Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 10:51 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
Добрый день, уважаемые форумчане!
С данным сайтом я познакомилась полгода назад, многое почитала, посмотрела, и все это время я собиралась завести дневник. Но терзали сомнения, а надо ли, а стоит ли,…. Стоит! Так как человек я по своей природе ленивый и отношусь к разновидности ежей, которых надо периодически подпинывать, чтобы они полетели. То публичный дневник для меня это дополнительный стимул регулярно заниматься с ребенком.
Итак, давайте знакомиться :)
В настоящий момент мне 29 лет, нашему папе 36, сынишке 9 месяцев и 13 дней.
Вот, такие мы были, когда Мишаня только собирался появиться на свет.
Изображение
Беременность и роды прошли не легко, даже скорее сложно, но об этом уже забылось. Малыш родился весом 4кг и ростом 55см.
Вот, нашему карапузику исполнился месяц.
Изображение
С первого дня и до 3-х месяцев мы кричали круглые сутки, врачи говорили, что у нас все в порядке, а мама с папой сходили с ума…
Изображение
Здесь нам 6 месяцев.
Изображение
Мишаня пополз по настоящему в 5,5 месяцев, сейчас уже встает у всех поверхностей и передвигается вдоль. Говорит Ма-ма только в крайних случаях, когда ему что-то действительно надо. По характеру он добродушный хулиган и непоседа. Сейчас его легко можно рассмешить и переключить на позитивное настроение, что очень радует, а то в младенческом возрасте добиться от ребенка улыбки было крайне сложно. Недавно мы купили Ранний старт, больше всех радовалась я :D , малыш к комплексу пока относится достаточно равнодушно, но по-тихоньку мы его осваиваем.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 10:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Добро пожаловать!!! Будем читать!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2014 1:25 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 10:45 pm
Сообщения: 338
Поздравляем с открытием! Замечательная семья!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 7:54 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
Riko и Зариночка, спасибо за поддержку :D
17 марта 2014 (9мес.17 дней)
Сегодня сделала фототчет нашего дневного времяпровождения. Было столько мыслей, что я напишу и расскажу, но… сейчас вечер, и силы остались только на описание фотографий, сделанных в сон Михаила 8)
Наше утро, обычно, начинается в 7 часов утра. В течении дня мы бодрствуем часа по 3 и между этим спим на балконе. У нас 2 дневных сна.
После первого дневного сна мы проснулись, и когда начали есть, почему-то пропало настроение.
Изображение
В общем, ели мы то стоя, то качаясь на качели,… .
После обеда настроение улучшилось :D В настоящее время мячики это одни из самых любимых наших игрушек. Мы их катаем, бегаем за ними и грызем.
Изображение
Потом мы увидели новые плакаты и стали их рассматривать.
Изображение
Грызем гранит науки!
Изображение
Я решила устроить физзарядку. Миша на горку заходит, поворачивается и спускается, но все это только, если наверх положить игрушку. А вообще, если его не направить по горке, он подойдет сбоку и возьмет игрушку без залезания на горку.
Изображение
Ну, а потом мы увидели черно-белый футбольный мяч! Наш любимый! Который папа выбирал!
Изображение
Далее началось испытание для мамы, и страховать надо, и фотографировать надо для истории, так как сын первый раз самостоятельно залазит на лесенку. До этого не хотел он ножки по ступенькам перебирать и нагружать их.
Изображение
До футбольного мяча мы добрались и он тут же упал вниз. По пути побоксировали мяч от Мякишей, кстати, этот мяч выбирала я, никакого успеха он у сына не имеет…
Изображение
Спускались мы с моей помощью, так как это намного тяжелее, чем подниматься вверх. Далее попис на спорткомплекс прервал нашу физзарядку и заниматься стало уже небезопасно.
Зато мы сели читать книги. Читать мы любим! Тьфу-тьфу-тьфу!!!
Изображение
Неделю назад при просмотре картинки, где собачка хлопает в ладоши, Миша стал хлопать в ладоши сам, и я его так хвалила, что он теперь при каждом удобном случае начинает хлопать в ладоши :P Серия Школа Семи Гномов у нас самая читаемая, я думаю из-за того, что там простые картинки без лишней фоновой нагрузки.
Несколько дней назад мы стали катать мячик, точнее делать попытки катить мячик целенаправленно, взаимодействовать с мамой или папой. С машинкой получается хуже, но попытки тоже делает, что радует! Кстати, сегодня я попросила подать мне мячик, он пошел к футбольному, хотя вокруг лежили и другие мячи, потом я попросила дать мне машинку, ее он нашел, а юлу так и не обнаружил. Вообще, когда видишь, что есть результат, желание заниматься становится больше, а то месяцев до 9 было тяжело морально, вроде говоришь-говоришь, показываешь-показываешь, а ощутимого отклила нет.
Изображение
Сегодня распаковала новые магнитики. В отзывах было написано, что они крепкие, но побывав 5 минут у нас во рту, верхнее покрытие стало слезать :o Я их планировала использовать на кухне на холодильнике, поэтому и тему выбрала Посуда. Но, пока на территории кухни у нас очень опасно, поэтому я прикрепила магниты на спорткомплекс. Мишка попытался их достать, но преодолеть первые ступени пока не смог.
Изображение
Пока никто не видит…
Изображение
Усе, укладываю Миху спать!!!
Изображение
Папа приучил сына засыпать самостоятельно, теперь в большинстве случаев, я его просто кладу в коляску на балконе, слегка напеваю колыбельную, в это время закупориваю его и тихонько ухожу. Молодец, папа!!! На это ушло 2-3 месяца. Но, это того стоит! Надеюсь, у Миши эта привычка приживется надолго.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2014 12:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 4:18 pm
Сообщения: 305
Откуда: Санкт-Петербург
С открытием! Здорово, что завели дневник, с удовольствием почитаю! Михаил красавчик! Так справляется с лестницей, судя по фото, будто всю жизнь по ней лазил:-) А у нас к сожалению нет спорт комплекса, его реально некуда поставить, моя сестра говорит, чтобы нам что-то занести в квартиру, сначала надо что-то вынести:-) Папа молодец, что научил малыша засыпать самостоятельно!!! Как ему это удалось? У нас сейчас это уже не такая большая проблема, как раньше, Никиту укладываем, не качая, но все таки сам он не засыпает, надо с ним лежать и иногда покачивать периодически, напевать... А вот несколько месяцев назад, это была бооольшая проблема>:)

_________________
Настя, мама солнечного Никитки! Никита родился 14.03.2013
Страница про Никиту. И немного про нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2014 10:49 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
Маа писал(а):
С открытием! Здорово, что завели дневник, с удовольствием почитаю! Михаил красавчик! Так справляется с лестницей, судя по фото, будто всю жизнь по ней лазил:-) А у нас к сожалению нет спорт комплекса, его реально некуда поставить, моя сестра говорит, чтобы нам что-то занести в квартиру, сначала надо что-то вынести:-) Папа молодец, что научил малыша засыпать самостоятельно!!! Как ему это удалось? У нас сейчас это уже не такая большая проблема, как раньше, Никиту укладываем, не качая, но все таки сам он не засыпает, надо с ним лежать и иногда покачивать периодически, напевать... А вот несколько месяцев назад, это была бооольшая проблема>:)

Спасибо! У нас квартира 31 кв.метр, тоже пытаемся все уместить и придумать оптимальное расположение мебели, еще та головоломка! Про засыпание, в 5.5 Мишкиных месяцев я поняла, что надо что-то делать, и подняла эту проблему на семейном совете :D . Так как засыпал он только с титей, а ночью умудрялся спать с ней. Кормила его сидя и иногда по часу не могла его оторвать. В итоге, полночи проходили на стуле :mrgreen: Сразу решили, что укладыванием сына будет заниматься папа, чтобы малыш не чувствовал запах молока. Сначала учили Мишу засыпать без груди, это очень долго не удавалось, прошли через укачивания, и через лежания рядом, … . Ввели ритуал засыпания, чтобы малыш заранее знал, что скоро будет спать. Кому интересно, могу поискать ссылки, которыми я пользовалась. В конце концов, мы пришли к вечернему ритуалу, что папа сына купает, кормит, одевает, потом они говорят маме Бай-бай. После чего они уходят в детскую, выключают свет, папа ложит Мишу в кровать, желает спокойной ночи и уходит. Миша какое-то время протестует, но потом засыпает. Иногда протестует 2 минуты, иногда 15 (когда перегуляет). В основном, минут 5. Но, к этому шли месяца 3, я сама до сих пор не верю :D Днем засыпает в коляске на балконе или на прогулке в коляске. Скоро будем учиться спать днем дома, надеюсь все пройдет хорошо!

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2014 3:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
24 марта 2014 (9мес. 24 дня)
Несколько дней назад сын устроил истерику во время обеда. Есть хочет, говорит На-на (ням-ням, скорее всего), а при подношении ложки начинает сильно плакать, истерить. Отвлекала книжками, успокаивался. Итак, несколько заходов. В конце концов, я не выдержала, поставила тарелку на пол и сказала, чтобы ел сам. Он поел :D Без истерик, очень спокойно. Руками.
Изображение
Это кризис 1-го года? :?:

Периодически с папой они пылесосят квартиру. Сынишка помогает, крутить кнопочки, толкает пылесос и, вообще, использует его вместо каталки.
Изображение

Изображение
Наши изменения:
- несколько дней назад стал поднимать ТВ пульт, направлять в сторону телевизора и выжидательно смотреть на телевизор :D
- сегодня с горки по лесенке 2 раза залез на Ранний старт на самый верх, но так как там не начем сидеть, приходилось его оттуда снимать, так как он висел на промежности :o
- сегодня попросила дать юлу и машинку, Миша все нашел и подал. Ассоциировать понятие Мяч с другями мячами кроме футбольного пока не хочет.
- говорит Да-да-да (дай?) и На-на-на(ням?) + дует воздух с закрытыми губами и высунутым языком, при этом разбрызгивает слюнями. Если мы повторяем за ним, то он очень радуется :D
- уже неделю как показывает на все указательным пальцем (папа научил) :D
- стал беситься по вечерам, запрыгивать на маму и папу, падать, вставать, бежать куда-то…

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 3:59 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
27 марта 2014 (9мес. 27 дней)
Сегодня второй раз дала Мишане массу для лепки. Она яркая, слегка ароматизированная, Миша ее как видит, тут же тянет в рот. В его представлении это что-то, ну, очень вкусное, так как отобрать ее потом у него крайне сложно. В итоге, я массу опять запихнула в баночку, Миша пощупал/погрыз баночки. В след.раз сделаю тесто сама.
Изображение
Изображение
Почти аналогичная ситуация с восковыми карандашами. Я сама рисовала, брала его ручкой карандаш и вместе с ним рисовала, но ему это не интересно. Он просто их пытался изучить с помощью рта.
Изображение
Пришлось сложить все карандаши в баночку и дать поиграться баночкой.
Изображение
Сегодня решила воплотить в жизнь как-то увиденную упражнение-игру. Перекладывание лопаткой шарики из одной емкости в другую с помощью малыша. Я все приготовила, посадила Мишу.
Изображение
Но, пока он все не разнес, не покатался на всех тарелках минут 10, мы так и не смогли приступить к занятию :lol:
Это уже после занятия, когда мама устала перекладывать шарики.
Изображение
И, самое главное наше сегодняшнее достижение, мы стали махать рукой Пока-пока. 2 месяца мы с папой и со всей родней махали рукой и вот результат :D

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2014 1:41 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
пишет папа:
Первое категоричное заявление- под протестом перед сном понимать не крик и рев, а простое угугуканье.
Вnорое категоричное заявление-махать мы научились быстрее, дольше мы учились ловить языком струйку воды из лейки (папа плохому не научит).
Третье категоричное заявление- мы, вообще, очень умные и сообразительные, просто, как и папа не делаем, что-либо пока не приспичит:)
Просто заявление-мы на плакатах выучили много животных, но молчим, сюрприз маме готовим.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 8:16 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
31 марта 2014 (10мес.)
У нас сегодня день рождение!
Изображение
На сегоднящний момент:
-Вылезли 2 нижних зуба
-Из прикорма едим только рис, творог и кролика (из банки). Остальное не едим из-за диатеза, хотя Мишаня проявляет очень сильный пищевой интерес :(
-Миша может быстро ползать попой к верху. Очень смешно, так как в это время он громко топочет :D
-Неуверенно ходит за одну ручку, но хождению предпочитает ползание.
-С небольшой помощью Миша залазит на диван и слазит с него ногами вперед.
-Залазит по лесенкам спорткомплекса вверх. Но, не слазит.
-Хлопает в ладоши
-Машет ручкой на слова Пока-пока
-Говорит Ма-ма и Ня-ня (ням-ням?), когда сильно хочет есть, выпрашивает еду. Все остальное он выражает с помощью Да-да-да…
-Может "подать" мяч, машинку, юлу.
-Показывает на все указательным пальцем. Мы стараемся называть вещи, на которые он показывает.
-Одни из любимых игрушек, это различные мячики. Также особенно любима нами мягкая игрушка большой Еж. Миша любит в него утыкаться, лежать рядом с ним, набрасываться на него и ездить на нем, при этом Миша издает восторженные звуки :D
-Также Мишутка может взять любую вещь, опереться на нее руками и ездить попой к верху.

Сегодня день начался с того, что мы с папой перевесили плакаты с животными. Мишка с радостью весь день подходил к ним, указывал пальцем на кого-нибдь, я старалась называть. Единственное, он часто промахивается, т.е. например, указывает на козу, а сам смотрит на соседнее животное, а я говорю, что это коза, в общем, путаница пока….
Изображение
Вчера я ходила на семинар по занятиям с ребенком, там нам рассказали одну из методик обучения ребенка цветам. Сегодня я начала воплощать ее в жизнь :D В общем, Мишка, конечно, пока все не изучил, не пощупал и не испытал на прочность, слушать меня отказывался. Но, на первый раз, наверное, все прошло хорошо :D
Изображение
Потом мы с ним отправились покорять Ранний старт. Несколько дней назад мы перевернули комплекс. Внизу получились 2 больших окна, которые Миша не может сам преодолеть, приходится помогать. До верха он добирается, а вот со спуском проблемы, приходится брать на вершине на руки и спускать на землю.
Изображение
Это наш папа несколько дней назад страхует Мишаню на спорткомплексе.
Изображение
У нас висит веревочная лестница, изредка, Миша по ней встает и немного ходит с ней.
Изображение
Пока я готовила на кухне, решила занять ребенка магнитиками по тематике Еда и Посуда. Но, он отчаянно их грыз и через 5 минут "занятий" магниты пришлось перевесить вне зоны доступа.
Изображение
Сегодня сходили в гости к бабушке с дедушке, где Мише подарили мячик. Миша в "благодарность" побарабанил по всем кастрюлям, покатал консервы, попытался достать щетку и совок, залезть в мусорное ведро,….

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 8:18 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
Печатала-печатала, нажала на предпросмотр и все слетело. Жалко потраченного времени :(

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2014 10:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 7:34 pm
Сообщения: 67
Откуда: Тюмень
4 апреля 2014 (10мес. 4дня)
Пару дней назад после снятия подгузника и водных процедур сын стал плакать, ничем не могли успокоить. Мы уже стали грешить на зубы, пока папа не заметил, что малыш не садится на попу. Видимо, из-за небольшого поноса и нахождения в подгузе за время сна и прогулки кожа сильно воспалилась. Мишу с трудом успокоили, но он так за весь вечер ни разу не сел на попу. И ночью ревел. Бедный малыш! Вчера ситуация улучшилась, а сегодня и следов нет от воспаления. Вот такая нежная кожа у деток.
Сегодня после похода в магазин мы зашли на площадь и смотрели на взрослых, которые кормили голубей ,и детей, которые гоняли голубей :) Думаю, в скором будущем и мы будем за ними бегать :)
Изображение
Изображение
С недавнего времени Миша стал впадать в буйное состояние, особенно тогда, когда я нахожусь на его уровне. Он издает громкий восторженный клич, и бросается на мое лицо в надежде укусить за нос, если это не получается,то пытается ущипнуть за лицо, если и это не получается, то тянет за волосы. Никакие слова на него в такие моменты не действуют. В первые разы я просто была в шоковом сотоянии. А сегодня, когда наблюдала как Миша "мутузит" своего ежа, поняла, что он делает с ним тоже самое, что и со мной, а именно, кусает за нос, щипает и тянет за "иголки". Т.е. Мишаня так играет с любимыми объектами. Эх,… Папа сказал, что, когда Миша в таком состоянии его первый раз больно укусил за нос, он его тоже укусил и теперь сын к нему уважительно относится :D
Изображение
Изображение
Изображение
Сегодня Миша залез в шкаф и не смог слезть, позвал меня. То ли он не смог развернуться на полке, то ли еще не может сообразить, что надо развернуться. С дивана он слазит правильно ножками вперед, и уже раза 2 слазил самостоятельно, без помощи.
Изображение
Последние 2-3 дня я бегаю по делам, поэтому специально с Мишей не занимаюсь. Комплекс поставили к стене и Миша обнаружил на ней цель, часы. И теперь он самостоятельно несколько раз в день залазит на комплекс. Правда, большое окошко он сам перелезть пока не может, но попытки делает. Ножку ставит, а "выйти" на ней не может. Это, кстати, очень трудно, из серии упражнение "пистолетик". Я его сейчас не сделаю точно! :D
Изображение
Изображение
У нас новость, у Миши скоро появится сестренка! А пока мы все готовимся морально и физически к этому событию. Сын пока ничего не понимает, а только интересуется моим пупком и пытается использовать мое пузо вместо ступеньки :D

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2014 10:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Поздравляем с интересным положением!!! :D :D :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2014 11:12 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 10:45 pm
Сообщения: 338
_Надежда_ писал(а):
У нас новость, у Миши скоро появится сестренка! А пока мы все готовимся морально и физически к этому событию. Сын пока ничего не понимает, а только интересуется моим пупком и пытается использовать мое пузо вместо ступеньки


Поздравляю! А когда срок? У нас Дарик на год старше Мишеньки, он больше понимает, обнимает живот, говорит "живот босой, ляля живет" :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник Мишутки (с 9-ти месяцев)
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2014 12:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 4:18 pm
Сообщения: 305
Откуда: Санкт-Петербург
Поздравляю. Здорово, когда в семье есть и мальчик, и девочка! Благополучно тебе пройти беременность и роды, а малышке родиться здоровенькой!!! Эх, я тоже хочу еще маленького. Вернее маленькую:-)

_________________
Настя, мама солнечного Никитки! Никита родился 14.03.2013
Страница про Никиту. И немного про нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group