Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 66 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адриану 7 месяцев 7 дней
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 4:40 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Буду стараться писать почаще, хотя бы с телефона.
Адриан растет! В 6 месяцев несколько дней начал сразу за один день правильно и довольно быстро ползать, садиться, вставать, сначала только за мои руки или ванну, а потом уже где угодно, только не у стены. Еще через неделю начал ходить вдоль опоры, медленно. В 7 месяцев научился залезать по ступенькам, но только голыми ногами получается, одежда скользит.
Недавно начал пытаться играть с братом в догонялки. Вообще, старший брат вызывает бурю положительных эмоций всегда! Но не когда он садится Адриану на голову или ложится всем весом сверху...
с едой проблемы, часто срабатывает рвотный рефлекс, перестала на время давать еду вообще, а сегодня вырос и съел несколько кусочков папайи, жадно откусывал, и ничего! Еще сегодня Адриан полностью сам остался в садике! Минут через двадцать потребовал меня, на моих руках сразу успокоился даже без молока. До этого две недели назад был там с найнай, за полтора часа и не пикнул, хотя было время сна и еды.
Часто ходит на горшок, знает, зачем это приспособление. Но легко может отказаться, а потом через минуту сделать лужу. Нужно мне больше сосредотачиваться на высаживании, а я знай себе меняю штаны.
К врачу не ходили, рост вес не знаю, но носит он одежду на 12 месяцев.
Меня никуда не отпускает, только если найдет мусор какой-то, может сам с ним заниматься минут пять. Потом опять слышу мамамама жалобно, ползет ко мне, цепляется за штаны, встает, просится на руки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2014 3:00 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Мне кажется, в этот раз удалось точно понять, в какой момент ребенок начал показывать первые знаки!
Прямо на мамин День Рождения Адриан показал знак "ДГ".
Он давно узнает два основных знака - ДГ и МОЛОКО, радуется, когда видит, явно понимает уже месяцев с пяти. При том, что на свое имя явно начал отзываться (оборачиваться, искат, кто зовет) недели 2 назад, до этого реагировал не очень четко.
Я начала с 2 знаков, т.к. решила, что главное не количество, а постоянство. Если бы я показывала 6 знаков, я бы просто забыла. Вообще, пока ребенок ничего не показывает еще и нет обратной связи, мотивация не такая высокая, дальше знаки прочно входят в жизнь. В общем, я активно и часто показывала ДГ и МОЛОКО.

Адриан был немного расстроен, видно было, что пора было спать. Перед сном по утрам мы почти всегда делаем ДГ. Я сказала (специально не показывая знак) "Будем делать гимнастику?" Диди перестал ныть и явно повеселел, улыбнулся, явно понял слово. И тут же показал знак!!! Я не ожидала.

Уже несколько дней подряд мне кажется, что он показывает МОЛОКО, как раз так же. как Дёма начинал, непонятно, то ли просто ручки сжимает, то ли что-то имеет в виду, но в последние дни стало более очевидно что он делает это в связи с кормлениями.

Показываю СПАТЬ, стараюсь более или менее регулярно. ЕСТЬ, но он в связи с отравлением ничего не ест как-то уже несколько дней. ЕЩЁ тоже стараюсь показывать, тем более он почти научился ладушкам.
Мячик, машинка, птичка, свет, мыться, все это можно начинать показывать в ближайшее время. Еще - ПАПА и МАМА =) и придумать знак для Дёмы.

С Дёмой мы знаки в повседневной жизни перестали использовать, но часто вспоминаем, когда рассматриваем книжки, поем песни. Он многие помнит.

Еще, в тот же день, прощаясь с бабушкой и дедушкой в скайпе, Адриан помахал рукой! И с тех пор, когда слышит Пока-пока, машет и радуется =)

Из спортивных достижений - лазает потихоньку по лестнице вверх, садится на корточки, ходит на коленях, встает у стены без проблем. Появился захват Пинцера.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2014 12:18 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Галя, как здорово! Первый знак прямо как первое слово! :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2014 6:13 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Супер дневничок, прочитала на одном дыхании. Такие малыши классные. У нас скоро тоже на подходе, будем за вами следить и опыт перенимать. Про плаценту интересно, в жизни ничего подобного не слышала.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Знаки!
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 9:18 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Адриану восемь месяцев и семнадцать дней, и пару дней назад он начал показывать знаки осмысленно.
Вообще, около восьми месяце или чуть раньше ребенок стал значительно разумнее. Первый такой сдвиг случился месяца в четыре, и вот сейчас скачок.
Мы сейчас на море, в Майами отдыхаем, так что писать не могу совсем, только ночами совсем уж в ущерб сну, но такой момент не могу пропустить.

Адриан показывает ПТИЧКИ, показывает ПОЛЕТЕЛИ (вдруг, почему, даже не знаю), МОЛОКО показывает и сам смотрит с удивлением на свою ладонь.
И вообще, пытается показывать что-то постоянно! осознал показывательную способность своих рук. Выворачивает и так и эдак и наблюдает, как рука меняется, отрабатывает иногда какое-то определенное движение.

С момента первого знака прошел уже, кажется месяц минимум, и в этот месяц ребенок не так уж часто что-то показывал. Я следила за каждым возможным жестом и бурно радовалась и давала все, о чем мог бы говорит знак, но конечно до выражения Адриану было далеко.
И вот сейчас можно наблюдать процесс быстрого осознания, понимания ребенком - знаки творят чудеса, доносят мысли, дают то, что нужно, работают лучше слез. Начало этого процесса.
И так это интересно со вторым ребенком, когда знаешь, как через месяц-два мы будем общаться совсем на другом уровне.
Надо бы перечитать, что мы делали с Дёмой в этот период, ну а с Адрианом пока стараюсь более или менее постоянно показывать
МОЛОКО
ПТИЦА
ЛЕТАТЬ
САМОЛЕТ (самолет по примеру старшего брата Адриан делает из руки или предмета, водит плавно по воздуху и говорит УУУУУУ. Я отказываюсь верить, что это специально, но он это делает постоянно! Но знак пока не показывает и, кажется, самолеты вообще не замечает)
ЕЩЕ
СОБАКА
ЕСТЬ
ПИТЬ
СПАТЬ
МЫТЬСЯ (часто забываю)
ДЕРЕВО

Нужно начинать показывать, как только окажемся дома:
КНИГА
разные животные
МЯЧ
ПИТЬ
ВОДА
Лось, олень
ПАПА, МАМА, Дёма
ГРЯЗЬ
ТУАЛЕТ
ПЕРЕОДЕВАТЬСЯ
БЕЛКА
БОТИНКИ

Лимит на количество знаков можно снимать и показывать все, что знаю. Дёма до сих пор хорошо помнит знаки, недавно забыл как сказать лев по-русски и показал знак! В репертуаре песенном, который у нас идет со знаками, ЛЕВ мы не используем, и вообще я не помю когда использовали его последний раз.

Писала навскидку, думаю что список знаков буду уточнять по ходу дела.

Несмотря на то, что второй раз, второй ребенок, все в принципе то же самое, меня не покидает огромное чувство восхищения и радости, как будто в первый раз, а то и больше, от наблюдения за человеком. И удивление - я не знаю, наверное, есть дети, которые и в восемь месяцев говорят что-то кроме МАМА и ДАЙ (Адриан только это и говорит осознанно), но мои дети совершенно точно не могли бы и представить тех возможностей общения и самовыражения, которые, благодаря знакам, у них есть (смешно сказать, возможностями общения я называю возможность сказать молоко или птичка руками). Может быть, месяцем или полугодом позже это случилось бы все равно, на вербальном уровне, но мне вот все не терпится с ними общаться прямо вот сейчас. И я уверена, что это только на пользу.

Вспомнила, Адриан месяц как хлопает ладушки, Гонщи Фацай показывает тоже. нерегулярно. Готовим его к новому Году.
Последние несколько дней начал отпускать руки и стоять без поддержки, три-четыре секунды, потом, довольный собой, плюхается на попу. С одной рукой стоит давно, переходит от одной опоры к другой меняя руки и т.д. Делает первые не очень результативные попытки спуститься с дивана попой, чаще меня зовет на помощь, сам не падает.
Весит больше 10 килограмм.
Ест не очень хорошо, кусочками давится, выплевывает чаще, чем съедает. Апельсины выходят так как и вошли (если не очистить шкурки между дольками).
Сдвиг в горшочных делах - ждет и часто требует высаживания, какает только под струей теплой воды, может целый день терпеть, я пробовала! Иногда бывает и в памперс. В целом, горшок продвигается так же как и с Дёмой, только у него в этот период было лето, Питер, высаживай где хочешь, а у Адриана дома зима, а в отпуске не принято писать куда попало. Мне важно что он не получает негативных эмоций от процесса и что я хотя бы 2-3 раза в ден его высаживаю с результатом. Бывают даже дни без единого мокрого памперса или штанов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 1:30 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Галя, как интересно! правда, удивительно!

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Адриану 10 месяцев 2 дня
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 9:26 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Адриан взрослеет очень быстро сейчас. Жаль, что многое остается незаписанным.

Буквально сегодня в полной мере овладел спуском по лестнице (в доме), и весь день лазал вверх-вниз, наслаждался. С дивана слезает хорошо пару недель.
Начал издавать крик протеста, полный ругани и эмоций, в ответ на попытки брата что-то забрать, до этого плакал только.
Стоит без опоры долго, но пока идти не пытается (а я не тренирую умение ходить ну вообще в этот раз)
Радостный, счастливый карапуз.
Показывает пальчиком, но не очень явно.
С горшком - сейчас период частичного отказа, до этого начал хорошо ходит на горшок. Мне по опыту уже известно, что все меняется в этом возрасте достаточно быстро, так что я не волнуюсь. Ночью многоразовый подгузник, даже с двойным вкладышем, поменянный три раза, не сдерживает ничего. не хочу спать на мокрой простыне, поэтому использую оставшиеся от путешествия одноразовые экологически безопасные подгузники. Пыталась высаживать, пока не наступил период отказа, пара ночей была таких, что я решила снимать памперс. Ребенок плакал от желания сходить в туалет, после чего, расслабленный, засыпал. Ну а сейчас просто ничего не попадает в горшок.

Вообще, я начала немного волноваться, делаю ли я все правильно. Адриан в основном развивается так же, как и Дёма, но он такой еще малыш. Иногда даже странно, что ему уже 10 месяцев, кажется что месяца на два меньше. Все тянет в рот, Дёму можно было одного оставить с бутылкой и шариками, он их все бросал туда. Адриан знает как бросать, как отдавать, как класть, но все предпочитает оставлять себе и желательно держать во рту. Поэтому многие игры, с пирамидкой, например, мы еще и не начали. Столь любимую Дёмой игру - сложи шарики в бутылку - пробуем каждый день, но Адриан положил разве что один шарик. Правда, подбирает крышечку по цвету в другой игре и пытается завинтить, даже не понимаю, почему крышечки пошли а шарики нет =)

Со знаками сейчас туго. У Дёмы прорыв случился в Питере, где на каждом шагу голуби, кошки, собаки, цветочки, мотоциклы, машины, а Адриан живет в деревне, где кроме белок на заднем дворе и птичек (нечасто) ничего и нет. Встречаем соседскую собаку раз в три дня, и то удача. Я честно показываю знаки, хотя и не так регулярно, как с Дёмой, но близко к тому. Сейчас показывает исправно и часто =) молоко, показывает ЕЩЕ когда сидит за столом и хочет еды, собаку тоже несколько раз показывал. Поскольку дети опять приболели и прогулки наши сведены к минимуму, пытаемся в книжках искать предметы для знаков.

Только что посмотрела видео о том, как десятилетний мальчик сидит и читает с папой книжку, показывая пальчиком по просьбе светофор. Тот же мальчик знает все фигуры и цвета, в том же возрасте. У нас такого не бывает. Книжка выхватывается, проверяется на прочность, грызется, если не мгновенно, то секунд через пять после начала чтения. Пальчиком Адриан не показывает, но честно водит по разным интересным для него объектам (в те первые 5 секунд). Я, конечно, шучу и не сравниваю, но помню, что Дёма в этом возрасте уже все показывал, и ав-ав наверное тоже уже говорил. Хотя, может, этому причиной более тесное общение с животными.

Зато, учится у брата, повторяет за ним звуки, например, звук самолета. Знак показывал тоже, но в принципе давно разными предметами водил по воздуху с этим самым самолетным звуком.

Говорит дай, на, мама, что-то вроде баба (когда была бабушка), много лепета. Очень экспрессивный в речи, много эмоций.

Играет в куку с большим удовольствием, то сам лицо закроет, то куда-нибудь за угол спрячется и высовывает довольную моську.

Вот такой малыш. Замечательный, мягкий, сладкий и обнимательный =)

ДГ около месяца назад пришлось прекратить, я не выдерживаю и для Адриана с весом около 12 кг уже не нужно. Много двигается, хорошо висит за пальцы. Делаем какие-то элементы, Адриан хохочет.
Шкодит со знанием дела. Хитро смотрит, знает, что можно и что нельзя, делает что нельзя с завидным упорством. И все в рот, или слизывает прямо с пола, если его пинцеровским захватом не поднять или указательным пальцем не отковырять.

Кормлю кусочками фруктов. Сам как-то отколупывал из горочки на моей тарелке коричневый рис, ел. Хочет есть сам, иногда отказывается от кормления если не дам самому поесть. Пытается есть с ложки, полную ложку у меня забирает и сам отправляет в рот. Хорошо получается брать еду пальцами, даже скользкие манго. Кроме манго любит папайю, апельсины, яблоко (тру только его), морковку вареную вчера уминал, киви. Банан выплевывает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 9:54 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Цитата:
Вообще, я начала немного волноваться, делаю ли я все правильно. Адриан в основном развивается так же, как и Дёма, но он такой еще малыш. Иногда даже странно, что ему уже 10 месяцев, кажется что месяца на два меньше. Все тянет в рот, Дёму можно было одного оставить с бутылкой и шариками, он их все бросал туда. Адриан знает как бросать, как отдавать, как класть, но все предпочитает оставлять себе и желательно держать во рту.

Не удивляйся, дети все разные. У меня тоже совсем разные. :)

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 12:55 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Галя, я тебя очень понимаю :D У меня Матвей столько всего делал в возрасте Тимофея, ты даже не представляешь :D А Тимофей не делает. Вот только-только в цветах начинаем разбираться и то в трех основных, а Матвей уже показывал 11 цветов :shock: Ну и ладно, зато как он старается ни в чем не отстать от брата и его товарищей по игре! Сегодня гуляли с родственницей, которая приходится Матвею ровесницей. Как он за ними бегал! От избытка эмоций повалил девчонку на землю. Она, правда, весит, как он, в почти 5 лет. Залезает на такие лазилки, о которых брат даже не помышлял в его возрасте. Это при том, что старшего я стимулировала лазать, а младшего только ограничиваю :mrgreen:

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 3:51 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Спасибо за комментарии!
Интересно, что НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после того как я тут пожаловались на Адриана, он повторил ВСЕ ЖЕСТЫ, которые я ему показала. С улыбкой :)
Сейчас очень хорошо видно, как он разбираемся в них лучше и лучше. Забавно было пока он при желании что-то до меня донести, вместо нужного жеста показывает ЕЩЁ, это самый его популярный жест.
Я рада, что процесс идет, хотя и совсем по-другому.

Еще удивительно, я раньше не верила, что так бывает, но Адриан настаивает на том, чтобы дать ему есть самостоятельно! Закрывает рот, только руки тянет.

Радуется папе когда тот приходить с работы больше чем мы с Дёмой вместе взятые. Вчера первый раз услышали осмысленное ПАПА.

Наделали новых шариков с крупами, Адриан пытается их раскусить, мнет, слушает, как скрипит. Главный лопатель воздушных шаров, с таким еще зверским лицом это делает!

Ну и с братом любовь, пока тот не начинает что-то отбирать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2015 8:08 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Не могу поверить, что уже прошел год. А я так и не дописала историю родов =) Пишу!

Вот так, год назад я вечером почувствовала, что что-то поменялось в моем организме, в 3:30 утра проснулась от схваток, минут 5 наслаждалась ванной со свечами в полной тишине и одиночестве, о чем даже сохранилась фотография, вся в счастье от ощущения скорой встречи. после чего вспомнила, что ничего не собрано. Воду не спустила, свечи не погасила, собираясь скоро вернуться.
Собирала еду, это стало делать невозможно, так как схватки были как и в прошлый раз сразу через 1-2 минуты по 1-2 минуты продолжительностью, то есть пока я вспоминала, что я там до схватки делала с едой, наступала следующая. Мячик хорошо помогал, садишься на него и легче в 5 раз. Помню, пыталась собрать помытые овощи и распечатать план родов раз пять (открыть письмо... скачать файл и так далее, не сбившись, невозможно в таком состоянии, вообще видимо абстрактное мышление отступает, так как электронная почта казалась чем-то намного более эфемерным, чем собственные живые и реальные переживания).
Разбудила Терри, было 5:30. Он быстро собрал что смог, я еще как-то успела приготовить ему завтрак, который он за минуту сжевал. Не забыли канистру святой воды, связку свечек, я была полна уверенности, что ничего не забудем налить и зажечь, наивная.
Дёма проснулся в конце сборов, я не смогла его уложить, передала найнай в кровать.
В 6 вышли, в 6: 20 нас на пороге встретила акушерка. Хотя я и старалась сходить ко всем акушеркам, мне попалась как раз та, которую я ни разу до этого не видела. Я с ней общалась по телефону, как и с помощницей, с самого момента просыпания.

Пошли наверх, схватки в машине были ужасны, их было штук пять. После выхода из машины Терри давил на поясницу и было хорошо. Вспоминала, сколько мне еще предстоит и думала, что если будет такая же прогрессия, что же станет со мной к моменту родов.

Оставили вещи в комнате (еще 3 схватки по дороге, в том числе на лестнице), сидела на мяче пока акушерка бесконечно долго наполняла гигантскую джакузи.

Залезла в ванну, вода была почти холодная! На разочарование не было времени и сил. Тут же меня стало тужить, без всякого перехода с "я не могу", "разрежьте меня" "все, я пошла, хватит", ничего такого не было в этот раз. Только один момент острой боли, длившийся секунду, без схватки, наверное, это и был переход. Стало тужить Я не могла поверить. Проверять акушерка не собиралась, она сказала что и так прекрасно видит, что все в порядке у меня и прогрессирует как надо. Вообще, за все роды меня ни разу не осмотрели, это было прекрасно, но как-то неопределенность создавало.
Я сидела на корточках, держаться правда было неудобно. Сидела боком к той стороне, где стояла акушерка, доступ к ванне только с одной стороны. Потрогала, не веря, чтобы понять, что происходит, нащупала что-то мягкое, долго соображала, что это, потом оказалось, что это пузырь. До сих пор при воспоминании об этом моменте пальцы помнят как наощупь чувствуется полностью раскрытая шейка =) и плодный пузырь, провисающий через нее. Воды отошли на одной из первых потуг, как и с Дёмой.

Дальше изучать не было возможности, я перевернулась: Терри сел на сторону окна, напротив акушерки, на бортик ванны и спустил ноги в воду, штаны засучил даже. Я держалась за него, спиной к акушерке, на корточках в этой холодной воде. Он пытался организовать собственный побег, хотел поменяться местами с акушеркой, а ей нельзя было влезать в воду. Так что она сказала, чтобы я перевернулась, на что я заверила, что с места не сдвинусь.

Тужишься, а так себя жалко, что я даже спросила у Терри, любит ли он меня. Тут знакомое жжение, напряжение, облегчение, вышла голова. До ее выхода Терри держа руки в позиции вратаря в американском футболе прямо напротив выхода. Как он смог сидеть в таком положении и держать меня, я не понимаю, разглядеть было бы что-то сложно. Когда вышла голова, схватка пропала. И я, в полном сознании, сижу смотрю на эту серую голову между моими ногами, мой муж с руками вратаря и закатанными штанами напротив, но очень близко. И мы вдвоем смотрим на эту голову и чего-то ждем. И дикий дискомфорт внутри, ведь застрял там человек. Это неудобство длилось вечность, потом человек внутри начал двигаться, пришла схватка и он был успешно вытолкнут наружу. Терри пытался как-то давить на головку ребенка, уж не знаю, может, от волнения, акушерка мягко его инструктировала этого не делать.

Адрианчик выплыл к нам, такой знаете какими бывают только что рожденные в воде малыши наощупь =) складчатый, мягенький, с жирком под тонкой кожей, теплый.

Громко безутешно плакал. Я открыла ножки, Терри напротив сказал, что мальчик. Терри сказал в чувствах, что раз это так просто, то нужно девочку теперь рожать.

Грудь Адриан не сбирался брать. Я говорила ему, как долго мы его ждали, какой он молодец, как мы его любим. Накрыли полотенцем, но я уже подмерзала, спросила разрешения выйти. Акушерка потом три раза пересказывала, как я родила, взяла ребенка на руки, встала из ванной через минуту и пошла на кровать в комнату.

Пуповину не перерезали часа два, но от сильно работающего кондиционера было холодно и какими-то одеялами она постоянно пережималась. Малыш поел, лежал и лежал на мне. Был маленький разрыв, даже спросили, зашивать ли.
Я лежала, на мне такой любимый родной малыш, и не верила, что все уже произошло. Считанное количество больных схваток, причем если в прошлый раз боль доставала до 8 по 10 бальной шкале, то сейчас наверное и до 5 не доходила. Было даже какое-то ощущение неудовлетворения, вроде как не поработала совсем, а ребенок вот.

Пришла помощница, с которой мы как раз обсуждали ход будущих родов, что я хотела бы как можно меньше людей, поразилась, как все сработало как под мой заказ. Все вместе они регулярно проверяли мои и ребенка показатели - температуру, давление, сердечный ритм.

А Адрианчика обнаружилось быстрое и хриплое дыхание, отсосали жидкость из легких. Взвесили, а я даже не помню в килограммах, кажется, 8.9 фунтов. 23.5 инчей. Мы уже оделись и сфотографировались, в душ вооще пошла с ощущением легкости и пустым легеньким животом, безо всякой помощи, а нас все не хотели отпускать. Наконец, удовлетворились дыханием Адриана и пустили.
Забавно, что написала всем, что родила, но не сообщила пол, ведь и так всем говорили, что думаем что мальчик. Часа два родные мучились этим вопросом, пока я не взяла снова телефон.

Дома я первая зашла, меня встречал Дёма. С момента нашего отъезда из дома прошло 5 часов. Обняла, повела показать, кого несет папа. Дёма радостно воспринял брата, показывал то на мой опустевший живот, то на него, явно понимая, что и откуда.
Все прошло даже быстрее чем в прошлый раз, день дискомфорта и желания подвязать живот (внутренние органы как будто готовы разлететься в разные стороны), еще плюс день дискомфортного сидения, и все пришло в норму. Молоко пришло очень быстро, помогал Дёма. Помню, как он постоянно просил есть как только видел кормящегося брата, а я не могла не дать. Помню, как Адрианчик улыбался, как спал и шевелил конечностями, наш маленький инопланетянин.
А теперь ему год!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2015 8:28 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Адриан в год:
- ходит по 3-4-5 шагов (начал ходить в 11 месяцев, если это можно назвать ходить =)
- прыгает, ползает, встает, пролезает, ходит за одну руку, катает каталку (часто не даем) и все что толкается
- прекрасно рулит на 4 колесном беговеле, толкается, попадает куда запланировал без проблем
- Показывает жесты, довольно много, повторяет новые сразу и помнит их
- говорит несколько слов: мама, папа, найнай, вода, ав, ууу (самолет), что-то типа бр (машина), дует как будто шарик надувает (вместе с жестом), ки (киса), па (ползать по-китайски, на муравья) и еще что-то, не помню. Повторяет за мной и другие звукоподражания, но перечисленные говорит сам
- Кивает и мотает головой, хорошо понимая, что делает
- От недовольства братом иногда его в отчаянии кусает =) но чаще обнимает, целует, играет.

Начал сидеть в коляске. Мы купили б-у беговую коляску, это как небо и земля с обычной. Не нужно поднимать колесо на кочках, едет как будто сама, легкая, сбалансированная. Переднее колесо не поворачивается, но этого и не нужно.
Бегала с Адрианом в коляске и Дёмой на беговеле, 40 минут, все выдержали!

Радуется брату, папе, всем. Очень радостный, позитивный, приветливый малыш, плачет крайне редко и по делу, почти никогда не ноет.
Очень большой, ростом с 1.5 годовалую кузину, но раза в 2 ее тяжелее. Приходится носить одежду, которая длинная, потому что по толщине во многое не влезает для своего возраста.

На Дне Рождения у Адриана было 10 человек гостей взрослых и 11 детей! Ели буррито, пирог с яблоком и торт из арбуза (у нас начался сезон). Играли в сказку, тоннель, пузыри, рисовали и так далее. Сначала планировали ДР во дворе, но в этот день так похолодало, что одетые в легкие платьица девочки быстро замерзли. Но как-то мы разместились и даже ничего не разломали!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Подарков было ОЧЕНЬ много, хотя я и просила ничего не дарить
Изображение

Изображение

Мое солнышко-молнышко
Изображение

Ощущение было потрясающе праздничным и веселым. Вот что значит - позвать правильных людей =)

И вот - мы с именнинником
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2015 8:28 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
С годиком Андрианчика!!! Желаю не отставать от старшего братика и быть здоровым и счастливым!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 8:59 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
И вот еще. Обнаружила, что можно оказывается вставлять фото из контакта и не могу нарадоваться =)
Катается Адриан значительно лучше, чем ходит.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Адриану год, два месяца и 20 дней
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 1:20 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Адриан уже совсем большой.
Размещу его и Дёму в Лисьей Бухте
Изображение

Мы были в Крыму 5 недель, жили в палатке. Адриан стал блондином, кудрявится. Улыбается постоянно, мой сладкий мальчик.

Адриан за это время, особенно на семинаре у Эллы Глушковой (Казантипский Интенсив) стал самостоятельным. Пока я занималась во взрослой группе на пляже, он мог поиграть с одним ребенком, подойти к бесхозным лопаткам, пойти поиграть с кем-то еще, найти еды в песке. Перемещался быстро и незаметно, сохраняя свое невозмутимое состедоточенное выражение на лице. Когда через полчаса и больше самостоятельных исследований я ему была нужна, он меня легко находил в толпе занимающихся, подходил и требовал момо.

В море Адриан стал хорошо заходить через неделю. Не плавал поначалу, потом начал. Заходил сам, чаще следом за мной, не давал мне самой поплавать. Решительно шел под воду, когда доходил до уровня по шею. Хорошо спокойно нырял. задерживал дыхание. Всплывал сам если нырял, пол-головы торчало над водой. Жаль, что мы от моря так далеко, в бассейне хлорка.

Сейчас мы опять в Питере у бабушки. Наташа и Ноэми (1,7 года) тоже здесь.
Адриаша растет спокойным, уравновешенным мальчиком. Плачет только по делу. Любит передвигаться самостоятельно. Исследует безостановочно.

Сегодня Адриан удивил нас тем, что кузену Ноэми, которая залезла в куст, вывел оттуда за руку (специально за ней пошел). А потом, когда с ними гуляла бабушка, Ноэми пошла с площадки прямо к подъезду. Адриан последовал за ней и привел назад за руку (идти метров 50 по разным дорожкам).

Показывает много жестов. Очень удобно: подходит ко мне ребенок и показывает СПАТЬ. В условиях перехода на один сон никогда не знаю, укладывать его или нет утром, а тут ребенок сам говорит вместо того, чтобы истерить.
Показывает простые фразы, например, еще есть, нет собачки.
Многие жесты заменяет звукоподражаниями, как будто ленится их показывать, когда можно просто сказать.
Звукоподражаний много. Повторяет практически любые звуки когда в настроении. Слова повторяет не так охотно, да и те что говорил, теперь перестал говорить. В словарь входят аф, мяу, на, дай, мама, момо (молоко), па (спать) и еще другие. Интересно, что если Дёма говорил слово целиком, соблюдая количество слогов, пусть и на своем наречии, то Адриан говорит часть слова.

Ходит (вперед. назад, боком, по ступенькам сам держась за перила на пятый этаж), бегает, учится прыгать на фитболе и на земле. Особенно любит пролезать через прутья, между ногами и так далее, просто страсть у него к таким пролезаниям. Поем Железновых, не все соглашается повторять. Сразу подхватывает жесты, движения, если мы читаем книжку, а я по ней начинаю играть, особенно если Дёма участвует.

Очень много и больно кусается, если я ругаюсь или пищу (от боли), начинает смеяться и тут же опять кусает. Очень сильный, так что и не отодрать сразу. Обижается и плачет если отставить в сторону за укусы.

Наконец, повесили кольца. Адриан поднимает ноги в уголок и крутит телом, раскачивается. Пару раз упал на попу.
Залезает на высокие ступени, на горку во дворе. Недавно понял связь: скатился - иди на ступеньки. Наворачивает круги. Слезает со ступенек, садясь на них. и вообще пытается месяца два как слезать как большой. садится на ступеньку и продвигает себя вперед смешными движениями, пока ноги не коснутся пола.
Вот тут он просто балуется (третья попытка, устал), а потом кричит как птенец


А вот тут качается немножко



Собирает пирамидку. Вставляет фигуры, правда, у нас тут нет нормальной игрушки для его возраста, но он вставляет все что вставляется в любые отверстия. На улице, если найдет маленькую дырку в люке, идет на поиски камушков и палочек и не оттащить.

Ест ложкой, вилкой, руками, если надоест - прямо лицом в тарелку может погрузиться. Чай пьет через край, как папа. Пользуется стаканом, соломинкой, бутылкой как профессионал. Можно доверить стакан, он попьет и поставит.

Переходит на один сон, спит вместе с Дёмой от полутора до трех часов. Ночью получается только 10-11 часов.

Много понимает: садится, приносит нужные вещи, залезает на диван, обнимает-целует (правильно), дает и т.д.

Высаживается не всегда хорошо. Может через минуту после неудавшегося высаживания надуть большую лужу. Какает где придется. Стараюсь его подловить и напомнить про горшок, тогда он сломя голову бежит к горшку и часто успевает. Но может встать, увлекшись игрушкой, и тут же все сделать рядом с горшком.
Успешно высаживается когда в слинге, я хорошо понимаю сигналы, и ночью часто удается когда начинает возиться.
Вообще, иногда бывают недели когда он очень явно мне сообщает о пописах и днем, и ночью, не хочет писать в штаны. А бывает. как сейчас, что штанов за день накапливается целая куча.

Трудно с ним читать книжки. Рвет, мнет бумажные. А картонные начинает после минуты прочтения и разглядывания использовать не по назначению, например, кидается ими или открывает-закрывает страничку без конца.

Мелкая моторика развита довольно хорошо. Например, он берет двумя пальцами мягкого жука чтобы рассмотреть, и жук остается живым после такого исследования.

На море мы исследовали природу, трогали песок, строили, рушили, копали, срывали, кидались и т.д. Очень многое повторяет за старшим братом.
Совсем забыла, что с Адрианом тоже можно заниматься чем-то кроме лепки, рисования и мелкой моторики. Буду вспоминать Школу Годовасика.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 66 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group