Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 12 из 13   [ Сообщений: 192 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни Федика медведика...
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 10:41 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
Феде уже 1 год 7 месяцев
Федик уже большой совсем, но таким не воспринимается, в отличии от Севы.(тот всегда казался старше). Рост Феди сейчас где то 85 см и вес 13 кг. Недавно Феде стали малы ботинки 25 размера. Может конечно они маломерили, но все равно нога у него не маленькая 15 см уже точно есть, а может и больше. Покупать под конец зимы совсем не хотелось, а дома нашлись только 27 размера. Так Федя стал ходить в "дяди тапках" :lol: Ноги свои Федя тоже называет "дяди" :mrgreen: Федя вообще любит все большое. То старших ботинки таскает, то папины оденет, то самую большую клюшку утащит на хоккее.
Изображение
Говорит в основном отдельными словами, редко короткими предложениями. Попробую составить некое подобие словаря на сегодняшний день из основных слов. :) Звучание может немного отличаться, но мне даже не воспроизвести некоторые слова, не то что записать. :lol: Заодно и попробую посчитать примерное количество слов.
"мама"(вариации:"маматька", "мамка","мами" - мамино), "папа"(вариации:"папатька", "папка", "папи" или "папки"-папино), "дай", "нет", "да", "опа", "мали" - маленький, "Дани"(Даня, двоюродный брат младше Феди. Иногда Федя так называет и других маленьких детей), "дядя"(еще "дядя" Федя называет большие вещи , которые могут принадлежать дяде. Например обувь большого размера.) , "тетя", "мальик"-мальчик, "деанька"-девочка, "какей" - хоккей, "клюка" - клюшка, "саба" - шайба, "лёлё" - лёд, "канки" - коньки, "ката" - кататься, "бей", "гол", "мяать" - мяч, "каха" - каша, "ябака" - яблоко, "деда", "баба" или "баука" - бабушка, "пиии" - пить, "липи" - лепить, "фубоотька" - футболка, "гоотька" - горка, "лили" - лить, налить, "тапы" или "тап-тап" или "тапки" - тапки и другая обувь, "какетка" - котлета, "петь" - поет, песни, "ляля"- музыка, "люлю" - телефон, "котика" - котик(кот, кошка), "ава,ава" - собака, "муму" - корова, "гого" - лошадь, "биби" машина и ехать, "куку" - кукушка, "коко" - курича, "гага" - гусь, "каа-каа" - ворона, "пись" - писать, "кака" или "каки" - какать или мусор, "смати-смати" - смотри, "бобо" - больно, "мими" или "миска" - мишка, "отко" - открой, "попо" - попа, "пупо" - пупок, "титька" - грудь, "кли-кли-кли" - горячо, "упа" - упал, "спат" - спать, "ляг" - просит лечь, "где?", "иди" - просит куда то идти, "банка", "одеяко" - одеяло, "кога" - коза, "бека" - белка, "бабатки" - бабочка, "палка", "шляпа" - шапка, "кутка" - куртка, "кепа" - кепка, "булатька" - булка.....
Иногда проскакивает "я", "ты", "сам", но это очень редко.
И так же периодически проскакивают такие фразы: "Мама, ляг. Дай титьку.", "Дядя какей бей клюка.", "лёлё ката", "где мими?" и т.д.

Федя ходит вперед, назад :) Бегает. Прыгает на двух ногах на месте и с продвижением вперед. Бегает перекисным шагом вперед и иногда боком немного. Приставным шагом бегает боком. Кружится. Смешно танцует(надо видео снять). :) Пытается сесть на шпагат. Залезает и слезает по лесенке. Висит на турнике и кольца, так же на кольцах крутится. Кидает мяч. Немного иногда ловит. Бьет клюшкой, пытается изображать дриблинг. :lol: и т.д. :mrgreen: Федя любит все повторять. Особенно на тренировках, когда упражнения делают сразу много детей. Хотя и дури всякой он тоже учится быстро :roll:

На горшок садится сам или просится.

Ест сам вполне нормально. Пьет из кружки.

Иногда засыпает без груди, но редко. Любит спать с мими(мишкой). Их на самом дели у него два. Один белый, а другой, нет не серый, коричневый :lol:
Изображение

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни Федика медведика...
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 10:43 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение :)
Коробку возле нашего дома все же залили, но с нашей погодой получилось совсем не на долго. Зато дело сдвинулось с мертвой точки. Федя начал пытаться сам кататься на коньках. Иногда аж вырывает к меня руку и раскачивается, попой виляет, что бы ехать. С катка всегда уходим со скандалом. Федя хоть и устанет уже сильно, но уходить никогда не хочет. Сейчас каток уже давно опять растаял и боюсь в этом году уже точно не получится покататься. Видео - https://www.youtube.com/watch?feature=p ... Ik786qVJhc и http://www.youtube.com/watch?v=xKV-fkOL ... e=youtu.be
Изображение

Федя очень любит хоккей. Смотрит по телеку и кричит "клюка, клюка бей! Бей! Гол!". Как то даже песню спел " какей, какей, какей, клюка, клюка бей. Клюка, клюка бей...." :mrgreen: Любит смотреть матчи и у нас на льду в спорткомплексе, когда играют большие ребята(лет 16-17) "дяди какеии". Как стояли у борта с Федей смотрели как разминались вратари ска(дети если можно их так назвать :) ) и один подъехал и приложил ловушку к стеклу, а Федик восхищенно смотрел на него. Потом Федя пытался повторить упражнения вратарей, когда они быстро садятся на колени и вскакивают обратно. :)
Изображение
Изображение

Наконец Федяй перестал бояться залезать на верх РС. Залезает посидит и слезает.
Ранний старт и слинг снова вместе. На это раз у нас получился сухой бассейн с шариками. Правда шариков маловато к сожалению... :roll:
Через некоторое время шарики конечно были разбросаны по всей квартире, но Вадик придумал интересный для младших способ собрать все шарики в мешок. Он подсунул край мешка под горку так, что бы шарики катящиеся по горке попадали только в этот мешок. :D
Изображение
Изображение

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни Федика медведика...
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 11:08 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
И еще про творчество забыла написать :oops:

Федя любит лепить. Мнет, катает, рвет на кусочки, режет стеком тесто для лепки. Иногда немного есть. Не ограничивается так же занятием на столе, может перейти на пол или попробовать прилепить к стене. :)
Федя начал рисовать. Сначала я после перерыва предложила ему краски и он начал рисовать понемногу каляки всякие.
Потом попробовали мелки. Федя малевал листок за листком, а когда я отвлеклась перешел на стол, стены, пол, книги, горку и т.д. :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение

Книжки слушает. Но больше любит сам разглядывать картинки и показывая пальчиком спрашивать кто это что делает.
Изображение

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни Федика медведика...
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 11:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 3:35 am
Сообщения: 27
С удовольствием читаю ваш дневничок)
Подскажите, пожалуйста, что за книжки на последней фотографии? Там где жук и сова. Очень понравились)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни Федика медведика...
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 11:47 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
Нюсь писал(а):
С удовольствием читаю ваш дневничок)
Подскажите, пожалуйста, что за книжки на последней фотографии? Там где жук и сова. Очень понравились)

Рада что ван нравится 8) Книжка называется "загадки малышам". Даже не помню откуда она взялась... Наверное кто то недавно отдал нам ее :)

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни Федика медведика...
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 1:05 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 3:35 am
Сообщения: 27
Бронислава писал(а):
Нюсь писал(а):
С удовольствием читаю ваш дневничок)
Подскажите, пожалуйста, что за книжки на последней фотографии? Там где жук и сова. Очень понравились)

Рада что ван нравится 8) Книжка называется "загадки малышам". Даже не помню откуда она взялась... Наверное кто то недавно отдал нам ее :)

Спасибо! А автор(авторы) есть? Попробую поискать)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни Федика медведика...
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 8:52 am 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
Нюсь писал(а):
Спасибо! А автор(авторы) есть? Попробую поискать)

Владимир Степанов. Серия "читаем детям"

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни Федика медведика...
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 3:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 3:35 am
Сообщения: 27
Бронислава писал(а):
Нюсь писал(а):
Спасибо! А автор(авторы) есть? Попробую поискать)

Владимир Степанов. Серия "читаем детям"

Спасибо! Кое-что на озоне нашла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни Федика медведика...
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 11:04 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
1 год 7 месяцев 20 дней
Видео "Из жизни Федяя" - https://www.youtube.com/watch?v=F3c2ub2n2Z0

Федя очень боится врачей. Хотя мы к ним уже год как не ходили, но войдя в кабинет он сразу начал орать. Мы сейчас делаем карточку для поступления в сад. Федя с сентября попробует туда походить иногда, как Сева :lol:
Окулист, от которого Федя отбивался больше всех и который толком так и не посмотрел его, поставил серьезную близорукость и сказал одеть очки после 2-х лет, но что то мне кажется это фигня какая то. :? Ну их...

Федя любит рисовать везде и всем. Начинает на листке бумаги и переходит на стол, пол, стены, мебель... :mrgreen: РС обвернула обоями и дала простор для творчества. Федя даже ногами попробовал рисовать :lol:
Изображение
Изображение

Частенько еще ношу Федю в слинге, а он всегда просит петь ему одну и туже песенку про животных немного переделанную с занятий в МШ:
По дорожке гладкой-гладкой,
Мы поедем на лошадке,
Как поет лошадка наша? Иго-го.
По дорожке гладкой-гладкой,
Мы поедем на корове,
Как поет корова наша? Му-му-му
и т.д.
Изображение

На днях ездели с Федей к Вадику в школу на праздник. Первую половину Федя смотрел с открытым ртом, но потом ему надоело и мы пошли гулять по школе.
Изображение

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни Федика медведика...
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 11:17 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
1 год 7 месяцев
Давно мы никуда не ездили. То времени нет, то у меня спина болела долго и я не могла Федю носить на себе и т.д.
Сегодня наконец собрались и поехали в зоологический музей. Вадик не поехал т.к. пошел на тренировку( на этой недели и так два раза прогулял) и потом делал с бабушкой уроки :roll: Ну ничего... Он без нас с бабушками постоянно куда то ездит.
От нашего дома доехать до музея не так просто, прямого транспорта нет и нам пришлось достаточно долго идти пешком по городу. Благо в центре есть на что посмотреть :) Разглядывали с Севой здания, обсуждали их.
Федя по дороге уснул в слинге. Спал даже когда я куртку снимала с него прям не развязывая слинг. Проснулся только когда мы уже в кафе с Севой ели. Перекусили и пошли смотреть экспозицию. Сева был восхищен большим скелетом кита, а Федя не понял еще. Феде очень понравились яйца страуса, которые он хотел съесть "япичко ням-ням". Интереса хватило на половину выставки. Потом начал уже баловаться :)
Обратно мы шли мимо зоопарка и решили зайти и туда не надолго. Посмотрели белого медведя, кроликов, закрытый вольер с обезьянами, который очень впечатлил Федю и сходили посмотреть рыбок. Федя очень любит рыбок разных :) И конечно зашли покормить козочек, которые уже не едят ничего :mrgreen: Сева расстроился, что они не стали есть, а Федя был рад просто дотронутся до них :lol:
В марте у нас запланировано еще как минимум две поездки.
Изображение
Изображение

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни Федика медведика...
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 12:07 am 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 3:00 am
Сообщения: 1637
Откуда: Москва, уже центр
Желаю вам много хороших прогулок по городу.
с удовольствием посмотрю следующие фотоотчёты.

_________________
Тим - сентябрь 2004, Злата - сентябрь 2009 Лечим острую недостаточность сказочных событий в реальной жизни.
Тим и его друзья 1 Тим и его друзья 2
Действующий дневник- Взрослые дети
Моя творческая мастерская


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни Федика медведика...
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 8:51 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
1 год 8 месяцев

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни Федика медведика...
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 10:29 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
Недавно мы все же собрались на еще одну поездку. Поехали в океанариум я с мальчишками и моя сестра со своим сыном. Вадик и Сева были там уже не в первый раз и носились просто, несколько раз катались на дорожке, а Федя с удовольствием разглядывал рыбок. Феде вообще в последнее время нравится тема рыбок, воды, кораблей. Правда после океанариума Федю раздражают резиновые рыбки, которые "не тонут", а плавают на поверхности :mrgreen:
Изображение
Изображение

Еще я мальчишкам обещала сходить в музей Арктики и Антарктики. Благо он находится на той же улице что и океанариум. Правда пока шли Федя уснул в слинге. Ну ему все равно наверное было бы там не очень интересно. :) Зато Вадик с Севой нашли этот музей очень познавательным.
Изображение
Изображение

Потом мы перекусили и было принято решение домой отправится наземным транспортом(не на метро, на котором можно быстро доехать до дома :lol: ) Сестра моя нас покинула в этот момент.

Ехали мы по Невскому пр. и далее на Университетскую набережную, где вышки у Зоологического музея. Вадику было необходимо посмотреть мамонтов и сфоткать все экспонаты. :) Сева же хотел еще раз посмотреть скелет кита и показать его Вадику. Вадик взял с собой свой фотик, но до зоологического музея его так и не доставал. Пробыли мы там недолго. Все смотреть не стали, только то что интересовало в первую очередь: китов, мамонтов, акул, насекомых и других мельком.
Изображение
Изображение

Затем прогулявшись по Стрелка Васильевского острова, мы отправились в зоопарк через Биржевой мост. Погода была хорошая и располагала для прогулок.
Изображение

В Зоопарке Федя наконец смог вдоволь побегать :) Вадик фоткал животных, даже договорился с павлином распустить хвост :mrgreen: Снимал на видео со своими комментариями. Что то типа: "Кролики едят морковку.... Вот и видео доказательство, что кролики едят морковку. А вот волк ест кролика. Есть и доказательство, того что волки все таки едят кроликов и зайцев." :mrgreen:
Вот собственно и день прошел :lol: По дороге домой попали в пробку, но зато мальчишки выспались с маршрутке.
Еще хочется сказать, что это путешествии не было столько комфортным без прекрасного слинга фирмы Оша, который в этот день полностью оправдал свою стоимость. :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни Федика медведика...
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 10:53 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
1 год 8 месяцев
Вчера, когда собирались на тренировку, Сева одевал ролики что бы доехать на них и Федя тоже сам одел свои(я ему только застегнула их). До катка правда Федя ехал в коляске, т.к. опаздывать нельзя было. Зато когда отправили Севу, пошли на улицу и так Федя начал кататься вполне нормально. Даже с небольшой(ну совсем небольшой горки и достаточно пологой) горки скатывался передом и случайно спиной вперед, правда чуть на дорогу не выехал :roll: Потом вернулись обратно в спорткомплекс смотреть как тренируется Сева. А вот обратно домой почти всю дорогу Федя ехал сам. :) Почти у самого дома силой посадила его в коляску(надо было еще в магазин зайти) и Федя тут же вырубился. Притомился :)
Видео - https://www.youtube.com/watch?v=1pMJx5wNM1k
Изображение


В продолжении темы "рыбок" мы с Федей играли на РС в корабль. Слушали песенки, смотрели картинки.
Жил отважный капитан,
Он объездил много стран,
И не раз он
Бороздил океан.
Раз пятнадцать он тонул,
Погибал среди акул,
Но ни разу
Даже глазом не моргнул!
:mrgreen: :lol:
Изображение
Изображение

В отличии от Севы, с Федей мы практически даже и не пытались делать аппликации. Сколько я ему не показывала, он так и не понял в этот раз. Надо Севу с Вадиком попросить показать, от них он быстрее учится :mrgreen: В итоге практически все сделала я, но Федя конечно помогал, хотя и растравался потому что не понимал что нужно делать :roll: Зато с удовольствием нарисовал воду рыбкам синей краской. :)
Изображение
Изображение

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Из жизни Федика медведика...
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2015 6:18 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Вау! Лиза так года в 4 каталась, как Федя в 1,8! :D И только в 5 лет начала уверенно ездить.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 12 из 13   [ Сообщений: 192 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group