Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гончарный круг
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 7:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm
Сообщения: 449
Откуда: Днепропетровск
Есть идея купить гончарный круг. Нам с братом очень хочется. А где творят взрослые, там подключается и ребенок. Поэтому я никогда не говорю "Луке рано" - кто знает, может, вместе у нас с сынулей и дядей получится что-то интересное.

Пожалуйста, если у кого-то есть опыт творческих занятий с детьми на гончарном круге, поделитесь! Сложно ли научится на нем работать? Какую глину лучше брать? Сильно ли это занятие "пачкучее"?

_________________
В гостях у Луки и Марии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2007 8:36 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm
Сообщения: 449
Откуда: Днепропетровск
Ну что ж, сама спрашивала – сама и отвечаю 

Собственно, гончарный круг я очень хотела для себя. Такие игрушки продаются для детей от 5-7 лет, а Лукоше нет и двух. Но, как я уже писала, любое занятие, которым увлечен взрослый, не пройдет бесследно и для карапуза. И в следующий раз я хочу «погончарить» уже вместе с сынулей. К тому же, может мой опыт будет чем-то полезен для мам, думающих о покупке круга для своего взрослеющего дошколенка или школьника. Потому что, по сути, чем отличаюсь я – «гончарный лаймер» с парой скудных инструкций, от семилетнего ребенка? Наверное, ничем!

Я долго убеждала своих родных, что гончарный круг – лучший подарок мне на День рождения, и таки убедила. Хотя муж очень меня отговаривал: мол, это очень тяжело, тем более учиться с нуля, тем более – самой на детском гончарном круге. Не остудили мой пыл и лозунги на сайтах профессиональных гончаров: «Не тратьте деньги на бесполезную игрушку «детский гончарный круг»!».

Набор мне подарили вот такой: круг, голубая глина, стек плюс инструкция по лепке горшков.
Изображение
Мое первое общение с гончарным кругом заняло всего час (потом сели батарейки – от нетерпения вставила еле заряженные). За это время я успела ответить на свои вопросы.

Сложность. Конечно, наивно полагать, что с первого раза получится нечто, что не стыдно подарить бабушкам – дедушкам. Или хотя бы что-то, что можно идентифицировать как однозначный горшок или кувшинчик. Но работа с гончарным кругом оказалась вовсе не такой сложной, как пугал меня супруг. К концу первого занятия я научилась центрировать глину и придавать ей форму так, чтобы ее кусок не вылетал в соседнюю комнату. У меня даже получилось маленькое нечто, похожее на стакан с толстыми, неравномерными стенками и кривыми краями. Правда, в процессе переделывания сего изделия в подсвечник батарейки как раз и сели, поэтому получилась довольно неказистая штука (фото пока выкладывать не буду :D ), и придать ей благородный вид уже не удалось.

Впрочем, как показал мой поиск в Интернете, в некоторых городах можно пригласить мастера для проведения частного урока (уроков). Даже выездной мастер-класс для корпоративных вечеринок устраивают. Но если москвичам и питерцам в этом плане повезло, то в Днепре такие услуги я пока не нашла.

Пачкучесть. В этом плане тоже все оказалось не так страшно. Не понадобилось ни отдельной мастерской, ни фартука. Я устроилась посреди гостиной, разместив рядом с собой круг, кастрюльку с водой и рулон туалетной бумаги (чтобы вытирать воду). После работы все следы убрала влажной губкой – и занятие с кругом прошло для интерьера совершенно незамеченным. Конечно, не надо садиться с кругом вблизи светлых ковров, бежевых диванов и белых шуб. А в остальном, главное правило – как можно быстрее убирать следы своих творческих изысканий.

От первого занятия остались приятная усталость в пальцах и самодельная штуковина на ладони. А еще огромное желание продолжить…

_________________
В гостях у Луки и Марии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 12:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm
Сообщения: 449
Откуда: Днепропетровск
Прошу прощения, не скопировала рассказ о продолжении из нашего Дневничка:
12 декабря 2007
1 год 10 месяцев 1 неделя 3 дня


Снова возвращаемся к нашему Дневничку и рассказываем, как занимались вместе на гончарном круге.

2 ноября 2007. 1 год 9 месяцев 1 неделя 1 день (продолжение)
Изображение
Вечером опробовала гончарный круг вместе с Лукошей. Малышу понравилась сама идея:и кладешь кусок глины на круг – и она вращается! Особенно Лука радовался, когда масса вылетала куда-нибудь с круга. А еще кроха быстро понял, для чего мама поставила ведерко с водой: сам намочил ручки, да еще и следил, чтобы я свои увлажняла: мочил свои ручки а потом мои протирал! Вот такой заботливый мальчик. Неожиданно батарейки перестали работать (использовали меньшей мощности, чем надо). Поэтому пришлось подождать, пока папа принесет батарейки нужного формата. А чтобы не пропадал творческий задор, вылепили с Лукой вот такую шкатулочку – просто руками, без круга. Для придания ей квадратной формы принесла маленький кубик Зайцева. И Лука сразу догадался, зачем! Сам положил кубик на лепешку глины.
Изображение
Забегая вперед, скажу, что стаканчик рядом со шкатулкой – это то, что получилось у меня на следующий день, на третьем занятии с кругом.
Изображение

Итак, Сережа принес нужные батарейки, и началась настоящая работа. Я поставила перед собой Лукошу и его ручками формировала глину, вытягивая ее в цилиндр. Лукоша, конечно, может в самый неожиданный момент внести свои коррективы в изделие, хлопнув по нему ладошкой. Или опрокинуть ведро с водой. Но все это мелочи в сравнении с возможностью подарить малышу новые ощущения и творческие открытия!
Изображение

Потом Сережа забрал Луку, и я сделала вполне приличный кривой стаканчик. И сама же его и испортила бесконечными «улучшениями». Зато сегодня я научилась вытягивать глину в цилиндр и делать из цилиндра стаканчик.
Изображение

_________________
В гостях у Луки и Марии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 6:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm
Сообщения: 449
Откуда: Днепропетровск
с успехами пока не очень :oops: , долгое время была на сохранении, а как опять стало можно вернуться к нормальному образу жизни, я "дорвалась " до прогулок, и теперь как есть свободная минута - гуляю. Так что гончарный круг пока простаивает.

_________________
В гостях у Луки и Марии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гончарный круг
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 7:46 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 11:06 am
Сообщения: 40
Откуда: Екатеринбург
Мария, прошел целый год))) Как ваши успехи? Я тоже на этот круг давно смотрю. Несколько лет подряд хотела подарить на ДР дочери, да родные отговаривали. Может в этом году...))))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гончарный круг
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 8:03 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 12:31 pm
Сообщения: 23
Откуда: Россия
А я тоже приобрела гончарный круг. Только руки не доходят до того, чтобы начать заниматься на нем:)

_________________
Доченька родилась 29.10.06 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group