Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Даша - радость наша
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 10:38 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 10:42 pm
Сообщения: 37
Откуда: Самара
Здравствуйте! Я очень рада, что можно вести дневничок ребёнка на таком интересном форуме! Меня зовут Марина, моей дочке Дашеньке недавно исполнился годик. Первый год её жизни я провела в постоянном ожидании: сначала ждала, когда ей исполнится 3 месяца и пройдут колики, потом, когда она сядет, потом когда я смогу выйти на работу (хотела выйти в 7-8 месяцев), потом когда исполнится год... Всё моё общение с дочкой сводилось к выполнению физиологических процессов, я всё время пыталась куда-то сбежать от неё или чем-то заняться. И вдруг, когда дочке было месяцев 10-11, я вдруг начала чувствовать, что вот уже сейчас я упускаю что-то чрезвычайно важное в своей жизни, и если не пересмотреть своего отношения к ребёнку, я упущу самого ребёнка. В это время мне в руки попалась книга Масару Ибуки "После трёх уже поздно". Книгу я проглотила за вечер, полезла в Интернет и на фразу "раннее развитие детей" поисковик выдал мне сайт Лены Даниловой. Я зашла туда...и осталась! И вот мы с Дашей уже целых 3 недели живем так, как вообще никогда не жили. Для меня открылось столько всего, и отношения с ребёнком вышли на какой-то принципиально иной уровень! Я, наконец-то перестала чего-то ждать, я начала просто жить и наслаждаться каждой минутой пребывания с дочкой! Она такая маленькая, это такое счастье наблюдать за ней и любить её!
Дашин дневничок я начала вести в обычной тетради, поэтому первые 3 недели я просто возьму оттуда. Я с нетерпением слушаю семинары, читаю, жду новостей с сайта! Буду рада отзывам и комментариям неравнодушных!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Даша - радость наша
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 10:51 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 10:42 pm
Сообщения: 37
Откуда: Самара
27 августа 2013г. - Даше 1 год 1 день.
Утро началось, как обычно, с того, что мы повалялись на диване, походили вдоль стенки, "почитали" книжечку про зайчика ("Первые шаги"). Книгу загадок Даша сама достаёт с полки, садится и листает картинки. Когда находит тему "музыкальные инструменты", тычет пальцем в балалайку. Я имитирую звук, она берёт и пальцами по губам - брм-брм-брм. Потом стаскивает с полки 2 конверта, в которых разложены фигурки для книжки "Школа 7 гномов" (там большие и маленькие круги, квадраты, овалы, треугольники), вытаскивает их и тянет в рот. Я пытаюсь её "поучить": прошу показать, какую нужно выбрать фигурку, чтобы "одеть" цыплёнка или лошадку. Даша вредничает, отворачивается и начинает делать что-то другое. Потом читаем сказки "Репка", "Рукавичка", "Колобок". Даша тычет в деда - "га!".
На прогулке сегодня ходили на площадку: катались на горке и на качелях-каруселях. Даша ещё не ходит сама, только за ручку. Не знаю, вредно это или полезно, но приходится везде вместе с ней бегать.
Вечером мы пытались лепить из пластилина. Ну, как лепить, просто катать шарики и отдирать от листа бумаги или просто мять в руках. Сидели на ковре в зале.
Потом была ванна. У Даши раз на раз не приходится: то очень хорошо играет, то прям совсем не сидит. Так и сейчас. Даже пенка её не развеселила. Зато заснула хорошо и сразу. А я пошла читать сайт Лены Даниловой и выбирать упражнения на развитие мелкой моторики.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Даша - радость наша
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 9:54 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 10:42 pm
Сообщения: 37
Откуда: Самара
28 августа 2013 г. - Даше 1 год и 2 дня.
Начитавшись Лены Даниловой, я решила, что Дарья непременно должна развиваться по её методикам. Сегодня мы проснулись около 7. Утро до завтрака прошло с обязательными элементами: возня по мамке, прогулки вдоль стенки дивана, книжечки, но сегодня я ещё попробовала пальчиковую гимнастику:
Летят мухи вокруг уха, (водим пальчиком округ уха)
Летят осы вокруг носа,
Летит комарик - сел на лоб, (пальчиком указываем на лоб)
А мы его - Оп! (хлопаем ладошкой по лбу)
Поймали...(зажимаем кулачок)
Отпустим комарика?
Отпустим! (открываем ладошку и дуем на неё)
Потом стали делать динамическую гимнастику: раскачивание за руки, ручка-ножка, "крест" (очень тяжело для меня). Попробовала за ножки поднять, она запищала: может, испугалась, а может, просто неприятно было. А так - визг и полный восторг! Потом подбрасывала её на вытянутых руках и ловила. Ей очень нравится!
Завтракали мы макарожками - руками с тарелки. Пьёт пока из поильника, зато научилась ставить его туда же откуда брала на стол, а не бросать на пол. Хлеб ест с удовольствием. Пробовала дать ей яйцо: она ухомячила белок, а желток выплюнула.
Бабуля наша ушла на работу, а мы стали готовить. Я делала рыбу, а Дашу посадила на развивающий коврик. Сначала она нормально сидела минуты 2-3, занималась ковриком, потом стала ныть. Тогда я вспомнила про занятия для мелкой моторики и насыпала ей в железную миску сухих "рожек", рядом поставила кастрюлю: "На, пересыпай". И показала. Даша взяла пару рожек и переложила в кастрюлю. Это действие её надолго увлекло! Только вот рожки оказались все на коврике :D Потом я показала Даше сушку и зарыла её в макарошки - ищи! Даша сушку мигом отыскала - и в рот!
Потом пришёл брат, принёс Даше подарок от бабушки - развивающий математический столик! Он низкий, за ним и стоять, и сидеть удобно; там есть цифры, кнопки с мелодиями в виде геометрических фигур, часы, шарик-погремушка, счеты и даже домики со зверушками! Дарья заинтересовалась столиком, особенно кнопочками - она обожает все, что извлекает звуки! Но потом распищалась: ей давно было пора спать.
Я оделась потеплее, Дашу посадила в слинг и поехала забирать закупку с раздачи "Самарских родителей". В слинге Даша моментально заснула. На обратном пути, когда она уже проснулась, решила пройтись пешком по улице, по дороге рассказывала Даше о том, что мы проходили, пела ей песенку, отбивая такт ладошками по попке и ножкам, свисающим из слинга.
А вечером случилось чудо! Дашка сама проползла по комнате и "нашла" маму на кухне! Это был такой восторг! Я оставила её в зале за новым игровым столиком, а сама ушла пить чай. И вдруг мы с мамой слышим: стук-стук - точно Дашка ползёт! Позвали её с кухни. "Тук-тук-ту" - ладошки-коленки застучали по полу и вскоре маленький человечек выглянул из комнаты! Сколько было радости!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Даша - радость наша
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 10:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 10:42 pm
Сообщения: 37
Откуда: Самара
29 августа 2013г. - Даше 1 год и 3 дня.

Сегодня у Даши был прогулочный день. Утро началось с рассматривания плаката "Формы" (вчера в Чаконе купила). Мы кормили барашка квадратным печеньем, круглой вишенкой, и тортиком в виде ромба. Изображение

После завтрака Даша сидела на развивающем коврике и перебирала рис, а я готовила. Рис её не так заинтересовал, как рожки, зато она попала палочкой от пирамидки в дырку самого большого колечка. Потом играла с ситечком-маятником, дудела в гудок (с ДР остался) и яростно и с восторгом лупила по клавиатуре игрушечного пианино.

После обеда мы поехали в Ботанический сад. Нас там уже ждали знакомая с дочкой 10 месяцев. Мы поехали вдоль сада к озеру. Там очень хорошо! Дарья пришла в восторг от уточек! Они плавали, выходили на берег чуть не под ногами у неё, чистили перышки и крякали. Даша ни минуту не сидела на месте! Ей надо было спуститься к уточкам, подняться в горку, поднять с земли прутик, оторвать зелёный листик с дерева, нагнуться и поднять желтый листик, потрогать землю, потыкать веточкой в букашку - столько всего интересного! Дочь была счастлива!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Даша - радость наша
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 10:56 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 10:42 pm
Сообщения: 37
Откуда: Самара
30 августа 2013 г. - Даше 1 год и 4 дня.

Сегодня во время купания я решила дать дочке поильник, чтобы она училась воду переливать. Даша воду не переливала, зато с удовольствием подставляла поильник под струю воды, плескалась им, выливала воду за бортик ванны, а потом топила поильник. Вот сколько открытий!


31 августа 2013г. Даше 1 год и 5 дней.
В последний день лета стояла отличная погода и мы поехали в Загородный парк. Дашу я рискнула везти в слинге без коляски, и это оказалось очень удобно. Я сначала хотела, чтобы она поползала по травке - что-то типа пикника устроить, но не смогла устоять перед соблазном спуститься к Волге.
На пляже было очень мало народа. Мы расположились под деревом, я раздела Дашку до подгузника, и она у меня принимала воздушные и солнечные ванны. Потом пошли ножки мочить. Дашка в восторге от водички, волн, камушков на дне, песочка, который укатывается из-под ног с каждой волной. Она сама просилась в воду! Изображение
Изображение
Только вот я побоялась её полностью раздеть и искупать. Потом мы играли в песке, катались на качалке-кораблике и наблюдали проплывающий мимо 4-палубный корабль - Дашу он очень впечатлил! Изображение
На обратном пути я всё-таки посадил её в траву: она с удовольствием щипала травку, трогала землю и поднимала голову и ручки вверх, показывая мне "как ветер качает деревья". Потом стали ходить по траве: Дашу привлекали всякие палочки и упавшие ветки. Один раз схватил корягу, так что сама еле на ногах удержалась - пришлось срочно переключать её внимание на красного жука, проползавшего в траве.
Потом мы пошли смотреть лошадок. При виде лошадей, Даша очень оживилась - наверное, как и все дети, она обожает всякую живность.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Даша - радость наша
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 11:10 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 10:42 pm
Сообщения: 37
Откуда: Самара
1 сентября 2013г. - Даше 1 год и 6 дней.

В этот день мы особо ничем и не занимались. Зато показывали дяде Роме и Гале (это её крестная с мужем - моя сестра):
- Покажи, какая ты большая (поднимает руки вверх)
- Покажи, clap-clap-clap (хлопает в ладоши)
- Покажи, где у Даши пузо (хлопает по животу)
- Покажи, где у Даши сердечко, голова, ножки и т.д. - все показывает.
А потом в дудочку дудела с упоением.
Зато вечером, когда Даша сидела в своем стульчике, я дала ей свои старые визитки ярко-жёлтого цвета. Она их с удовольствием разбрасывала с высоты, а я поднимала и пряталась под стульчиком - мы так нахохотались. И вдруг меня осенило: я спряталась вниз и поставила перед ней кружку с оленёнком Бэмби и разыграла театр, причем на английском! (Hello, Dasha! My name is Bambi! And what's your name? Oh, your name is Dasha! And how old are you? You areonly one! Excellent!) Даша смотрела как заворожённая...
А ещё мы ползали по квартире: за уткой, за мячиком, за мамой, причем за мамой охотнее и быстрее :) Я для себя сделала удивительное открытие: оказывается, ребёнка можно сажать на пол! Если бы я раньше до этого додумалась, она бы уж, наверно, пошла у меня. Что может быть безопаснее!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Даша - радость наша
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 11:12 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 10:42 pm
Сообщения: 37
Откуда: Самара
5 сентября 2013г. - Даше 1 год и 10дней.


Главное событие этого дня - мы начали ходить в Бэби-клуб! Даша в восторге и я тоже.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Даша - радость наша
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 12:45 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 10:42 pm
Сообщения: 37
Откуда: Самара
17.11.2013г. - Даше 1 год 2 месяца и 23 дня.

Да уж, прошло уже 1,5 месяца с моей последней записи. А кажется, как будто вот только недавно писала. Самое главное, что произошло за последние 3 дня - Дашка наконец-то пошла! Сама, просто оторвалась от руки и потопала! Я так безмерно этому счастлива! Сначала прабабушка её подстраховывала сзади, но уже во второй раз она сама протопала из коридора на кухню без страховки и теперь с огромной радостью и нескрываемым восторгом ходит по всем комнатам в своих лаковых туфельках! Это непередаваемое ощущение счастья, когда твой ребёнок делает свои первые самостоятельные шаги!
На следующий день поставила её в ванну, как делала Лена Данилова, чтобы Дашка рисовала. Приклеила к плитке лист бумаги и вытащила краски (мы пальчиковыми пользуемся). Дашка затею приняла и с удовольствием начала малевать пальчиком по листу, а потом и по пузу заодно. Её картина потом ещё день повисела, Даша обрадовалась, когда увидела своё художество на следующее утро в ванне, а вечером во время купания благополучно этот лист от стены отковыряла. Эх, вот разберусь, как фотки с телефона скинуть, выложу обязательно! Там столько интересного скопилось!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Даша - радость наша
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 1:48 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Ну уж что же новости о Даше кончились, или мама не успевает? Срочно Дашу в студию!

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Даша - радость наша
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 4:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 10:42 pm
Сообщения: 37
Откуда: Самара
Ой, спасибо! А я уж думала, что эти дневнички совсем никому не нужны, кроме меня, поэтому пишу просто в тетрадку)) Нет, новости не кончились!
Да, давно уже не писала, надо несколько упорядочить хронологию... Пожалуй, пару слов о том, чем мы любим заниматься в последнее время.
Начнём с наших любимых рыб! Я не знаю, почему мне вздумалось повесить ей плакат именно с рыбами, но Дашка их просто обожает! Правда, не всех ещё выучила, но акулу, форель, сома, морского окуня показывает без ошибки.
Изображение

Изображение

Ещё Даша очень любит рисовать. Правда с красками что-то никак не угадаем: сначала купили гуашь, так она вообще не отмывалась и у ребёнка сыпь пошла по попе, а потом пальчиковыми пользовались, но Лена правильно говорила, они какие-то гадкие, склизкая масса... Даша рисует и на полу, и особенно нравится в ванной! Прямо на стене))
Изображение

Изображение

Рисует кисточкой, сидя на полу на простыни. Но получается не на листочках, а в основном на ногах, руках и животе)))

Изображение

И в ванне!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Даша - радость наша
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 4:35 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 10:42 pm
Сообщения: 37
Откуда: Самара
Недавно решили инсценировать сказки. Особо не заморачивались, обошлись тем, что было на виду.
Это "Теремок".
Изображение

Как видно на фотографии, Дашу сказка не особо увлекла, зато мама повеселилась))
Следующая сказка "Репка" вообще получилась убого((( В главных ролях снимались: мячик, мишка, неваляшка, собачка, дракончик (!) и жираф (!). Однако надо сказать, порядок убывания размера персонажей не нарушился))
Изображение

Но Дарья была в ярости
Изображение

Пока что мы ограничиваемся только чтением сказок. Хотя инсценировать их было весьма забавно и пожалуй нам всё-таки следует продолжить эту затею.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Даша - радость наша
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 4:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Не умею вставлять цитаты, но думаю вы поймете к чему комментарий: Это вы зря. Читать про Дашеньку многим интересно, просто многие стесняются комментировать! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Даша - радость наша
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 4:56 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 10:42 pm
Сообщения: 37
Откуда: Самара
Даше 1 год 3 месяца

Даша к этому времени научилась управляться с пирамидкой. Разбирает её, собирает (конечно, не в правильном порядке, а как Бог на душу пошлёт, но нам-то что). А ещё бросает с дивана, прячет колечки или катает их с горки (к сожалению, пока что не от Раннего старта).
Изображение

Изображение

Изображение
На данной фотографии Даша прячет ручки, но это не важно. Сам факт того, что она начала играть с предметами, меня радует. С ручками и карандашами мы очень любим играть ещё и "в бутылочку" :) Сначала запихиваем их все по одному в узкое горлышко, а потом стараемся вытащить обратно. Думаю, очень неплохо для развития мелкой моторики и координации рук и глаз.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Даша - радость наша
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 4:59 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 10:42 pm
Сообщения: 37
Откуда: Самара
Riko, спасибо большое! Я тогда не буду больше забивать на это дело, а постараюсь всё-таки регулярно выкладывать фото-отчёты о нашем развитии! Спасибо за поддержку!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Даша - радость наша
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 11:54 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 10:42 pm
Сообщения: 37
Откуда: Самара
8.01.2014г. Даше 1 год 4 месяца и 15 дней.

Сегодня сутра строили берлогу для мишки. Перевернули табуретку - Даша тут же влезла в неё (это у нас с полосы препятствий интерес к перевёрнутым табуреткам).
Изображение

Изображение

Потом сверху положили подушку и накрыли одеялом. Получилась весьма милая берлога.
Изображение

Мишу посадили в берлогу, спели песенку Железновой "Мишка косолапый" и пошли к нему в гости (что, конечно, не совсем вяжется с назначением берлоги). Мы принесли Мише гостинцев - мешок фруктов-ягод (заказывала набор из эко-материала). Даша принялась радостно высыпать содержимое мешка на диван, а я стала ей называть фрукты по-английски: This is grapes, this is strawberry. Take the strawberry - берёт у меня из рук клубничку, give the strawberry to the bear - протягивает её мишке. Так мы осваиваем не только названия фруктов, но и действия take, give.
Кстати, об английском. Даша реагирует жестами на просьбы: say hello (машет ручкой так же, как по-русски "привет"), clap your hands, stamp your feet, touch your nose, touch your head. На вопрос "Where is your head?" хлопает себя по головке, на вопрос "Where is MY head?" дотрагивается до моей головы. Вообще я для себя сделала вывод, что ребёнка в таком возрасте учить иностранному языку можно на жестах - точно так же, как мы учим родному. Мы же, чтобы она поняла на русском, просто многократно повторяем слово, сопровождая его жестами. Так же и на английском, я думаю. По крайней мере, пока мои выводы подтверждаются тем, что я наблюдаю у Дарюшки. Естественно, я при этом ничего не перевожу.

Возвращаясь в берлогу, мы угостили Мишу ягодками, и Даша начала его укладывать спать.
Изображение

Изображение

А потом и сама улеглась :)
Изображение

После этого мы достали плакат с наклейками про машины - хит последних дней))
Изображение

Даше очень нравится отклеивать разные машинки, кораблики, трактор и т.д. и приклеивать их обратно. Но особую любовь снискал себе автобус! Вероятно благодаря песенки всё той же Екатерины Железновой.
Изображение

После этого мы стали играть с чудо-кубиками. Мне очень нравится это пособие, потому что его можно применить в нескольких вариантах. Во-первых, там есть кубики чтобы складывать картинку из книжки. Но до этого нам пока рано. Ведь кубики нужно сначала вытащить из коробочки!
Изображение

А потом попытаться запихнуть их обратно. Это совсем не легко! Сообразить маленькому человечку, как утолкать в коробочку все 4 кубика - это задача довольно трудная и для Даши пока непостижимая. Я специально не показываю, а только собираю уже в конце игры, когда надо убрать.
Изображение

Изображение

А ещё там есть книжка, и в ней картинки и задания! Очень здорово!
Изображение

Изображение

Вечером после дневного сна устроили полосу препятствий. Даша очень понравилось ходить по "мостику" и перешагивать через преграду. Учимся держать равновесие на одной ноге.
Изображение

Изображение

Перед сном как всегда ванна! С пенкой, уточкой и губкой для делания "дождика" :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group