Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 17   [ Сообщений: 253 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 11:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
УРА! У Игорька прогресс с горшком! Утром я уговорила его посидеть на горшке, потом он несколько раз садился на горшок днем, по моей устной просьбе (один раз даже пописал), а вечером сел и пописал САМ!!! Правда не снял перед этим трусики :roll: , но это уже мелочи жизни :lol:
Днем погода на улице была не очень, и мы засели дома. Слушали детские песенки. Попрыгали и потанцевали под песенку про зайку. Поиграли в пальчиковую игру. Игорь хорошо покушал гороховый суп, который я ему давать не собиралась, но он отвоевал.
Ближе к вечеру вышли погулять. Гуляли всего минут 30, так как все тает и падает с крыш. Как обычно, на прогулке, пытался открыть все встреченные на обочине машины :lol:
Вечером сынок помогал мне разбирать книги для того, чтобы отнести их в библиотеку. Решила пожертвовать часть книг, которые не читаю и не планирую читать, на стенд обмена книгами. Я просто оттуда неделю назад взяла кипу книг по Английскому. Одна мне очень понравилась:
Изображение
Еще перепали пара картинок "один-много". На одной курица с одной стороны и куры с другой, на второй, соответственно, лавочка - лавочки. Еще там были два учебника по английскому за 5-6 классы и книга "обучающие игры на уроке Английского языка" (М. Ф. Стронин). Еще книга со сканвордами на Английском и две рабочих тетради с тестами. Кроме книг по Английскому там была тоненькая книжечка по природоведению "Погода". Неплохие иллюстрации, крупный шрифт и интересная информация! Что-то я отвлеклась :oops:
Сынок, как настоящий помощник, помогал мне носить тяжелые книжки до багажника коляски :D
Перед сном поиграли в фигурку Стиракозавра. Прятали ее под пеленкой, целовали и ходили ею по папиной спине.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 9:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Игорек сегодня просто чудо из чудес. За более чем полутора часовую прогулку он не написал в штанишки, подождал пока я его раздену и сходил на горшок. С горшком есть успехи: садится по моей просьбе, иногда даже писает в него. Несколько раз сегодня приходилось ловить горшком струю уже в процессе. Но все равно, Леночку было труднее заставить писать в горшок, и она почти всегда до двух лет писалась на улице.
Сегодня договорилась с преподавателем по раннему развитию и Игорек теперь будет ходить на занятия! Завтра первое занятие, но ему там уже давно все знакомо. Он бывал там еще когда был пузожителем и посещал занятия с Леночкой до года. Он даже там чуть не родился 8)
Сегодня во многом у Игорька прорыв. Например, он научился катать колбаски из пластилина. Причем научился сам, я только собиралась ему показать, а он уже катает. Наконец у нас есть подходящий ему пластилин "кон-хи-нор". Другими он лепил неохотно, а этот сегодня не давал убрать, а когда убрали, настойчиво требовал вернуть! :D :D :D
Много сегодня болтает и жестикулирует! Когда кушал, я его спросила, вкусно ли ему. Он ответил: "Ням-ням-ням!!!" и для убедительности покивал головой. Встал с горшка не пописав, я спросила где письки, он сказал: "Неть" (нету).
Играл со стаканами на диване, построил из них башню и хлопает меня по плечу чтобы я посмотрела.
Сам попросил меня поиграть с ним в пальчиковые игры. Сделала ему "Будем пальчики считать", фонарики в конце он сделал сам. Еще сам сделал "ладушки" когда я говорила.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 9:37 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 10:45 pm
Сообщения: 338
Поздравляю с разносторонними успехами!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 6:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Вчера писать была не в состоянии. Видимо пора лечить нервы :( Неадекватно реагировала на обыкновенные детские шалости.
Вчера Игорек впервые ходил на занятие в группу раннего развития. Он влился в процесс гораздо быстрее, чем я ожидала! И раз в сто быстрее, чем Леночка. Единственное, он все задания выполнял по своему :roll: Когда все втыкали мозаику, он ее выдергивал; когда все собирали бусы, он их разбирал; когда все кидали мячики в мешок, он кидал их в другой конец зала. Не хотел идти домой и требовал продолжения банкета! :lol: :lol: :lol:
По дороге домой зашли к бабушке и забрали Леночку, но там Игорек спал в коляске. А дома у меня случился нервный срыв когда я пыталась очистить пол от игрушек, чтобы подмести, а Игорь, с хитрой улыбочкой, скидывал их с полок на пол :x
Весь оставшийся вечер медитировала под Govindam-adi-purusham. Очень цепляет. Скачала себе на телефон для стрессовых ситуаций. Еще скачала мелодии для медитаций: тибетские, индийские и китайские.
За весь день ни одного попадания с горшком :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 9:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Игорек сегодня ходил на развивашки вместе с Леночкой. В подготовке к Ярмарке он, конечно, не участвовал, но на месте тоже не сидел. Активно общался с папой одной из девочек группы :lol: Приносил ему детали от конструктора, который дали малышам, чтоб не мешались. Что-то объяснял ему, хлопал по плечу, даже обнял в порыве чувств :lol: Папочка оказался хорошим и поддерживал диалог, играл с ним.
Очень много фотографировали его, завтра заберу фото и выложу.
Игорек впервые повис на турнике в зале, но то ли разжал руки сам, то ли они соскользнули, упал и довольно сильно ударился :( . Но исследовательский пыл это погасило не на долго :D
По дороге домой, как и следовало ожидать, Игорек уснул. Спал долго и крепко! Даже не вздрогнул, когда Леночка почти час орала возле него :shock:
Вечером много резвился и играл, почти не просил грудь.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2014 8:44 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Вчера снова были на развивашках. Игорек хорошо со всем справляется. С моей помощью сделал все пальчиковые игры (я делала его ручками), сделал первую аппликацию. Аппликация задумывалась так: я мажу клей, Игорь клеит детали. Но, у меня не стандартный ребенок, и детали пришлось клеить мне, так как он предпочел мазать клей! :D К сожалению нет фотографий, ибо не на что :( Но я сделаю фото как только появится возможность и добавлю сюда!!!
Хорошо крепил на занятии прищепочки. Мы вешали на веревку сушиться нашу аппликацию-носок.
Потом побегал со мной за ручку по массажной дорожке, которую мы вместе строили из крупной мозаики.
Отказался делать пальчиковые игры под музыку в конце занятия, но тут я его не виню, шла 50 минута занятия :roll: Взрослые немного увлеклись, а у преподавателя после нас окно.
Зато очень хорошо покушал и поспал после занятий :D Конфисковал у двоюродного брата игрушку-собачку, которую надо возить за собой на веревочке.
В ночь тоже лег спать очень рано :shock: в семь часов вечера :shock: и проспал до 6 часов утра. Для него это очень много!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2014 9:00 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 10:45 pm
Сообщения: 338
Riko писал(а):
Но, у меня не стандартный ребенок, и детали пришлось клеить мне, так как он предпочел мазать клей!


Дарик тоже предпочитает мазать клей, это чуть ли не хобби его :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2014 6:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Вчера устроила Игорьку выходной. Из развивающих игр было только чтение "альбома по развитию речи для самых маленьких". Понюхали цветочек, показали ручками какая крыша у домика, погладили кису, показали где мячик и где куколка. Потом ходили гулять. В очередной раз отвезли санки в гараж. Повстречали в подъезде необычную для нашего дома живность. Когда спускались по лестнице нам на встречу выбежала крыса размером с кошку и ничуть нас не смущаясь попыталась подняться выше по лестнице :shock: :shock: :shock: Пришлось ее развернуть. Порадовалась, что с нами не было Леночки, она бы попыталась ее поймать! Крыса развернулась и ушла куда-то вниз, наверное в подвал.
Потом ходили в гости к родственникам мужа, там Игорек любовался радиоуправляемым вертолетиком, который подарили его дяде. Он летает, гудит и мигает, что естественно вызвало у Игорька интерес.
Спать лег опять рано. Просыпался каждые 15 минут и требовал грудь. Просыпается на плеск воды, невозможно помыть спокойно полы :( Один раз проснулся когда я наливала себе чай, в кухне, за закрытой дверью! :shock: :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2014 11:55 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Вчера у нас был семейный день сурка. Дрыхли всей семьей аж до обеда :shock: Мне только пришлось прервать сон на купание сына, так как у него случилось ЧП в семь часов.
Днем он сам попросил "альбом по развитию речи для самых маленьких" :D Показывает где куколка, гладит кису, радостно тычет пальчиком в мячик.
Страсть сыночки к собачке на веревочке становится проблемой для меня. Он без нее не хочет делать ничего :shock: Он с ней ест, купается, гуляет и даже спит :shock: Спать с большой звенящей пластмассовой игрушкой под боком не очень комфортно, но стоит ее забрать и он просыпается и плачет :?
Ночью так рассосал мне грудь, что появилась кровавая болячка :shock: Не хочется бросать кормление, но видимо придется :( Грудь саднит когда он прикладывается.
До прогулки вчера дело не дошло. Совсем мамка обленилась :oops:
Кушает в последнее время сам. Когда хочет есть, подходит ко мне или к папе и требовательно говорит "Ням". Или садится в стул для кормления и тоже говорит "Ням".
Спать вчера лег не очень поздно, и конечно вместе с собакой и грудью.
Пока писала сообщение у меня сгорел компьютер, пришлось подключить ноутбук к интернету :( Не везет мне с техникой на этой неделе :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2014 8:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
В понедельник я совершила усилие над собой и впервые оставила его на целый час с братом мужа. К моему удивлению, он спокойно играл, и даже кажется не заметил моего отсутствия.
Вчера у Игорька был день повышенного травматизма. Пока Леночка была на занятии, мы решили погулять по аллейке и покатать с Игорьком машинку. Я отвлеклась попить воды, обернулась на плач сына. Со слов мужа: Игорек сел на корточки, потянулся за машинкой, потерял равновесие и проехал носом по асфальту. В общем у сына теперь на носу красуется весьма живописная ссадина :( Я решила на этом прогулку свернуть и мы ушли в зал, где занимается Леночка.
После занятий мы пошли на день рождения к брату мужа, и таи он получил железными качелями по лицу от Леночки :( Травма не серьезная конечно, но все равно неприятно. Он от удара разбил губу с внутренней стороны об зубы.
В гостях было много конфликтных моментов с мужем, по поводу того, чем нельзя кормить Игоря. Например, я отошла в туалет, а он накормил его чипсами :evil: :evil: :evil: Спустя пару минут ребенка стошнило :( И судя по содержимому утреннего стула Игорька, вчера его тайком подкармливали арахисом :?
В общем, сегодня после работы, у нас с мужем будет серьезный разговор, на тему того, чем можно и нельзя кормить полуторагодовалого ребенка недавно переболевшего кишечной инфекцией.
Уснул Игорек по дороге домой, в коляске. Не проснулся даже тогда, когда я его раздевала и перекладывала на диван. И ночью почти не прикладывался к груди!
Уже перед сном обратила внимание, что он за весь день приложился к груди всего пару раз, и то, это я ее ему предложила. Сам он грудь уже почти не просит. Видимо он уже готов к отлучению.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 10:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Вчера ходили на занятие с Игорьком. Пришли на час раньше. Удивляли всех в коридоре внешним видом Игорька: зимние сапоги, семейные трусы, майка и разбитый нос :lol:
Так как наш зал был вчера снят школьниками для проведения лекции по астрономии, то занимались мы в малом зале. Это лишило нас музыкальной части занятия :(
На занятии схватывал все на лету. Особенно понравилось, как он деловито катал между ладошек силиконового ежика - занятия с "Су-Джок" не прошли даром 8)
К сожалению я потеряла пластилиновую работу, видимо оставила ее в коридоре. Мы выходили в жуткой суматохе, так как из соседнего зала выходили школьники, а в коридоре уже стоял другой класс :(
Пока топали домой, Игорек ушел в спячку. Спал около двух часов.
Вечером ни чем особенным не занимались. Слушали индийскую музыку и я устанавливала программы на компьютер. Разве что Игорек походил ножками по старой клавиатуре и пообщался с моей мамой по майл-агенту.
Уснул он в восемь вечера, но пришел наш папа и привел Леночку от бабушки. Они так шумели, что его разбудили. Уложила с боем около половины двенадцатого :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 9:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Позавчера ходили все вместе в развивающий центр на занятия с Леночкой. Игорек тихонечко перекусывал грудью в уголочке и никому не мешал. Только в самом начале немного возмутился, что его не пустили за стол заниматься :lol:
После занятий мы зашли в книжный и купили Азбуку. Сейчас я не могу найти, куда Лена ее дела, но помню, что одним из авторов была Журова. Игорь с очень гордым видо ехал до гостей с этой азбукой в руках. Отдавать не хотел ни за какие коврижки :lol:
В гостях мы много играли с надувным пляжным мячиком. Игорек этот мячик и пинал, и кидал, и катал и даже пытался подбрасывать.
Шли домой уже по темноте и Игорек уснул в ночь. Спал даже тогда, когда я его перекладывала и раздевала-разувала.
А вчера мы были на занятиях уже вдвоем. Пришли как всегда очень рано, и Игорьку удалось вздремнуть перед занятием. Проснулся, когда пришла Ева, девочка из группы. Потом они вместе ломились в зал, где проходило музыкальное занятие у деток постарше :lol:
На занятии вчера присутствовала почти вся группа, семь детей из восьми :shock: Мы с мамочками смеялись, что если места мало, то мы можем оставить детей преподавателю и выйти в коридор, и будет у нее счастье...в семикратном объеме :lol:
Занимался Игорек в этот раз не просто хорошо, а отлично! За столом не вырывал руки, когда делали пальчиковую гимнастику и сам собрал макароны, орешки, кусочки губки и т.д. в баночку.
Потом мы лепили вату на заготовку цыпленка оклеенную двухсторонним скотчем. Игорек и лепил неплохо и пришлепывал ее ладошками очень усердно.
Сам катал пластилиновые колбаски двумя способами: сначала между ручек, затем по столу, как показывала преподователь.
В большом зале отказался играть в игру "Волк и зайцы". Дети под музыку бегают вокруг палатки, а когда музыка заканчивается, прячутся в палатку от волка и "спят". Палатка Игорьку сразу не понравилась :roll:
С Евой вдвоем собирал рассыпанные по залу мячики в мешок. Остальные дети устроили массовое лежбище морских котиков :lol: Очень пожалела, что у меня нет фотоаппарата!
Когда снова сели за стол Игорек меня сильно удивил. Он САМ повторил движения одной из пальчиковых игр из начала занятия! :D :D :D
После занятия ходили за посылкой для Леночки на почту. Когда пришли, там был обеденный перерыв и я выпустила Игорька из коляски побегать рядом. Он ходил туда-сюда по пандусу, спускался и поднимался по лестнице и очень умилял своей активностью и невозмутимостью пришедших на почту пенсионеров :mrgreen: Один раз оступился и очень комично упал. Падение было очень медленным. Он просто уперся лбом в асфальт. При этом попа поднялась уголком вверх, а руки остались прижаты к бокам :shock: :lol: Потом спокойно уперся ладонями, встал и пошел играть дальше. :lol: Все кто это видел просто умирали со смеху! Еще смешнее было от того, что у него на лбу остался ровный круг пыли, а вид был абсолютно спокойный!
С почты уходили с боем. Еле добрались до бабушки. Цыпленка сделанного на занятии подарили бабуле на день рождения. До прихода гостей Игорек успел хорошенько выспаться, а мы с бабушкой успели приготовить все салаты 8)
Когда пришли гости Игорек сначала стеснялся и жался ко мне, но потом разошелся и кажется даже позировал для фото. Фотографии мне пришлют когда обработают, потом вставлю сюда.
Съел на празднике взрослую порцию картошки с курицей, и попробовал все, что я посчитала безопасным. Бабушкина подруга сказала, что на фоне Игорька ее внук кажется голодающим :roll: Я наконец нашла поддержку своего желания кормить грудью и того, что Игорек не стоит на очереди в садик. Ни один из внуков бабушкиной подруги в сад не ходил, а один даже перескочил первый класс! Так что бабушку общими усилиями убедили, что я все делаю правильно :D
Домой пришли сытые, уставшие и сразу же завалились спать.
Чуть не забыла. Когда ходили на почту и в развивающий центр обратила внимание на туман вокруг. В воздухе висит смесь из пыли, сигаретного дыма и выхлопных газов, видная невооруженным глазом :evil: Я в этот момент поняла для себя две вещи: я не пойду учиться на права и я хочу жить в деревне! Я очень не хочу, чтобы мои дети дышали этим!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 1:31 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Молодец Игорек! Уже на занятия ходит. Мы с Лизой тоже в этом возрасте ходили. :)

Цитата:
Я наконец нашла поддержку своего желания кормить грудью и того, что Игорек не стоит на очереди в садик. Ни один из внуков бабушкиной подруги в сад не ходил, а один даже перескочил первый класс! Так что бабушку общими усилиями убедили, что я все делаю правильно

Да, это всегда очень приятно!

Цитата:
Чуть не забыла. Когда ходили на почту и в развивающий центр обратила внимание на туман вокруг. В воздухе висит смесь из пыли, сигаретного дыма и выхлопных газов, видная невооруженным глазом :evil: Я в этот момент поняла для себя две вещи: я не пойду учиться на права и я хочу жить в деревне! Я очень не хочу, чтобы мои дети дышали этим!

Я тебя очень понимаю. только у нас помимо выхлопных газов и пыли, несколько особо вредных заводов в черте города. Собираются строить еще один. Видимо решили до конца угробить нас, другие области берегут.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 11:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Жень, сочувствую по поводу экологической обстановки :( У нас тоже завод недалеко, только я не знаю считается ли он вредным. У нас там папа работает.

Игорек вчера весь день исполнял почетную роль Леночкиного Принца :D Все так переутомились позавчера, что я решила его не трогать денек и дать ему передохнуть.
За день запомнилось только то, что Игорек прекрасно исполнял все мои просьбы. Я просила его выключить свет, и он сразу же побежал к выключателю. Потом мы собирались кушать и я сказала ему пойти и сесть в стульчик. Пока наливала суп, мне не было его видно, так как стульчик для кормления стоит в комнате. Захожу в комнату с тарелкой, а он сидит в стульчике и ждет меня. Так же, по просьбе, относил бокалы на кухню и отдавал их папе. В оющем был молодцом :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 11:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Вчера мы снова ходили в гости к бабуле. Игорек всю дорогу шел пешком. По дороге мы по пинали мячик, покатали собачку на веревочке и Игорек даже сам катил коляску. Смотрелось это очень смешно, особенно если учесть, что у нас не легонькая трость, а огромный и тяжелый трансформер :lol:
Дома получилось спонтанное занятие на мелкую моторику. Леночка рассыпала по полу тыквенные семечки, а Игорек помогал их собирать. Заодно и пальчики потренировал :D
Половину ночи я готовила для детей мандалы и раскраски с пасхальными яичками. У меня нет краски в принтере, а переводить с экрана довольно сложная задача. Примерно к часу ночи руки стали просто чугунными, но свой план я выполнила :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 17   [ Сообщений: 253 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group