Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 66 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 12:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 11:55 pm
Сообщения: 207
Ой, давно меня на форуме не было, а тут уже новый дневничок:-)
ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕНИЕМ СЫНОЧКА!!!!

_________________
Меня зовут Оля. Просьба обращаться ко мне на "ты":))

Изображение
Дневничок ЗДЕСЬ
Изображение
Дневничок ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 6:12 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Жене4ка писал(а):

Мне интересно родился Диди у тебя было молозиво? А куда делось молоко, которым ты кормила Дёму?


Молока почти не было уже с середины беременности или раньше. Но Дёма, мне кажется, такой идейный молокопиец, ему не важно, что он пил особо, важен процесс и сам факт.
А к концу беременности появилось довольно много чего-то прозрачного и тягучего, что очень нравилось Дёме, и так было до появления молока, так что я даже не знаю, было ли молозиво, или что это было.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Диди 1 месяц 4 дня (5 недель ровно)
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 6:29 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Спасибо за поздравления!!

Уже кажется, что беременность была сном =) ох, не успела я закончить рассказ о родах сразу после, теперь придется восстанавливать по сообщениям, так все быстро смазывается в памяти.

Диди сильный мальчик. Вертится много, переворачивается, хотя и не осознанно и не специально. С живота особенно торопится перевернуться. Иногда ночью переворачивается на живот со спины. Дёма переворачивался в первые дни, а потом перестал до 4 месяцев.
Ползает по кровати, но живот уже ощутимо мешает.
на ДГ плачет уже меньше. Найнай показала мне видео, где два папы с энтузиазмом крутят 4-5 месячных детей на морозе. Хорошо видно, что дети ревут, на видео наложена музыка. Я так делать не могу, если начинает проявлять признаки недовольства, прижимаю к себе и успокаиваю. Кажется, это помогает, получается продолжать без недовольства почти. Особенно сложно вверх ногами, боится Диди сильно.
Появился режим: утром бодрствует, делаем массаж, гимнастику и ДГ, потом есть и рассматривать комнату или гулять-загорать ненадолго. ДГ и поглаживания в течение дня. Начали заниматься на мячике, не боится и терпит очень долго (минут 10).

Хорошо поднимает голову когда лежит на животе, опирается на предплечья. Держит голову так 2-3 минуты иногда! А иногда роняет во все стороны или не хочет вообще держать. Почти перестала придерживать голову в вертикальном положении, только сама иногда боюсь =)

Очень любит купаться в ванной и в душе с папой.

В Лягушке поднимает голову, выпрямляет руки и ноги и так стоит, потом начинает недовольно ворчать.
Очень любит держать вес ногами, прямоходячее существо! Прямо как Дёма, только Дёма позже начал это делать, Диди недели в 3 уже хорошо держал.
Сегодня улыбнулся лично мне! а потом еще. И потом еще найнай и в пространство. Пошел процесс!
За несколько дней до месяца ходили к врачу. Отругала нас за прививки опять, подписали отказ.
Диди был
57см (+5)
5250 (+1400)
голова выросла на 4 см (!)
это если я ничего не перепутала =)

Большой мальчик. Помню, первый месяц Дёма был такой недовольный, испуганный, депрессивный даже от перехода в мир из комфортного маминого животика. Диди никогда таким не был, а моя мама говорит, что период новорожденности у него длился не больше 2 недель.

Спит чаще хорошо, просыпается 1-2 раза (от 10 часов вечера до 6 часов утра). Одну ночь (ровно в месяц) спал с 11 вечера до 5 утра не просыпаясь!
Спим мы теперь отдельно, вдвоем, папа ушел к Дёме, правда, раздумывает не вернуться ли к нам, с Дёмой тоже неспокойно спать.
Каждое утро у меня начинается с тандемного кормления в кровати: Диди лежа на боку, Дёма как пристроится со спины. Очень неудобно, но встать или сесть не поднимается голова =)

Высаживания по-прежнему хорошо, только вот большие дела делает только в памперс или на меня. Переодеваюсь по 5 раз в день (еще и погода жаркая, он постоянно голый), даже съездили купили мне новой одежды =)

Ну и просто очень очень сладкий нежный малыш растет, Адриан =)
Глаза теряют голубо-серый оттенок, но что будет, пока не ясно, какой-то желто-коричневый пока проглядывает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2014 8:07 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 10:45 pm
Сообщения: 338
Привет, Галя! Как ваши дела? Хотела спросить, окунала ли ты Адриана в ледяную воду сразу после рождения? Очень интересует этот вопрос, не могу пока решиться, а время поджимает, нужно решать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: разное из черновиков
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 7:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
2 месяца 7 дней Растет наш мальчик так быстро!
Очень поздно, поэтому опять без фотографий.
Вес 7 кг, рост 62 см

Что мы делаем:
Массаж - 1 раз в день + периодические поглаживания
ползание по треку (сделала сама) с поставлением маминых ладоней под стопы - минут по 5-10 пару раз в день
ДГ стараемся 3 раза в день, не меньше 2 раз точно
Плаваем 2-3-4 раза в неделю в бассейне, по настроению, ныряем только пару раз за купание - бассейн прохладный и в целом ребенок на грани истерики постоянно
Поглаживание и трогание разных фактур
пребывание на животе (оканчивается обычно быстро - переворотом на спину, после чего Адриан расстраивается ужасно)
стояние на ножках - сам практикует
Оглядывание всего вокруг, картинки и мобиля светового, все что есть дома
Говорим, нежничаем, обнимаемся

Что умеет
Смеяться! Во время ДГ, еще хохочет иногда, когда меня давно не видел, но пока в своей младенческой манере.
Улыбается самой очаровательной улыбкой - мне, Дёме, углам комнаты =)
Узнает маму по голосу, запаху, звукам, шагам, затихает.злится если не получается. Легко - с живота на спину,
Переворачивается на спину по собственному желанию! и пытается обратно перевернуться, получается только на бок
Ползет назад, отталкиваясь руками. Вперед пока не очень получается, только с моей помощью. Стараюсь стимулировать ползательный рефлекс как могу часто. Крутится на месте.
Следит за предметом и просто глазами плавно, и с поворотом головы
На животике вытягивает руки и поднимает грудную клетку
Хорошо подтягивается на руках из положения лежа, когда я даю большие пальцы и тяну вверх, переходит с моей помощью в положение сидя, спиной поднимает торс, отталкивается руками, сразу заваливается набок.
Из полусидя напрягает пресс, голову подает вперед, пытается садиться.

Дёма почти все из перечисленного делал на месяц позже, а переворачиваться вообще не умел до 4 месяцев.
Еще:
Не любит соску, но иногда соглашается. Даем только в машине и когда очень нужно пососать но живот совсем полный, еще когда Дёму укладываю Терри дает. Берет все реже.

Упал с дивана один раз, хотя лежал на середине на животе. Перевернулся, еще довернулся из-за матраса, упал на лоб! Хорошо, лететь было недалеко - сантиметров 20, но я все равно перепугалась.
Так и норовит упасть с кресла своего, сползает.
вес - 7 кг
рост - почти 62 см.
голова тоже большая, все измерения больше 95 процентилей.


без 5 дней 3 месяца
столько всего происходит!
Главная новость - за этот месяц Адриан научился улыбаться. Первым делом, когда видит меня утром, улыбается до ушей. Вообще, улыбается много и по любому поводу. иногда даже перестает плакать если я с ним разговариваю и тут же выдает улыбку в ответ на мою.
смеется, но пока не очень часто, на ДГ и разного рода подбрасываниях.
ДГ очень любит, мгновенно успокаивается, удовлетворенно говорит "а-ха" как только понимает, что начинается веселье.

тяжело его крутить, поэтому дг в 3 захода в день нам (моим рукам и спине) очень подходит. Не нужно стараться выкладываться по максимуму за 1 раз, как я делала с Дёмой, делаю как могу по нескольку раз каждое упражнение. У нас сформировалась рутина, так что каждый раз делаю все упражнения но понемногу.
На мячике почти не катаемся, потому что каждая моя попытка выкатить мяч заканчивается требованиями Дёмы на нем попрыгать. В итоге Диди лежит и смотрит, ккак брат прыгает =) а потом что-нибудь обязательно происходит и уже не до мяча.
Радует, что каждое утро получается сделать комплекс - массаж-гимнастика-дг. после этого либо идем гулять, либо дети ложатся спать.
Смотрит Диди очень хорошо, видит издалека. Полюбил наблюдать, даже соглашается иногда полежать, если мы маячим неподалеку.

Дёма начал его развлекать, играть с Диди. На днях забивал шурупы в коробку (новая самодельная игра наша), Диди за ним наблюдал, а я (оборачиваясь, как бы Дёма по голове Диди вместо шурупа не попал) приготовила ужин! и никто ничего не требовал и не плакал все это время.

Очень вырос малыш. Толстенький, щекастый, складчатый.

Переворачивается по-прежнему на спину, тренируем переворот со спины, ему нравится. Давно уже хорошо держит голову, вытягивает ее, руки выпрямляет, когда на них опирается. В общем, все идет как должно.
Подгребает под попу ножки, учу стоять на четвереньках, но пока руки не справляются. Хорошо ходит, особенно по траве, с минимальной моей поддержкой. Конечно, смотрю, чтобы не уставал. Встает когда подтягивается за пальцы из положения лежа на спине, сначала садится, потом встает, уже недели три или больше.

Но вот с ползанием у нас все хуже. Я сделала подобие трека, но Диди постоянно с него укатывается, уползает лицом в пол, о том, чтобы наклонить трек, и речи нет. Скатится и упадет с высоты через сторону. ползаем при любой возможности при моей помощи, но сам он перестал отталкиваться от рук практически. Когда кладу на живот, бывает, нахожу через минуту повернувшимся на 90 градусов. Еще ползет назад и вперед (это как раз когда лицом в пол).

В этот раз мы практически не заморачиваемся тренажерами на зрение - ч-б картинками и т.п. Есть светящийся играющий хорошую музыку мобиль, который дала Майя попользоваться, кладу Диди в колыбель посмотреть и послушать когда нужна свободная минута и свободные руки. А так - у нас полно контрастных предметов в доме, много черного на белом фоне. Стараюсь постоянно с Диди разговаривать, играть, когда он не спит, Дёму подключаю. На улице стараюсь чтобы он мог побольше видеть небо и на его фоне силуэты деревьев, он это любит. Начали катать перед его лицом звучащие шарики, неваляшку, когда он лежит на животе, он заинтересованно следует взглядом.
Иногда бывает сложно накормить, потому что он вдруг с громким чмоком отваливается и начинает смотреть на потолочный вентилятор и хохотать. Или на Дёму. Сразу вспоминает про грудь опять, присасывается на 2 секунды, опять отчмокивается. Надоедает ужасно =) Даю насмотреться, потом уже кормлю. Скоро будет невозможно кормить нигде, кроме темной тихой комнаты.

Еще из развивающего - кладу всем телом на разные поверхности - садовое кресло, мягкую ткань, траву, именно сразу несколько, даю полежать пока вижу, что он удивлен и заинтересован ощущением. Вообще, ничего даже специально делать не нужно в этом плане если ребенок остается голеньким достаточно времени.Он постоянно попадает на разнофактурные поверхности, видно, как удивляется.

Проблема - появилось раздражение из-за памперсов. Наверное, роль играет еще что я не мою его после каждого пописа в штаны, а наверное нужно. Пойду куплю крем, хотела сама сделать, но уж очень это накладно и дорого. Лечим путем голопопия, марлевые подгузники. Складочки обрабатываею кокосовым маслом, а вот чем обрабатывать красные шершавые области, не знаю. Пойду поищу.

Ем все и без ограничений, но вот позавчера очень потянуло на шоколад, после чего Диди был перевозбужден весь вечер, не спал, а наутро на попе появилась масса прыщиков.

По совету одной мамы 7 детей, вот ее дневничок, кому интересно, пью чай для лактации с зонтичными, чтобы у ребенка не было даже возможности получить больной животик и беспокойство по этому поводу. Очень помогает, когда забываю попить, он беспокоится по вечерам (но не плачет, просто хочет быть на руках).

Удерживает игрушку недолго, даже трясет. Хватается за волосы, одежду, цепочку на шее, но и хорошо раскрывает ручки. Пора начинать носить слингобусы.

Очень как-то налаживаетс все, появляется все больше времени играть с Дёмой, Диди наблюдает. Вот только Дёма начал ревновать - часто говорит "Диди ноу". Вчера шлепал его по голой попе. Я после нескольких безуспешных попыток запретить и воззваний к его разуму, сказала - можно, Дёма, я тебя так шлепну? Дёма не разрешил, но, пораздумав, шлепнул себя сам! Заревел, с тех пор как-то стал осторожнее с Диди. Постоянно пытается всунуть пальцы в рот, глаза, нос Диди, трогает его пенис, соски, хотя знает, что я не разрешаю. Интересуется.

Дёма постоянно дает Диди соску, даже когда тот спит. Качает его, обнимает, ложится на него, пытается поднять (хорошо что Диди так быстро потяжелел и тем самым себя обезопасил).

Для предотвращения ревности я сознательно делаю следующее:
- Постоянно говорю о том, какой Дёма большой, в плане того, что он может есть это и это, а Диди маленький и пока что не может, что Дёма может прыгать и т.п., а Диди пока нет. О том, что Дёма большой, говорю только в связи с приятными вещами. Иногда говорю, что Диди маленький и потому ему нужно это и это, но стараюсь чтобы никакие различия в них не были для Дёмы негативными.
- Постоянно говорю "мы" про нас с Дёмой в отношении к Диди. МЫ пойдем посмотрим, не проснулся ли он. МЫ с ним поиграем и т.п.
- Прошу Дёму помочь, постоянно, в любой мелочи, особенно с ребенком.
- Крайне редко запрещаю Дёме трогать Диди (только когда шлепает или трогает что нельзя). Как только хочет обнять или поцеловать - сразу даю.
- Много говорим о любви, как мы все друг друга любим, как Диди любит Дёму и наоборот.
- Стараюсь объяснить, что вот Диди скорее бы заснул, чтобы мы могли с Дёмой поиграть. Или прошу Дёму не шуметь, чтобы Диди не проснулся, а то проснется и мама не сможет сделать это и это для Дёмы.
- Провожу каждую минуту с Дёмой. Убираю с ним (сделала швабру), моем вместе посуду и т.п.

Хорошенькие такие братья растут =)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 7:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Зариночка писал(а):
Привет, Галя! Как ваши дела? Хотела спросить, окунала ли ты Адриана в ледяную воду сразу после рождения? Очень интересует этот вопрос, не могу пока решиться, а время поджимает, нужно решать.


Зарина, я Диди не окунала. Сразу после родов даже речи не было, мы так замерзли под кондиционером, что даже пустить его проползти до груди желания не было у меня. Ну и в Американской традиции считать, что новорожденные - существа слабые, нужно их всячески оберегать и лелеять, так что меня никто бы не понял, включая собственного мужа.
Позже тоже не окунала, хотя теоретически была возможность, пока никого не было дома.
Дёму я решилась только облить ледяной водой и до сих пор помню, как он перепугался, дернулся, закричал так, что потом было сразу не успокоить.
Знаешь, если бы я сама каждое утро обливалась, то другое дело.
Кроме того, в этот раз отчетливо хотелось ликвидировать по максимуму отрицательные моменты в первые недели. Мы еще и попали во второй день на злую тетеньку из лаборатории, которая не дала его приложить к груди в процессе забора анализа из пятки =( был большой стресс для нас обоих.
По моему мнению, ледяное окунание воспринимается младенцем как отрицательный, шокирующий опыт, хотя польза от этого для здоровья может превышать негатив. И вообще это очень мощный стимул для иммунной системы. Но я вот не смогла.

Так что стараюсь сейчас держать его максимально много раздетым (и все подруги спрашивают, что это у меня ребенок постоянно голый, это для них - дикость), не защищаю от сквозняков и холода, не нервничаю когда он ночью раскрывается и весь холодненький потом греется об меня.

Собираюсь начать всем вместе ходить по росе утром, только вот Дёма приболел, и может делать ледяную водичку в детской ванне, ходить по ней в течение дня. Обливаться тоже очень хочется начать снова.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 11:59 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
4 месяца 4 дня

За день до 4 месяцев Адриан, наконец, перевернулся несколько раз в кровати вечером. Он так давно работает над переворотом со спины на живот, что было странно, что так ничего и не получалось. Получалось со спины на бок и с бока на живот. Теперь он обожает переворачиваться, делает это даже ночью, когда я его пытаюсь покормить, а он берет и переворачивается. Удерживаю его в нужном положении.

Переворачивается и тут же ползет. На полу ползет в разных направлениях, вперед не так много, чаще назад или вокруг себя. Пытается встать на четвереньки, стоит немного с моей поддержкой, ручки стали сильными достаточно чтобы выдерживать вес, но удерживать положение не получается.
Рада, что тренировала ползательный рефлекс, ребенок явно понимает, что ползать - это здорово и пытается ползти очень усердно. Цепляется за поверхность большими пальцами ног и отталкивается, но пузо слишком тяжело, чтобы его тащить по полу, а одежда на нем не очень часто, пока не очень холодно.

Любит садиться, прессом поднимает себя до сидячего положения, но падает почти сразу. Почитала Дёмины дневники - Дёму я в этом возрасте оставляла сидеть под елкой, пока фотографировала, без поддержки, с Адрианом так не получится =)

Смеется очень заразительно. Видит меня и начинает смеяться, даже если до этого плакал горючими слезами.
На ДГ смеется пока редко. Любит подлетать в воздух.

Они здорово играют с Дёмой, недели 3-4 назад начали. Иногда прошу Дёму поиграть, он катает перед Диди машинки, тот смотреть готов до бесконечности.

Высаживания - странно, но редко удается угадать с большими делами. Когда хочет писать, он плачет, и я понимаю. Когда какать - я могу пять раз отнести его на горшок или в ванную, услышав характерные звуки, а покакает он на шестой, в полном молчании, на пеленку. Помню, как все это быстро менялось у Дёмы, не волнуюсь даже. Адриан явно не любит мокроты, просится достаточно хорошо, у меня вот только не всегда есть возможность его высадить.

У Адриана ужасная сыпь, прямо не знаю, сколько она уже продолжается, кажется, месяца два =( Сейчас, после использования третьего или четвертого по счету крема, улучшается, но не быстро. Днем дома держим совсем без памперсов, каждый раз когда писает мою, если не высадила. Минимум 2 раза в день крем. Не знаю, что и делать.

Второй ребенок - это так легко! Несколько подруг родило, и слушая рассказы, как они устают и ничего не успевают, я только поражаюсь: я целый день занята только Дёмой, Диди между делом, и то я успеваю всю программу с ним выполнить, поговорить, погулять и т.д, плюс, конечно, готовка и дом (который я успеваю не всегда). Если бы Вдриан был у меня один, я бы скучала весь день или делала 5 раз в день ДГ.

без 4 дней 5 месяцев
После 4 месяцев (вернее, чуть раньше) Адриан стал весь как-то мягче. Ему явно стало легче управлять своим телом, это произошло как-то очень быстро и заметно.
Переворачиваться Адриан стал сразу много. Дёма, я помню, пару раз перевернулся и на этом успокоился недели на две.
В 4 с половиной месяца Адриан начал активнее ползать, вот видео как он ползает по кровати https://www.youtube.com/watch?v=08hL7o0tCtM . Тогда же начал вставать на четвереньки, вот видео https://www.youtube.com/watch?v=WHlc4vQLS3s . Моя мама не поверила своим глазам, хотя я знаю, что дети, с которыми занимаются ползанием больше, к возрасту 5 месяцев обползают всю квартиру. Очень заметно, насколько ребенок, с которым занимались ползанием, отличается.
Только пару дней назад Адриан начал перекладывать игрушку из одной руки в другую. Начал игрушки отпускать, класть на пол.
Быстро ползет назад, поворачивается вокруг оси, это все последние 2 недели, смешно оборачивается, лежа на животе, чтобы посмотреть, что происходит вне зоны видимости. Сделит за предметом глазами очень хорошо, видит меня издалека.

Неделю назад понял, что погремушки нужно трясти и тогда они гремят, а если дубасить игрушкой по полу, звук получается еще интереснее. Его резиновый жираф Софи (найденный на улице год назад) пищит при этом очень громко.
Начал лучше сидеть, Дёма так сидел на 2 недели раньше. Может сидеть около 30 секунд, никуда не падая. Я сторонница мнения, что если насильно не сажать, со спиной к полу под углом 90 градусов, то ребенок не сядет прямо, пока мышцы не будут готовы, а если прямо он не сядет, то и вреда для позвоночника не будет. При наклоне вперед, к ногам, нагрузка идет на бедра, а не на позвоночник (это еще из велоосипедного прошлого: при езде по кочкам нужно наклониться вперед, это убирает нагрузку с позвоночника). Как только ребенок устает, у него должна быть возможность перейти в другое положение (упасть, лечь).
Сегодня ходили на тыквенный базар, Адриан сидел на полу в пыли на камушках, наклонялся и собирал эти камушки =) пытался завалиться в бок, но тыквы его держали.
Хорошо висит на руках, ходит за ручки, встает, коенчно, за ручки, еще с рождения.
Передвигается по кровати очень активно: тут перекатится, потом опять перекатится, потом подползет, и вот уже у другого конца гигантской кровати. Упаковываю его в спальный мешок, когда спит, когда не спит, размещаю на полу.
Встает на четвереньки (я учу), раскачивается буквально пару раз и падает на живот, но принцип усвоен.
Недели две назад перестал падать, когда при ДГ держишь его спиной к себе за бедра и роняешь переднюю часть вперед. Стоит прямо и не падает.

Весит Адриан за 9 килограммов, так что ДГ и ношение стало очень проблематично. У меня болела спина, т.к. вместо нужной йоги я провожу свободное время за делами и перепиской. Больше вожу его в коляске (брат очень помогает!).

Тем не менее, наши занятия:

- трогание всего, лежание на разных поверхностях
- музыка (редко), стихи, пестушки, песенки постоянно
- массаж значительно более профессиональный, наконец нашла хороших курс
- ДГ 3 раза в день
- упражнения из Школы Карапуза, гимнастика
- Ползание, хождение, переход из четверенек в сидячее положение и обратно
- мяч гимнастический - не каждый день (Дёма не дает! хочет сам)
- игрушки вокруг - постоянно - что-то погреметь, позвенеть, потрогать, пожевать, посмотреть, мячики покатать и так далее.
- трогание, щипание травы во дворе
- ползание - все свободное время
- общение с мамой, братом, папой, найнай - когда только возможно.
- плавание - только раз в неделю, бассейн

Очень хорошо общаются и играют с Дёмой, Дёма что бы ни делал, Диди очень интересно. Дёме интересно говорить с Диди, обнимать его, пытаться перенести, и тд.

С похолоданием спит хорошо на улице.
Устанавливается режим. Спит Адриан днем три раза - один раз утром, стоит только его подмыть и сделать ДГ, требует грудь и в кровать. Спит около получаса. Потом спит вместе с Дёмой, около 11-12 часов, иногда спит до 3 часов! Последние несколько дней отказывается ложиться с Дёмой, тогда есть время на массаж и все остальное (массаж - это час занятий, с пением, упражнениями, ДГ), а после этого уже спит. Потом бодрствует довольно долго, спит коротко еще раз, час-полчаса, и после всех вечерних процедур засыпает одновременно с Дёмой (или наобнимавшись с грудью).
Часто засыпает сам, иногда после небольшого недовольного концерта. Слежу, чтобы жалобы не переходил в плач, часто он в процессе засыпает за 5 минут. Но больше засыпает на груди. В незнакомых местах очень страдает, но засыпать часто отказывается.

Начал какать в раковину, ждет когда я начну подмывать попу (подмываю после каждого пописа в штаны), какает. Ни одного обкаканного памперса за последнюю неделю! От теплой воды у него все расслабляется, не знаю, хороший ли это способ... Но Адриан так решил. Часто получается высаживать, прявда, я не заостряю на этом внимания. Высаживаю когда есть время, часто вижу, что нужно пописать, но не могу подойти.

Погремушка - хит этого месяца. Любит Дёмины машинки, висящие погремушки, книжки и тд.
Время летит просто невероятно быстро!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2014 6:12 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Цитата:
Время летит просто невероятно быстро!

Да, точно. Я думала Адириану месяца 2-3, а ему уже почти 5 ! Здорово он ползает! Хорошо, что спит подолгу. Мой спал по 20-30 минут в первый год.Я ничего не успевала. Потом стал по часу спать. И только после отлучения спит 2-3 часа.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2014 1:37 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 2:32 am
Сообщения: 91
Откуда: Germany
galiadv писал(а):
Очень заметно, насколько ребенок, с которым занимались ползанием, отличается.


А как вы занимаетесь ползанием? очень хотелось бы узнать, как научить ползать. Мой первый ребенок поздно пополз. боюсь упустить время с младшим (3 месяца)

_________________
Я - Марина. Дети - Натан (апрель 2011) и Аарон (июль 2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2014 7:19 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Golfino писал(а):
А как вы занимаетесь ползанием? очень хотелось бы узнать, как научить ползать. Мой первый ребенок поздно пополз. боюсь упустить время с младшим (3 месяца)


Извините, не заходила так давно в дневник, пропустила вопрос.
Ползанием занимались с рождения, поддерживая рефлекс. Хорошие аудио на эту тему есть на блоге Лена Даниловой, папа рассказывает, как они занимались и почему это важно. Хорошо использовать трек для ползания, также просто на диване подставлять руки под пяточки, давать ребенку оттолкнуться, на ребенке минимум одежды. Это нужно делать часто. Ну и обязательно выкладывать на животик, все свободное от бодрствования и от обнимания мамы время.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2014 2:31 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 2:32 am
Сообщения: 91
Откуда: Germany
Спасибо, огромное за подсказку!!!
А папа, о котором упоминается, это Федотов?

В блоге я, к сожалению, ничего по теме не нашла.

_________________
Я - Марина. Дети - Натан (апрель 2011) и Аарон (июль 2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Адриану без трех дней 6 месяцев
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2014 7:57 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
без 4 дней 6 месяцев

Вот уже почти 6 месяцев! Невероятно!

Адриан сильно изменился. За последний месяц он начал намного больше обращать внимание на окружающий мир. Начал отворачиваться от меня, отталкиваясь руками, готов смотреть на что угодно, только не на привычную маму. Как еда и соска и источник спокойствия я, по прежнему, соперников не имею =)

Кратко о достижениях:
Адриан, как пополз в 4.5 месяца на кровати (а может, и раньше, но мне именно эта цифра помнится), совершенствует свои навыки в ползании. По-настоящему, эффективно и далеко, пополз в 5.5 месяцев. Часто получается, что встает на шестереньки и так проползает шаг, но обычно все заканчивается подтягиванием на руках на животе, отталкиванием ногами от пола.
На четвереньки встает одной ногой, тяжело, наверное, оторвать живот от пола.
Интересуется всем, ползет туда.
Несколько дней назад начал сам садиться, из положения лежа в четвереньки, потом садится. Пока не очень часто.
Интересно, что у Дёмы был долгий период, когда он уже хорошо сидел, сам садиться не умел, ползать не ползал, и очень громко возмущенно кричал, когда игрушка была вне доступности. Прибегала я, приносила игрушку, крик повторялся через 30 секунд. Очень надоедало. В результате, я волевым решением прекратила его сажать, он пополз очень быстро, от безысходности, наверное, но уже после 6 месяцев, хотя и сразу на шестереньках, хорошо отрывая живот. С Адрианом такой период использования мамы для подноса игрушек продолжался буквально пару дней, потому что сидеть он начал позже Дёмы, а хорошо сидеть научился раньше, и постоянно так или иначе подползал куда нужно. Хотя и кричал громко когда случайно полз назад. А сейчас уже в доме стоит тишина, Адриан ползает сам куда нужно и жалуется только на желание пописать и голодный животик.

Стучит ручками, любит брызгаться в ванной, шлепая по воде.
Трясет погремушки, это уже давно, с месяц хлопает предметами по полу.
Бросает предметы, тоже уже недели две, причем специально, один раз перекидал все кубики Никитина, которые нашел.

Пытается уцепиться и встать за все, что под руку попадется. За мои руки, диван, за руки, стульчик, даже горшок с цветком. Именно осознанно пытается подняться на ноги. Только ножки не слушаются и не встают в нужное положение пока что. Периодически занимаемся на стенке от Дёминой кроватки, я ее держу вертикально, стимулируя Адриана переставлять руки. И, конечно, даю свои руки, чтобы он сам подтянулся и встал. На лице Адриана - триумф, когда получается =)

Два раза упал с нашей высокой кровати, оба в один день, недели 2-3 назад. Первый раз - он лежал в изголовье, готовый ко сну, я пошла вниз за телефоном, чтобы написать сообщение, пока кормлю, меньше минуты меня не было, вдруг слышится громкий бах и плач. Очень это страшно, с боков у кровати приступочки, везде углы и ребра. Упал Адриан со стороны ног, как он тогда прополз быстро, я не могла понять. Уложила все таки спать, а потом он молча проснулся и упал снова! Теперь спит только в спальном мешке своем, обложенный подушками. Больше ттт не падал.

Лепечет мамама, бабаба, авававав и т.п., начал тоже уже недели две назад, или даже больше. Когда особо нужна мама, плачет и говорит мамама, трудно не отозваться. Это все, вроде бы, не специально.
Разговаривает! Найнай сегодня ему - эй, он ей - а? и не поворачивается в ее сторону, она опять - эй, он ей - а? и опять не поворачивается, так и говорили, пока Адриан с широкой улыбкой не повернулся. Иногде говорит просто много и громко, иногда бросит как будто реплику в пространство и ждет ответа, отвечаешь - улыбается, довольный, дальше что-то скажет и опять ждет.

Узнает знак "ДГ", радуется, сучит ножками. Молоко нужно регулярнее показывать! У Дёмы был первый знак именно молоко.

Адриан носит одежду на 9-12 месяцев, меньше ничего на него не налезает.

Самая неожиданная новость - Адриан ест фрукты.
После 5 месяцев он начал так откровенно смотреть мне в рот и так сильно тянуть на себя тарелку со стола (обеими руками, пытаясь лицом залезть внутрь за кашей), что я дала ему микроскопическую порцию каши, как и требует педагогический прикорм. Он захотел еще и сразу. Тогда я почистила яблочко, отрезала толстый длинный ломоть и дала. Адриан был просто счастлив, обмусолил весь кусок. Потом он научился откусывать от него деснами, чаще кусочки выплевывались, пару раз он закашлялся, я решила что это не вариант. Давала нарезанное на безопасные кусочки яблоко, но это было сложно, еще есть рвотный рефлекс (бананы поэтому не получается есть), кусочки яблока по всему полу, Адриану в рот мало что попадает. В итоге, ругаю себя за слабость, но делаю пюре, ложки три чайные Адриан съедает, причем тянется за ложкой двумя руками и издает громкие радостные звуки.
Из-за знакомства с яблоком, начал кусать грудь, очень больно сжимает, особенно когда взволнован чем-то или уже наелся.
Фото на тему еды
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Играли с Дёмой
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вообще, ребенка стало не слышно и не видно: основную часть времени Адриан ползает за интересными вещами, катает машинки (именно катает взад-вперед, а потом отпускает! Не знаю, как так получается случайно), наблюдает за братом. Подает голос только когда хочет в туалет, мокрый, пора кушать или соскучился по общению.

Ночью просыпается два-три раза, иногда чаще.

Занятия: ДГ ОЧЕНЬ сложно мне делать, очень тяжело, уносит меня вслед за Адрианом и так далее. Мышцы накачались на руках =)

Элемент ДГ, один из самых любимых
Изображение

Начали рисовать и лепить, до первой попытки потянуть в рот, но вообще Адриан довольно долго мнет в руках или развозит краску, а потом уже решается попробовать на вкус, так что получаются вот такие шедевры
Изображение
И Дёма, конечно, помогал рисовать
Изображение


Ну и вот фото из моих двухдетных будней: Коляска, на коляске Дёма, покупки 2 больших пакета, беговел, на мне Адриан и рюкзак. Хорошо что до дома недалеко.
Изображение

А вот мы, недели две-три назад, не меньше
Изображение

Только начал устойчиво сидеть, не меньше 5 месяцев тут Адриану
Изображение
Изображение

Ходили в батутный центр, уже можно сажать на качалки
Изображение
Изображение

Фото из бассейна, старинные, Адриану около 2 месяцев
Изображение
Изображение
Изображение

Сидим поливаем водичку, а лучше бы поныряли
Изображение
Изображение
В бассейне, как-то раз заметив наши ныряния, инструктор сказала этого не делать, их страховка не покрывает ныряния до 6 месяцев. Смысла в этом мало, потому как не ныряя до 6 месяцев гораздо опаснее потом начинать нырять в 6. В общем, с плаванием у нас пока что не очень успешно, разве что умеет нырять и не плакать, но воду дома в ванной глотает.

Любовь моя
Изображение
Изображение

Только начал стоять на четвереньках, 4.5 месяца
Изображение

Мой помощник (это до того, как Адриан начал сидеть в коляске, около 4 месяцев ему на фото)
Изображение

Адрианушкин, пару дней назад
Изображение
Изображение
Изображение

Фотографии из Нью-Йорка, вчера гуляли по метро (Адриан был в метро первый раз в жизни!), по игрушечному магазину, по улицам, по центральному вокзалу с моей одношкольницей Таней
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ходили в батутный центр в очередной раз, Адриан помогал рушить башни из параллоновых кубиков

Изображение
с другом-ровестником
Изображение

Сегодня на площадке, двоюродная тетя и найнай затискивают, Адриан только рад
Изображение
Изображение

Сой сладкий малыш
Вот каким он был в 4 недели
Изображение
Вот такой - сейчас
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2014 8:37 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Golfino писал(а):
А папа, о котором упоминается, это Федотов?

В блоге я, к сожалению, ничего по теме не нашла.


Да, он на мамарадио, вот тут
http://mamaradio.ru/besedy/polzane.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2014 8:49 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Адриан такой сладкий пупс! :D Показывай его нам почаще!

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2014 9:38 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Галь, очень сладкие детки! Очень приятно читать, как вы занимаетесь. Посмотрели видео с ползанием -- Диди просто молодец. Видно, какой он сильный и крепкий. Изображение

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 66 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group