Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 29 из 31   [ Сообщений: 453 ]
На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Чт авг 27, 2015 9:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Мне кажется, со своими способностями, ты сотворишь такие игры за пару вечеров! Я когда с Москвы уезжала, у меня чемодан от книг неподъемный был! Но довольна я была как слон :roll: :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 2:01 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Сегодня мы пошли на Елагин остров отрабатывать обгоны и старт по свистку. Нужно сказать, что дети трех лет, как правило, не особо интересуются соревновательным элементом и едут, считая ворон и разглядывая пейзажи и людей. Посмотрим, как катаются остальные дети нашего возраста, Антон и Дёма на видео - скорее всего, самые старшие в своей возрастной категории. Вот момент тренировки в парке:


Спортивные сказки на беговелах работают прекрасно для выполнения элементов!
- Дёма, покажи ласточку!
- не-а
- ладно... Сказка! Жила-была ласточка (тут же безропотно показывает ласточку)... летала она-летала (ложится на живот) - и так далее =)
На видео - второй прогон сказки, первый был поинтереснее для Дёмы и без отвлекающих моментов.


Прыгали с холмика и учились разгоняться чтобы заехать на него




А вот портрет семьи в Дёмином исполнении. Первый!
Изображение
Расшифровываю: нижний ряд центр - мама, самая большая. Справа - АДриаша, маленький и не очень оформленный. Слева - Дёма. Сзади, меньше и далеко - папа. Что я вижу в рисунке: довольно гармонично, у каждого свое место, все примерно одинаковы. Адриаша пока не очень понятен Дёме. Мама большая, видно. насколько она важна. Папа далеко и меньше, чем мама (совершенно нормально, учитывая что Дёма три месяца видел его только в скайпе).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Фото с маминого фотоаппарата
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 2:07 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Фотографии времен начала августа, с Ноэми (двоюродной сестрой, ей был год и семь) и мальчиками

Питерское лето
Изображение

Изображение

Изображение

Арбузы пошли

Изображение

Готовим из слоеного теста
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Находка
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2015 11:58 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Наткнулась на интересные предметы для сенсорной интеграции, очень перекликающиеся с идеями СМШ:
Сова-нянька
Мечтаю приехать домой и сделать одеялки, хотя бы маленькие, с песком (написано, что нужно 6 кг туда уместить!).

И через них узнала о пространстве Каштанв Питере, где все разработки Совы успешно тестируются, кроме того, есть монтессори-среда и куча вебинаров на их канале на ютьюбе

Осталось только найти время послушать, а скоро уже - Супермама-марафон!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Чемпионский чемпион
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 1:43 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Дёма вчера занял второе место на чемпионате Санкт-Петербурга по гонкам на беговелах!
В его возрастной группе он был один из самых старших (2.6-3 года, Дёме почти три). Было 8 забегов по 6 детей, итого детей в Дёминой группе было около 50.
Дёма честно пробежал трассу 4 раза (на тренировку-разогрев мы опоздали), устал под конец. Улучшил свой собственный результат: восьмую финала закончил третьим (в следующий раунд пропускали первых трех), четвертьфинал - вторым, полуфинал - первым, а в финале снова стал вторым. Первое место занял мальчик, который долго занимался в клубе, очень спортивный и подготовленный (Дёма участвовал в занятиях 2 раза, один раз смотрел)

Кто не видел - посмотрите смешное видео тренировочной гонки, где стартуют все, кроме Дёмы - за две недели прогресс потрясающий, я считаю!


Вот видео финального заезда


Дёму тренировал дедушка Антона (Антон дошел до финала и пришел пятым, молодчина), после его подготовке на старте Дёма начал ехать, а не по сторонам смотреть.

Кажется, что соревновательный дух все же в Дёму не очень проник. Мы ему говорили бежать как можно быстрее и всех объезжать.

До сих пор терзаюсь смутными сомнениями, нужны ли соревнования в таком маленьком возрасте.

Некоторые родители ругали детей на финише!
- ну что ж ты такая разиня
- куда ты смотришь
- надо же было ехать быстрее!
и т.п.

Адрианчик тоже принял участие! Пришел третьим с конца, но мужественно прошел всю трассу (около 150 метров с кочками).
Про нас неоднократно говорили по громкой связи, что участвуют даже жители города Спрингфилд (Симпсонов вспомнили =) из Америки.

Подарили набор для лепки торта на ДР (как знали!), которым мы играли примерно час. И дело даже не закончилось лепкой шаттла в этот раз. Еще подарили купоны на скидки.

Вся наша семья была очень рада. Кубок привезем в Америку и, боюсь. все закончится уголком спортивной славы...

Все было прекрасно организовано. Была зона разных развлечений для детей, правда, очень многие были платными.


Вот фотоотчет.
На старте, дедушка Саша дает последние инструкции
Изображение
Изображение

Один из финишей, пришел первым в полуфинале
Изображение

В процессе
Изображение
Изображение

Адрианчик на старте
Изображение
Изображение

В пылу гонки
Изображение
Изображение

Преодолевает горки
Изображение

На пьедестале
Изображение

Изображение

Изображение

и после

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 11:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Поздравляем с первыми наградами!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 7:54 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:17 pm
Сообщения: 148
Откуда: Барнаул
Поздравляю с почетным вторым местом! Будущий чемпион!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дёме 3 года!
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 12:04 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Только что еле дождалась когда Дёма уснет. Он очень взволнован и возбужден праздником.
Запишу сейчас, фото добавлю позже.
Утром Дёма встал и сразу увидел шары, которые мы ночью повесили на люстру. Он очень обрадовался и вспомнил про подарки.
Мне пришлось срочно встать и одеться, одеть Дёму (чтобы фотографировать). Обычно мы поднимаемся неспешно.
С Адрианом случилась заминка, перерыв на неожиданности.

К Дёме прилетела фея Дня Рождения. Она сказала, что подарки лежали прямо у кровати, но кто-то их унес!
Пошли в коридор, спрашивать у Ёжика. ЁЖик сказал, что ему нужна помощь - построить башню чтобы слезть с полки. Дёма несколько раз начинал не так, потом наконец начал строить башню вверх, но путал детальки. Я помогала немного.
Ёжик благодарил и направил Дёму к гному. Гном попросил сделать дорожку - подобрать пары к цветным бумажкам. Дёма сделал, правда, ему стало надоедать и он сказал, что не хочет делать мост, но я напомнила про цель нашего предприятия. Гном с благодарностями выдал Дёме сундучок. В сундучке - рисунок с тремя медведями (Дёма подумал, это его папа и мама, такие у меня неважные изобразительные способности, пришлось подсказать). Так как мы уже несколько раз играли в пещеры и медведей, Дёма понял, где подарки!
На входе в пещеру медвежонок разбросал кольца от пирамидки. Дёма легко собрал. И начал по одному доставать подарки.

Подарков было очень много.
Грузовички, логическая игра
Два самолетика - Дёме и Адриану, очень хорошего качества
Троллейбус железный и трамвай

Потом мы собрались и поехали в батутный центр. Сначала ждали открытия в кафе неподалеку. Хотели зажечь свечки и попить чаю - нам запретили зажигать огонь!
Батутный центр такой камерный и милый. Нам разрешили попить чай с тортом в кафе и не арендовать для четырех детей целую комнату.
Мы зажгли свечи и спели песню. Поели торта (без молока и яиц).
Мальчики носились по центру. мы разговаривали. Наташа вернулась из магазина и принесла шариков!
Мои подруги ушли, Антон и Дёма продолжали играть.
Умотались и пошли домой.

Дома укладывались со скандалом, Дёма разбудил уснувшего в машине Адриана и настаивал на том, что не хочет в туалет (с утра не ходил). Я настояла и он напрудил пол горшка. В общем, я рассердилась, потому что он долго настаивал, что не будет идти в туалет, с истерикой, а я параллельно пыталась обратно уложить Адриана. Высадила почти насильно и отвела спать.

Пока Дёма и Адриан спали, мы успели подготовить наш морской стол. Выясняем отношения с мамой и папой: я вспыхиваю от того, что они плохо говорят о моем увлечении СМШ (упомянула, что в батутном центре у Оли Евстигнеевой как раз было занятие и я хотела присоединиться, но это было невозможно т.к. мы ели торт и вообще болтали, но в итоге я не особо пожалела, мальчики носились по батутам и не стали бы заниматься, мама сказала, что я свихнулась уже на СМШ, мне это как-то не очень понравилось). Слово за слово, вспомнили Крым и как они мучились с нами там, как было плохо там мальчикам. Говорю им - что думать о плохом (тем более, не было ничего особо плохого!), думайте о том, что провели время с внуками на море, гуляли-купались, отдыхали, а они вспоминают это как каторгу на которую я их отправила. Нужно мне хотя бы перестать это эмоционально воспринимать, хватит уже о Крыме с ними разговаривать и каждый раз на повышенных тонах.

Готовка нас как-то примирила. Готовили суши, бутерброды с зеленой "икрой" из водорослей, "лодочки" - половинки перцев фаршированных.

Гостей было немного, но вполне достаточно: Прасковья 2.5 года из соседнего подъезда, ее братик Гоша и мама Настя, Карина - крестная Дёмы, Егор - мой двоюродный брат. Кто-то не смог придти, но это ничего, больше детей и не нужно.

Подарков было море: игры. книги. паззлы, даже радиоуправляемая машина и прекрасная кукла-летчик! Ребенок был просто ошеломлен. Еще днем он говорил: самолет подарили, машинки подарили, остался вертолет. Тут он и про список забыл. Как только Адриан увидел радиоуправляемую машину, он вцепился в коробку и закричал ДАЙ! Пришлось отрывать. Потом взял длинную отвертку и ходил за машиной, делая вид что у него тоже пульт управления с антенной.

Мы разыграли маленький квест по поиску торта. В дальнейшем. думаю, нужно делать маленькие игры по ходу праздника. Но хочется и пообщаться с подругами, да и дети сами тоже неплохо играли.
Сценарий я забывала на ходу, пришлось импровизировать. Девочка на самолете сказала, что привезла Дёме торт, но коробка была пустой. Поплыли на пароходе под стишок спрашивать рыбку, не знает ли она. где торт. Рыбка сказала, что у медузы. Поплыли брасом к медузе. Он сказала, что расскажет где торт если мы проплывем в сети. Сетью были связанные в веревку длинные шарики для фигур. Мы переплетали их, дети пролезали. Очень весело. Медуза сказала спросить кита. Поплыли на кораблике (кресло с шариками) все вместе к киту. Кит задавал вопросы типа Сколько Дёме лет? До скольки он умеет считать? Сколько языков Дёма знает?
Отправила к пирату. Плыли как лодка моторная, махая руками. Пират сказал, что он забрал торт потому что его не позвали на ДР. Дёма сразу позвал, даже без подсказки. И Антон позвал.
Вообще, дети были очень увлечены сюжетом, а вот взрослые отвлекались и болтали. Мешали. И так часто происходит.

Пират попросил ребят откопать сокровища (в большой коробке горох, камни и яркие камушки из фикс прайса, откапывали набором садовода для домашних растений).

Загадал загадку: торт там, где очень жарко и до чего мама не разрешает дотрагиваться без нее. Дёма сразу подумал про кухню (он сразу, еще в начале сказал, что торт на кухне). Нашли пиратский сундук с тортом, ну потом все по накатанной.

Еще у нас была акула из арбуза! Как я рада, что есть интернет со всеми этими идеями =)
В конце пошли на речку и отпустили фонарик в небо! Я делала это первый раз, так красиво! Дёме очень понравилось, Адриану тоже, конечно.

Хоть Дёма и путается, то ли ему три, то ли четыре, то ли пять лет, но такой большой день был у моего большого маленького мальчика! Я рада, что все прошло так хорошо.
По вечерам мы молимся Богу, благодаря за все события дня (Дёма вспоминает), просим прощения (я больше не буду, говорит всегда Дёма) за все недоработки. Просим спокойного сна, хорошего дня.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 10:06 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 6:52 pm
Сообщения: 351
Откуда: Киев
Поздравляем с днем рождения маленького большого мальчика! Здоровья, счастья всей семье, а маме еще и терпения! :)

_________________
Меня зовут Людмила. Мои дети:
Соломия 9 лет (11.08.2008)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2015 1:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 10:45 am
Сообщения: 234
Откуда: Москва-Самара
Галя, ПОЗДРАВЛЯЮ! Какой чудесный праздник и какой уже взрослый сын!

_________________
Администрация форума: ссылки удалены в соответствии с правилами форума.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дёме 3 года 5 дней
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2015 3:32 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Как быстро летит время!

Сегодня мы крестили Адрианчика, написала в его дневничке.
Дёма был с другом Антоном. Они друг на друга действуют отрицательно - обычно вменяемый и сговорчивый Дёма превращается с Антоном рядом в громкий бесконтрольный ураган. Но им хорошо вместе.
У Антона мы вчера даже переночевали - не могли расстаться до позднего вечера.

А утром мы ходили в Сказкин Дом.

Потрясающе простая и великолепно воплощенная идея. Несколько комнат, декорированных под различные сказочные нужды (одна может быть и домиком мамы Лошади, и дворцом Кощея, в зависимости от спектакля). Зрителей было пятеро - мы и Антон с мамой. Актриса - одна + несколько кукол. Актриса играла маму мышку, мышонок у нее в руках играл в мяч, разговаривал и даже танцевал. Мы выполняли разные задания, слушали, отвечали на вопросы, переходили вслед за мамой мышью из комнаты в комнату в поисках того, кто бы усыпил мышонка. погружение в сказку было полное! Хорошо, что мышонка в конце не съели.

Вот так всегда, 5 дней до отъезда, и нашли что-то настолько интересное!
Буду дома теперь играть. Пусть я не актриса, но не нужно особо актерского таланта чтобы напеть песенку, вместо кукол будут простые игрушки, декорации дополнит воображение.
Заниматика, ТРИЗ, дневнички Жене4ки... На форуме есть масса примеров, как можно сказки использовать для занятий, вернее, как играть в сказку интереснее.
Фото - потом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2015 6:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 11:09 pm
Сообщения: 816
Поздравляем Дему с днем рождения!!! Андриана с крещением!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 4:22 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 2:09 pm
Сообщения: 3
Галя, спасибо Вам за Ваш дневник!Очень ждала все лето Ваших отзывов про лагерь(только добралась, прочитала, летом интернета не было), думаю на следующий год поехать с двумя детьми, нам будет 3,5 и 8 месяцев. Расскажите, пожалуйста, про плюсы и минусы. Как Вы думаете реально таким составом как мой там выжить?) :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 5:31 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Очень хочу в ближайшее время написать в дневничке. Масса открытий, новых событий и знакомств, кажется, не писала уже полгода!
Сейчас коротко о важном, чтобы не потерять:
Очень погружаюсь в тему преподавания по Монтессори в последнее время, даже ищу возможности стать Монтессори-педагогом (временные и финансовые). Неожиданно для себя нашла целый склад бесплатных вебинаров по Монтессори-педагогике вот тут
http://ageofmontessori.org/webinar-replays/
Кто знает английский, посмотрите обязательно!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дёме 3 года без недели 5 месяцев
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 9:30 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
У нас огромное количество всего нового за эти несколько месяцев, что я тут не появлялась.

Во-первых, очень важная новость, Дёма станет старшим братом во второй раз =)
Я довольна как слон, хотя мы так быстро не планировали, но Лена Данилова прочно внесла в мое сознание мысль, что лучше всего чтобы разница между детьми была не больше 2.2 лет. Так оно и будет, малыша ждем в июле. По признакам, это будет девочка. Удивительно, как много новых открытий принесла мне третья беременность, в самом начале, после двух естественных беременностей и практически домашних родов с активнейшим участием с моей стороны и чтением горы литературы и кучи текстов в интернете. Я в ближайшее время заведу отдельный дневник, хочется поделиться.

Дёма о сестричке узнал еще раньше папы, который был в отъезде, и безумно рад. Даже на время отказался от кормлений (2 недели без единой просьбы!) в пользу малыша, т.к. он пьет мамино молоко теперь, но в итоге желание есть пересилило и он прикладывается на несколько секунд 1-2 раза в день, больше это связано с ревностью к брату (убеждается, что мама все еще его). Получает свою небольшую долю пользы от молока, я надеюсь. Оно стало концентрированное и его очень мало, Адриан кормится так же как и раньше, я его усиленно ограничиваю.

Дёма много раз за день подходит ко мне и спрашивает, что делает, говорит, думает малыш, а я в зависимости от обстоятельств говорю - спит, радуется, что мама поела и пробует ее еду, радуетсЯ, что братик его обнял, спрашивает, кто это такой сильный его обнимает, рад, что Дёма спел ему песенку и т.п.
Показывала фильм In the Womb

Таких фильмов много, обязательно нужно самой сначала просмотреть.
Очень рекомендую для показа детям, у которых родится малыш в семье, все вопросы объясняет и даже оплодотворение там так красиво показано, что выглядит как космос. Мы не углубляемся в подробности, говорим о "семечках" которые папа дал маме, которые соединились с маминым яичком и начал расти ребенок (разделился на 2,4,8 клеточек и т.п.). Показываю фото эмбрионов в различные периоды, чтобы он понимал, как малыш растет. 20 месячному Адриану все по барабану, он только понимает, что у мамы в животе малыш, фильмы с нами не смотрит =)

*****Дальше не читайте, если не хотите подробностей о разговоре с детьми на темы полового характера и деторождения****

Вообще, я не говорю сама о сексе и только отвечаю на вопросы Дёмы, но например возникают вопросы типа "как Адриан вылез из живота, через пупок?" - это требовало объяснения с дырочками и без особых подробностей. Дёма видит меня без одежды (Адриан настаивает на том, чтобы быть в ванной пока я принимаю душ и я не закрываюсь, когда переодеваюсь. Специально перед ним не хожу в ниглиже, холодно дома). Он каждый раз поражается отсутствию у меня определенных частей тела. Я реагирую спокойно, каждый раз повторяю, что у мам и девочек так, что они могут вынашивать малышей, а мальчики,у которых пенисы, вырастут и смогут давать семечки выросшим девочкам и т.д. Может, это звучит дико, у меня самой не было никакого полового воспитания, кроме прочитанной мамой книжки в 7-8 летнем возрасте с диким смущением, которое передалось и нам с сестрой. Так что спокойное простое беспристрастное объяснение мне кажется лучшей альтернативой.
Позавчера Дёма спросил, больно ли было, когда папа давал семечко. Мы посмотрели видео с родами (свободные роды без помощи, немецкое видео, практически ничего не видно, женщина рожает стоя, видео в полный рост, просто видно, как между ног появляется малыш довольно быстро, без подробностей вообще, она слегка стонет). Видимо, это отложилось и соединилось с некоторым опытом с болезненным стулом для Дёмы, он потому и спросил. На что я ответила, что нет, это очень приятно, когда папа дает семечко. Вопрос закрыт.

Видео с родами я показывала потому, что думаю что Дёма может присутствовать при родах в этот раз. Не будет никакой прямой видимости процесса для него, конечно, да и сложно что-то увидеть когда рожают в воде, я буду ориентироваться на свою степень комфорта от его присутствия и на то, как я буду себя вести, насколько громко и т.п., чтобы не напугать. Но заранее готовлю его звуками, объясняю механизм потуг, сравниваю его со знакомыми Дёме ощущениями от похода в туалет и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 29 из 31   [ Сообщений: 453 ]
На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group