Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 96 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лепим из глины? Делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2006 1:45 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Кто занимался с детьми дома лепкой из глины?
Как организовывали занятия?
Какую глину использовали? Покупную или с берега речки?
Покупали порошковую глину? Или готовую к лепке?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 6:09 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Мы организовывали и периодически продолжаем. У нас в школе был кружок лепки, начиная с 6-леток, мы лепили дымковские игрушки :) Так что мне самой хочется.

В основном я сижу леплю - вспоминаю как это делается, а Маша занимается практически тем же, что и с пластилином.
Глину мы покупаем в брикетах готовую, но когда долго не занимаемся, она высыхает, я ее заворачиваю в мокрую тряпку и кладу в полиэтиленовый пакет.

Если просто залить водой (и налить больше, чем надо), глина получается жидкая, с такой тоже интересно поиграть, только нельзя лепить.

Мы размазывали по маленькой дощечке и рисовали стэком. А потом лепили из пластилина, Маша просит размазать его как глину, чтобы рисовать, а пластилин намного труднее размазать, и она переживала, что размазалось не на всю дощечку.

Лепим всяких "коняшек" и "барышень", в надежде их потом обжечь и раскрасить. Можно и не обжигать, а сразу покрыть водоэмульсионной белой краской, и раскрашивать.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 10:48 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Однажды я решила сделать слепок Машиных ручки и ножки. Купила питерскую глину, в порошке. Развела по рецепту, цвет ее конечно страшноватый получился, серо-сине-зеленый. И мой эстетически развитый ребенок отказалась к ней прикасаться :) Признаюсь, попытались приложить ножку насильно - потерпели фиаско. Залезла на папу как обезьянка и вопила как пожарная сирена. Пришлось срочно (минут за 10) лепить из этой глины игрушки, чтобы страхов не осталось. Игрушки были принять благосклонно, но слепок все равно делать отказлась.
Вот что у меня получилось. Лепила я последний раз в младшей школе :)
Изображение

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 2:36 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 10:27 am
Сообщения: 39
Откуда: РФ, Череповец
а как правильно обжигать глиняные изделия, не подскажете?

_________________
всего доброго!
сын Сережка, 31.12.2000 г.р.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Гончарный круг
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 12:49 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:36 am
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
А мы покупали глину в строительном маназине. Нужна голубая. Продается в мешках по 10 кг. Порошок. Сначала я ее просеивала (весьма утомительно) потом заливала водой, мешала и давала выстояться. Можно наоборот, сначала залить водой, перемешать, потом протереть через сито и дать ей подсохнуть. Можно упростить всю схему: просто залить порошок водой (тогда только не переборщить с водой) перемешать, подождать пару дней и лепить. Только тогда в ней остаются мелкие комочки. Но для первых опытов не страшно. Этим рецептом готовят глину в кружке керамики где занимается мой старший сын. Поток детей там большой, просеивать некому, но на качество работ это не влияет.
Лепим дома мы эпизодически. Участвуют старший Никола и средний Петя. Мы с Николой освоили лепку кружок из колбасок. Петя пытается подражать и иногда сам делает абстрактные композиции.
Бабушка с дедушкой подарили детский гончарный круг, но пока я не очень то его освоила, а дети только смотрят. Может у кого есть опыт общения с этим агрегатом?

_________________
Детишки: Никола 9 лет, Петя 6.5 года, Федя 4 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 11:03 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 5:19 pm
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Здравствуйте, хороший у вас форум.
Я три года вел занятия по лепке из глины с детьми от 3 до 6 лет. Очень много впечатлений и технологий. Написал две статьи, где изложен мой опыт: http://dob.1september.ru/2004/05/11.htm
http://dob.1september.ru/article.php?ID=200402304
Читайте на здоровье, задавайте вопросы.

Уточню кое-что. Например, где в Москве найти хорошую глину:
Магазин для керамистов "Хорсс" www.horss.ru.
Адрес: ул. Верхняя Масловка, д.18, обходите избу слева, заходите в железные ворота и проходите мимо "джипов" в двухэтажное серое здание в глубине. По внешней лестнице наверх. Там очень много всяких примочек, но детям ничего этого не нужно, кроме "красножгущейся массы ПГ-100". Это чистая красная глина, которую добывают под Гжелью в Московской области. Она продается готовая к лепке в любой расфасовке от килограмма примерно. Стоит около 20 р. за кг. Лучше глины для работы с детьми не найти -- она в меру тонкая, в меру липкая, долго сохнет (за занятие не успевает подсохнуть, сколько бы дети ее ни тискали).

Наверно, и в других городах есть такие магазины или по-крайней мере склады. Найдите керамистов, они подскажут.

Что полезно на занятиях с глиной, написано в одной из моих статей, в конце. Главное в занятиях -- не нужно ставить задачу что-то конкретное слепить. В глину нужно играть, с ее помощью создавать игровое пространство, игрушки.

Как обжигать -- там тоже написано. Если есть желание и деньги, то за 30 тыс. р. можно купить профессиональную печь на 30 литров, на 220 вольт, в квартиру :-). А вообще-то, красная глина обжигается при 900 градусах. Если небольшая игрушка, то нужно такую температуру выдержать пару часов. В деревенской печи такая температура. Так что если вам нужно просто сохранить поделку, то проще облить ее клеем ПВА. Он чуть впитается, обсохнет, станет прозрачным и блестящим. Я не пробовал, но говорят, что это делает игрушку не такой хрупкой.

Еще интересная деталь: глина -- мужской материал. По-крайней мере, гораздо более мужской, чем краски или пластилин. В том смысле, что вашему мужу или отцу она тоже будет интересна. Кто построит вашему ребенку трехэтажный дом, или мост, или дорогу? Купите побольше глины (килограмм 5-10) и займитесь строительством. Мальчишки всех возрастов это обожают. Мы даже грузовики из глины делали, и вертолет.

Детский гончарный круг -- не знаю. Мне приносил кто-то из детей. Слабенький, крутит еле-еле. Для выкручивания маленьких плошек и мисок, наверно сгодится, только нужно приспособиться. А вообще, сделать на круге что-то серьезное -- это сложное дело, нужно уметь, и нужен профессиональный круг. Так что, особенно не расстраивайтесь, если с этим кругом у вас ничего не получится. Попробуйте. Там ведь есть, наверно, инструкция, как работать? Руки смачивать, и так далее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 3:51 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 10:01 am
Сообщения: 75
Мы лепили из глины летом, на даче. Из обычной глины, которая лежит под слоем чернозема (наш дедушка почистил погреб), и мы стали обладателями столь ценного материала.

Я разводила ее в небольшом детском ведерке и размешивала детской лопаткой.
Наша малявочка (тогда нам было полтора года) просто мяла глину в ручках.

А со старшей дочкой мы творили... :) Поделок сделали много, и если бы не маленькая помощница, все бы сохранили.

Вот что уцелело, и как преобразилось дома, после раскраски.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
мама двух озорных девчонок

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 5:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 4:17 pm
Сообщения: 88
Откуда: ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Алексей Лельчук, научите пожалуйста как правильно подготовить глину.
Я покупала детям голубую глину .Изначально она очень твердая.Я ее долго разминала руками.Нужно ли такую глину смачивать?И как лучше хранить неиспользованный кусок глины? Я клала в пакет.Еще слышала,что используют растительное масло.,но для чего не помню :?
Хочется поучить детей работать с глиной ,но все эти технические тонкости немного пугают.
Наши предыдущие попытки заканчивались тем,что-либо глина получалась сухая ,либо наоборот очень влажная и скользкая :(

_________________
Ксюше 6 февраля 1998 Владику 8 сентября 2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 8:01 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 5:19 pm
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Глина из огорода иногда бывает практически готова для лепки. Мочить ее не нужно, но нужно хорошо промять, как тесто. Потому что, когда выкапываешь ее из земли, она зернышками. Возьмите кусок размером в три-четыре кулака и мните ее на нелипкой поверхности (доске, камне). Обеими ладонями и наваливаясь всем телом.

Магазинная голубая глина сухая просто потому, что пакетик с дырочками, и вода испаряется. Разминать ее руками бессмысленно, потому что количество воды в ней не увеличивается. Наоборот, от рук она сохнет и твердеет дальше. Ее нужно смачивать, но очень медленно. То есть, намочить тряпку, обмотать ею глину, положить в полиэтиленовый пакет и плотно замотать. Вода будет медленно проникать в глину. На следующий день разверните и посмотрите. Если размякла недостаточно, то опять намочите тряпку и опять оберните, положите и замотайте. И так далее, до тех пор, пока она не станет как тесто, или как хороший пластилин.

Чтобы сохранить мягкий кусок глины, нужно сделать то же самое -- в мокрую тряпку, и в полиэтилен. То же самое можно делать с недоделанными поделками. Если положить сверху мокрую тряпку, накрыть пакетом и подвернуть его края под поделку, то этого достаточно на день-два.
Правда, если будет очень долго лежать, то тряпка заплесневеет.

Скользкая не глина, а ваши руки. Работать с глиной нужно сухими руками. Конечно, они становятся чуть-чуть влажными от нее, но воды не должно быть вообще.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 11:57 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 09, 2007 1:36 am
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Лельчук,у меня к Вам вопрос. Мой шестилетней ребенок занимается в кружке керамики. Дети приходят, берут глину, лепят кто что хочет, уходят. Преподователь потом обжигает. При желании потом свою работу можно раскрасить гуашью и покрыть лаком. Руководство минимальное. Сначала такая свобода творчества мне нравилась, теперь немножечко смущает. Развития я никакого не вижу, даже скорее наоборот, в начале работы были более выразительные. Вот я незнаю. Может его все таки надо настраивать на что-то конкретное, если этого не делают на занятиях? Или главно процесс, мол потихонечку ковыряется и ладно. ?

_________________
Детишки: Никола 9 лет, Петя 6.5 года, Федя 4 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 2:15 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 5:19 pm
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Alma, согласен, свобода -- это штука обоюдоострая. Это как Харибда и Сцилла -- с одной стороны забитость и муштра, с другой -- свобода. И то, и другое в чистом виде плохо. Как "советские" студии страдают первым, так "современные" студии часто страдают именно вторым грехом.

У детей должно быть ощущение свободы, но это должно быть всего лишь ощущение. В том смысле, что взрослые должны контролировать ситуацию. Я написал, что дети приходили на мои занятия с готовыми идеями, что им лепить. Но это не значит, что они лепили именно это, или именно так, как им хочется. Потому что большинство детей при таком подходе через некоторое время теряются и начинают лепить стереотипы. Но не насаженные на них сверху, а свои собственные. Начинают халтурить. Так что я всегда обговаривал с детьми их идеи, старался придать им более глубокий смысл, показать какие-то еще возможности, поставить какую-нибудь несколько более сложную, но очень заманчивую (для них) задачу.

В общем, нужны разговоры. Попробуйте повыяснять у сына поподробнее, что именно он делал, что собирается сделать, что сказал учитель, что он сам думает. Руководство техническое нужно действительно минимальное, но нужно руководство содержательное. Если вам кажется, что учитель недостаточно дает сыну идей, задач, то сами обговаривайте, придумывайте, чего бы ему такого понаделать. Ко мне некоторые дети приходили на занятия с таким развернутым планом действий, что явно видно, что дома была серьезная подготовка. Но не накачка: "Сделай чашку, сделай птичку", а именно -- мама или папа выясняли, что ребенку интересно, что у него получается, что не получается, что можно вообще сделать, куда это потом пойдет и так далее.

Не надейтесь на учителя. Он дает ученикам глину и технику -- прекрасно. Вы можете дать смысл всей этой деятельности. В таком случае свобода на занятиях будет вам и вашему сыну только в плюс. Но не форсируйте. Может быть, это у него период такой просто. Сначала выясните хорошенько, что он сам по этому поводу думает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 2:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 5:19 pm
Сообщения: 31
Откуда: Москва
А вообще-то посмотрите вот на эту тему:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... 8e5856e3f8

Елена Макарова -- это человек, у которого я всему этому научился. Только она больше любит пластилин, а я -- глину :-).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 2:43 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Алексей Лельчук, а я хотела вам эту ссылочку подкинуть...

здорово, что вы пришли!
а почему вы любите глину больше пластилина?


и еще вопрос: только придется сделать небольшую преамбулу.
я лепить не умею, вот учусь теперь сама.
моя маша - ей год и семь, вертится рядом, лепит как понимает и перенимает понравившиеся приемы - например, катать шарики, колбаски, мять материал в руках, резать, придавливать и т. д.
поэтому мы с ней обязательно посвящаем некоторое время этим незамысловатым процессам, которые к творчеству скорее всего отношения не имеют, но руки развязывают.

у маши получаются чудесные шары, колбасы, лепешки, цилиндры и т. д.
из этого мы собираем какие-то образы - в любом случае пускаем в игру и вдыхаем жизнь.
а вопрос, собственно, в том, чтобы узнать ваше отношение к обучению лепке.
обучению в таком юном возрасте.
каким приемам, как , как использовать то, что получается.
как из того, что привыкли считать ремеслом и грамотой преподнести ребенку все же свободу и фантазию?

мне кажется, что дело ведь не только в том, чтобы ВЫПЛЕСНУТЬ внутренний мир, но и в том, чтобы знакомиться с ним, лепить его самостоятельно так, как хочется, относиться к нему как к творению...
я понятно спросила?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 5:38 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 5:19 pm
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Почему больше, чем пластилин -- потому что вообще люблю натуральные материалы, а не синтетику. Это раз. Во-вторых, потому что можно потом обжечь. В-третьих, потому что можно набрать ОЧЕНЬ много глины и слепить что-нибудь ОЧЕНЬ большое.

Есть и другое. Разным людям важны разные вещи. Мне, например, практически безразличен цвет. Я аналитик по натуре, мне важна структура, конструкция. А одно из серьезных преимуществ пластилина -- цвет. Для детей это очень важно, поэтому многие дети однозначно предпочтут пластилин. Каждому свое. Правда, глину можно раскрашивать.

Насчет обучения: если кратко, нужно, но вам еще рано. Если подробнее, то представьте себе, что ваш ребенок -- гость. Гость в нашем мире. Из совершенно другого мира, где нет ни земли, ни солнца, ни деревьев, ни длины, ни ширины. Ни рук, ни ног, ни глаз, ни головы. Сначала ей нужно познакомиться со всем, что здесь есть, увидеть, попользоваться, поиграть. Потом повторить все это еще семь раз. И только потом у нее возникнет ощущение, что чего-то не хватает, и нужно что-то добавить. Свое. Тут начинается то, что все любят называть "творчеством". Это происходит года в три-четыре.

Все говорят "творчество". Творчество -- это избыток знаний и чувств о том, что ты уже увидел, это какие-то свои чувства по поводу того, что ты уже понял. И оно возникает спонтанно. В год и семь ребенок жадно воспринимает все, что вокруг. Ей нужно как можно больше схватить -- вот ее главная задача. А лепить все это она будет потом, через два-три года.

Шары, лепешки и колбасы -- это все на что ваша Маша пока способна технически. Это норма. И это то, что она способна осознать. То, что вы из ее колбасок делаете все остальное -- тоже правильно. Считайте это конструктором. Из колбасок -- избу, руки-ноги, змею, лес, реку, дорогу. Из лепешек -- дом, тарелки, луну, колеса, крылья, лодки, паруса. Ну, из шариков тоже все, что можно. Так вы и будете знакомить ее с внешним миром, а если будете рассказывать ей сказки при этом, то и с внутренним. Прямо открывайте любимую книжку и лепите по тексту: жили-были старик со старухой.
Тут все как всегда: ты мне -- я тебе. До трех с половиной лет вы ей все лепите, а потом -- она вам.

Почитайте у меня в статье про нематериальные результаты. Это оно. В год и семь это самое что ни на есть творчество. Главное -- сами лепите и не стесняйтесь, если у вас принцесса будет просто бревном с короной (корону можно из желтой бумаги вырезать). Вашей Маше этого для начала хватит, а вы, слепив 10 бревновых принцесс, одиннадцатую уже слепите нормальную, с талией и в туфельках. Ее она и запомнит.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 5:51 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 5:19 pm
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Кстати, насчет ОЧЕНЬ много глины: поделюсь еще одним секретом, который будет полезен московским студиям керамики. Если нужно много глины закупить оптом, то можно взять рублей за 8 килограмм прямо в Гжели. Белую глину они возят из Украины, она дорогая, а вот своя красная -- дешевая.

Ехать туда так: Волгоградка, Люберцы, Малаховка, потом дорога на Егорьевск. Километров через 30 будет село Гжель. Проезжаете. Следующее село -- Трошково. Почти на выезде из него справа чуть в глубине есть керамический цех (завод). Там делают горшки и посуду из красной глины (не попадите в магазин или артель с белой). Нужно найти бухгалтерию или начальника и попросите продать вам килограмм 200 красной глины. Это как раз 10 валюшек. Каждая валюшка -- 20 кг по весу и размером примерно с ведро. Не забудьте прихватить с собой полиэтиленовые пакеты побольше, чтобы каждую валюшку обернуть в два пакета. 200 кг я вывозил на Ниве. Если бы взял тонну или полторы, они бы на Газели сами привезли в студию.

Правда, в последний раз я там был два года назад. Может быть, сейчас все поменялось...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 96 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group