Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как пережить культурный шок?
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 2:05 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Израиль
Дорогие милые израильтянки! Хочу я завести тему, возможно, не очень легкую и личную для многих.
Итак - мы с мужем репатрианты из России.
Часть 1. Я Израиль люблю. Мне здесь интересно. Я себя здесь чувствую себя свободно. Я уверена, что здесь моей дочери будет лучше - в детском саду, школе и далее. Я хочу быть здесь. С семьей. И есть у меня здесь надежда на "светлое будущее".
Часть 2. Мой муж человек богатых способностей. Он журналист. Титан интеллектуального труда. И другой ему был неведом. Пока мы не оказались в Израиле. И начались "дни черные" - тяжелая физическая работа. Он страдал. И я. Не смея утешать его. Считала, что его как сильного и самостоятельного человека мои утешения могут только оскорбить.
Часть 3. Через полтора года мы вернулись в Россию. Я доверяю ощущениям мужа и показалось, что в Израиле мы оба не сможем быть счастливы.

Вопрос для меня такой. Известно, что все репатрианты в новой стране переживают культурный шок как этап приспособления к новой культуре. Опасность его в том, что на самое его глубине происходит следующее: кто-то возвращается обратно, в страну исхода, кто-то заканчивает жизнь самоубийством. Но если пережить это состояние, кризисное, то происходит развитие. Как определить тяжесть своего состояние - то ли это проживание кризиса и ты вылечиваешься, нормальная депрессия, то ли ощущения "свободного" от всего этого человека. Должна ли я была поддержать мужа и остаться в Израиле?
Вопрос, я знаю, должна сама для себя решить. Почему обращаюсь к вам? Для вас это этап пройденный, вы живете жизнью неведомой мне. И здесь у меня опять много вопросов: а как ностальгия (по России, Украине, Белорусии, Грузии и другим странам), есть ли она? А если были старые привычки, они с вами переехали? Каковы ваши ощущения от жизни теперь в другой стране, которой не родились?
Очень интересны были бы ваши мнения, критика, истории вашей репатриации.
Простите за сбивчивое к вам послание - очень волнуюсь, тороплюсь обсудить наболевшую тему с вами. Большое вам спасибо заранее.

_________________
любимая доченька родилась 1.3.2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 3:01 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 2:28 pm
Сообщения: 49
Откуда: Иерусалим, Израиль
Улыбка,
Я думаю, что вопрос "должен - не должен" здесь не стоит. Человек должен жить там, где ему максимально комфортно.

Я в Израиле с 10 лет. Родители приехали в довольно позднем возрасте - им уже было около 50. Приехали по идеологическим соображениям. Поэтому вопрос неприкаянности не особо возникал. Оба работают не по специальности, но в общем в своей области, просто на более "низкой" ступеньке. Они не жалеют и не хотели бы вернуться. Возможно потому, что их работа не была так связана с конкретным языком и конкретной средой, как к примеру журналистика.

Для меня репатриация была достаточно травматичной. Дети в этом возрасте жестоки к чужакам, к незнакомому. Но половина моей жизни уже прошла здесь. Я не вижу свою жизнь в другой стране. Ностальгии по Белоруссии у меня тоже нет. Я люблю Израиль, я сионистка. Но при этом мой брат уехал в Канаду и я его абсолютно не осуждаю.

В Израиле очень нелегко жить. Это правда. Тяжело привыкнуть к ментальности, другая культура, другие понятия, сложно с экономической точки зрения, сложно устроиться. Это объективные сложности. А дальше уже каждый решает как к ним относиться и насколько они для него преодолимы.
Абсорбция это очень тяжелый процесс с точки зрения психологии. И тут репатриация мало отличается от обычной эммиграции. Немало людей приехавших в Израиль по идеологии не смогли здесь жить.

В общем наверное нет единого и "правильного" ответа. У всех разное восприятие. Я думаю, что вы с мужем поступили правильно выбрав в качестве места жительства то место, в котором вам наиболее комфортно. Главное, чтобы ваши позиции с мужем в этом вопросе совпадали.

Такой ответ подойдет?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 3:31 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Израиль
Лиска, спасибо большое за отклик! Мне очень важно вас слышать. Буду думать дальше и разбираться. Жаль, что в инет могу выходить не чаще, чем раз в неделю. Я очень вам благодарна.

_________________
любимая доченька родилась 1.3.2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 10:56 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 3:12 pm
Сообщения: 30
Откуда: israel
Мои оущения примерно совпадают с Лискиными. И я тоже не вижу свою жизнь в другой стране.
Но подобные вопросы каждый решае для себя, и здесь нет правильного или неправильного решения. Как в известной песне:
"Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или пророку
Каждый вибирает по себе"
А мужа я бы обязательно попыталась морально поддержать. Ведь это, действительно, сложный период. И как человек узнает, что ето не осуждают (скажем, за то, что он зарабатывает меньше, чем в прошлом), ксли ему этого не показать? А женщины, кстати, зачастую, сильнее мужчин. И это ошибка считать, что мужчина- всегда, в любой ситуации, более сильный пол. У женщин и мужчин разное эволюционное предназначение. Мужчина- добытчик и защитник Охотник. В результате мужчины сильнее физически, более агрессивны в массе своей, больше склонны к авантюрам. Они концинтрируются на основной цели и идут к ней. Редки мужчины, которые в состоянии делать 3 дела одновременно (например, гладить бельё, слушать рассказ ребёнка о школьных препетиях и смотреть телевизор). а женщина- хранительница очага, мать, собирательница. Поэтому она меньше склонна к импульсивным решениям и авантюрам, слабее физически, но вынослевее и обладают веерным восприятием. Иначе как уследишь за 4мя малолетними отпрысками в лесу, собирая ягоды и грибы? В общем, разница примерно такая же, как между бегуном на короткую дистанцию и марафонцем.
Вне всяких сомнений, это очень схематично и есть исключения, да и не у всех это так ярко выраженно. И вообще, будут люди, которые не согласятся с подобным взглядом на м. и ж. пол. Но, на мой взгляд, поддержка и утешение близкого человека требуется всем.

_________________
Сын Орен 10 лет (28.08.2001), Эстерка 5 лет (4.11.2006) и Ариэль 3 годa (14.09.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 12:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
У меня нет статистики, но по высказываниям многих моих знакомых и друзей делаю однозначный вывод, что мужчины намного труднее переживают эмиграцию, чем женщины. МУжчина (в основном) самоутверждается в работе, Женщина - в семье. Семья при эмиграции у женщины остается, работа у мужчины - далеко не та, что была раньше. Отсюда и разница. Я не думаю, что это имеет отношение к понятию "культурный шок". Это шок бытовой. И его накал, конечно, зависит от профессии и от возраста. И ещё от целей репатриации. Когда вы думаете над вопросом, должны ли были мы остаться в Израиле, на чашах весов должно быть всё: и ваша жизнь, и жизнь мужа, и дочери. Насколько достойным вы видите ваше будущее в обоих случаях. И насколько счастливым. Это всё очень субьективно, и дать ответ можете только вы.
Про себя могу написать так (но учтите, во многом я белая ворона): ностальгии нет. Есть вещи из прошлой жизни, которым я радуюсь - например, обожаю украiнську олiю, мне иногда перепадает баночка. Но если нет, то не горюю. Связь с друзьями на Украине оборвалась - у нас нет больше общих тем. Появилось много новых друзей здесь. Старые привычки - часть остались, часть вымерли, как мамонты :D , часть изменились. Ощущения от жизни - вы, наверное, уже поняли - у меня теперь две жизни. Первая закончилась восемь лет назад. Сейчас я проживаю вторую жизнь. Для меня лично - и тут много именно личных причин - это действительно вторая жизнь. Как у феникса :) .
Культурный шок - он есть у всех. Легче переносит его тот, кто заранее настроит себя на приятие другого мира, другой культуры. Кто всё время бурчит - шо это такое, даже пышуть с другой стороны - шок не преодолеет, так и будет вечно недоволен жизнью. Это крайний вариант, просто личное наблюдение. Вот ещё пример. Я со второго года жизни здесь говорила (и так же воспринимала) "йом ришон". Есть люди, которые на десятом и пятнадцатом году говорят "воскресенье". Я смотрю израильские фильмы десяти-пятнадцатилетней давности, которые стали классикой и цитируются в обиходе. Есть люди, которые смотрят на меня, как на сумасшедшую, когда я об этом говорю. Я не могу сказать, что я состоялась профессионально и пр. Нет. Я тоже ругаюсь на местную волокиту и разгильдяйство. Но я чувствую себя на своем месте в этой жизни. И не вижу ни в какой другой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 2:44 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:28 am
Сообщения: 10
Откуда: Израиль, Хайфа
У меня были такие периоды:

сначала я думала, что тут совсем чужая
потом- что уже не отношусь ни туда ни сюда
потом- что чужая там, когда приезжаю в гости
а теперь одинаково комфортно чувтвую себя везде :)

Ностальгия- есть, по родителям и по "детским" местам, иногда острая. Езжу туда раз в год обязательно. Очень люблю московские музеи и Петергоф.

Мне грех жаловаться на собственную абсобцию, мы сюда приехали из-за работы мужа, его пригласили. Но морально помню, было тяжело... Потом все притупилось, сгладилось, утряслось. Стало беседер :D Живем здесь 9 лет.

Совета дать не могу- настолько тут все личное.

_________________
Ребенок должен быть здоров, счастлив и занят!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 9:19 am 
Улыбка, - у всех складывается по-своему.И все еще может изменится, если вы уехали не из-за "культурногго шока",то может и вернетесь.А первые несколько лет они особенно трудные и мы, чтобы спастись начинаем идеализировать прошлое и нас тянет туда, где...Я одно время впадала в прострацию от ощущения, что это"навсегда". А как вы могли бы поддержать мужа, если ему настолько было тяжело, что захотелось уехать?
Кризис внутренний - он не всегда зависит от внешних условий, хотя именно эти условия могут его обострить.А почему у вашего мужа появились ощущения, что вы не можете быть здесь счасливыми?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 2:22 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Израиль
Простите, я только-только изыскала возможность вновь присоединиться к вам.
потом читала вас и думала, читала и думала.
как много произошло с того времени, как я завела эту темку.
Я поняла! С вашей помощью, дорогие! Конечно, все было во мне, но ваши сообщения как стрелочками помогли раскрутить, распутать мое внутреннее состояние. Спасибо большое Шапокляк, Лиске, Бэле, Ленчику, Хавере.
Мне кажется, я знаю лучше как общаться с мужем. И это было самым сложным. Россия, Израиль - вторично. Лучше - с мужем.
Я поняла, что я, в общем-то несильный человек, где-то могу помочь мужу - сильному и любимому.
Это главное.
Все кувырком - не могу угнаться за компьютером, уходить приходится. Но полуглазом и всей душой я всегда здесь. :D :D :D

_________________
любимая доченька родилась 1.3.2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 12:21 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
ну чтож, главное - чтобы человек был счастлив :lol:
а уж где он будет счастливым - это совсем не важно :P

я так поняла, все хорошо устроилось...
хэппи энд!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2006 2:13 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
assol писал(а):
я так поняла, все хорошо устроилось...
хэппи энд!

Я думаю, хэппи бегининг... :lol:

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 3:18 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Израиль
Я думаю, хэппи бегининг... :lol:[/quote]
ТОЧКА, в точку!
Да, да, Ассоль, вы правы.
На разломе двух стран возродилась я...
А вообще вспоминаются слова из "Синдиката" Рубиной - психология двоеженца - любишь ту, с которой живешь, но постоянно думаешь о той, что рядом нет. Так и для меня закрутились-завертелись две страны. Сейчас в ритме танго - то одна заденет легким перышком танцовщицы, то другая уколет быстрым каблучком. И снова... круговерть.

_________________
любимая доченька родилась 1.3.2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 3:31 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 2:28 pm
Сообщения: 49
Откуда: Иерусалим, Израиль
Улыбка, зато обе любимые :D .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 4:50 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Израиль
Да, Лиска! Как с вами тепло! Отогреваете холодные мысли.

_________________
любимая доченька родилась 1.3.2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 4:25 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
я предлагаю рассмотреть еще раз термин "культурный шок".
что именно мы имеем в виду, пользуясь этим термином как определением?

и что такое патриотизм?

и частью какой культуры мы являемся?
что подразумеваем под понятием "культура"...
а то иногда мы говорим о несколько разных вещах - происходит путанница.

приведу такой пример: приехав в израиль, я была представителем русской культуры из россии
спустя какое-то время - русской культуры в израиле,
сегодня - я представитель израильской культуры.
я эту грань и переход знаю...

но давайте прежде оговорим терминологию.
что такое культура?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 9:27 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 11:40 am
Сообщения: 42
Откуда: США
аssol действительно задала вопрос по-существу. Что в себя вмещает понятия "культура", "культурный шок" и "патриотизм"?

Предлагаю вашему вниманию статью дающую определение КУЛЬТУРЕ (конечно это не единственное определение; это всего лишь формулировка Центра аудио-визуальных исследований Института этнологии и антропологии ) :

http://www.ethno-online.ru/pipl_world/text_003.asp

В кратце, "в самой универсальной и широкой дефиниции под культурой понимается "всё то, что создано в результате человеческой деятельности". Обычно понятие "культура" относят к образу жизни людей, охватывающему интегративную целостность человеческого поведения, материальных аспектов жизни, а также духовных параметров. Именно через эти важнейшие сферы люди адаптируются к окружающей их среде."

Согласно словарю опубликованному на www.futura.ru, КУЛЬТУРНЫЙ ШОК — был впервые зафиксирован английским социологом Огберном в 1922 году, и под этим понятием он описывал ситуацию эффекта от столкновения человека или целого сообщества с другим, незнакомым, чужим, и, в силу этого, переживания всех неприятных последствий дисадаптации. О. Тоффлер применил ее к описанную ситуации со стремительно пребывающим будущим, обрушивающимся на психику людей.

Ну и наконец ПАТРИОТИЗМ (от греч . patriotes - соотечественник, patris - родина), любовь к родине; привязанность к месту своего рождения, месту жительства.

Связаны ли эти понятия между собой каждый решит для себя. На мой взгляд, все эти термины тесно соприкасаются друг с другом. До отъезда за рубеж мы привыкаем к определённому образу жизни. У нас есть тот или иной социальный статус. Есть какие-то идеалы, взгляды на жизнь, выработанные за долгие годы. Попадая в новую страну мы испытываем "потери друзей и статуса, отверженности, удивления и дискомфорта при осознании различий между культурами, а также путаницей в ценностных ориентациях, социальной и личностной идентичности. ... Чаще всего культурный шок имеет негативные последствия, но следует обратить внимание и на его позитивную сторону, хотя бы для тех индивидов, у кого первоначальный дискомфорт ведет к принятию новых ценностей и моделей поведения и, в конечном счете, важен для личностного роста. " (из материалов центра международного сотрудничества).

Степень патриотизма прямо отражается на степени культурного шока. Для кого-то родина-уродина, а по сему такому индивидуму наверное легче забыть о своём моральном и материальном положении сложившимся на родине и быстро принять новую культуру. Для других-же Родина-мать, только новые отношения с ней принимают иногородний характер. Для таких людей многие новые концепции на когнитивном уровне будут сравниваться с тем, что у них было дома. Другими словами процесс адаптации, который я приравниваю к притуплению культурного шока, у этой категории будет проходить дольше и мучительней.

Вот такие возникли соображения на заданную тему. Интересно было бы узнать восприятие культурного шока форумчанами.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group