Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 31   [ Сообщений: 453 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 12:21 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Путеводитель по ключевым страничкам дневника:

Дёме 1 месяц
Дёме 2 месяца
Дёме 3 месяца
Дёме 4 месяца
Дёме 5 месяцев
Дёме 6 месяцев
Дёме 7 месяцев
Дёме 8 месяцев
Дёме 9 месяцев
Дёме 10 месяцев
Дёме 11 месяцев
Дёме год!
Дёме 13 месяцев
Дёме 14 месяцев
Дёме 15 месяцев
Дёме 16 месяцев
Дёме 17 месяцев
Дёме полтора года

Разные ключевые события в Дёминой жизни:
Новая беременность (3 месяца)
Приехали навестить Питер

Перевод статьи про разговоры
Перевод статьи про язык жестов для младенцев
Мои размышления на тему родительства в привязанности
Занятие со знаками: свет-тьма
Почему мы с Дёмой не едим животных


***
Дёма, наконец, внял моим мольбам и родился 2 сентября 2012 года!

Пока Дёма маленький, помогать ему развиваться я планирую так:
- много контакта телесного, вербального, визуального и т.д.
- контакт кожа к коже - при любой возможности (спать на мамином животе голым, кушать)
- максимальное количество физической активности когда ребенок не спит, без отрыва от мамы (подтягивание за ручки, прыжки и т.д., пока ребенку нравится, плюс - плавание, массаж, зарядка каждый день)
- много разных объектов для разглядывания
- музыка, гитара, пение
- чтение детских книг на разных языках (у нас с рождения никак не обойтись без русского, английского, китайского как минимум)
- по возможности, как можно больше носить ребенка на себе
- закаливание - в щадящем режиме - оставлять без одежды, не кутать и пр. Один раз облились ледяной водой в 5 дней (на окунание меня не хватило), попозже постараемся делать это регулярно.

В общем, буду делать то, что нравится и интересно ребенку и не идет вразрез с моими представлениями, без особого фанатизма.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: роды
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 12:56 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
У меня написан длинный-длинный рассказ про роды. Про то, как это прекрасно и удивительно. Про то, как я первые дни после них была в полной эйфории, и ловила Террин взгляд, и читала в нем отражение своего внутреннего восторженного крика "мы это сделали, мы так хорошо справились". Про то, как я готова на вторую беременность, даже несмотря на то, что очень хочется усыновить, просто чтобы пережить это все снова - беременность, роды, малыша совсем маленького.

Я рожала в Центре для Родов, без врачей (с акушерками), без обезболивающих (не считая Терриных и маминых рук), капельниц и т.д., в воду.
Я прочитала огромное количество книг про роды, тренировала разные методики, сходила на 3 разных курса обучения, но в общем все это только помогло мне приобрести уверенность, что и оказалось самым необходимым.

Роды начались в 40 недель 2 дня, точно 40 недель по зачатию, в субботу.
Как раз накануне Террина мама сказала, что не может больше ждать и приедет к нам в Вашингтон (планировалось, что мы ей позвоним, когда начнется, и она приедет посидеть с собакой пока рожаем) завтра.
В 4 часа утра я проснулась, как обычно, в туалет и не могла заснуть еще час от регулярных потягиваний внизу живота.

Опять проснулась в 8 в измененном гормональном состоянии. Все виделось в розовом свете, как никогда раньше. Покушала слив и пошла гулять с Коко. Все вокруг казалось безумно красивым и хотелось всех разобнимать. Гуляли 2 круга, 35 минут. Каждые 2-3-5 минут начиналась медленно и накатывала все сильнее боль внизу живота, иногда переходящая на спину. Я шла, в юбке, с распущенными волосами, и мир вокруг был прекрасен. И ребенок внутри прекрасен, и воздух влажный удивителен, и Коко очень обаятельна.
Дома начал действовать скрытнический инстинкт, я ничего не сказала маме про начало родов и пыталась всячески замаскировать схватки. Собралась гулять в парк, Терри не мог присоединиться – у него оказались супер-срочные домашние дела – он ехал в магазин. Взял меня с собой, и больше часа мы прокатались со схватками – один магазин, второй, библиотека чтобы распечатать нужную бумажку, дом, чтобы взять библиотечный билет, библиотека, дом. Дома скрывать схватки было уже невозможно, так что я раскололась. Напряжение матки и несильные боли приходили каждый 1.5 – 3 минуты, длились 40 секунд, и я решила позвонить акушерке, спросить, что делать (нам говорили звонить когда схватки – каждые 5 минут по минуте в течение часа, мои под этот сценарий никак не подходили).
Было 4 часа дня. Акушерка сказала, времени полно, я могу говорить во время схватки (хотя очень не хочу), так что звонить ей надо, когда схватки будут длиннее минуты.
Терри собирался поехать к метро за мамой в 6, до этого оставалось 2 часа, которые хотелось провести как-то с пользой. В лес совершенно уже не хотелось, так что мы поехали в бассейн.
Бассейн открытого типа, работает только два дня. Мама сидела на берегу и с опаской смотрела, как два подростка брызгаются, прыгают с бортика практически у меня над головой, еще одна девочка проплывала туда-сюда, не без интереса оглядывая мой живот, а я плавала от борта к борту, иногда по 5 раз, и расслаблялась на схватке, отдавая вес воде и закрывая глаза, чуть заметно шевеля бедрами во всех возможных направлениях. Через минут 40 я замерзла и мы пешком пошли домой. На каждой схватке приходилось уже держаться руками за что-то и покачивать бедрами, так было комфортно.
По дороге я ничего не могла поделать и обнимала то маму, то попадающиеся на пути столбы, вступая с ними в минутные танцы. Люди смотрели странно, мне было очень неприятно от взглядов.
В 100 метрах от дома нас догнал Терри с мамой на машине и высадил маму поздороваться. Мама была рада и оказалась не подготовлена к моему странному поведению. Дома она сказала мне – моя племянница тоже так вот ходила и держалась за живот, а через 2 дня родила, и ты скоро тоже родишь. Я бы сказала ей, что надеюсь родить значительно раньше, но все же убеждение, что все на этом и закончится в один прекрасный момент и буду я беременная ходить всю жизнь, не покидало.
Схватки становились все сильнее, так и оставались каждые 3 минуты по 50 секунд. Оказалось, что 50 секунд – это не так и долго. Закроешь глаза, когда она накатывает, почувствовав напряжение матки, примешь боль, которая приходит чуть позже, встанешь и начнешь двигаться в такт этой боли, прорабатывая бедрами все ее повороты и закоулки, где она прячется, растягивая ее и изменяя, пока она сильная-сильная, в самом начале, а она уже отступает, оставляя на несколько секунд напряжение, а на секундомере – 55 секунд. Ничего только не сделать за оставшиеся до отметки 2-30 или 3-00 на секундомере. Можно успеть сказать несколько слов, попить воды, переместиться быстро. Иногда состояние после особенно сильных схваток сумрачное и не хочешь выходить из этого схваточного мира, пережидая паузу в этом темном нутри процесса родов, а иногда сознание ясное и можно спокойно спросить что-то, как будто ничего не происходит, или поговорить с мамой.
Свекровь пыталась на схватке говорить со мной, как ни в чем не бывало, и все говорила – через пару дней родишь. Терри останавливал ее попытки, но она все продолжала пытаться меня отвлечь. Это сильно-сильно раздражало, но я вежливо не обращала внимания и занималась своим делом.
Налили ванну горячей воды. Я погрузилась в нее, и боль ушла, и схватки стали реже и проще и короче. Я практически засыпала в той горячей воде. Ванна у нас мелкая, так что я включила воды – добавить, чтобы она покрывала живот. С низу прибежала свекровь, смутилась моим голым видом, сказала что-то взволнованное, убежала обратно, прибежал Терри с такими же огромными глазами, подождал конца схватки, сказал воду не набирать – с потолка льет на нижнем этаже. Мама принесла красное ведерко для высаживания малыша, и я поливала себе из него непокрытую водой часть живота на схватке.
Примерно в это время мы позвонили акушерке. К моему удивлению, дежурила до сих пор Эрика – та, к которой мне очень хотелось попасть рожать.
Вышла пробка, такая желтая странная штука. Стало повеселее.
В ванне стало слишком жарко, двигаться было не очень удобно, я устала. Ушла в темную спальню и легла в подушки в полутьме, расслабляя, как в шавасане, все тело, оставляя только матку центром, матку, натягивающую шейку на головку ребенка. Каждую схватку представляла себе свитер с воротом и как я расслабляю ворот, пропуская головку, не напрягаясь ни на секунду. Между схватками прекрасно получалось дремать, так что я выпала из времени и обстоятельств на пару часов, в ритме схваток выходя из сна в медитацию. Ничего не было – только мое тело, матка, работа мышц и горло свитера. Кажется, первый раз в жизни я достигла состояния, которого искала в буддистском храме на многочасовых медитациях, но тогда у меня не было мыслей даже об этом.
Периодически я ела арбуз и ничего больше. Иногда арбуз было не поесть, потому что на схватке начинало давить желудок и выжимать все содержимое, но рвоты не было. Началась изжога.
Захотелось двигаться, было какое-то понимание, что динамика просто необходима. Я начала ходить по дому, схватки усилились, мама и Терри давили мне на крестец, а больше ничего и не хотелось. Висеть или опираться на что-то, так, чтобы можно было полностью расслабить живот и сбросить его вниз, дышать им и ребенком (этого никогда не получалось сделать в самом начале схватки, когда боль несколько пересиливала контроль и не получалось делать все – и бедра поворачивать, и дышать как нужно в темпе (иногда и вообще дышать), и дышать чем и куда нужно, но после некоторого времени получалось все вспомнить и делать как надо). Иногда на крестец не давили, и это тоже было нормально. Я опять залезла в ванну, поспала между схватками, а потом вода начала их усиливать, а месте двигаться оставалось не много. В ванне было возможно посмотреть раскрытие – оно было в один с хвостиком палец. Тогда я снова вылезла и снова лежала расслаблялась – теперь уже Терри решил идти спать. У него было впечатление, что я могу успокоить схватки и подождать с ними до утра, чтобы все отдохнули, и я честно попыталась.
Мама волновалась, что я рожу дома. Перед сном мы позвонили акушерке и я сказала .что схватки больше минуты и я не могу больше говорить на них. Она послушала, как я дышу две или три и сказала – процесс идет не так быстро, приезжайте, если хотите, но пойдете гулять до пяти сантиметров (домой нам ехать 40 минут). Я успокоила маму и все пошли спать.

Спать получилось недолго – я выплыла из медитационного небытия, потому что хотелось стонать и двигаться. Стонать и двигаться в одиночестве гостиной, в которой свекровь играла в компьютер, наблюдая за мной и пытаясь говорить на схватках, было не очень уютно. Вообще, когда бы я не замечала в процессе родов, что за мной наблюдают, мне становилось ужасно некомфортно. Если человек участвовал – на энергетическом даже уровне – было нормально, но часто ощущалось такое не очень вовлеченное праздное наблюдение, это было каждый раз ужасно неприятно.
Я разбудила Терри, который нехотя помассировал мне руки несколько схваток подряд. Он был очень уставший – провел несколько часов в делах по дому. Настояла на звонке акушерке. Поняла, что чем дальше, тем хуже мне будет ехать в машине эти 40 минут, и что лучше уж я доеду с той интенсивностью схваток, какая есть, погуляю там, чем ходить одной тут и потом ехать. Эрика сказала ехать. Она и так была в центре, кто-то там уже рожал.

Мы быстро собрались. В машине схватки было пережидать не очень приятно – много всего отвлекало, и мама только и могла что прижимать рисовый носок (забыли его согреть в микроволновке…) к моей спине.

Эрика осмотрела меня (выпустив остатки пробки, которые просто выглядят как кровь) – 3-4 сантиметра, то есть, наверное, 2 пальца. Не очень большой прогресс за прошедшие с самостоятельного осмотра несколько часов. Она предложила нам не гулять по окрестностям (центр находится в самом сердце гетто), а оставаться в холле.
Холодные синие кресла, подушка, Терри напротив, спящий между схватками, мои неуютные от беременности и болей позы для пережидания перерывов, холод…Еще я за эти два самых неуютных за все роды часа помню как не могла есть арбуз потому что буквально второй раз за всю беременность испытывала изжогу, съев пару бананов, а соды ее остановить не было, как клала ноги почти на Терри и засыпала, как кричала «Терри!» или «Мама!» с приходом волны напряжения матки и обнимала холодный дермантин дивана, танцуя, пока они давили, разбуженные каждый раз, на мою спину… Терри съездил в аптеку за лекарством от изжоги (я дрожала от слабости и не могла есть), аптека была закрыта, он нашел открытую и купил пачку приторно-мятных конфет, которые сразу помогли. Я съела 3 сантиметровых кубика арбуза.
Мама пыталась делать массаж – ей было трудно просто давить. Меня это ужасно возмущало и отвлекало, и я кричала каждый раз односложно, недовольно и грубо «стой», «не передвигайся», «дави» и «сильно», а потом после схватки каждый раз извинялась за грубость. Терри я кричала выше и ниже по-английски, ближе-дальше. Иногда мама получала английские инструкции.

За эти два часа мы видели знакомую мне по занятиям черную девушку с семьей и сумками. Их отправили домой. Кто-то очень громко кричал в большой родовой комнате, мне от этого становилось не по себе.

Наконец, 2 часа прошли, и Эрика осмотрела меня еще раз. Натянула немного шейку и сказала, что примет нас – 5 сантиметров. Прогресс для меня был неутешителен и непонятен – почему я так старательно дышу, расслабляюсь и открываюсь на сантиметр за 2 часа? При схватках каждые 3 минуты и чаще?

В комнате было очень хорошо. Несильно горел свет, был мяч и ванна. Я туда почти сразу забралась, мама поливала живот, я могла гораздо лучше двигаться. Проверили сердце малыша – 140 ударов. Его проверяли каждые 30 минут, и каждый раз было все прекрасно, даже на схватке.

Ванна была очень горячая. Я засыпала, просыпалась на схватке, двигалась, не замечая откуда льет на меня вода, засыпала снова. Потом схватки усилились, а мне не хватало давления. Я переместилась на мяч и не слезала оттуда целую вечность. Когда давила на спину мама, я могла свободно двигаться из стороны в сторону. Терри требовал от меня какого-то удобного ему поведения. Он с трудом давал мне двигаться, давя, придвинул слишком близко от мяча свой стул, а я все кричала «лет ми мув» и ужасно сердилась на схватке. Вообще, я была ужасно сердита, стонала все сильнее и требовала безоговорочной тишины и покоя на схватке, полного внимания на меня и давления на спину. На схватке я не могла внятно это объяснить, больше, чем «Терри, нет» я из себя извлечь не могла, когда Терри перелезал через кровать и меня беспокоил, но акушерка ему объяснила, что это я про шум.

Эрика вообще сидела в комнате, иногда уходя к другой рожающей, и ничего не делала, потому что мы сами справлялись.
Мама и Терри сменялись, поочередно спали на диванчике.
В какой-то момент меня вырвало, Эрика сказала, прекрасный знак.
Она проверила раскрытие – оказалось, 7 сантиметров, а я то уже думала, что я в стадии тринзиции… Предложила переместиться обратно в ванну. В ванне Терри встал на бортики, чтобы массировать мне, стоящей на корточках, спину. Все смеялись, хвалили его, говорили, они должны так же научиться стоять на ванне. Вода не очень дотягивалась до тела, так что было неудобно, и мы вылезли, переместились на пол. Я опиралась на подушки на стуле, мы положили подушки под колени и продолжали переживать схватки, массируя мне крестец. Пришла Эрика, ужаснулась нашей самодеятельности, принесла полотенец и одноразовых подстилок.

Дальше была самая напряженная часть. Я спала между схватками, но они были очень близко. Приходилось очень громко стонать, издавать другие звуки, пытаясь не напрягаться и расслаблять горло. Начала издавать какие-то низкие звуки. Очень сильно изгибала спину, подавая копчик вперед, и вращала бедрами. Терри изо всех сил давил. Из меня выливалась то кровь, то еще что-то, а вод все не было. Эрика сказала, она чувствует пузырь, провисающий в шейке. Начали приходить другие люди, Ноалин тоже была в ванне теперь уже неотступно. В какой-то момент, после вечности схваток, мне стало хотеться в туалет по-большому, я ужасно боялась, что прямо там это и сделаю, на глазах у всех. На схватке хлопнул и потек пузырь с водами, вод было совсем мало. Я начала пытаться тужиться, хотелось этого все больше. В какой-то момент перед схваткой зазвонил мой телефон, Терри взял его, принес. Понял, что я не отвечу и ответил сам. Я услышала, что он сказал – Наташа, и, чувствуя начало схватки, кричала – повесь трубку, повесь трубку. Он понес телефон маме, я провалилась в темноту, кто-то другой массировал спину. Потом оказалось – Наташа говорила с мамой, сидящей на диванчике и рыдающей.

Ноалин проверила раскрытие, было почти полное. Мне предложили переместиться в ванну. Вокруг толпилось много людей – мама с камерой, Терри, Эотка, Ноалин, и еще кто-то постоянно заглядывал, это было некомфортно. Рассветало, и красивые отблески свеч на стенах сменил откровенный дневной свет, не очень комфортный. Я тужилась на коленях, но Ноалин переместила меня на спину, полусидя, опираясь спиной на ванну.
«Я на схватке буду натягивать шейку на головку ребенка, а ты будешь ненавидеть эти пальцы у тебя внутри. Тужься как раз в то место, в пальцы, со всей ненавистью, выталкивая их, там шейка немного толстая, я ее растяну.»
Я и правда ненавидела эти пальцы и кричала им, чтобы убрали сейчас же, правда, по-русски. Они думали, я ругаюсь и подбадривали.

Наконец, через несколько потуг, пальцы убрали, но я так и осталась полусидя. Помню, как говорила Терри в ясном сознании между потугами, чтобы он не смотрел, если не хочет, а он говорил – все в порядке. Вода начала остывать и Терри грел и наливал новой из чайника, как раз нашлось дело, чтобы не быть все время там, в ванной.
Я так и осталась, полулежа, опираясь на ванну, а при каждой потуге подносила согнутые ноги к груди, подбородком давила на грудную клетку и сжимала зубы, выдавая какие-то хрипло-низкие звуки, мне казалось – очень громко (ты вообще не кричала, сказал Терри после родов, очень тихо себя вела. А я сорвала голос.). Около ванны оказались Ноалин и Эрика, а за ними – мама с камерой, Терри с чайниками и остальные люди. Их было много слишком, но мне неудобно было кого-либо просить уйти. Я тужилась несколько раз, казалось, что ничего у меня не получается. В какой-то момент потрогала головку, еще не прорезавшуюся, она была очень низко. Меня очень хорошо подбадривали – на восторженных интонациях говорили, как я хорошо тужусь, это сильно помогало. Боли не было, было только желание вытужить ребенка как можно скорее, и сила, которая заставляла все внутри сжиматься, выжимать его. В какой-то момент я сказала – бедный малыш, как он там. «Это счастливый малыш», - сказала Эрика, «его мама все делает очень хорошо и правильно». На этапе прорезывания головки померили сердцебиение ребенка – оно упало до 80. Подбадривания стали еще убедительнее, а я не могла сдерживать потуги и боялась за малыша. Мне сейчас кажется, я после этой проверки сердцебиения вытужила его на следующей же потуге. Сначала вышла голова, выскочила, как пробка. Серая и большая, как не человеческая. Потом, тут же, вышли плечики. Вода стала окрашиваться в грязный цвет – воды с меконием. Я взла это серое тельце под мышки и положила себе на живот. Малыш начал очень громко плакать сразу же. Одну петлю пуповины сняли еще в воде, другую – на мне, мы что-то в ней запутались. Я сразу увидела, что это мальчик, радостно сказала маме, кажется, все плакали. На него одели зеленую шапочку, он был все еще плачущий и серый. Я говорила и говорила ему что-то хорошее, что-то про то, как его все ждали и как мы его любим. И какой он красивый.
Смазки почти не было. Я не могла налюбоваться на ребенка, а он почему-то не смотрел в глаза…

Акушерка с красивыми глазами сказала, что нужно потужиться чтобы родить плаценту. Жали на живот и тянули за пуповину. Было достатоно больно рожать плаценту, мне не понравилось. Сказали, нужно перерезать пуповину, я отказывалась. Она не пульсирует .сказали они, и прошло уже 8 минут. Нам нужно осмотреть ребенка. Я согласилась, пуповину перерезала моя мама. «Я заберу ребенка осмотреть», - сказала акушерка, а в ответ на мое молчаливое несогласие, вопросы зачем, повысила голос и сказала, что он никак не розовеет и это ее настораживает. Я отдала ребенка, волнуясь, сказала маме и Терри идти за ним. Потом сразу встала из ванной и переместилась на кровать. Малыш попал под лампы, раскричался, порозовел, его сразу отдали мне, и кислородный баллон не понадобился. Малыш лежал на моей груди, почему-то не смотрел в глаза, как я ни старалась, и не ел. Я пыталась приложить его у груди, а акушерки тем временем осматривали меня. Оказалось, что есть разрыв, и они опасаются, что он ушел в анус, или что мышцы задеты. Сказали, как бы не пришлось ехать в госпиталь. Осмотрели, нет, все в порядке, просто длинный разрыв и кожа порвалась. Меня опять переместили, сделали укол и стали зашивать. Все то время я была занята ребенком, отвлекаясь на боль, которой совершенно не хотелось уже чувствовать. Наконец, Наолин все зашила, и мы остались вместе. Я скоро пошла в душ. Оставив мальчика у Терри на груди.
- Знаешь, я только сейчас поверил в то, что он реален. Только когда он оказался у меня на груди, - сказал Терри.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: размышления о родах
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 1:02 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Получилось так, что
Роды длились 28 часов, практически все время с самого начала интервал между схватками был 2-3 минуты, они длились по 40-60 секунд.
Воды сохранились, поэтому ребенок прекрасно себя чувствовал все роды
Ребенок родился точно в срок по дате зачатия,
В дежурство именно той акушерки, к которой я испытывала наилучшие чувства,
Как раз когда приехала Террина мама и было кому присмотреть за собакой,
В солнечный момент утра. На кассете с записью, где я первый раз его кормлю, по лицам гуляет солнце, а еще я обожаю наблюдать рассвет, пусть и приближаясь к потугам.

Роды остались в памяти как самое важное, что я пока сделала в жизни, как какое-то магическое пребывание в другой реальности. Этот опыт окрыляет, дает огромное количество веры в свои силы, он позволил мне, наконец, попасть в настоящую дзен-медитацию, когда нет никаких мыслей, прыгающих вокруг, и происходит полная фокусировка сознания и растворение себя во вселенной, в то же время.
Очень-очень глубокий эмоциональный и духовный опыт, роды...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: первая неделя
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 1:03 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
День 1, второе сентября
Родился в 8-58 утра в ванне в центре родов, сразу так сильно кричал! Был серенький и пришлось перерезать пуповину и унести его на проверку уже через 8 минут после родов. Правда, сразу принесли обратно. Выглядел серьезно и не смотрел почему-то в глаза.
Кушать сам пытался очень слабо, полизал сосок и продолжал изучать окрестности и немного нас. Лежал голенький на мне. Замерз, так что пришлось поверх одеял положить грелку. Наконец, распробовал грудь и час, наверное, сосал. Потом распробовал вторую. Я пошла в душ, он заснул у папы на груди.
Пописал на весы, я потом произвел целую кучу мекония в памперс. Хорошо спал в машине, дома мы были в 2 часа дня. Остальной день он находился в каком-то шоке, подолгу смотрел вокруг, не очень охотно ел и спал. Не писал.
Вечером мама сняла ребенка с моих рук и, пройдя через 5 минут плача, уложила-таки его в кроватку. Я ходила вокруг и не верила, что он может так отдельно от меня спать.
Ночью сначала плакал, не соглашался на пеленания, часто ел. Хорошо спал в голом виде на моей груди.
День 2, третье сентября
Очень мало спал. Все время ел, по часу, потом другую грудь. Рассосал соски, они болели, но не очень сильно. Смотрел на нас весь день.
Приехала акушерка, показала, как давать пальчик вместо соски. Сказала, что у меня не будет проблем с лактацией с таким любителем пососать. Казала дольше 30 минут не кормить (до этого он ел по часу с перерывами в полчаса), чтобы соски не рассосал совсем.
На сосках появились синяки и корочки. Закусываю губы, когда он хватает и пока сосет.
Я очень сильно пахну, очень странно. Ребенок тоже пропитывается этим запахом. Душ помогает ненадолго. Душно, жарко, на улице больше 30.
Терри пытается применить технику пеленания, когда я вечером оставляю его с ребенком, но обычно причиной плача оказывается мокрый подгузник, который Терри не замечает, и техника не работает.
Фотографировались все с ребенком для родственников. Малыш позировал прекрасно – смотрел, показывал языки. Вынесла на секунду его на улицу – на лице появилось оглушенное состояние, как будто весь большой мир свалился на него. Гулять пока не будем ходить, будем привыкать к дому.
Немного поносила его в слинге, кормя. Удобно.
Научился жалостливо пищать, как мышка, вместо плача.
День 3, четвертое сентября
Набухла немного грудь, молозиво было разбавлено молоком. Ночью сосал опять беспрерывно. Когда сосет, потеет головой очень сильно, иногда весь становится красный.
Начали протирать ребенка мокрыми тряпочками, он протестует, но не очень сильно.
Даем палец для утешения. Днем спит на мне голый иногда, но жара слишком сильная для этого.
Начал какать, а я успела дойти до раковины. Хорошо, когда это все не размазано по всей попе и ногам, вот плюс высаживаний.
День 4, пятое сентября
Ночью сосал беспрерывно. В голову начали приходить мысли о формуле… Под утро я поняла, что нужно покупать накладки, или соски отвалятся. Ребенку было сложно сосать из-за корочек. Съездили в магазин, купили накладки – первые, что мне посоветовали. Дома было очень непонятно, что с ними делать, но в итоге малыш сосал и мне было сравнительно не больно. Но сосать начал непрерывно. В накладке копилось молоко, и мне казалось, что это – знак того, что система работает. Но после 3 или 4 часов непрерывного практически сосания стало ясно, что что-то не так, и я покормила без накладок. Мальчик поел 10 минут и счастливо спал 2 часа.
Ходили к педиатру. Терри очень сильно затягивает ремни на кресле, так что мне страшно. Все прекрасно, прививки можно не делать, приходить через 2 недели. Мальчик не особо плакал, палец помогал.
Купили соску, мама настояла. Удивился и взял. Потом не брал.
Молоко пришло, и малыш наедается, отваливается, весь рот в молоке, и спит. Спал весь день после этих несчастных накладок, ел и спал.
День 5, шестое сентября
Ночью проспал, не просыпаясь, 4 часа, потом проснулся и гулял, пока я не заметила. Копошил в воздухе руки-ноги, был одет в многоразовый памперс, который был очень несильно застегнут, потому не просыпался от мокроты. В общем, за ночь ел только 2 раза. Я теперь рада, когда он хочет есть – иначе болит грудь от молока, а он ее прекрасно опустошает.
Утром, пока я ждала с горшком под попой, чтобы он пописал после кормления, пришла мама, раскритиковала идею горшка, я горшок убрала, и буквально через минуту малыш накакал на памперс. Мама поняла, как она ошиблась.
Пуповина отваливается потихоньку, страшно смотреть…
Делали небольшой массаж, висели на руках-ногах, ворочались, ползали. Малыш был доволен. Продолжает делать разные рожи, часто улыбается во сне.
Ездили с Терри в соседний торговый центр без ребенка, я вся извелась, так соскучилась. Много плакала. Говорила с Терри. Малейшие мелочи заставляют расстраиваться. Началась гормональная буря, про которую давно предупреждали, с молоком пришла. Решила больше так ребенка не оставлять – максимум – на погулять с Коко.
Вечером, пока ходили гулять, Деми накакал и Террина мама стояла с ним у порога, ожидая нас. Моя мама взяла ребенка и помыла, конечно, так что вернулись к нему, орущему. Соску больше не берет.
День 6, седьмое сентября
За ночь ел 5 или 6 раз, каждый час-два. Сосал подолгу, не хотел отпускать. Много писал, я поменяла 2 памперса.
Фотографировались в белом одеялке, пока пуповина не отпала. Пуповина, после того, как сняли на 2-й день клипсу, засохла и постепенно отпадает. Маму как бывшего педиатра поразило, что ее оставляют отпадать саму, «как у котят» или «прямо как в природе».
Много писал, несколько раз какал, мне никак не поймать. Хотя вечером после предварительного какания я держала Деми над раковиной и он все туда доделал! А так – держу-держу, потом устаю, кладу или одеваю – и тут он писает-какает через минуту.
Позвонили из Центра Родов – узнать, как он ест. Дали пару советов, но я буду просто ждать, пока соски заживут, это уже скоро.
Гуляем с Терри и Коко по вечерам, прекрасная традиция. Продержалась ровно до того момента, как 2 вечера подряд малыш просыпался прямо после нашего ухода и не замолкал до нашего прихода. Ужасно себя винила в том, чт оставила ребенка.
Дурацкая китайская традиция – не выносить ребенка из дома, пока ему не исполнится месяц…
Кормила Деми, начиная с ночи, 15 раз! Но, говорят, до 20 раз – норма для этого возраста, так что еще ничего.
Первый раз вынесли погулять на задний двор (после долгих переговоров с его папой), там было хорошо и ветрено вечером. Спал у мамы на руках в пеленке полчаса, пока Терри мыл пылесосом ковер.
Вздрагивает от каждого резкого звука! Мама говорит, держать в тишине в комнате и не давать спать в гостиной, а я думаю надо потихоньку к шумам приучать. Но, конечно, не к телевизору, когда мы его смотрим.
Обкакал все полотенца (памперс многоразовый пропускает, а еще мы часто просто тряпочками марлевыми накрываем), так что они в стирке.
День 7, восьмое сентября
Спал 4,5 часа!! Я проснулась, переложила его на кровать – покормить, и он проснулся, дрыгал ручками, в прекрасном расположении духа, правда, быстро потребовал есть. Остальное время ел каждый час-два.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вторая неделя
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 1:04 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
В конце второй недели сначала мама, а на следующий день и я, получили по улыбке с открытыми глазами. Моя была с открытым ртом, односторонняя, но широкая.
Посмотрели видео про язык новорожденных, Дёма и правда когда голодный говорит «на». Стало проще понимать. Хотя больше он ничего не говорит, только «есть».
Какает в раковину. Писает тоже, если вовремя отнести. Тужится-тужится и писает! Если нечем писать, обязательно хоть каплю, но вытужит – чтобы маме сделать приятно, наверное.
Несколько дней подряд какал в определенное время, 3 раза в день, получалось его подловить. Не надо застирывать памперсы, когда какает в раковину – так здорово!!
Пупок повис на одной ниточке. Несмотря на предупреждения его не обрезать, если он так на ниточке повиснет, я отрезала. Оказалось, это был сосудик, и пупок кровил до начала третьей недели. Надо было оставить.
Ездили к педиатру – глазик загноился. Мы прочитали в интернете, что это физиологическое, что надо промывать водой и как делать массаж. Мама больше всех переживала, из-за нее в общем и поехали к врачу. Врач сказала то же самое, что было в интернете, плюс дала рецепт на мазь как в роддомах с антибиотиком. Мазь не купили, глаз к вечеру прошел. До сих пор случаются рецидивы.
Дёму взвесили. Весит (11 сентября) 8’ 4”!! Почти фунт (450 грамм) набрал за неделю.
Кожа сходит со всего тельца. С лица и век!
Кушает очень часто, Иногда кушает с перерывами в 5 минут, сосет по 30-40 минут, непрерывно. Пользуемся соской, когда я совсем не могу кормить больше.
Ходили на Лече Лигу. Очень много деток, Дёма все время провел у груди. Оказалось, у всех была такая проблема с непрерывным кормлением. Сказали – сейчас надо кормить как можно чаще. По 2 часа из каждой груди, чтобы не нарушить баланс переднего-заднего молока в животике малыша. Очень позитивные собрания, буду дальше на них ходить. Социализация для ребенка.
Бабушки укутывают Дему как могут. Я раскутываю. Не дают мне, когда он плачет, пытаются до последнего успокоить сами.
Терри ревнует. Говорит, не держи его, старается как можно быстрее взять Дёму и передать бабушкам. Бабушка-найнай (Террина мама) кладет его в кроватку и начинает качать, свистеть, шипеть, цокать. Такое у нее общение. Ребенок орет – она цокает и качает. Я стою и жду, когда надоест уже всем рев и ребенка отдадут мне, чтобы он поел и сразу замолчал. Чаще не выдерживаю, забираю, под неодобрительные взгляды Терри.
Ходили еще пару раз по вечерам с Терри гулять с собакой – он каждый раз просыпается и плачет (только что покормленный!) и я прихожу и ужасно мучаюсь от чувства вины…
Ночью спит, бывает, по три часа подряд. Чаще – просыпается каждый час-два, сосет и спит. Свет забываю выключать. Терри не просыпается. Иногда Дёма так громко стонет от удовольствия, когда сосет, что его будит.
Делаем элементы ДГ. Дёме нравится. Делаем все больше и все увереннее. Стал хорошо держать головку во время занятий. У меня больше нет ощущения, что оторву ручки, когда он на них висит. Еще делаем массаж, потом моем душем. Дёма делает сильно круглые глаза от душа, но не плачет.
Следит взглядом за мной - зову его с одной стороны, потом с другой – перемещает взгляд-голову. Пока плавно пока еще не умеет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 11:14 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
И мы присоединяемся к поздравлениям! Ура, Человек родился!
Очень понравились ваши рассказы, все эти маленькие детали и неожиданные подробности, они такие важные и так много дают на самом деле.
Вот отдельное спасибо за эту фразу
Цитата:
Роды остались в памяти как самое важное, что я пока сделала в жизни, как какое-то магическое пребывание в другой реальности. Этот опыт окрыляет, дает огромное количество веры в свои силы, он позволил мне, наконец, попасть в настоящую дзен-медитацию, когда нет никаких мыслей, прыгающих вокруг, и происходит полная фокусировка сознания и растворение себя во вселенной, в то же время.
Очень-очень глубокий эмоциональный и духовный опыт, роды...


А какое у Дёмы полное имя? У нас Дамиан (Демьян), и его так тоже часто называют :)
Цитата:
Пока Дёма маленький, помогать ему развиваться я планирую так:

Отличный список :)

Пусть всё у вас получается, Здоровья вам обоим!
Будем дружить :)

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 6:59 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Спасибо за поздравления, пожелания и отзывы, очень приятно =))

Полное имя - Дамиан, старинное русское.
Английское имя - Damian, немного по-другому звучит и ударение на другой слог, но мне так тоже нравится.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 10:55 am 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
galiadv писал(а):

Полное имя - Дамиан, старинное русское.
Английское имя - Damian, немного по-другому звучит и ударение на другой слог, но мне так тоже нравится.


Вот это да! Замечательно! Я думала, мы никогда не встретим тёзку :D Только мы своего Дамик называем :)

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: третья неделя
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 9:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
В выходные первый раз ходили гулять. На американскую военную базу (Терри там чинил свою машину). Гуляли в слинге, малыш взопрел весь. Жаркий у нас слинг-шарф. И еще мы друг друга сильно греем. Поел Дёма на поросших травой ступенях уличного амфитеатра.

Мама моя очень любит соску, пытается использовать ее при первой возможности, я сопротивляюсь. Ей хочется успокаивать Дёму самостоятельно, не прибегая к моей помощи, а я предпочитаю покормить, тем более что соски больше не болят.
Купали в детской ванночке первый раз. Без плаваний. Дёме хватило ощущений, судя по его круглым глазам и полному офигению. Плакал, когда вынимали, явно от переизбытка эмоций.

Мама сдерживает мои порывы ребенка закаливать. Терри тоже. Нельзя раздевать, пытаются надеть шапку на ночь и на прогулки (я лично сплю без одеяла под открытым окном). Говорят – надует голову (за три недели пока ттт не надуло). ДГ тоже с мамой дома особо не поделаешь – для нее это все эксперименты над ребенком и подготовка в космонавты, даже несмотря на то, что она отметила, что я делаю все осторожно (все 4 элемента, которые мы пока выполняем) и ребенку нравится.

Дёма стал хорошо стоять, когда захочет. Хорошо работают мышцы рук, шеи. Ползает вообще прекрасно – но только по моему животу, к груди. Я не представляю, как выкладывать малыша на трек Домана - если у Дёмы стимула нет, он не поползет никуда. Вернее, проползет немного и начнет верещать, где грудь.

Пытаюсь оставлять его голеньким сколько могу, несмотря на протесты бабушек.
Вообще, сложно понять, как его одевать – то он синеет и покрывается пятнышками от холода, то потеет страшно от одной накинутой пеленки. Ручки-ножки всегда холодные. Спит гораздо лучше когда ему очень тепло (но не жарко), так что жалко оставлять раздетым на сон.

Общается взглядом. Разглядывает все вокруг.

С первых дней переворачивается с живота на спину во сне. Боюсь оставлять на краю кровати. Так он и спит – на моем месте, а я тесню Терри. Кровать у нас поперек себя шире, но места теперь мало.

В выходные приехали найнай (бабушка-дедушка с Терриной стороны), Террин лучший друг Энди и три тайские девушки. Позже подтянулся Террин папа. Одна из них – Эндина однокурсница, две другие – ее подруги. Девушки приехали попутешествовать по Америке, все три там учились в колледже. Так что в субботу Терри и Энди уехали показывать девушкам Вашингтон, а нас, несмотря на все мои уговоры, просто не взяли. Я ужасно рассердилась. Понятно, что Терри хочет побыть с другом, но моя мама была в городе с целью осмотра достопримечательностей один раз (за беременность не получилось – очень уж жарко было, а с ребенком сначала не до того было), а я сижу дома и даже гулять не могу пойти. А тут – все едут, а мы дома сидим… Девушки остались ночевать в Вашингтоне у друзей, Энди спал на раскладушке в гостиной.
В воскресенье ситуация достигла апогея по абсурдности: у нас на назначенном барбекю были не только упомянутые 3 девушки, но и их друзья, количеством 3 человека. Еще пришел датчанин, который снимает у Терри квартиру, без жены. В общем, на заднем дворе тусовалось 6 незнакомых человек, а Терри жарил мясо. Дёма от волнения, наверное, непрерывно ел и остальное время, когда есть не давали, плакал. Есть, конечно, давали. Я почти не выходила из комнаты. Только когда гости разошлись, удалось посидеть у костра из недавно упавшей с дуба большой сухой ветки в барбекю-установке с Терри и Энди с Дёмой в одеяле и послушать их китайские разговоры, что-то понимая.

Террин папа взял малыша на руки и никому не отдавал. Подарил Дёме два браслетика с колокольчиками, на каждую ручку, отчего Дёма стал мне напоминать индийского мальчика. Браслеты благополучно слетели, мы отложили их на пару недель.

Надо будет еще Дёму пофотографировать, выложи фотографии после 40 дней.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 5:38 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Цитата:
Вообще, сложно понять, как его одевать – то он синеет и покрывается пятнышками от холода, то потеет страшно от одной накинутой пеленки. Ручки-ножки всегда холодные. Спит гораздо лучше когда ему очень тепло (но не жарко), так что жалко оставлять раздетым на сон.

Обычно в такой ситуации советуют так: всё бодрствование голеньким или максимально легко одетый, как только синеет и показывает, что дискомфортно - на ручки чуть-чуть, малыш быстро согревается, и по новой, если не заснёт :) А на время засыпания, сна, приверженцы "золотой середины" советуют одевать и накрывать даже самых закалённых.

Цитата:
Мама моя очень любит соску, пытается использовать ее при первой возможности, я сопротивляюсь.
Цитата:

Наверное, все наши мамы такие, куда ж без соски :D Тем более, что хочется "дочку поберечь". Консультанты по гв часто советуют использовать во время отлучки мамы на крайний случай..палец. Ну, вместо соски.

Цитата:
Надо будет еще Дёму пофотографировать, выложи фотографии после 40 дней.

Будем ждать с нетерпением :)

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Четвертая неделя
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 8:19 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
В понедельник улетела мама. Некому теперь гладить пеленки и отдать Дёму поносить. Будем носить неглаженное и скучать...

Смотрю видео про массаж и ДГ и делаю одновременно с ними. Пытаюсь запомнить пестушки, получается. Сложно ловить Дёмин взгляд, говорить с ним и одновременно следить за видео. Видео и звуки из телевизора Дёму тоже отвлекают.

В среду Дема общался с бабушкой через скайп, похоже, узнал голос, и за 3 минуты 3 раза ей улыбнулся. Был развернут от меня, так что я все пропустила, а мама ужасно радовалась. Сказала, что совсем скоро малыш начнет постоянно улыбаться.

Спит на улице, на заднем дворе в коляске. Я с открытой дверью в гостиной могу делать все, что захочу!
Ходили гулять в лес, по лесным тропинкам в слинге. Сезон охоты на оленей открыт, так что по тропинке срезать от парка к лесу было страшновато. Видели лису и огромное количество белок.
На озере отдохнули, Дёма пописал на дерево и поел. Памперс остался сухой, т.к. в слинге он старается не писать.
Вечером ходили возвращать кое-что в торговый центр и заодно зашли в детский магазин. У них есть небольшая уютная комнатка для кормления с пеленальным столиком и креслом-качалкой. Дёма начал какать на новый памперс, а другого у меня с собой не было! В женском туалете нашлись одноразовые, новорожденный размер еле на Дёму налез и не продержался и часа – стал полным. Многоразовые подгузники в несколько раз больше одноразовых, но это того стоит. Не представляю, сколько мусора с этими одноразовыми подгузниками и как много денег на них приходится тратить.
Начали ходить на горшок. Дёма явно иногда ждет, когда я его высажу. В среду у Терри долго плакал, пока тот не открыл подгузник, после чего, освобожденный, сразу написал. Ждет и не какает до последнего, пока не высажу. С маленькими делами чаще терпения Дёминого не хватает =) Очень понятно сигнализирует о том, что ему надо в туалет – начинает внезапно плакать и беспокоиться. Сложнее. Когда какает – тужиться начинает часа за два до самого события, так что я успеваю по 5 раз попытаться его высадить и иногда, устав, просто пропускаю настоящий сигнал.

Пользуемся соской – делать больше нечего, когда я готовлю и Терри с ним, или когда у меня болит грудь от постоянных кормлений, а Дёма через пять минут после еды просит еще, при этом сердится и отплевывается, когда идет молоко. Соску берет очень плохо.
В субботу, накануне 4-неделия, дали бутылочку. Дёма был сонный, голодный и не разобрал сперва, высосал все 60 миллилитров и начал требовать еще. Налили еще 100, он и их высосал с некоторым сопротивлением – понял, что что-то не так. Бутылочки у нас хорошие, антисрыгивательные, так что воздуха не попадает. После такого ужина Дёма спал 5 с половиной часов не просыпаясь! Моя мама ужаснулась и сказала так много больше не давать. А Терри было обрадовался и решил каждый вечер из бутылочки кормить =) Будем давать бутылочку 2 раза в неделю, чтобы он без проблем мог потом, в случае необходимости, оставаться с кем-то. Говорят, если так рано бутылочку не дать, потом больше вероятности, что не возьмет.

Мне нравится, что Терри стал более привязан к малышу – больше его трогает, больше радуется звукам и рожицам. Террина эта несостоятельная теория про то, что надо держать младенцев в колыбельке (пританцовывая с погремушками рядом и качая ее с орущим малышом внутри, неотступно), чтобы не испортить их руками (это когда они спокойно себе спят в слинге на маме, которая делает домашние дела) меня просто убивает. Но даже авторитет моей мамы с ее врачебным опытом и тех же Сирсов с их 8 детьми и педиатрической практикой и десятками книг его не убеждают. Говорит – мама же меня вырастила в колыбели, на руки не брала без необходимости, почему Дёму нельзя?

Дёма – очень требовательный малыш. Хочет постоянного движения, контакта, хочет слышать голос, быть в центре событий. Редко соглашается спать один в комнате, на руках прекрасно себя ведет, пока не устает в одном положении.

Лежит смотрит на черно-белые картинки, недовольно ворчит и бьет по ним (они у нас стоят вдоль бортика колыбели).

В субботу, будучи 3 недели 6 дней от роду, первый раз отчетливо сказал Агу. Подумал и сказал второй раз. Не улыбается мне, как я ни стараюсь, но следит глазами и обнимает ручками.

Первый раз в субботу ходили обедать с Терриными коллегами. Вернее, мы пропустили весь обед, пришли только к расплате. Пообедали в своем семейном кругу, получив долю комплиментов и ахов со стороны женской в основном аудитории. Мне сказали, что я прекрасно выгляжу (влезаю в добеременные джинсы, в кофточки во многие не влезает грудь размера Д, которая до ребенка была А).
Дема смотрел на шумных коллег минуты 2, после чего не выдержал и заснул. Ездили мы на мероприятие на кабриолете, Терри впихнул-таки детское кресло на заднее сиденье, и я ютилась рядом, потому что переднее пассажирское сиденье пришлось совсем задвинуть.

ДГ идет гораздо лучше, особенно любит висеть на руках. Закидывания тоже любит. Не любит позы вниз головой, даже немного. Например, когда качается на руке и ноге, и вес переносится на ножку, получается, он висит немного вниз головой и начинает плакать. Я его тут же закидываю на предплечье, и он не плачет.

Держит голову, с каждым днем все лучше. Я почти ее не придерживаю. Но нет-нет да уронит. Когда спит, делает спонтанные резкие махи головой, даже страшно, но я каждый раз успеваю голову поймать.

Плавал в большой ванне. Понравилось. Под конец разошелся – бил ногами и норовил соскользнуть с моей руки.
Днем я еще раз опустила его поплавать в ту же ванну, плескала воду на лицо, пока не ныряли. Дёме понравилось, даже в немного прохладной воде. Вечером вода была уже комнатной температуры, и Дёма сделал огромные испуганные глаза, которые становились все больше по мере того, как я его туда опускала. Пришлось сразу вынуть испуганного, мокрого по пояс мальчика, он даже не заплакал.

Ходили на встречу выпускников курсов для беременных в Центре Родов – июль (я оттуда никого не знаю) и август (я знаю вечернюю группу, а оттуда никто не пришел…). Очень здорово видеть всех этих маленьких человечков. Девочка, родившаяся на несколько дней раньше Дёмы, весившая грамм на 300 больше при рождении, казалась по сравнению с ним совсем крошечной!!! А я думала, все дети растут быстро… Но Дема по размерам больше похож на 11-недельных детей, чем на детей своего возраста. Я просто уверена, что это – из-за беспроблемных родов, нашей неразлучности, контакта кожа к коже (дети от него очень хорошо растут), массажей и упражнений, слингоношения и бесконечных кормлений.

Мое молоко покрывается толстой жирной пленкой, когда я оставляю его в холодильнике.
Мне сложно найти время днем, чтобы поспать. Всю неделю не спала днем. В воскресенье просто падала с ног, а Дёма гулял, хотел прыгать и развлекаться. Кое-как дождалась, пока он утомится, и мы проспали 3 часа с перерывом на еду.

По ночам пою колыбельные, которые пела всю беременность, только без гитары, и еще на мелодию «придет серенький волчок» - про то, что случилось за день и что будет завтра. Дёма засыпает, конечно, но не очень надолго. Спит нормально только когда все оказываются в кровати.

В воскресенье Терри вложил Дёме в руку погремушку, и он держал ее долго, тряс, пока не стукнул себе по лбу. Отпустил и зарыдал.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 11:37 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Какие у вас насыщенные будни :D Очень любопытно фото посмотреть, вы такие интересные :)

Цитата:
Не улыбается мне, как я ни стараюсь, но следит глазами и обнимает ручками.

Дамик тоже поначалу папе больше улыбался, чем мне. Но ничего, будет и на маминой улице праздник, это точно! :D

Цитата:
Говорит – мама же меня вырастила в колыбели, на руки не брала без необходимости, почему Дёму нельзя?

О, это классика :) Мы же выбрали мужей себе, значит, всё в них прекрасно, зачем хоть в чём-то менять процесс воспитания ? :D Мне мужа удалось перетащить на свою сторону только когда я стала описывать всякие ужасные последствия от недостатка тактильного контакта - очень красочно расписана эта тема у Лендлофф, как дети засыпают в агонии от бессилия. Но самым эффективным был такой коварный приём: "Вот, видишь, наш умнее, красивее, здоровее других - это всё потому, что мы вот так делаем", хоть мне самой не совсем по душе такого рода сравнения и конкуренция...Но ведь правда же ;) Теперь муж сам кого хочешь научит и слингоношению, и высаживанию, хоть до этого был ярым приверженцем "бабушкиных методов".

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Пятая-шестая неделя
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 8:54 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
К нам приезжал дедушка на неделю. Он Дёму не хотел спускать с рук. Я иногда даже расстраивалась что мало провожу времени с ребенком, но успокаивала себя, что он же на руках, а значит, чувствует себя прекрасно. Только с высаживаниями плохо получалось – я печально констатировала после Дёминого сигнала – пописал – и протягивала новый подгузник.
Дема разговаривал с бабушкой по скайпу – слушал и отвечал, смотрел в сторону экрана. Явно узнал голос. Мама была в восторге, позвала папу посмотреть.
Стала нравиться ДГ, издает звуки. Иногда ему все же страшно и иногда, когда голодный, плачет
Перерос детскую ванночку – когда толкается ногами, тут же стукается головой. С плаванием дело не идет – ванна мелкая, времени нет.
Отказался от бутылочки. Громко долго плакал (я тоже уже начала плакать, ни разу не слышала чтобы он так рыдал), пока Терри пытался ему, голодному, ее впихнуть. Взял только когда чуть не поперхнулся. Высосал 80 миллилитров и был спокоен.
Вырисовывается утренний режим: встает около 9-9:30, делаем массаж, ДГ, купаем, ест, идет на улицу спать или играет со мной, если не спится.
Прекрасно ездит везде в слинге. У меня начала болеть спина, такой он тяжелый.
Перерос некоторые вещи размера 3-6 (!!) мы поехали за покупками, придется покупать все сильно на вырост, чуть ли не на год, потому как перерастает все очень быстро! Если купить теплый костюмчик, а неделя теплая, на следующей неделе Дёма в него просто уже не влезет =)
Обожает солнышко – игрушку, которая, когда ее трогаешь, смеется, рычит и издает разные другие простые звуки. Трогает его, случайно, и разговаривает в ответ, иногда смеется.
Будучи почти 6 недель от роду, хохотал во сне!!
Переворачивается, когда спит на боку, на живот. Очень любит так спать. Когда он ночью кряхтит и не дает спать, я кладу его на себя, помогает. Но часто на мне, даже только что покормленный, начинает искать грудь. Кормлю – не ест. Кладу обратно – снова ищет. Вот она, наследственная жадность =)
Оказавшись на животе, часто приподнимается на предплечьях. Хотя после нескольких ударов лбом об пол начинает канючить – есть просить. Не любит на животе.
Стоит на четвереньках, когда в настроении, если поставить и убрать руки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Фотографии
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 9:01 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 6:57 am
Сообщения: 528
Первое (часовое!) кормление

ИзображениеИзображение

Едем из центра родов домой. Дёме 4 часа с небольшим.

ИзображениеИзображение

Бабушкин кадр, Деме 2 день

ИзображениеИзображение

С другой стороны (Дёме пошел второй день, пуповинный зажим еще не снят)

Моем попу

ИзображениеИзображение

с папой

ИзображениеИзображение

с бабушками

ИзображениеИзображение

спит

ИзображениеИзображение

Пять дней. первые сонные улыбки

ИзображениеИзображение

мы. Дёме, наверное, неделя

ИзображениеИзображение

в колыбельке, неделя или две

ИзображениеИзображение

первая фотосессия

ИзображениеИзображение

Мой мальчик =)

ИзображениеИзображение

неделя с небольшим. пуповина отпадает потихоньку

ИзображениеИзображение

Ровно месяц. С папой

ИзображениеИзображение

я в детстве, два или три месяца

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дёма растет
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 11:57 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Галя, Дёма такой лапочка!!! Замечательный малыш :D
Как же быстро проходит этот период! Наслаждайся :D

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 31   [ Сообщений: 453 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group