Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 7   [ Сообщений: 92 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 10:16 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Ну вот нам и год. Дочурка совершает новый скачок в развитии - все хватает на лету.
Праздник удался, как мы и задумывали: сначала пикник, а потом чаепитие дома. Нам надарили кучу чудесных вещей:
1) дельфин для плавания
2) маленький боулинг
3) сортер с квадратом, прямоугольником, кругом и треугольником. Круги у дочи отлично получается нанизывать на палочку.
4) матрешек по сказке "Репка". Сегодня рассказывала ей сказку с персонажами - внимательно слушала и смотрела.
5) металлофон на полторы октавы - занимает надолго!
6) "чудо-замок" - там и металлофон, и дырочки для вставляния фигурок, и открывающиеся дверцы, чтобы эти фигурки доставать...
7) деньги, на которые я купила синий (второй) класс "Школы семи гномов". Все рассмотрела, очень понравилось. Будем пробовать!

И еще. Сегодня первый раз (да, вот такой я тормозок) дала ребенке в руки ложку.До этого не давала - честно говоря, боялась грязи, да и она не просила никогда. А тут мама по скайпу говорит - попробуй. Ну я и попробовала. И она вот так - раз! - и стала есть. Фото, наверное, выложу позже, если не усну, а еще сняла это чудо на видео. Ели йогурт, завтра попробую вручить ложку для каши.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 12:25 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Про Год:

Я ведь так и не написала ничего толком, а прошло уже две недели.
Итак, наше годовасие ознаменовано следующими умелками:
- ходит,
- нанизывает колечки от пирамидки на стержень,
- знает названия своих игрушек,
- с удовольствием смотрит альбомы,
- листает книжки,
- показывает носи и рот, глазки почему-то перестала,
- внимательно смотрит, когда ей что-то показываешь, пытается повторять,
- пьет из взрослой бутылки с "соской",
- насыпает лопаткой песок в ведерко,
- ловит мяч (конечно, для этого его надо бросить ей очень аккуратно).

Много болтает:
- постоянно: мама, папа, кака, нечто напоминающее "мау" и "гав" относительно соответствующих животных, "нга" - надо/дай;
-периодически: тетя, дядя, баба, дай, да.
- по одному разу: "зять" - взять (на руки), "мячик" (не точно так, конечно, но очень похоже), "сесть" (просилась на колени).

Очень самостоятельная - легко уходит на расстояние 50м и более, потом либо возвращается, либо останавливается по дороге (к примеру, залазит в песочницу) и играет.
Очень любит кататься на качелях, возиться в песочнице, катать игрушечную коляску и просто ходить, причем не за ручку, а самостоятельно.
Смелая, легко идет на контакт с людьми, улыбается, демонстрирует всяческие умелки типа ладушек, тянется потрогать пуговицы/сумки/очки. При этом на руки к кому попало не пойдет.

Все больше ест человеческой еды. Практически всеядная за редкими исключениями.

И вообще такая взрослая осознанная девчонка!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 12:28 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Несколько дней были на даче. Сразу появились любимые ягоды: земляника и, как ни странно, красная смородина (кисло же! :)). Отлично проводим время на природе, бегаем по травке, играем в песке, едим ягоды.
Ура! - снова высаживаемся. Всего-то недели три пришлось подождать.
Начали читать первую из книг "Школы семи гномов" про животных. Хватает нас странички на три, максимум четыре. Я, конечно, откладываю книгу сразу же, как только Нюте надоело.
Попробую параллельно что-нибудь еще на днях.
Завтра в планах пляж, поплаваю ее в озере немного.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 9:39 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Вот и мы :) Месяц, который мы проводим с моей семьей в Латвии, почти прошел. В среду мы возвращаемся домой. Конечно, Нютка не теряла времени даром: ела на даче ягоды, научилась залазить на высокий стул, показывать руками, как котик "царап-царап", "сороку-ворону", считать пальчики.
Книжки "Семь гномов" идут чуть лучше, но по-прежнему ненадолго. Зато, как и раньше, в фаворе альбомы. Приедем домой - буду делать еще.
Натуральная "водяная крыса" растет - из воды не вытащить. Заползает в воду и пурзается - ползет, хлопает по воде руками, пьет... Так же любит воду из шланга и из крана.
И - главное большое достижение: освоили лестницу на горку!
Первый этап
http://i034.radikal.ru/1108/7a/1e7a37d2a6a2.jpg
Второй этап
http://s006.radikal.ru/i215/1108/32/0408ff875226.jpg
Третий этап
http://s42.radikal.ru/i097/1108/84/7af4763c120f.jpg
Спуск
http://s43.radikal.ru/i102/1108/bb/43bebc55fcb1.jpg
И снова вверх
http://i056.radikal.ru/1108/cb/9f136458fc4b.jpg
http://i035.radikal.ru/1108/f3/f94096b2e361.jpg

Ягоды едим все плюс виноград и персики.
Научилась хрюкать, как свинка. С огромным интересом рассматривала прыгающих лягушат, с чуть меньшим - ползающих муравьев и летающих мух.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2011 11:51 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Что-то я запереживала... Нютель - большая умница, очень многое понимает, умеет. На днях играла со своей кофточкой, потом бросила ее на пол и пошла дальше. Я говорю: "Нюта, зачем же ты бросила кофточку? Принеси ее маме". Остановилась, смотрит на меня. Я повторяю: "Нюта, возьми кофточку и дай маме". Оглянулась, взяла кофточку, принесла.
На площадке легко лазит по всяким лесенкам (пока со ступеньками, а не с перекладинами), уверенно ходит и даже бегает (условно говоря, конечно). Запоминает всякие штучки типа "как котик царапается" и "где пупок".
Но вот не говорит. Чуть старшие ровесники уже столько слов говорят, а я не знаю, когда у нас что начнется. Может, я мало с ней занимаюсь? Честно говоря да, давно специально ничего не делала, просто разговариваю во время каких-то своих дел или на прогулке, вспоминаю иной раз стишки. Песни пою, когда спать укладываю.
Вот, думаю, в Школу годовасика записаться, что ли? Цена, конечно, кусается для нашего семейного бюджета, но совесть мучает - ничего-то я для ребенка не делаю...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 3:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Настя Дамианова писал(а):
Очень зря вы переживаете, прекратить немедленно! Анюта хорошо развита для своего возраста. ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ. Среди моих знакомых все, кто рано пошёл и вообще более активные - позже начинают говорить, а более созерцательные - раньше говорят, но позже идут. И задача мамы в первую очередь выявить особенности своего ребёнка, гордиться его достижениями и не подмерять под "среднюю температуру по больнице". Каждый раз, когда начнётся это вредное "я ничего не делаю для своего ребёнка", почитайте Нюте книжку, поиграйте вместе с крупой, фасолью, пуговицами, пластилином, просто ПОИГРАЙТЕ от всей души- любая игра идёт на развитие речи в том числе:) Если интересует именно речь, то помимо прожужжавшей все уши мелкой моторики нужно уделить внимание артикуляционному аппарату: дуть, надувать щёки, двигать языком, механически воздействовать на щёки, губы и язык.
Бросайте негативные мысли, гордитесь Аней!


Спасибо, Настя! Да я и горжусь, просто вот приходит в голову порой... А вообще-то вы правы, мальчик, который натолкнул меня на эти мысли, более спокойный, долго сидел сиднем в то время, как Нютка носилась туда-сюда, и пошел в год и два... и вообще на 4 месяца старше. Посмотрим, как у нас будет с речью в этом возрасте :)
Ушла надувать щеки )))

Да, кстати, у нас есть соврешенно четкое конкретное слово: "Куко" - "пупок"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 11:57 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Не могу не сказать, что детка моя - умница невероятная :)
Умеет давать руки для просовывания в рукава надеваемой одежки, по команде поднимает ногу для одевания трусов стоя, "выходит" из снимаемых стоя трусов или штанов.
Знает названия предметов мебели, игрушек и каких-то еще вещей типа горшка, к примеру. Знает, что значит "подними", "принеси", "дай маме", "угости".
На слово "гулять" улыбается во весь рот и машет "пока-пока". На "купаться" топает в ванную.
Знает, что значит "отпусти", "закрой дверь".

И мне все кажется, что это как-то само собой получается, и особой моей заслуги тут нет. Поэтому когда я слышу или читаю комплименты тому, какая я хорошая мама, потому что у меня такая умная и развитая дочка, я начинаю чувствовать себя странно - мол, причем тут я, оно само как-то :) К тому же мама я далеко не идеальная, особенно в плане нервов ((

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 10:31 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Про ключи. Ключи Нюте нравятся давно - она любит их сосать, грызть и ими звенеть. А с недавних пор (месяц назад примерно или чуть меньше) она стала тыкать ключом во все замочыне скважны, до которых дотягивается или почти дотягивается. Причем никто ее этому специально не учил, просто, когда мы выходим из дома или возвращаемся, я всегда говорю, что надо закрыть/открыть дверь. И вот результат.

Еще сегодня вспомнили про один из подарков на ДР - диск "100 сказок-малюток". Послушали одну, про котенка, который сбежал в лес и встретил там медведя. Я стала было повторять ей прослушанную сказку сама, и тут до меня дошло, чо можно ее разыграть с игрушками, что я и сделала. Будем теперь так развлекаться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 10:49 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сегодня волевым решением отказалась от укачивания в слинге на сон. Тяжело становится, да и когда-нибудь все равно это должно было быть сделано. Ожидала долгих мучения с засыпанием, но... Нюта и днем, и на ночь уснула быстрее, чем в слинге! Я ложилась с ней рядом, обнимала ее, давала грудь и пела те же песни, что при укачивании. Сначала (оба раза) она сосала минуты три, потом уползала, а я оставалась лежать и делала вид, что сплю. Не проходило и пяти минут, как она возвращалась и таки засыпала. Надеюсь, дальше будет так же легко!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 1:44 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Растет ребенка буквально на глазах! :) Еще вчера или уж точно позавчера она забиралась на ступеньки горки ползком, т.е. ставила при подъеме на следующую ступеньку колено. А сегодня уже стопой встает! Уверенно так, да и шустро забирается наверх, садится на попу и съезжает.

Про речь. Активный словарь пока небольшой:
мама, папа
"мяу", "гав" так, как Нюта их произносит
протяжное "па-а-а-а" - пахнет (нюхая цветы)
"куко" - пупок
"ки" или что-то вроде этого - цветок
амамам - кушать

Пассивный словарь, конечно, гораздо шире. Знает игрушки - кукла, кошка, собачка, барабанчик, "динь-динь" (металлофон), мячик, коляска (как игрушечная, так и большая), ложка, сандалики, бутылочка... Понимает "иди сюда", "отпусти", "дай маме", "открой/закрой дверь", "кушать", "купаться", ванная, туалет, гулять (улыбается и машет "пока-пока").

Знаю, что повторяюсь со словарным запасом, но мне так проще видеть, как он увеличивается.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 2:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Несколько дней назад Нюта стала ходить задом :)

Пытаемся исправить заворот ножек внутрь при ходьбе: дважды были у массажистки, теперь занимаемся дома, на следующей неделе снова пойдем - на контрольный прием.
Стабильно перешли на один сон, не укачиваемся больше.

Пытаюсь упорядочить кормления грудью. Для этого, конечно, надо упорядочить собственный пищевой режим. Кашу сегодня утром принцесса есть отказалась, зато неслабо так закинулась виноградом. На обед будет суп, супы она всегда ест с удовольствием.

Еще из достижений: освоили питье из трубочки, так что вчера я купила стаканчик с трубочкой :)

Из веселого: недавно купили поющую машинку - она ездит и поет. А может стоять и петь. Нютка ее включает и танцует сидя :) Вообще стала танцевать под любую музыку, которую слышит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 11:23 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Надо записать, пока не забыла.
Вчера мы с Нютелем ходили на развивающее занятие в "Веселую карусель". Занятие длилось примерно 40 минут. Сначала мамы с детьми (коих было 4 штуки) сели на пол в рядок, напротив села ведущая и с игрушкой в руке стала здороваться с каждым ребенком (типа игрушка здоровается). Дальше пошли задания: соединять и разъединять кусочки объемного пластмассового паззла, втыкать и вытаскивать карандаши из подставки-ёжика (у меня, кст, такой дома есть, но устроить с Нютой такую игру я бы не додумалась, чесслово!), искать монетки в миске с крупой (это Нюте больше всего понравилось).
После этого сели за стол. За столом было три задания. Первое - сортер, второе - стаканчики и желуди (класть желуди в стаканчики, пересыпать из одного стаканчика в другой), третье - сделать нарисованному жирафу пластилиновые пятна (Нюта оценила).
Дальше перешли в другую комнату, где была музыкальная часть: песенка про погремушку (соответсвенно гремели ими) и про ручки-ножки-детки, обе из методики Железновых.

В целом мне понравилось, но какие-то сомнения на тему ходить/не ходить остались. Как-то вот не зацепило меня...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 3:45 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Растет ребенок! :) Доросла до ручки двери, теперь может все открыть и везде зайти. И не хнычет под дверью, когда хочет выйти из комнаты, а берет и выходит :)
На площадке везде лазит, кроме как подниматься уже более-менее сносно спускается по ступенькам. Может много пройти пешком и делает это с удовольствием. По лестнице в подъезде мы теперь тоже ходим сами,а не едем у мамы на ручках. В среднем доходит до третьего этажа, но можно уговорить и до пятого подняться.

Из новых "слов" - бабах (когда что-то падает, особенно если громко падает), цветы из "ки" превратились в "кики", собака теперь лает "гау" (а не "яу", как раньше). Улавливается "вода" и иногда "пава" (плавать).

Может сама выбросить мусор в мусорное ведро (знает, где оно, открывает дверцу, выбрасывает, закрывает).

С ГВ становится чуть лучше, если кормить взрослой едой и активно играть, потому что если ей не уделять внимания, будет брать его через сисю.
В субботу участвуем в вебинаре "ГВ после года", авось что-нибудь полезное узнаем.

Грядет Международная неделя слингоношения-2011, будем участвовать везде, где только можно, и делиться впечатлениями.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 10:51 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Во время МНС познакомились с клубом "Мамина жизнь". Все занятия там направлены на мамочек - йога, музыка, спонтанный танец, английский разговорный клуб, французский для на начинающих, разные мастер-классы... Мама приходит и занимается, а ребенок присутствует в пространстве - играет, общается с другими детьми, впитывает происходящее.
Есть мнение (у Ледлофф, например, об этом написано), что до трех лет никакие специальные развивалки ребенку не нужны, достаточно активно насыщенной жизни мамы. А ребенок подражает, и так учится. Если мама все время сидит дома и ничего интересного не делает, то ребенку нечему подражать, некуда расти.
Вреда в развивалках, конечно, нет (я так надеюсь), но бОльшую пользу ребенку может принести иное. Кстати, моя Нюта - лучшее тому доказательство. Я частенько переживаю, что мало занимаюсь с ней специально, а она, тем не менее, очень смышленая девочка. Все говорят, мол, молодец мама. А что мама-то - мама ничего не делает )))
Так вот, ходили на йогу, в английский разговорный клуб и на спонтанный танец. В понедельник французский. Франц., англ. и спонтанный танец хочу оставить - буду ходить заниматься. Танцевать, кстати, Нюта очень любит :)

Из новых слов: "игого"(лошадь), "па-а-апа" (протяжно - лампа), "ка-а-а-ка" (кашка), еще звук вроде "яй", обозначающий мяч.
Сама выбрасывает мусор в мусорник, если попросить, относит "по адресу" вещи.

И - та-дам! - сегодня первый раз самостоятельно пописала в горшок! До этого с неделю где-то доставала его, садилась, кряхтела, сажала куклу (все это с моими комментариями, мол, в горшок писают и какают...). А сегодня села на него и пописала! Правда, в этот момент на ней были трусы, но не суть важно! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анна-краса, синие глаза
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 3:36 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 7:11 pm
Сообщения: 96
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Из новых бытовых умелок - относит свои мокрые трусы в корзину для белья :) Все лучше ест сама ложкой, отлично пьет из "взрослой" бутылки.
Появились новые говорилки. Правда, все они звучат как "папа" :) Теперь это не только собственно папа, но и лампа, памперс, шапка и перчатки.
"Гока" - горка. Кататься с горки очень любит, два дня как освоила самую большую горку на площадке, до этого съезжать с нее сама боялась. Вовсю ходит по ступенькам на эту самую горку, как вверх, так и вниз, не держась за перила.
Появились "тетя", "дяд" и "ляля" (последнее взялось откуда-то само, я этому слову точно не учила). Теперь с энтузиазмом называет всех прохожих мужчин и женщин дядями и тетями, детей - лялями. Причем "ляля" - это ребенок любого возраста, в том числе и старше (и даже гораздо старше).
Всю еду упорно называет "ка-ака", т.е. кашка. На мои увещевания, что на обед мы едим не кашку, а суп, реагирует одинаково: тычет пальцем в тарелку и упорно повторяет: "ка-ака!" =)
Фигурки в разложенный в плоскости (грани сцеплены между собой на полу) "умный куб" рассовывает безошибочно. Мне кажется, реагирует скорее на цвет, чем на форму.
Еще был забавный эпизод: в гостях были, там детская маленькая палатка, наполненная шариками. Ребенка залезла в палатку и стала выкидывать оттуда шарики исключительно синего цвета. Целеустремленно так - синие и все.
С удовольствием делает пластилиновые картинки, вообще любит возиться с пластилином. Правда, надо следить, чтобы не съела. Даже соленое тесто для лепки (гадость, я специально пробовала!) упорно тянет в рот.
Недавно попробовали рисовать пальчиковыми красками на бортиках ванны. Понравилось! Правда, краски смылись только с помощью химического чистящего средства...
И, кажется, у нас намечаются последние зубы, т.е. "пятерки". Скорее бы, потому что ни с одними зубами не было таких закидонов, как с этими: и режим сбивался, и проблемы с засыпанием, и капризы, и упрямство... Хотя, может, это и не зубы вовсе, а просто проявляется характер.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 7   [ Сообщений: 92 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group