Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 60 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 2:23 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 3:12 pm
Сообщения: 30
Откуда: israel
assol писал(а):
я о другом только что подумала - если ребенок с удовольствием идет в сад - это основной решающий фактор, если без - ситуация требует внимания и решения.

Не совсем так, дети адаптируются и привыкают почти ко всему. И не воспринимают многие вещи как из ряда вон выходящие. Я, например, в детстве даже не рассказывала маме про экзекуции с осмеянием описавшихся детей. А была в этом саду с 4.5 до 6.5 лет

_________________
Сын Орен 10 лет (28.08.2001), Эстерка 5 лет (4.11.2006) и Ариэль 3 годa (14.09.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 2:30 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 3:12 pm
Сообщения: 30
Откуда: israel
assol писал(а):
все садики разные. не везде такое безобразие.

Не везде. Но во многих, и это не считается безобразием, вот в чём проблемма.
Потому и приструнить и покарать вряд ли возможно.
assol писал(а):
к тому же есть прекрасная демократическая школа.
и демократический сад, кстати.

Не везде. У нас- нет
таня ус писал(а):
перевести или поменять ган хова я конечно не могу, а забратьь её онттуда и подавно! на то он и хова!

Не совсем так. Трудно, но возможно. Вопрос, стоит ли менять шило на мыло, система-то та же. И никто не обещает, что в друго хове будет лучше. А ребёнок- то уже привык, и привыкал тяжело?...

_________________
Сын Орен 10 лет (28.08.2001), Эстерка 5 лет (4.11.2006) и Ариэль 3 годa (14.09.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 2:44 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
bela писал(а):
дети адаптируются и привыкают почти ко всему. И не воспринимают многие вещи как из ряда вон выходящие. Я, например, в детстве даже не рассказывала маме про экзекуции с осмеянием описавшихся детей. А была в этом саду с 4.5 до 6.5 лет


ужас!!!
тем более ужасно!

bela, не отчаивайтесь!!!
может, как-то поменять специализацию :D - уроки, кружки, время после садов и т. д.
дети постарше.
а, может, еще обдумать какие-то области применения.
выход всегда есть!

со вторым ребенком поздравляю!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 2:54 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 7:57 pm
Сообщения: 99
Откуда: натания, израиль
assol, я поняла.
попытаюсь.
михаль конечно знает беззаговорочно ,что я всегда !!! на её стороне.
но bela, тоже права.
bela писал(а):
никто не обещает, что в друго хове будет лучше. А ребёнок- то уже привык, и привыкал тяжело?...

в общем будем бороться доступными средствами.
хорошо ,что вы есть ,девочки!
обращусь за советом!

_________________
Изображение

Изображение

мы в ответе за тех кого приручили


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 3:55 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 3:12 pm
Сообщения: 30
Откуда: israel
assol писал(а):
bela, не отчаивайтесь!!!

Спасибо за поддержку. Я не отчаиваюсь, в крайнем случае ппосле декрета с дочерью будет. Няня- то 2,5 тыс шекю стоит, а декрет- неполных 3 мес. И ещё неизвестно, что за няню найдёшь.
assol писал(а):
со вторым ребенком поздравляю!!!

Спасибо!!!!

_________________
Сын Орен 10 лет (28.08.2001), Эстерка 5 лет (4.11.2006) и Ариэль 3 годa (14.09.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 12:45 am 
Насчёт ган хова:
Нельзя сказать, что выбора совсем нет. Даже если нельзя требовать, чтобы перевели в другой садик в той же системе, можно сказать: я хочу другую систему. И они обязаны предоставить садик из указанной системы (мамлахти, мамад, или что-то другое). Естественно, сначала нужно убедиться, что там лучше. Очень редко бывает так, чтобы все садики в данном месте были ужасны.

Для нас, например, не очень принципиально: мамад или хабад или харедимный садик (есть ещё у нас сфарадимный), мы устроили Ривку в мамад, поскольку он совсем рядом, но когда Авишаг обнаружила, что её обманули насчёт сладостей, она сразу забрала Ривку оттуда и теперь устраивает её в хабад (что значительно дальше от дома).

Для несоблюдающих обычно не очень принципиально, мамлахти или мамад. Во многих местах есть также школы и садики «шуву», и нередко они заметно лучше. Так что какой-то выбор всё-таки есть.

Для нас вообще не так важно, много ли наш ребёнок получит в садике, и даже в школе. Лишь бы ему там поменьше навредили. А учить его мы можем и сами.
таня ус писал(а):
угол для обдумывания своих поступков

Это, конечно, неприятно, но в условиях очень больших групп, я думаю, это меньшее из возможных зол.
таня ус писал(а):
мокрые штаны

Если это случается иногда, тоже может быть виновата переполненность группы, а если всегда, то, видимо, это признак отношения работниц к детям, и уже поэтому стоит искать другой садик.

Поскольку мы занимаемся регрессиями (это психотерапия такая), мы знаем на опыте многих людей, сколько вреда могут причинить детям воспитатели-мизантропы…
таня ус писал(а):
её накормят человеческой едой, а не хлебом с шоколадом

Интересно… В большинстве садиков, насколько нам известно, кормятся только принесённым из дома. С продлёнкой, правда, это не так.
таня ус писал(а):
там её научат решать конфликты, а не драться по любому поводу

Это тоже сильно зависит от места. В школе, где я работал, категорически запрещали драки, и требовали вместо драки жаловаться учителю, чтобы он помог в разрешении конфликта (школа сети хиннух `ацмаи).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 12:58 am 
bela писал(а):
Няня-то 2,5 тыс шек. стоит

Обидно! Вот Авишаг хотела бы работать и за меньшие деньги (чтоб ребёнка в ясли не отдавать), но у нас таких денег не дают… Где лучше с работой — там и няни дороже, а где няней денег не заработаешь — там и с другой работой плохо.
В Бет-Шемеше, где мы жили раньше, няням платили ещё меньше. В Кармиэле няне до часа дня платят 600 шекелей в месяц :(


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 10:20 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 7:59 pm
Сообщения: 34
Откуда: Израиль,Нагария
Цитата:
Если это случается иногда, тоже может быть виновата переполненность группы, а если всегда, то, видимо, это признак отношения работниц к детям, и уже поэтому стоит искать другой садик.

За 2 недели мокрые штанишки приключились 2 раза.
До унитаза ребёнок ещё не достаёт сам,ему требуется помощь.
Воспитательница сказала,что когда она хочет его усадить на унитаз,то сынуля бунтует и я ей верю,дома он тоже не хочет садиться на унитаз.Любит горшок. :)
В сад ребёнок идёт охотно.
Цитата:
В Кармиэле няне до часа дня платят 600 шекелей в месяц
Дёшево!
У нас няня с 13.20 до 16.00 стоит 650 шек в месяц,если до 17.00 то 750 шек.

Цитата:
взяла бы гувернантку и кружки, поменяла бы свою работу, взяла бы еще детей, чтобы жить и т. д.

Если бы мамы могли,то были бы со своими детьми дома и только бы и делали,что занимались бы их развитием.
Не всегда желания совпадают с реальностью.
Не все могут нанять гувернантку и поменять работу.
И т.д.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 10:41 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
ТАЛИ, я все понимаю, но и делать со своим ребенком то, что считаю неправильным, не дам.
у всех разные приоритеты!!!
не в развитии дело.
а в комфорте личности.
да что обсуждать - каждый делает то, что его устраивает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 2:06 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 7:59 pm
Сообщения: 34
Откуда: Израиль,Нагария
Я пока не увидела что-то такое,что считаю неправильным.
Мне не нравятся какие-то вещи,но допускаю,что ребёнок может получить сладость в саду или обписаться раз в неделю.Хотя мне это очень неприятно.
Ну что же теперь,нанимать гувернантку из-за этого?
С другими вещами пока не столкнулась.Надеюсь что не столкнусь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 9:31 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Да вот, такая стала. Может еще какую другую фотку подыщу из сегодняшней жизни.
Хотела спросить о садиках, а Менашше уже ответила. Все равно, не совсем понятно, получается, что садик почти как тюрьма, без альтернатив. Ходи и все тут. Сведение всех к одинаковому уровню, это же уравниловка, так много ругаемая у нас и все сводятся даже не к среднему, а к нижнему уровню, а это скорее всего удобно для школы, учителей, но никак не для детей.
У нас много ругали, в итоге ситуация сегодня намного мягче и решить проблему очень легко - перевести, написать жалобу, да даже просто договориться, чтобы не спал, если совсем не хочет, что-то не ел - у многих аллергия и воспитатели ее боятся и пихать не будут как было раньше. Конечно, монстры всякие встречаются, но родители уже далеко не те, что были раньше, как говорят воспитатели - скандальные пошли и связываться с такими себе дороже, лучше по возможности уступить.
А вот еще по поводу места для обид и слез. Вообще-то, это хорошая идея. Многие психологи так советуют поступать.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 2:27 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 3:12 pm
Сообщения: 30
Откуда: israel
Елена Анатольевна писал(а):
А вот еще по поводу места для обид и слез. Вообще-то, это хорошая идея. Многие психологи так советуют поступать.

assol писал(а):
а воспитатели не так умны, чтобы понять, когда на ковер, а когда посочувствовать.

Согласна с Ассоль. И ещё: В тот момент, что в группе 35 детей с 1 воспитательницей и 1 нянечкой этим приёмом ох как хочется злоупотребить. Ну нереально уделить индивидуальное внимание при таком соотношении к-ва детей ко взрослым.
Елена Анатольевна писал(а):
Все равно, не совсем понятно, получается, что садик почти как тюрьма, без альтернатив.

Ну, не совсем так. До 5ти лет можно выбрать частный сад, там группы меньше, пед. состав больше и кормят по-человечески. И прислушаются ко мнению одителей. Н и стоит дороже.
А вот с 5ти лет вступает в силу закон об обязательном образовании. Частных садов уже нет. Запись ведётся по микрорайону, но и это правило при желании можно обойти заявив, что снимаешь кв-ру в другом мест, именно здесь живёт любимая няня и т. д. Ещё есть системы садов, о которых писал Менаше, но они религиозные и потому не для всех семей приемлимы уау альтернатива. И последний вариант- тот, о котором писала Ассоль и я. Т. е. сады и школы, относящиеся к альтернативным системам педагогики, часть из них- под эгидой эксперементального обучения. Тут уж тоже как повезёт, не все системы придставленны во всех регионах (например, у нас нет демократических садов и школ, о которых упоминала Ассоль), да и дороговато это получается. Дело в том, что с 5ти лет сады и школы бесплатные, мин. обр. платит садам и школам ежемесячно определённую сумму, в соответствии с кол-вом детей (что-то около 580 шек. на ребёнка, в течении 10 мес в году). Из этого строится бюджет сада или школы. В альтернативных системах образования родителям приходится доплачивать, т. к. в них обычно классы меньше, еда, пед. состав больше, есть доп-е предусмотренные программой занятия и т. д. Как вариант (обычно в религиозных образовательных учреждениях, например- системы ШУВУ и ТАЛИ) доплата идёт из благотворительных фондов, так что для родителей образование остаётся бесплатным или почти бесплатным. Но она всё равно существует.

_________________
Сын Орен 10 лет (28.08.2001), Эстерка 5 лет (4.11.2006) и Ариэль 3 годa (14.09.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 7:47 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Уважаемые форумчане из Израиля!
Расскажите, пожалуйста, о системе дошкольного образования в вашей стране!
Какие существуют типы детских садов? Какие воспитательно-образовательные концепции и методики используются? Каково отношению к раннему развитию?
Какова поддержка государства?
Очень интересно было бы узнать!

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 11:02 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 7:59 pm
Сообщения: 34
Откуда: Израиль,Нагария
bela, a что за система ТАЛИ?
Не слышала про такую.
Если семья светская,то ребёнок из такой семьи может попасть в школу ШУВУ?

Сегодня побывала на род. собрании в детском садике.
Упал камень с души.Персонал душевный и понимающий.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2006 12:25 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 3:12 pm
Сообщения: 30
Откуда: israel
ТАЛИ писал(а):
что за система ТАЛИ?

תיגבורי לימודי יהדות- школы с углублённым изучением иудаизма, а так же математики, технологий и т. д. Субсидируется религиозной американской общиной. Большая, по сравнению с обычной школой, почасовка, обед. Кажется (не уверенна) дети учатся до 4х часов. Небольшие классы (двадцать с чем-то детей)
ТАЛИ писал(а):
Если семья светская,то ребёнок из такой семьи может попасть в школу ШУВУ?

Может, при условии что он еврей по Галахе и его родители- репатрианты из бывшего СССР. Вообще, насколько я знаю, там только *русские*дети- проект создавался для приобщения к корням своего народа детей репатриантов из стран бывшего Союза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 60 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group