Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 10   [ Сообщений: 137 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аня, Андрей и маленькая Астрочка
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 12:18 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Здравствуйте! Нашей доченьке девятый месяц. Мы вели дневничок в школе карапуза, теперь хотим продолжить здесь. Вкратце содержание предыдущих восьми месяцев:) :
Рожали дома вместе с мужем, нам помогали врач и акушерка. На схватках гудели с мужем, очень помогал озвученный выдох, перемещалась то в ванную, то в комнату. Было очень непросто, но в целом Роды были хорошие, длились 16 часов с начала схваток, родилась девочка в воду в ванной в два часа ночи. Ее дали мне в руки, она оказалась неожиданно довольно крупненькой (живот во время беременности был очень маленьким), задышала и задвигалась после того как ее у меня на руках полили прохладной водичкой. Весила 3300, рост 51. Похожа на папу, как сказала акушерка - от мамы только подбородочек :)
Пуповину муж перерезал через несколько часов. Сначала малышка не открывала глаза, открыла только в полной темноте, изучала родителей внимательно. Первую ночь спала у меня на груди. Кормлю только грудью. Сначала было больно, особенно первые несколько секунд кормления, но потом все наладилось.
Первые дни в комнате поддерживали полумрак, потом постепенно стали впускать свет. На четвертый день к вечеру начались приступы плохого настроения, которые продолжались несколько недель.
Первый месяц дочка ела очень часто, каждые 30-40 минут, приклады вала по требованию, на любой писк. Начиная с полутора недель к вечеру про являла беспокойство, кричала. Пару раз помогло пеленание ручек на ночь, но потом поняли, что все же это газики-колики беспокоят малышку, перепробовали разное, но стабильно помогали только газоотводные труб очки. Когда стали их использовать, ни одной бессонной ночи у нас не было. Дочка всегда спала всю ночь, просыпаясь только поесть и пописать. Спим с рождения вместе.
На четвертый день жизни окунули в тазик с холодной водой со льдом (градусов 5 получилось), кричала, но не долго. Вызывали тренера из бассейна, она показала простой массаж, упражнений на мячике, гимнастику и динамичку (самое простое). Показала, как нырять в ванне. В конце облили малышку холодной водой, все было хорошо, но после самостоятельного обливания она кричала целый час почему-то. И после того случая мы не решились больше обливать.
Носила я первые месяцы в слинге, хотя по началу после родов было тяжело. Поэтому при любом удобном случае передавала носить сестре. Первый месяц Астра спала на животике, потом- только на боку. Днем не спала совсем (только в первые 2 недели).
Очень любила песенки, особенно песенку "аленушка" и "солнышко лесное" в мамином исполнении, трогательно подпевала. Любила, когда ей рассказывали длинные стихи, поддерживая при этом зрительный контакт.
В начале второго месяца предприняли первое автомобильное путешествие к дедушке с бабушкой в самарскую область. Малышка перенесли его хорошо, спала всю дорогу. К двум месяцам переворачивалась сбоку на живот, 5-10 секунд держала голову, а потом поворачивала ее на другой бок, к маме. Ныряли в ванне по 15 раз. Плавали на спинке и животе, ходили за ручки, прыгали. Шаговый рефлекс - 25-30 раз, висела, но не долго. Мы все не знали, как быть с тем, что голова запрокидывается назад при висе, поэтому висели недолго, не рисковали.
В коляске не спала дольше 15 минут, требовала взять на руки и прокормить. К 2,5 мес. Освоила переворот с живота на спину. Развился интерес к игрушкам, особенно звучащим. Между кормлениями было не больше 40 минут.
В 2,5 мес. У нас появился трек домана, Астра стала ползать по нему вниз, а через неделю смогла проползти полметра по ровной поверхности сама. Ей было 2 мес. И 22 дня! Активно вертела головой, уже очень хорошо ее держала. Стала опираться на вытянутые руки, лежа на животе.
В 3 мес. Мы полетели в Турцию в лагерь Фокиных. Продолжу позднее.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 4:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
В лагере я усовершенствовала свои навыки в динамической гимнастике, плаванию и нырянию ребенка. Так же много плавала и ныряла сама. Жили в небольшой деревушке, радовались природе, морю и солнышку. Провели там три недели.
Когда вернулись, установили дома ранний старт и стали ходить на занятия в бассейн с сауной, окунаться там в холодную бочку.
Астра стала стоять, если ее поставить у опоры. Стали учить ее хвататься за перекладины раннего старта. Подвешивали игрушки на веревочках на рс, дочка стучала по ним ножками. Чуть позже научилась вставать на четвереньки. Педиатр определил развитие с опережением возраста.
Т.к. Мы с рождения высаживали ее, Астра отказывались писать в подгузник, кричала. На прогулке было очень неудобно. Зато дома было легко высаживать - она кричала, когда хотела в туалет. Но к концу пятого месяца все изменилось. По какой-то причине Астра перестала проститься на горшок и стала писать везде.может быть, это связано с тем, что она начала ползать на четвереньках! Потому что у нее появилась возможность не писать под себя и уползать "с мокрого места". Каких-то знаков, по которым можно было бы судить о том, что ребенок хочет в туалет, мы так и не опознали. Пробовали ставить таймер и высаживать по часам - тоже не пошло.
С четырех с половиной месяцев после прослушивания вебинара Казиника стали много включать классическую музыку. Наделали много самодельных "щупательных" игрушек.
В 5 мес. и 20 дней научилась вставать у опоры.Перевернули ранний старт, поставили его в положение "манеж". Сначала неудачно - Астра сразу же начала ударяться кругом о бортики головой, сегодня я закрыла бортики ковриком-пенкой, продев его сквозь прутья в нескольких местах. Получилось то что надо. Сидеть к этому возрасту научилась, но не очень уверенно. И не очень-то любила. Ползать и вставать ей больше по-душе.
5 мес. И 24 дня. Начала откликаться на свое имя. Сама поднимает спинку, когда делаем упражнение на пресс. Ползает по всей квартире, быстро. Произносит слоги, умеет выражать недовольство и радость. Сидит уже лучше. С кольцами стоять не хочет, подгибает ножки и полувисит. В бассейн ходим по-прежнему три раза в неделю, делаем там много разного. Полусидит-полулежит на моем животе, когда я плыву, даже без поддержки. Держится за шею и плывет на моей спине (с поддержкой), наряем сидя с бортика, ныряем несколько раз подряд.
Что умела в полгода. Садится и сидит, но все еще не очень уверенно, предпочитает за что-то держаться. А еще лучше ползать. Ползает уверенно на четвереньках (точнее шестереньках), пере ползает через препятствия, через маму и папу, через подушки - вообще легко. Встает, держась за любую подходящую опору, иногда даже за стену просто, за лесенку раннего старта - снаружи и изнутри. У окошек раннего старта любит вставать- садиться- снова вставать. То есть садится из положения стоя. Делает пару шагов вдоль опоры. Ловко слезает с высокого матраса и залезает на него. Ставит ножку на первую ступеньку лесенки. Висит секунд 30 на перекладине. Играет одна с игрушками подолгу, любит все что шумит-гремит-шуршит и необычное на ощупь, любит огоньки, гирлянды, рассматривать книжки и картинки. Много улыбается. Отзывается на имя. Понимает интонации. Любит незнакомых детей, ползет к ним, трогает. К взрослым на сторожено относится. Спит всю ночь с девяти до восьми и два-три раза днем по полчаса либо по часу (если на прогулке). Не хочет писать в тазик, писатели везде с тех пор как научилась ползать.
6 мес. и 2 дня. У нас проклюнулся первый зуб!
6 мес. И 3 дня. Осваиваем горку раннего старта, пока не очень получается на нее залезать снизу, но Астра часто использует ее как препятствие, перелезает сбоку. Трек поставили на бок, стоит устойчиво, свалить его нельзя - проверяли, Астра встает и ходит вдоль него при ставными шагами. Удобно. С кольцами по-прежнему не хочет стоять, предпочитает висеть, выпрямляет руки. В бассейне не любит плавать на спине, начинает выражать недовольство. К самым же разнообразным ныряниям относится спокойно и с удовольствием, умилительно закрывает глазки перед нырком (но под водой открывает).Пищит при виде холодной бочки, куда предстоит нырнуть. Но после нырка кричит не долго. В бассейне было упражнение: взять ручку ребенка и похлопать по воде. Астра хлопала сама:) В упражнении на пресс сама поднимает спинку.
В 6 мес. и 9 дней. Астра научилась хорошо сидеть, с прямой спинкой. Теперь из положения стоя не падает, а плюхается на попку. На зимние каникулы уехали к бабушке и дедушке в Самарскую область.
В 6 мес. И 23 дня. Астра встала без опоры! Просто шок :) Я не ожидала такого. Подползла к матрасу, на котором мы все спим на полу, поставила на него руки, оттолкнулась ими и встала! Стояла секунду, улыбалась
В 7 мес. стоит у опоры, слегка держась одной рукой, переставляет ножки по лесенке вслед за ручками (с небольшой моей помощью). Горка по-прежнему не увлекает, убрали мы ее пока. Почему-то перестала висеть, не зажимает перекладину. Встает, держась за палочку в моих руках.
Не хочет оставаться одна в комнате ни секунды, сразу ползет меня разыскивать. Боится незнакомых людей.
Любит играть с предметами одежды: с носками, шапками, шарфами. Очень полюбила играть в "куку": прятаться в шарф, а потом снимать его и "находиться". Любит музыкальные игрушки, любит когда поют песни и рассказывают стихи.
Здравствуйте! Нам 7 месяцев и 10 дней. Научилась перелистывать страницы в картонных книжках, после занятий на мяче теперь при падении выставляет вперед руки, полюбила играть с мячиками большими и маленькими. Пробовали прилеплять-отлеплять пластилиновые шарики, пока не очень пошло. Очень любит всякие тряпочки, платки, одежду - трогать, перебирать, примерять на себя :)
На горшок то ходит, то не ходит. На ночь стали памперс надевать. Надоело спать на мокром и вставать ночью :(
Продолжаются попытки стоять и вставать без опоры. 2-3 секунды стоит.
Слушаем Железновых, поем, читаем русские народные сказки и детские стихи.
На горшок удается сходить в основном после прогулки, а так пока не получаться. Да и над тазиком высаживаться перестала любить, вырывается.
Громко выражает недовольство по разным поводам.
7 мес. и 13 дней.
В нашем бассейне рядом с сауной есть еще маленький бассейн примерно два на два метра. Сегодня Астра удивила меня: ныряла сидя с бортика и проплывала весь бассейн под водой, активно работая ногами и немного руками. И выныривала с моей помощью в спокойном состоянии, не возмущаясь. Повторили это несколько раз подряд. То ли я раньше не давала ей проявиться, вылавливая ее раньше, то ли это новое умение. Но способность проплыть два метра под водой меня удивила.
От нежелания сидеть на горшке встала и стояла секунд семь, широко раздвинув ножки.
Очень убедительно говорит "мама", особенно когда хочет есть.
семь мес. И двадцать дней. Третий день засыпает под колыбельную и укачивание. Качаю сидя, пою "спят усталые игрушки" три куплета, потом остается только чуть-чуть докормить. На ночь надеваю много разовый тканое вый подгузник, в середине ночи снимаю мокрый, спит без всего, под утро один раз высаживаемся над тазиком. И еще раз сразу после пробуждения. Удобно.
Опять катали мячики по горке, после чего Астра полезла на горку сама и всю ее проползла. Видимо, между этими событиями все же есть связь :) наверное, так просыпается интерес к горке :) мячики очень любит, активно ползает за ними. Любит кубики, вертит их в руках, рассматривает со всех сторон.
Сегодня стояла с кольцами, потом схватилась за повешенную на веревке игрушку и стояла, держась только за нее. Любит вставать, цепляясь за мои ноги. Спускаясь с колец, опирается на выставленные руки, ноги остаются прямыми и сгибаются только в последнюю очередь.
В бассейне полюбила плавать за игрушками. Особенно, опять же, за мячиками. Может прыгнуть в воду за мамой или за мячиком.
Семь мес. И 23 дня. Астра сегодня поразила. Я поставила ради любопытства горку одним концом на самый верх раннего старта. Астра прям побежала к ней и стала чуть ли не карабкаться по такому крутому подьему. Тогда я "сжалилась" и поставила горку на четвёртую ступеньку лесенки. И она полезла! Ставила ножки на ступни, ручки на ладошки и забиралась на самый верх, встала там, держась за лесенку! А я-то думала, она по горке, поставленной на первую ступеньку, лазить не умеет. А ей просто неинтересно!
Потом пришла сестра, и мы специально для нее повторили новый трюк. Удивительно - ножки не скользят, лезет совершенно спокойно, как будто всю жизнь этим занималась. Но вниз я ее сама спустила. Думаю, она бы не справилась сама.
Играли с пластилином. Удалось купить мягкий, с ним гораздо веселее дело идет. Легко лепить, не надо долго разминать в руках. Я слепила солнышко и приделала его к картонке. Астра отрывала по лучику. Только вот в рот ей очень уж хотелось все это отправить. Странно, когда рисует краску не ест...
Сегодня первый раз смотрели фильм baby Einstein про Ван Гога. Интересная штука, будем смотреть, только не часто, чтобы к планшету не приучать.
Думаю, надо уже менять люльку у коляски, потому что спит она только часть прогулки, остальное время явно хочет глазеть по сторонам. Начинает кричать и успокаивается, когда ее дотают из коляски.
Новая игрушка - доска с фигурками-вкладышами, которые надо вынимать за ручки. Астра справляется с этим как-то уж слишком легко. Но вставлять, конечно, еще не умеет. Может быть надо попробовать вкладыши без ручек. И еще у нас появились много разноцветных пласт массовых мячиков. Астра балдеет от такого количества. Учимся собирать их в коробку.
Очень любит тряпочки и платочки. Если посадить ее в ящик с платками, может сидеть там полчаса и примерять :)
После ванны и хлопания по воде опять спит уже больше часа...
Ровно 8 месяцев. Вес 8 600 (+250 г), рост 69 см (+2 см). Что умеет: стоит без опоры, сегодня в сауне рекорд - 12 секунд. Ползает по-прежнему на четвереньках, иногда правую ножку ставит на стопу при этом. Привстает из положения одна ножка под собой с согнутым коленом, одна на стопе. По-прежнему ходит вдоль опоры, приседает на корточки, снова встает. Висит 15-20 секунд, залезает на горку, поставленную на 5-6 ступеньки лесенки рс. Вниз с трудом, не хочет. По лесенке не лазает пока. Уверенно и, на мой взгляд, осознанно, говорит "мама". Машет ручками просто так и хлопает ими по воде, берет предметы двумя пальцами. Целуется с зеркалом, сегодня целовала в рот изображение малыша на обложке книжки :) На горшок ходит в основном после сна и прогулки, в остальном мимо горшка :) ночью когда хочет в туалет, встает на четвереньки и уползает. Про достижения в бассейне уже писала раньше. Достает предметы из коробочки, складывает назад пока плохо получается. Не остается в комнате одна.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2015 2:33 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Привет, Аня.
Рада увидеть ваш дневничок! Надеюсь, что будете тут регулярно писать, интересно, что у вас происходит.
Очень рада знакомству!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2015 3:01 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
спасибо, Галя. Пока пишу в тетрадку. Но планирую вести здесь со временем.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2015 5:24 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Нам год, месяц и 12 дней.

Что Астрочка умеет: ходит (с девяти с половиной мес.), бегает, недавно научилась ходить спиной вперед как Майкл Джексон. Залезает по ступенькам на горку или по лестнице в подъезде. Может держаться за перила или за ступеньки. Топает ножками, хлопает ручками, пролезает подо всем, любит проползать туннели. Мастерски залезает на диваны и слезает вперед ногами. Танцует, приседает под музыку, машет ручками. Делает сороку-ворону, пока-пока, ладушки, садится руками на голову (на пенечек сели), крошит курочке воображаемые крошки. По просьбе поднимает ручки.
Последняя неделя - прорыв в освоении раннего старта. Залезает на лесенку до самого верха и сама спускается, залезает на окошки, пролезает в них и под ними, раскачивается на кольцах и трапеции (правда не крутится и ножки не подгибает, чтобы висеть). По многу раз может все это повторять. Любит гамачок. Залезает, вылезает, раскачивается в нем. Висит полминуты.
Просовывает все во все: фасолины, макаронины, палочки, монетки, шарики, орешки, кубики, круглые фишки, мягкие кубики, картофелины, картонные карточки, жетончики и др. Просовывает в отверстия в бутылках, коробочках, и куда только может. Рисует кисточкой, мелками, ручкой. Складывает один в другой стаканчики, коробочки, матрешки.
Плавает! Мы на море, она сама заходит в воду и ныряет, я помогаю вынырнуть. Плывет за мамой и от мамы к папе, и начала поднимать личико для вдоха. Активно работает под водой руками и ногами, может развернуться на 360 градусов в воде. В бассейне сама прыгает с бортика сидя и стоя.
Говорит: мама, папа, дай (одай), где (де), здесь (десь), там, ням-ням, ав-ав (а-а), кар-кар (ка-ка), кап-кап (ка-ка), ти (птички). Ка - это и компьютер, и корова, и кошка, и коза, и край кровати, и какашки. Айайай (я-я-яй), гоп-гоп-гоп, ву (корова говорит).
Очень радуется, когда удается поставить кубик на кубик.
С горшком - удается стабильно сажать только после сна, дневного и ночного. А в остальное время редко когда получается. Не хочет садиться, может рядом с горшком лужу сделать. Живем без памперсов, только на ночь иногда, но под утро снимаю и высаживаю.
Спит раз в день полтора-два часа, начиная с 11 месяцев.. Ночью спит 10-11 часов.
Обожает книжки, сама их приносит почитать, рассматривает картинки, узнает многие предметы и животных. Любимое животное - ежик (однажды мы совсем близко видели сразу трех ежиков).
Узнает корову, козу, кошку, собаку, ежика, зайку, курочку, лошадку.
Очень любит жестовые игры и песенки, особенно ладушки-ладошки.
Понимает просьбы.
Залезает на диваны и слезает с ни вперед ногами.
Очень любит детей, играть с ними. Сама идет на контакт. Например подходит и бросает мячик ребенку, или протягивает игрушку.
Залезает на горку и катается с нее, залезает на лесенку на площадке.
Мы начали заниматься по школе годовасика. Изучаем темы "букашечки" и "большое-маленькое". Буду стараться теперь писать регулярно.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2015 12:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Вчера пробовали покатать Астру на маленькой лошадке, но она проехала всего несколько метров и дальше не захотела. Зато когда лошадка ускакала, слегка всплакнула.
Новый жест - научилась грозить пальчиком. И отвечает на вопрос, сколько тебе лет - показывает по одному пальчику на двух руках :)
Разучиваем новую жестовую песенку "мои вещи". Смотрит с большим интересом. Ей нравятся жесты под музыку.
Уже вторую ночь подряд Астра сухая! Не смотря на многоразовый подгузник (вчера) и памперс (сегодня). Попробую сегодня не надевать на ночь ей ничего.
Ночью был дождик, по дороге на прогулку залезла во все лужи и в каждой потопала и похлопала.
Скоро выложу фотографии.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 1:34 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
И снова две ночи Астрочка сухая. Сегодня и вовсе без подгузника спали. Под утро начинает крутиться, высаживаю с грудью во рту, и ложимся досыпать. Узнает на картинке нарисованный дождик, говорит "ка-ка-ка", показывает ручками по просьбе, какая она большая. Узнает на картинках жучка, комарика, пытается говорить "жжж" и "з" соответственно. Почему-то на просьбу показать как бабочка машет крылышками, сжимает и разжимает ладошку.
По занятиям: обнимали большой мячик и сжимали маленький, брали две шишки: большую и маленькую, маленькую удалось положить в банку, а большую только сверху.Лепили из пластилина большие и маленькие шарики, вырезали большую и маленькую бабочку, отпечатали краской на листе большую (мамину)и маленькую (Асину) ладошку. Выложили из ракушек большое и маленькое колесо в домашней песочнице.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 12:50 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Удивительно, как Астра много всего умеет! Ранний старт - просто мечта =)
Интересно читать про ваши занятия, занимаюсь активно со старшим, а про Адриана вообще забыла. Нужно начинать Школу Годовасика с ним. Вдохновил твой рассказ.
Самое для меня актуальное - как она просыпается сухая? Ты кормишь ее ночью?
Адриан несколько раз за ночь ест молоко, соответственно, высаживается или писает в подгузник регулярно по ночам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2015 4:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Галя, я сама не понимаю, как так она сухая стала просыпаться! Она кормится ночью, даже я бы сказала немало кормится! Но сухая, это факт. Правда на этом успехи с горшком заканчиваются, потому что кроме как после сна горшок игнорируется. При больших делах особенно - никак не усадишь, только стоя все делает. Думаю сменить горшок, может какой-то другой больше понравится.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2015 5:52 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
За последние три дня мы два раза были на диких уединенных пляжах в разных местах под Керчью. Вдоволь накупались и назагорались. Вечером жгли костер, Астру он заворожил, долго смотрела на него и показывала пальчиком,что-то восклицая. Пересыпала ракушки в ящик и обратно, играла с мячиком, сидела на руках у Жени и хохотала с ним, играла с Наташей (наши керченские друзья). Днем долго не могла уснуть от жары и избытка впечатлений. Любит палатку, залезать-вылезать, смотреть в окошечко. Видели много всяких насекомых, стрекоз, бабочек и даже богомола. Надеюсь, кого-то Астра запомнила.
В городе впервые катались на аттракционах с папой: на солнышке и паровозике. Астре понравилось, после того как ее высаживали оттуда, хотела залезть обратно. Завтра улетаем в Москву, крымское лето для нас заканчивается. Были здесь два с половиной месяца.
Из последних умений: пыталась повторить за мной, как прыгает кузнечик, как ползает жучок. Прикрепляет мишку от лего к кирпичикам, сажает в лодку, соединяет и разъединяет детальки. Не всегда, но иногда получается. Качает куколку.
Сама придумала и часто показывает знак "бабочка" - сжимает и разжимает ладошку. Сегодня два раза показывала его на бабочку, которую мы с ней вырезали и украсили пластилином.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2015 6:10 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Перед отъездом из Керчи успели покататься на яхте и сводить Астру на лазалки - такой лазательный аттракцион трехэтажный со всякими горками, мостиками и кучей шариков внутри. Я думала ей еще рано, но оказывается уже в самый раз. Кругом может залезть, даже на горку влезла вверх по самой горке. Только в некоторых местах надо было страховать.
Перелет перенесла хорошо, нам дали места в пустом салоне, мы расположились вольготно на трех креслах, и она спала от взлета до посадки. Потом было три дня в Москве. Пока я ездила к стоматологу, Астра целых четыре часа была с сестрой то дома, то на улице и даже уснула в рюкзачке, не дождавшись меня.
Потом был поезд в Жигулевск, где мы побегали по вагону туда-обратно раз пятьсот, строили всем глазки и собирали комплименты. В дороге описалась только один раз за 17 часов и один раз ночью, остальное время ходили писать в туалет. В дороге она как-то понимает, что нельзя, или я внимательнее. Дома же опять все как всегда.
Теперь купаемся в холодной по сравнению с морем Волге, но Астра не жалуется, так же легко забралась и в речку.
В Москве накупили книжек с картинками, а то старые все надоели (по крайней мере мне, я все наизусть уже знаю).
Про слова: гляди на картинки с кисками, сказала "коте", играя с игрушечной козой - "коза" (или показалось мне?).
Свой язык жестов у ребенка образовался, причем жест относится не к отдельному слову, а к ситуации. Учимся маршировать как солдаты и высоко поднимать колени как лошадка.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2015 1:45 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
С переездом вас! А дальше какие планы?
Здорово, что есть где купаться! Дети всегда так скучают по воде, насколько я знаю, а у Астры опять возможности поплавать!

Анна Назарова писал(а):
Свой язык жестов у ребенка образовался, причем жест относится не к отдельному слову, а к ситуации.


Расскажи, пожалуйста, поподробнее, очень интересно. Какие ситуации, какие жесты?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2015 4:55 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
да, до 1-го сентября мы будем плавать в Волге, если погода позволит, а потом откроется наш любимый бассейн.
Про Астрин язык жестов: большой - поднимает ручки вверх, кушать - подносит пальчики ко рту и причмокивает (сначала это относилось только к белочке, а теперь на все ситуации распространилось), слово ягодки так же показывает, курочка, цыпленок - как бы крошит крошки, бабочка - сжимает и разжимает ладошку, полетели, полетел - машет ручками.Кашка - это классика, пальчиком по ладошке. Лошадка - полуприседает, как будто скачет на лошадке. Ежик - сопит носиком. Ладошки - хлопает. Чувствую, надо еще подкидывать ей движений, уж очень ей это нравится. Сказку про курочку рябу изображает жестами: показывает как баба била, дед бил (хлопает ладошкой по книжке), как мышка хвостиком махнула - почему-то пальчик ко рту подносит, как дед и баба плачет - начинает елозить руками по лицу.
Сегодня занимались по книжке "Это может ваш малыш", приклеивали облака из ваты, снег на картинку. Только по-моему дочку не сильно заинтересовало, она особо и не участвовала, только вату на кусочки порвала. Их спичек строили разные фигурки, но гораздо интереснее для нее оказалось засовывать их в отверстия дуршлага. Вот этим долго занималась с увлечением. Очень полюбила играть с крышечками от бутылок, впечатывать их в песочек и просто перебирать. Я рисовала ей на песке машинки и прикладывала крышечки вместо колес.
Очень любит книжку "Про зверушек" Е.Янушко, хоть картинки и оставляют желать лучшего.
Бабушка у нас чемпион в высаживании на горшок, за сегодня только одна лужа. Вот что значит опыт. И ночью - снова два раза сухая!

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2015 9:44 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Слова, у нас пошли слова! Я рассказывала стихотворение "я хочу построить дом, чтоб окошко было в нем", Астрочка оживилась и стала показывать на окно и говорить ока, ока. Она и днем раньше говорила ока, но я думала показалось. Еще ""яга" - ягодки и "коте" - котенок. И звукоподражания "мя" - наконец-то! :), га-га-га, ко-ко-ко.
Здесь у нас есть пианино, играем с Астрой простые песенки и те скудные отрывки, что остались в моей памяти с музыкальной школе.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2015 8:03 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Вчера после очередной лужи я спросила Астру где горшок и сказала на него сесть. И за чем-то отвернулась. Повернувшись, увидела, что она стоит одной ногой в горшке, полуприсев и говорит громко "горсё!" :)
Сегодня очередное новое слово. Проходим тему "один и много". Спросила Асю, сколько ей годиков. Дочка подняла один пальчик и громко сказала "одинь!" Потом уже на бис повторила это для бабушки с дедушкой.
Еще новое слово "козя" - сказала тихонько, играя с игрушечной козой.
Сегодня еще научилась показывать, как она собирает ягодки: наклоняется, срывает и кушает. Некоторые жесты схватывает просто налету. Отлично вышагивает с прямыми ногами "как солдаты". Стала ползать на четвереньках. После моих показов как ползает жучок?
На площадке залезает на горку, но не дает себя посадить, хочет катиться сама. От меня убегает и веселится. Если я с другой стороны горки, то делает шажок и катится. А если я тут как тут, то бежит в другую сторону и хохочет.
По занятиям: слепили и нарисовали все что только возможно большое и маленькое, прочитали сказку "Три медведя", сравнивали мои и ее отпечатки ручек и ножек. Маленькие пластилиновые шарики превращались в больших и наоборот. Теперь переключились на тему "один и много". Нарисовали дерево и слепили много-много листиков, много ягодок в тарелочке. Рисовали геометрические фигуры - каждую по одной и большую, а внутри много маленьких. Пытались делать лес из зубочисток и пластилина - не заинтересовалась абсолютно. Схватила пластилин и тихонько отщипывала от него кусочки.
Сегодня первый раз рисовали цветными карандашами. И оказалось, что Астрочка знает некоторые цвета! Она правильно подала мне красный карандаш, затем желтый и белый, перепутала синий и зеленый. Удивительно, раньше с цветами все было невпопад.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 10   [ Сообщений: 137 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group