Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги по лепке. Нужны ли?
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 3:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 7:35 pm
Сообщения: 270
Откуда: Сибирь
Лина, Юра, как вы относитесь к подобным изданиям? очень интересно узнать ваше мнение.
Изображение

http://www.labirint.ru/books/219978/
http://www.labirint.ru/books/279939/

Очень высок у меня соблазн приобрести нечно подобное, отзывы лестные, все так пошагово и красиво, но не убьет ли это на корню творческое начало в процессе лепки?

_________________
Владу 3 года! (08.03.2010)

"Лучший способ сделать ребенка хорошим - это сделать его счастливым" (Оскар Уайлд)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос-ответ
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 10:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:30 pm
Сообщения: 533
Откуда: Москва
Цитата:
Очень высок у меня соблазн приобрести нечно подобное, отзывы лестные, все так пошагово и красиво, но не убьет ли это на корню творческое начало в процессе лепки?

Не знаю мнения специалистов, но мне книга понравилась. Поскольку до появления Оли я вовсе не лепила, разве что в детстве, то многие приемы, показанные в книге пришлись ко двору. Мне есть отчего оттолкнуться, когда голова совсем не варит, как сваять того или иного зверя. :D С другой стороны, не могу сказать, что книга стала настольной. Если нужно кого-то быстро слепить, то делаю это как могу сама.

_________________
Мама - Катя, дочка Оленька - 4.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос-ответ
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 11:46 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm
Сообщения: 948
Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
Елена Куркина писал(а):
не убьет ли это на корню творческое начало в процессе лепки?

МирТВ писал(а):
и я присоединюсь к вопросу

На мой взгляд, все шаговые методики в той или иной степени игнорируют индивидуальность ребенка. Множество "технологических" книжек рассчитаны на недолгую работу с группой (если это кружок) или на быстрое освоение образцов (дома).

Я сторонник тех подходов, которые опираются на непосредственный опыт ребенка (особенно дошкольника). В эти годы создается своя, неповторимая картина мира. Ее сложность и "персональность" определяет всю нашу жизнь, ее интенсивность и богатство.

Представьте себе разницу между лягушкой, обнаруженной вашим ребенком под листом кувшинки - и тем ее "воплощением", которое предлагает книга по лепке или рисунку по образцу. Что станется с детским переживанием, открытием, в какой степени оно воплотится в этом стандарте?

Надеюсь, я вас не запутал.
Подробнее обо всем этом я пытался поразмыслить в статьях "Три матрешки", "Оценка детской работы", "Пространство педагогики" - их легко найти в интернете. И те статьи, что Лина отбирает для нашего "Очень круглого стола", наверняка касаются подобных сюжетов.

katenok72 писал(а):
Поскольку до появления Оли я вовсе не лепила, разве что в детстве, то многие приемы, показанные в книге пришлись ко двору

Вот это - вариант. Мама, вооруженная техническими приемами, сможет увереннее сотрудничать с ребенком, учитывая его интересы и особенности момента. Ведь обычно нет никакой необходимости вмешиваться в детское творчество, - достаточно откликнуться на просьбу что-либо закрепить, обозначить деталь, предложить удобный инструмент и т.п. А нет просьбы - не стоит и "встревать".

Спасибо за вопросы!

:D

_________________
КРАСНЫЙ УГОЛОК
www.prostorebenok.com


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос-ответ
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 9:00 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 1:09 pm
Сообщения: 111
Откуда: Москва
У нас тоже есть такая книга и тоже леплю по ней я, Олег потом забирает зверей и играет, насколько их хватает. Но часто леплю и сама, так быстрее, и как показала практика, ему все равно по какой методике я слепила зверя, главное чтоб был похож и узнаваем :) Для меня, как для мамы, которая напрочь забыла, что такое лепить, рисовать и т.д. книга была очень полезной. Сейчас открываю ее намного реже. Еще я ее часто дарю в подарок, особенно тем, кто с детьми не занимался и не планировал это делать. Обычно у мам такой восторг, что в доме даже появляется пластилин :)

_________________
Меня зовут Настя, сын Олег.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос-ответ
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 11:29 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:03 pm
Сообщения: 948
Откуда: ИЗРАИЛЬ, ИЕРУСАЛИМ
Kuzina писал(а):
ему все равно по какой методике я слепила зверя, главное чтоб был похож и узнаваем

До двух, даже трех с половиной лет слово "похож" не совпадает со словарным значением.
Все первые и сильные впечатления приобретают "имя", а звук этого имени часто значит больше, чем абстрактный смысл. Тут всего не отследишь, процесс таинственный, дологический.

Вот почему так важна изначальная связь с природой, с животными, с водой и небом. Она должна в любом случае преобладать над искусственными впечатлениями от шопов и диснейлендов, экранов и методических "образцов", - чтобы эти последние не легли в "фундамент" картины мира.

И свободы побольше, зверья, экспериментов живых, сенсорных!

:D

_________________
КРАСНЫЙ УГОЛОК
www.prostorebenok.com


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group