Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневничок Радмилы (с 9 месяцев)
СообщениеДобавлено: Сб май 10, 2014 12:09 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 12:34 am
Сообщения: 10
Откуда: г.Уфа
Всем здравствуйте! Меня зовут Виолетта, мне 24 года. Моей дочке сейчас 9 месяцев, ее зовут Радмила, через 3 дня нам уже будет 10 месяцев. :) Мне очень очень нравится заниматься ее воспитанием, развитием, придумывать что-нибудь интересное, играть, творить. И в этом мне очень помогает этот сайт и Лена Данилова!!! :)

Сегодня был теплый солнечный день, и у нашего папы был наконец-то редкий выходной, и мы всей семьей гуляли в парке. Фото с нашей весенней прогулки :)

Изображение Изображение
пытается манипулировать лопаточкой
Изображение
любит наблюдать и бегать за голубями
Радмила отказалась от коляски совсем, но ходить сама еще не умеет, только за ручки или на ручках)))
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Радмилы (с 9 месяцев)
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 12:33 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Вот Вас и с 10-месячием! )))) Приятно познакомится. Заходите и к нам на огонёк!

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Радмилы (с 9 месяцев)
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 7:55 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 12:34 am
Сообщения: 10
Откуда: г.Уфа
Спасибо!) Взаимно) Обязательно!))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Радмилы (с 9 месяцев)
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 5:18 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 7:44 am
Сообщения: 102
Здравствуйте, ВиолеттаМ!
Очень рада встретить землячку! Передайте, пожалуйста, Радмиле большой привет! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Радмилы (с 9 месяцев)
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 8:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 10:45 pm
Сообщения: 338
С открытием! Приятно познакомиться!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Радмилы (с 9 месяцев)
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2014 7:02 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 12:34 am
Сообщения: 10
Откуда: г.Уфа
Мне тоже очень приятно познакомиться!!! Хорошо уже передала, она сразу заулыбалась))) Спасибо за теплый прием)))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Радмилы (с 9 месяцев)
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2014 7:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
С открытием вас!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Радмилы (с 9 месяцев)
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2014 8:25 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 12:34 am
Сообщения: 10
Откуда: г.Уфа
11.05. 2014. 9 месяцев 29 дней.
Сегодня был насыщенный день. Мы были в трогательном зоопарке.

Проснулись в 7. Умылись. Гимнастика. Я села заниматься йогой, а Радмила рядышком играет. Иногда она наблюдает за мной и потом в течении дня я угадываю в ее движениях позы йоги которые я делаю, может ногу также поднять или в горку встать. Интересно.

Тем временем Рада дотянулась туда куда ранее не доставала и скинула на пол вазу с сухими цветами и декоративными шариками. Сразу принялась играть с шариками, перебирала в ручке, катала. Я достала подсвечник и она начала ставить шарик в отверстие.
ИзображениеИзображение

Позавтракали. Помогала мыть посуду.
Изображение
Посмотрели презентации «Домашние животные» и «Звуки животных и птиц», в зоопарке будем осваивать на практике.
Засобирались в зоопарк. Радмила смотрелась в зеркало и что-то говорила своему отражению. Смешная)))
Изображение

Зоопарк очень впечатлил Радмилу. Там были козы, бараны, страус Эму, куры, цыплята, птицы разные, грызуны, белки, павлин, хрюшки, черепашки, рыбки, морские свинки. Первый круг Радмила прошла спокойно на ручках, просто смотрела. Ну а дальше освоилась видимо, и принялась к животным тянуться, пыталась потрогать, хотела перелезть через заборчик к морским свинкам и поплавать в бассейне с рыбками)))
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Потом мы поехали к бабушке с дедушкой в гости. Приехали домой и сразу уснули в 19.00


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Радмилы (с 9 месяцев)
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2014 8:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 12:34 am
Сообщения: 10
Откуда: г.Уфа
12.05/2014. 9 месяцев 30 дней.

Проснулась в 7. Все утро Радмила разговарила. Очень много. Так на нее повлияло вчерашнее общение с животными. Я не могу пока разобрать в ее речи какие-то конкретные слова, она будто бы разговаривает на своем собственном языке. Очень-очень много. Угадываю только мама, ням-ням, баба, дадада, гагага, ляля, татата и тыр тыр тыр.

Читала книжку»Потешки». Хватает ее ненадолго, немножко посидит послушает и опять уползает двигается., чего-то делает.
Изображение

Я спрашиваю ее: «Радмила, где петушок?», она подползает и берет петушка», потом также мишку и пи-пи(мышка), а спросила змею, ее не знает еще.
Изображение

Смотрели презентации «Домашние животные» и «Звуки животных». Когда она увидела животных начала смеяться улыбаться, очень им обрадовалась, особенно звукам, а когда замычала корова, Радмила повторила мууу!!!)

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Радмилы (с 9 месяцев)
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2014 8:56 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 12:34 am
Сообщения: 10
Откуда: г.Уфа
13.05. 2014. Ровно 10 месяцев .

Проснулись в 6.30. Умылись. Гимнастика. Когда занимались динамической гимнастикой Радмиле очень не понравилось, что я перевернула ее вверх ногами, даже чуть не заплакала(( больше не буду ее переворачивать. Хотя раньше все было нормально, она даже смеялась в этот момент. Может я что-то делаю не так.

Во время завтрака аккуратно водит ложечкой по тарелке с едой (два дня уже так, до этого раскидывала еду), но сама пока еще не ест.

Я взяла ее на ручки и мы потанцевали вместе под танец маленьких утят. Радмила смеялась, вертела ручками. Слушали звуки природы, пение птиц. Ей нравится безумно слушать птиц.
Потом читали альбом для развития речи. Там в рассказе были животные и я ей показывала игрушки-животных про которых там говорилось. Возникла идея сочинять сказки с участием ее игрушек.
Изображение

На кухне дала ей большую банку с какао и потрясла ее, затем взяли маленькую баночку с солью и тоже потрясла. Мы с папой начали трясти вместе , и Радмила начала танцевать под эту «музыку»)))) Затем взяла баночку с солью и тоже начала ею трясти.
ИзображениеИзображение

И тут мы вспомнили и достали новый набор музыкальных инструментов. Барабан с палочками, бубен, маракасы и дудка. Начали с папой играть, поначалу Радмила только наблюдала за нами с очень серьезным видом, потом начала бить по барабану, сначала палочкой, потом ручками и немножко позвенела в бубен.
ИзображениеИзображениеИзображение

Прогулка. Ходили ножками. Покатались на карусели. Поиграли с песочком. В песочнице сразу же взялась за лопаточку и начала набирать на нее песочек, брала и рассматривала камушки, но сегодня уже не брала их в ротик!
ИзображениеИзображение

Поспала. Самозабвенно смотрела презентации!!! «Домашние животные» и «Звуки животных», особенно звуки! Радовалась им.
ИзображениеИзображение

Со вчерашнего дня пытаемся покорить этот балкон. Радмила никак не могла перелезть через порог и выйти туда, и наконец у нее получилось! Держалась за стенку и медленно переступала ножками. Уууу а как там у нас интересно, столько всего, все изучила))
Изображение

Достала там динозавра. Я показала ей как он идет и сказала: «Топ-топ, топ-топ», Радмилка повторила за мной: «Топ-топ». Полезла на балкон во второй раз уже ползком. Справилась с этим быстро.
Изображение

Перед сном собирали пирамидку. Рада делает с ней все, что угодно, но только не надевает колечки на палочку. Вот сегодня наоборот пыталась попасть в дырочку и вдеть палочку в кольца. Сначала я хотела ее исправить, а потом думаю пускай сейчас так. Так тоже хорошо для начала.
ИзображениеИзображение

Читала сказку «Принцесса на горошине и спать в 21.00.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Радмилы (с 9 месяцев)
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2014 9:30 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 12:34 am
Сообщения: 10
Откуда: г.Уфа
14.05. 2014. 10 месяцев 1 день

Проснулись в 7. Радмила в хорошем настроении.
Во время завтрака дала попробовать клюкву. Ягодки высыпала на столик. Она пробовала их, смешно очень морщась от кислинки))) Потом стала катать ягодки по столику и сдавливать между пальчиками. Долго так сидела.
Изображение

Радмилка опять полезла на балкон через высокий порог. Но привлекал ее больше не балкон, а именно процесс перелазания. Туда и обратно и так много раз. Несколько раз падала, но не плакала сильно, лишь немного хныкала, я подходила тут же, обнимала, а она вырывалась и снова ползла туда.
ИзображениеИзображение

Уборка. Радмила помогает. Я ей дала отдельные тазик и тряпочку. Она села рядом. Взяла тряпочку в руки, сначала макала тряпочку в воду и не выжимая, переносила на пол и терла пол.
ИзображениеИзображение

Смотрели презентации «Звуки животных».

На перекус банан и киви. Раньше она ела фрукты целиком, а сейчас любит, чтобы они были порезаны на маленькие кусочки. И вообще в последнее время полюбила сырые овощи и фрукты. Это хорошо, ведь скоро лето.

Погуляли. Ходили за ручки, катались на карусели, играли в песочнице.

После дневного сна предложила книжку. Но Радмила ее отвергла, задрыгала ручками и ножками, я поняла, что она хочет двигаться, и мы стали заниматься динамической гимнастикой. Наконец-то ребенок доволен. Я начинаю ее понимать)))
Играем в догонялки. Я говорю: «Догоняю, догоняю, догоняю!» и она от меня уползает, через некоторое время останавливается, оборачивается и снова уползает))) И так много-много
раз :shock:
ИзображениеИзображение

Рисуем обычной гуашью прямо в ванной. Пробовали рисовать ладошками пальчиками, но нам больше нравится именно кистью, нравится водить ею по бумаге.
Изображение

Достали коробочку с кусочками разных тканей. Радмила их щупает, гладит, грызет, рассматривает. Я называла цвета и названия тканей.
Изображение

Кладет и вытаскивает предметы в бутылку с отверстием.
Изображение

Радмила сама переместила стульчик для кормления на другой конец кухни. Далее на кухне открылся шкаф. И оттудого высыпалась гречка, Радмила начала с ней играть, но нужно было постоянно смотреть, чтобы не взяла ее в ротик))
ИзображениеИзображение

Вот такой день)) Уснули в 21.00. Но часто просыпалась, думаю из-за наступившей жары.
Завтра с папой едем на пляж на речке. Ура! :P
Первый пляж в Радмилиной жизни))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Радмилы (с 9 месяцев)
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2014 10:50 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 12:34 am
Сообщения: 10
Откуда: г.Уфа
10 месяцев 2 дня

Проснулись в 8. С рождения я включаю в наши режимные моменты потешки, стишки. Сейчас это стало уже привычкой) Когда мы умываемся я приговариваю:

Водичка, водичка, умой мое личико,
Чтобы глазки блестели, чтобы щечки белели,
Чтоб смеялся роточек, да кусался зубочек.

Когда расчесываю Радмиле волосы говорю:

Расти коса до пояса, ни вырони ни волоса,
Расти коса до пят, все волосики в ряд,
Расти коса, не путайся, дочка маму слушайся.


После обеда мы поехали на природу. Разместились на большой живописной поляне. И на природе ребенок просто преобразился!!! Во-первых, от нее чувствовалось спокойствие и уверенность. Радмила вела себя очень естественно, мне не приходилось ее как-то одергивать и т. д. И я поняла, что этому ребенку нужно как можно чаще бывать на природе.. Также в природе невероятно много развития, за вечер мы:

гуляли босыми ножками по травке
слушали пение птиц
нежелись на солнышке
потом мокли под дождиком
ловили дуновение ветерка
трогали травку и деревья

ИзображениеИзображение

Потом мы чумазые и счастливые поехали домой. По дороге заехали к бабушке, чтобы искупаться, дома горячую воду отключили. Радмила была весьма общительна. Уснула уже в машине по дороге домой, и проспала крепким сном всю ночь. В общем прекрасный сегодня был день!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Радмилы (с 9 месяцев)
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2014 8:53 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 12:34 am
Сообщения: 10
Откуда: г.Уфа
18.05.2014 10 месяцев 5 дней

Проснулись в 6. 40. Утром играли в пальчиковые игры. Радмила смотрела и очень внимательно слушала. Потом читали книжку я показывала на пальцах.

Предложила порисовать масляной пастелью. Я провела красным мелком линию. Она сразу же взяла у меня мелок, немножко почиркав им, бросила и ушла играть. Я продолжила рисовать сама, думаю может посмотрит и тоже захочет, но нет.

После увлеклась лошадкой. Просто таскала ее по комнате.
Изображение

Под руку попался карандаш, Радмила принялась рисовать прямо по полу, я тут как тут с бумагой.
Изображение

Прогулка. Вчера в песочницу привезли много песка, а ночью прошел дождик. И утром у нас было много мокрого песка. Мы лепили. Я леплю, а Радмила трогает и ломает куличики и фигурки. Рассматривали и трогали разные камешки. Ходили за ручки.

Смотрели презентации «Звуки музыкальных инструментов»

Играем в «День рождения Мишки». Радмила держит в руках расческу, я говорю: «Где Мишка?», показывает. Я предлагаю: «Давай его расчешим, у него сегодня день рождения». Расчесали, нарядили в бусы. Позвали всех наших друзей-игрушек. Накормили всех с ложечки, с карточек с рисунками еды. Достали музыкальные инструменты, начали петь, танцевать, особенно Радмила. Было очень весело у нас. Радмила отлично включилась в игру.
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Радмилы (с 9 месяцев)
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2014 9:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 16, 2013 12:34 am
Сообщения: 10
Откуда: г.Уфа
19.05.2014 10 месяцев 6 дней

Встали в 7. Умылись. Гимнастика. Сегодня мы поставили рекорд...Радмила сделала 12 шагов (раньше делала максимум 5). Я позвала ее к себе и она топ-топ и бух упала, но не расстроилась, посмеялась и поползла дальше. В течении дня ходила сама еще несколько раз.
Изображение

Играли в пальчиковые игры. Радмила немного начинает включаться в процесс.

Все-таки она понимает что такое кака. Подошла сегодня к полке с обувью, взяла папин ботинок. Я говорю: «Кака!» ставит на место и смотрит.

Играем с лоскутками. Мышку укладываем спать. Я показываю как укачивать, пою колыбельку, укладываю, Радмила пока просто смотрит.
Изображение

Показала как положить ватную палочку в самодельный сортер. Один раз. Радмила сразу повторила и играла так довольно долго. Минут 5))
Изображение

Прогулка. Сегодня освоили качелю-весы. Я посадила ее на свою сторону. На другой стороне папа. Оказываясь наверху Радмила начинала громко хохотать. Слезла и еще долго крутилась вокруг качели, несколько раз залезала и слезала с сиденьки. Уснула еще по дороге домой.

Заинтересовалась цветами на столе. Я показываю как нюхать, она щупает.
Изображение

Смотрим презентации «Звуки музыкальных инструментов», тут же играем в те инструменты, что есть у нас. Радмила пританцовывает, особенно под барабан.
ИзображениеИзображение

Ходили еще гулять. На большую полянку одуванчиков. Радмила с любопытством наблюдала за тем как я дула на них.

Рисуем в ванной гуашью. Старательно держит кисть и проводит ею линии. Но проходит буквально минут 5 и кисточка постоянно тянется в рот. Значит все хватит порисовали. Но и этого, как говорит Лена Данилова достаточно.
ИзображениеИзображение

Тут же купаемся. Я пускаю мыльные пузыри, а Радмила их ловит
.Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group