Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 30 из 31   [ Сообщений: 453 ]
На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 9:50 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Про занятия:

У Дёмы очень большой интерес к письму. Мы так и не прошли до конца школу чтения, хотя усвоили принципы и теперь любую игру превращаем в занятие.
Пару дней назад прослушала вебинары от Путь Родителя (эти вебинары платные, но вот тут их канал с разными другими видео). Путь Родителя - проект Питерского Монтессори-центра Каштан, в котором актично применяются принципы Сенсорного подхода. Они только начали заниматься онлайн проектами по наблюдению за детьми, по письму, развитию речи, все их знание базируется на идеях Монтессори и сенсорном подходе. Марина Белозерова говорила о том, что не нужно в принципе заниматься чтением до момента появления у ребенка сильной к этому тяги. Но что интерес к письму появляется в районе 3 лет и его как раз нужно сильно поддерживать. Писать можно руками, на манке-пене для бриться, песке, камушках; кубиками, передвижным алфавитом, магнитными буквами, на компьютере, и конечно ручкой или карандашами и пр. Придумывать причины для письма. НЕЛЬЗЯ исправлять, заставлять писать, настаивать на правильном написании по линии, а не по всему листу, говорить о том, что буква написана зеркально. Можно только радоваться и хвалить =)
Мне еше кажетсЯ, что важно много писать самой, в частности, для ребенка и при нем. Подписывать предметы мебели, ингридиенты, сажать карточки с названиями пассажиров в машину, готовить из карточек со словами, делать пульт для ракеты как советовала Лена и т.п. Чтобы ребенок видел, что мама пишет, это очень важно. Этим я занималась лет с полутора точно.

Так что мы активно пишем, причем часто Дёма сам ко мне подходит с бумагой и спрашивает, что он тут написал.
Делает буквы из конструктора и лего, лепит, находит буквы везде, например, вчера сказал, что у меня из глаз и носа получается буква У. И правда.
Выучил он буквы за несколько дней незаметно, из Школы Чтения отчасти, отчасти играя в Зверобуквы от Банды Умников (как мы играем, отдельная история...). Некоторые путает, некоторые забывает, например, Ь, Ы, Щ, Э у нас идут со скрипом.

А потом, в 5-6 лет, когда ребенок готов и пишет и руками, и передвижными буквами, и кубиками, он вдруг сам осознает, что умеет читать! Вот так, никто не учил, а он умеет! Белозерова говоррит, что это совершенно бесценно, и не сравнится с пользой от умения читать в год, два, три. От такого чтения мало пользы, т.к. ребенок читает слова, до предоржений и самостоятельного чтения книг еще далеко. Такое самостоятельнрое чтение начинется обычно в 5 лет, как раз когда монтессори дети открывают для себя неожиданно приобретенную способность читать и быстро прогрессируют в чтение предложений и текстов (которые они уже умеют писать).

Удивительно видеть, как теория работает на твоем ребенке.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2016 2:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 6:52 pm
Сообщения: 351
Откуда: Киев
Поздравляю с радостной новостью, ещё один член вашей замечательной семьи :D . На роды с ребёнком для меня это удивительно. Никогда даже не думала об этом. Не хочу обидеть, только предупредить: я знаю взрослых мужчин, которые рассказывали, что их очень ранило вид обнажённых мам и сестёр в детстве. Лет с 4х ребёнок уже себя хорошо помнит. Мамы не придают этому значению. А последствия бывают тяжёлые. А проблема с половой принадлежностью легко решается в многодетной семье :D . Ведь маленького карапузика все дети видят голым. Удивляются у неё нет, а у меня есть. Тем более если у вас девочка будет. Но старшим детям мы не разрешаем голым быть друг при друге, лет с 3х уже точно. До трёх в более мягкой форме. Ребёнок должен уважать своё тело и тело другого человека. Вообще сексуальное развитие очень тонкая вещь. Психологи говорят, что в 5 лет, если будет какая то травма, может пойти сбой. И тогда возникают разные расстройства сексуального характера на эту тему. Прости, если что не так. А по поводу школы чтения, меня аж отпустили :D . а то у меня уже комплексы. Вроде все интересно, но я, именно я не могу её довести до конца и не пойму в чем проблема. И по поводу теории чтения и письма очень интересно :D . спасибо, что делишься

_________________
Меня зовут Людмила. Мои дети:
Соломия 9 лет (11.08.2008)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2016 5:47 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Какая Же ты,Галя, разносторонняя мама! А почему Лена Данилова так хвалит разницу в возрасте не больше 2,2? У нас с братом, кстати, как раз такая разница - 2,2 года. И, конечно, детство у нас было общее и мы сильно влияли друг на друга.

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 7:26 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Цитата:
их очень ранило вид обнажённых мам и сестёр в детстве.

Я думаю, что смогу увидеть у Демы признаки такого ранения, если они будут. Пока что просто очень сложно отделиться от детей, чтобы даже сходить в душ, переодеться. Я уверена, что если буду закрываться в комнате для переодевания, это вызовет недоумение и вопросы.
У нас с мужем в принципе довольно свободное отношение к наготе в семье, на уровне того, что если никого дома из родственников нет, дверь в ванную открыта, по дому все ходят одетые, кроме разве что детей. . знаю много семей, в которых так же. В Германии, как мне достоверно известно, на пляже можно встретить обнаженного дяденьку, никто и слова не скажет. И вряд ли это кого-то шокирует.
Сексуальные отклонения, по моему убеждению на уровне где-то что-то читала не помню где появляются не из-за того, что мама при ребенке переодевается, я как-то слабо себе представляю. Должно быть что-то ещё. Обычно к ним ведут запреты на изучение своего тела, привитие чувства стыда, закрытость взрослых в ответ на естественные вопросы и тд.

У всех в семье по-разному, спасибо за мнение!

Писала я в общем про Дёмин интерес к деторождению, мои ответы и сомнения. Насчёт Деминого присутствиягна родах думаю, много сомнений на этот счёт.
Как же сложно писат с телефона.
И большое спасибо за поздравления!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 11:36 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 6:52 pm
Сообщения: 351
Откуда: Киев
galiadv писал(а):
Писала я в общем про Дёмин интерес к деторождению, мои ответы и сомнения.

да-да. я поняла.про что ты писала :D . просто зацепилась за эту тему. Но Дема еще маленький. И конечно каждая семья решает такие вопросы сама и по разному. Просто здесь нужно осознание того.что ты делаешь.а не просто так. Многие ведь даже не задумываются. А по поводу Германии. меня например.напрягает такой подход. Ведь есть же пляжи для нудистов. А когда на общий пляж приходят голые тетки и дядьки. а я там со своими детьми. Ну за чем моим девочкам этот голый дядька? У нас в Киеве уже тоже на пляжах много людей полностью раздеваются. Но это их выбор. а вот мой они не уважают. А по поводу ответов взрослых мы с мужем отвечаем.конечно.но какие то вопросы более глубокие отвечаем я девочкам. а он сыну. И вот в таких беседах конечно мы открыты настолько. на сколько позволяет возраст ребенка. Все.больше не буду засорять твой дневничок :D . ты супермама :D . Так что все будет хорошо. Я кстати тоже пишу с телефона.очень сложно. Ты пиши.очень интересные темы и разные темы ты затрагиваешь. Извини.если что не так :oops:

_________________
Меня зовут Людмила. Мои дети:
Соломия 9 лет (11.08.2008)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёме 3 года без недели 5 месяцев
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2016 12:57 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 10:45 pm
Сообщения: 338
galiadv писал(а):
У нас огромное количество всего нового за эти несколько месяцев, что я тут не появлялась.

Во-первых, очень важная новость, Дёма станет старшим братом во второй раз =)



Галя, поздравляю! :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2016 3:00 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Галя, поздравляю!!! Как у вас все быстро :D Правда, бывает и быстрее - у моего одноклассника недавно родился третий сын, а старший - ровесник нашего Тима, ему 2,6.
По поводу наготы тоже выскажусь. Как-то я слышала мнение психолога на эту тему, он сказал, что нагота мамы нисколько мальчика не травмирует, а вот если он случайно увидит, как мама и папа занимаются любовью, то это травма почти в любом возрасте (исключая самый маленький). Нагота может смущать, если ребенок увидел случайно. Т. е. обычно мама прячется, а случайно получилось, что он увидел, тогда мама смущается, а он чувствует себя виноватым. В Германии не только на пляже можно видеть раздетых людей, гораздо интереснее местные сауны. Здесь нет мужских и женских помещений, все ходят вместе и все голые. Только в какой-то день есть женские часы, мужчинам такая опция не предоставляется :D С детьми люди тоже ходят. Моя знакомая водит детей в сауну. Говорит, что сначала они всех разглядывают и задают вопросы, например, почему тетя без одной груди, а потом им уже неинтересно. Мальчик лет 10-12, придя на пляж, даже не старается прикрыться, чтобы переодеть трусы, просто снимает и все.
В 4 классе здесь в любом случае есть урок, где все рассказывают и показывают.
Я пока не знаю, хорошо такое отношение или не очень, но все же склоняюсь к мысли, что уж слишком трепетное отношение к наготе учит ребенка стыдиться своего тела и вполне способно породить в будущем проблемы. Хотя, я не сторонник раздеваний на пляже и думаю, что переодеваясь, можно и завернуться в полотенце. Сауна дело другое, так как люди тут знают, на что идут.

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 8:06 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Марина, спасибо!!

Я тоже думаю, что у всех по-разному и для себя понимаю, что не буду я стыдиться наготы перед детьми, да и Терри не будет. Как-то это вне нашего понимания и больше проблем от этого. Будет еще один малыш, который будет расти и с ним тоже будет не закрыться в ванной и прочее, возникает вопрос, как переодеваться в том же бассейне, ходить в баню... Так и получится, что дома мама прячется за закрытой дверью и смущается, а в общественных местах, где не остается выбора переодевается так, и будет недопонимание. В общем, я для себя оставила вопрос открытым, да и не самый он сейчас актуальный =)) Спасибо, что поделилась!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дёме 3 года 6 месяцев 12 дней
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 9:07 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Дёма удивительный. Он не замолкая говорит. ОЧЕНЬ громко говорит. Все спрашивает и выспрашивает без всяких границ. Всю нашу жизнь рассказывает при первом удобном случае, куда ходили, что делали. На днях спросил мою подругу, у кого она вылезла. Я перевела, у кого она родилась. Обращается очень вольно с формами глаголов, спряжениями, склонениями, значениями слов. Интересующие его вопросы - а если в меня выстрелит плохой человек, я умру? А кровам больно умирать (больше слышать не могу)? Из чего сделаны волосы? Часто спрашивает очевидные для него вещи, сам же отвечает если переадресовать вопрос ему.

Я периодически выпадаю из действительности: устаю и морально, и физически и например сажусь читать, и тогда Дёма начинает спрашивать с удвоенной силой, но я отвечаю невпопад и не на все. Он сердится. Заметила, что он стал заметно чаще игнорировать точно так же то, что говорю ему я, сделала для себя выводы.

Почти перестал кусать брата!! Это праздник какой-то. Врет без зазрения совести, что бы ни случилось, первое что он говорит - это Адриан, это он сам ударился. И попробуй заставь сознаться =) Я знаю, что вранье это показатель хорошего интеллекта, но на практике это не очень радостно.

Для нас открытием несколько месяцев назад стали сказки по Лене Даниловой. Конечно, я после тренинга и раньше из рассказывала, но только сейчас они по-настоящему хорошо пошли. Я совершенно не забочусь о морали и прочем, главное чтобы заказчик остался доволен.

- Дёма, о чем расскзаать сказку?
- Давай сегодня про мартышек и вертолет. И самолет.
- гм. И что же они делали?
- Они играли в обезьянок, как на мягкой школе, и тут прилетели вертолет и самолет
- все, поняла, слушай.

Темы сказок, например, Морская Звезда и Лед, космонавт Дима, крокодил-кусака, и еще сказок 20 наберется. Каждый день пополняем коллекцию.

Я начала записывать сказки на телефон не так давно, и так рада, что начала! Теперь без диктофона не рассказываю. Слушаем уже записанные, причем часто Дёма просит только что рассказанную сказку снова в записи, так ему нравится. Я вот недавно рассказала сказку о путешествии души, т.к. обсуждали тему рождения (был вопрос о Боге от Дёмы, не помню, какой).

Наша ежевечерняя молитва обязательно включает слова "...Господи, помоги нам спать всю ночь НЕ ПРОСЫПАЯСЬ в СВОЕЙ КРОВАТИ и ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ когда захочется в туалет, А НЕ В КРОВАТЬ, просыпаться хорошо выспавшимися и в отличном настроении..." Не думаю, что требуется объяснение =) помогает!! Вчера вот пропустили пункт про туалет, Дёма написал в пижаму.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Про еду
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 11:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Про то, как Дёма принял серьезное решение, потом принял другое, потом принял то опять.

После 3 лет, когда мы вернулись в Америку после лета в России, перед Дёмой опять каждый вечер, особенно в выходные, стал возникать стол, полный всяких запретных вещей, приготовленных из животных. Я долго думала и размышляла, Дёма просил отчетливо и ясно, вроде как все разговоры про то, откуда эта еда берется, у нас уже были.
Терри, в свою очередь, начал говорить, что он будет очень несчастлив, если ребенок так и останется веганом.
Что делать, думала я, и сняла все запреты. Только просила давать Дёме минимальное количество мяса, из соображений антибиотиков и гормонов.
Терри начал каждый день на ужин готовить рыбу, я расслабилась и легко кормила себя и Адриана, рассчитывая на то, что Дёма поест с папой.
Дёма начал разговаривать странные разговоры. Он каждый раз за едой говорил, как мучается и страдает рыба, когда ее убивают (на вопрос "Рыбе больно когда ее бьют об стол в рыбном отделе? - сам видел, я честно отвечала как думала, да, а папа говорил нет). Он агитировал меня попробовать маааленький кусочек яйца. Про мясо, когда оно к нему попадало, разговоры тоже не стихали. Я терпела и отвечала по мере возможностей, что делать. Доходило до того, что Дёма говорил буквально "мне нравится делать больно животным, поэтому я их ем", на что я уже не знала, как и реагировать, поэтому не реагировала никак.
Через пару месяцев почему-то вдруг разговоры приобрели разумное звучание и Дёма поменял свои речи на "рыбе так больно, я не хочу чтобы ей было больно, не буду ее есть". И перестал ужинать с папой, только не отказался от любимого яйца на завтрак (хотя про загубленных цыплят вспоминал каждый раз, хотя я ему объясняла, что цыплят там не может быть).
Терри заметно погрустнел. Сначала он не обратил внимания, потому что все Дёма говорил мне по-русски. Потом он обратил внимание, что Дёма налегает на овощи и избегает рыбы. Дёма честно объяснил причину. На что Терри, взрослый человек! ответил буквально:
- если ты не будешь есть мясо и рыбу и все, что ест папа, папа не будет тебя больше любить.

Дёма переживал несколько дней, это было видно. Он стал совсем отказываться есть вместе с папой. Папа стал проводить с ним меньше времени, и вообще как-то охладел (у Терри так бывает, так что я не придала значения, ну, обидеться решил, что с ним поделаешь). Разговоры на тему "не буду любить" поднимались еще пару раз. По-китайски еще можно сказать "не хочу тебя, если ты не ешь это и это". Полный кошмар для трехлетки, для которого папа - это новый открывающийся неизведанный интересный мир, с мамой то не так уже и интересно.

В общем, Дёма через неделю переживаний вернулся к старому питанию и старым словам. Он каждый раз комментирует все, что может относительно питания. Сегодня мы после масляничного занятия ели блины, я тоже напекла веганских. Дёма все время еды обсуждал, что он не ест коровье молоко (Терри после одного документального фильма перестал его употреблять тоже, но не категорически) и выспрашивал, где есть это молоко (другие тоже принесли блинов). Он повторяет одни и те же вопросы бесконечно.

Меня это заставляет снова и снова думать, как же с ним так поговорить, чтобы он перестал постоянно об этом думать и разговаривать. Я уверена, что решения свои он примет позже, без папиного или моего участия. Но процесс поиска ребенком правды бывает совершенно невыносим.

Терри на мои несколько попыток спросить, что его заставило делать такие сумасшедшие заявления, отвечает, что на ту неделю, что Дёма с ним не ел, он и правда стал его любить меньше. То есть, он нисколько не манипулировал, а сказал ребенку как есть. Я, конечно, с уважением отношусь к Терриной детской травме, которая его приучила думать, что родители могут - раз - и не любить, но безо всякого уважения отношусь к Терриному решению никак эту травму не пересматривать и не работать над собой и своим мировосприятием.

Хотя, может, это мне нужно работать над своим?..

Ближе к практической стороне, Дёма ест в основном со мной. Утром он очень любит варить овсяную кашу, правда, недавно случайно обжегся об край ковшика и теперь немного побаивается. Но варит. Кашу мы поливаем немного кленовым сиропом или сыпем туда коричневый сахар из тростника.

Перед завтраком он ест фрукты, какие есть и сколько хочет. После завтрака мы что-нибудь делаем, перекус - фрукты.
Иногда Дёма ест второй завтрак с папой, рисовую кашу на воде и разные китайские разности, еще яйцо в виде, например, омлета с рыбным соусом в микроволновке.
В обед я варю суп: мисо, простой овощной, борщ, щи, из веганских немясных продуктов с картошкой и морковкой и грибами, суп-пюре из бобов, морковный с манкой даже иногда.
Потом мы спим.
На полдник бывают фрукты или например печенье овсяное из русских магазинов, по-разному. Иногда пеку что-то здоровое.

На ужин часто рис с овощами, суши с овощами, кинва с овощами, гречка с грибами, что-то фаршированное, иногда веганская курица с макаронами с овощами, например. Макароны из кинвы =) если Дёма дожидается папу, то ест с ним рыбу или что там еще.

По выходным Дёма часто ест с папой все три раза.

Адриан при этом пускает слюну и получает отказ "сначала вырасти большой как Дёма". Я понимаю, что это добавляет желанности животным продуктам, но так вот они ставят вопрос. И старший брат, и папа. Адриан смирился и ждет своих трех лет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Масленица. План занятия.
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 12:03 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Буду тут публиковать планы занятий, вдруг кому пригодится.

Масленица, план занятия:
+Вступительная сенсорная часть: масленичные игры под музыку
Хоровод с ленточками (ленточки на палке, сверху кукла-масленица, под музыку)
Ручеек
Бой подушками ( как будто снежками)
Снежный лабиринт из родителей
Прыжки через "костер"

+Вступление, встреча с Барашком (по сценарию центра Солнечный Круг)

+Основная часть
Игра «Блины на прищепках». (описание с одного сайта)
В такой игре мы учимся чувствовать ритм песни, что очень полезно для развития речи. Действия с прищепками очень хорошо развивают мелкую моторику у малыша, что тоже способствует речевому развитию. А еще мы учимся считать, писать и читать

Песенка (на мотив Ах вы, сени, мои сени):

Как масляной неделе
Мы блиночков захотели.
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!

Наша старшая сестрица
Печь блины-то мастерица.
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!

На поднос она кладет
И сама на стол несет.
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!

Гости, будьте же здоровы,
Вот блины наши готовы.
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!

Сначала: поем с палкой с ленточками, ходим по кругу
Потом: поем с музыкальными инструментами, играем только на ой, блины..., в остальные моменты молчим
Третий раз поем песню в конце, с блинами на блюде

Творчество: Делаем тарелку и блины. Тарелка - большой овал, блины - маленькие круги, они могут быть разноцветными. Крепятся к тарелке прищепками бельевыми. Все материалы режутся быстро на глазах у ребенка. На блины можно нарисовать или наклеить начинку.
Также к тарелке можно прикрепить прищепками карточки со словами БЛИНЫ, ВКУСНО, СДЕЛАЛ Дёма, АМ АМ и т.д.
Обязательно хвалить малыша.

+Завершение: Шуршунчики со свечкой (Солнечный Круг)

В конце можно принести настоящих блинов и угостить всех.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 12:07 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
План занятия "Ищем маму"

+ Вступительная сенсорная часть:
Ищем предметы (в фасоли, в песке, под предметами, под тряпочками, завернутые, залепленные в пластилин и тп)

+ Вступление, встреча с Барашком

+ Основная часть
1. Танцуем и кружимся под песенку
Мама
Мама, мама, родная мама
Мама, мама, добрая мама
Мама, мама, теплая мама,
Где прячется мама моя?
Вооот она!
Второй раз: мамы закрывают лицо руками когда поют последнюю строчку или накидывают на голову платочек, ребенок сдергивает платочек или убирает мамины руки.
Третий раз (как вариант) поем: вместо Мама подставляем имя ребенка, прячем одного ребенка под покрывало, все вместе находим.
Можно повторить еще пару раз в зависимости от настроения, варианты - потанцевать с платочками, покружиться в хороводе и т.д.
2. Фигурки животных - мамы (свинья, корова, львица и т.п.) здороваются с детьми, прячутся под платочки, коробочки, миски в центре круга.
Приходят детки (поросенок, теленок и тп по одному дети по очереди достают из волшебного мешочка) и просят детей найти их мам. Каждый раз можно спеть песенку, если будет желание и радоваться, найдя маму
3. Творческая часть. Аппликация
На лист бумаги приклеить достаточно большой розовый круг - лицо мамы. Дорисовать глаза, рот, волосы. Одежду и тело не рисуем. Квадрат из прозрачной цветной бумаги (по размеру больше круга) намазать клеем по одной стороне, приклеить так, чтобы он был на лице мамы, полностью или частично его заслоняя. Проклеенный край может располагаться над лицом, под лицом, сбоку. Когда клей подсохнет, получится, что маму можно открывать/закрывать этим "окошком (платочком)".
Возможные надписи: "Где мама?" "Мама" Вот мама!" "куку!"
Название рисунка "мама спряталась", "Мама" "найди маму"
Подписать работу (рисовала Аня)
Когда закончили творчество, можно спеть песенку еще раз, закрывая уже лицо мамы на рисунке.
В конце можно, если останется время, спеть веселую песенку с выступлениями и музыкальными гремелками

Реквизит (пожалуйста, принесите с собой):
- Плачки или шарфики

Конец: Шуршунчики и свечка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Весеннее занятие
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 12:12 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
план занятия:

+Вступительная часть сенсорная - разные звуки
Станции с разными звуками:
+ пакеты шуршат,
+ воздушные шарики, когда их потрешь пальцами, скрипят,
+ стеклянные шарики стучат по стеклянному блюду, когда падают на него
+ по барабанам или ложками можно стучать
+ бубенцы звенят
+ пупырки на пакете лопаются
+ камешки в кулечке гремят
Мамы вместе с детьми ходят, слушают, обсуждают звуки

Угадай весенний звук (на магнитофоне)
Важно употреблять глаголы (капель капает, ветер воет, дождь шумит, гром гремит, птицы поют и т.д.)

+Приветствие - встреча с Барашком

+Основная часть
Математика, цвета, сортировка. "Весенняя прогулка"
Реквизит для занятия:
Разноцветные цветочки из бумаги
1.Вспоминаем, как мы ходили по дорожке и предлагаем по дорожке пойти погулять.
Поем песенку про дорожку и «ходим» по воображаемой дорожке:
Большие ноги шли по дороге-
Топ-топ-топ-топ!
Маленькие ножки бежали по дорожке-
Топ-топ-топ-топ-топ!
Топ-топ-топ-топ-топ!
(соответственно ходим большими и маленькими шагами).
То же можно спеть с музыкальными инструментами
2. Сначала показывает пример одна пара, все остальные смотрят, потом все мамы с детьми идут на прогулку, поем:
Мы по лесу шли
Белый ландыш нашли ("находим" и поднимаем только белый "ландыш","Ой! Белый ландыш!")
Мы ландыш возьмем
и домой отнесем. (кладем нашу находку в корзинку, корзинкой могут быть сложенные мамины руки).
Повторяем песню с другими цветами: одуванчик (желтый), синий василек, красный мак
Цветочки (разного цвета) заранее раскидываем по полу
3.Делаем привал.Садимся все в круг и рассматриваем- кто что нашел. Достаем "находки" и выкладываем их на пол: "один красный цветочек, еще один красный цветочек! Белый ландыщ, еще один, еще один! Красный мак, синий василек" Вот это да!!"

+ Творчество.
Рисуем корзинку на белом листе, наклеиваем цветочки, подписываем работу.
Цветочки можно нюхать, рассматривать, хвалить.

+Завершение, Шуршунчики


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: План новогоднего занятия
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 12:23 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
У меня сохранился только общий план занятия на НГ для самых маленьких, но на будущее сохраню тут

План праздника
+ Подготовка праздника, рисование на лицах, украшение комнаты и тд
+ Солнышко встало, Туча, снежинки выпадают из нее
Скрипка: Танец снежинок
Снегурочка (кукла на руку) пришла! Здороваемся
Зашагали ножки

Спектакль про то, как Дед Мороз готовится к выезду, отъезд ДМ

Сани на покрывалах (два взрослых с двух сторон бегут с ребенком на покрывале)
Коньки на озере (дети стоят на ногах у родителей)
Лыжи (из картона)
Снег пошел (мятая бумага для подарков)
Ищем льдинки (среди мятой бумаги)
Игра в снежки (снежки из бумаги)
Собираем снег лопатами (лопаты из коробки и снежки из бумаги)
Достаем елочку (из-под белых покрывал большой зеленый конус)
Творческая часть, наряжаем елку (на прищепки вешаем игрушки + наклейки наклеиваем)
Скрипка: «Маленькой елочке» - хоровод
Раз-два-три, елочка, гори!
Зовем ДМ, он приходит, говорит речь
Скрипка: «В лесу родилась елочка», хоровод с ДМ
Тянем сани с подарками все вместе
Подарки, выступления, фото, поделки (мамы организовали разные простые поделки по станциям, чтобы дети просто так не ждали очереди к ДМ)
Прощание ДМ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2016 6:54 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Меня очень интересует как начинающего педагога и маму в том числе тема сенсорики.
В первый раз об этой теме я узнала в Питерсом пространстве Каштан, где монтессори-педагог экспериментирует с разными сенсорными занятиями и погружениями перед тем, как "пускать" ребенка в монтессори-среду. Это помогает привести ребенка в гармонию со своим телом и подготовить его к более сфокусированной работе. Ну а для меня применение такого сенсорного подхода - возможность обеспечить ребенка всеми необходимыми ощущениями. И Мягкая Школа тоже говорит о том же, и вообще многое в моей жизни указывает сейчас в направлении этой самой сенсорной интеграции и сенсорного подхода.

Вот канал Каштана на ютьюбе, на нем можно найти много интересного для начала.
https://www.youtube.com/channel/UCaSrQK ... 05Uq4WwMmQ
У них есть группа вконтакте.
Каштан дает более адаптированные для аудитории вебинары. У них много информации по разным занятиям с сенсорной направленностью (музыкальные, зудожественные, сенсорные бани и т.п.)

Еще один вебинар по сенсорной интеграции с большим количеством теории и конкретными и интересными ответами на вопросы, кучей упражнений и т.п. здесь

Очень интересный у них канал, много всего, я пока не успела посмотреть.

Ну и, конечно, мой любимый сенсорный метод общения и жизни с ребенком, Семейная Мягкая Школа. Работает сайт, на нем много видео в соответствующем разделе.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 30 из 31   [ Сообщений: 453 ]
На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group