Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 7   [ Сообщений: 92 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 12:19 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Настя Дамианова писал(а):
Привет! Большое спасибо за наводку на работы Ольги Писарик, мне импонируют её идеи. Очень интересно, как вы применяете это на практике, расскажи, пожалуйста.


На здоровье! :) Расскажу, конечно. Спасибо за идею: надо и правда собраться с мыслями и написать толковый пост.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 1:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
AnastasiyaB писал(а):
Здравствуйте!
Сегодня первый раз зашла в дневнички на заглянула к Вам.
Очень интересно и насущно, особенно про горшок и про беговел :)
Скажите, сколько было Анюте, когда Вы приобрели беговел? Судя по фото он фирмы Puky?
На какой возраст он рассчитан? А то на сайте для детей от 1,5 до 2 беговелы с 3 колесами, а у вас с двумя :)


Здравствуйте, Анастасия!
Да, у нас беговел фирмы "Пуки". Мы катались на таком раньше, и он нам понравился, поэтому выбрали его. Впервые она села на беговел в год и 9 в гостях, когда купили свой, ей был год и 10.
Я ориентировалась не на возраст, а на рост. Нютка довольно высокая, сейчас в почти год и 11, ее рост 88см, поэтому мы взяли беговел с маркировкой от 85см... и сразу на несколько сантиметров подняли сиденье, а через время и руль.
Ну и от ребенка зависит, сможет ли он держать равновесие на беговеле, который сам по себе не устойчив, как трехколесные. Я знала, что Нюта сможет, потому что мы раньше пробовали.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 1:19 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Итак, через полторы недели нам год и 11. Совсем скоро 2!
Речь развивается очень быстро. Нюта пытается повторять все, что услышит вплоть до названий станций метро. Уверенно изъясняется предложениями из двух слов.
Анюта бабая! (большая)
Анюта какака (катается).
Мамина бабая (машина большая).
Уять багел! (гулять на беговеле)
Периодически проскальзывают предложения из трех слов.
Научилась говорить "не буду" ("и буду") =)

Сегодня освоили новый вид творчества: картины из ваты. В последний раз в книжном, покупая альбом для рисования пластилином, я увидела аналогичный для того, чтобы деать элементы картинки из ваты. Мы прочитали историю про кошку Симу и времена года, а потом сделали три картинки про зиму. Впереди тополиный пух )))

А еще я внезапно озадачилась математикой. Попробую по Доману, с карточками.

Из физических достижений - на беговеле носится только так. Мы забыли, что такое "на ручки", слинг не берем с собой вообще, только беговел. Балансирует, разгоняется, поднимает ноги и едет, спокойно держа равновесие, несколько метров, скатьывается подорожкам парка, идущим под уклон. В лексиконе появилось слова "горка" в значении "наклонная дорожка", а не только снаряд на детской площадке.

Сегодня покорила новый снаряд - лестницу на площадке в виде арки. Залезла наверх и спустилась с другой стороны, правда, с моей подсказкой, что надо развернуться и спускаться задом. Во второй раз развернулась уже сама, я только подстраховывала.

Горшок идет с переменным успехом. Чаще всего заигрывается, начинает писать, спохватывается, хватается за трусы и говорит: "Псь!"- после чего мы с ней бежим на горшок. В итое основная часть пописа в горшке, но трусы мокрые )))
Какает исправно в горшок. Говорит: "КакА!" - и топает куда надо.
На улице не просится. Сегодня вот не пописала перед прогулкой ("Нет!" - конечно же, кто бы сомневался!), а я не настояла, в результате мокрющие трусы и штаны, причем я не сразу заметила. Она мало того, что пописала, так еще и не сказала мне об этом, продолжала играть.
В Ботанический сад сегодня пойдем в памперсе (((

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 3:28 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Ух, завтра мы уезжаем на Украину. Сутки в поезде - впервые так долго. Полдня, ночь и еще полдня. Берем дорожный горшок и маленькую упаковку памперсов на ночь, потому как куда мы денем мокрые пеленки, если что? :) Днем будет в трусах.
Говорит все больше, повторяет, ловит на лету. Вчера нас забирали из магазина друзья на машине породы "Газель" :) Так она как увидела эту Газель, разоралась, мол, не буду, не хочу, не поеду, вцепилась в меня и орет-орет! Я ее утешаю, немного хихикаю над ситуацией, говорю, мол, уйдите все, да? Так она стала повторять: "Удите!" ))) Сегодня днем гуляли, вспоминала: "Удите! Имамина! Ипапепа!" (Уйдите! Не машина! Не поеду!) Хорошо хоть спокойно, без крика.
А ночью во сне что-то говорила про поед и маму на поезде. Ох, будет ей завтра поезд :)
Волнуюсь, конечно, как мы все трое дорогу перенесем.
Накупила книжек, раскрасок, новые цветные карандаши, умные магниты... С собой берем беговел и рюкзак, коляска остается дома. И плавки не забыть, о да! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2012 5:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сутки в поезде прошли на удивление спокойно. Нюта много рисовала (штуковина, на которой рисуешь, а потом стираешь, магнитная вроде бы - хит), читала с папой на верхней полке книжки, катала со мной на нижней маленький мячик. По вагону ходила очень даже немного. Замечательно пригодились чешки, в них ей было очень удобно. А вот дорожный горшок почти не использовался - Нюта с удовольствием ходила со мной в туалет. Итого описалась только один раз утром, и то в памперс, который мы надели для страховки на ночь.
Приехали, сходили в макдак перекусить, купили киевский торт и поехали на маршрутке в Черкассы. Вот это ад - три часа езды! Час на выезд из Киева и еще два по трассе. Я всю попу отсидела! Обратно попробуем взять билеты из Черкасс, чтобы не повторять этот вояж. А в киев погулять поедем на катере по Днепру - там хоть можно встать и походить.

И вот, уже почти две недели, как мы гостим у свекров. Нюта спокойно отнеслась к бабушке и дедушке. через пару дней стала звать их по именам (бабуба Нина и деда Витя), играть с ними в мячик. Бабушке позволяет вытереть себе лицо или поправить одежду. У деда сегодня даже была на руках по дороге домой. Один раз (неск. дней назад) осталась с ними кушать "пукику" (клубнику), пока мы с Олегом ходили в магазин.
ест клубнику и землянику в количествах, а черешню и шелковицу не ест. От супа стала есть только бульон. Хотя сегодня, выхлебав жидкое, все же снизошла до картошки. Думаю, это от жары - +30 в тени!
С удовольствием лопает мороженое
Изображение
и по-прежнему везде лазит, ни одной площадки не пропускает
Изображение

Проявляет, на мой взгляд, недюжинные способности к рисованию. Рисует не просто "каляки-маляки2, а явно пытается перенести на бумагу какие-то образы, линии становятся плавными.
Вот, к примеру, зайчик. Нарисовала и сама сказала, что это именно зайчик.
Изображение
С удовольствием рисует малками на асфальте
Изображение

Беговел по-прежнему хит. Вместе со слингом это оказался самый лучший предметный вклад в материнство.
Изображение

Речевое развитие радует.
Ребенка освоила слово "ура" и вполне к месту его употребляет. Например, догоняет нас Олег (заходил в магазин), а она: "Уя, папа!" Так вот, лежит у груди, и сначала: "Какая сися!" (с восторгом), а потом: "Уя, сися!" ))))
Или вот еще:
Пришла с прогулки голодная, конечно. Закусила сисей, потусила немного, порисовала, а потом начала требовать еды. Причем не чего-нибудь, а халвы. Халва на ее языке паця.
И вот ходит она, канючит, мол, паця! паця! Потом стащила с полки коробочку, где лежит халва, притащила ее за стол и говорит: "Мой паця!"


Забавно путает слоги: "пукить" (купить), "пукика" (клубника), "пакать" (копать).
И, конечно, появилось слово "мо-е" (море). Строго говоря, здесь не море, а Днепр, но он же большой :)

Напрягаюсь слегка, что перестала специально заниматься чем-либо, все само и по большей части ребенок либо гуляет, либо ест, либо спит, либо смотрит "Машу и Медведя" (кстати, о речи: Маша теперь не "Мама", а "Мася"). Ну отпуск же! ))) Хотя уже начала напрягаться (отдохнула, видимо). Будем выдумывать новые занятия.

Хорошо пошли книжки из серии "Любопытный Джордж" http://www.pgbooks.ru/books/book/?ELEMENT_ID=5449. Просит "титать абА" (читать про обезьянку).

Ну и пышным цветом цветет "кризис двух лет" - не хочу (ихасю), не буду (ибуду) и все прочие виды отрицаний.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2012 7:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сидим с Олегом делаем карточки с очками для счета, по Доману. Нютель как-то сама усвоила числа 1 и 2 (не цифры, их я не воодила пока никак), и я подумала: почему бы нет.
А еще озадачилась буквами/чтением. Есть явный интерес к буквам и восторг от узнавания. Пока "буба А", и "буба О" (как-то вот они ей быстро запомнились). Кубики Зайцева хотела приобрести, но тут их сейчас вряд ли можно достать, да и денежный лимит в отпуске у нас ограниченный. А хотелось бы начать заниматься. Может, просто буквы ей для начала показывать? И если показывать, то как их называть - "правильно" (Вэ, Гэ, эР, Ша) или как звуки.
Когда мама меня учила, то называла как звуки. Говорит, что читать я стала пытаться сама, просто складывая буквы одну за другой: П-Р - ПР, ПР-А - ПРА... ну и т.д. Тогда мама показала мне складовой принцип, и я стала читать.
Зайев, как я понимаю, предлагает сразу начать со складов, без предварительного изучения букв.
Но мне-то сейчас что делать? Может, кто подскажет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 2:40 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Итак, мы сделали первые пять карточек с точками и дважды показали их Нютелю. Надо было три по методике, но не успели, т.к. режим сегодня сильно съехал в сторону вечера, и начали мы уже после сна.
Первый раз дочь с энтузиазмом откликнулась на карточки, посмотрела, потом потрогала-поперебирала (поскольку ей 2 года, а не 6 мес, я решила, что вполне можно дать ей карточки в руки, пусть сама повозится с ними). Когда она обращала взгляд на карточку, я снова называла число.
Она быстро их бросила, а я убрала. Потом показала еще раз - уже просто.

Теперь вот думаю, завтра показывать их же или таки сделать еще пять, от 6 до 10. По идее второй набор вводится на следующий день, но у нас сегодня был "неполноценный" показ - на три раза, как велит методика, а два.
Да и делать сейчас карточки одной грустновато - днем-то мы их вдвоем с Олегом делали: я кружочки, он карточки, а клеили вместе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 5:23 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Жене4ка писал(а):
Как Анюта выросла!
Вы точки, как я поняла, клеите? Не проще рисовать толстым красным маркером?. можно через линейку с кружочками или через дырочку в диске - очень удобно и быстро. я так делала. Мне кажется, вырезать их очень утомительно.

Про чтение. на кубиках Зайцева есть и отдельные буквы. То есть это тоже склады, в виде одной буквы. Например, то же слово АИСТ состоит из отдельных букв, если делить его по складам. всего же типов складов три: отдельная гласная или согласная, согласная+гласная, согласная+Ъ или Ь. Это так, для справки.
Если же следовать методике Домана, то там отдельные буквы показывать не рекомендуется, так как принцип обучения другой. Но опять же,это не криминально.Так что смело учите буквы. :)


sky_@ngel спасибо за консультацию по Зайцеву. Читать по Доману я точно учить не буду, а тема с математикой мне нравится.
Спросила на другом форуме мамском про опыт изучения букв, так все хором говорят, что кубики Зайцева не надо. Странные люди (((

И совет про красный марекер - просто чудо! И как мы сами не додумались? =))) Все, следующие буду делать уже маркером. Надо только теперь по цвету подобрать, как бумага. Или не очень существенно, если будет чуть отличаться?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 12:31 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Миновали первые пять дней занятий математикой по Доману. Нюте нравится смотреть карточки, а еще больше нравится брать их в руки и самой туда-сюда перекладывать. Я решила, что это вполне допустимо для двухлетки. Она перекладывает, а я называю число.
Завтра уберем 1 и 2 и добавим 11 и 12.

Сегодня целый день провели на пляже. Дочурка освоила плаванье с надувным кругом - до этого боялась. А позавчера на даче с удовольствем каталась на папиной и маминой спине и плавала на лодке. Воду любит очень - то играет в воде в мячик, то "плавает" - ходит на руках или приседает, то брызгается. С радостью возится с песком сухим - пересыпает его из руки в руку или набирает в обе руки и сыпет на землю. И долго так может возиться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 1:01 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Плаваем на даче
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2012 5:41 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Нютель начала петь. Лежит сегодня на балконе и поет: "Я-а-а дидю-у-у сясёся-а-а..." Что бы вы думали? Правильно, "я лежу на солнышке", т.е. "я на солнышке лежу" =)
Сейчас рисует с Олегом и вдруг выдает: "Я игаю гагога..." - "я играю на гармошке".

Вообще повадилась повторять фразы. Читаем "Как зайчонок убегал":
Жил-был зайчонок, и решил он убежать от мамы.
- Убегу я от тебя, - сказал он.
- А я. - сказала мама, - за тобой побегу. Ты же мой зайчонок.

И Нютель: "Ты мой тяйтёта".

Сегодня читали "Усатый-полосатый".
- Вот какой глупый котенок!

Нютель: "Гупы какока".

Ну и вообще предложения из двух-трех слов сплошь и рядом. Логика железная, как водится.
Приносит попробовать ягоды. "Мама папопа", "папа папопа" (попробуй) и в рот сует. Не в руку, а именно в рот, как мы ей

Вчера в доме отключили свет. лифты, конечно же, не работали, так что мы поднимались на 12 этаж пешком. Через какое-то время Папа (т.е. дед Витя) взял Нюту на руки и понес. Прошли несколько этажей, ну и я забираю мелочь, ибо она не легенькая, а дед-то не молоденький. Она переползает ко мне на руки и говорит: "Витя утал!" (устал)

Узнает букву "А", считает до двух (говорит, где два предмета). Это как-то сама запомнила, я ни малейших усилий не прилагала.

Интересно, что какие-то давние слова передаются по-младенчески (цвета, например. Как научилась говорить "гогО" вместо "зеленый" и "гОго" вместо "желтый", так и говорит), а свежевыученные - проговаривает четко. Скажем, пришли с прогулки сегодня, заходим в блок квартир. Нюта слезает с беговела и говорит в сторону соседской квартиры: "Туда ипадём!" Конечно, отвечаю, это чужая квартира. Берется за ручку нашей двери и говорит: "Нася какика". Заходим, она оборачивается, показывает назад: "Там цюзяя". Считаю, что "нася" и "цюзяя" вполне себе нормально переданы, к тому же понятны непосвященным, в отличие от "гого" :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 1:53 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Что-то рано я обрадовалась по поводу карточек с точками :) Нютелю не нравится смотреть их у меня в руках, она хочет брать их в руки, перекладывать и складывать-раскладывать.
В принципе можно было бы, пусть бы себе раскладывала, а я бы называла числа. Но. Интерес у нее пропадает, пока она раскладывает первый комплект. На второй уже не хватает. А показывать по три раза каждый комплект отдельно у меня не получается в нашем отпускном режиме. Попробую еще, конечно.
А пока пришла в голову альтернативная идея: повесить карточки на стену и трижды в день просто обращать ее внимание на них. И, как велит методика, каждый день менять по две карточки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 3:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Мы проснулись рано, еще не было 7 (или было нчалао восьмого? Но все равно рано). И первый подарок - паззлы с Машей и Медведем - Нютель получила уже за завтраком.
Изображение

После завтрака мама осталась дома печь торт, а именинница с папой и дедушкой пошла гулять.
Смело съезжает на беговеле с горки
Изображение
В парке ее ожидало любимое развлечение: прыжки на батуте
Изображение
Изображение
А потом она просто гуляла на площадке
Изображение

Они вернулись домой, и ребенка легла спать. Выспалась, пообедала, и мы снова отправились гулять, на этот раз - в центр.
Изображение

Побродили, посидели в кафе, где именинница напрочь отказалась пить молочный коктейль, добрались до холма с видом на Днепр. По глупости не взяли купальников, так что просто наслаждались видом.
А вернувшись домой, пили чай с ежевичным тортом http://www.say7.info/cook/recipe/138-To ... hnyiy.html

В подарок, кроме набора паззлов, Нютель получила книжку Усачева "Умная собачка Соня", игру "Рыбалка" (удочка с магнитом и рыбки), а также спонтанно были куплены две раскраски.

По возвращении в Питер купим кубики Зайцева.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 12:34 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Похоже, беговел Нюшке надоел. Катается на нем без особой охоты, без огонька. Пожалуй, погуляем в ближайшие дни без него. Зато стала называть его не "багел", а "бееел".

С удовольствием возится с подаренными паззлами. Соединила деталь от Маши с деталью от Медведя и говорит: "Мася-Мися" :)
Еще выдала сегодня предложение из 4 слов: "Анюта каКа гогО какЕка." (Анюта катается на зеленой качельке).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2012 9:42 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Есть ли эффект от занятий математикой по Доману, сказать пока сложно.
Зато точно есть эффект от развешанных по стенам альбомных листов с написанными буквами. Пока повесили всего шесть, и Нютель запомнила их практически с первого раза. Показывает пальцами и все называет. На очереди "Ё" :) Надо бы, наверное, точки как-то выделить, чтобы с "Е" не путала...

За прошедший месяц стала еще больше разговаривать, более внятно, увеличился словарный запас, растет длина предложений (4 слова уже). Сегодня повторила за мной: "Разве можно писать на кровать?" (Аве мома пипа а кавать?) :)

Сегодня вечером уезжаем домой. на этот раз дорога будет дольше, чем была сюда, т.е. едем не из Киева, а прямо из Черкасс. Поезд отходит в 10 вечера, в дороге ночь, день и еще ночь. В Питер приедем в 5 утра.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 7   [ Сообщений: 92 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group