Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 7 из 10   [ Сообщений: 149 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 3:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 4:18 pm
Сообщения: 121
Откуда: Москва, Кузьминки
Мои мальчишки сделали в подарок на день рождения бабушке вот такую аппликацию:
Изображение
Цыпленок - пряжа, остальное - цветная бумага.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 10:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
А вот наш коллаж к занятию английским, изучаем транспорт.
Изображение

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 12:45 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 1:41 am
Сообщения: 4
Откуда: Екатеринбург
Возникновению моей идеи способствовали два обстоятельства:
1. моя дочь обожает стикеры (клеит их с 10 месяцев, причем даже самые мельчайшие аккуратно отлепляет и прилепляет),
2. я не люблю отмывать клей с рук ни со своих, ни тем более с ребенкиных.

Поэтому предлагаю чистый вариант аппликации, для нее нужно:
- двусторонний скотч,
- всякие природные материалы - камушки, ракушки, листочки; любые другие мелкие предметы - фантики, цветные нитки, пуговицы, короче все мелкое и цветное барахло, которое есть в доме,
- бумагу из-под стикеров (такую бумагу, к /от которой этот двусторонний скотч будет легко приклеиваться-отклеиваться).

Суть такая - вместо традиционных бумажных стикеров мы прилепляем все это барахло из п.2. на двусторонний скотч на основу для стикеров - чем больше вариантов, тем лучше, цветные нитки можно налепить на вырезанные из этого скотча квадратики. И отдаем все это богатство ребенку.

Лепить можно куда угодно - на лист бумаги, на диван, на стенку, себе на пузо, на игрушки.

Короче, получается классная объемная и абсолютно чистая аппликация. У меня сегодня ребенок из камушков-ракушек соорудил красоту на кожанном диване. Потом она перелепила все эти ракушки и камушки себе на пузо и стала "владычицей морскою". Вариантов применения море. Удаляется все с ненужных мест за полминуты. На тех вещах, которые хочется сохранить на память - остается без проблем.

Вот такую например работу мы состряпали на днях. Основу цветную дала я (из подручных материалов сварганила), все остальное сделала Катя (я не вмешивалась). Мне кажется для 1.2 года неплохо..
Изображение

А это процесс создания "владычицы морской"
Изображение

_________________
дочь Катя (05.06.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2008 10:57 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 2:50 pm
Сообщения: 8
Откуда: Пенза
Мы начали заниматься аппликацией поздновато, в полтора года. Но лучше поздно, чем никогда!
Сейчас, по прошествии месяца, могу показать вам вот такие работы(мама помогала только при создании третьей работы, а первые две выполнены абсолютно самостоятельно):

Девочка и ее друзья
Изображение
Рядом с уже нарисованной девочкой Ленька наклеил нескольких мультяшных героев - друзей девочки(обычные наклейки).
Сверху мы сделали облака из ваты. И последний штрих: объемные наклейки самолетов.

Морозные узоры
Изображение
Берем клей ПВА и широкими мазками наносим на поверхность листа(цветной картон). Пусть мазки ложатся, как угодно! Так веселее!
Второй этап. Берем обычный сахар и посыпаем им всю поверхность листа, чем гуще, тем лучше и интереснее. Для Леньки это самый любимый этап(когда еще разрешат песок разбрасывать!).
Оставляем лист минут на пять. А потом... сдуваем лишний сахар или просто стряхиваем над ванной! Узоры готовы!

Лето
Изображение
Мама заранее рисует на желтом картоне листья пальмы. Потом мазками клея "рисует" стволы. Ребенок засыпает рисунок какао или молотым кофе. Как и в предыдущей работе, оставляем лист на несколько минут. Сдуваем какао(его сдуть проще, чем сахар), чистой салфеткой протираем следы от пальцев и т.д.). И приступаем к третьей части работы! Промазываем клеем нижнюю часть листа и рассыпаем по листу пшено или манку(у меня пшено). Даем высохнуть, стряхиваем лишнее, пейзаж готов!

_________________
Изображение
Леонид(греч. Leonidas) - "Подобный льву, сын льва"
4 февраля 2007 года в 7-11, 4 350 г, 55 см
Сынульке 1 год 7 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2008 12:45 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
Хочу поделиться с вами опытом работы с детьми 3-6 лет.

"Ко мне в гости пришел Великан"

Помимо освоения "рутинных" технологий - вырезание, наклеивание, перед ребятами стояла творческая задача: проиллюстрировать сказку, выразить в аппликации понятие большой-маленький.

Изображение

Вначале Юра рассказал сказку, в которой действовал Великан и каждый из наших детей. Малыши вместе с Юрой активно обсуждали СВОЮ встречу с Великаном. Таким образом, события сказки максимально приближалась к конкретному ребенку и его миру, а изобразительная задача становилась мотивированной.

Изображение

Мы поиграли с детьми заготовленными большими и маленькими бумажными элементами.

Изображение

А затем ребята иллюстрировали сцену из сказки с учетом масштаба персонажей. Они могли использовать готовые элементы, вырезать свои и пользоваться фломастерами и т.д.

Изображение

При такой конкретной задаче и очень близких исходных данных можно было ожидать некоего "дублирования" работ, повторения приемов.

Изображение

Изображение

Однако готовые аппликации - рассказ о СВОЕЙ встрече с Великаном - оказались живыми, непохожими, как и их создатели.
Виден и возраст детей,

Изображение

и цветовые предпочтения каждого

Изображение

и даже композиционное многообразие.

Изображение

Возможно, это обогатит вашу творческую палитру работы с детьми.
Успехов!
:D

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2008 1:10 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 10:11 pm
Сообщения: 26
Дочурке еще нравится потом свободное пространство после аппликации помазать клеем и посыпать манкой (если фон цветной) или если фон белый я смешивала манку с какой-нибудь приправой. Клеили сюжетные аппликации - например, Хрюшку, а потом мисочку из пластилина и туда припечатываем пшено (кормим хрюшку). Хорошо использовать блестки из галантереи - они разноцветные, разных форм бывают и очень красивые. Ими также можно украшать поделки из теста или пластилина.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2008 1:18 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 10:11 pm
Сообщения: 26
Про книжки с наклейками - очень удобно в дороге или на природе (иногда нужно удержать от чрезмерного купания или от дождика спрятаться и погреться). Дашуле очень нравятся из серии Моя первая энциклопедия с наклейками - (одноразовая). Нравится сказки клеить - там вместо пропущенных слов надо наклеить наклейку. Многоразовые пробовали из серии Моя первая книжка с наклейками - числа, цвет, форма. Наклейки действительно многоразовые, но через какие-то количество раз на наклейки уже наклеивается всякий мелкий мусор и они перестают клеиться. Кроме того в серии Школа семи гномов часто используют некоторые методы аппликации.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2008 5:10 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
Между прочим, интересно проследить, как складываются отношения
каждого ребенка с Великаном.
Ведь это они сами придумали ситуацию!
Кто играет в мячик, кто проходит между ног, как сквозь арку, кому подарки дарит и т.д.
:D

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2008 2:38 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 7:16 am
Сообщения: 58
Откуда: Сент Луис, Америка
Просто замечательные у всех идеи и работы! Спасибо всем! Мы любим рисовать, лепить, а аппликацией не занимались, пока я не набрела на эту темку! Одно из моих собственных увлечений -- открытки своими руками, Габи обычно рядом рисует, или перебирает материалы всякие, играет. Остатков всяких много. Вот я и начала их в отдельную коробочку складывать. Вчера дала ребенку клей, лист бумаги и эту коробочку... Радости было! Вот результат:
Изображение

_________________
Настя 12 мая 1995г
Габриэлька 10 октября 2006
Фрэнк 17 июля 2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 4:44 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
А как приклеены пуговицы? Ведь их надо очень серьезно намазать, а потом основательно прижать. У Сашки моей далеко не всегда получается приклеить так, чтобы ничего не отпало.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 5:45 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 7:16 am
Сообщения: 58
Откуда: Сент Луис, Америка
Ерисена, для того, чтобы пуговмицы приклеились, я пожертвовала ей свой клей-карандаш для скрапбукинга. Там клей жидкий, но в карандаше-тюбике, не проливается. Вот она им мазала- "рисовала кружок" - и прикладывала пуговицу. Он и сохнет быстро, и держит хорошо.

_________________
Настя 12 мая 1995г
Габриэлька 10 октября 2006
Фрэнк 17 июля 2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 11:35 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:11 am
Сообщения: 35
Откуда: г.Харьков
Спасибо всем за прекрасные идеи и вдохновение!!!
Мы любим делать коллажи на пластилиновой основе. Это доступно и самым маленьким. Хотя Полина больше любит их разбирать :)
Вот, что получается:
Изображение

_________________
Наши девочки: Лена 15.05.2005, Полина 21.06.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 11:38 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:11 am
Сообщения: 35
Откуда: г.Харьков
А вот какая получилась черепашка:
Изображение

_________________
Наши девочки: Лена 15.05.2005, Полина 21.06.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 2:42 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 2:55 pm
Сообщения: 45
Мы делали матрешек... Сначала намазывали на них пластилин, потом посыпали крупами.
ИзображениеИзображение
Есть несколько нюансов...
1. дочке не хватило терпения размазывать пластилин... Вывод: не стоит делать оч.большую матрешку...
2. крупы плохо держатся на пластилине, когда он чуть затвердевает (особенно горох) Вывод: дополнительно смазать клеем.

_________________
Изображение
РАЗВИВАЛКИ ДЛЯ НАСТЁНЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 11:40 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 5:57 pm
Сообщения: 102
Откуда: Самара
Вот подарок, который мы с Данилкой (2 г. 9 мес.) вручили сегодня его дедушке (моему папе) на день рождения

Изображение

За основу взято изображение любимой дединой машины. Картинку нашли в интернете, распечатали форматом А3, наклеили на картонку, вырезали по контуру, раскрасили акварельными красками.
Далее - подобрали фотографии (желтый контур - цветная бумага). Слева: когда не было внука, дед любил сидеть в кресле с собакой в обнимку. Затем место собаки занял Данилка Справа: дедушка и внук очень любят эту позу - скрещенные на груди руки.
Потом приклеили вырезанные из журналов цветные буковки - поздравление.
С обратной стороны машины приклеен конвертик, в который все пришедшие гости сложили деньги. Шедевр вручили имениннику с пожеланием иметь денег полный багажник :)

_________________
Член Ассоциации консультантов по грудному вскармливанию


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 7 из 10   [ Сообщений: 149 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group