Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневничок про Федю
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 4:21 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 11:46 am
Сообщения: 72
Откуда: Московская обл., г.Видное
Всем привет!!!

_________________
Изображение
Дневничок про Федю
Ожидание чуда через 1,5 месяца


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дневничок про Федю
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 4:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 11:46 am
Сообщения: 72
Откуда: Московская обл., г.Видное
13.02.2013г. Феде 1 год, 5 месяцев,1 день.

Много мыслей возникает при прочтении этого форума и много нового в Фединой жизни. Хочется это записывать. Никогда до этого дневников не вела. Попробую...

Давайте знакомиться: меня зовут Олеся, через три дня мне будет 27 лет. Просто немыслимый возраст. Ощущаю себя на 20.
У меня есть муж Рома и сын Федя.
Изображение
Это мы всей семьёй.

Изображение
Это Федя в детской центре.

Вчера Федя первый раз сам спустился по лестнице из подъезда. :D После вебинара про здоровое питание. Перестраиваю нашу с Федей систему питания. Ищу простые и вкусные рецепты. Федя ест с большим удовольствием,а муж не всегда. Информация полученная от этого форума, сильно преобразовала нашу жизнь. Я стараюсь, что бы Федя то ,что может - делал самостоятельно. Сейчас мы отучаемся от памперосв. Уже почти всегда ест сам еду. Но часто с ней балуется - разбрасывает, специально проливает, швыряет ложку, когда наелся. Умеет снимать мокрые шорты и иногда вешает их на батарею. Ходим гулять почти всегда пешком. Стал проходить намного больше. Умеет немного сам играть и начал сам себе игры придумывать. Говорим мы пока мало: мама, папа, иногда дай. Пытается повторять первые слоги слов, но редко. Есть у нас и жесты в арсенале. Жесты почти всегда Федя придумывает сам, научить какому-то не получается. Рисует почти каждый день красками, купили жидкую гуашь в литровых бутылках и мелками мелками. Очень понравился вебинар про картинки в книгах. Так каждый день читаем книжки, Федя уже запомнил почти все картинки. Сейчас спит на балконе, пока я пишу. Ну вот наверное пока всё.

_________________
Изображение
Дневничок про Федю
Ожидание чуда через 1,5 месяца


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок про Федю
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 2:54 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 3:54 pm
Сообщения: 372
Откуда: Манила, Филиппины
Олеся, привет! поздравляю с открытием! :)
lesy-solnce писал(а):
Много мыслей возникает при прочтении этого форума и много нового в Фединой жизни. Хочется это записывать. Никогда до этого дневников не вела. Попробую...
я тоже раньше дневников не вела, а сейчас очень рада, что собралась и пишу его на этом форуме. И самой почитать приятно, и бабушки-дедушки читают.. удобно. Надеюсь, тебе тоже это будет в удовольствие!
lesy-solnce писал(а):
Давайте знакомиться: меня зовут Олеся, через три дня мне будет 27 лет. Просто немыслимый возраст. Ощущаю себя на 20.
поздравляю с наступающим! ура! (шепотом - я тоже на почти 33 себя не ощущаю :oops: :lol: )

Обязательно буду про вас с Федей читать. Федя и мой сын Даня почти ровесники! :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок про Федю
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 6:15 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
lesy-solnce писал(а):
13.02.2013г. Феде 1 год, 5 месяцев,1 день.

Много мыслей возникает при прочтении этого форума и много нового в Фединой жизни. Хочется это записывать. Никогда до этого дневников не вела. Попробую...

Давайте знакомиться: меня зовут Олеся, через три дня мне будет 27 лет. Просто немыслимый возраст. Ощущаю себя на 20.
У меня есть муж Рома и сын Федя.

Привет! С открытием! :) Я третий год веду дневник младшего и иногда с удовольствием теперь перечитываю прошлые события... Так интересно оказалось :mrgreen:

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок про Федю
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 1:41 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 11:46 am
Сообщения: 72
Откуда: Московская обл., г.Видное
19.02.2012 Феде 1 год, 5 месяцев и 7 дней.
Спасибо всем тем, кто мне ответил.

А я очень люблю пересматривать Федины старые фотографии и думаю перечитывать мне потом тоже очень понравиться.

Вот и прошёл мой ДР. Всё оказалось не так страшно.
Вот фотография:
Изображение

В день рождения не удалось уложить Федю днём поспать, поэтому вечером он раскапризничался и вообще испугался большого количества народа. Обрадовался, когда гости разошлись по домам.
Когда муж подарил букет цветов - сразу начал их нюхать, как мы в книжке на картинках всегда нюхаем :)

После дня рождения придумал себе игру с тапками. Одевал огромные тапки и ходил как "маленький Мук".

Изображение

Сегодня купили ему коньки-ролики 3в1 сразу с защитой, шлемом. Можно колесики поставить, а можно лезвия. Завтра будет примерять. Самый маленький размер нашла 27 (они раздвижные до 30), а у нас пока 22 размер. может уже скоро и на каток пойдем :)

Пытаюсь готовить правильную пищю, но пока на это много уходит времени, т.к. приходиться искать рецепты. Во основном смотрю в разделе "МАМА красивая и здоровая". Мужу совсем пока не нравиться. Вот сейчас ему мясо запекаю, надоели ему овощи. :(

Никак не удается отучить Федю кусаться и царапаться. А ногти и зубы у него очень острые. Он даже себя пробует кусать и следы после этого остаются.

А ещё мы до сих пор спим с соской и даже не представляю как мы будем от неё отучаться. Мы с ней с рождения спим. Если ночью её теряет, то не засыпает пока не дашь соску. Вообщем боюсь у него соску забирать.

А вот Федя в папиной футболке:
Изображение
Магистр Йода.

А здесь мы лепили и слепили снеговичка. Я леплю ему разные фигурки а потом насаживаю их на длиные макаронины и Федя с ними играет. Мы уже излепили весь свой запас пластилина, а новый никак не куплю. Федя пока умеет из пластилина немного катать колбаску. Вообще очень любим когда мы лепим.
Изображение

До новых встреч.

_________________
Изображение
Дневничок про Федю
Ожидание чуда через 1,5 месяца


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок про Федю
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 2:05 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 3:54 pm
Сообщения: 372
Откуда: Манила, Филиппины
Олеся, привет! ты, наверное, по Трем пользам и Кулинарии здоровья готовишь? как раз из того раздела.. я тоже ее осваиваю. Мужу тоже совсем не нравится :) ну, главное начать. Длинный путь начинается с первого шага, я считаю!

Здорово, что Феде нравится лепить.. моему сыну совсем не нравится :roll: зато у нас дома в почете клей (делаем аппликации) и любая деятельность с тестом. Может, пока нет пластилина, вам из теста полепить? соленого или обычного, песочного. Это очень интересно!

Олеся, когда поставите Федю на коньки, расскажи, пожалуйста, мне очень интересно. Тоже собираюсь - летом, правда - на ролики.

Во что еще вы с Федей играете? что Феде нравится? машинки? мячики? книжки? подвижные игры? а пальчиковые игры любит? расскажи, пожалуйста! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок про Федю
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 2:22 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 11:46 am
Сообщения: 72
Откуда: Московская обл., г.Видное
Из рецептов которые мне понравились:
Отснятые хлопья заливаешь на ночь водой и до валяешь сухофрукты, утром трешь яблоко. Очень вкусно, Феде нравиться.
Еще сварила на днях рассольник с перловкой. Муж сказал почти вкусно.
Вкусный салат: сырая свекла, редька, яблоко. Все потереть и заправить маслом.

Да смотрю рецепты именно там, но пока возникают вопросы о совместимости продуктов. Там много в рецептах используется сметаны, сливок, сыра. Но это же белковая пища и ее нельзя с крахмалами. А таких рецептов много. К тому же у меня возможность есть только сливки магазинные брать, а это наверное не слишком полезно. Во общем жду не дождусь вебинары про готовку.

Федя любим играть с картинками в книжках, после соответствующего вебинары естественно. До этого я не знала как надо. Мы уже все книги раз по 100 перечитали. Во основном на горшке это делаем. И сейчас пока сдели перерыв в чтении.

Последние время полюбил машинки. С горки их скатывает, чинит, трактор с ковшом ему нравиться. До этого только одну большую машинку на веревочки возил. А еще полюбил кататься на большой машинке , разворачивается уже и быстро быстро ногами перебирает.

В пальчиковые игры не играет, я их очень мало показываю. Я их все никак невыучу и не найду на них время.

_________________
Изображение
Дневничок про Федю
Ожидание чуда через 1,5 месяца


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок про Федю
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 2:31 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 11:46 am
Сообщения: 72
Откуда: Московская обл., г.Видное
Хлопья овсяные - опечатка вначале. iPad обожает меня исправлять, но почти всегда делает это неправильно.

С мячиками играем. Иногда по вечерам в футбол вместе с папой. Кидать мяч еще не всегда получается.

Продвижные игры у нас в основном в общем коридоре происходят ( мы живем в однокомнатной) там длинный коридор. Федя там бегает, от меня убегает и еще там много игрушек от соседских детей.

Привезли ему от бабушки крохотные гантельки из папиного детства. Пытаемся делать зарядку. Но он пока только приседает под музыку. :)

_________________
Изображение
Дневничок про Федю
Ожидание чуда через 1,5 месяца


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок про Федю
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 10:54 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 11:46 am
Сообщения: 72
Откуда: Московская обл., г.Видное
21.02.2013 Феде 1 год 5 месяцев и 9 дней.

Про кольца:
После прочтения дневников Лены Даниловой о Саньке, захотелось, что бы Федя тоже как-то проявлял интерес к кольцам. Но у него никак не складывались отношения с ними. Чуть-чуть повисит и всё. Закручиваться не хотел, ноги не поднимает. И вот вчера я перевесила кольца от комплекса на взрослый и турник и сегодня Федя впервые качался на кольцах поднимая ноги. Я очень рада.

Про горшок: Сняла я с Феде памперс около месяца назад. Не одеваю его больше совсем. Первое время приходил с прогулки мокрый, но после нескольких дней - уже всегда сухой. Поначалу наш ковер всё время был покрыт лужами. Я старалась держать его почаще над раковиной - привык сначала над ней писать, а потом перешли на горшок. Сегодня 1 раз пописал на ковер, а все остальные разы просился на горшок. Сам уже иногда снимает шорты перед тем как сесть. После ужина сказал А-А-А, снял шорты, уселся сам на горшок и сделал свои дела. А вчера утром встал очень рано, мы совсем не выспались с мужем, легли поздно. Встал и говорит А-А-А, а так вставать ещё не хотелось - сам пошел на горшок, пописал и потом принес горшок показать. У нас горшок -стульчик. Очень удобно. А верхнюю крышку я сразу сняла, что бы был только горшок.

_________________
Изображение
Дневничок про Федю
Ожидание чуда через 1,5 месяца


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок про Федю
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 4:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 11:46 am
Сообщения: 72
Откуда: Московская обл., г.Видное
27.02.2013 Феде 1 год 5 месяцев и15 дней.

Сегодня у Феде ночью заболел живот, на ночь поел капустной запеканки. Живот прошел быстро, а вот укладывали мы его часа 2 после этого со слезами и боями, никак не хотел спать. А потом всю ночь ел и писал ( как в рекламе: я пью и писаю ;)). Почему то уже 3 дня снал много писать ночью, сегодня 6 раз. Я устала ему что-то стелить всю ночь, до этого ночами только 1-3 раза писал. Не могу понять с чем это связано, ест столько же, но перешли с активии кефирной на ряженку.

Уже несколько дней подряд ходим на футбольную площадку. Федя наблюдает за мальчишками и смеется при этом. Когда игра оканчивается, мы тоже немного пинаем мяч.

Повесили сегодня на стену крупную фотографию Феденого лица и подписали части лица. Последнее время все время тычит пальчиком в глаза, уши, рот, нос и просит назвать.

Не идут пока сюжетно-ролевые игры. Только кормим-поим и целуем мягких игрушек. Федя вообще всех целует. И по скайпу и знаковых в живую. Любвиобильный он. Сегодня утром проснулся и стал целовать по очереди меня и мужа, настроение после бессоной ночи сразу поднялось.

Купила в fixPrice (чудный магазин) стекленные цветные декоративные шарики. Очень понравились. Когда их кидаешь, они отскакивают от пола много раз и звук интересный. Вообщем это сейчас игрушка # 1 наравне с кисточками.

А еще Федя освоил звук кошки. Мяукать пока не получается, он тонко начинает пищать. Узнает изображение многих животных на чем угодно: кружках, тарелках, полотенцах...

_________________
Изображение
Дневничок про Федю
Ожидание чуда через 1,5 месяца


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок про Федю
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 11:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:00 pm
Сообщения: 676
Откуда: Мурманск
Олеся, привет!
у нас мальчики - совсем ровесники, на сегодняшний день моему Никитке год, 5 месяцев и 6 дней - всего 9 дней разницы) УРА-УРА ровесникам!!!!!!!!!!!
Федя такой славный! особенно в папиной футболке)
lesy-solnce писал(а):
Сегодня у Феде ночью заболел живот, на ночь поел капустной запеканки. Живот прошел быстро, а вот укладывали мы его часа 2 после этого со слезами и боями, никак не хотел спать.

ай-ай! пусть всё поскорее наладится!

_________________
детки, которые удивляют и радуют, родились: девочка в сентябре 2003 года, мальчик в сентябре 2011 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок про Федю
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 3:51 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 11:46 am
Сообщения: 72
Откуда: Московская обл., г.Видное
06.03.2013 Феде 1 год 5 месяцев и 22 дня. Скоро полтора года.

Дариника писал(а):
у нас мальчики - совсем ровесники, на сегодняшний день моему Никитке год, 5 месяцев и 6 дней - всего 9 дней разницы) УРА-УРА ровесникам!!!!!!!!!!!


Здорово!

Дариника писал(а):
Федя такой славный! особенно в папиной футболке)

Да мне тоже эта фотка очень нравиться.

Изображение
У Феде съехали шорты и получилась забавная фотка.

Изображение
Последнее время полюбил с папой подкидывательно-целовальные игры.

Счет за кварплату в части воды пришел очень большой. Стали игры в ванной - перелевательные, проводить в тазике.
Изображение

28.02 у нашего папы был юбилей. 30 лет. На праздничной шарлотке были свечки. Отмечали в троём.
Изображение
Феде очень понравилось их задувать. Раз 50 задували.Хорошо уже получается.Задувает свечку и хлопает в ладоши. какой молодец - показывает. Свечки очень удобные - на палочке.

01.02 к нам пришли гости-друзья. Во сновном мужского пола. Федя отнесся к гостям очень лояльно. Играл сам, приставал к гостям. На столе стояла красная икра - вот её Федя наелся. Съел немного,но ночью мучались с животом. Опять спасла клизма. Мы уже наловчились делать всю процедуру за 5 минут. Но уложить потом оказалось не просто - в соседней комнате гости и там очень интересно. Вообщем опять со слезами.

02.02 ездили в гости к маме моего мужа. Отмечать сразу три дня рождения. Так же в гостях был Ромин брат с семьёй. В семье четверо деток. Старший в 5-ом класе кадетского училища. А самая маленькая на 4-ре месяца старше Феди. Федя с ней много играл и по-своему общался. А Алёна переодически усаживалась на его горшок - очень он ей понравился. Поел Федя в гостях как теранозавр и был в прекрасном настроении.
Изображение

Изображение

Изображение
Всё время сражались за тренажер и хотели залезть одновременно.

Изображение

Потом бабушка достала ящик с игрушками. Дети очень обрадовались Их было почти не слышно около часа.
Изображение
Потом Федя стал приносить мне понравившиеся ему игрушки.

В машине на обратном пути Федя мужественно сражался со сном.Пытался уснуть с открыми глазами :) Ну ничего, доехали и сразу отрубились.

03.02. к нам опять приходили гости. Приходил малыш 3,5 года Ваня. Вначале очень стеснялся, но потом отошел. Немного поиграли вместе. Полазили по РС. До фотика дело не дошло, а жаль.

А это Федя смотрит Железновых и стоит на роликах. Пока удовольствия особо не получает.
Изображение

Удалось заснять как Федя висит на кольцах.
Изображение

Сегодня Федя спал до 10 часов утра. Это нонсенс для нас, обычно с 8 до 9 всегда подъём.

Научился рычать как собака. Долго рассказывала что собака "Ав-ав" разговаривает. Но рычание Феди больше напоминает по звуку собаку, чем моё ав-ав. Очень нравиться смотреть презентации со звуком про животных. Повторяет лошадь, корову, кошку,собаку,мышку.

На прошлой недели разбирали тему самолета из школы годовасика. Презентация про самолет стала любимой, думаю потому что там тоже присутствуют звуки. Утром поднимается и показывает, что надо смотреть презентацию про самолет. Знак самолете - это поднятая вверх рука. Такое рвение к компьютеру мне конечно не очень нравиться. Но кроме презентаций и очень редко Железновых - больше с компьютером дело не имеем.

А на этой недели у нас тема кошки. Вчера купили котенка и Федя теперь его катает на грузовике.

Очень понравилось Феде кормить животных. Берет их с собой на обед и кормить из своей тарелки. Пока далее в ролевых играх не продвинулись.

А ещё научился говорить слово "Сыр". Четко-четко. И Китай похоже получается.

Стал залезать наверх РС, до этого боялся. Мне страшновато, когда он наверху сидит, но я себя контролирую. Сам залез - сам слазий. Но Федя тоже не дурак, залезет на верх, слезать самому не хочется. Смотрит на меня и говорит ""А-А-А" (мол на горшок хочу). Пару раз удалось меня обдурить. Я снимаю, несу на горшок - и пусто. Так что теперь отвечаю ему :"слезай сам и беги на горшок".

Вот и всё на сегодня.

_________________
Изображение
Дневничок про Федю
Ожидание чуда через 1,5 месяца


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок про Федю
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 10:41 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 11:46 am
Сообщения: 72
Откуда: Московская обл., г.Видное
09.03.2013 Феде 1 год 5 месяцев и 25 дней

Вот и прошло 8 марта. Жаль...

8 марта прошло как обычный день. Та же уборка и готовка. Только вечером сходили к друзьям и поели шашлыка. Федя съел шашлыка наравне со взрослым человеком. Вел себя великолепно в гостях. Брали с собой горшок. Катался на игрушечной лошадке-качалке.

Сегодня я первый раз за всю зиму покаталась на беговых лыжах. Сходили в гости к бабушке с дедушкой - поздравили. После дневного сна, поехали в парк "Царицыно". Там очень много уток и селезней. Много народа их кормит, подплывают очень близко. Очень интересно за ними наблюдать. Федя был восторге. Рвался познакомиться с ними в плавь.

Изображение
Изображение

Потом пошли в музей. В Екатерининском зале на Федю произвела впечатление большая мраморная статуя Екатерины и дверные ручки в виде львов. А при входе в музей стоит макет Царицыно с малюсенькими фигурками людей. Это тоже заинтересовало.
Пока гуляли по парку увидели малыша возраста Феди, который катал на коляске маленькую игрушечную собачку. Федя сразу зарычал и побежал догонять, догонял долго минут 20. А потом стал отнимать игрушку. :( Пришло сразу уводить в музей.

Вел в машине себя очень спокойно. Обычно я сижу с ним сзади и развлекаю его. А сегодня я была за рулём и не могла уделить ему внимание.

Перед сном пытался мне что-то объяснить, я не смогла понять. Сжимал-разжимал 2 ладошки (это либо птичка либо лягушка), чмокал, руку вверх поднимал. Но я так и не смогла догадаться.

Ночной сон по-прежнему очень плохой. Думаю дело в соске, от того что её во сне теряет - просыпается. Надо уже видимо отучать, но я пока выжидаю - может будет удачный момент. Так хочется заснуть вечером и проснуться утром...

_________________
Изображение
Дневничок про Федю
Ожидание чуда через 1,5 месяца


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group