Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 8 из 10   [ Сообщений: 137 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2016 9:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Два года, три месяца и 23 дня
Астра стала "разбираться"Во временах года и времени суток (утро, день, вечер, ночь). Много говорим на эту тему, да и в школе двухлетки сейчас "проходим" соответствующую тему. Знает, что зимой снег и холодно, летом тепло, а осенью желтые листики. Посмотрели ролик "год за 40 секунд". Астра в восторге. Поиграли в игру как земля вращается вокруг солнца: "шаг шагнет - зима придет, два шагнет - весна придет".
Много занимаемся музыкой, выучили с ней все нотки, слепили из пластилиновой массы нотную семейку. Астра мне все подпевает и любит слушать как я пою. Так же любит разучивать новые паЛьчиковые игры. Последнее, что выучили "звездочки в горстку месяц собрал, солнце на горку и день засиял".
В бассейне - отвыкла нырять самостоятельно, ныряет только держась за пальчик. Плывет до бортика без поддержки тоже неохотно, но полтора метра проплывает и выныривает довольная. Шайбы тоже достает неохотно. Больше всего любит плавать одна на нудле.
Снова очень полюбила плавать в ванне. Сама опускает лицо под воду - ныряет :)
Еще любит прятаться "в пещеру" - сидеть под одеялом с головой и быть "летучей мышкой" - висеть вниз головой.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2016 9:39 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
У Аси бывают очень смешные высказывания. Надо их, конечно записывать. О чем-то я ее сегодня спросила (не помню о чем), а она ответила "сама подумай" :) часто говорит, что пойдет в школу и будет учиться, а еще - "пойду деньги зарабатывать" :)
Очень увлеклась музыкой и нотками. Я приклеила на пианино цветные наклейки, Астра нажимает на клавиши и пропевает их названия. Вообще не ошибается. То есть она выучила названия всех нот, сассоциировав их с цветами радуги. Большой интерес у нее к этому.
Как-то неожиданно количество наших кормлений грудью сократилось до трех в сутки (один раз ночью, один раз на засыпание вечером и один раз на засыпание днем). Только вот днем что-то третий день не спит, и это сильно выматывает. Ночью спит с восьми до семи. Буду изучать вопрос, что делать с дневным сном.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2016 8:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Астрочке два года и четыре месяца.
Никак не спит днем :( ни на груди, ни без груди. Никак. Я раздобыла увлажнитель воздуха. Недавно включили отопление, воздух стал сухой. Кто знает, может быть это как-то повлияло на сон. Рановато нам еще не спать днем.
Почти совсем не растет уже полгода как... Но мозг растет большими темпами.
Любит стихотворение Чуковского про бяку-закаляку кусачую, знает его наизусть, особенно нравится фраза "я ее боюсь".
Сегодня открыли для себя игру в магазин и играли два часа подряд.
Иногда поем с ней по полчаса: просит спеть ей одну за другой все песни, которые я знаю. Иногда по полчаса играем в пальчиковые игры. Дело в том же: Астру не оторвать от этого занятия.
Больше не хочет слушать перед сном стандартные сказки, только сказки про Асю моего собственного сочинения.
Научилась вежливо говорить "мама, дай мне пожалуйста книжку" и т.п.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2016 9:27 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Астрочке два года и четыре месяца с половиной.
Наконец-то удалось разделить сон и кормление. Засыпает и днем, и ночью под сказки, перед этим покормившись. Но днем все хуже засыпает, может совсем не уснуть или уснуть поздно, аж после трех.
Осталось у нас четыре-пять кормлений в сутки (перед сном и после сна, и иногда один раз ночью). Сказки старые все надоели, все время просит новую. А я уж и не знаю, что ей рассказать.
Обращается ко мне очень часто "мамочка" :)
В бассейне Астра смогла преодолеть страх и поплыла ко мне от бортика. До этого целый месяц плавала только держась за пальчик. Проплывает бассейн поперек, не поднимая головы из воды, иногда хватаясь за мой палец, иногда отпуская. Выходить из бассейна не хочет! Хочет плавать еще и и еще. Залезает в бассейн по лесенке сама, и вылезает тоже. Но я страхую. Вчера при выходе из бассейна Ася упала и разбила губу. Было много крови и плача, но обошлось без последствий.
Большой прогресс в самостоятельном одевании! Сегодня сама и правильно надела колготоки! Пытается все надевать сама, соглашается только на помощь игрушек-зверушек, но не мою.
Полюбила есть капусту! Сама притащила с кухни качан капусты, оторвала кусочек и съела, а потом и еще. Цветную капусту тоже любит.
Не понимает разницу между "я" и "ты", о себе часто говорит во втором лице. Сама спрашивает и отвечает: "ты хочешь читать? - да". Стала часто спрашивать "а помнишь?" например, а помнишь, мы видели сосульки на улице?" или "а помнишь как мы там гуляли?"
Рисует человечков: овальная голова, глазки-черточки, кривая линия рот, маленький носик, несколько линий вверх - волосы, тело в форме латинской буквы D, ручки-палочки, ножки-палочки. И, если персонажи идут гулять, то еще ботинки и шапки. Сегодня очень похоже нарисовала автокресло, когда рисовала зайку в машине.
Очень много лепим. Я купила килограмм пластилина kohinor, уже половину мы использовали (за пару дней).
Очень смешно произносит слово "кроватка" - акарка. И слово коробка - акопка.
Любимые звери - зайцы держат безусловное первенство, а второе место заняли медведи. К куклам проявляет мало интереса, но я думаю на два с половиной года купить ей большую красивую куклу.
Вновь проснулся интерес к другим детям. На улице бежит к ним, говорит давай вместе играть.
Я снова болею, поэтому опять пропустили неделю в бассейне :(

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 5:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Два года, 4 месяца и 27 дней
Астрочка напоминает мне цыпленка из сказки Сутеева "утенок и цыпленок": что бы я ни делала, она говорит "ася тоже будет" (чистить картошку, убираться, рисовать, лепить и т.д и т.п.)
Очень часто говорит "а помнишь" (а помнишь мв здесь ждали дедушку? А помнишь, здесь были лужи и Ася упала? А помнишь, мы здесь были?").
Я наконец-то научилась укладывать ее днем. Начинаем с сонных сказок на компьютере, потом титя, потом устные сказки от мамы, массаж). Стала почти всегда спать днем, к счастью. Один раз даже проспала больше трех часов.
Говорит, что любимый цвет - желтый. Но в одежде выбирает розовый и белый, красный.
Научилась говорить фразу "как дела? Голова пока цела". :)
Книжки все читаны-перечитаны, просит новые.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 11:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Два года и пять месяцев и неделя
Астре внезапно надоели разом все старые книжки, все старые сказки, старые песни и старые игры. Все просит новое. Читать не хочет. С утра до вечера - давай поигаем...
Из минусов: днем опять чаще не спит чем спит, ночью может описаться, поэтому спит в подгузнике. Бабушка говорит, что я в ее возрасте говорила гораздо чище, не сокращала и не коверкала слова. А Астра многое сокращает и коверкает. Кризис трех лет в разгаре: все хочет сама, но мало что может. И постоянные "нет" и все наоборот. Но что поделать, возраст такой. Активно осваивает ролевые игры. Сегодня играли в детский сад и в доктора. Любит играть в новую семью зайцев. Любит петь и слушать как я пою, много подпевает.
На раннем старте полюбила скатываться с горки на животе руками вперед.
Два раза были в кукольном театре. Очень понравилось!

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2016 5:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Без одной недели два с половиной
Целыми днями "давай поигаем" и "вместе с мамой" :)
Всю прошлую неделю не спала днем, я решила попробовать укачать в коляске на улице. Получилось один день, а на следующий опять не получилось. А сегодня двадцатиградусный мороз, вообще не пошли гулять, уснула дома. Правда поздновато, в полчетвертого. Но зато без тити. Титя была почти за час до этого и всего пять минут. Теперь и перед ночным сном кормится всего пять минут, а потом отпускает.
Были в гостях у мальчика Саши,, который с Астрой ныряет и катается на беговеле. Он пока не играет в ролевые игры. Любит железную дорогу, машинки и лего. Еще один раз брала Астру с собой на работу, когда вела занятия в Аленке. Но она там ничего не делала, а мешала все же хорошо.
Появились у нас новые книжки, и интерес к чтению снова появился. Особенно хороша книжка "серебрянное копытце"

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2016 10:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Ася не хочет делиться. Например берет тарелку с мандаринами и не дает никому. Работаем над этим. Очень охотно ест гранаты. ВМесте с косточками. Научилась обниматься и стала часто подходить и обнимать меня.
Много поем, спасибо дому музыки. Недавно поставили и записали целую новогоднюю музыкальную сказку.
Меня начинает тревожить, что Астра не растет совсем последние полгода... И кажется у нек весьма невысокий рост для своего возраста - 86 см.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 9:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Два с половиной года
Научилась кататься с горки на ледянках.
Научилась отгадывать загадки! Сама, без моих подсказок. Особенно про животных.
С помощью занятий дома музыки Выучили всю гамму до мажор и много-много новогодних песенок. Речь продолжает раЗвиваться. Ошибок делает все меньше.
Днем не спит, но был случай, когда Ася улеглась мне на колени и заснула, пока я разговаривала с сестрой по телефону. Ночью спит всю ночь. Титю ест только на ночь пять минут и утром один-два раза по две минутки.
В бассейне прыгает с бортика сама, в воде разворачивается и плывет к бортику, надо лишь чуть-чуть подтолкнуть. Любит зависать в воде, лежа на животе, лицо под водой. Может висеть так долго-долго, если подтолкнуть, поплывет как торпеда.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 11:21 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
2 года, 6 мес. И 4 дня
Сегодня в бассейне случился прорыв! Кажется, Астра поняла, что умеет плавать! И перестала бояться меня отпускать. Наоборот, говорила, чтобы я ушла подальше. Сама прыгала с бортика и проплывала ко мне половину басейна в ширину (около трех метров), потом поднимала голову из воды и еще немного проплывала. В момент поднятия головы скорость терялась, и Ася начинала прибуксовывать на месте. Снова сама отцепляется и плывет по своей инициативе куда хочет. Отдыхать отказывалась! Все 45 минут интенсивно ныряли без остановок. Под конец Астрочка чуть не уснула в воде. Глаза прям совсем закрывались. Приехали на машине домой и довольно быстро она уснули и проспала два с половиной часа. И я вместе с ней.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 3:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Два года, 6 мес. И две недели

На сантиметр-полтора все же подросла. 87,5 см рост.
Научилась резать ножницами! А все потому что ей в руки попали настоящие ножницы, а не детские. Детскими научиться резать оказалось гораздо сложнее. В итоге изрезала целую кучу бумаги. А еще выпросила у бабушки настоящую иголку с настоящей ниткой и "шила" полчаса, втыкая ее в тряпочку.
Любит сидеть одна в комнате и "читать". Говорит "уйди мама, я одна буду читать". Научилась выговаривать слово "мандарин" (раньше было пааин).
Знает наизусть гамму до мажор :) может расставить все нотки в нужном порядке. А вот счет до десяти никак не освоим.
К паззлам охладела, прям совсем не хочет их собирать. Любит играть с лего и строить из кубиков домики.
Смотрели отрывок фильма "красная шапочка", после чего Астра хочет теперь ходить только в красной шапке :)
Растет самостоятельность. Особенно заметно в одевании, многое уже сама может надеть и снять. В бассейне пытается сама сдавать вещи в гардероб :) номерок сама берет и сама отдает.
Кормления осталось только два и всего по три-четыре минутки: перед сном и после сна. Днем не спит, ночью спит 11 часов, примерно с 10 до 9 сейчас.
Купили ей лыжи, но получается проехать только метра три и очень неустойчиво. Увидела мои коньки, залезла в них и требовала вести ее на каток :)

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 11:27 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Провожали дядю Костю. Астра говорит: я очень люблю Костю. И потом еще повторила это раз пять :) потом мы начали ее распрашивать, кого еще она любит. Перечислила всех членов семьи, но, видимо, Костя вне конкуренции :) а он сказал ей, что "мы мало знакомы" :))
В бассейне лежала на воде в позе звезды, сама научилась.
Сделали сегодня кормушку для птичек, повесили во дворе. Посмотрим завтра, прилетят ли птички.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 9:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Два года и 7 мес.
По-прежнему не растет :(
Рост 87-88
Начали все-таки учить английский. И в связи с этим смотреть мультфильмы на английском.
Спит иногда днем в коляске, может уснуть в машине. А так просто днем не засыпает. Ночной сон опять подвинулся на более раннее время - в девять засыпает, в восемь просыпается. Спит по-прежнему в подгузнике. На улице не писается, научилась терпеть.
Играем с нотными колокольчиками (каждый колокольчик на определенную нотку настроен), пытаемся отгадывать какая нотка звучала, развиваем музыкальный слух.
Сегодня были в Масяне на хореографии. Астра здорово выполняла почти все задания.
Продолжается период "я сама", все хочет сама делать, особенно одеваться-раздеваться.
Любит книжку про гигантскую книжку и недавно очень похоже нарисовала ее героев!

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 11:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
20 дней2 года, 7 мес. И 20 дней
Больше не писается по ночам, спит без подгуза. Иногда стала забывать подкормиться титей перед сном. Но уТром не забывает :) стала подходить ко мне и спрашивать: "ты меня любишь?" особенно после нашей с ней ссоры или моего недовольства чем-то. Еще говорит - давай дружить :) уже месяц как учим английский. Смотрим мультики на английском, поем песенки, играем, одеваемся по-английски. Знает слова sun, bus, hat, nose, yes, plate, sock и возможно некоторые другие. Обожает песенку "the weels on the bus". Играем в пальчиковые игры по книжке, часто разучиваем новые. Прогресс в рисовании. Уже многое может нарисовать узнаваемо, при этом на свой манер. Из пластилина мы слепили с ней всю Африку: крокодилрв, бегемотов и обезьян желтороиых :) Тихого часа за последнюю неделю не было ни разу :(
Приезжал папа, они весело играли в прятки в квартире, прятались сами по очереди и прятали игрушки, катались вместе с горки на ледянках.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 10:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Два года, 8 мес. И 3 дня
Похоже, мы на пороге самоотдучения от гв. Уже почти двое суток Астрочка не прикладывалась к груди, не просила ни вечером, ни утром. А спала вообще с Наташей ("как большая"), и сегодня спит с ней. Вторую ночь подряд. В бассейне совершила невероятное - занырнула за камушком на дно сама! Сделала это, держась за лесенку у входа в бассейн, предварительно сказала мне "уйди, мама". Достала два камушка! Ноги торчали вверх!
Стала часто говорить о себе от первого лица. То есть не Ася, а "я".
Втянулись в рзучение ангдийского, получаем от этого много удовольствия.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 8 из 10   [ Сообщений: 137 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group