Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лепка на каркасе
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 10:16 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 3:00 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Честно говоря, я никогда не любила пластилин и не знала, что можно с ним делать. Нет, детям я его, конечно, покупала, но сильного желания что-нибудь слепить у меня никогда не было. Вот нарисовать -- это да, это запросто, это я могу, а лепить... Да и как-то очень быстро пластилин у нас превращался в большой комок серо-буро-малинового цвета. Но наткнулась я на книгу Лены Макаровой «Освободите слона». Стала читать и на главе «Чудо-дерево» меня «пробило». Я сама захотела слепить чудо-дерево.
Раздобыла проволоку, усадила рядом дочку, стала делать каркас из проволоки (ствол и ветви). Думала, что Аришка мне поможет, но они сидела, смотрела, а потом стала лепить балерину. Так мы и работали, поглядывая друг на друга. Я даже была слегка разочарована, что Арина деревом, которое у меня из рук выходит, совсем не интересуется. Уже появились на дереве зелёные листочки, а Арина на него вроде как и не смотрит... Потом я спросила у дочки: «Что у нас на дереве будет расти?» И тут началось! Сапожки, тапочки, яблоко, бублики-баранки, под деревом появилась зелёная травка -- это Арина сама придумала.
Потом под дерево переместились несколько ранее слепленных фигурок. Неожиданно для меня оно оказалось в центре внимания. Арина не отходила от него весь вечер: что-то подправляла, шептала, пластилиновых кисок с места на место пересаживала...
Это дерево уже больше месяца стоит у нас на подоконнике.
Изображение

Вчера Арина захотела слепить Винни-Пуха (после того, как мультик посмотрела). Спрашиваю: «Какого цвета хочешь его слепить?» -- «Черного, потому что он в болоте искупался.» И опять лепили мы вместе: Арина -- Винни-Пуха, а я Пятачка. Чтобы Пятачок мог стоять, пришлось в ножки ему вставить каркас (кусочек пластиковой палочки) и сделать подставочку. Арине подставка не понравилась, но пришлось объяснить ей, что без неё поросёнок стоять не сможет. И тут Арина захотела слепить Винни-Пуху воздушный шарик. Шарик она сделала из пластилина и ниточку для него тоже из пластилина! Ох, сколько расстройства было, когда оказалось, что шарик падает, а пластилиновая ниточка гнётся. Пришлось сделать каркас из проволоки: проволока проходит через шарик, через нитку, через лапку и уходит в туловище.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лепка на каркасе
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 10:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 3:00 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Вот уже месяц мы лепим вместе. Часто Арина просит меня что-нибудь слепить, а сама пристаивается рядом и лепит что-то своё. Одна она пластилином не особенно интересуется. А вместе с мамой -- совсем другое дело. Как-то попросила она меня слепить рыбку. Я слепила. А чтобы она плыла, воткнула в неё палочку. Арина посмотрела и сказала, что это-- рыбка-леденец. После этого у нас появилось много всяких пластилиновых леденцов.

Изображение
Еще у нас есть Жар-птица и её птенчик, красавица на лошадке, розы... (Кто что лепил, думаю, понятно.)
Изображение
Лошадка не очень-то получилась: проволока была жесткая, гнулась с трудом, поэтому ноги у лошади вышли немного разной длины и она постоянно падает. Уже миллион раз я её подправляла! (на фотографии часть каркаса видна) Пора бы уже от этой «скульптуры» избавиться, но она слишком дорога Арине. В тот вечер, когда мы её слепили, Арина поставила наездницу у своей кроватки и не могла на неё наглядеться.
Изображение
Сейчас Арине 5 лет. Моему сыну 3 года, но он пока что пластилином не особо интересуется. Возможно, что его время придет позже.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group