Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 96 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 8:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Сегодня я была в гостях у знакомой - мамы троих деток - АНдрея, Катерины и Павлика. ПРишла с глиной и с каким-то этикетками от одежды. Маленький Павлик с соблюдением ритуала кормления грудью был уложен спать, а Катя и АНдрей, пока мама Света была занята, остались со мной.
Совместным усилиями с Катей был изготовлен телевизор:
Изображение
Изображение

Катя сделала пульт дистанционного управления:
Изображение

Присоединился Андрей и принялся лепить робота:
Изображение

Чуть позже присоединилась Света.
Изображение
Изображение
Используя термомозаику, воск, и надпись от этикетки, ну и глину, разумеется, Света свояла особу королевских кровей в фирменном платье, с сумочкой в правой руке и пенсне в левой.

Изображение

Дальше по плану предполагалось увидеть королевского кота, но получилась королеская обезьяна
Изображение
В респираторе :shock: :lol:
Изображение
В это время Катя соредоточено причесывала стеком пульт:
Изображение

Королевская пальма и королевский лебедь (Никто и никогда не узнает, что эта салфетка должна была превратиться в королевского мага :D, но получился лебедь):
Изображение
Я кое-как успела подложить под лебедя пакетик.

АНдрей в это время разрабатывал сложные технические механизмы:
Изображение
Изображение

А что же Светлана?
А она уже извела свою долю глины и взяла в оборот государственное окрашеное соленое тесто. Да, Светлана, Ваши руки не для скуки :D .
Корлевский краб, кувшинка, Дюймовочка. Я встряла с лягушкой.

Изображение

Изображение

Катя сделала волшебную полянку все на том же кусочке, некогда бывшем пультом управления телевизором. Яркие цвета, красотаааа.
Изображение


Света к этому времени мяла все, что ей попадалось. Из обычного платилина был создан саблезубый крокодил, дракон на камне, колорадский жук, и паутина на пальме, да, еще финике все на том же растении. Я водрузила в очередь к Дюймовочке скромного крота. Сказку срочно надо переписывать.
Изображение
А усатое создание - главный персонаж - эльф.
Изображение
Катяяяя!!!
Она сказала, что это РАДУЖНЫЙ КАМЕНЬ!!!
Изображение
НО тут пришел робот Андрея и забрал королеву.
Изображение
Конец сказки. Были сравнения, был смех, весело проведено время.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 7:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Сегодня без фото, техника на ремонте - не выдержала ритма.
Увидели как Маша Ассоль сделала душ и пошло-поехало. В прочной картонной коробке сделали дырку и вертикально вставили металлический стержень. Сверху закрепили кусок глины, в который дети втыкали ватные палочки (вода). Андрей принес вертолет, крутил лопасти - открывал и закрывал кран. При Этом не ленился убирать и вставлять ватные палочки.
Соответственно необходим был объект, который будет принимать водные процедуры. Слеплен человечек, Юля отрезала кусочек глины и вставила человечку в руку. В другую была вложена мочалка (комок запутанных ниток).
В это время я мяла в руках очередной кусок глины.
Конструкция с душем упала, поэтому глина в моих руках превратилась в телефонную трубку. Срочно вызываем сантехника. Доброссовестный сантехник по имени Андрей незамедлительно выехал "по адресу", осмотревшись, принято решение вызвать помощника Вову (7 лет мальчику). Меняя инструменты, прокладки, поломку устранили.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2007 8:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
На счет Вовы. Он приходит к нам на занятия и игры. Каждый раз уходит с поделкой и рисунком.
Ватные палочки Вова приладил к глиняной лепешке, сверху налепил горошины - НЛО. Ватные палочки играли роль ножек, на которые тарелка приземлялась. К коробочке из под йогурта прикрепили дугу - ручку, получилась корзина, Вова отщипывал кусочки от глины и складыват в корзину - пирожки. Андрей лепил грибы, крепил их к доске, срезал грибы стеком и только потом ложил в корзину - все по настоящему. Юля складывала бусины. Понятно, что корзинок в какой-то момент стало 3 штуки.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 2:55 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Чашечки с ракушками:

Изображение

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 1:53 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 12:39 am
Сообщения: 27
Откуда: Минск
moony, а Вас просто глинная феерия! :) а как вы выбираете тему лепки - дети сами лепят по желанию или Вы все-таки как-то направляете идейно?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 3:19 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 11:58 pm
Сообщения: 56
Откуда: Москва
m o o n y шикарные поделки! Вы их высушиваетет или каждый раз ломаете? Глину покупали сухую?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 2:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Супер-тема! Мы тоже начали с глиной сами заниматься - и не очень выходит. я сама не знала - как. почитала книжки - вроде все понятно, но как-то все не то. и тут на эту темку наткнулась - красота! Алексей Лельчук - спасибо за такие классные советы. Может подскажите еще немного? У меня Женька (5,5 лет) боится глину. при этом лепить очень хочет (такой парадокс :( ). Очень она его заинтересовала, но как только в руки берет, сразу такое выражение на лице брезгливое появляется, и скулить начинает, что она липкая и пачкается :( Может Вам встречались такие дети? Спасибо.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 5:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Милица писал(а):
а как вы выбираете тему лепки



Иногда дети сами предлагают, а иногда я сама просто начинаю лепить, дети присоединяются позже, сначала Юля, затем сын. ТОже самое и с темой. Бывает, что я начинаю лепить что-то, а Андрей вставляет свой комментарий и все круто меняется. Важен для нас не результа, а процесс, комментарии детей, материалы, которые они предлагают использовать (кроме глины) и т.п.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 5:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Мама Фёдора, глину покупали готовую, самую простую, качество страдает, конечно. Сушила некотрые поделки деток, но все они по разным причинам "пропали", поэтому мы не сохраняем работы из глины, для этого у нас есть соленое тесто :wink: . Эмоции....Эмоции....Эмоциии :lol: :lol: :lol:

Елена Замяткина, а если положить рядом влажную тряпочку и пр необходимости вытереть руки? Пусть попробует порисовать на глине палочкой, построить домик, втыкая в глину счетные палочки, для какого-нибудь пластилинового человечка, или даже рисовать на глине (или по глине?) красками. Уберите глину на второй план, пусть она будет лишь помощницей первое время, подручным материалом. А на Новый год можно сделать мидальоны из глины в подарок. Высушить, раскрасить, вдеть красивую веревочку. Предложите ей такую идею, начав повествование не с глины, а делая упор на подарок своими руками. Пусть сама выберет веревочку, краски, кисти, а уж потом ... форму медальона... количество их, возможно стек для вырезания, скалку для раскатывания (а может и ручками захочет их сделать). А если медальон сделать объемным? А в виде кого? Чего....

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 3:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
m o o n y, спасибо за советы. Женька - это мальчик :D Тряпочку всегда кладу, но помогает слабо. Раскрашивать готовые поделки очень любит. Но хочется, чтобы главным был сам процесс лепки. Причем если лепить сухими руками, она меньше пачкается, но быстро высыхает. Приходится ее смачивать, тут то Женька и начинает раздражаться :(

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 7:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Елена Замяткина писал(а):
Женька - это мальчик


Упс :P

Елена Замяткина писал(а):
Но хочется, чтобы главным был сам процесс лепки.



А почему? :roll:
Хочется, понимаю, маме хочется, ребенку не очень :lol: . Я бы все же схитрила и лепку, если ему не нравится, разбавила бы другими видами деятельности и материалами. А там, глядишь, привыкнет к структуре глины, будет относится к ней естественней... Хотя... Я никогда не любила пластилин, да и сейчас, если он плохо отмывается от рук... А мой сын не любит рисовать. В общем, из этой ситуации я вижу 2 выхода: либо совмещать, либо заменить более приятным для ребенка материалом, видом деятелности и т.д. :wink:

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 8:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Вот только что попыталась воплотить в жизнь все, что здесь прочитала. Слепила Хрямзика, Мямлика и Фуфырика (на реальных животных моего "таланта" катострофически не хватает) и стала про них сказку рассказывать. Женька был в полном восторге - смотрел, слушал, смеялся, но к глине практически не прикоснулся :( Хотя Олеська (младшая) почти сразу присоединилась и слепила дорожку и торт, чтобы угостить "человечков". Может делать упор на Олеську, а Женька, когда захочет - присоединится сам?

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 8:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Пока Женьку хватило только на то, чтобы натыкать "человечкам" глазки спичкой.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 7:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Елена Замяткина, здорово, А Хрязмик хочет кушать, сделай ему ротик (той же спичкой), и покорми горошком, Олеся колбаску скатает, порежет и покормит... :wink:

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 9:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Хрямзик кушать хотел и остальные тоже. И Олеська их с удовольствием кормила. А Женька только смотрел :(

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 96 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group