Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 48 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2005 11:51 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Предлагаю поговорить о лепке.
В каком возрасте ребенок начинает лепить из пластилина?
Что делать, чтобы заинтересовать ребенка?
А Ваши дети лепят?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2005 10:10 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Лепить зверушек, человечков и другие фигурки из пластилина дети начинают примерно года в четыре, а то и в пять. У всех это происходит по разному!
Лепить колбаски, шарики, тарелочки можно уже года в два-два с половиной. Пока малыш не может полноценно лепить, можно играть с пластилином.

Игры с пластилином, во-первых, отлично развивают ручки малыша, а во-вторых, чем раньше он познакомится с этим материалом, тем быстрее начнет именно лепить, а не просто размазывать его по столу.

Для игр с пластилином припасите небольшой кусок старой кухонной клеенки, чтобы каждый раз не мыть стол. Или используйте большие пластиковые салфетки под горячее.

Прежде чем дать малышу пластилин, разомните его своими руками. Ребенку самому с такой задачей не справиться. Брусок пластилина слишком твердый и ребенку неудобно играть с ним. Можно на несколько минут положить на батарею картонку и на нее пару брусков пластилина.
Слишком много пластилина малышу за один раз давать не надо. Ограничьтесь один бруском для себя и одним для ребенка.

Отрывайте кусочки пластилина от бруска, размазывайте по картонке, придавлявайте пальцем, влепляйте в пластилин мелкие предметы - бусины, пуговицы, горошины и так далее. Ставьте на пластилине отпечатки разными предметами.

Показывайте ребенку, как лепить колбаски, шарики. У него не сразу будет получаться, но постепенно дело пойдет.

Чтобы заинтересовать малыша играми с пластилином, связывайте их с каким-нибудь сюжетом. Лепите "ягодки" или "булочки" для любимой игрушки (небольшй, конечно). Делайте печенья, размазывая пластилин по небольшим кусочкам картона. и так далее...

Мои дети лепили. Сын лепил с удовольствием - лет с двух и, примерно, до шести довольно много. После этого иногда мог увлечься и слепить что-нибудь грандиозное.
Средняя дочь лепила очень много и очень здорово. Сама все время брала пластили и лепила - лепила....
А младшая лепила без особого удовольствия, только когда предлагали полепить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2005 4:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Здравствуйте!
Я могу порекомендовать Вам самое простейшее занятие с пластилином, которое посилу детям до двух лет и замечательно развивает мелкую моторику. Если вы скатаете малюсенький шарик, положите его на бумагу и нажмёте на него - получится маленький круг. Покажите малышу эту игру несколько раз и он поймёт, что от него требуется, и подключится к Вашей игре. Дальше всё дело Вашей фантазии. Вы можете делать "дождик кап-кап", "глазки-носик" заранее нарисованной фигурке и т.д., постепенно усложняя.

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Обучаем лепить
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2005 12:50 am 
Мой младший сын Антон (3 года) очень любит играть пластилином. Но большое удовольствие получает когда я ему не мешаю и не лезу со своим желаением показать как слепить шарик, колбаску и т.д. Играя он отрывает кусочки пластилина и прилепливает их на досочку, делая дорожку или какие нибуть странные узоры по которым обязательно проезжают все машины влезающие на доску. Так же вход идут карандаши и другие вещи не принадлежащие для лепки. А мои попытки полепить вместе с ним поделки, заканчиваються тем что через 5 минут Антон придумывает себе какую нибуть другую игру, а мама с удовольствием лепит, удивляясь куда делся ребенок?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2005 12:42 am 
Любитель

Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 12:50 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Солнцево
У нас пока отношения с пластилином не складываются. Когда сыну было где-то около полутора лет я стала давать ему пластилин, который как говориться в описании "не прилипает к рукам". Но даже он вызывал у него немного брезгливое отношение. Андрюшка постоянно пытался вытереть руки. Причем не важно обо что. Это мог быть и стол и его же рубашка. Я пыталась время от времени вытирать ему руки влажной тряпочкой- не помогло. И тогда подруга посоветовала мне "Соленое тесто" (2части муки, 1 часть соли, 1 часть воды) Оно совсем не прилипает к рукам. Соответственно нет никакого желания его вытирать об себя. И как мне сказали его можно запекать в духовке, а затем раскрашивать. И тут дело у Дюшки пошло. Он спокойно может сидеть по 30-40 минут и лепить. Правда у нас скопилось уже приличное количество пластилина, а на его использование я никак не могу решиться. Сейчас Дюшке 2 года и 3 месяца. Но пластилин так и лежит без дела.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2005 2:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 2:05 pm
Сообщения: 22
Откуда: г.Люберцы,Малаховка
Вот у нас пока совсем не складываются отношения.... Мама лепит - дети смотрят, и все... Может купить суралин? он очень яркий, не жирный и не липкий, его тоже можно запекать в духовке и он твердеет как камень. Осталось только его поискать.... :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2005 3:41 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 12:50 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Солнцево
Дюха тоже пока ничего не лепит. Всегда просит меня слепить что-нибудь. Я не скульптор леплю что могу (кошку, зайку). Особой популярностью пользуется снеговик. Сам же он раскатывает маленькой скалочкой лепешки, делает колбаски и режет их ножичком или пытается делать шарики. Но пока дальше этого не идет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 11:01 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
могу сказать только одно - пока я не прочитала книжки Макаровой (они есть на сайте http://www.danilova.ru/storage/books_razvitie.htm )
ничего у нас не получалось - мама все пыталась научить ребенка, а ребенок не хотел так делать
теперь мама сама с кайфом неподдельным учится лепить, а ребенок помогает как может (мама лепит кошку, а ребнок колбаски, сосиски для кошки, тарелку, в котрую все это складывать, стекой пытается нарисовать полосочки на кошке и т.д. - нам 2 и 4)
берем пластелин мягкий (jovi) с ним проще работать
берем и обычный (у нас есть местный белорусский - типа советского - достаточно жесткий - но для пальчиков хорошо) - только сначала мама его немного разминает
да очень любим пользоваться стеками (спец купила набор, то что в коробке было - плохое - мягкая пластмасса - гнется, не режет и т.п.)
кроме того - готовим пиццу (мы ее и в реале готовим вместе) - большой блин, на него маленькие блинчики - это имитация нарезанной сосиски, потом еще блинчики - это помидорка, потом маленькие кусочки - это тертый сыр. Да, не забудьте посолить! (все делает ребенок сам, блинчики нарезать из колбаски, мелкие кусочки накрошить - все для моторики и развития хорошо, а если пластелин цветной брать - то так красиво получается :lol: ) По аналгоии пироги печем, стол лепим, а на него посуду


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 3:44 am 
ЯСНОЕ СОЛНЫШКО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 1:35 pm
Сообщения: 296
Откуда: Москва, Рязанский пр.
Цитата:
порекомендовать Вам самое простейшее занятие с пластилином, которое посилу детям до двух лет и замечательно развивает мелкую моторику. Если вы скатаете малюсенький шарик, положите его на бумагу и нажмёте на него - получится маленький круг
пожалуй, это наше самое любимое занятие в лепке :D я леплю маленькие горошки, а Матвека их раздавливает, либо указательным, либо большим пальцем. Стараюсь подбирать сознательно красивую, сочетаемую, цветовую гамму на листе белой бумаге или на белой доске это смотрится очень красиво.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 9:58 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 12:10 pm
Сообщения: 34
Откуда: г.Новосибирск
Вот сегодня мы работали с пластелином на "новогоднюю тему" - "наряжали ёлку".
1)Из цветной зелёной бумаги вырезали ёлку. Дочка с удовольствием прилепляла на на неё разноцветные кусочки пластелина - украшения. Правда она все шарики налепила в одну кучу, но зато сама - и получилось весьма красиво!
2) Ёлку вырезали из картона. Покрыли ровным слоем зелёного пластилина (чтобы был мягкий разогрели в микроволновке). Украшениями служили крупинки риса, гречки, манки. Дочка вминала их по одной пальчиками. Правда ей быстро надоело, но к тому времени у нас уже получилась такая красота!!!

_________________
Катюшка родилась 21 июня 2004г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 5:43 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Юлия Ирисова писал(а):
Согласна с тем, что навязывание сюжетов и фор в рисовании провоцирует шаблонное мышление у малыша. Но вот как быть в лепке? Не лепить ребенку в 1,5-2 года никаких зверюшек-игрушек, только абстрактные колбаски, колобки и лепешки?

Юль!
Действительно в лепке тоже надо сначала лепить колбаски, колобки и лепешки. Можно налеплять их на картонки, делать из них узоры и рисунки.
Лепка для малышей - это знакомство с материалом (понять, что и как можно делать из пластилина, понять. что его можно мять, тянуть и т.д.), а также - развитие мелкой моторики.
Не стоит гнаться за "красивым" результатом.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 8:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Мы в лепке делаем как и в рисовании. Максимка все время лепит каких-то зверушек, которые, конечно, как и в рисовании имеют мало общего с реальными объектами.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 12:39 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Юлия Ирисова, про лепку могу сказать только одно - почитайте Макарову - ничего лучше по этому поводу я не читала http://www.danilova.ru/storage/book_makar_03.htm
есть там же еще и Освободите слона и Лето на крыше - но это уже после того, как вначале было детство - МНЕ очень помогло понять что и как я делаю для ребенка и КАК НАДО. Да, и заодно сама начала лепить с огромным удовольствием :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2006 6:44 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 6:51 pm
Сообщения: 36
Откуда: Москва, Битцевский парк
Девочки, какие вы молодцы! Проявляете столько терпения и фантазии! Нам только предстоит познать все прелести лепки, теперь буду знать с чего начать (особенно мне понравилось про раздавливание шариков). А то сегодня наше знакомство с пластилином закончилось тем, что Кирюша пытался его поесть. :lol:

Лена Данилова, по вашей ссылке зашла на сайт Умная игрушка, там есть книги "Школа семи гномов", серия от 1 до 2 лет, своего рода пособие по рисованию и лепке, вы не пробовали? Или может кто их девочек пробовал? И где их можно купить кроме интернет - магазинов?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2006 7:44 pm 
Наша доча тоже сначала пыталась его поесть, но после того, как мы несколько раз пластилин тут же изымали, прекратила эти попытки. Сейчас с удовольствием пытается катать шарики, а как ей нравится превращать их в лепешки. Правда пластилин у нас мягкий не прилепающий к рукам. К советскому доча интереса не проявила, наверное ей еще рано (нам только год и три месяца). А от этого мягкого пластелина не оторвать: она им занимается минут по 30.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 48 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group