Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 8:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 4:09 pm
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Так хочется, чтобы осталось сделанное :-) :-(

_________________
Я ИМЕЮ ПРАВО на собственное мнение, даже если Вам оно не нравится :-)
Моя дочь Виктория (16.06.2007) так же имеет собственное мнение, с которым мне приходится считаться :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 8:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Это будет еще не скоро. Пока что процесс. Хотя мне тоже хочется.
Тут делали картину- рисовали, клеили, пластелин приляпывали. Несколько дней творили. Вот когда на третий день засохло все напрочь- тогда смогли поиграть с этой картиной, а то только отрывание интересовало. :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 8:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Marmal писал(а):
Делаю в-основном я

Marmal писал(а):
я не даю ей этого делать

Марина, а может проще будет создавать красоту, когда Вика спит? А ей - отдельную книжку и пусть делает что хочет. А то можно всю охоту отбить...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 10:39 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 4:09 pm
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Ерисена писал(а):
А ей - отдельную книжку и пусть делает что хочет. А то можно всю охоту отбить...


Я, может, не очень четко сформулировала. Вика ВООБЩЕ ничего не приклеивает к картинкам, я ее пытаюсь заинтересовать именно своими действиями. А она пытается именно мою работу отлепить или отодрать, когда я рядом доделываю очередной цветочек, ягодку или клею очередную рыбку.

Просто я боюсь, что если я позволю ей это сейчас, то впоследствии она удивится, если такой запрет появится. Но ведь как-то хочется объяснить ребенку, что любые поделки делаются в т.ч. для любования впоследствии тем, что получилось, и гордости за свои умения.

_________________
Я ИМЕЮ ПРАВО на собственное мнение, даже если Вам оно не нравится :-)
Моя дочь Виктория (16.06.2007) так же имеет собственное мнение, с которым мне приходится считаться :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 11:31 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Marmal писал(а):
она удивится, если такой запрет появится. Но ведь как-то хочется объяснить ребенку, что любые поделки делаются в т.ч. для любования впоследствии тем, что получилось, и гордости за свои умения.

Я не думаю, что потребуется запрет. Очень многие дети, включая Санечку Лены Даниловой, начинали с отрывания, а потом спокойно начинали прилеплять. Сейчас у Вики нормальный интерес к новому материалу, который проявляется в нормальной для годовалого ребенка форме. Сколько читаю форум - осознавать поделку как произведение искусства дети начинают в районе трех лет, просят сохранить или пытаются подарить. Конечно, у ребенка могут быть свои представления о том, когда надо остановиться, когда уже готово. Но ведь в нужный момент шедевр можно просто забрать :) Ну даже если ребенок сначала сделает, а потом сам же испортит - что в этом страшного? Главное ведь процесс, новый опыт, а не поделка.
Другой вопрос - уважение к чужому труду. Но я не знаю, можно ли ждать этого от годовасика...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 1:49 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
Дорогие мамы!
Я случайно попала в ваш форум и не смогла пройти мимо. Захотелось поговорить. :D
А вдруг мой совет поможет вам немного изменить взгляд на некоторые вопросы. Написано по развитию ребенка много, но каждый новый родившийся малыш порождает новые вопросы. :?:
SLAVKA писал(а):
Точка, а поделитесь идеями для картинок

ТОЧКА писал(а):
А вы купите следующую книжку на 2-3 года

Елена Кузнецова писал(а):
Мы уже из этой книжки по несколько раз все картинки "прошли". Оторвать ребенка невозможно. Готов курочку часами кормить

Это так здорово, что есть много книг-подсказок- путеводителей. В мою бытность хорошая книга была редкостью. Но, согласитесь, многие из них недешевые, и приемы, как правило, повторяются.
Мы следуем рецептам авторов, нас ведут от задания к заданию, и, когда книга заканчивается, мы вдруг обнаруживаем, что не знаем, чем заняться с малышом дальше, и лихорадочно ищем следующую книгу.
Хорошая книга отличается тем, что помогает нам оттолкнуться от идеи и пойти дальше – самим изобретать приемы и темы. Она развивает и маму и малыша одновременно.

Ксения писал(а):
Готовила я эту картинку- рисовала, вырезала, клеила, наверное минут 30, а Николь справилась со своим заданием за 2 минуты

Этот путь, знаю по собственному опыту, трудоемкий и не всегда лучший. Мы навязываем малышу СВОЮ инициативу, предлагаем СВОЮ игру. И обижаемся, когда он отказывается принимать в ней участие.
А наша задача включить в творческую деятельность интересы малыша, сделать игру актуальной для ребенка.

Светик и Алечка писал(а):
А нам очень нравится делать тучку - размазывать кусок пластилина по картону и дождик - отрывать маленькие кусочки и нажимать пальчиками на них.

Irini писал(а):
И получилось море! А в море налепили рыбок! (отпечатки сделали формочкой для печенья) Сделали им глаза (карандашиком), камушки (тупой стороной карандаша), осьминога (к отпечатку крышечки от духов стеком ножки пририсовали), потом ещё водоросли, а потом шторм! И всё пропало! И можно сначала!

Занятия [Ксении"] и [Светик и Алечка"] очень близки к детям, я бы советовала использовать их опыт.

Импровизационная игра с детьми увлекательна для всей семьи и таит в себе массу развивающих приемов.
Во-первых, тему выбирает ребенок, а, значит, это близко ему, и он будет населять ее все новыми и новыми деталями.
Во-вторых, ребенку, да и нам, интересно превращать одно в другое, наполнять событиями, вводить драматургию, сталкивать одних героев с другими.
Игра, освоение техник, театр, сочинительство, общение - все в одном пластилине!
Такое занятие никогда не надоест - его можно продолжать и на следующий день, вводить новые события, привлекать друзей и т.д.
Наконец, в-третьих, мы очень многое узнаем о мире ребенка и сможем косвенно влиять на его картину мира.
Главное, нам нужно позволить себе вернуться в детство.

Marmal писал(а):
Тоже пытаемся работать с такими книжками. Делаю в основном я, Вика смотрит, но потом она пытается отлепить пластилин от картинки и, когда я не даю ей этого делать, начинается истерика.

Marmal писал(а):
Так хочется, чтобы осталось сделанное


["Marmal"],
Ваша Вика еще крошка, она живет-то на свете меньше 500 дней!
Как правильно заметила
Ерисена писал(а):
Сейчас у Вики нормальный интерес к новому материалу, который проявляется в нормальной для годовалого ребенка форме. Главное ведь процесс, новый опыт, а не поделка.

Лучшее, что вы можете сделать, это сохранить у нее интерес к познанию. И следить, чтобы не ела пластилин! (я вообще-то считаю, что для детей здоровее глина).
Младенчество – период, когда мир пробуют «на зуб»: смотрят, тащат в рот, экспериментируют, с удовольствием рвут, мнут, кромсают, швыряют...
Их мир – это то, до чего можно дотянуться и вступить во взаимодействие. Развитие ручек – очень важный этап.
На этом этапе даже не все органы чувств работают. Запах еще не актуален, звуки – или знакомые, приятные, или пугающие, цвет – едва-едва входит в сознание.
Словарный запас – крошечный. Идет процесс раскладывания по полочкам накапливаемых впечатлений. Обнаруживаются первые связи.
Вот здесь и нужна терпеливая мама: знакомить с предметами и материалами, расширять представления о среде, развивать интерес и доверие к миру и людям.
И никаких оценок - только ласка, улыбка, поддержка…

Диночка писал(а):
а почему не даете-то? отличное занятие для развития моторики. И всякое отрывание можно обыграть. птички прилетели- склевали ягодки.

Конечно! Потешки, прибаутки и о-очень условная деятельность. Для ребенка любой комочек пластилина легко становится чем угодно. Главное здесь - тактильный опыт и мамина поддержка.

Ерисена писал(а):
Другой вопрос - уважение к чужому труду. Но я не знаю, можно ли ждать этого от годовасика...

Разумеется, нет! Годовасика нужно любить и учится разговаривать на его языке.
Всему свое время!:wink:

Получилось многовато слов. Авось кто-то прочитает… :D

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 9:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
Лина Красная, спасибо вам за советы! Они всегда очень ценны! Добавить больше к уже сказанному нечего :roll:
Вот наш небольшой опыт.
Со вторым ребенком времени стало совсем не хватать на подготовку материала. Все делаю на скорую руку, уже на месте :)
Marmal, наши малыши ровесники. Стивен тоже отлепляет пластилин чаще, чем прилепляет его на бумагу :) Мы играем вот так, в данном случае украшаем вазу. Я прилепляю, да покрепче :wink: , а Стивен пытается отлепить, в лучшем случае размазать.
Изображение
Изображение

Или рассказываю сказки. Тут же рисую, тут же прилепляю пластилин.
Изображение
Сейчас меньше тянет в рот, но все равно нужно следить. А еще стал отщипывать малюсенькие кусочки и бросать их на пол :shock: Это такой новый навык :wink: :)
Лина Красная писал(а):
(я вообще-то считаю, что для детей здоровее глина)

А я как то еще не давала глину, боюсь что он ее есть начнет. Пластилин-то еще вытащить можно, а глина проскользнет :lol: Просто Стивен, когда мы на море, горстями есть песок, вот я и сомневаюсь :roll:

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2008 2:39 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
Ксения писал(а):
А я как то еще не давала глину, боюсь что он ее есть начнет. Пластилин-то еще вытащить можно, а глина проскользнет Просто Стивен, когда мы на море, горстями есть песок, вот я и сомневаюсь

Ксения
Глина широко используется в оздоровительных целях. Даже подержать в руке комочек глины - уже полезно. Мы ведь сами, если верить мифу о сотворенности, сделаны из этого материала.
В любом случае, там содержится информация из прошлого.
Мы так мало знаем о себе!
Доктор Януш Корчак говорил, что даже количество дождей, под которыми гуляет ребенок, может влиять на его здоровье и развитие.
Я уверена, что чем ближе к природе, тем здоровее. Мы ведь родом оттуда...
А у пластилина, разумеется, есть свои плюсы. :D

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2008 11:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:08 pm
Сообщения: 151
Откуда: Московская обл.,
Лина Красная спасибо за советы. очень интересно читать ваш опыт. мы используем как книги-помогалки, так и свои игры. Ульяна очень любит пластелин, хочу попробывать глину. а во по книгам делаем основное задание. а потом доча может сама что-то придумать. Вчера сделав на картинке солнышко взяла белый плателин и спрашивает. мама а что бывает белым. я быстро посмотрев тематику отвечаю облако, так стали лепит облако. а после уже самостоятелько появились тучки.
Как сегодня стала лепить по картинке. Нужно прикрепить ежику иголки. сначала спойно посмотрела стала потихонечку отрывать пластелин, но когда я играючи показала как иголки могут колотся, сразу ежик покрыслся иголками. Лепили двумя способами. 1 делали маленькие колбаски и прикрепляли. 2 делали маленькие шарики и размазывали.
Изображение

_________________
Изображение
дневник Ульянки и спортивная Ульяна
Ярослав (26.10.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 2:34 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 2:55 pm
Сообщения: 45
Еще можно делать пятна жирафу...
Я вырезала из цвет. бумаги желтого цвета жирафа, а Настя прилепляла ему коричневые пятнышки из пластилина. Вот, что получилось
Изображение

_________________
Изображение
РАЗВИВАЛКИ ДЛЯ НАСТЁНЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 7:02 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 2:04 pm
Сообщения: 31
Откуда: г.Омск
А у нас была развивающая книжечка с многоразовыми наклейками - сказка "Колобок". Гладкая поверхность книжечки и наклейки, которые можно сколько хочешь переклеивать, только мой клеящую поверхность иногда теплой водой и все! Но у нас так не вышло. :lol: Так была оговорка:"Внимание! На первоначальном этапе старайтесь не наклеивать одну наклейку на другую, т.к. возможно отслаивание краски." Это-то Алина и сделала! :lol:
А книженцая осталась! И , начитавшись идей на вашем форуме, я решила: а чем это не основа для лепки пластилином!
Вот, лепили сегодня. Пока самые простые элементы: топор, грибок, уточка и Колобок ( все такие элементы были и в наклейках, Алинка их хорошо помнит). Так что на несколько дней нам понемножку этой сказки хватит!
ИзображениеИзображениеИзображение
Вот только не могу определиться как лепить детальки - класть их, чтоб сохранять плоскость основной картинки. Или все-таки, как мы делали - ставить?

_________________
Изображение

Вся семейная жизнь для женщины - это игра одного актера. Но иногда думаешь: вдруг всю жизнь проведешь на сцене, а никто так и не похлопает...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 1:48 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 8:10 pm
Сообщения: 92
Откуда: Иркутск-Москва
Искала заготовки картинок для пластилина, добавлю для очень начинающих :) Нашла вот этот сайт не могла не сохранить в избранное
http://mrart.ru/clay/gallery/, пока нам точно рановато но как только освоим тучки и жирафоф, сразу купим. Очень красиво! Самой захотелось :)

_________________
Изображение
--А сегодня, что для завтра сделал я?--


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 1:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 3:43 pm
Сообщения: 13
А я сделала альбом А4 типо Ето может ваш малыш сама.
Но все таки купила б настоящий. Не подскажите где в Украине купить альбомы Ето может ваш малыш?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 6:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
а я купила настоящий, но мне кажется, лучше самой сделать и в файл :D
во-первых, текст не отвлекает
во-вторых, долговечнее
в-третьих, удобнее играть с одним листом, чем с книжкой


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 2:36 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 8:55 pm
Сообщения: 67
Откуда: Московская область, г.Чехов-2
Marmal писал(а):
Так хочется, чтобы осталось сделанное :-) :-(

Думаю, что Marmal не одинока в своих желаниях :oops: , но и отбивать у ребенка интерес к лепке думаю тоже никто не хочет, поэтому делюсь нашим опытом лепки.
Например, вот как это происходило вчера. Для начала я дала своей девчонке в ладошки брусочек пластилина, она вдоволь его "изучила", то бишь и потискала и пожамкала, сопровождая свои действия восхищенным придыханием. Затем я достала свою заготовку, стали делать для папы сюрприз! Конечно же, Ксюха как только расплющила все пластилиновые шарики (я помогала ей), ей захотелось их отковырять. Тогда я тут же переключила ее внимание на новую картонку, где мы стали "кормить птичек", и вот со 2-ой картинкой она уже наэксперементировалась в свое удовольствие :P И прилепляла и отковыривала и размазывала сколько душе угодно!!! Первую нашу красоту мы оставили на память :roll:
Изображение
а вторая поделка, естественно, канула в лету :lol: Думаю, это неплохой способ, когда "Так хочется, чтобы осталось сделанное" (ну то есть изредка оставлять детские шедевры на память :wink:). И подходит он именно для годовасиков, когда их внимание легко переключить с одного на другое. Как вы считаете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 43 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group