Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 66 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адрианчику год, 7 месяцев, 29 дней
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 8:51 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Изображение

Немного расскажу про Адриана, постараюсь с фото, хотя пока что в загрузке давние, 2 месяца назад сделанные.

Адриан уже умеет:
Физически:
Спускается по лестнице держась за стену (в основном), иногда не держась (когда нет стены)
Поднимается по лестнице при небольшой помощи рук
Прыгает, особенно любит на мяче
Бегает
Начал кататься на беговеле! Интересно, что Дёма не хотел слезать с беговела в год, в полтора гонял, поднимая ноги от земли. Адриан, при том, что он выше Дёмы, ногами еле доставал, сейчас, наконец, достал и начал ходить довольно быстро
Вот в полтора года, начальный этап освоения с веревкой
Изображение
Ролики: очень любит, стоит хорошо, может пройти 2 шага, но пугается. За руки чувствует себя очень уверенно, легко сам сохраняет равновесие. С веревкой пока не получается ехать, слишком мало страховки для него
В полтора года
Изображение
Забирается везде легко и с удовольствием, перешагивает, перелезает, пролезает и т.п.
Не крутит педали на велосипеде, пока не понимает, использует трехколесный велосипед как беговел.
Танцует очень интересно, похоже на балет, вдумчиво поднимает ноги, руки, ходит на цыпочках, кружится. Больше всего любит танцевать под оркестр, ну или со мной колбаситься под джаз по всей комнате на руках.

Эмоции
Очень эмоционально адекватный ребенок. Меньше использует язык жестов, чем брат, поэтому больше фрустрации от непонимания. Обидели - плачет, улыбнулись - улыбается в ответ.
Остерегается незнакомых, очень стремится ко мне.
Остается с папой или найнай, даже в детском саду на полтора часа соглашается остаться (скучает по мне и несет одежду как только я прихожу за ними)
Толкает и кусает других детей!! Особенно маленьких. Я в ужасе, каждый раз показываю, что можно гладить и обнимать и пр, но поскольку Дёма себе позволяет разные неприятные вещи в адрес брата, работаю больше с Дёмой, но как-то это сложнее, чем казалось...
Поет песни без слов, громко и красиво.
Идет ногами по мне и уходит в переворот, может делать это по 20 раз подряд, пока я не откажусь продолжать
Плавать регулярно не получается, но когда получается, плавает на макаронине, ныряет хорошо со мной (не жалуется), наслаждается водой. Под водой замирает и ждет, пока я его спасу.

Речь
Говорит достаточно много, на русском и китайском, по-английски только "но-но-но!", хай, байбай.
По-китайски из-за простоты говорит намного больше, но я уже знаю, что скоро русский догонит =)
Говорит слогами, не обязательно первыми, например, акула - ку, дельфин - де, пить - пи, рыбу называет только по-китайски, но я не могу это написать русскими буквами.
За последний месяц речь очень быстро прогрессировала.
Говорит фразами, предложения редко.
Прекрасно понимает на обоих языках, на русском лучше, более сложные фразы (я использую более сложный и разнообразный язык, чем папа и найнай, наверное, в этом дело).
Повторяет слова
Пытается узнавать буквы, это. конечно, от Дёмы.


Туалет
Говорит когда хочет какать довольно часто, но и без того его легко понять.
Очень редко говорит о том, что хочет писать,

Игра
Очень любит ролевые игры. Радостно включается во все, что делает Дёма. Любит строить домики, как из кубиков, так и из стола и покрывал.
Рано по сравнению с братом начал кормить несуществующей едой.
Недавно играли с Дёмой, он подарил мне воображаемый цветок, я взяла, понюхала, поблагодарила. Тут же Адриан, наблюдавший игру, преподнес мне другой такой же воображаемый цветок, с полным пониманием. Ему не было и полутора лет.
Сегодня, после Дёмы, взял такую мочалку для танцоров на стадионах, она у нас то море, то дождь, и начал на всех лить дождь. Обошел всех нас, поливая. Папа накрылся покрывалом и остался сухим =)
Обожает прикосновения разные по ощущению, прямо видно как смакует их и наслаждается. Сам тоже любит трогать других людей, со мной позволяет себе все, например, засовывать мне пальцы в рот даже после предупредительного "укуса". Дует в живот, может этим заниматься долго и увлеченно. Любит когда его вертят, качают и пр, ничего не боится.
Любит залезать в коробку и играть как будто он в самолете, лодке и машине. Готов терпеливо сидеть с Дёмой в импровизированной машине и куда-то ехать. Очень хорошо слушает указания брата в игре, пока не устанет и не начнет все рушить.
ОЧЕНЬ любит надеть Дёмины резиновые сапоги (у нас одни они) и ходить еле переставляя ноги. Каждый день их отыскивает и надевает.
Изображение

Интеллектуальное
Обожает читать книги, рассматривать картинки.
Охотно играет с картинками пальчиками
Повторяет движения в песенках, логоритмике очень хорошо. Повторяет движения, например, гимнастики, любо игры. Думаю, что это из-за устойчивого навыка повторения за братом.
К сожалению, Адриану достается доза телевизора вместе с Дёмой. Но он не очень любит смотреть, это прекрасно.
Берет объект и придумывает ему разные применения. Например, палочку сунет везде, где можно, что-нибудь наденет на нее как на пирамидку и т.п.
Один раз собрали пирамидку пару месяцев назад под моим руководством - самое большое, теперь какое самое большое и т.п. Удивилась и больше не повторяла пока.
Притаскивает стул к раковине и моет руки, только дотянуться до крана не может сам. Вытирает руки.
Убирает вещи на место довольно часто. Это для него довольно важно.
Готов помогать мне во всем! Позволяю все, кроме мытья полов. после одного эксперимента, который закончился большой лужей и моими нервами, мы перестали вместе мыть полы.

Еда
По-прежнему любит морковку. Ест нон-стоп, очень любит фрукты. Сегодня прямо перед ужином съел 4 апельсина!
Ест ложкой сам хорошо, может съесть тарелку каши сам почти чисто (вытирает рот рукавом). Вилкой тоже умеет пользоваться довольно хорошо. как и зубочисткой.
Изображение
Пьет из чашки, бутылки, трубочки и т.п. не проливает пока не начнет баловаться.
Молочный мальчик, конечно
Изображение

Одевание
Надевает сам трусы, снимать сложнее. Надевает штанишки, просовывает руки в рукава, но сам только учится. Очень интересуется одеванием, но до примерки всего содержимого шкафа у нас пока не дошло.

Занятия
У меня регулярно получается только читать и играть с картинками, ну и песни-танцы, элементы СМШ каждый день в жизни и иногда вот так дома
Изображение

Изображение

Вместе с Дёмой довольно часто рисует, любит красками в ванной, кажется, перешел в стадию оформленных каракулей, видит границы листа. при этом, рисует на стенах! и на столе! и ничего не слушает.

фото 2 месяца назад
Изображение

Стараемся делать много сенситивных занятий, с крупой, с разными текстурами и т.п.
Изображение
Или так
Изображение
с последующей уборкой самодельными лопатами
Изображение

Регулярно играем с разными интересными вещами в ванной.
Тесто любит и хорошо изучил.
Начал изучать кинетический песок, сейчас уже меньше сыпет вокруг стола.
Собирает лего башню, любит разбирать. Любит мозаику.
Собирает мельчайший мусор с пола, причем, когда подозревает, что мусор пачкается, говорит кака и бежит за куском туалетной бумаги, с его помощью берет каку и несет в ведро.
Любит простейшие паззлы из 2-3 деталей, картинки из двух частей для него легко.
Играем втроем с Дёмой в лото!! 9 ячеек, по одной доске на каждого ребенка.
Пытается участвовать во всем, что делает Дёма, часто это означает ломать все, что Дёма создает как можно быстрее.
Тоже месяца 2 назад
Изображение


Фото месяца полтора назад, катались на каруселях на рождественском празднике
Изображение
И на поезде
Изображение
Изображение

В общем, вполне себе веселый малыш, толстенький и смешной, радостный. Любит во всем быть похож на брата, но и свои особенные черты имеет, свои предпочтения и особенности характера и поведения, развития. Очень с ним интересно.
И еще он очень очень нежный и любящий и так крепко целует и обнимает =)

И еще фото подгрузились:
Наша новая беговая коляска с рассчетом на пополнение
Изображение
На Рождество готовили оленям перекус на крыльце
Изображение
Дождливый у нас был декабрь (фото под Новый Год)
Изображение
Был Карлсоном на НГ елке в библиотеке 30 декабря
Изображение
Изображение

Только недавно ходили на обновленную игровую площадку в соседнем молле
Изображение

И с прошедшим Рождеством всех!!
Мы в этом году сделали целых два театра
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 9:15 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Да, еще сегодня мы с огромным удовольствием открыли зимнюю музыкальную шкатулку, Адриан несмотря на возраст ниже рекомендованного на год, все делал отлично и очень проникся сюжетом. Скакал, звенел, топал, тряс гривой, все как полагается под музыку, с большим удовольствием несколько раз подряд.
Всем очень рекомендую, мы будем участвовать в большом проекте, в том числе с группой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 12:00 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Как все здорово! Лопаты просто сразили наповал! Беговел, ролики, велосипед - как круто! А у нас зима, все это не доступно пока. Вот думаю, может на лыжи пора ставить?

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Адриану год, 10 месяцев, 2 дня
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 8:32 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Без дневничка могу с трудом сообразить, сколько Адриану месяцев =)

Так много всего происходит, что очень хочется записать.
Адриан растет очень быстро. Примерно месяц назад стал совершенно разумным мальчиком. Он совершенно по-другому растет, чем рос Дёма, во многом из-за того, что со старшим братом все совсем по-другому, чем когда ребенок один.
Адриан все повторяет за Дёмой. Помню, как меня поразил один из первых контактов Дёмы с мальчиками, которые щекотали его, а он заливисто хохотал и убегал, уползал, радовался безумно. Думала, надо же, как бывает, а Женечка тогда сказала, что у них дома каждый день такое. И у нас тоже теперь такое =) Мальчики играют не переставая. Дёма говорит с Адрианом как с равным, требует ответов, Адриан серьезно так отвечает и понимает, что его спрашивают. Дёма мне переводит просьбы брата, иногда этот перевод отражает желания самого Дёмы и к словам АДриана имеют мало отношения =)
Адриан мало остается без Дёмы. На днях мы с ним поехали вдвоем покушать в кафе (такой первый случай в нашей с ним жизни), он постоянно повторял Дёма? Дёма? и вообще казался немного озадаченным, даже почти не шалил и вел себя образцово.

У Адриана намного более настойчивый характер. Он добивается своего очень активно. Сейчас это осложнено кризисом (я сам, я хочу именно так, и никак иначе, даже если через минуту я хочу прямо противоположного и т.п.). Ему сложнее затормозить. Например, недавно была истерика на полчаса, не меньше, из-за того, что я не разрешила съесть сухарь перед супом. Конечно, через несколько минут я уже готова была дать что угодно, но не могла потерять тяжело давшийся авторитет. Успокаивала, жалела, пыталась одновременно разогреть суп (мальчики были голодные), оставляла в комнате (мы тебя очень ждем, как только успокоишься, приходи), возвращалась, дала в итоге грудь, только чтобы через пять минут все повторилось потом, т.к. грудь пришлось отобрать... Самый настоящий телец. Стараюсь не ломать его, т.к. вижу в этом будущую стойкость характера. Еще бы объяснить это Терри... Но Адриан как-то адаптировался к папе и плачет у него меньше и не так охотно.

Очень много говорит! Слоги, слова, фразы, предложения. Китайские, русские. некоторые слова употребляет на обоих языках. Предпочитает сказать покороче (вместо "дай, пожалуйста, апельсин" слышу настойчивое "син!").

Начал, наконец, кататься на беговеле, немного балансирует, а главное, быстро едет и не быстро устает. У нас наступило почти лето, так что наслаждаемся катаниями во дворе и по улице. Ролики пока не надевали после зимы.

С прыжками как-то странно, больше перепрыгивает с ножки на ножку. тренируемся на фитболе дома.
Педиатр заметил в полтора года, что на одном бедре сзади нет складочек, а на другом есть, меня это немного смущает, но что делать. Ходит он более или менее нормально, разве что немного неуклюж, ноги ровные одинаковые. Посмотрим, что будет в 2 года, он только начал терять младенческий вес.

Спит сам, один, всю ночь. Иногда получаются сухие ночи, высаживаю часто успешно.
До сих пор просится в туалет только по-большому, единичные случаи когда "Мама, пипи" прозвучало до самого события, еще реже когда АДриан сам дошел до горшка. Высаживается хорошо, вот не могу понять, в чем дело, но думаю, что мое упущение до года тут сыграло роль, что я не так активно высаживала.

Другие люди замечали, что он очень собственнически подходит к вещам, понравившуюся игрушку хватает и прижимает, громко верещит при малейшем посягательстве =) Что делать, старший брат... При этом, если вежливо его попросить, почти всегда отдаст.

Очень любит есть! Ест много! весит тоже очень много... Очень любит разные разные фрукты. Ест и супы, и рис, и овощи, вчера не мог остановиться, пока не доел всю тарелку с брокколи и тофу. Не даю ничего животного, хотя он очень просит...

Конструирует из лего, как Дёма, стреляет из пальца, дерется на палках =)
Играем в лото все вместе, уже легко и не всегда интересно.

Играет на пианино, но только когда Дёма садится заниматься. Или я играю и не хочу никаких отвлечений.
Рисует по-прежнему оформленные каляки, называет их обычно "уууу" - самолет. Сам называет, я не спрашиваю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: САМ
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 8:42 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Еще, удивительное дело, но Адриан надевает сам куртку. Мне остается только застегнуть. Научился от брата и теперь требует только сам. Штаны через раз сам надевает, а куртку умеет хорошо.
Ест сам уверенно и ложкой, и вилкой, без передника не получается, он и с передником весь заляпывается.
Крутится на кольцах, висит, качается. залезает и слезает с разных поверхностей, очень это любит. Держит свой вес на прямых руках (руки вниз вдоль боков). Забирается на туалет и сам же слезает. Любит сам мыться в душе, особенно с мылом.

Любит меня обнимать крепко-крепко за шею, целовать по многу раз, чтобы я его обнимала и целовала. Очень контактный мальчик. С Дёмой тоже часто обнимается, возится радостно, как и с папой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Диди растёт
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2016 4:19 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Наш новый дневничок здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 66 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group