Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 8:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
Большое спасибо всем за поздравления!!!
Как я счастлива, что родилась доченька. Действительно, любовь к детям умножается с появлением нового маленького члена семьи. Пусть тяжело сейчас, пусть много сложностей впереди, но тепло, которое поселилось в моем сердце этого стоит.
Времени мало, поэтому опишу кратко наш быт через фото.
Моя сладкая девочка.
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь Мишутке 1,2г, а Насте 7 дней. Миша еще воспринимает сестру как временное явление.
Первое время он с удивлением и недоумением смотрел на Настасью.
Изображение
Здесь Настюше 20 дней.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Из параметров, родилась Настена 3640/56, в 1 месяц была 4600/54 (видимо, в РД напутали с ростом).
По сравнению с Михаилом Настя очень спокойный ребенок. Они совершенно разные.
Первый месяц был тяжелый. Настю носила/кормила в слинге, и одновременно занималась с Мишей. Одной рукой кормила, другой читала Михаилу книжки, вытирала какахи,... Несмотря на это сын сильно ревновал. Как только я брала дочь, он обхватывал меня за ноги и начинал кусать со всей силы. Больно было до слез! Однажды, я его укусила в ответ, но эта мера помогла лишь на несколько часов. По-тихоньку, тот период прошел. Ревность есть, но она трансформировалась. Стараюсь Мишутку обнимать, целовать, играть с ним по-больше.
Второй месяц прошел по-легче, благодаря помощи бабушки.
Миша стал "маминым сыном", как выражается наш папа. Сын стал бояться меня отпускать из дома или идти гулять с бабушкой гулять,…
Несколько фото с прогулок:
Изображение
Изображение
Вот так, мы, иногда, гуляем.
Изображение
А это любимый ослик.
Изображение
Изображение
Тут мы с фингалом. Неудачно упали со спортивного комплекса, Слава Богу все обошлось.
Изображение
Изображение
Изображение
Даже не вериться, что 2 месяца назад мы гуляли в футболках, а теперь ходим в шубах. У нас уже лежит снег.
К моей радости Миша увлекся рисованием. Каждый день требует рисовать. Рисует восковыми карандашами и гуашью.
Изображение
Тут я не уследила, Миша стал пробовать краски на вкус.
Изображение
Вот так мы, иногда, совместно плаваем, когда мало времени.
Изображение
А так мы учимся проводить время вместе. Но, за Мишей глаз да глаз. Иногда, обнимает сестру, иногда кусает и бьет, иногда кормит баранками...
Изображение
Из последних увлечений, Михаил начал строить башни.
Изображение
Также в приоритете остаются игры на "вставить/воткнуть". Что касается пластилина, то играет он с ним не очень охотно, поэтому вместо этого привлекаю его печь шанешки, мять тесто :D
Из бытовых навыков: Миша научился есть сам, пить из кружки. На горшок ходит очень редко. Но, мы пока не очень настаиваем.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2014 5:16 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
27 октября 2014 (Михаилу 1год5мес/Анастасии 2мес24дня)
Опишу несколько бытовых моментов.
Мы наконец-то воплотили идею стеллажа под детские игрушки. Еще планируем сделать дверки в верхние отсеки+гараж для машин внизу.
Изображение
Ставить вторую кроватку было негде, поэтому приучили Михаила спать на диване. А, чтобы он не упал, ставим сбоку РС с матом.
Изображение
Миша активно включается в наш быт, любит мыть полы, пылесосить, подметать :D При хорошем расположении духа, вытирает за собой лужи.
Изображение
Наконец-то стали осваивать кольца :)
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014 11:23 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
6 декабря 2014 (Михаилу 1год6мес/Анастасии 4мес3дня)
Ох-хох-хох… Как летит время.
Со своей совестью я договорилась, теперь особо не мучаюсь, что занимаюсь с Мишей не так много как хотела бы. Просто сил на подобного рода размышления уже нет :D
С Михаилом мы все так же рисуем, лепим немного, читаем,…
Изображение
Изображение
Изображение
В последнее время все "грязные игры" и игры с мелкими предметами проводим в бассейне, стало легче убираться.
Изображение
Сейчас идет активный период построения башен и последующего складывания кубиков в коробочку.
Изображение
Спорткомплекс Михаил не забывает (так как занимает он четверть комнаты :lol: ).
Изображение
Изображение
С недавнего времени стал лазить по сетке немного. Мы ему хлопаем и сильно хвалим за это, что ему безумно нравится.
А вот к кольцам не подходит :cry:
Изображение
Изображение
Миша проявляет большой интерес к самостоятельному одеванию, я его только поддерживаю в этом.
Изображение
Изображение
Помощь папе по хозяйству - любимое занятие!
Изображение
Ну, и маме тоже :D
Изображение
Михаил очень любит мягкие игрушки, особенно ежиков. Даже спит с ними и очень ревностно относится к любому посяганию на них.
Изображение
Теперь, что касаемо дочери…
Доча плачет….
Продолжение следует….
Изображение

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 10:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
26 декабря 2014 (Михаилу 1год7мес/Анастасии 4мес23дня)
Наконец-то дошли до поликлиники. Параметры детей: 82см/12,4кг и 64см/6,9кг соответственно.
Поставили прививки обоим в один день. Я была с детьми одна, очень горжусь нами!
Настя быстро растет, догоняет Мишу. Что очень удобно для меня в плане сортировки/хранения вещей. Миша с годика месяца 4, практически не рос, а сейчас очень сильно прибавил :) Сужу по зимнему комбинезону.
Отношения между детьми, конечно, сложные. Пытаемся по максимуму сглаживать острые углы, но Миша сильно ревнует :cry: В данном случае, папа делает зарядку с Настей, после чего обязательно делает подобную зарядку с Мишей :)
Изображение
Изображение
Изображение
Вот они, те редкие моменты, которыми я очень дорожу.
Изображение
А вот наша динамическая гимнастика в очень упрощенной форме. Только висы и качания. На большее мы боимся решиться.
Изображение
"Трек Домана" не пошел у нас. Пробовали на разных поверхностях, одетыми/раздетыми. Настя просто зажимается и пытается сделать все, чтобы не скользить вниз :D В общем, оставили мы это дело :D
Изображение
Изображение
Массажная дорожка, ходим всей семьей, но редко, когда вспоминаем.
Изображение
Самое важное событие за последние дни, покрестили Анастасию.
Изображение
Недавно для себя открыла мир Instagramm. Взяла оттуда несколько идей для зимних игр для Михаила.
Разрисовывали лед гуашью и посыпали его солью, чтобы он таял. Миша в последнее время становится брезгливым, не хочет мараться в чем-либо. Поэтому данное мероприятие не вызвало в нем большого восторга.
Изображение
Искали следы животных.
Изображение
Делали ангела :D Миша вообще не понял, зачем я его положила на снег :D
Изображение
Катание с горки у нас в фаворите!
Изображение
Пекли булочки в ввиде елочек из слоенного теста.
Изображение
Как могли, украшали дом. Три дня поэтапно делали окошко со снегом. Сначала раскрасили листки черной краской с помощью губок, потом пальчиками рисовали снег, и потом приклеивали на бумагу. Михаил принимал активное участие. А овечку мне пришлось доделывать самой, так как Миша расстроился из-за того, что я не дала ему попробовать клей.
Изображение
Делали снежинки. Точнее, я делала, а Миша знакомился с детскими ножницами.
Изображение
Клеили вату на картинки, чтобы изобразить снег. После чего я поняла, что с ватой и клеем уже перебор :D
Изображение
Занимаемся по полезным неделькам, в которых есть очень удобный для меня раздел "поделки".
Вот наши труды:
Изображение
В общем-то ничего сложного, а малыш знакомится с материалом.
Изображение
А вот так мы делаем поделки :D Просто Миша учится одеваться и ему нравится этот процесс :D
Изображение
Изучали круги, клеили круги из различной бумаги на один лист.
Изображение
Знакомились с мебелью, поили гостей чаем. Учимся делиться. Пока плохо получается. Даже игрушечный банан Мише очень жалко кому-то отдавать :D
Изображение
Мы ходили на самую первую Мишину елку. Из всего представления Михаила больше всего заинтересовали лавочки и фонарики :D
Изображение
Далее мы познакомились с котом.
Изображение
Вот так мы периодически гуляем, так как Настя, обычно, спит по 30-40 минут. Если она в хорошем расположении духа, то может на ручках/в коляске погулять еще минут 40.
Изображение
Вот так папа, иногда, водится с детьми:
Изображение
А вот так я, иногда, вожусь с детьми:
Изображение
Такми образом, мультфильм ТиниЛав вошел в нашу жизнь. Но, стараюсь, чтобы Михаил больше 5-10 минут не смотрел в день.
А вот и наша Гугуня.
Изображение
Очень любит, когда ей говорят Агу. И, еще, когда у нее крайняя степень недовольства, она говорит Гы.
Изображение
Настена ночью спит с нами, почти всю ночь на тите. Не высыпаюсь. Уже как зомби. Жду НГ праздником, чтобы ввести новые привычки для засыпания и ночных кормлений.
А вот наш чабан :D На работе подарили 2 подарка, соответсвенно 2 овцы. Отдавать Насте ее овцу он не хочет. Так и спит, в овцах, ежах.
Изображение
В Мише просыпается сорванец 8) Мне немного страшно, что будет дальше :D

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2015 3:01 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
Очень давно не заполняла дневник… Сейчас прийдется вспоминать события зимы, весны, и начала лета :D
27 декабря 2014 - 28 мая 2015 (Михаилу 1год7мес-2 года/Анастасии 5мес-10мес)

Новый 2015 год встречали в узком семейном кругу у бабушки с дедушкой.
Изображение
На Новый год Михаилу подарили ролики. Конечно, интерес Миша к ним проявил, но как к чему-то новому, не более. В последующем мы их иногда доставали, катались по квартире.
Изображение
Сейчас катаемся на улице. Изображение
Но, я особо, на катании не настаиваю. В последний раз Михаил просто держался за коляску с Настей и катился.
Из физической активности Миша стал хорошо висеть на кольцах, но крутиться еще не научился, побаивается.
Изображение
После 1,5 лет волос у Миши стал гуще, жестче. Первые стрижки Мише делал папа. Мишу в эту время отвлекали шутками-прибаутками, но стоит сказать, что Миша вел себя хорошо.
Изображение
Что очень радует, у Михаила наступил прогресс в использовании горшка. В 1г7мес.
Изображение
Когда он своевременно делает свои дела на горшок, мы его сильно-сильно хвалим, после чего он берет горшок и выносит все в туалет. В этот момент он очень горд собой.
Вообще в сыне начинаю замечать некую степенность, статность, будущие задатки большого чиновника :D
Мы с сыном продолжаем заниматься, прошли несколько неделек из местной Школы Годовасиков, смотрим Полезные недельки. Все делаем в неспешном режиме, точнее, если мама подготовится с вечера, то занимаемся.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С папой мастерят бизи-борд
Изображение
Музыкальные минутки
Изображение
Строим-строим башни из чего прийдется
Изображение
Неделька "Круги"
Изображение
Изображение
Изображение
Неделька "Квадрат"
Изображение
Изображение
Изображение
Всего пару деньков провели из недельки "Узкий-Широкий"
Изображение
Изображение
Здесь Михаил добрался до банки с сахаром. У него была эйфория.
Изображение
Миша и Трактор понятия неразделимые!
Изображение
Самое лучшее время на свете, это когда дети спят…
Изображение
Изображение
В зимне-весенний период Настя спала 3 раза. В первый ее сон мы выходили гулять, Настя спала в коляске. На второй сон я укладывала ее на балкон, на третий сон мы опять все шли на улицу. Было очень удобно!
Но, когда Настя перешла на 2 сна, то наступил тяжелый период. Так как во время Мишиного дневного сна Настя бодрствует. А без Миши ей скучно, она начинает громко возмущаться. Причем на самом деле ГРОМКО.
Вот так мы иногда гуляли
Изображение
Изображение
Про Настену.
Настя очень активная, любознательная девочка. Она такая маленькая, но уже такая женственная!
Изображение
По сравнению с Михаилом физически она развивается медленнее, но настолько же она быстрее развивается в эмоционально-интеллектуальном плане.
Здесь доченьке полгода.
Изображение
Этот карапуз теперь почти все время проводит на ручках. Безумно любит, когда с ней играют, щекочут, мутузят. При этом она смеется заливисто в голос.
Пришло время вводить прикорм. Если честно, мне так неохота начинать этот этап. Я бы до года грудным молоком кормила, это так удобно. Но, пищевой интерес у Настены очень большой! Она заглядывает в рот каждому жующему, пьющему человеку .При этом рефлекторно двигает челюстями, выделяется слюна,…. Если бы мы не прибавляли хорошо каждый месяц, я бы подумала, что доченька голодает. Ну, что ж, начнем…

Настюшка в 7 месяцев одномоментно села, поползла и стала вставать у опоры. Все эти умения появились в течении дней 10. Одновременно с этим Настена стала очень мамкина. Всегда тянет ко мне ручки, всячески протестует, чтобы я куда-либо отходила от нее. На папиных руках не спит, на моих спит…
Изображение
Изображение
Изображение

Анастасии 9 месяцев
Изображение
Вес ~ 7кг, рост ~70см.
Очень общительная и улыбчивая барышня.
Любит покушать!
Но, не кашу для маленьких, а, например, кусок курицы, или огурец. В общем, все, что едят взрослые. Дорогу до кухни знает отлично!
Настена отрастила 2 нижних зуба. Теперь поговорка «палец в рот не клади» у нас действует буквально.
Настя стала очень быстро ползать. Играет с Мишей в догонялки, при этом она заливисто смеется.
Встает у опоры. С большим удовольствием отдирает плакаты. Как видит плакат в зоне доступа, издает радостный визг и стремится к цели.

Сейчас у нас тепло. Настю стали выпускать ползать на детских площадках. Настене это оень нравится, после чего она отчаянно сопротивляется сидению в коляске.
Изображение
На улице благодать для развитя ребенка. Сама природа занимается этим.
Изображение
Изображение
Изучает камушки, которые Миши накидал.
Изображение
Трогает дерево, листики,…
Изображение
Отношения между моими хомячками многогранные. В Мише проявляются порывы нежности к Насте, он старается ее обнимать целовать. С другой стороны он может в порыве эмоций толкнуть ее, ударить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последние 2 месяца наше семейство не вылазило из болезней, начиная от ротовирусов и заканчивая розеолой у Насти
Изображение
Также в этот период Миша рассек губу, ездили в больницу зашивать. После чего у него появилась боязнь врачей.
Изображение
А вот так чаще всего проходит мои завтраки, на улице дети отвлекаются и есть возможность более-менее спокойно поесть. К моему завтраку с большим удовольствием иногда присоединяются и дети :D
Изображение

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2015 9:01 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Как интересно, детки-погодки! :D Тяжело, наверное?

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group