Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 92 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 1:29 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
У доченьки новая фишка: когда она чем-то недовольна и хочет, чтобы мама-папа быстренько встали на ее сторону, она ревет и кричит: "Я упая! Боя!" (я упала! больно!), хотя никуда на самом деле не падала, а спокойно сидит на диване. Но ведь когда упала, всегда жалеют )))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 11:54 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Рада что совет с уквами пригодился. А теперь попробуй в одно утро поменять все буквы местами и не добавлять новых!!! Это поможет закрепить навык узнавания буков. Сначала, как я сменила буквы местами Маша ещё оглядывалась на старые места, а потом сообразила, что не тут то было. Менять местами можно периодически, потом уже даже можно добавлять новую букву. Что касается похожих букв, то может пролсто пропустить их. Например "И" и "Й", или как то разыграть типа невеста "И", жених "Й" - со шляпой. Так ж и "Е" и "Ё".

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2012 2:05 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Да, я тоже думала про перемену мест :) Но она и так их отлично усвоила - теперь показывает на улице, когда проходим мимо крупного названия, знакомые буквы.

Развитие речи идет очень быстро. Появляются падежи ("У Нюты вава" - мячик). Часто произносит несколько фраз подряд: "Како-како поезу. Вава даяй" (высоко-высоко полезу. Мчик давай). Мячик просит, конечно, когда уже залезла.
Вчера зашли домой с прогулки, оставили беговел и сумку с игрушками, взяли хипсит и пошли в магазин, куда нужно ехать на автобусе. Сидит на хипсите и говорит: "Мамами ехать апо. Бееел ибуём. Сюку ибуём". (На маме ехать на втобус. Беговел не берем. Сумку не берем).

Начала играть "за игрушки": игрушка ест (Нюта говорит "ам-ам"), игрушка здоровается (Нюта машет игрушкиной рукой и говорит: "Пеет!"), игрушка прыгает (вчера связала лягушонка-амигуруми, так он у нас "пих-пих", т.е. прыг-прыг).

Физические умелки тоже развиваются. На площадке сама дотягивается с платформы до колец, аккуратно спрыгивает, держась за кольца и повисает. Я показала, что можно поставить ноги на лесенку, снять одну руку с кольца и уцепиться, потом перенести туда же вторую руку и спуститься на землю. Получилось отлично.
Так на другой площадке она проделала аналогичный трюк с лестницей и турников: забралась, повисела, снова поставила ноги и слезла.
На следующую проглуку возьму фотоаппарат и сфотографирую эту акробатику :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2012 1:52 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Дочь усвоила местоимение "я". "Я Анюта", "я писёл", "меня катать"...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2012 4:23 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
История одной прогулки.
Давно собиралась выложить фотографии того, как Анютка лазает на детской площадке. И вот позавчера специально взяла на прогулку фотоаппарат и все сфотографировала :)
Мы ходим гулять на беговеле.
Изображение
Позавчера я сделала ей новую прическу.
Изображение
Любимое развлечение на площадке - кольца. К ним надо подобраться, дотянуться, спрыгнуть и повиснуть, а потом спуститься на землю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изобрела новый способ катания на карусели.
Изображение
Не обделяет вниманием горку.
Изображение
Изображение
И просто лазает по лесенкам.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2012 3:19 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Главные достижение у нас сейчас - речевые. Повторяет абсолютно все, заканчивает стихи, пытается их сама рассказывать.
Вот некоторые словечки:
сиканит - снеговик
изизика - ежевика
Много четких понятных слов.
Появились вопросы. Самый смешной: "А это каво?" (в смысле "это что?"). Почему "каво" - я не знаю ))) "Это что?" - тоже спрашивает, но в половине случаев "каво". "Ты лопату берешь?" "А где мама?" и т.д.
Повествовательные предложения состоят из трех и больше слов. Вчера выдала: "Бабуя Анюте дала циток ахе" (бабуля Анюте дала цветок фиолетовый).

Любимая книга - "Любопытный Джордж". Причем из серии нравятся первая (собственно "Любопытный Джордж") и третья ("Любопытный Джордж и велосипед"), а вторая ("Любопытный Джордж находит работу") как-то не очень идет. Вернусь в Питер, куплю ей четвертую :)

В сквере возле моей родной школы поставили новую детскую плоащдку и две большие песочницы. Все это счастье прямо на газоне, и мы гуляем там босиком ("бисиком" или, если путает слоги, "бикисём"). \
Научилась выдувать мыльные пузыри, теперь требует, чтобы я ей давала - только сама ("мамА").

Из того, что пока в речи не дается, вот это самое "мамА" ("сама" ну никак не говорит), "вАва" или "вяф" (мячик и мяч). Остальное более-менее. Ну и цвета по-прежнему звучат так, как были усвоены в районе полутора лет: "гОга" - желтый, "гогО" - зеленый, "агА" - оранжевый, "ахЕ" - фиолетовый... Только синий из "сися" стал "сини", а белый из "беба" - бейи".

Зато да, все запоминает и применяет в речи. Вот на днях дедушка смотрел спортивную передачу, там были всадники на конях. Нюта смотрит и говорит: "Конь". А потом добавляет: "Асёдя конь" - оседланный конь! Это из стихов про цирк (С. Маршак "Цирк").

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 1:28 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Мы с Нютелем открыли для себя чудесный сайт http://risuem-sami.ru/ Так что сегодня я рисавала всякое-разное, а дочь смотрела и раскрашивала. А потом я нарисовала большого жирафа, и мы делали ему пятнышки из пластилина.
Теперь я могу нарисовать нечто большее, чем цветочек и солнышно )))

А завтра поедем на дачу, где Нютка будет плескаться в надувном бассейне - это главное дачное развлечение. Попутно пробуем ягоды и запоминаем их названия - земляника, смородниа черная и красная, крыжовник... Также унасрастут некоторые овощи: лук, чеснок, свёкла, горох...

Дочурка целый день бегает босиком, очень ей нравится, что меня радует и вызывает ностальгию: я вдетстве тоже обожала бегать босиком.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 3:52 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
По-прежнему среди главных достижений - речь. Предложения, вопросы, рассуждения, осмысленное участие в диалоге.
Почти все понятно, повторяет все фразы, сама применяет их в подходящих ситуациях.

На днях будем покупать кубики Зайцева. Озадачены тем, где взять книгу Лены Даниловой "Кубики Зайева в семье". Может быть, кто-то подскажет?

Домановский счет мы забросили, т.к. Нютке просто стало неинтересно. Зато, как и раньше считаем ступеньки и пальчики, и теперь Нюта сама начинает считать предметы. Пока, правда, пропуская цифры :) Сегодня считала в магазине пачки сока на витрине: один, четыре, шесть, семь...
Не знаю, вводить ли именно счет до десяти (пособий всяких на эту тему - море) или попробовать снова по Доману.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 3:59 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Зайцевские кубики идут хорошо. Нютель узнает на них буквы, которые мы успели выучить раньше, пытается петь попевки по таблицам, указывая на них указкой, просит написать то или иное слово.
Проялвяет интерес к самостоятельному одеваю: просит подтянуть колготки, сегоденя сама снимала и почти сама надевала платье.
Говорит, говорит и говорит - без перерыва, обо всем. Логика на уровне. Фразы наши копирует только так: "Мама, ты чудо! И Нюта чудо!" На днях внезапно на вопрос: "Как тебя зовут:" - дала полный ответ: "Меня зовут Нюта", - а не просто "Нюта".
Любит, чтобы я ей пела: "Мама, петь бугой вагон" (догадались, какой вагон? :)). Недавно были в гостях, пели с подругой хором песенку про маленького ежика, так Нютка стала повторять, приячем не просто текст, а именно с мелодией. Иногда сама сочиняет песни. например: "Петь машину!" Отвечаю: "Я не знаю песню про машину". Она: "Машина-а-а-а, машина-а-а-а..." :)

Пару недель назад были в зоопарке. Ходили в загончик гладить и кормить козлят. Это, конечно, понравилось. Через стекло или ограду на животных смотреть, конечно, не так интересно :) Наибольшее впечатление помимо козлят произвели жирафы (и на меня тоже - огромные такие!) и рыбы. Возле большого аквариума долго стояла. И еще всю дорогу хотела увидеть краба, которого в аквариумах не оказалось ((( Расстроилась не сильно по факту, но пока мы ходили между клеток и вольеров, добираясь до экзотариума, все говорила, мол, пойдем искать краба.

Планируем участие в Школе двухлетки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 4:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Занимаемся в Школе двухлетки - медленно, но верно :) Пока на середине третьего урока-недельки. Удивительно, что дочурке нравится видео про планеты, она стала регулярно обращать внимание на звезды (жаль, погода подводит, звезды видно в лучшем случае раз в неделю, но вчера как раз поймали). Ниже - наши работы.

Чем дальше, тем более сознательная, осознает, чего хочет. Вчера вот ни с того, ни с сего попросила пельменей. Никто о них не упоминал, не ели давно. Сегодня решила, что завракать будет макаронами.
В целом по-прежнему легко договориться. Упрямиться и капризничать начинает только если испытывает дискомфорт: хочет есть/спать/в туалет. Кстати, что такое памперсы, мы давно и прочно забыли, и запасных трусов с собой уже не берем никуда.
Повторяет родительские фразы. Например: "Я кому сказала!" :) Появилась новая любимая игрушка - подаренный моим дядей летом Винни-Пух. Укладывает его спать, поет: "Баю-баю, завтра будет опять". Катает в игрушечной коляске, обнимает со словами: "Ты мой зайчонок!" (из сказки "Как зайчонок убегал").
Меньше стали читать, подозреваю, что все книжки надоели, надо предложить что-то новое.

Активно пытается накормить маму всем, что есть сама. И помогает. "Я буду маме помогать!" - и бежит помочь.

Помогает мыть посуду
Изображение
Изображение

Звезды
Изображение

Случайно найденные в "Фикс-прайс" наклейки на космическую тему
Изображение

Зима
Изображение

И да, у нас началась эпоха "От двух до пяти" :)
- А я Маккуин! А папа - грузовик, который тянет Маккуин!
- Он (мячик) игральный! Он прикольный!"
- Нюта уже причесАтая.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2012 3:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Были в гостях, где нам подарили массу для лепки. Нюта несколько раз в день берет ее поиграть. Лепит сейчас "кабаки" (колбаски). Раньше все мячики были, теперь на колбаски перешла :) Дает колбаски мне и просит,чтобы я делала из них улиток. Делаю, куда ж деваться :)
В комплекст с мамссой входят формочки, изображающие фрукты и овощи, среди них есть клубника. Вчера беру эту формочку и кусок массы и спрашиваю дочку: "Сделать тебе клубничку?" На что она возмущенно отвечает: "Мама, не кубику, а кабаку!" :)

Еще из разговорчиков: сегодня говорю,мол, дай прическу поправлю, ты лохматая. "Нюта махатая" :)
Перед выходом из домаобсуждали,что в лужи ходим в резиновых сапогах, она показала, гдее ее сапоги, где мамины. Вышли на улицу, идем мимо лужи, и дочурканапевает: "В лу-у-ужу, ма-а-а-ама, в сапогах заходи-и-и-и" :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 12:56 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Ну вот и я :) Напишу вкратце, что у нас происходит:
- раз в неделю, по понедельникам, мы ходим в бассейн. Недавно я начала учиться н консультанта по ГВ, так что теперь мы с Олегом ходим в бассейн по очереди: раз я, раз он. Нюта с удовольствием ныряет, плавает с поддержкой, активно гребет при этом ногами и руками. Выучила все стишки, которые сопровождают упражнения. Больше всего ей нравится стишок для прыжка с бортика:
Мышь забралась как-то раз
Посмотреть, который час.
Вдруг часы сказали: "Бом!"
Мышь скатилась кувырком!
Она дома забирается на спинку дивана, рассказывает стишок и прыгает! :)
- также раз в неделю мы ходим в баню - обычную общественную. Я соскучилась по бане очень, и рада, что Нюта выросла, может сама стоять на ногах, так что можно смело ходить в общественную баню. Там все хвалят и умиляются и тому, что такая малышка ходит в баню, и нашему ГВ. Дома-то Нюта сосет грудь только на сон и один раз ночью, а в бане каждый визит в сауну. Ей так легче переносить жару, видимо.
На скамейку я стелю коврик, ставлю таз с водой и выкладываю принесенные игрушки: заводную черепашку, рыбок и удочку, лейку, мельницу и кружки-стаканчики. Дочурка с упоением переливает воду туда-сюда, учить игрушки плавать и нырять и вообще. Нравится ей стоять под душем, походам в сауну тоже не сопротивляется. А круче всего путь в баню/из бани - на трамвае вдоль Невы. "Мама, смотри, Нева! Нева!" :)
- разговаривает без перерыва, рассказывает стихи, поет песни и создает логические конструкции. "Нюта маленький вертолетик, а папа - большой вертолет!" "Папа - мужчина. Папа - большой мужчина, а Коля (сосед, ростом ниже Олега) - маленький мужчина."
- появилось представление о собственности. Сама спокойно относится к тому, что другие дети берут ее игрушки, легко дает поиграть, меняется. Кстати, многие ровесники агрессивно отстаивают свои игрушки. Я понимаю, что они имеют на это право, но как защитить Нюту в таких ситуациях, не знаю. Понимает, где чьи вещи. Моя сестра приходила в гости и надела мою кофту. "Это мамина кофта, сними!" - последовал приказ :) Смешно с соседями. Коля угощает ее сосисками порой. И вот Таня, колина жена, достает из холодильникате самые сосиски. Нюта возмущенно: "Это колины сосиски!!" :)

Редко фотографируем, надо исправляться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 5:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Мы в очередной раз гостим в Латвии у моих родителей. С момента приезда Нютазабросила книжки, только пару раз читали "Очень голодную гусеницу" (Эрик Карл, изд "Розовый жираф"). Купила рассказы и сказки Льва Толстого, красивое издание, с хорошими иллюстрациями... но дочь читать не хочет. Либо бегает по дому туда-сюда, либо поит всех чаем из игрушечной посудки (планирую по возвращении домой прикупить еще пару наборов), либо - чаще всего - рисует акварелью или фломастерами. Рисовать очень любит, и мне кажется, что у нее талант - в папу :)
Изрядно капризничает. Я думаю, это процесс адаптации к новому месту (оно, конечно, новое-старое, но все же), плюс немного нервничаю я, и внимания чересчур много: стоит Нюте захныкать, все так или иначе стараются ее утешить, причем каждый по-своему. Когда мы сней дома вдвоем, наш быт гораздо спокойнее.
И постоянные "молодец" и "хорошая девочка" раздражают меня несказанно, причем на мои попытки объяснить, почему так говорить не стоит и как лучше хвалить, никто не реагирует (((
Но не будем о грустном, лучше покажу фотографии :)
Потеплело, снег стал липким
Изображение
на елке в школе, где работает бабушка
Изображение
на центральной площади у большой елки
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2012 3:22 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Совсем взрослая, красавица!
Вам - цветочек дарим!

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 12:14 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Дочери 2г8м. Говорит все лучше. Вместо "усули" теперь "уснули", вместо "мето" - "метйо" (метро), т.е. она вставляет второй согласный, там, де раньше ец это сделать было трудно.
Нравится "рычать": говорит "мурррррррр", "брррррр", "ррррррыба" и т.п. В обычное речи, конечно, "р" еще не произносит. "Л" пока тоже с некоторым усилием, скажем, меня называет Ланой, а не Яной, но звук нечеткий.
Рассказывает наизусть небольшие стихи типа "Свинка Ненила сыночка хвалила..." или "Божья коровка, черная головка..." В стихотворении Маршака "Дама сдавала в багаж..." я делаю паузы, а она перечисляет все сданное :) Наизусть рассказывает сказку "Очень голодная гусеница" Эрика Карла - листает книгу и "читает".
вообще читать любит. В фаворе по-прежнему "Любопытный Джордж", Сутеев, "Сказка о глупом мышонке" (которую я выучила почти наизусть :D ). Читаем "Умную собачку Соню" Андрея Усачева, еще внезапно очень понравился сборник моего детства "Русские народные песенки Зимушка-зима", изд-ва "Малыш" (фотоаппарат разряжен, так что фото в следующий раз).

С уводовольствием играет в лото и домино, я подыскиваю в интернете другие подходящие по возрасту настольные игры.
Считает по-прежнему до трех (понимая количество), а так, попугаем, до десяти, иногда меняет местами 5, 6 и 7. После десяти знает, что есть одиннадцать, двенадцать, семнадцать и т.п., но и только.Моя вина - целенаправленно математикой мы не занимаемся.
Кубиками Зайцева тоже не особо регулярно, что вопиюще неправильно, конечно :)

Зато мытье рук, раздевание после прогулки, горшок, еда - самостояттельно и без малейших проблем.
На улице все так же активна, радостно лазает везде, где только можно. Вчера с энтузиазмом каталась с ледяной горки высотой в два, а то и три моих роста.

Цветет пышным цветом кризис трех лет: все отрицает, то хочу, то не хочу, на провокационные вопросы типа: "Будем ругаться?" насупившись отвечает: "Да".
В то же время с радостью помогает, с удовольствием играет вместе со мной или с папой, или с нами обоими.
Любит ездить в гости, всех наших подруг мама с детьми знает по именам (и мам, и детей), не путается, где чья мама или где чей ребенок. Рассказывает о произошедших какое-то время назад событиях, например, мы с Виталиком громко визжали и прыгали (в гостях у Виталика были с неделю назад). Вспоминает и более давние события - до месяца.

Конечно, не обходится без смешного, особенно в речи.
- Папа, а у тебя советсь есть?
- Конечно, есть. А у тебя?
- А у меня нет. У меня только тапочки.

Появились воображаемые друзья и игрушки. Чаще всего нас сопровождает Синий Человечек (или просто Человечек), созданный под влиянием мульфильма "Фиксики". Также случаются лягушка, пингвинчик и пр. Сегодня, вернувшись с прогулки прилепила невидимую лягушку на зеркало со словами: "Я ее пикепила (прикрепила). У нее есть пикепка (т. ."прикрепка"!), и я ее пикепила."

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 92 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group