Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 7   [ Сообщений: 92 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 2:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Еще про говорилки. Совсем свежее - "гаги" (глазки). Когда покакает, показывает пальцем на какашки и кричит "какА!" или даже "какАка" =) А когда пописает на пол, то говорит "яй-яй", потому что мы ей говорим, мол, ай-яй-яй, Нюта, нехорошо на пол писать... :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 1:26 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Полная сводка говорушек:
Члены семьи: мама, папа, баба.
Прочие люди: дядя, тетя, ляля (все дети независимо от возраста).
Игрушки: кукла ("кука" или тоже "ляля")), мяч, шарик (эти два не воспроизведу, но имеет в виду именно их).
Предметы: горшок ("гук"), коляска (почему-то "А!", хотя вот именно сегодня в магазин было что-то типа "аля", "кля" и т.п.), бусы ("бубы"), горка (с которой катаются - "гока"), лампа ("папа"), цветы ("кики", причем они "па-а-а-а", т.е. пахнут. Даже нарисованные ), лифт ("ихххь" приблизительно).
Действия: возьми ("на!"), дай/открой/заведи ("дать!"), отдай ("а-дай!"), обуть ("абу"), писать ("а-а-а" - да, именно писать, а не какать), покакала (уже свержившийся факт - "кАка" или "какА"), открыть ("а-кн"), пока-пока (машет рукой и говорит с повышением интонации "папапапа..."
Звукоподражания: кап-кап ("пак-пак") мяу, гав, му, ко-ко, пи-пи, цокает языком (лошадка), га-га, кря-кря ("ка-ка"), кар-кар ("ка! ка!"), хрюкает, рычит. Подражает животным на картинке и "живьем" - собакам и кошкам во время прогулки. Поцелуй (складывает губы и говорит "ммма!")
Одежда и обувь: шапка, тапки, памперс, платье (все это "папа"), трусы (не повторю).
Части тела: пупок ("куко"), глазки ("гаги"), попа ("пъпъ").
Еда: кашка (а также все проче в тарелке - "ка-а-ка"), яблоко, банан, ягоды ("гага").

Птица-говорун отличается умом и сообразительностью (с). Когда мы куда-то идем, я беру с собой литровую буылку с водой и пустую 0,33 для Нюты. И наливаю в маленькую бутылочку из своей. Вчера дома она берет мою большую пустую бутыку и подносит ко рту. Я говорю: "Ты хочешь пить? Сейчас я дам", - и даю ей ее маленькую бутылочку с водой. Она в одну руку берет свою (с водой), в другую - мою (пустую) и делает вид, что наливает из большой в маленькую.

Куклу кормит настоящей едой, делает динамическую гимнатсику, укладывает спать, сажает на горшок.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 1:56 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
25-го декабря Нюсе исполнилось полтора года - время подвести некоторые итоги.
Умелки: ходит, бегает, почти-прыгает, лазает. Дома залазит на все поверхности - диван, кресло, стул, табуретка. Дотягивается до дверных ручек, открывает - ходит куда хочет и когда хочет. Может выбросить мусор в мусорник и положить записанные трусы в корзину для белья. Знает, на какую кнопку нажать, чтобы включить стиральную машинку. Чистит зубы, вытирает рот. Включает и выключает воду в ванной. Ест ложкой, понимает, что делать с вилкой, ножом тычет в пирог. Пьет из обычной бутылки и из кружки.
На прогулке помногу ходит пешком, лазит по ступенькам на все горки и скатывается с них, любит качели и карусели, причем чем быстрее или выше раскачиваешь, тем лучше. Еще нравится висеть на кольцах (жаль, у нас дома их нет).
Игры: бросает и ловит мячик, любит прыгать на фитболе (конечно, с моей помощью), катается верхом на маме или папе, укладывает спать/кормит/сажает на горшок куклу (чаще всего) или (иногда) другую игрушку. Умеет вкладывать матрешки-вкладыши по размеру. Очень любит бросать монетки в банку-копилку. Тематические альбомы по-прежнему в фаворе, в последнее время активно пытается повторять слова из них.

Словарный запас увеличивается все быстрее. Из нового "апу" - поезд или автобус, "татай" - трамвай, "а-у" - на ручки, очень чистое "титать" - читать (и тащит книжку), пытается сказать "жираф", повторяет "ара" и "тукан" из альбома про зверей и птиц жарких стран, "а-ди" - один. Дальше одного пока дело не идет, хот пальцы загибает.
Очень наблюдательная: видит, кто какую книжку читает. Приносит деду именно дедову, мне - мою. Берет со стола, приносит и говорит: "На!" :)
Осмысленно просит есть. Очень любит докторскую колбасу )))

Весит 12кг, рост примерно 86см.

Вернемся домой - куплю кубики Зайцева.

Мы сейчас гостим у моих. Рюкзаком здесь пользовалась один раз, гулять ходим с хипситом. Пешком ходит много с маленькими перерывами на посидеть на маме.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 1:57 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Ах да, совсем забыла! На днях первый раз по-настоящему подпрыгнула!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 12:48 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сегодня делал Нютелю альбом "Птицы", и она заинтересовалась ножницами. Брала их и тыкала в бумагу. Решили попробовать резать. Пальчики в дырочки рисовывать получается, а вот разводить-сжимать пока нет. Я держала ее руку с ножницами и пмогала, вместе мы немного порезали бумагу, Нютка осталась довольна.
С удовольствием рисует масляными карандашами фирмы "Премиум" (спасибо нашему папе-художнику, который их купил). Порисует немного сама и дает мне, чтобы я рисовала. Говорит, что рисовать: "кики" (цветы) или "ляля". Еще я рисую для нее домики, озеро с рыбками, солнышко, птичек... Рисую я, мягко говоря, не очень, но Нюте нравится :)

Сегодня гуляли на санках. Купили и опробовали их вчера, но днем ехали по ровной дороге, а с горки маленькой катались вечером, когда стемнело, так что кайфа было маловато. Зато сегодня в первую, светлую, прогулку пошли в парк на горку. Нюте понравилось съезжать в санках, и даже на просьбу встать и подниматься наверх ножками она отозвалась, так что мы несколько раз поднимались, а вниз она ехала. Сначала я бежала рядом с санками, потом отпускала ее одну, а сама спокойно спускалась.
Попробую на днях пофоткать ее в санках, правда, не уверена, что фотоаппарат захочет работать на морозе - у нас -10 и больше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 5:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Вчера полночи читала дневничок Насти и Дамика - вдохновлялась! Спасибо вам огромное за ваше жизненное творчество и творческую жизнь! :)
Утром дала горсть риса, дуршлаг и миску, и, пока резала фрукты для салата, моя прелесть была при деле :) Позже помогала с уборкой - пылесосила и мыла пол шваброй (позже выложу фото).
На улице любимое развлечение такое: набирает в ладони снег, дает мне, чтобы я его подбросила, и смотрит, как он падает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 12:38 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Про купание.
Первые месяцев 8 мы плавали и ныряла в ванне. Потом решили, что ванна стала маленькой для плаванья и прекратили эти занятия, тем более, что у дочика появились другие интересы - ловить струю воды, например. В бассейне ныряли еще, но ходим туда редко, и не больно-то Нюте нравится.
После года она стала по-новому "плавать" в ванне: вытягивается в воде, опирается на руки, ноги плывут. Я хвалю, говорю, что Нюта плавает.
А сегодня она приблизила лицо к воде и коснулась ее кончиком носа. Я обрадовалась, говорю: "Нюта ныряет! Нырь!" Она заулыбалась, снова "нырнула", а потом погрузила уже весь нос )) Кстати, он после этого прочистился (у нас насморк небольшой) :)
Буду теперь каждый раз напоминать про ныряние, и пусть ныряет уже сама, если захочет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2012 2:03 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Жене4ка писал(а):
Лиза тоже так в ванной плавает, да еще и говорит, куда плывет. А нырять не нравится, только пузыри в воду пускает.

Поздравляю с первыми прыжками! :D


sky_@ngel спасибо!

Сегодня рисовали акварелью кисточкой. Ребенке понравилось. Процесс и результат зафотканы, но выложу позже, т.к. usb-шнура под рукой нет.
Еще делали задание на сопоставление цветов: на листе бумаги я нарисовала цветные кружки и попросила Нюту положить на них детальки от конструктора того же цвета. Сначала пришлось показать, после этого она поняла, чего я хочу и справилась с первого раза. Н ей явно было скучно, так что, похоже "механистичные" задания не для нас. Будем изобретать творческие :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 12:53 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Обещанные фотографии наших занятий в гостях у бабушек-дедушек.

Нюта моет полы
Изображение
рисуем акварелью
Изображение
шедевр крупным планом
Изображение
изучаем цвета: нужно положить детальки конструктора на кружочки соответствующего цвета
Изображение
пластилиновая картина
Изображение

И свежие новости.
Сменила тактику в приучении к горшку. В последнее время дочь не просилась совсем 9впрочем, и сейчас не просится), я высаживала ее, полагаясь на интуицию. Абсолютный рекорд - три дня без единого промаха.
Но одна знакомая мамочка сказала мне, что я беру ответственность за нютины туалетные дела на себя, не даю ей "соприкасаться с реальностью". Я решила перестать ее сажать, а только предлагать. На все мои: "Нюта, хочешь писать?" она мотает головой и издает звук, означающий "нет". Ладно, говорю, нет так нет. Конечно же, она писает в трусы (зато научилась самостоятельно снимать трусы! :)). А сегодня перед прогулкой первый раз ответила: "Да". Что ж, посмотрим, что будет завтра...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 12:36 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
С горшком наметился некоторый прогресс: Нютель просится по-большому. По-маленькому не успевает - либо начинает писать в трусы, а дописывает в горшок, либо полностью писает куда попало. Но таки уже лучше! Сегодня на улице сказала мне "пи-пи", но мы не успели дойти до туалета (
Любимое занятие - "титать" (помимо катания с горки на улице, конечно! :)). Тащит книжку, слушает (если текста на страницу приходится не очень много), показывает на картинки пальцем, все и всех называет, повторяет новые слова...

Сегодня отожгла в магазине. Мы зашли в новый Буквоед, и она, видя такое обилие книг, звонко, на весь магазин: "Титать!" Народ офигет - такая маленькая, а уже "титать" ))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 1:48 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Спасибо!

Давно не была здесь, все как-то руки не доходят.
У нас кризис двух лет, на все говорим: "Не-не-не!" Благодаря Ольге Писарик и ее брошюре "Заботливая альфа", а также жж-сообществу, посвященному этому подходу, справляемся.
Сегодня обнаружила ямочку на месте левой нижней пятерки, так что с 17-тым зубом нас!

За то время, что меня здесь не было, мы окончательно сняли памперсы. На прогулке и в дороге не писаемся, ночью как когда (я высаживаю, но случается, что либо она просыпает, либо я), в чужих шумных местах (на выставке "Осознанное родительство", к примеру, или вторговом центре) она не писает вообще по несколько часов. Видимо, ей некомфортно. А в "Маминой жизни"очень даже писает - и в туалет, и, случается, втрусы :) С собой теперь ношу запасные комплекты одежды ))) Но меня это не напрягает,наоборот радует наша беспамперсность.

Говорит чем дальше, тем больше. Из совсем свежего "Нюта", "пока" (раньше говорила "папА") и "моё" )))

Знает цвета: белый, черный, желтый, зеленый, синий, красный, фиолетовый, розовый, коричневый.
Формы: квадрат, круг, треугольник, ромб, трапеция.

К нам едет из Германии беговел. Он очень нравится Нюшке (катались у друзей и на выставке), так что жду не дождусь, когда уже приедет наш.

А еще мы затеяли "Проект 365" - каждый день делаем хотя бы одну фотогорафию ребенки. Начали 25 марта.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 3:20 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Много говорилок

Части тела:
сися, конечно
нё - нос
гаги - глазки
нёна - ножка, и тут же нанЁ - на ножки/на ножках (встала на ножки, прыгать на фитболе на ножках, т.е. стоя...)
ухо не помню сейчас, как звучит, но оно есть
еще говорит "тё" - хвост, имея в виду прическу =)
попа
пипя - пися

Предметы/игрушки
вава - мячик (почему - покрыто мраком тайны)
мима - мишка
кука - кукла и куртка
к-ка - коляска
попА - лопата
гока - горка
бубы - бусы
ку-ку - икеевский туннель
пупап - корабль (видимо, от пу-пу - плюх-плюх=плавать)
кики - цветы
тата - чашка
гога - ложка
пупап - корабль (от "пу-пу" - плюх-плюх, т.е. плавать)
какока - заколка
папО - сапожки
баб- бассейн
багЕ - беговел :)


Животные/птицы
титя - птица
удё - удод
ига - иволга
какО - сорока или корова
бабей - воробей
тити - снегирь и синица (она знает, что это две разные птицы, но выговаривает одинаково)
куку - кукушка, конечно
тётя - сойка
Это у нас набор детских паззлов, там все эти птички.
бабА - собака (она же гага - т.е. гав-гав)
ута - утка
биба - рыба

Звукоподражания:
га-га - гав-гв или га-га
ка-ка - кар-кар или кря-кря
ко-ко
мяу
хрюкает, но не говорит "хрю", а именно подражает звуку
и-го-го
му-у-у
бе-е-е

Действия:
а-ма - обниматься
а-ю - на ручки
уять -гулять
сесь - сесть
тать - встать
титать - читать (очень четко)
титА - рисовать
абу - обуться
аде - одеться
акы, ако - открыть
одай, одать - отдай, отдать
на - (иногда путает с дай)
пу-пу - плюх-плюх, т.е. купаться

Цвета:
Си-и-сь - синий
кака - красный
гогО - зеленый
тёта - черный
огА - оранжевый
гОга - желтый
беба - белый

Формы:
какА - квадрат
овал - одно из самых чисто выговариваемых слов
папЕ - трапеция (я сама была в шоке от того, что Нютель ее запомнила!)
ку - круг

Члены семьи и прочие люди:
мама
папа (знает по имени: АгЭ - Олег ).
дедя - девочка
мама - мальчик
тётя
дядя
бабУ - бабуля
деда
Соседи: Ая - Рая
Ае - Олеся
Тата - Таня
Кока - Коля
Юя - Юля
И-я - Илья
Остальных называет по имени, если попросить повторить.

Еда:
ко - сок
пуп - суп
кака - кашка
диди - водичка
момО - макароны
мамО - морковка
какО - картошка
апИ - апельсин
анана - ананас
мамИ - мандарин
баба - яблоко
бабА - колбаска
гуга - груша
гагА - гранат
гАга - виноград
папУ - капуста
какЕ - котлета

Просто слова:
это
отё - еще
там

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 5:16 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Блин. На улице плюс пятнадцать. В тени. И ни одного ребенка в возрастном диапазоне от года до десяти бещ шапки. Ни од-но-го! Мамаши, ессно, без шапок, в расстегнутых куртках даже местами, а дети чуть ли не в зимнем. И Нютель, гордо щеголяющая своим хвостиком с голубой резиночкой. Трижды нас спросили, не холодно ли ей. В третий раз еще и добавили, мол, вететрок-то сегодня прохладный.
Я в шоке, правда.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 12:56 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
В фаворе пластилин. "Ипить!" и все тут :) Объемные фигуры пока нет, очень нравится заниматься с книжками из "Школы семи гномов", где надо рисовать пластилином. Попробовали и просто картон, чтобы на нем рисовать. Сегодня прилепляли на размазанный пластилин рисинки, тоже отлично пошло. Собственно, главное сейчас - оторвать кусочек пластилина и на чем-нибудь его размазать, на чем и как - без разницы.
Картонакупила много и белого, и цветного, будемрисовать пластилиновые картины, раскрашивать пирамидки, животных, разыгрывать сказки...
Олег нарисует героев "Колобка", вырежем из картона, а самого Колобка слепим из пластилина и будем играть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 12:08 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сегодня к нам наконец-то приехал беговел! Нюта готова кататься на нем и на улице, и дома, у нее получается понемногу балансировать, расстояние от дома до площадки и после прогули от площадки до дома теперь проходится (гм, провелобегается) без всяких "аюки" (на ручки). Ей нравится, нравится, нравится! И меня прет от того, что у нее теперь есть беговел. Теперь будем ждать следующей беговеловстречи, чтобы ехать тусоваться и хвастаться :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 7   [ Сообщений: 92 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group