Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 41 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вторая жизнь коробок из-под сока.
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 2:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 2:26 pm
Сообщения: 171
Откуда: Н.Тагил
Берёте коробку из-под сока (лучше с винтовой крышкой), срезаете вертикально 2 угла, оставив между ними полоску коробки (крышка остаётся посередине). Основа домика готова. Получается этакая "корзинка". Вот на "ручку", где труба торчит, и приклеивается крышапрорезью на месте винтовой крышки, а потом аккуратно сгибаются её "крылья". - дом с трубой готов. Обклеиваете, раскрашиваете как душе угодно, делаете окна, двери ....
В общем из "отбросов" - игрушка. Главное - ребёнок-то тоже при деле будет (раскрасить, шторки приклеить...) Сломает - не жалко.
А помните наше детство (мне-то 30 уже) - всякие пособия по математике из спичечных коробков? А мы с Дарькой мебель из низ делаем. Опять-таки клеит Даша - и при деле, и развиваемся.
Мы целую деревню сделали. И сказки инсценируем.
А папа нам городские дома сделал, машинки есть. Светофор с передвижной полоской изготовить - и правла дор.движения учить будем.

_________________
Изображение
Нет иного способа к человеческому познанию, кроме эксперимента. Ф.Бэкон


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 3:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 2:26 pm
Сообщения: 171
Откуда: Н.Тагил
Вставляю картинку. Строго не судите, рисую как умею. В пойнте не совсем удобно
Изображение

_________________
Изображение
Нет иного способа к человеческому познанию, кроме эксперимента. Ф.Бэкон


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 3:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 2:26 pm
Сообщения: 171
Откуда: Н.Тагил
Мы прямо на корбках рисовали цветы, приклеивали заборы...

_________________
Изображение
Нет иного способа к человеческому познанию, кроме эксперимента. Ф.Бэкон


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 11:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 2:26 pm
Сообщения: 171
Откуда: Н.Тагил
Аня - Коша писал(а):
а из чего делали крышу, и как ее кроме как на прорезь крепить? или никак?

Крышу сделала из упаковки от Вискаса (картон крепкий), согнула не совсем домиком, а оставила между "крыльями" полоску шириной, равной "ручке корзины" в заготовке домика + вырезала дырку под трубу. Намазали клеем, надели, прижали - и всё. Кстати, если прорезь под трубу сделать чуть уже, то резьба крышки будет дополнительным фиксатором. Апгрейд от Даши - на кошачьем домике на крыше обязательно должна быть морда кошки :P (я-то хотела мордой вниз, чтоб не видно было), а собачьем - собаки (у нас ведь и собака есть, хоть и родительская, но коробки не жалко :wink: )

_________________
Изображение
Нет иного способа к человеческому познанию, кроме эксперимента. Ф.Бэкон


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 11:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 2:26 pm
Сообщения: 171
Откуда: Н.Тагил
Мария Дм писал(а):
ЛеNа, а про мебель из спичечных коробков можно подробнее?

Берёте коробки, складываете друг на друга стопочкой, кирпичной кладкой, хотя на ребро, хоть плашмя (это уж какую мебель надо вам), склеиваете между собй, а сверху - обклеиваите цветной бумагой или цветным скотчем. Ящиков в такой мебели - уйма, делать - 2 минуты. Лего отдыхает :wink: .
Может и соседей озадачить сбором конструктов для будущей мебели.

_________________
Изображение
Нет иного способа к человеческому познанию, кроме эксперимента. Ф.Бэкон


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 7:54 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 8:26 pm
Сообщения: 110
Мы из коробок из-под сока делали такие поделки, по-моему я их уже где-то выкладывала, но повторю здесь.

Замок для киндер-сюрпризовских рыцарей

Изображение

Изображение

Гараж для машинок

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 9:47 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 10:47 am
Сообщения: 14
Откуда: Питер
Изображение
Это такой домик для детей прочитала где-то в нете, и сделала.
Смысл: с верху дырка, кидаете туда киндер сюрпризы, для совсем маленьких шарики от них, для побольше можно и сами киндеры и маленькие машинки и в принципе что угодно, а это что угодно вываливается в низу, оч классная штука.
Изображение

Склеиваете просто коробки разрезав дно, (раскрываете дно) и приклеиваете его к другой коробке, у которой предварительно отрезали верх. Я пользовалась степлером, если не получалось приклеить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2007 4:41 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
А мы такую вот плиту из коробки сделали :)

Изображение

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 2:11 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Пожалуйста :) Берете коробку подходщего размера (у меня под рукой оказалась из-под детской обуви) и оклеиваете бумагой торцы, а если надо, то и донышко (но обычно оно не разукрашено рекламой). Конфорки вырезаете из фольги (можно круглые, можно спиралевидные) и приклеиваете на дно коробки. Сверху (для увеличения срока службы техники :) ) я все оклеила скотчем. Теперь переключатели. Здесь как раз подойдут пластиковые крыжки из-под коробок (бутылок) от сока, лучше разных размеров. Проделываете отверстие в серединке крышки и в соответствующем месте коробки и крепите крышку с помощью болтика с длинной ножкой. С внутренней стороны коробки завинтите гайку. Последний штрих: оденьте крышку на коробку (теперь это дно) и как следует приклейте ее, чтобы маленькой хозяйке не вздумалось заняться ремонтом :) Теперь все. Готовьте в свое удовольствие :)

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 4:22 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Вспомнила, что еще делала из коробок от напитков.

Во-первых, обычные кубики, кирпичики, призмы и все такое для строительства. Изготовить - быстро и несложно. Грани можно оклеить разными картинками. Я лично лепила иероглифы (очень уж их дочка любила, и, кстати, благодаря этому много их теперь знает) и изображения к ним, а иногда просто раскрашивала в соответствии с предполагаемым назначением (скажем, на кубике рисовала окна/двери). Внутрь некоторых из этих тел что-ниб. насыпала (крупу, соль и т.п.).

Во-вторых, были у нас погремушки с "эффектом прилипания" :) Берется коробка от молока, укорачивается, отрезается дно, получается что-то вроде трубы, но с квадратным сечением. Вместо дна приклеиваете полосу широкого скотча (его липкая сторона оказывается внутри), насыпаете в коробку наполнитель, например, рис, и таким же образом заклеиваете с противоположной стороны. Что с этим делать? Трясти, конечно :) Но не только. Моей малышне было оч любопытно наблюдать, как все липнет (ведь бока-то прозрачные), а позже она научилась отклеивать прилипшие крупинки (как следует постучав в нужных местах пальчиком). Для сравнения мы сделали такую же погремушку, но без "эффекта прилипания". Заинтриговало. Маме было, что объяснить :). Кроме того, можно засыпать смеси круп (что-то легче приклеивается, что-то легче отклеивается), можно делать дополнительные прозрачные окошки и т.п. Для нас это была полезная игрушка.

Еще одну штуку я делала из пакета с винтовой крышкой, воспользовавшись тем, что в дырочку удобно смотреть одним глазом (как в калейдоскоп :) ). Возьмите целую такую коробку, прикиньте, как ее повернуть, чтобы было удобно смотреть внутрь. Сделайте надрез сверху во всю ширину коробки. Первая часть готова. Осталось сделать карточки на любую интересующую ребенка тему (у нас это были орнаменты), которые и вставляются в щель (моя дочка проделывала это с большим энтузиазмом), а потом просматриваются через дырочку на свет (вроде глупость, но она делала это с неменьшим энтузиазмом). Карточки, ясное дело, меняются, пока игрушка не надоест. Да, вот что забыла: высота карточек должна быть больше, чем у коробки, чтобы они туда не проваливались. Могу описать и другие наши коробочные "изделия". Дайте знать, если кому интересно. А то вдруг я все это напрасно написала.

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 1:49 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 5:48 pm
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский кр., Горячий Ключ
Мне интересно :D
olga писал(а):
Осталось сделать карточки на любую интересующую ребенка тему

А карточки из чего?

_________________
Марина и дети сын Серёжа 13.03.2003, сын Игорь 27.04.2006 и дочь Ульяна 16.06.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 12:44 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Карточки из картона (точнее наклеены на картон). Чуть позже опишу еще несколько наших игрушек (раз интересно) :)

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 2:00 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:22 pm
Сообщения: 95
Откуда: Москва, Юго-Запад
olga, мне тоже интересно!
А можно полюбопытствовать, где брали иероглифы и изображения к ним?

_________________
сын АНТОША, январь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 5:16 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:09 am
Сообщения: 74
Откуда: Санкт Петербург
Нашла словарь иероглифов Yarxi и скачала из сети. Очень удобен. А картинки выдергивала откуда придется (понятия-то поначалу самые простые). Кстати (я понимаю, что это не по теме, но все же), потом стала просто распечатывать на листах и объяснять, что называется, на пальцах. И дело даже веселее пошло.

А теперь продолжение про коробки. Надеюсь, не утомлю :)
1) Можно сделать вариант коробки-копилки в виде почтового ящика и потом его по-разному обыгрывать. Мы отправляем открытки (готовые или самодельные) и письма бабушкам, дедушкам, друзьям. Поздравляем, просим приехать, предлагаем полюбоваться видом на картинке. и т.п. Я имею ввиду, что по ходу дела (развития мелкой моторики при пропихивании писем) малышу можно еще много чего рассказать и показать. Тут, конечно, на возраст надо ориентироваться.
2) Еще подвид копилки. Здесь лучше бы фото, но они (эти игрушки) у нас давно почили, т.ч. объясню, как могу. Надо взять коробку побольше, например, 2ухлитровой емкости. Идея такая: ребенок видит в коробке разные отверстия, кидает в них всякие пролезающие туда предметы (круглые лучше скатываются), которые потом вылетают тоже из разных дырочек и окошечек, достаются из ящичков, скатываются с горок и т.п. Как это сделать? Нужно проложить несколько желобков внутри коробки так, чтобы предмет, попадающий в каждое конкретное отверстие, падал в свой желобок и по нему устремлялся к определенному выходу. Внешне эти выходы можно оформить по-разному - в виде горки, дырки, окошечка или как-то иначе. Хорошо также сделать выдвижной ящик (брошенный предмет сразу попадает туда). Если есть время (это я про мам :) ), то можно повозиться с фильтром. Предположим с таким, чтобы более мелкий шарик пролетал в дырку, сделанную в первом желобке на его пути, и попадал на второй, а более крупный, брошенный в то же отверстие, скатывался по первому желобу. На все это лучше обращать внимание малыша, хотя и не с первого раза, чтобы дать возможность самому заметить разницу. Желобки легко сделать из картонной основы для туалетной бумаги или бумажных полотенец, ящики - из разного размера спичечных коробков. Добавлю, что мы обычно катали ягоды, а заодно и ели их:)

Перерыв. Продолжение потом :)

_________________
Yuta 2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2007 12:51 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 8:58 pm
Сообщения: 19
Откуда: г. Ирпень, Киевской обл.
olga, мне про желобки не понятно, как их крепить и как это должно выглядеть, а схематически можете нарисовать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 41 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group