Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 6:07 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
Всем спасибо за поздравления и пожелания!!! Срок уже 22-23 недели. ПДР середина августа, т.е. Мише будет 1,2-1,3.
9 апреля 2014 (10мес. 9дней)
Миша уже, примерно, неделю по чуть-чуть сидит на корточках. И уже 4-й день встает без опоры. Причем встает с каким-нибудь предметом в руках. Как мы с папой рассудили, он думает, что за этот предмет держится и встает :D В общем, я перестаю дышать, когда он встает-садится-встает-садится :D
Мне кажется, у нас сейчас пик "тыкания" пальцем. Мы стараемся проговаривать название предмета, куда он указывает, но Мишка так быстро меняет направление, что иной раз даже понять не успеваешь, что он имел ввиду.
Вчера поставили спорткомплекс в обычное положение. Миша махом по лесенке забрался на него и те "оконца", которые мы до этого не могли преодолеть, Миха пролез. Лесенку поставили выше на середину комплекса, первый раз Миша скатывался, а уже во второй раз как-то поменял постановку ноги и стал залазить на трении :D Детки быстро учатся!
Почитала, что делать, когда малыш дерется. Нужно брать его ручку и гладить себя, и говорить, что мама хорошая (например). Я начала так делать, но пока не могу понять, изменилось что-то или нет.
Два дня подряд ходили по больничкам, то мне надо было, то Мише. Миша стал ооочень шилопопым. До кого он мог дотянуться в больнице, дотянулся, пощупал, ткнул пальцем, до кого не смог дотянуться, сказал-прокричал им что-то. Невропатолог нам сказал, что у Миши рыхлые мышцы и мраморная кожа 8) Она уже полгода так говорит. Прописала Пантогам и Элькар, я теперь думаю пить-не пить. В общем-то на развитие мы не жалуемся.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 9:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 10:45 pm
Сообщения: 338
Надя, мы с тобой подруги по сроку :D, у нас тоже ПДР 14 августа. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 9:17 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
Зариночка писал(а):
Надя, мы с тобой подруги по сроку :D, у нас тоже ПДР 14 августа. :)

Здорово!!! У вас ужей 4-й! Даже не могу представить как это :)
А ты не ведешь дневник/страничку, очень интересно почитать про вашу семью.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 10:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Посмотри в личных страничках.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 2:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
10 апреля 2014 (10мес. 10дней)
Вот так мы уже стоим. Теперь это одно из наших любимых занятий вставать-садиться)
Изображение
Сегодня утром сели позаниматься мелкой моторикой, попересыпать фасоль из чашки в чашку, перекладывать мячики,… Все пошло не по плану. Миша все тащит в рот. Я уж думаю дать ему фасоль попробовать, но так боюсь, что он ее начнет глотать и подавится :shock: В общем все как обычно, я готовлюсь минут 20 к занятию, потом мы 5 минут что-то пытаемся делать и я все забираю обратно :D
Что радует из новых умелок, Миша стал прилеплять магниты на холодильник, до этого только снимал. Причем его этому никто не учил. Я иногда думаю, может не стоит ему навязывать какие-то упражнения, такое ощущение, что он идет по собственному плану, а тут я с пирамидкой, сижу перед ним и собираю-разбираю в надежде, что у него проявится интерес…
Сегодня Миша был на комплексе больше, чем обычно. Он уже залазит на горку под большим углом.
Изображение
А вот обратно скатывается на попе спиной назад, быстро, но опасно. Также учу его спускаться с лесенки, но получается это тоже довольно аварийно.
P.S. Ну, вот стоило мне "поплакаться" здесь, что у нас не получается, то что я Мише предлагаю сделать, как Миша вечером верно мне подал нужную карточку. И самое главное наш Мишаня сделал первые 2 шага самостоятельно!

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 7:40 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 10:45 pm
Сообщения: 338
_Надежда_ писал(а):
Мишаня сделал первые 2 шага


Поздравляю! Это событие :!: :!: :!:

_Надежда_ писал(а):
Здорово!!! У вас ужей 4-й! Даже не могу представить как это


Это классно, но бывает и трудно! :D

_Надежда_ писал(а):
А ты не ведешь дневник/страничку, очень интересно почитать про вашу семью.


Наш дневничок называется Дариан и компания, в личных страничках, надо бы в подпись добавить. Правда я как забеременнела разленилась, трудно все успевать, порой даже невозможно, но все равно есть, что почитать, добро пожаловать :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 8:46 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
Зариночка писал(а):
Правда я как забеременнела разленилась, трудно все успевать, порой даже невозможно

С удовольствием прочитала ваш дневник, зарядилась позитивом и энергией! Что правда, то правда, беременность отнимает много сил.

14 апреля 2014 (10мес. 14дней)
Каждое утро Миша встает все раньше и раньше. Видимо, светает раньше, вот он и поднимается вместе с солнышком, Солнышко наше… В последнее время сын просыпается в 6.40. А я по природе "сова", как мне тяжело по утрам раскачать себя. Мне хочется выпить чашечку чая/кофе и, не думая ни о чем, посидеть и собрать мысли в кучку… Мечты, мечты…
После того как папа уходит на работу Миша требует к себе полного внимания, причем ему недостаточно, чтобы я просто с ним сидела и перебирала игрухи, ему надо, чтобы с ним говорили, читали, что-то показывали… И я каждое утро чувствую себя виноватой, что не додаю сыну внимания и в то же время злюсь на него, что невозможно сесть и 5 минут попить чай. В общем, я решила теперь с вечера продумывать наше утро, чтобы с утра пообщаться с сыном полноценно, а потом делать свои дела.
Получилось!
Сегодня мы начали недельку Кошек (или несколько денечков Кошек).
С утра к нам в гости пришли кошка и котенок. Миша к меховой кошке отнесся очень настороженно сначала.
Изображение
Потом мы перевесили плакат с кошками на видное для Миши место, рассмотрели его и стали читать книжку из серии Семи Гномов "Котик-коток".
В этой книжке все главные герои коты и кошки.
Изображение
Изображение
Потом почитали сказку Репка, так как там один героев Кошка.
Изображение
Далее послушали несколько песенок Железновых про кошек, но они все оказались немного заунывные и Миша не особо ими заинтересовался. Зато он прямо завизжал, когда я включила 2 маленьких видеоролика с ютуба, где котята ходят и мяукают. Мишка был в большом восторге!
Потом я нарисовала мордочку кота и решила спрятать ее в макаронах в надежде, что сын будет ее там искать. Ага…
Изображение
Пока я фотографировала сын набил полный рот макарон, до кота ему и дела не было. На мои слова и действия, что эти макароны есть нельзя, он не реагировал, пришлось макароны убрать.
Достали манку… :D Опять я спрятала нарисованную мордочку кота в манке и мы стали ее искать, несколько раз Миша нешел ее, но без особого энтузиазма.
Кстати, интересна его реакция на соприкосновение с манкой, когда я ее только достаю. Он очень брезгливо ее начинает щупать, кривит личико, потом это проходит, и он начинает ее есть :shock: В этот раз без этого тоже не обошлось. Пока я фотографировала его, он успел наесться манки. В общем, занятие опять пришлось свернуть.
Изображение
За утро Миша 4 раза сам подходил к спорткомплексу, залезал на него, но просил, чтобы его снимали оттуда. 2 раза мне удалось уговорить его спуститься самому, неуклюже, но спустился.
Позанимались, пообщались, а Миша все ныл и ныл. И я решила покормить его вторым завтраком, похоже, он перестал наедаться утренней бутылочкой каши со смесью.
С сегодняшнего дня я решила дать Мише свободу во время еды, в надежде, что он будет учиться есть самостоятельно. Все прошло довольно неплохо. Я ему дала ложку и второй ложкой кормила его сама. Он предпочитал есть рукой, но по возможности, я ему опять давала ложку с кашей, которую он облизывал.
[Изображение
Вот так мы любим барабанить по всем поверхностям)
Изображение
После наших утренних занятий, пришлось всем мыться и пылесосить комнату. Вместо запланированных мною получаса прошло 1,5 часа :shock:
Дала сыну половину галеты и спокойно попила кофе. Вот оно счастье! Галеты приходится давать, чтобы откупиться от него на время. Понимаю, что это не совсем хорошо… Но, так хочется утром 10 минут покоя и тишины.
Потом вместе с Мишей позанимались домашними делами (что он не всегда дает делать) и я спокойно отправила его на 1-й сон :P
Хочу вам рассказать про замечательную книжку, которую нам посоветовали на семинаре по занятиям с детьми.
Изображение
Заказывала ее в Лабиринте за 100 рублей. Она небольшая, но для таких "художников" как я незаменима. Вот такого котика я нарисовала за минуту ) Будем с ним играть после обеда, когда Миша проснется.
После сна во время прогулки нам посчастливилось встретиться с двумя симпатичными кошечками.
Изображение
После обеда Миша полез на спорткомплекс и я достала горку, и поставила ее на нижнюю ступень. Миша лег на горку на пузо и стал чего-то ждать. Я не сразу поняла, что он пытается так соскользнуть вниз, но так как наклон был маленький, то ничего не получалось. Горку поставила выше и Мишка стал кататься :)
Изображение
Изображение
Изображение
Далее Миша долго стоял на комплексе, чего-то говорил, и под конец победоносно вскрикнув, пописал сверху на маты. После чего мы пошли знакомиться с цветами. В общем-то знакомство прошло чисто символически, так как Мишаня просто все погрыз и обслюнявил. В конце концов я положила нарисованных кошек на горку и Мишка еще раза 3 залез и скатился с горки.
Изображение

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 9:42 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
Мы всей семьей заболели, точнее, сначала папа, потом я, потом Миша. Миша, похоже, легче всех переносит заболевание. Но, он стал таким капризным… И со сном теперь проблемы, сам не хочет засыпать, спит по-малу,…
Естественно, наша неделька Кошек закончилась только начавшись.
Что мы еще успели поделать на второй день.
Поиграли с прищепками, пощупали пластилин и пальчиковые краски. Все это оказалось во рту, в итоге, отмывались мы потом дольше, чем занимались. Как оказалось, особенно сложно выковыривать пластилин из зубов :shock:
Изображение
Изображение
Изображение
Позавчера вечером нарисовали все вместе собачку, особенно довольна была мама :D
Изображение
Изображение
Еще хочу рассказать о нашей игре с сыном, которая зародилась сама собой, он приносит мне мою шапку и дает мне, я одеваю ее на себя или него, а он ее снимает. Миша жутко довольный при этом! Правда, появились последствия этой игры, он теперь норовит снять свою шапку во время прогулки :o
18 апреля 2014 (10мес. 18дней)
Сейчас дни проходят под девизом "Выжить", так как и я болею и Миша болеет.
Сегодня утром папа взял Мишу на себя, а я валялась в кровати. Они закрылись в соседней комнате. Но, стоило мне покашлять, как Миша со словами Ма-ма-ма стучался в дверь ко мне.
Потом папа ушел на работу, я покормила сына вторым завтраком и села сама пить чай. Но, Миша не дал. Он подходил, требовал внимания, и если я на него не обращала внимания, начинал кусаться и показывать на книжки. Даже 2 коробки с давно не игранными игрушками не помогли мне. В итоге, я сказала ему, все что об этом думаю и села читать ему книжки :D

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2014 11:05 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
20 апреля 2014 (10мес. 20дней)
Сегодня мы участвовали в городском чемпионате ползунков. Долго сомневалась участвовать или нет, так как Миша только-только выздоровел, а у меня еще не восстановился голос и остался кашель. Но, решили пойти.
Мы пошли с бабушкой и дедушкой, за что им большое спасибо!
Попали в группу от 6 до 12 месяцев. В нашей группе было 72 малыша, которые стартовали в несколько забегов. Надо было на время проползти 10 метров.
Мы выступали в первом забеге, поэтому не успели вовремя подготовиться и снимали носки, и доставали игрушки уже на ходу после старта. Миша упал в самом начале, после чего он долго не мог понять, что от него хотят. Наши соперники уже были далеко. Мы на крайней дорожке с мячом и ежиком.
Изображение
Изображение
Потом Мишаня понял, что от него хотят и радостно пополз. Буквально на последних сантиметрах мы вырвали победу в нашем забеге! В последствии, мы оказались первыми среди всех малышей, показав время 26,43сек. :D
После пробежки Миша вошел в кураж и не мог остановится, ползал, то туда, то сюда, интересовался всем и вся. Детьми, взрослыми, игрушками, музыкальными колонками, проводами,…. Насмотревшись на более старших детишек, он вставал и гордо делал несколько шагов и ждал, пока это оценят окружающие :D
А здесь Миша (№117) пытался отобрать юлу у мальчика, причем дома у нас точно такая же. Играет с ней изредко.
Изображение
Когда объявляли победителей мы сначала подумали, что вообще ничего не выиграли и очень сильно с бабушкой расстроились. А потом оказалось, что мы первые!
Изображение
Изображение
После награждения с бабушкой и дедушкой.
Изображение
Честно говоря, для меня это мероприятие оказалось очень утомительным. Громко играла музыка, бабушка с дедушкой шли в разные стороны, Миша хотел быть и там, и тут, и везде. Меня никто не слушал и не слышал :)
Уже дома.
Изображение
А так мы теперь, обычно, кушаем.
Изображение
Теперь о приятном, о подарках :) Нам подарили игровую панель, которая меня привела в восторг, так как я такую хотела. Сынишка поиграл с ней минут 10 и все. Он сразу понял, что с ней можно ходить, но ходить стал со стороны панели, хотя это не очень удобно, зато интереснее. Правда, разворачиваться он еще не умеет, поэтому ходит до ближайшего препятствия.
Изображение
Также подарили качель, но нам ее пока некуда ставить.
Среди подарков еще была подушка-лошадь с логотипом спонсора. Сын показывает на нее и угукает, мол что это? Я говорю: "Это лошадь". Он, опять тычет в нее пальцем и опять спрашивает: "Что это?" Я опять: "Это лошадь, иго-го, цок-цок". Итак, раз 10. Вобщем, он не поверил, что это лошадь
Изображение

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2014 11:35 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 4:18 pm
Сообщения: 305
Откуда: Санкт-Петербург
_Надежда_ писал(а):
Буквально на последних сантиметрах мы вырвали победу в нашем забеге! В последствии, мы оказались первыми среди всех малышей, показав время 26,43сек. :D

Молодец Миша!!! Поздравляю с победой!

_________________
Настя, мама солнечного Никитки! Никита родился 14.03.2013
Страница про Никиту. И немного про нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2014 11:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Мы тоже поздравляем Мишу с победой!!! :D :D :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2014 8:53 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
Спасибо за поздравления!!! :)

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 3:19 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
У нас недавно случилось ЧП, Миша уронил на себя комод. С малышом все в порядке. Комод упал на кровать, нижний ящик не до конца открылся и Миша как раз там оказался. Я прибежала на шум, Мишу не видно, не слышно, комод поднять не могу, это такой ужас был…. Потом приподняла его, увидела Мишу, как заревела, Мишка тоже заревел… Малышка в животе еще часа 3 скакала, видимо, адреналина выделилось немерено. Будьте бдительны, дорогие родители!!! Когда-то мы с папой решили, что ребенок этот комод не опрокинет и мы его не стали прикручивать к стене. Вот, на самом деле, говорят, что ребенок может больше, чем вы думаете.
Из основных новостей, у нас режется верхний зуб, периодически текут сопли, сынок стал более капризным, кусается. Еще прочитала смешную примету, мол, если ребенок теребит уши, это к зубам. У нас так и есть, перед тем как вылез зуб, Миша пытался себе "оторвать" ушки.
25 апреля 2014 (10мес. 25дней)
Я утром решила "попериливать" крупу из кофейника в стаканы. Малыш смотрел с большим интересом, что я делаю. Потом мы делали это с моей помощью. Дать ему сделать это самостоятельно я не решилась. Но, крупу дала пощупать. Пока отвлеклась на несколько минут, пара крупинок со стола куда-то исчезли… Эх, тащим в рот все и вся, съедобное, несъедобное, вкусное, невкусное...
Изображение
Далее мама сажала "грибочки" в мозаике, а сын пытался определить всеми доступными способами, что это вообще за штука такая.
Изображение
Потом мы поиграли с шариками су-джок.
Изображение
Я их купила 3-х цветов. И, когда играли, старалась называть, какого цвета шарик Миша держал в руке. Потом под стишок массажировала ему ладошки, сыну очень понравилось. Я катала шарик между ладошек. Видимо, было немного щекотно от массажа, Мишка смеялся и подавал мне шарик еще и еще, чтобы я ему его покатала. Я также показывала, как я это делаю сама себе, чтобы он повторял, но он предпочел, чтобы я ему делала массаж.
Стишок такой:
Я катаю по руке бусинки-горошки,
Станут ловкими мои пальчики-дорожки.

С памятью у меня проблемы, поэтому выписала все необходимые стишки на бумажки и теперь пользуюсь ими :D
Еще я попыталась также покатать карандаш рифленый между ладошек, но у нас не получилось, так как Миха все время пытался сжать кулачок.

Потом я пела под музыку Железновых песенку "Паучок" и показывала слова. Вот слова и описание, как я делала:
(1)Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
(2)Дождик с неба вдруг полил,
(3)Паучков на землю смыл.
(4)Солнце стало пригревать,
(5)Паучок ползёт опять,
(6)А за ним ползут все детки,
(7)Чтобы погулять на ветке.

Одна из ручек (или рука взрослого) - веточка. Её вытягиваем вперёд, пальцы растопырены.
Вторая ручка - паучок, который гуляет «по ветке».
1 - «Паучок» бегает по предплечью, а затем по плечу.
2 - Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение (дождик).
3 - Хлопаем ладонями по коленям.
4 - Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками (солнышко светит)
5 - Действия как в первом куплете
6 – «Паучки» ползают по голове.
Ну, удовольствие большее от игры получила я, Миша пока смотрит на меня и не понимает, что происходит :D Пою я плохо :D

Потом поиграли с геометриком, я называла геометрические фигуры и цвета, но Миша как-то равнодушно отнесся к этому занятию.
Изображение
Что касается Раннего старта, когда мы болели всей семьей, у меня не было сил страховать малыша, поэтому я к лесенке ставила, то кроватку, то горочку, что бы Миша не лазил (а он хотел). И, видимо, отбила охоту лазать. Теперь он к нему подходит не часто. Еще недавно заметила, что он не может забраться по горочке, когда я ее ставлю на верхнюю ступеньку, соскальзывает, а ведь раньше забирался. Посмотрела стопы, а там мозоли загрубели от ползания и не дают ему подниматься по крутой горке. Вот, и первые мозоли!
Очень любит читать, точнее, чтобы ему читали и перелистывали странички. Читаем по-многу. Я, иной раз, уже книги с мест свободного доступа убираю, так как он берет их и подает мне, мол "читай". Я очень рада, что он любит книги! Но, смотреть и слушать он может долго, а мне становится скучно и начинает болеть спина, так как, обычно сажаю его перед собой, а живот мешает, приходится наклоняться :) Кстати, очень часто, когда мы так сидим сестренка его пихает активно, но Мишка пока ничего не замечает :D Книги - средство-выручалка от любых капризов, другие способы переключить ребенка, то работают, то нет, а книжки всегда выручают :)

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 8:14 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
26 апреля 2014 (10мес. 26дней)
Сегодня был тяжелый день. Началось все с того, что Миша проснулся в 5.30. Обычно он встает в период с 6.10 до 6.40. Я его попоила водой и попыталась уложить спать, так как спать он хотел. Уснуть он не смог, точнее, если я стояла рядом и пела, он лежал тихо, но стоило мне отойти, начинал рыдать. В общем, мы решили, что утро пришло и пошли завтракать :)
Оба не выспались, в плохом самочувствии. У Миши немного покраснел белок глаза, я подумала, что из-за недосыпа.
Погода нас который день не очень радует, сегодня идет снег, ветер. Вот такая у нас весна!
Изображение
На меня нашло настроение порисовать, и с помощью рисованного солнца вызвать хорошую погоду.
Изображение
Мишаня сначала попробовал поводить восковым карандашом, но у него не очень получалось, и он принялся за свое обычное дело, стал их грызть. Потом я достала пальчиковые краски, порисовала сама пальцем, чтобы Миша посмотрел и окунула его ручку в краску, и провела по бумаге. Реакция у него была, скорее, брезгливая, мол, чем это меня замарали, даже в рот руку не понес. В общем, я который раз убеждаюсь, что пальчиковые краски нам пока не идут. Нет, чтобы успокоиться и отложить их на какое-то время, я их все достаю и достаю. А потом, когда мою ребенка, себя, пол и мебель думаю, вот, что спокойно не сиделось :D В общем, наше итоговое солнышко:
Изображение
Потом мы с малышом стали изучать цвета. Я взяла наши старые стаканчики и "грибочки" из мозаики.
Изображение
Все прошло очень хорошо, Миша засунул один "грибочек" в рот и, довольно, спокойно послушал, как я называю цвета, раскладываю мозаику по стаканчикам. Миша тоже присодинился к складыванию мозаики в стаканы. Потом даже по моей просьбе правильно подал "такой же грибочек". Интересно, это было совпадение или нет? Ну, а потом мама решила все это дело пофотографировать на телефон и сын тут же перестал всем интересоваться кроме телефона :D
Достали мы мозаику, я сначала держала коробку, чтобы ничего не перевернулось и не рассыпалось… да, уж,... минут через 5 сдалась и разрешила сынуле делать что он хочет.
Изображение
Сейчас активно пытаюсь привлечь интерес сына к комплексу, по всякому его разворачиваю каждый день. К лазанию сына остыл, а вот с горки катается с большим удовольствием. Сначала просто катался, потом нашел мой чехол от телефона, стал его класть на горку и смотреть как он скатывается. Потом вместе с ним полез на горку и скатился.
Изображение
Давно пытаюсь привлечь сына к кольцам, но не получается, только подвожу к ним, он отцепляется. Сначала думала, что кольца толстые, но, видимо, дело не в этом, так как висеть на перекладинах от Раннего старта он тоже не хочет. Я, думаю, что у него ручки слабые, вот ему и неприятно их нагружать. Даже не знаю, что еще можно сделать.
У меня, все-таки, сегодня было настроение порисовать. Начали рисовать восковыми карандашами, заканчивала я одна, сын уже давно ушел куда-то по своим делам :D
Изображение
Потом достала доску для мела.
Изображение
Но, мел Мише понравился на вкус, с большим трудом удалось его отобрать обратно… Я до подросткового возраста любила грызть мел, может дать ему? Пусть грызет :D
Перед вторым сном я не выдержала и мы стали собираться на улицу несмотря на непогоду. Решила сходить до поликлиники и записаться на прием к педиатру. Поликлиника находится в соседнем доме метрах в 200-300-х. Пока мы до нее дошли, я уже раз 10 пожалела, что мы вообще вышли на улицу, так как расчищены были только самые основные дороги, а до поликлиники коляску пришлось "таранить" по снегу. Плюс сильный ветер со снегом. Обратно возвращались в обход, ищя расчищенные дороги :D
Изображение
У Миши глазик так и не прошел, хотя спал он днем хорошо. Опять теребит ушки, скорее всего, второй зубик сверху намечается.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2014 11:48 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
Давно не получалось зайти сюда полноценно. Буду описывать события задним числом.
27 апреля 2014 (10мес. 27дней)
К нам в гости приходила наша крестная Аня с дочкой (1,4 г). Было очень интересно наблюдать за коммуникацией детей. Но, родителям было не отдохнуть :D Так как дети норовили, пощупать друг друга, исследовать глазки и прочее.
Изображение
Изображение
Изображение
30 апреля-6 мая 2014 К сожалению, мне пришлось лечь в больницу. Миша остался с папой и бабушкой. Это было ужасное время! На следующий день как я легла, заболел Миша. Он или отравился, или поймал ротавирусную инфекцию, так как были рвота и понос. На 4-й день пришлось вызвать скорую, так как рвота продолжалась, ребенок был без сил. Отвезли в инфекционку, поставили укол от рвоты. От госпитализации мы отказались из-за опасности подхватить еще что-либо. На 5-й день Миша по-тихоньку пошел на поправку. Он был как тряпочка. Как говорил папа, сам заползал в кроватку и засыпал… Я могла приезжать только на час в день, два раза удалось приехать на 3 часа. При виде как Мишка лежит на коленях у бабушки сердце разрывалось. Так совпало, что когда я выписалась из больницы, выздоровел и Миша.
8 мая 2014 (11мес. 8 дней) Наконец-то сходили к педиатру на плановый осмотр. Вес 9500, рост 75. У Миши 3 зуба, проклюнулся 4-й сверху (передний).
Наши умелки и особенности в 11 месяцев:
Михаил делает дома по несколько шагов самостоятельно, но большого желания ходить не проявляет.
Спускается с лестницы спорткомлекса, но если видит рядом стоящего взрослого, предпочитает поканючить, чтобы его спустили.
Любит барабанить по чему-либо.
Также любит играть с мячами, особенно носить их и барабанить по ним.
Машинки стали фаворитами среди игрушек, он их катает и брррркает.
Любит закрывать и открывать двери.
Стал складывать вещи в баночки, кастрюли.
Из речи только слоги Да-да-да (основной слог), Ба-ба-ба, Ма-ма-ма (редко). Звуки У-у-у, а-а-а.
Ребенок очень ласковый! (тьфу-тьфу-тьфу) Обожает объятия, всякого рода "тискалки"/бодания.
8-19 мая 2014 После долгих раздумий и сомнений из-за недавней болезни Миши мы, все-таки, решили поехать в деревню к бабушке под Нижний Новгород.
Дорога, что в одну, что в другую сторону получилась тяжелая. Так как на пол ребенка не отпустишь, ходить сам еще не умеет, а сидеть на лавке Мишутке было скучно. Поэтому мы старались гулять по возможности на станциях и по вагону. Мишку держали за руки, а он перебирал ногами. По- тихоньку осваивал ботинки/сандали. После приезда в деревню у Миши появилась особенность, он стал плакать, как только я куда-то уходила, например, в другую комнату или даже, находясь в кухне, отходила от него метра на 3. Видимо, сказались новое место и мое пребывание в больнице :( В первый день сходили в гости к бабе Зине, посмотрели на куриц с петухом, познакомились с кошкой, пощупали траву, землю. Миша поучавствовал в перебирании лука, складывал лук и шелуху в ведро. На улице пытались догнать собак, голубей. В остальные дни, гуляли по возможности на свежем воздухе.
Верхний зуб очень болезненно резался, десна кровила немного. Миша мог есть-есть, а потом, резко вскрикнув, закатиться в плаче. Видимо, на фоне прорезывания зубов и недавней болезни, понизился иммунитет и ребенок подхватили вирус, который проявился в насморке и кашле, на третий день прошел.
Немного подведу итоги нашего пребывания в деревне. Помимо основной цели нашей поездки общения с бабушкой, очень много видели кошек, собак, различных птиц. Миша активно на них реагировал и пытался догнать с помощью взрослых. Сам начал держаться за руку и вести куда ему надо. Знакомство с травой Мише не очень понравилось, стоило его посадить в травку, он начинал хмуриться, озираться и пытаться выйти из этой ситуации. Я ему давала понюхать цветочки, щупать травку, он с небольшой охотой это щупал и вел к мотоблокам, тракторам, велосипедам, машинам :D Очень его интересовали различные колеса, от коляски, от велосипеда, от УАЗика,… С проблемой засования всего в рот есть переменные успехи, мы в рот теперь берем не все. Для нас это уже хорошо :D Но, приходится следить и следить за Мишей, чтобы очередной камешек не оказался у него во рту, у меня не всегда получается :oops:
Прорезался 5-й зуб, нижний слева.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
23 мая 2014 (11мес. 23дня) На сегодняшний день проходим тренинг "Развитие речи". По моим ощущениям нам немного рановато, но я решила, что осенью мне будет не до того. Тренинг бессрочный, поэтому пройду его еще раз через год или полтора. Очень трудно все успеть. За дни моего пребывания в больнице и нашей поездки в деревню накопилось много дел. Каких-то специальных игр, новых занятий пока не могу организовать ребенку. Но, Миша большой молодец, дает мне поделать мои дела между делом. Задания из занятий тренинга мы делали тем или иным образом, например, сегодня мы поиграли с мозаикой, деревянными бусами, шариками су-джок. По возможности, старалась проговаривать цвета деталей и комбинировать их по кучкам. Сын стал ходить по квартире, в основном с чем-либо в руках. При этом он себя ощущает очень важным :D Теперь все вещи в зоне его доступа в течении дня переносяться то туда, то сюда :D

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group