Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 10   [ Сообщений: 137 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2016 3:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Год, 7 мес. И 20 дней.
Слова: ма (фломастеры), ме ( скамейка),ве (овечка), да (два), ва (рисовать), гу (игрушки). Показывает на картинку и говорит, что нарисовано.
В воздухе запахало весной, солнышко, очень тепло. Гуляем По три раза в день! Быстро прошла зима...
Астра доросла до лесенки малыш твой горки, еще летом расстояние между ступеньками было слишком велико для нее. Любит упасть в снег и лежать, греясь на солнышке. Сегодня нашла проталину с песком, я еле утащила оттуда. Песок манит и притягивает. Лепим снежки-семьи ( маму, папу, детку). Катаем мячик по лавочке. Бегаем с расставленными в стороны руками, как самолеты. Играем в прятки, догонялки. В коляске не хочет сидеть последние дни. Говорит "ля"- что значит "хочу гулять ножками". Вообще стала наконец активно двигаться на улице.
Дневной сон возобновился после недельного отсутствия. Режим стал достаточно хорошим: в 7-30 подъем, в 15-00 дневной сонДо 17-00, отбой в 22-30.
Одеваемся под крики "Ама, Ама ( что значит сама). Даже штаны хочет только сама надевать, что, конечно, получается Очень плохо. Требует самостоятельности и в других ситуациях.
Спорт комплекс часто переставляю по-разному, в разные положения. И Астра регулярно лазает и висит. Батут тоже любит и часто прыгает.
Занятия по Шичиде проводим каждодневно. Нравится. На самом деле многие задания там универсальны и во многих других методиках тоже присутствуют. Хорошо получается сортировка предметов и картинок по цветам. Пытается резать детскими ножницами, насмотревшись на меня, сама. Обожает возиться с водой.
В аптеке я купила очень удачную игрушку - три фигурки девочки и к ним куча одежды (платья, туфли, очки и даже короны). Астра обожает их наряжать и пере одевать по сто раз. (одежду надо просто приложить). Прикладывает на правильные места. Еще из нового у нас аплики - папин подарок. Больше нравится рисовать на доске чем собирать своих зверушек. Кубики тоже очень увлекают.
На просьбу "давай посчитаем" начинает считать, показывая пальчиком: ади, ади :)
Любит листать журнал rendju world, находить там Костину фотографию снова и снова, повторяя "ко".

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 11:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Слова: кра (красный), ша (лошадка), ко(скользко), сейн (бассейн), алень (олень), па (черепаха).
"у меня зазвонил телефон. Кто говорит? " - "слон" - ответила Астра.
В бассейне после недельного прогула плавала с огромным удовольствием, прыгала с бортика сама, не за палец, и после прыжка проплывала полтора-два метра ко мне. Плаваем с ней от одной игрушки до другой. Шайбы тоже доставала. И никак не хотела выходить, когда время закончилось.
Сегодня почистила сама подряд штук семь мандаринов. Я спросила: астра, можно взять у тебя мандарин? - она сказала "мо" :)

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2016 9:19 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Слова: Син (апельсин), да (туда), Га (другая), шо (лягушонок), гу (лягушка), ко (морковка).
ДоБрались наконец до блоков Дьенеша. Астре нравится с ними возиться, перекладывать из коробки в коробку. Прекрасно сортируем по форме, по цвету. Сама с собой разговаривает, называет цвета, бормочет "ма" (маленький), круг (круг), си (синий) и т.п.
Стала самостоятельнее. Может по 15-20 минут чем-то сама заниматься и не требовать внимания. Но только в одной комнате со мной.
Обожает песенку Лазарева "ежик", готова слушать ее 20 раз подряд. Очень любит прыгать на футболе стоя и сидя. Любит стишок "привет, ладошка", знает где какой пальчик у нее. По крайней мере большой, указательный и мизинчик.
Понимет выше-ниже, больше-меньше, твердой-мягкий.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2016 11:12 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Нам 20 месяцев (год и восемь).
Прибавила 2,5 см роста. Рост 83 см.
Слова: идем, се (большой), мок(теремок), дуб. На вопросы: как тебя зовут, чье это, кто это сделал отвечает - А (Астра).
С горшком хуже чем хотелось бы, с отлучением от груди тоже. Зато хорошо с режимом дня, да и в целом все хорошо.
Любит рассматривать в книгах репродукции картин. Книжки Даниловой "пальчиковые занятия" все зачитаны до дыр. Причем Астра может сама открыть книжку и начать по ней заниматься, что-то показывая и комментируя.
По Шичиде: плохо идут игры на интуицию, более-менее на запоминание, хорошо на сортировку, поиск пары.
Опять вернулись к раскраскам, рисуем всем подряд. Сегодня рисовали пластиковыми вилками :)
Много лепили из соленого теста. После долгого перерыва снова нравится засовывать монетки в прорезь и помпоны в бутылку.
Очень активный, любознательный ребенок. Любые занятия идут на "ура".

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 2:26 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Слова: ноп (кнопка), ули (куличики), леп (хлеб), аде (одеть). Понемножу удлинняются слова, но фраз пока мало. Знает, что дедушку зовут Ежа (сережа), бабушку Та (Таня). В активном словаре названия всех фруктов, некоторых овощей, животные, цвета, геометрические фигуры, большой-маленький, названия игрушек, мебели, природа (солнце, луна, месяц, снег, лед, песок, дерево, цветок и т.п.), насекомые. Девочка-мальчик, дядя-тетя. Активный словарный запас слов 150-200, думаю. Интересно было бы посчитать :) новая любимая книжка - крошка Енот с картинками из мультика.
Когда делает лужу в не положенном месте, спрашиваю, куда надо писать. Отвечает - госе (на горшок) :))
Сформировался близкий к идеальному режим дня: подъем в 7, тихий час с часу до трех, отбой в 22.
В бассейне сидя на бортике научилась ловить брошенный ей мячик.
Книжку с вангоговскими репродукциями называет "гог" и часто листает, комментируя картинки :) любит слушать одну книжку, а листать в это время другую.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 3:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Астрочке год, восемь месяцев и 20 дней.
Недавнее открытие: Астрочка может закончить почти любую строчку почти любого стихотворения из нашего репертуара...Конечно, не целыми словами, а на своем односложном языке. Я случайно сделала это открытие и поняла, что она знает просто все. И даже сказки в прозе может продолжить.("жили-были деда - баба. И жила у них - ку ря.")
Стали довольно быстро одеваться на прогулку: Астра хорошо знает последовательность что за чем нужно надевать, сама приносит и подает нужные вещи. Новое смешное слово - никак - когда пытается например за стегнуть молнию и не получается. Еще слова: так, туда, там. Считает до двух! Собирает пазлы из четырех-пяти деталей, сама или с небольшой помощью. Хорошо сортируем по цветам , но в названиях цветов иногда путается. Любимейшее слово - "Га" - играть! Как только открывает глаза после сна, сразу требует "Га"...Много играем со всякими крупами, песком цветным, льдинками, мукой, крахмалом.
Научилась задувать свечку и надувать мыльные пузыри.
Любит пальчиковую игру про папу крольчих ку и четыре сынишки.
Сама выбирает одежду, часто просит что-то снять, а другое надеть. Чистюля, не любит быть испачканой, сразу просит "ми" - мыть :)

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 11:15 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Астра научилась выговаривать окончание "ка". Поэтому у нее в речи появились слова сяпка (шапка), ляпка (шляпка), нопка (кнопка), лапка (лапка у зайца). Недавно бабушка спросила ее, что делает дедушка. Астра ответила: тяй (чай), и, подумав, добавила - пьет :) научилась выговаривать целиком слово "маленький". Еще новое слово капки - капельки.
С горшком получше, перестала писаться на улице. Часто садится на горшок и писает, но трусики не снимает :) предупреждает, когда хочет какать.
Сегодня освоили ортопедическую дорожку. Астра пробежала по ней туда-обратно раз тридцать.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2016 9:07 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Год и девять.

Слова удлинняются, их много. Комментирует все, что видит. Но фразы пока редкость.
Очень полюбила слово "Есе" (еще), ни (сними), аде ( одень). Пере одевается по двадцать раз на дню.Любимая игрушка: всевозможные пазлЫ и игры на поиск пары. Требовательно говорит "играй" (играй). Любимый зверь - заяц. Называет его "дай". Ооочень любит книжки. Научилась делать кувырОк сама! Каждый день лазает по раннему старту, переставляю его по-другому раз в три-четыре дня.Играем в аплики, стала сама что-то собирать из деталек.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2016 11:59 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Новые смешные слова: асядка (лошадка), Асина (машина) едет, Абака (собака), оова (корова), исика (лисичка), обок (колобок), атели (качели), маинький, басей. Много глаголов знает.Продолжала фразу из "мухи-цокотухи": бабочка-красавица, кушайте - ваенье (астра), или вам не нравится наше - угосенье (астра).новых слов (или по-новому удлиненных слов) очень много, уже не успеваю за дочкой записывать. Берет книжку "колобок" и комментирует: "кобок... Сьем... Неет" :)) приходит с прогулки с бабушкой, говорит "Нан". "Ты банан ела? -да. Один? Неет... А сколько? -два!" вот такие диалоги пошли.
Красивейшую книжку "сказки матушки гусыни" читаем от начала до конца за раз (почти 100 страниц)... Очень любит новую игру теремок. Любит слушать и проигрывать сказки последнее время.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2016 7:57 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Разговоры: Астра, ты большая или маленькая? -маинька... А бабушка? - басяя... А мама? - молчание. А дедушка? - басей!!
Залезает на стул у стола и перечисляет все, что видит на столе: э но, э син, э Мон ( это нож, это апельсин, это лемон).
Возвращается с прогулки и радостно заявляет: ля бабка! (гуляла с бабушкой)
Недавно я спросила, сколько ног у коровы. Говорит титые (четыре).
Как зовут маму? - Аня! (четко так), а тебя как зовут? - А! :)
На детской площадке сказала за то что ей дали игрушку "паси" (спасибо).

Рейтинг игрушек в год и девять:
На первом месте теремок от фирмы "оксва". Самая желанная игра-игрушка. На втором месте - игра на настоящем пианино. Ну или хотя бы на игрушечном синтезаторе. Дальше - аплики. Астра уже сама собирает разных зверей из деталек: голову, туловище, ноги... Четвертое место занимают всевозможные пазлы, которых у нас уже довольно много скопилось. Любит собирать-разбирать матрешки.
Игры с крупами и водой, рисование и пластилин также по-прежнему в нашем репертуаре.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 3:36 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Аня, как много нового в этом возрасте!! Очень интересно читать.
Удивилась вашему идеальномк режиму, Астре хватает ночного сна? Адриан спит с 7 или 8 вечера до 7 утра, потом 12-14 днем, иногда позже ,но не меньше двух часов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2016 10:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
О, Галя, как много спит Адриан! Завидую! Как узнать, хватает ли Астре столько сна? Наверное хватает, чего не скажешь обо мне :)

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2016 10:55 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Год и девять с половиной.
Речь развивается очень быстро, уже и не мечтаю все успеть записать.
То, что вспомню: день начинается с игай-игай (играй), и это самое употребляемое слово :) недавно еще добавилось исуй-исуй (рисуй). На как тебя зовут стала радостно отвечать: Асенка! Научилась выговаривать целиком "дяйка" (зайка). Исичка (лисичка) - это новый фаворит среди игрушек и персонажей. Потеснила зайку. "оона" - корона, "алева" - королева, любит надевать корону и представлять, что она королева. "оога" - дорога. Говорит что-то похожее на "до свидания", "здравствуй", "спасибо" и "пожалуйста". Фраз и простых слов стало много. "ока асиво" (облака красивые), масина едет, идем игать.
Научилась подрисовывать стебелечки к цветочкам и ниточки к шарикам. Теперь постоянно подрисовывает где надо и не надо. Собирает дорожку из кубиков с чередующимися цветами: например красный-синий-красный-синий. Строит высокие и сложные башни. Из апликов собирает животных сама и говорит, кого собрала. Продолжает песенки и стихи.
По шичиде занимаемся, но задания не всегда получаются разными и новыми и не всегда короткими, как того требует методика. Карточки не очень любит смотреть. С интуицией ничего не получается, на запоминание тоже не супер идет. Зато очень хорошо сортирует все по цветам и форме. Пазлы очень любит и хорошо собирает, конструирование хорошо идет. Играем в простейшую "обезьянку".
Очень любит слушать и разыгрывать знакомые сказки.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 3:10 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Напишу про бассейн.
Астра полюбила нырять стоя с бортика, хорошо отталкиваясь ногами. Ныряет, доплывает до меня, снова плывет к бортику, сама залезает и снова прыгает. И так может раз десять подряд. Любит, когда я подбрасываю ее и бросаю в воду, выныривает и сразу говорит исе-исе (еще-еще). Сегодня побросала в бассейн целую коробку морских камушков и все их достала со дна. Иногда "проныриваем" (веду ее за ручки и опускаю под воду после каждого вдоха раз восемь подряд). Может сама опустить лицо в воду и долго не поднимать. Хорошо держится за мой купальник на спине, плаваем и ныряем в таком положении.
Не любит только быть спиной ко мне. Так называемые утиные ныряния, когда ребенок передо мной ко мне спиной больше не получаются, всегда хочет повернуться ко мне лицом.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2016 11:25 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Год, девять мес. и 27 дней
Речь развивается стремительно. Говорит фразами из трех-четырех слов, правильно склоняет слова. Употребляет притяжательную форму: это платье бабино, это мамино. Любимые слова: игай-игай, исуй-исуй, титай-титай, исе-исе :)))
Стала маньяком рисования с тех пор как я купила новую коробку масляной пастели. Готова рисовать с утра до вечера, если кто-то будет ей помогать. Предпочитает маленький блокнотик. В нужном месте подрисовывает человечкам ножки, ручки, глаза, рот. Раскрашивает, украшает точками, кружочками, линиями. Очень хорошо получаются большие и маленькие круги. Сегодня нарисовала несколько волнистых линий и сказала "Волга". Нарисовала по моей просьбе колобку глаза - маленькие кружочки. Любит рисовать "девочку".И хит - автопортрет, где Астра похожа на птичку. Когда собираемся на улицу тоже первым делом требует мелки взять. На улице так же обожает качели и песочницу. Очень поравилось рисовать тушью ватными палочками.
Продолжила счет: бабушка досчитала до пяти, а Астра продолжила - "сесть".
Когда удачно собирает пазл, радостно кричит "Сама!"
Очень любит пальчиковые игры.
Новые слова: больно, площадка, качели, аянка (абезьянка), собака, асятка (лошадка) и много-много других, которые уже сложно записать и вспомнить. Себя называет Атя. Любит представлять, что она енот, жучок или котенок.
В бассейне новое: запускаю ее в обруч под водой без меня, там она берет со дна шайбу, разворачивается и опять в обруч ко мне, или сама цепляется за бортик. Проплывает два метра от бортика ко мне, сама отцепляется и плывет.
Начала стесняться малознакомых, когда с ней пытаются разноваривать, низко опускает голову. Но минут через 10 это проходит.
С горшком так и не супер. Иногда может предупредить: госе! Или ай-ай-ай. Но чаще это говорится уже после случившегося

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 10   [ Сообщений: 137 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group