Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 14 из 17   [ Сообщений: 253 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 12:30 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Сфотографируй, мне интересно! Мы тоже фанаты лего. :D

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 12:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Жень, вот такой мы купили: http://go-lego.ru/catalog/lego/duplo/1057/
А до этого у нас были лего дупло "ферма" и "эвакуатор".
Хотели вот такой: http://go-lego.ru/catalog/lego/duplo/600/ , но у нас в магазине он резко подскочил в цене на 500 рублей и у нас просто не хватило денег. Решили купить его позже.
А я теперь хочу лего дупло "Динозавры" :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 6:43 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Цитата:
Жень, вот такой мы купили: http://go-lego.ru/catalog/lego/duplo/1057/

Хороший! Много деталей. Я тоже про этот думала, но купила подешевле.
А динозавров не видела. У нас на сайте их нет.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 8:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Давно не писала, а между тем, у нас много нового. В частности море новых слов :D За последние пару недель произошел прямо таки прорыв в речи! Появились такие слова как "дведь" (медведь), "пед, велопед" (велосипед), "шон" (капюшон), "пенька" (ступенька), "дань" (досвидания), "одень", "идем" и т.д. Это то, что я смогла вспомнить.
Вчера у нас произошло ЧП. Игорь с Леночкой бегали друг за другом по квартире и Игорек обо что-то сильно пропорол ножку выше пальцев сверху :shock: :( Что самое интересное, я заметила это по кровавым следам :shock: То есть ни плача, ни какого либо недовольства со стороны Игорька небыло. Потом он сидел и меланхолично смотрел, как шипит на ранке перекись водорода :shock: Видимо болевым порогом он пошел в меня (я в детстве икру на ноге сожгла до кости и не заплакала. врач сказал, что у меня очень низкая чувствительность к боли). Это может привести к довольно серьезным травмам.
Еще Игорек на новый год прищемил палец дверью. Удар был такой сильный, что с пальца сорвало клок кожи и ноготь посинел :shock: :cry: Он даже не заплакал :shock: Просто пришел и сказал "бо-бо". Потом спокойно оторвал висящую на ниточке кожу и ушел играть дальше. Ноготь пару дней назад отвалился :(
Ну, а если о хорошем, то у Игорька появилась огромная любовь к конструктору. Нас даже похвалила преподаватель в группе раннего развития, обратив внимание, что Игорек единственный разъединяет детали путем их растяжения (все остальные дети ломают конструкцию пополам). На занятиях стал проявлять самостоятельность. Пальчиковыми красками рисует исключительно сам. Пытаюсь научить не выходить за контур рисунка. Понял наконец, чего от него хотят на заданиях с сортировкой :oops: :roll: Мы так и не выучили основные цвета :oops: По заданию сложил куски оранжевой губки, из кучи разноцветной, на оранжевую тарелку. Розовую губку на розовую тарелку выбирал уже без объяснений.
Появились ролевые игры. Укладывает мишку спать, кормит и дует мишкой себе на ранку на ноге. Часто ползает по дому на шестереньках и гавкает или мяукает. Ластится к ноге и требует его гладить и чесать за ушком :mrgreen:
Самое главное, он подходит ко мне, обнимает и говорит: "Мама ЛЮ!". :D :D :D Такой стал нежный! Когда ложусь отдохнуть, он поправляет одеяло, гладит меня по голове, целует в щечку и говорит "Мама бай!" или "Мама спи!" :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 12:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Что-то я редко стала писать. А между тем, Игорек стремительно развивается. На занятиях становится все более самостоятельным. Очень многое выполняет сам. Стал намного больше говорить.
Страсть к машинкам и к медведям не утихает. Теперь появилось новое увлечение которое мне не по душе: оружие. И ладно бы это были мечи и палицы как у рыцарей, пиратов и викингов; так нет, это автоматы и пистолеты :? Леночка активно ему подыгрывает и изображает картинную смерть :( Зато больше всех в восторге папа. Он радостно скупает в магазинах светящиеся и трещащие автоматы и танки на пульте управления :roll:
Еще у Игорька появилась любовь к мультфильмам. Просмотрели полностью все серии трансформеров, а сейчас смотрим "Тайо - маленький автобус". Еще любит смотреть у бабушки мультик про поезда (не помню название).
Еще немного, и нам можно будет не ходить на занятия... почти все пособия я собрала дома. Впервые за три года я узнала, что наша преподаватель работает по программе детского сада 2100.
Жалко только, что из-за всей беготни по занятиям и поликлиникам (по беременности, дети ттт здоровы) я забываю фотографировать наши поделки и достижения :(
Купила Игорьку конструктор как на занятиях. Называется "Радужная мозайка 3Д". Написано, что он на возраст 5-7 лет, но у меня от него в восторге оба ребенка. В первый день, насмотревшись на космические игры Женечки и Мироши, я построила детям ракету и несколько планет из этого конструктора. Часа два они катали на ракете Белоснежку из киндера и придумывали новые названия планетам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 2:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Провела вчера занятие с Игорьком как в студии. Перекладывал помпончики из тарелки в чашку при помощи пинцета, собирал кусочки нарезанных коктейльных трубочек в браслет на шнурке, клеили аппликацию. Получили массу положительных эмоций от совместного времяпровождения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 8:09 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 12:55 am
Сообщения: 7
Интересный конструктор!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2015 4:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Не то слово! Самое интересное, что я бы даже не посмотрела на него в магазине, если бы не видела КАК детки играют с ним на занятии. Игорька от него не оторвать часто.

17-18 февраля Красный день
Начался наш красный день с обнаружения, после дневного сна, на столе коробочки с красными игрушками. Так как в первый день я забыла про свои закрома, то игрушек набралось не очень много и пришлось добавить туда детали от конструктора :oops: :roll:
Изображение
Посмотрели красные странички в альбоме по развитию речи.
Покопавшись в ящичке мы нашли там красную погремушку и немного погремели.
Изображение
Затем принялись за конструктор. Сначала сделали три массажера и немного помассировали ладошки, затем собрали три юлы и дружно их запускали.
Изображение
Изображение
Потом взяли небольшие красные шнурочки и дети принялись делать для мамы браслетики.
В процессе попили красного томатного сока из красных кружек.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом Игорек лепил семечки из массы для лепки красной дольке арбуза. Отрывал пластилин от кусочка сам, что видно на фото (это я про размер семечек) :lol:
Изображение
Еще клеили аппликацию из объемной бумаги вроде той из которой делают новогодние гирлянды, но так как делала в основном я, то нет фото.
Дала ему раскраску с чашкой и красный фломастер, но на долго его не хватило :roll: Немного почиркал и потребовал новый кусок массы для лепки. Получилась красная чашка в розовый горошек.
Изображение
Изображение
Изображение
Следом красили яблочки в яблоневом саду при помощи гуаши и пальчиков. Еле уговорила его испачкать пальчики, а потом закончить начатое. Не любит он пачкать ручки в краске :(
Изображение
Выбирали красные карточки из набора "Учим слова". (Набор незаслуженно позабытый, надо бы использовать почаще!)
Изображение
Со скрипом и уговорами собрал красные картинки из половинок. Это из "Школы семи гномов".
Изображение
Изображение
Наклеили аппликацию "Вишня" из бархатной бумаги и гофрированного картона (которые я купила еще к прошлому новому году и забыла :oops: :oops: :oops: Просто затерялись в закромах.)
Изображение
Потом, из нашего незаменимого конструктора, сделали разноцветную массажную дорожку и дружно по ней побегали. Вот это мои дети очень любят! Еле уговорила ее разобрать. Жалко только, что не получилось ни одной четкой фотографии. А Игорек вообще так носился, что ни разу не попал в кадр :roll:
Изображение
Изображение
Перед сном поиграли в пальчиковые игры, но это я уже не запечатлела, так как играли уже в кровати с выключенным светом.

Второй красный день тоже начался после дневного сна, так как до обеда мы проторчали в поликлиннике :?
Зато пополнилась наша красная корзина (корзина синяя, содержимое красное :mrgreen: )
Изображение
Хотела начать с рисования пальчиками, но Игорек на отрез отказался и пальчиками рисовала только Леночка :roll: Потом Игорек немного порисовал кусочком губки (но тоже довольно брезгливо :( )
Изображение
Пришлось дать валик и вот тут дело пошло!
Изображение
Потом мы с Игорьком красили губкой спинки божьим коровкам, а Леночка при помощи валика возвращала цвет розе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хотели налепить красные яблочки на яблоню из книжки "Пластилиновый снежок" (Школа семи гномов), но оказалось, что ни наш пластилин, ни масса для лепки к его страницам не прилипают :shock: Перешли просто к свободной лепке. Катали колбаски, рвали их, скручивали и резали стекой.
Изображение
Изображение
Немного поиграли в красный Су-Джок. Игорек сам не хотел его катать по ладошкам, так что катала я. Поэтому нет фото. Зато Леночка с удовольствием позировала :D
Изображение
Следом к нам приехала красная машина которую Игорек сначала покатал по столу, а затем приклеил на плакат. (Плаката не пугайтесь, просто я решила, что глупо тратиться на ватман, если дома есть куча рулонов старых обоев.)
Изображение
Изображение
Дальше мы отправились в плаванье вместе с той частью красных игрушек, которую было можно мочить. Игорек так был увлечен рисованием при помощи валика, что не заметил, как перепачкал все личико в краске :mrgreen:
Изображение
После купания мы все попили красного клубничного киселя и отправились спать.

Успели далеко не все из запланированного, но я решила, что двух дней на этот цвет хватит. Кроме того, в "Сложи узор", паралоновой коробочке и помпонах есть и другие цвета 8)
Рисовать красной краской на пене в ванной я не стала из соображений сохранности детской психики и психики читающих этот пост взрослых. Просто сама видела как это выглядит и испугалась, пока не дошло, что это краска и ребенок жив-здоров :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 1:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Оранжевый день
День традиционно начался после дневного сна.
Опять сделали не все, что я запланировала :( На этот раз по причине моей повышенной утомляемости.
Вот наша корзина с оранжевыми игрушками (собрала все, что нашла. Оранжевый не наш любимый цвет. Про фиолетовый даже думать боюсь :oops: :roll: )
Изображение
Там под петухом еще детали от лего-дупло и попрыгунчик оранжевый. Была еще тыква, но дети куда-то заиграли :roll:
Занимались сегодня на кухне, так как я готовила фоном пирог.
Начали с геометрической аппликации "Рыжий кот". Игорек мазал детали клеем, я распологала их на листе и Игорек их пришлепывал. Леночка выполняла свою аппликацию самостоятельно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пока Леночка заканчивала кота, Игорек нарисовал восковым карандашом веревочку к шарику и стебельки к цветочку.
Изображение
И немного свободного творчества на обратной стороне листа.
Изображение
Помогал белочке добраться до орешка.
Изображение
И сделал ботву морковке. Это задание выполнял брезгливо и сразу же побежал мыть ручки :roll:
Изображение
Изображение
Изображение
Когда ручки вновь обрели чистоту, мы пришли за стол возвращать жирафу его потерянные пятнышки.
Изображение
Изображение
Изображение
Леночка в это время помогла зайкам добраться до морковки и разрезала большому зайцу усы.
Изображение
Изображение
Следующим заданием было из кучи разноцветного паралона выбрать оранжевые кусочки, но Игорек рассудил по своему и выбрав всего три кусочка сделал из них поезд. Минут десять он радостно катал их по листу и приговаривал "ТУ-ТУУУУУУУУУ!"
Изображение
Изображение
Пока дети спали, я развесила по комнате вот таких рыбок:
Изображение
На половине из них написаны названия рыб, а на половине просто короткие слова. Задача Игорька была срезать ножницами всех рыбок, а задача Леночки - прочитать и рассортировать на рыб и не рыб. Оба с задачей справились на отлично! Игорек, когда срезал рыбок, даже язычек высовывал от напряжения. Единственное, Леночка рака рыбой назвала. :roll:
Потом мы прервались на чай с пирогом. Начинкой было оранжевое яблочное варенье.
Изображение
И последним, на что хватило моих сил, была игра в грибников. Я разбросала по комнате много оранжевых грибов из картона, а дети с ведерками на перегонки их собирали. Сыграли три раза. Все три раза победила Леночка.
Напоследок к нам приехала оранжевая машина из гофрированного картона, которая поселилась у нас на плакате.
Изображение

В планах было наклеить нарисованному льву гриву из ваты и покрасить ее кисточкой в оранжевый цвет, почитать оранжевую книжку про щенка, нарисовать пальчиками гроздь рябины, найти на карточках животных с рыжей шубкой и поиграть с оранжевыми животными из нашего мини зоопарка.
Забыла написать, еще мы ели морковку и нашли все оранжевые фрукты и овощи на плакатах на кухне.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 12:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Жёлтый день
Вот такая у нас получилась коробочка:
Изображение
Начали с изготовления желтого браслета для мамы из шнурка и коктейльных трубочек:
Изображение
Изображение
Леночка в это время вырезала, Игорек тоже попытался:
Изображение
Изображение
Изображение
Собрали желтую дорожку для маленького желтого автомобиля. Игорек наконец понял, что я от него хочу, когда прошу найти сторону определенного цвета :D :
Изображение
Потом мне на глаза попались вот такие желтые колпачки от сломавшегося мячика. По надевали на пальчики, строили пирамидку, втыкали в машинку "лего-дупло":
Изображение
Изображение
Дала тазик с мыльной водой, в пене плавали киндер яйца и надо было их выловить ситечком. Делали пену при помощи коктейльной трубочки и венчика для блинов:
Изображение
Изображение
Изображение
Потом там оказались еще и детали от кубика сортера, но удовольствия это не убавило :mrgreen: Еще рисовали кисточкой с желтой краской по пене, но на фото ее не видно. Развлекались так часа три. :D :D :D
Где-то в промежутке смотрели желтые странички из альбома для развития речи, но это я не сфотографировала. :roll:
Игорек немного полепил из массы для лепки, а Леночка обвела по пунктиру и раскрасила карандашом грушу.
Изображение
Напоследок наклеили желтую машинку на наш плакат и продолжили мучить тазик с пеной:
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2015 8:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Зелёный день
Забыла сфотографировать нашу корзинку :(
Начали мы с раскрашивания яблочка восковым карандашом. Сын пару раз черкнул и пытался отлынивать. Заканчивали рука в руке.
Изображение
Изображение
Изображение
Леночка рядом красила лягушонка. А потом проходила лабиринт. Надо было дать ей фломастер, а то на фото не видно как точно и аккуратно ей удалось его пройти :(
Изображение
Изображение
Потом Игорек заприметил массу для лепки и я поняла, что нормально мы не позанимаемся :? Лепить нынче страсть, и стоит заметить массу для лепки, все остальные дела отбрасываются без сожаления.
Изображение
Изображение
Изображение
С трудом уговорила отложить массу и взяться за кисточку, но тут, после второго штриха возникла новая проблема... испачкалась ручка и срочно потребовалось принять ванну. Истерику я не фотографировала, но пока набиралась ванна, было все: вопли до хрипоты, падение на пол, швыряние в меня игрушками :( И так каждый раз перед купанием :(
Подействовала только угроза остаться без купания. Тогда истерика прекратилась и Игорек вернулся за стол, продолжать заниматься :roll:
Изображение
Пробовали рисовать мячиком, наклоняя поднос. Идея Игорьку понравилась, но поднос нужен с бортами повыше, а то мячик от его напора постоянно вылетал.
Изображение
Изображение
На получившемся фоне я нарисовала ствол дерева фломастером и отдала Леночке вместе с клеем и горсткой листиков из двух оттенков зеленого картона и бархатной бумаги. Игорек тоже решил принять участие и подавал Леночке листья (парочку потерял в процессе и мы их так и не нашли :shock: )
Изображение
Изображение
Потом из покрашенных Игорьком (больше мной) и Леночкой втулок от туалетной бумаги и листа покрашенного Леночкой при помощи губки, я сделала кактус и крокодила.
Изображение
Наклеили традиционную машинку на наш плакат:
Изображение
Где-то в промежутке красили лягушек, которых я сложила ночью в технике оригами:
Изображение
Изображение
И отправились в плавание...естественно с пеной и трубочками. Чувствую они еще долго не покинут наш досуг :roll:
Изображение
Когда Игорек уже устраивал заплывы в ванной, Леночка немного задержалась и по моей просьбе покрасила зеленой краской ячейки от яиц и получилась из них вот такая гусеничка (грешу я просмотром "Мистера умельца" :oops: :roll: ). И глазки так кстати Игорек отковырял от ужасной картонной книжки, которую выкинуть рука не поднималась :mrgreen:
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2015 10:37 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Как много и разнообразно вы занимаетесь! Молодцы!

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2015 11:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Ой, Жень, а что еще делать? Мы на больничном и в городе карантин. От сидения дома скоро на стену полезем. Еще и два дня почти не занимались, так как с 23 февраля у Игорька держалась температура 37, 5. Я ничем сбивать не стала, так как она не критичная и ребенок немного капризный но не вялый. Только и всего, что сделали пару аппликаций и повозились с массой для лепки. :(

У меня вообще с синим затык :? Из ассоциаций только: море, небо, изолента. :oops:
После долгих и мучительных поисков идей добавился голубой вагон и василек. Но этого все равно мало :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 2:00 pm 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 3:00 am
Сообщения: 1637
Откуда: Москва, уже центр
Riko писал(а):
У меня вообще с синим затык Из ассоциаций только: море, небо, изолента.

Да с этим столько играть можно! :lol: Изолента, это да. У нас тоже синяя есть. :lol: Есть ещё "голубой щенок" - мы очень постановку любим.
Есть синий кит, синяя птица счастья. Можно опыты с посинением крахмала сделать и превращение синего цвета в фиолетовый и зеленый.
Удачных вам занятий. И привет дочке от нас.

_________________
Тим - сентябрь 2004, Злата - сентябрь 2009 Лечим острую недостаточность сказочных событий в реальной жизни.
Тим и его друзья 1 Тим и его друзья 2
Действующий дневник- Взрослые дети
Моя творческая мастерская


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Игорька
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 2:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
А про крахмал можно поподробнее? Играть-то можно, просто хотелось бы, дать детям более длинный ассоциативный ряд :oops:
И Вам от нас тоже привет! Леночка часто всем говорит, что у нее подружка в Москве есть :mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 14 из 17   [ Сообщений: 253 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group