Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 2:19 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:03 pm
Сообщения: 8
Откуда: Израиль
Начну с нашего примера: Лиэльке 5 лет и в следующем году она должна идти в ган хова (муниц. садик). 30-33 ребенка на 1 воспитательницу и 1 помошницу меня совсем не радует.
До сих пор она ходила в частный сад (28 детей на 5 взрослых).
Альтернатива - демокр. садик при демокр. школе (если будет место)

Мой вопрос - какое ваше мнение по поводу демократичестого воспитания?

На счет садика у меня особо нет сомнений, но туда стоит отдавать если собираемся продолжать в школе. Я довольно много читала о идеалогии демокр. школ и у меня много "За" и "против", и очень бы хотелось услышать ваше мнение.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 7:10 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 12:53 pm
Сообщения: 44
Откуда: Israel, Holon
Стелла, а что такое "демократическая школа"? Я в Израиое недавно и до сих пор такого выражения не встречала. Просветите.

_________________
Богдан (Натанэль) родился 15.11.05,
Эйтан родился 28.02.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 12:13 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 7:57 pm
Сообщения: 99
Откуда: натания, израиль
Stella писал(а):
какое ваше мнение по поводу демократичестого воспитания

я за!
дерзайте!
в этих школах растут Личности!

_________________
Изображение

Изображение

мы в ответе за тех кого приручили


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 6:48 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 3:12 pm
Сообщения: 30
Откуда: israel
А я не знаю. Есть школы, в которых уже малыши 2го-3го класса имеют право отказаться о посещения уроков. Вот не понравилась ребёнку, скажем, математика или (для более старших)- математичка, и что прикажите делать?
А идеология мне очень по душе. Наверное, зависит от исполнения...

_________________
Сын Орен 10 лет (28.08.2001), Эстерка 5 лет (4.11.2006) и Ариэль 3 годa (14.09.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2007 1:21 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 7:47 pm
Сообщения: 17
Откуда: Израиль, Петах Тиква
Мы тоже в Израиле не так уж давно,и ни от кого не слышали о таких школах.Скажите,пожалуйста,где можно о них узнать,очень интересно.Нам пока рано о них думать,но время так быстро летит...А от недостатка информации столько ошибок делаем.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2007 2:56 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:03 pm
Сообщения: 8
Откуда: Израиль
Девчонки, извиняюсь за исчезновение, времени было совсем в обрез, да и заодно ждала посещения нашей школы, чтобы сразу все рассказать.
Леночка,
о демокр. школах можно узнать вот тут :
http://www.democratic.co.il/Israel/DataRepository.shtml
Есть уже довольно много таких школ и часть из них признана мин. образования (как наша, например). Большая часть таких школ организованна самими родителями (עמותת הורים), и они заведуют всем, а в том числе и выбором директора и учителей. Или, как нам сразу сказали, это наша школа, а не школа учителей и родители в ней клиенты, а соответственно значит что то, что родители сделают, то и будет. Все решения принимаются на парламенте, как и родительском, так и ученическом, и даже у дошкольников есть свой парламент, раз в неделю. Иногда там решают проблемы типа что делать с пазлом у которого пропала часть, а иногда как наладить работу садиковской библиотеки, или можно ли бегать по саду, так как это пугает остальных детей. Часть вопросов поднимается самими детьми.
Посещение уроков действительно не является обьязательным, но дети постарше сами составляют себе рассписание, а то есть имеют права в выборе предметов (выбор довольно большой), а у младших во-время основных предметов нету другого выбора. То есть если не хочешь, не ходи, но и других развлечений в это время нет, а все остальные тоже на занятиях. И еще, у каждого ребенка в младших классах (да и в старших) есть свой шеф (חונך), а у каждого шефа до 12 детей за которых он несет ответственность и он в курсе всего, что происходит с ребенком. И согласитесь, 12 детей это не 30 в обычном классе. Кроме того, у ребенка который преуспевает в каком либо предмете есть возможность выбрать этот предмет со старшим классом, или наоборот.
Но в принципе, вполне может сложиться такая ситуация, что ребенок не захочет ходить на уроки и его никто не заставит. Идеология в том, что дети они по природе любознательны и им нравиться учиться если это желание не отбить бездарными учителями. С другой стороны, я верю, что нормальный учитель в нормальных условиях непременно обратит внимание на ученика который систематически не посещает занятия и попытается найти этому причину и помочь. А если речь о совсем пропащем ученике, то думаю что и простая школа не очень поможет.
Меня например, потрясло что в 4-ом классе дети сами себе организовали урок на тему "лабиринты и драконы" и сами его планировали и проводили. А еще меня потрясли работы из пластелина на тему ту-бишват (прошедший у нас праздник), как часть урока на тему.
Но я заодно и четко поняла, что такая школа, в первую очоредь подходит не всем родителям и конечно же не всем детям.
Если есть еще вопросы, или мысли на эту тему, буду очень рада продолжить тему :wink:

_________________
Старшей уже шесть,
младшей скоро 4 :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 12:44 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
как здорово - за последние годы этих школ стало больше.

кстати, одна из основательниц этих школ в израиле, госпожа ульмерт, была девочкой из семьи, которая вторая после бен иуды заговорила на иврите.
это были 2 семьи - друзья, которые подарили израилю иврит.

ее дочка, цабарка, гила, закончила институт кукол в питере, выучила русский.
вернулась в израиль - вышла замуж в россии.
преподает в израиле.

есть такие люди еще в нашей стране.

вот бы еще настоящую монтессори добавить...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2007 10:48 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 12:03 pm
Сообщения: 8
Откуда: Израиль
assol,
как интересно!

А на счет Монтессори - есть в Израиле несколько садиков: знаю лично про один в Тель-Авиве, и в Гаааш тоже есть. Год назад в Раанане должен был открыться тоже, но не знаю чем там закончилось. Женщина там закончила офиц. центр по подготовки Монтессори воспитателей в Англии и произвела на нас очень положительное впечатление. Мы в результате отказались от этой идеи так как не было детей Лиэлькиного возраста, да и возить каждое утро в Раанану не просто.

Так что начало уже есть :)

Кстати вы знакомы с этим сайтом: http://www.ganronit.co.il/ ?

_________________
Старшей уже шесть,
младшей скоро 4 :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group