Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 66 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адриану год, два месяца, 25 дней
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2015 1:29 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Играли в первую тему Школы Годовасика, Колеса.
Адриан посмотрел презентацию с большим интересом. Для Дёмы пришлось включить второй раз сразу после первого. Добавила в презентацию рулевое колесо, о нем тоже поговорили (все игры у нас в машинки, а в обсуждении была подсказка про руль).
Пошли рисовать автобус, машину, самолет и прикладывать колеса на нужные места (фломастеров под рукой не оказалось, повторим)

Изображение
Изображение

У нас очень кстати есть две одинаковые деревянные пирамидки

Потом лепили машинку (толстая колбаска с горбом) и приделывали к ней колеса из плоских крымских камушков. Адриан подавал "колеса", выбирая нужный размер! Пару раз рука тянулась за большим камнем, но он его не брал!

Изображение
Изображение

Играли в машинки (Адриан катает машинки и все, что катается, месяцев с 5) и пели песенку:
Машина едет и гудит,
В машине (Дёма/Адриан) сидит
би-би-би-би
Адриан сидит

Дёма, конечно, слепил самолет и влепливал в него шасси, потом меня попросил вылепить шаттл.
Изображение

Катали колеса от пирамидки с пологой горки. Пока про скорость пока не говорили, акцент на удержании колесика в нужном положении, часто они летели плашмя.
Изображение
Изображение

А потом пришло время гулять и колеса катали уже с большой горки во дворе! Кто-то вынес на площадку ненужную пирамидку
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

К нам присоединилась двоюродная сестра Ноэми
Изображение
Изображение
Изображение


После всего этого долго бегали с рулями и гудели, заезжали в гараж. КОгда АДриан устал бегать, я посадила его на плечи и он рулил нашим двухэтажным автобусом
Изображение

Очень понравилось, как раз по возрасту, еще осталось несколько игр. Планируем смотреть презентации, повторить то, во что играли сегодня, попеть побольше песенок.

Еще немного фото. вот наша компания в Петропавловской Крепости. Слушали 12-часовую пушку (и смотрели)
Изображение

В бесплатном зоопарке. Вообще, мы в зоопарки не ходим, но тут ходили кормить зверей
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 1:07 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение


В исследовании свойств луж Ноэми участия не принимала, но тем не менее выложу
Изображение
Изображение

Мои сладкие мальчики
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2015 6:22 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Какие же вы классные! Дема такой взрослый кажется рядом с двумя малышами. Здорово, что есть еще двоюродная сестра и близкая по возрасту! У нас вот никого... Колеса мы пропустили пока лето. Или может просто они меня не вдохновляют :) А зоопарк без клеток, да?

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2015 10:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Я вчера шорты сыну купила такой расцветки как у Дёмы сапоги :shock: И еще думала, что где-то я это видела недавно :mrgreen: Жалко у нас такого зоопарка нету, мои были бы в восторге.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 1:48 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Спасибо за комплименты!!
Анна Назарова писал(а):
А зоопарк без клеток, да?

Нет, зоопарк с клетками =( Но поскольку мы никак его не поддерживаем материально, ходим покормить животных. Грустно каждый раз после посещения, редко туда ходим. Радуют только козлы, которые вылезают и бегают по территории, да и те, бедные, доступа к свежей траве не имеют.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Адрианчику год, три месяца, 18 дней
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 2:12 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Вчера Адриан участвовал в первых в своей жизни соревнованиях! Очень надеюсь, что они не отложатся у него в памяти как соревнования.
Ехал Адриан на четырехколесном беговеле. Прошел всю дистанцию, метров 150 с горками. Конечно, с помощью, но удивительно хорошо.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот видео


Подумываю о том чтобы организовать беговел-школу в Америке. Но это дело опасное...

Адрианчик хорошо понимает просьбы. Не понимает только сложные, более двух просью в одной не понимает (и две тоже не всегда).
Приносит тряпку и вытирает лужи.
Громко протестует и возмущается, если что-то не по его.
Жестов не очень много, но мысль донести они очень хорошо помогают.

Что касается жестов, после недавнего Лениного семинара, в котором она в частности сказала, что рано говорящего ребенка родители воспринимают и общаются с ним совсем по-другому, чем с тем, кто начинает говорить к двум годам и позже. Сама помню, Дёма намного больше всего показывал жестами, и я рано начала воспринимать его как участника разговора, сознательную личность. Вроде всегда понимала, что он человек разумный, но настоящее общение началось только когда он начал показывать жесты, переворот в моем сознании (месяцев в семь).
С Адрианом это произошло позже, но раньше, чем произошло бы без жестов.
Разница в отношении мамы к ребенку, насколько мама верит в его способности, колоссальная.
Ну и важно знать, что жесты никак не мешают развитию речи (и даже помогают через развитие способности к коммуникации) - я лично знаю трех детей, у которых речь развита хорошо и лучше норм в их 3 года после активного использования языка жестов (у одного из них было диагностировано отставание в 3 месяца по развитию речи в год, все выправилось). Жесты ребенок сам с удовольствием и бесповоротно заменяет словами как только они у него начинают получаться.

Высаживается хорошо, особенно если брат рядом дает пример. Какает в последнюю неделю все почему-то на пол (часто перед дверью туалета где в этот момент тем же самым занят Дёма).
Ночью прописывает насквозь несколько многоразовых памперсов. Не выдерживаю, наверное, куплю в Америке безопасные одноразовые подгузники как только приедем, буду если что многоразовый вкладыш туда класть чтобы Адриан чувствовал мокроту и не расслаблялся. Клеенку-простынку подкладывать совершенно бесполезно - вертится и ползает во сне.
Мокрая кровать и запах от простыней ужасно надоел =( Хотя бывают сухие ночи с хорошим высаживанием, но очень редко.

Обожает все засовывать куда только можно, перебирать разные непонятные ему штуки. ВСЕ повторяет за братом! Сегодня пытался надеть его новые плавательные очки. Прощаться с бабой-дедой идет змейкой за ним. Хорошо научился целоваться и обниматься, хорошо понимает.

Кивает - да и мотает головой - нет. Шутит, например, на вопрос "хочешь молока?" помотает головой и лукаво щурится. Тут же запускает руки мне под одежду.
У груди ведет себя не так, как Дёма в его возрасте. Не переходит от одной груди к другой, почти не делает акробатических этюдов, почти никогда не трогает и не играет соском (какое счастье!).

На ночь начали играть Шуршунчиков, дети в этот момент едят молоко, горит свечка в домике-подсвечнике. После окончания песни задуваем свечку, ложимся. Я докармливаю Адриана, усыпляю его.

Иногда могу уйти и мой папа укачивает Адриана. Тот может и повозмущаться, но засыпает минуты через две.

В последние дни Адриаша начал быстро-быстро топать ногами, кажется. взял это движение из какой-то музыкальной игры.

Бегает уже, наверное, месяц, учится прыгать.

Хорошо быстро складывает пирамидки разной конфигурации (естественно, невпопад), строит башни из разных материалов: кубики, лего, коробки и что попало.

Кусаться стал намного меньше. Прошу, если укусил, поцеловать. Он переключается на поцелуи.

Занимаемся понемногу. Начали недельку Насекомые. Смотрели презентацию, видео на ютьюбе про разных насекомых, не по одному разу. Лепили лапки из соленого теста к пауку.
В занятиях с Дёмой сложно договориться с Адрианом. Он лезет на руки, все отталкивает от меня, рвет бумагу, вырывает фломастеры и начинает где попало рисовать и так далее. Теперь, когда он спит один раз и вместе с Дёмой, не знаю, как заниматься с Дёмой и с ним одновременно. Даже читать иногда с Дёмой не дает!
Сам книжки подолгу слушать не хочет. Любит их закрывать, переворачивать страницы, но иногда и на иллюстрации засматривается.

Очень сладкий, солнечный мальчик-обнимальчик.

Я балдею от детей. Обниму и не хочу отпускать, смотрю и не могу насмотреться. Каждый день, по многу раз ощущаю огромную благодарность за них и счастье.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 2:23 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Забыла написать про забавную ситуацию.

Адриан столько падает (очень ловко, иногда уходит в запланированный кувырок даже), что я не страхую. Упал - держу себя за руки, жду, будет ли плакать. Плачет - спрашиваю, где болит и как помочь, отурываю объятия, но сама не иду к нему, пусть сам встает и подходит за утешением. Подхожу только в самых тяжелых случаях (которых очень мало).
После удара головой сживаю череп на 7 секунд на выдохе, плача тут же становится сильно меньше.

На площадке одна бабушка, пока я была занята фотографированием книг для отчета Кидзбукии, сняла Адриана с первой ступеньки лестницы, на которую он сто раз залезал до того, со словами "Нельзя туда, ты что, ты же упадешь". Я просто наблюдала, решила не вмешиваться. Адриан в знак протеста поджал ноги и вставать на ноги не хотел. Бабушка, когда не получилось его поставить на землю, пыталась его посадить и с поджатыми губами смотрела на меня. Адриан не сажался. "Отпустите его, пожалуйста" сказала я и она Адриана положила (он не поддавался, но ничего сделать не смог). Бабушка мне ничего не сказала, но на лице все выразила.

Позже, Адриан слезал с качалки. Хорошо слезал, ногами вперед, уже раз 50-й. Все та же бабушка оказалась рядом и просто молча, несмотря на мои просьбы оставить ребенка, взяла его и переставила с качалки на землю.
Взгляды этой бабушки я ловила всю прогулку.

Мне после этой недотрожной Америки очень странно видеть как кто-то трогает моего ребенка без разрешения (и даже после просьбы этого не делать).
С другой стороны, так много вижу у других родителей помощи там, где не нужно бы, бессмысленных ограничений, насилия. И у себя замечаю их, но на другом уровне. И очень бросается в глаза, какие разные дети.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 11:52 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Да уж. У нас часто на площадке слишком опекают детей. Просто вздохнуть им не дают! Я за своими не бегаю, так находятся желающие и с лесенки снять и на качелях развернуть чтоб надежнее держались (ноги под спинку просовывают, а то и боком двоих сажают)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Адрианчику год, три месяца, 24 дня
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2015 3:23 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Сегодня произошло радостное и трогательное событие, важное для всей нашей семьи. Адрианчика покретили в Православной Церкви.
Свято-Исидоровская церковь на канале Грибоедова, там же крестили Дамиана 2 года назад
Адриан сильно кричал и требовал грудь и знаками, и словами, и действиями, и отказывался понимать, почему ее не дают.
Вот фото
http://www.isok.ru/img/full/d3fc19b6240 ... 0a153e.jpg
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

с бабушкой
Изображение

в купели
Изображение
Изображение

На этот раз Дёма - гость
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Антон научил его стрелять, теперь даже свечи в церкви стреляют =(
Изображение

Гости: Антон и Наташа
Изображение

Одевать ребенка было очень сложно
Изображение

От крестика он как мог отказывался
Изображение
Изображение
Изображение

Наконец! Дали!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Традиционное фото напротив Китайского посольства
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 2:28 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
День первый.
Вообще-то, острой необходимости отлучать Адриана от питания по ночам не было. Была только моя огромная потребность спать по ночам, желание спать у мужа в кровати хотя бы половину ночи. Но как подступиться, не представляла. Дёму отлучала в отпуске, после того как он был случайно приучен засыпать в коляске. Ему кроме покачиваний ничего и не нужно было для засыпания, так что с ним было просто. Адриан ни к каким укачиваниям не привык, засыпает правда в автокресле моментально.
Муж уехал на 4 ночи 5 дней по делам. Я решила, сейчас или уже после 2 лет.
Накормила Адриана вдоволь на ночь разной любимой едой. Дала грудь, пока не начал отвлекаться на другое.
Легли спать, выключили свет. Отсоединила Адриана от груди, он так тянул за сосок (кажется, зубами), что и правда было больно. Сказала, что маме больно, и что до утра грудь отдыхает.
Время было позднее (9 часов!), так что Дёма вырубился на своем матрасике рядом уже на этой стадии.
В ответ получила рев, конечно. Со стенаниями и выгибаниями. Потом Адриан замолчал и потащил меня вниз, в гостиную .читать книги. Я покорно пошла, но в темноте мы читать, конечно, не стали. Полежали на ручках, покачались, потянул меня обратно на матрас. Опять потребовал молока, громко возмущался. Покачался на руках, успокоился, но начал выгибаться и требовать ровной поверхности. Положила на кровать, трогал грудь, плакал, тут внезапно замолк и уснул! В первый раз рядом со мной и без груди! Все это продолжалось около 15 минут, не так страшно, как мне казалось.
Ночью просыпался 3-4 раза. Каждый раз одинаково. Плакал, расстраивался, но уже совсем как взрослый ребенок, отчаяния в плаче не было, до истерики там тоже было далеко. Дёма мужественно спал рядом! Каждый раз просыпался на 5 минут, пару раз давала попить водички (удобно из бутылочки с поилкой для спорта, в любом магазине продается такая вода, просто бутылочки у нас нет). Сразу решила, что никакого соевого молока, компотика и никакой еды, иначе потом от этого нужно будет отучать. Воду пил жадно, после этого успокаивался и засыпал!
Каждый раз говорила, что он хочет молока (чтобы знал, что я знаю!), говорила, что у мамы болит, что дам утром как солнышко взойдет.
На рассвете проснулся снова (6 утра, встает сейчас около 8), я спросила, готов ли он вставать, сказал, что нет. Дала водички, обняла, он смирился и заснул. В 7 проснулся с недовольным плачем, сказал, что хочет вставать.
Наученная горьким опытом с Дёмой, когда тот просыпался в 5 и начинал требовать грудь, потом долго сосал, опять спал, решила, что с Адрианом буду сразу приучать есть только при полном подъеме.
Умылись, включили везде свет, пошли вниз, дала грудь. Нужно было видеть довольное лицо ребенка после того, как он высосал почти полную, тяжелую, накопившуюся за ночь грудь молока!
Повторили для закрепления историю - ночью молочко мама не дает, а как только солнышко встанет - дает молочко!

В последующие несколько дней я все таки раз покормила Адриана в 6 утра, не было желания вставать и идти куда-то. Он уснул еще на два часа. Следующие две или три ночи Адриан просыпался в положенные 2 часа ночи чтобы поесть, как будто так и нужно. Молока он не получал и очень громко протестовал. Обнимала, утешала, предлагала бананы, соевое молоко, воду. С тех пор я кормлю его только при свете и обычно в другой комнате. Иногда, если Дёма встает вместе с нами, кормлю уже после переодеваний и чистки зубов.

Теперь, несколько недель спустя, Адриан по-прежнему просыпается значительно раньше, чем прежде. Он вообще не просыпается ночью. Думаю, что подожду неделю и начну ночные высаживания.
Все утро Адриан висит на груди, тут ничего не поделаешь. Я успеваю по нему соскучиться за ночь.

Я радуюсь возможности спать в своей кровати вместе с мужем всю ночь напролет.
Очень простой и быстрый переход, я не вижу никаких негативных последствий для ребенка, сплошные плюсы для всей семьи.
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2015 9:19 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Здорово! Да здравствует ночной сон! Только я вот думаю, а если у ребенка зубы режутся, и ему с грудью намного легче? У Астры последнее время постоянно одна рука во рту, аж три зуба на подходе, и бывает, что она много сосет ночью.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 8:26 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Анна Назарова писал(а):
Только я вот думаю, а если у ребенка зубы режутся, и ему с грудью намного легче? У Астры последнее время постоянно одна рука во рту, аж три зуба на подходе, и бывает, что она много сосет ночью.



Пока зубы или другое беспокойство, я бы не стала даже думать ни о каких таких переменах. У Адриана даже насморка на тот момент не было, настроение было хорошее и т.д.

Сейчас укладываю с грудью, но иногда он долго не засыпает и мне становится больно, когда молока больше нет. Тогда приходится укладывать без груди, но под сказку он готов лежать, перестает рвать на мне одежду и потихоньку засыпает сам по себе. Утром приходит ко мне в кровать сам, сразу даю грудь и иногда он досыпает со мной еще полчаса-час.

Еще важно смотреть по ребенку, слушать характер плача, слушать свои ощущения и т.д. Оставаться совершенно спокойной и участливой.
И ни в коем случае я бы не стала оставлять плачущего по груди ребенка одного или с другими взрослыми, но это личное интуитивное мнение.

А ночной сон - это прекрасно =)))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 9:38 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 10:45 pm
Сообщения: 338
galiadv писал(а):
Еще важно смотреть по ребенку, слушать характер плача, слушать свои ощущения и т.д. Оставаться совершенно спокойной и участливой.
И ни в коем случае я бы не стала оставлять плачущего по груди ребенка одного или с другими взрослыми, но это личное интуитивное мнение.

А ночной сон - это прекрасно =)))


Галя, я так рада за тебя, что так получилось легко! Я пока только мечтаю о ночном сне и даже не знаю, когда он нам светит. Если Рианне не дать грудь, то она так начинает кричать, что даже сторонники "cry it out" не все выдержали бы. Надеюсь, что перерастет, а пока всю ночь, считай, сосет :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 11:58 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Зариночка писал(а):
Если Рианне не дать грудь, то она так начинает кричать, что даже сторонники "cry it out" не все выдержали бы. Надеюсь, что перерастет, а пока всю ночь, считай, сосет :)


У нас тоже так было, я даже пробовать боялась. А в год и пять с небольшим - получилось =))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2015 3:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Галечка, очень тепло ты рассказываешь про своих малышей, чудесные фото! Успехов вам в развитии!!!

И с крещением поздравляем, молодцы!

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 66 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group