Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 1:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Я не имею никакого отношения к культурному шоку, потому что всю жизнь живу не только в одной стране, но и в одном городе. Путешествовала довольно много, но всегда возвращалась домой. Но мне очень интересна эта тема. У меня есть много знакомых, которые уехали из России. Все переживали по-разному, но большинство очень тяжело. Вроде и всё хорошо, и денег хватает, не то что здесь, а плачут, хотят домой, приезжают по любому поводу.
Моя близкая подруга некоторое время назад стояла перед выбором: уехать в чистую, ухоженную Германию или остаться жить в нашей «дыре». Очень многие уехали за последние 15 лет. Я не знаю, как бы мне было в чужой стране. Всё зависит от очень многих обстоятельств. Да, я уверена, что в материальном плане было бы не плохо. С этим никто не спорит. Но вот в плане общения, собственной реализации и т.д. не знаю. Детей, конечно, можно воспитывать везде. Чем более высокоразвито государство, тем, наверное, проще. Но вот моя подруга решила остаться на родине. Её муж здесь очень уважаем на работе, да и работа у него не плохая. А, переехав, без нормального знания языка, он не смог бы найти там хоть что-то подобное. Пришлось бы перешагивать через себя, начинать всё с начала, жить на пособие. Подруга просто не была уверена, что муж нормально это переживет, не сломается, не сникнет после того, как он здесь в отпуск сходить нормально не может – постоянно всем нужен.
Я сама, переезжая из одного района (в одном и том же городе) в другой, в более лучшие условия, привыкаю к новому месту по 2 года. Наверное такая натура.
Кроме того, есть люди очень общительные, а есть не очень. А общаться в чужой стране только с родственниками мужа (например) тоже не всем по душе.
А если касаться только условий жизни, так и в России они сейчас очень разные. Весь вопрос в том, сколько это стОит и кто за это платит. Ведь не думаю, что если бы я сейчас приехала в Америку, например, то меня кто-то бы стал кормить. Деньги нужно заработать, прежде чем блага начать вкушать.
В Америке у нас тоже живет друг. Уже 14 лет. Каждый год приезжает на родину. Америку очень хвалит, но общается там в основном с русскими в церкви и со своей семьей.
А ещё по обмену на год дети знакомые часто ездят, а вместо них сюда их ровесники приезжают. Так вот отношения в американской школе нашим деткам очень не нравятся. Пьют школьники, говорят, больше наших.
А вот ровесники часто уезжать не хотят. Один мальчик из Франции год здесь прожил, только уехал, и через полгода, как возможность выдалась, сразу назад вернулся.
Может они тоже что-то такое замечают здесь, чего у себя дома не хватает. Только вот не знаю, что. :roll:
Наверное нужно точно быть уверенным, что хочешь переехать и сможешь полюбить новую родину, или уже любишь и уверен, что она лучше преждней. Тогда всё будет легко и естественно. Готовиться заранее нужно. А если только из-за денег или условий жизни - то можно и разочароваться.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 2:56 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Jane, мой восприятие совпадает с вашим.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 3:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 10:55 pm
Сообщения: 166
Откуда: США, Нью-Йорк
assol писал(а):
Jane, мой восприятие совпадает с вашим.


И мое тоже.

Девочки, я вот что давно хочу спросить. Вам страна в которую вы переехали (Израиль, Америка...) снится ? Я имею ввиду улицы, дома, люди....
Я тут живу 7-й год и мне только 2 раза :!: приснилась Америка. Не могу сказать, что я от этого страдаю, просто как факт.
У меня все "фильмы" российские. Спрашивала у подружки, которая живет в Германии 10 лет, у нее такая же фенька. Интересно почему ?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 8:44 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 7:57 pm
Сообщения: 99
Откуда: натания, израиль
сонечка, знаешь, у меня по разному бывает.иногда на израильскую тему,иногда просто сон.
но всегда по русски! не смотря на то ,что бОльшую часть дня я живу на иврите. язык знаю не плохо. можно сказать даже очень хорошо. говорю , правда ,с не большим акцентом.я живу этой страной. я читаю в школе историю мира и израиля. читаю геграфию. вожу экскурсантов по святой земле. но сны снятся по русски. всегда! уже 16 лет!
знаешь есть в израиле певец. зовут его пабло розенберг. его подростком привезли в израиль родители из аргентины. он здесь много лет. у него есть песня, про эту ситуацию. он говорит,что живёт, любит,работает на иврите, но спит на испанском.
я не очень задумывалась над объяснением, но мне кажется это что то от фрейда. от подсознания.

_________________
Изображение

Изображение

мы в ответе за тех кого приручили


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 2:25 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 11:40 am
Сообщения: 42
Откуда: США
сонечка, у меня иногда бывает стадия, которую я называю "ещё не здесь, но уже не там". С одной стороны какая-то ностальгия по всему русскому, которая частенько сопровождается критикой чего-то местного, но когда понимаешь что за 12 лет что я прожила за пределами России многое изменилось, то осознаёшь что прощлого не вернуть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 21, 2006 11:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
А мне снится Америка. И сны очень светлые и теплые.
Когда снится Россия, то я всегда борюсь: то с пьяным соседом, ломящимся ко мне в дверь, то табачным дымом наполняется моя квартира и я просыпаюсь, понимаю, что все хорошо, что это был дурной сон, правда, очень похожий на реальную жизнь там.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 23, 2006 3:00 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 9:46 pm
Сообщения: 26
Откуда: Израиль, Бэйт-Шемеш
А мне снятся иногда сны на иврите, хотя я всего 7 лет в стране.

_________________
Изображение
Улыбка напрягает наименьшее количество лицевых мускулов, поэтому улыбающийся человек всегда молод. Улыбайтесь!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 1:53 pm 
:roll: сны...Думаем-то мы все-равно по-русски,хотя и о иноязычной действительности...Штирлицом трудно стать :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group