Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 32   [ Сообщений: 468 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневничек Всеволода
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 10:43 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
10 месяцев 5 дней
Сегодня Сева начал говорить "дедо" - ведро :) Очень много стал что то бубнить сам с собой играя.
Опробовали методику "поведение следования" Пару дней назад от магазина до дома Сева шел сам за мной, но все время отвлекался и пытался уходить в другую сторону, но я молча (или иногда со словами "Идем") проносила его пару шагов и направляла его обратно на путь истинный :lol: Если честно, подумала что мы будем очень долго учиться этому :oops: Сегодня попробовали еще раз и о, чудо! Сева почти не отвлекаясь шел за мной от площадки до дома :D На поребриках помогала ему спуститься и подняться, придерживала если ехала машина и иногда окликивала чтобы не отвлекался :)
Практикуем и дома. Если я иду на кухню, говорю "Сева идем", он идет за мной и начинает играть на кухне с кастрюлями. Потом обратно так же по команде идет покорно в комнату играть :lol:

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничек Всеволода
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 12:19 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
Оксана писал(а):
Здравствуйте! Очень интересно читать ваш дневничок!!!
Бронислава писал(а):
Опробовали методику "поведение следования"

А что это за методика, где об этом можно почитать?


Здравствуйте, Оксана! Вот статья про "Поведение следования". Ничего сложного, но в тоже время очень интересно.


Что это такое?

Это такое поведение ребенка, когда он, не отставая и не отвлекаясь, следует за мамой, пока она идет куда-то по своим делам. Он не бежит на проезжую часть и не уходит в кусты посмотреть на интересный окурок, он сам отвечает за то, чтобы не отстать от мамы.

Такое поведение обусловлено инстинктом следования – инстинктом, который отвечает за выживание детеныша человека в естественной среде. В лесу ребенок не может идти куда хочет и все подряд совать в рот – некоторые растения ядовиты, а вокруг водятся опасные животные и змеи. Малыш должен находиться на расстоянии прыжка от мамы, чтобы в случае нападения она могла его защитить.

Поведение следования естественно формируется у детей, живущих в деревнях и сельской местности, потому что кругом действительно много природных опасностей – они активизируют инстинкт следования. Но в городе все иначе. Подсознание ребенка не может правильно интерпретировать современные опасности – электричество, машины… Ложное чувство безопасности гасит инстинкты, и «цивилизованной маме» необходимо приложить усилия, чтобы сформировать правильное поведение следования.

Почему это важно?
Потому что от этого зависит безопасность ребенка. Когда совершенно неуправляемый ребенок бежит от мамы к проезжей части, это в любой момент может закончиться трагедией. А ведь такая ситуация - не редкость, на любой детской площадке вам наверняка доводилось наблюдать подобные сцены: мама с ужасом гонится за ребенком, подходящим к опасному месту, а малыш вырывается и удирает с радостным смехом.

Иногда детей даже водят на поводках, «вожжах». Надевают их обычно не от хорошей жизни - родители понимают, что иначе не могут контролировать ребенка, и реально боятся за его жизнь.

Именно поэтому – чтобы предотвратить такие ситуации и обучить кроху осторожности и правильному пониманию опасностей городских улиц – так необходимо формировать у ребенка поведение следования.

Как выглядит поведение следования?
Мама с малышом выходят из дома и идут к какой-нибудь цели, например, в магазин за кефиром. Пока они идут, малыш неотступно следует за мамой, отдаляясь от нее не более чем на пару шагов («расстояние прыжка»), или идет с ней за руку. Он не бежит за чем-то интересным в кустах - разве что на ходу может что-то подхватить, но немедленно догоняет маму. Через некоторое время они делают «привал», то есть ненадолго останавливаются в безопасном месте (например, на детской площадке), и вот тогда приходит время ребенка исследовать окружающую среду. Теперь у него есть возможность отойти от мамы и рассмотреть все камешки, веточки, песочек, фантики и тот безумно привлекательный мусор, которого, к сожалению, мы не в силах избежать в городе.

Через некоторое время «привал» заканчивается, и мама с малышом снова продолжают путь до магазина. Ребенок, как и раньше, следует за мамой. Совершив покупки, они возвращаются обратно и по дороге опять могут сделать «привал», где ребенок снова поиграет и побегает в свое удовольствие.

При отработке поведения следования протяженность и маршрут прогулок могут быть разными, важно лишь, чтобы они состояли из отрезков, когда малыш следует за мамой, и отрезков, когда он получает относительную свободу («привалов»). Чаще всего продолжительность ходьбы и привала получается примерно одинаковая – 10-20 минут, но время это не столь важно и зависит от многих факторов (выносливости ребенка, возможностей устроить привал, того, насколько интересно ребенку место привала и так далее). Поначалу кажется, что ребенок еще совсем маленький и ему тяжело долго идти, но уже через пару месяцев после начала ходьбы его выносливости хватит на полчаса-час неторопливой пешей прогулки.

Как обучить поведению следования?
Обучение следованию начинается, как только ребенок начинает ходить на улице. Выходя на каждую прогулку, мама должна придумать себе цель – сходить в магазин, поликлинику или просто посидеть на скамеечке у дальней детской площадки. Цель необходима, чтобы мама уверенно шла вперед, не потакая желанию ребенка осмотреть каждую грязную бумажку (именно так проявляется ведущая роль матери: она идет по делам, а ребенок находится при ней, но никак не наоборот).

И вот прогулка началась. Мама поставила ребенка на землю, несколько шагов он следует за ней и тут его внимание привлекает листик - малыш разворачивается и направляется к нему. Мама тут же подхватывает ребенка одной рукой под мышку и проносит несколько шагов. Если малыш опять пошел не туда, она подхватывает его опять и проносит немного дольше.

Маме не надо ничего говорить, не нужно ругать ребенка за то, что он уходит от нее , или еще как-то выражать свое негативное отношение. Достаточно просто подхватить его под мышку, причем не заботясь об удобстве ребенка. Похожим образом кошка берет за шкирку котенка, и в обоих случаях детеныш, будь то котенок или ребенок, понимает – он оказался в опасности и мама его спасает, либо он просто что-то сделал не так. Схваченный под мышку ребенок сразу получает сообщение, что так делать (идти в ту сторону) не стоит. Слова тут могут лишь помешать.

При этом необходимо помнить – ответственность за то, чтобы следовать за мамой, лежит на ребенке. Он должен сам следить, куда и как быстро идет мама, чтобы не потеряться. В начале обучения полезно удерживать в голове мысль - «ребенок обязательно идет за мной, по-другому просто и быть не может!» Если мама только и ждет, что малыш сейчас побежит прочь, ему ничего не останется, кроме как действительно побежать - ведь ребенок стремится оправдывать ожидания родителей.

Как правило, дети обучаются поведению следования в течение пяти-шести месяцев. Если в какой-то день у мамы нет возможности долго идти с ребенком, она может просто посадить его в слинг или в коляску и пойти по своим делам. А обучение следованию отложить на следующий раз.

Если ребенок вдруг убежал далеко от мамы, то ей лучше не бросаться за ним самой, а попросить кого-нибудь из прохожих привести ребенка. При этом важно, чтобы прохожий не ласково заворковал с малышом, а суровым голосом сказал ему конкретную фразу, например: «А где твоя мама? Далеко? Чудесно, значит я сейчас тебя схвачу!» Или «Ты что это так далеко от мамы ушел? Ну-ка быстро к маме, а то в мешок посажу и утащу с собой!»

В разном возрасте ребенок следует за мамой на разном расстоянии. Безопасная дистанция определяется моторными возможностями ребенка, то есть тем, насколько быстро он сумеет вернуться к маме. До 1.5 лет безопасная дистанция в среднем 1,5 метра, после 2 лет - 2-2.5 метра, после 3-х лет - еще больше.

Что делать, если ребенок все равно убегает от мамы или обучение начали поздно?
Мама может рассказать ребенку про конкретные опасности, которые его подстерегают. Например, «Отойдешь от мамы, подбежит злая собака, укусит, будет очень больно!», «Подойдет злой дядя, посадит в мешок, унесет и съест!»

Многие дети не понимают, что опасности, о которых говорит мама, реальны, им нужно «подтверждение». В таком случае хороший выход из положения - договориться с кем-то из знакомых мужчин, чтобы во время прогулки он подошел к убежавшему ребенку. Если он будет одет в «страшную» одежду, возьмет мешок и страшным голосом скажет что-то вроде: «Ага, ты убежал от мамы, ну теперь я тебя посажу в мешок!», малыш скорее всего испугается и побежит к маме. А мама его «спасет» и унесет от злого дяди. Такое происшествие запомнится надолго, и ребенок уже внимательнее отнесется к маминым предупреждением об опасностях.

Метод «злого дяди» можно применять только к детям с устойчивой психикой, которые не подвержены страхам. Если ребенок спит отдельно от родителей и у мамы есть опасения, что он может неадекватно отреагировать на такое происшествие, лучше даже и не думать о применении этого метода. У чувствительного ребенка такая «встреча» способна вызвать страхи и ночные кошмары, поэтому этот метод нужно применять с осторожностью. Большей части мам для успешного обучения следованию достаточно с началом самостоятельных шагов просто подхватывать ребенка, когда он отклоняется от «маршрута».

Анна Еханина

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничек Всеволода
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 10:27 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
10 месяцев 6 дней
Сегодня опять ходили на музыку. Сева играл на пианино :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничек Всеволода
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 11:05 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
Нина77 писал(а):
Бронислава, какие вы молодцы! А куда на музыку ходите? Раскажите про старшего, развитие, с ним как занимаетесь? Как часто в бассейн ходте? Что читаете? Физическое развиие ваше потрясает!

Здравствуйте, Нина :) На музыку ходим в центр "Возрождение" (центр подготовки беременных к естественным родам) у Малышевой Т.А. Хотя центр это громко сказано... Все это проходит в здании детского сада. У нас замечательный музыкальный руководитель тетя Катя 8)

Со старшим в общем то ни чем интересным не занималась :oops: Как то не было информации по раннему развитию.

В бассейн сейчас не ходим, как то не получается пока... Уже два месяца не плавали :oops:
Но собираемся начать ходить в баню и купаться всю зиму в озере 8)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничек Всеволода
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 2:36 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
Нина77 писал(а):
Вы такого обалденного физического развития добились динамикой и бассейном?

Если честно, то не могу ответить на этот вопрос :roll:
Может он сам по себе такой 8) Может все вместе... Наверное повлияло и то что дома рожден, и то что прививок не делали, и динамика, и плавание, и развитие других врожденных рефлексов :)

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничек Всеволода
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 2:18 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
10 месяцев 8 дней
Сегодня Сева познакомился со снегом :) Немного позанимались формированием поведения следования, но на фоне белого снега все стало ярким и интересным, потому Сева постоянно отвлекался...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничек Всеволода
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 10:40 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
10 месяцев 13 дней
Столько всего каждый день происходит, но не успеваю писать... Вадика отправляем в логопедический сад, бегаем по врачам собираем справки. Мне этот сад нравится гораздо больше чем обычные, так как там действительно с детьми занимаются. Моя младшая сестра закончила этот сад, ей хорошо поставили речь, научили красиво писать и хорошо читать. Так как с Вадиком я упустила эти моменты в развитии, надеюсь хоть там помогут исправить :oops:

Утром ходили с Севай гулять, он опять упал и разодрал себе теперь подбородок, а позавчера разодрал нос об асфальт. :(
Изображение

В последнее время залезает в ящик с игрушками и сидит там играет :)

Изображение

Долго смотрела на детскую кроватку и пыталась найти ей рациональное применение, а то стоит - место занимает. И вот нашла :idea:
Пока Сева спал, сделала из нее небольшой игровой комплекс, так сказать :lol: Проснувшись Сева сразу оценил :) Вообще он в последнее время все активней пытается куда-нибудь залезть... Я серьезно задумалась над покупкой спорт комплекса.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вечером мы попробовали рисовать красками кисточкой. Севе понравилось, он рисовал аккуратно и очень сосредоточено, только один раз попытался попробовать кисточку на вкус. Рисовал то правой рукой, то левой. Я ему не мешала, дала возможность самому решить как ему удобнее. Да и вообще я думаю, что нет ничего плохого в одинаковом хорошем развитии рук. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Собственно сам шедевр :)
Изображение

Так и не можем решить проблему с высаживанием :oops: Сева в полном отказе от горшка. Хотя он понимает зачем нужен горшок, но садиться отказывается. Иногда подходит к горшку и пытается пописать в него стоя или берет его в руки и прижимает к себе, но не попадает конечно :) Как то вообще брал одноразовую пеленку, садился на нее и писал :D Обычно он просто отойдет куда-нибудь, сядет на корточки и делает все дела на пол :( Над ванной и тазиком отказывается тоже что либо делать, вырывается...

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничек Всеволода
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 11:19 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
10 месяцев 15 дней

Я решила усложнить Севе задачу и попробовать объяснить как можно закрашивать :) Он меня понял! Я нарисовала ему контур яблока и тучи, а он раскрасил.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сева играет с "дяде Кононом" топ-топ, а потом он у него по лесенке залезает, катает его на машинке 8)
Изображение
Изображение
Изображение

У Севы есть еще друг Димик, они часто играют вместе :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничек Всеволода
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 6:21 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
10 месяцев 16 дней
Сегодня ходили с Севой в парк гулять :) Покатались на санках немного. Искали белочек что бы покормить их, но почему то так и не нашли их....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничек Всеволода
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 10:38 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
10 месяцев 19 дней
Сегодня гуляли только два раза. Прохладно стало -12. А вечером к нам пришли в гости Катя с Димиком. Сева показал ему как умеет одевать ведро на голову :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вчера когда гуляли на площадке Сева помогал убирать снег, пока Вадик катался с горки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Еще Вадик учил Севу прыгать со спинки дивана.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это последние работы Вадика.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничек Всеволода
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 10:40 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
10 месяцев 22 дня

Сегодня Сева отобрал у дворника лопату и сам стал убирать снег с дороги около магазина
:D

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничек Всеволода
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 3:48 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня Севе 10 месяцев 26 дней.
Изображение

На выходных к нам приезжали родственники. Мой дядька Валера, тетя Лена, два моих брата Дима и Женя. Жаль что не приехал мой дедушка.... Женю будет служить в армии под Выборгом. Севу очень удивило такое количество взрослых людей. Он долго их разглядывал из далека, но потом освоился и залезал к ним на руки :)
Изображение
Изображение
Изображение

Сева начал говорить :D Раньше он просто много бубнил что-то нечленораздельное, но теперь это что то похожее на слова и обращения к конкретным предметам. Тянется за кубиком и говорит "кубо"-"куби" , гитара "ги-ги", нос "но", ведро "дидо" и т.д. Чаше говорит первую букву слове, например книга - "к-к"...
Я каждый день показываю ему горшок и говорю: "сюда надо писать", а сегодня Сева принес мне горшок, показал на него пальцем и говорит "сюда", причем четко произнес слова. Когда Сева хочет сдвинуть Вадика с места говорит "иди-иди".
:D

Так как Сева любит подметать, купили ему швабру маленькую, что бы удобнее было :)
Изображение
Все время когда Вадик дома, Сева старается бегать за ним как хвостик и повторять все что он делает. Правда из за этого Вадик не может вообще ни чем заниматься. Севе тут же нужно все что берет Вадик, надо залезть везде куда пытается спрятаться от него Вадик :) Зато я могу заниматься делами 8)

Изображение

Еще когда я готовила на кухне Сева залез на шкаф за птичкой свистулькой :D
Изображение
Изображение

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничек Всеволода
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 10:41 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
10 месяцев 26 дней

Утром делала пироги с капустой. Сева когда увидел начал очень настойчиво просить, даже требовать, но они были еще горячие 8) Съел целый кусок пирога... Потом сходили в поликлинику взвесится и помериться. Рост у Севы уже 80,5 см, а вес точно не помню :oops: что-то около 11 кг :) Врач сказала что выглядит мой деловой мальчик на 1,3 года...
Вечером ездили с мальчиками на музыку. Там они были в ударе :D Бегали, играли, везде лазили, танцевали вдвоем...

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничек Всеволода
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 10:43 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
10 месяцев 28 дней

Изображение
Вчера утром Сева принес носки и подставил ноги что бы я ему их одела. А сегодня, когда я еще лежала в кровати, он принес носки и штаны и попытался одеть самостоятельно штаны :lol: Естественно у него ни чего не получилось, пришлось ему помочь одеться. Обычно вообще не любит одеваться, а тут вдруг решил сам одеться....

После завтрака мы наконец собрались в баню :) По пути Сева спал и проснулся уже в бане. Немного не понял где он... Заходили в баню на пару минут, так как было очень жарко там, потом выходили отдышаться и опять. Первый раз на улице облились прохладной водой из ведра. Следующие два раза нырнули вмести в прорубь. Сева немного покапризничал.... Я сама немного офигела от такого мощного заряда 8)
На обратном пути Сева спал сладким сном и проснулся в прекрасном настроении, хотя обычно в последнее время просыпается не в настроении после дневного сна...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Горшок Сева теперь одевает себе на голову :)
Изображение

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничек Всеволода
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 10:15 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня Севе 11 месяцев!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На улице снега "по уши" :D Бушует циклон "Моника"... Два раза погуляли днем. Каждый раз когда выходим гулять встречам старенькую бабушку со старенькой собачкой Машкой, которая очень нравиться Севе, а Адик ее называет собака-дедушка :) Еще раз ходили гулять когда забрали Адика из садика. Вадик как всегда валялся в сугробах, а Сева лопатой чистил площадку от снега.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ложкой Сева уже хорошо ест сам, но иногда еще балуется...

Изображение
Изображение

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 32   [ Сообщений: 468 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group