайте выбор в пользу расширения! Но при этом внимательно присматривайтесь к своему ребенку, и как только заметите стабильные изменения в поведении (стал более капризным, агрессиивным или, наоборот, вялым) - приостановите на время "выездную деятельность". При этом не забывайте, что сильный плач "без причины" или кратковременная "истерика" перед сном в день мероприятия, хоть и являются симптомами перегрузки нервной системы, но являются необходимыми для того, чтобы снять стресс. Ведь без тех или иных событий в жизни ребенка (посещение родственников и т.п.) все равно не обойтись, и создавать идеально закрытую среду для ребенка, которому предстоит жить и учиться среди абсолютно разных людей, наверное, не стоит.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2006 10:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 8:20 pm
Сообщения: 192
Мы вездесущи не с первых месяцев, конечно, а с 4, т.е. с того времени, когда у нас появился слинг. Сначала - с кольцами, позже - слинг-шарф. Замечу, оба слинга делались самостоятельно, т.к. в городе их тогда не было.
И понеслось..:)

Сама я живу в пригороде, там общаться особо не с кем.
Но когда приезжаю на пару дней к маме в город, то обязательно хожу по гостям (у подруг дети - чуть постарше или помладше моей, на пару месяцев) . Или в горы. Или на выставку...
В первый раз мы были на выставке цветов, Милане было 4 мес, и очень понравилось.
Потом было лето, в ее 5 и 7 мес мы два раза ходили в горы с ночевой - спали в спальнике и палатке, слухали песни у костра.

Теперь, пока холодно и надо менять памперсы, ходим исключительно в гости, никакой природы. Но зато Милане очень нравится смена обстановки. Т.к. она девушка общительная, ей как воздух необходимы более старшие дети и новые впечатления раза два в неделю. Я в это время могу немного расслабиться и отдохнутьот ее неугомонности ;)

Так мы и путешествуем: Милана в слинге едет на маме. Причем, обеим это безумно нравится.
У нас в городе слинги пока не популярны и народ конечно выпадает в некоторый весьма заметный осадок..

Но что делать?

Или я шизею дома, или ношу ребенка на себе..:)

Один раз за почти год она болела ангиной, но заразилась в 2 мес от моей подруги, которая была "слегка простывшей"

Однако очень важно в нашей передвижной жизни одно обстоятельство (помимо слинга, разумеется): Милана на грудном вскармливании. Поэтому уснуть в любом месте, посасывая молочко в слинге для нее не проблема. А спать в дороге даже приятнее - дышит себе свежим воздухом, пока мама топает по тихим улочкам.

Скоро снова лето, Бог даст, снова будем шастать по горам.
Бешенной собаке 3 километра - разве круг? ;)

_________________
Бог дал - Бог взял


Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2007 2:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Наша Ори познает мир с самого рождения. Мы не сидели с ней дома ни дня. Первое ее путешествие было на третий день после ее рождения, т.к. на второй день она уже вернулась домой из больницы. довольно скоро мы заметили, как тонко Ори чувствует шум прибоя, морской воздух, цветение деревьев. Она могла часами лежать под сенью дуба и расссматривать шевелящуюся на ветру листву. Немного позже наблюдала за лебедями и уточками,. Облака вызывали у нее восторг. Дома с ней было не усидеть. На какой-то страничке на форуме я видела фото слинга, куда мама пришила яркие пуговицы. Для Ори такая игрушка была бы интересна только момент. Мы ездили с Ори по музеям, по магазинам, библиотекам, паркам и пляжам. Так как мы отказались от прививок, то такой активный образ жизни вырабатывает у Ори иммунитет. Ведь когда она ползала в парке по газону, на пляже по гальке или песку, в библиотеке, играя с с игрушками, которые до нее обсосал неизвестно какой ребенок, мы собирали всевозможную инфекцию. Когда Ори было 2.5 месяца мы путешествовали на машине через несколько штатов: ехали на свадьбу, где было не одна сотня гостей. Когда Ори было 1 год и 3 месяца, Ори летала на отдых Мексику.
Так же активно Ори живет и сейчас, в 2 года. Приходите к нам в дневничок.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2008 10:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Отличо!!!
Но, заметьте, у всех мам, которые с малышом не ограничивают себя в общении и перемещении, настрой один - боевой и радостный!
Уж действительно, лучше шастать, чем шизеть!
А ребёнок всё воспринимает через маму, тем более грудничок!
Когда малыш плачет в пути, не переносит смены обстановки, цепляет каждую заразу, это не он такой, это мама так настроена. Сто раз замечала: скажи ребёнку: не лезь, упадёшь, и он падает. А ведь на себя рассчитывал, когда лез. А потом опять: он такой неуверенный, такой неловкий...
Конечно, надо путешествовать.
Чужие бактерии ребёнку всё равно когда- то собирать придётся, так уж лучше, пока грудью кормится.
Некоторые говорят: ах, да что он понимает! Это враги РР, в баню их! Понимает, уж побольше нашего, только не рассуждает на тему.
Потом, ведь и правда, маме целый день дома сидеть тяжело, мама - тоже человек, а человек - животное социальное!
Хорошее настроение у мамы - тогда и у ребёнка хорошее. Что ещё хотим?!
Все в горы!!! :lol:

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 1:19 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 8:10 pm
Сообщения: 92
Откуда: Иркутск-Москва
Так мало сообщение в этом форуме. Не верю, что все сидят дома.
Мы первый поход сделали в магазин в 1 месяц в МЕГУ. для меня это было счастье. Во-первых магазины, во-вторых не дом или прогулки по близлежащейй территории.
А потом понеслос:самолеты-поезда-катера :)

В 5 мес мы съездили в Сочи, В 7 мес - в париж, В 9 мес - в США, в годик - в Сибирь на Байкал ,потом опять Сочи, Питер.
Вот уже два мес дома - думаем, куда б рвануть.

При этом я с фразой , сидеть дома в дикрете возможно, но от этих 4-х стен развивается "деперссия". А мне подруги в ответ: "что молчала б".
Свой район Тушино изучило весь вдоль и поперек. Ежедневно гуляем, как я замерила по google map по 6-8 км. 2 раза в неделю выбираемся в гости, еженедельно поход с мужем +... или без друзей в какой-нибудь рестранчик. Стараюсь 1 р в неделю ездить в зеленую дверцу, Сынуле там уж очень нравится, ну, а мне, как ему (хотя скучновато там мамам)

летом хочу в походы, читала про Екат, буду рада встрече.

Результат: ребенок очень общительный, без проблем переносит московские пробки и вообще какую-либо дорогу. Спокойно остается без родителей с друзьями на пару часиков. Правда, родители при этом совсем не спокойны :) Но, необходимость, бабушки уж оч далеко, а вот с разовой няней страшновато.

Всем6 путешествуйте, пока есть время в декрете, потом ведь только 4 недели в году отпуск. А когда нет привязки к числам, можно так дешево летать и путешествовать.
Вот только кризис страну подкашивает.

_________________
Изображение
--А сегодня, что для завтра сделал я?--


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 12:02 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:24 pm
Сообщения: 24
Откуда: Россия
!!! Мы тоже в Подмосковье живем - родители в Москве! ЛЮБАЯ ПОЕЗДКА ДЛЯ РЕБЕНКА - ОСОБЕННО ДО ГОДА - и на следующий день ребенок смотрит на вас уже совсем другими глазами - более осознанными - вы замечаете прогресс в развитии. Малышу интересно в любом месте, потому что там он еще не был, этого еще не видел никогда!!! Метро, электричка, поликлиника, бассейн - все ново и интересно. Любую такую поездку стараюсь провести как экскурсию - что, для чего, зачем... И вижу положительные результаты. (Конечно чтоб это была не давка в метро, не эпидемия в поликлинике и т.д.)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 5:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 10:49 pm
Сообщения: 23
Откуда: Московская область п.Тучково
Мы тоже живем в Подмосковье.Так сложилось что пришлось возить старшего на лечение в Москву и Павлушу соответственно с собой.С 3 месяцев ходим в бассейн.С 1 года на развивалки.Прошлым летом(8 мес) летали в Болгарию. Сейчас собираемся на Украину.
Вообще-то Павлик ребенок общительный наверное потому что он третий и младший в доме всегда полно народу! :D

_________________
Изображение
Максимке 19лет,Вовчику 18 лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 4:10 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:56 pm
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Белая Церковь
Совершенно согласна! Характер ребенка тоже имеет значение, но от родителей зависит уровень общительности или дикости))) Мы гуляли с первого дня, позже стали ходить в гости, бабушки не близко и видимся не часто, оставить не на кого. Живем в Киевской обл, в 7 мес были на море под Одессой, в 10 мес ездили в Буковель, катались на подъемнике, ели ежевику))) Планируем или Турцию или Крым. Ребенок общительный, любит деток, всем улыбается.
А моя знакомая говорит,что мне просто повезло с ребенком, а вот ее с рождения плакса и она не может ни куда выйти, кому такого покажеш и ее это все достало. А то что мой до 2х мес не кричал только когда ел, спал или гулял на морозе. Если дите не видит людей, то оно их и боится. Хотя я и не спорю, конечно мне повезло с ребенком!

_________________
Сыночек Андрюша - 3.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2011 6:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 11:34 am
Сообщения: 5
Поднимая старую тему: подскажите, кто знает, в каких музеях Москвы есть комнаты матери и ребенка, ну или вообще хоть какой-то закуток, чтобы можно было покормить и переодеть ребенка.
А то с появлением младшего старший ребенок стал совсем заброшенным и "сданным в детсад" :cry:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 10:33 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 10:47 pm
Сообщения: 10
Я на этот счет трусиха, первое путешествие на 800 км в одну сторону мы совершили в 6 месяцев, а так по местности всегда с собой, без вариантов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group