Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 9 из 10   [ Сообщений: 137 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 12:06 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Неделю назад умер Астрочкин любимый дедушка, мой папа...
Как ни странно, она еще ни разу не спрашивала о нем.
Наш мир очень изменился, все стало по-другому.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2017 4:39 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Астре два года, восемь месяцев и две недельки. Кажется, у нас случилось самоотлучение от груди :) уже шесть дней Астрочка ни разу не просила титю. Постоянно говорит, что она уже большая. И все-все-все хочет делать сама.
В бассейне все тоже хочет делать сама, частенько прогоняет меня подальше. Как-то во сне сказала, что будет сама камушки дрставать :) по лесенке спускается вниз руками и сама достает камушки со дна. Я плыву на спине, рука вытянута, Астра животнм лежит на моей ладони, размахивает руками и ногами. Так плаваем. Наряет за сеанс бесчисленное количество раз.
Говорит: "не плачь, мамочка. Я тебе кгижку почитаю"...

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2017 4:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 6:52 pm
Сообщения: 351
Откуда: Киев
Примите соболезнования по поводу вашего папы. Держитесь. Как хорошо что у вас есть умничка Астрочка, которая радует вас каждый день.

_________________
Меня зовут Людмила. Мои дети:
Соломия 9 лет (11.08.2008)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 7:52 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Спасибо!

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 8:12 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
2 года, 8 мес., 26 дней
Да, самоотлучение действительно случилось, уже две недели без гв. Иногда вспоминает, но легко отвлекается. И сопровождается это резкими ростом самостоятельности. Раздевается практически целиком сама, да и надеть многое может сама, только с застегиванием разных застежек пока проблема. Очень интересуется детьми, начала пробовать знакомиться, охотно играет вместе.
Невероятное творится в бассейне. Снова научилась отталкиваться от бортика и плыть ко мне. Сначала говорит "не могу", а я ей "не могу, не могу, а потом могу". Эта идея дочке, похоже, понравилась :) без преувеличения - она может проплыть поперек весь детский бассейн, вдохнув один-два раза. Но боится это делать одна, нужно чтобы я была рядом, периодически стмволически хватается за мою руку.
Ася захотела гаучиться заныривать под воду сама, и плакала, что у нее не получается. Я учила ее сгибаться пополам и ухожить под воду головой вниз, попой вверх. Но этот навык еще в процессе усвоения.
Плывет ко мне через обруч, и от меня к лесенке через обруч.
Снова активно и разнообразно лазаем на раннем старте, прыгаем на батуте.
Вчера ездили в Тольятти на выставку репродукций Ван Гога. Астра весело бегала по всей выставке и сфотографировалась с табличкам "на выставке Ван Гога я главный экспонат" :) узнала картину "ночное кафе", которая висит у нас в комнате на стене.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2017 10:44 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Два года, девять месяцев, четыре дня
Так инк растет :( рост стоит давным-давно на отметке 87 см. Вес правда немного прибавляется, уже больше 13 кг.
Уже не верится, что этот ребенок меньше месяца назад был на грудном вскармливании. Самостоятельность все увеличивается. Научилась расстегивать и застегивать пуговицы. Может уснуть на ночь без меня, иногда стала спать с бабушкой. Научилась лепить! Целого кота недавно слепила! С головой, лапами, телрм, глазами... Продолжаем изучать английский. Новые слова - swimming, slipping. Очень многие вопросы и просьбы понимает.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 11:01 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Два года, 9 мес. И неделя
Научилась нырять "щучкой"! (головой вниз)!!
Плавала сегодня от меня к лесенке и обратно бессчетное количество раз, проплывая метра три-четыре в одну сторону.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2017 11:30 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Два года, девять мес. и две недели.
Началась эпоха вопросов "почему" и "зачем". Сегодня Астра спросила, когда я везла ее в коляске на дневной сон "зачем, мама, ты поешь мне песенку? Ты хочешь, чтобы я уснула?" если ей не нравятся мои интонации, она спрашивает "мама, ты хорошая?" и "не надо так говорить".
Вчера все-таки впервые спросила бабушку, а где дедушка. (а прошел уже месяц)...
В бассейне за сеанс проплывает в сумме самостоятельно не меньше ста метров. Считает по-английски до десяти почти без ошибок. Но мне не нравится количество времени которое уходит у нас на английский, особенно на просмотр мультфильмов. Надо сбавить обороты. Лучше снова музыкой заняться.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2017 10:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
2 года, 9 мес., 24 дня
Дневной сон канул в лету с началом весеннего потепления. Перестала засыпать в коляске, и дома тоже никак. Вместо дневного сна днем час чтения книг. Очень любит книгу по мультфильмам про ежика и медвежонка. Там в каждой сказке ее любимые персонажи: ежик, медвежонок, заяц. А мультиков этих мы еще не смотрели.
Ходим иногда в группу-полупансион на два-три часа, там однажды очень испугалась мальчика, который ходил с игрушечным пистолетом. Долго потом говорила, что он страшный. Вообще к мальчикам относится с опаской. Пока сложности с тем, чтобы делиться с другими детьми инрушками, уступать.
На английском уже выдает предложения: it's my pillow, is it green? No, it's red. Спарашивает, как что называется по-английски. Стараюсь почаще с ней разноваривать и играть in english. Книги тоже распечатываем и читаем.
Спит теперь в комнате с бабушкой. Поставили раскладушку рядом с ее кроватью. Наконец-то меня никто не пиннает и я могу высыпаться.
На этой неделе Ася приболела, сопливит, бассейн пропустили.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 9:57 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
2 года, 10 мес., 23 дня
Рост где-то 89-90 см, вес примерно 13,500, нога 14 см.
20 зубов
Начала рассказывать наизусть четверостишия без подсказок!
Мы занимаемся по платформе "любознайки", там собрана большая коллекция коротких стихов и песенок для малышей. Первое наше крепко выученное стихотворение: к нам весна шагает (ирина токмакова).
Астра прекрасно катается на беговеле, умеет тормозить ногой, приподнимает ноги и долго балансирует, любит кататься с горки по пять раз подряд. В общем, держится очень уверенно.
В бассейне пробовали в ластах плавать. Немного проплывает, но потом просит снять. Выходить из бассейна по окончании сеанса не хочет. Любит прыгать с бортика около лесенки и сама по лесенке забираться и прыгать, и так много раз подряд. Мама в общем-то и не нужна.
Занятия на развивашках пока забросили, иногда ходим только в аленку на полупансион, пробую оставлять ее без мамы хоть на часок. Вроде бы не плачет.
Порадовала фразой "мамочка, ты куда собираешься? - на работу. - такая красивая? :D"
С папой Астры мы оформили официальный развод. Будем ездить в гости в Москву.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 11:24 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
2 года, 11 мес, 6 дней
В бассейне научилась лежать на спине, полижив голову на мою ладонь. Я плыву на спине, и она рядом тоже, даже ногами работает.
Стала гораздо самостоятельнее, иногда даже целый час может сама себя занимать, не требует постоянного внимания.
Играем песенки на пианино и музыкальных колокольчиках. Читаем перед сном на английском и русском. Днем не спит, но ночь спит по 11-12 часов, практически с 9 до 9.
Ходим на занятия по любознайке, и один раз были на английском. Астра весь урок молчала, но с занятия не сбежала. Вроде бы перестала бояться мальчиков.
Любит ходить в брезовую рощу.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 11:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Астрочка научилась в бассейне поднимать голову для вдоха! Я делаю под водой арку из своих ног, она проплывает в нее, выныривает и плывет еще пару метров к бортику, успевая два раза поднять голову из воды! По-моему обучение плаванию можно считать состоявшимся :)

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2017 6:43 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Три года
Рост 90 см, вес 13,5 кг
Отметили день рождения в клубе "Аленка". Было 10 детей вместе с Астрой: Саша, Даша, Максим, Ангелина, Мирослав, Арина, Катя, Яна, Данила. Астра задула свечки на сыроедном тортике, посмотрели слайд-шоу про нее на большом экране, она три раза обошла с глобусом вокруг свечки (которая символизирует солнце) - ритуал по Монтессори. Потом час развлечений с аниматором. Астрочка была очень красивая, с прической, бантиками, в белом кружевном платье.
Мы продолжаем заниматься по платформе "любознайки", дошли до звука "ж", выучили много попевок, чистоговорок, рифмовок и стихотворение про ласточку. Продолжаем учить английский, смотрим мультфильмы на английском и читаем книжки.
Очень рвется у детям, обожает гулять с бабушкой на площадке "с детками".
Ходим в бассейн, катаемся на беговеле.
Через два дня улетаем на море в лагерь Фокиных.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2017 4:11 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Три года, один месяц, три недели
После трех лет стала резко и сразу проявляться потребность быть с детьми. Астра очень рвется к детям, сама проявляет инициативу знакомиться и сама начинает разговор (как со взрослыми, так и с детьми). Совсем перестала бояться мальчиков. Каждый день долгие прогулки на детской площадке с детьми. Этими прогулками в основном заведует бабушка.
Ездили на две недели в Коктебель, а потом на 4 дня в Москву к родственникам. Астра получила массу разнообразных впечатлений от катаний на самолетах, поездах, корабликах, лошадках, аттракционах. Побывали в московском зоопарке, на скрипичном концерте для детей под открытым небом. Съездили на дачу к прабабушке и прадедушке, Ночевали в лесу в палатке, купались в озерах, собирали ягоды.
Начиная с поездки в Москву наладился регулярный дневной сон, чему я очень рада. Спит с 15 до 17.
Астра стала напевать песни, которые я ей пою на ночь, верно попадает в мелодию! Прогрессирует в английском (и я вместе с ней).

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 11:33 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Три года, 5 месяцев и 2 недели
Рост 95 см, вес 14 кг
Астра научилась кататься на двухколесном велосипеда. Взяла его у своего друга Саши. Научилась за 5 минут. Равновесие сразу получилось держать, быстро научилась крутить педали. Не умеет только сама залезать на велосипед, надо подсаживать. И тормозить пока не умеет, но стала осваивать ручной тормоз на беговеле.
Плавает, проплывает детский бассейн в ширину (6м). Осваивает плавание в ластах. Научилась делать вдох при плавании. Умеет лежать на спине, если я поддерживаю ее буквально одним пальцем.
Английский - все отлично, говорит предложениями, большой словарный запас. Читаем много книг, мультфильмы, много всего.
Научилась на раннем старте делать переворот на кольцах.
Ходит на три часа на полупансион без мамы, на английский полупансион на два часа (с мамой), вечером два раза в неделю на английский. Пока не удалось никуда пристроить ни на танцы, ни на гимнастику, но это есть в планах.
Очень контакная, общительная, радостная, активная.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 9 из 10   [ Сообщений: 137 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group