Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневничок Маргоши!!!
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 2:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
Начинаю дневничок второй своей дочурки!


Изображение


И... начну пожалуй с родов. Родила я Ритульку дома. И это были супер-роды!!! :D

Маргарита родилась 6 марта 2010г.

Когда именно начались роды, я точно сказать не могу. Так как схватывать начало чуть ли не с самого начала беременности (так было и в первую мою беременность). Поэтому за всю беременность я привыкла к ним и не обращала особого внимания.
В пятом часу утра я проснулась от того, что чуть более чем обычно схватило живот и сразу потекли воды. Когда я встала, они потекли сильнее и все сомнения отпали. Ни о каком сне речи уже идти не могло, я ощущала приятное волнение, понимая, что скоро увижу своего малыша.
Во время беременности у меня нередко возникала мысль, что вдруг в последний момент я испугаюсь родов дома, но за всё время родов у меня не возникло даже капельки сомнения, что что-то пойдёт не так.
Я позвонила своему врачу – Т.А., она предложила попытаться поспать ещё, но это оказалось невозможным, сначала от волнения, а потом схватки стали сильнее – практически сразу по полторы минуты и с небольшим интервалом, около минуты.
Сила схваток достаточно быстро нарастала, я расслаблялась, как могла. В этот раз вода совсем не помогала, легче было стоя на четвереньках. Очень помогало пение звука «а» :). Тут мне помогли занятия пением, на которые я ходила во время беременности, понимая, что расслабляя лицо и мышцы гортани, я расслабляю мышцы тазового дна и шейку матки, я пела, а муж веселился от моих звуков :), а что подумали соседи трудно сказать :).

Схватки были сильными, и к семи часам, начались потуги, как раз к приезду Т.А.
Когда малышка готова была родиться, я сменила позу с четверенек на корточки, опёршись руками на спинку дивана (его я предварительно застелила клеёнкой). Рожала на кухне, так как в единственной комнате спала старшая дочурка. Она проснулась, когда роды только начались и уснула до появления сестрички на свет.

Никогда не думала, не верила, что родить можно не тужась, так как во всех фильмах, даже про домашние роды мамочки усиленно вытуживали ребёнка. Я по совету Т.А. во время потуг «задувала свечку на пупке» :), и малышка сама «выплыла» в руки Т.А.

Я взяла её на руки, и уже не выпускала моего ангелочка из рук.

Доченька практически сразу присосалась к моей груди, муж всё прибрал. Проснулась Алёнка и познакомилась со своей младшей сестричкой. Мы попили чай, позавтракали, я прекрасно себя чувствовала (раньше я была уверена, что после родов надо лежать, что сидеть и ходить нельзя :)).
Проводили Т.А. и я сообщила радостную новость своим родителям, которые тут же примчались :).
Когда проводили родителей, я наконец смогла полностью расслабиться и поспать. Малышка мирно посапывала у меня на груди. Сразу мы её не взвесили, на третий день она весила примерно 3.700, при росте примерно 54 см. :).
Это были супер роды!  Готова пережить их снова .

Малышка очень спокойная, она, как и положено младенцу спала и ела. Муж взял отпуск, чтобы помогать мне (со старшенькой первое время было очень тяжело, она мало спала, и плохо брала грудь, я практически не спала). В итоге муж с малюськой весь отпуск проспал (она возлежала на его груди), а я суетилась по дому :).

Не знаю насколько правильно, но с двух недель с малышкой мы стали вести достаточно активный образ жизни. Забирали Алёнку из садика (на машине), отвозили дочу на музыку, ездили в бассейн (малышку я стала купать в бассейне с месяца, а до этого мы грелись только в инфракрасной сауне и в предбаннике русской парной).

Я практически с первых дней стала делать ей массажик, делала висы за ручки и ножки. У неё замечательный хватательный рефлекс, и она прекрасно висела, держась за мои пальцы. Как только я видела, что она устала, я опускала её (висели секунд по 5-10, не больше).
Я быстро восстановилась после беременности и родов. Сразу, с первых дней стала понемногу делать гимнастику, которой занималась во время беременности, контрастный душ. Принимала с малышкой ванны. Ходила в русскую парную. Пила много воды, муж заваривал мне крапиву и чагу с мёдом и лимоном. Выходила на прогулки по солнышку (оно как раз стало показываться после долгой зимы).
От коляски и кроватки я сразу отказалась. Гуляю я с малышкой в слинге, а спит она с нами. Кормлю по требованию. От памперсов тоже решила отказаться. Я приобрела «систему естественного пеленания». Это трикотажный подгузник и вкладыши к нему. Уже приспособилась и меня особо не напрягает их менять. Учитывая, что дома мы находимся практически голышом, и сейчас удаётся высаживать малюську, в памперсах необходимости не вижу совершенно. И уже к двум месяцам моя Ритуля отлично подаёт сигналы, что хочет в туалет! Правда я не всегда чутка и иногда пропускаю сигналы :).

С именем мы долго не могли определиться. Всё что было заготовлено, ей совершенно не подходило. Несколько раз перечитали словарь имён. Спустя неделю муж уверено заявил, смотря на дочу, что нужно имя с буквой «Р», и предложил Маргариту. Вот и стала она Ритулей, или просто Тусей :).

Продолжение следует...

_________________
Алёнушка (12.12.05), Маргарита родилась 6.03.2010!,Денис (07.01.2016) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Маргоши!!!
СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2010 12:08 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
Во время беременности я много занималась. Вела активный образ жизни, во-первых это гимнастика на курсах Т.А. Раз в неделю активная часа на 1,5 и раз в неделю растяжка, тоже 1,5 часа. Плюс Т.А. нам каждое занятие давала интересное упражнение, мы расслаблялись, слушали музыку, общались со своим малышом, представляли себя то ромашкой, то водорослью :) и многим другим, танцевали, делали друг другу расслабляющий массаж, дышали, и многое-многое другое. Мне сейчас этих занятий очень не хватает.

Слушала лекции, не обычные по подготовке к родам, хотя и о родах конечно же тоже :), об оздоровлении в целом, т.к. только у здоровой мамы может родиться здоровый малыш!

Ходила в баню, обливалась холодной водой, контрастный душ и ванна каждый день, плавала в бассейне регулярно, много ходила, в активности себя не ограничивала, а даже наоборот. Это такое счастье ничего не бояться! Когда я носила Алёнку, мне постоянно ставили угрозы, ложили на сохранение, пичкали лекарствами, т.к. матка была в повышенном тонусе. В этот раз матка также постоянно была в повышенном тонусе, схватывало с самого начала беременности, видимо я очень чувствительная, многие не ощущают этого. Ведь матка это мышечный орган и она должна работать, должна готовиться к родам! В консультации меня видили редко, я не жаловалась. Никаких лекарств не принимала, ни витаминов, ни других. Старалась правильно питаться и пить больше воды (до 3х литров чистой воды в день). УЗИ не делала ни разу.

В начале второго триместра беременности ездила с мужем и Алёнкой в Египет, где много ныряла, плавала. Хотя мучил токсикоз :).

Раз в неделю ходила на пение. Точнее даже хор, где нас учили петь, и даже танцевать, танцевали народные танцы.
Несколько занятий занимались тем, что учились пользоваться своим голосовым аппаратом. Расслаблять связки, петь не только ртом, но и всем телом. Мне безумно нравились эти занятия!!!

_________________
Алёнушка (12.12.05), Маргарита родилась 6.03.2010!,Денис (07.01.2016) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Маргоши!!!
СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2010 1:13 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
За день до родов:


Изображение


У Алёнки в саду был праздник для мам и бабушек к 8му марта. Я очень переживала, если не попаду на него, Алёнка готовилась, учила песни, стихи и танцы! Ритулька позволила сходить мне на праздник и на утро следующего дня появилась на свет!:)

За неделю до родов я всё-таки решила сделать фотосессию:) :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Маргошке 2 дня:

Изображение

Практически все две недели Ритулька провела у папы на груди:

Изображение

С первых дней после рождения мы стали вместе принимать ванну:

Изображение

Две сестрички:

Изображение

Изображение

Изображение

Чего я никак не ожидала, так это такой ревности Алёнки:(. Она так ждала сестричку. Когда я советовалась с психологом, она сказала, что этого невозможно избежать :(. Поведение Ленуськи стало невыносимым, и она, впервые за всю свою жизнь так заболела. С температурой за 40.

Недели через две такие яркие проявления ревности прекратились, но проблема, хоть и меньше, но есть:(. Внимания ей недостаточно.

Но с Ритулькой я могу её оставить, уверена, что всё будет в порядке. Правда она её затискивает ну очень :). Постоянно приходится объяснять, что с малышами нужно обращаться нежнее :).

С малышкой мы регулярно паримся в баньке, у родителей и когда ходим в бассейн (в инфракрасной сауне, в русской парной, и чуток в турецкой, когда почти нет пара):

Изображение


В ЛЕО (в бассейн с банями) мы ходим с 3х недельного возраста. Плаваем и ныряем (в прохладном бассейне и в тёплом), паримся в бане. Перед нашим отъездом (я с детками сейчас в Крыму!:)), я окунула её после бани в ледяную купель, надеюсь по приезде буду это делать регулярно.

Ритусик спокойно переносит прохладную водичку, хоть и без особого восторга :). В баньке тоже ведёт себя спокойно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Тусик с папой:

Изображение

Тусик с мамой:

Изображение

Изображение

_________________
Алёнушка (12.12.05), Маргарита родилась 6.03.2010!,Денис (07.01.2016) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Маргоши!!!
СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2010 1:40 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
Чем мы занимаемся.
Ну, во-первых, мы закаляемся! Дома Туся исключительно голенькая, не смотря на температуру. От сквозняков не прячу. Купаемся в прохладной воде, перед тем, как вынимаю из ванны, включаю холодную водичку и вожу по ванне то в более прохладное место, то в менее.

Массаж практически с первых недель. Делаю сама. Гимнастика. Висы за руки, за одну-за другую ручки, за ноги, за одну-за другую. И потихоньку вводила всё новые упражнения динамической гимнастики. На сегодня освоила уже достаточное колличество. Но об этом позже :).

Картинок по Доману не показывала :). Но давала на рассмотрение чёрно-белые картинки, цветные из книжки "Школы семи гномов". Слушаем, правда не регулярно классическую музыку.

Много общаемся, играем в козу и в ку-ку и др. :))

С двух недель пришлось начать вести активный образ жизни. Ритулька со мной за Алёнкой в садик, на музыку, в бассейн.

Детской кроватки и коляски у меня нет (я так решила :)), спит Ритусик с нами, а гуляем мы в слинге.

Ритульке сейчас 4 месяца. Она растёт очень спокойной, уравновешенной девочкой!!! С самого рождения прекрасно спит ночью (Слава Богу!), 6 часов спокойного сна, без груди и без пописать :).

Решила отказаться от памперсов совсем. В первое время ещё их использовала, а потом перешла на систему естественного пеленания. Ну а сейчас только в обычных трусиках. Высаживаю, часто удаётся поймать, если я к ней внимательна, можно понять, что она хочет писать.

Изображение

Маргаритке 2 месяца и 23 дня!

_________________
Алёнушка (12.12.05), Маргарита родилась 6.03.2010!,Денис (07.01.2016) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Маргоши!!!
СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2010 2:02 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
В 3 месяца мы с Тусей и Алёнушкой, мамой и подругой с сынулей (МамаМихи) поехали отдыхать, купаться и греться на солнышке в Крым. Сначала хотела на неделю, но потом продлила удовольствие ещё на две с лишним недели!:)

Мама была с нами 10 дней, а Подругу проводила вчера :(. Так что осталась одна, тяжеловато, скажу я вам :).

Ритусик хорошо перенесла поезд, и перемену климата.

Мы здесь звёзды! :) Столько внимания к себе и своим детям я ещё не получала нигде! И это уже напрягает :).

Изображение


Продолжение следует...

_________________
Алёнушка (12.12.05), Маргарита родилась 6.03.2010!,Денис (07.01.2016) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Маргоши!!!
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 5:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:38 pm
Сообщения: 29
Откуда: Санкт-Петербург
Ой, Катя! Какое счастливое событие- появление нового дневничка! Очень интерестно, особенно про роды дома :) А есть ссылка на сайт с твоей акушеркой? Я уже на всякий случай собираю информацию.
У Маши через две недели после родов, я помню, тоже внезапно поднялась температура 39, и на следующий день прошла, как не бывало.
Я про систему естественного пеленания узнала из дневничка Точки. Правда, не покупала, а нашила марлевых подгузников и мама моя связала несколько штанишек. Очень удобная вещь, жаль, что у нас мало кто знает о таком.
С Аленой продолжаете заниматься- молодцы! А я совсем разленилась, ну просто с гулькин нос игр, в том числе нарвивающих. Да и руками мало что мастерим. Что делать? У меня силы уходят на то, чтоб старшая дочь слушалась, да и помогать она не желает.

_________________
Дочки Машенька, Дашенька, Евдокиюшка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Маргоши!!!
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 9:36 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:26 pm
Сообщения: 280
Откуда: Украина. г. Кривой Рог. Днепропетровская обл.
Роды дома класс!!! Я так и не решилась рожать дома!
:?: А как Вашей малышке сделали прививки, которые должны были быть сделаны втечении суток, после рождения?
:?: И вообще интересует как Вы решили вопрос о прививках, о самих родах, что они будут проходить дома, с точки зрения закона (я имею ввиду, все рожают в роддоме несут туда документы с жен консультации, а у Вас как с этим решился вопрос?)?
На Украине берут еще, и несколько анализов, прежде чем выписать с роддома, но держать всего 3-4 дня, при условии, что все хорошо! :P
Есть еще несколько вопросов. :oops:

_________________
Дети у нас их четверо: Людмила 17.05.1998 года, Валерия 15.10.2006 года, Анастасия 20.11.2009 года. Родители: мама Аня 20.11.1977 года, папа Слава 16.07.1978 года.Была gruzitskay
Изображение
[line]1h3i0j14fe06fj3j0jeceee5ecf320f1fbedf320d22623313130353bece5[/line]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Маргоши!!!
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 12:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
Валечка, с Алёнкой особо не занимаюсь, как она пошла в сад, только моих занятий ей ещё не хватало :))). Мы ходим с ней в бассейн и на музыку. Катаемся на роликах и коньках. У неё большой интерес к чтению и математике. Сама читает и пишет (я с ней особо и не занималась, ей это действительно интересно). Теперь пишу ей записки, если куда-нибудь ухожу :). Если сплю с малюськой она занимается своими делами.

Но с послушанием у нас тоже проблемы, характер у неё сильный, а я слишком мягкая, вот и воюем :).

Алёнка тоже не особо помогает. Но дюже самостоятельная. Может на долго остаться одна, может занять себя, даже приготовить себе покушать (найти что-нибудь в холодильнике, положить на тарелочку и подогреть в микроволновке :)).



Аня, прививок я детям не делаю. Со справками и законом проблем не было. Когда регистрировали Маргариту, нам в ЗАГСе выдали справку о рождении для ЖК. И это мне было необходимо только для того, чтобы получить детскую карту, и для работы, чтобы получить все положенные выплаты на ребёнка.

_________________
Алёнушка (12.12.05), Маргарита родилась 6.03.2010!,Денис (07.01.2016) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Маргоши!!!
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 2:40 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Катя, привет! Как я рада, что ты опять будешь появляться на форуме! Расскажи, пожалуйста, как муж отнесся к твоей идее домашних родов. Его не надо было переубеждать, он сразу согласился? Я вот морально тоже была готова родить Диму дома, но мужу даже не говорила об этом, он бы точно не одобрил. А еще ты так просто написала о том, что волнует меня в этом вопросе больше всего- куда деть старшего ребенка. Я бы не хотела, чтобы Славик слышал мои роды, думаю, он бы только сильно испугался. А МамаМихи- это Ира, да? Как она? Мы совсем потерялись... Катя, а сколько ты дизановских подгузников покупала?

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Маргоши!!!
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 4:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
Alis, очень приятно! И мы к вам будем захаживать!

Аня!!! Привет!!! Мужа я готовила с начала беременности. Говорила, что рассматриваю такой вариант родов, хотя для себя я уже приняла решение. Он сначала не верил, думал, шучу. Потом понял, что я твёрдо решила рожать дома, и что спорить бесполезно :).

МамаМихи- это Ира. Мы с ней после Школы очень сдружились и сейчас вместе отдыхали в Крыму с малышами!:)

С подгузниками так: у меня 5 трикотажных подгузников, 10 марлевых и 10 фланелевых вкладышей, одни штанишки на липучках, и пара шерстяных штанишек, которые я практически не использую. Неудобство в том, что сложно высаживать, сложно в пути снять подгузник, а потом его снова надеть:). Пока лето, мы в трусиках и голышом!

Мы всё ещё в Крыму! Погода нас радует! Нет изнуряющей жары и даже бывает дождик! А в Питере жара несусветная.
Сегодня 15 июля 2010г. Маргаритке 4 месяца и 9 дней!!!


Опишу один из наших дней.


С утра мы обычно ходим на рынок за продуктами, парным молочком, сметанкой, творожком, фруктами.
Чаще всего, Ритуська просыпается к этому времени, после любого сна я делаю ей лёгкий поглаживающий, "потягушечный":) массажик и зарядку.
Алёнка спит дольше, поэтому я стала оставлять её дома одну. Если проснётся, я пишу ей записку, что ушла, что ей покушать.
Сегодня взяла ещё спящую Риту в слинг и отправилась на рынок. Ритуля дала мне спокойно совершить все необходимые покупки, тихонечко посапывая в слинге у меня подмышкой :). И ещё немного поспала дома! Так что я успела прибраться и приготовить обед.

Тут и Алёнка проснулась, возмутилась, что я уже дома :).

Мы легко позавтракали мюсли и отправились на пляж.


Изображение


Изображение


Изображение


На пляже мы располагаемся в тенёчке. Я сделала Тусе массаж, лёгкую зарядку (разминку перед ДГ). Позанимались динамической гимнастикой и пошли плавать.


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Во время ДГ и плавания всё внимание на пляже на нас, что меня поначалу очень смущало, а теперь я привыкла, да и отдыхающие к нам тоже привыкли :). Многие заинтересовались и спрашивали как да что, чем это мы занимаемся, никак в космонавты готовимся:), спартанцев воспитываю и т.п.
Много доброжелателей, советующих... Ох, чего только не советуют. :)

Вода сейчас чудесная, поэтому плаваем мы долго. Ритульке нравится, она улыбается и пускает пузыри :). Плаваю её на спинке, придерживая за головку, делаю "змейку", ныряем, отпускаю её ненадолго и ловлю. Просто качаемся на волнах. Сегодня ставила Риульку на ладонях на ножки, почти получилось :), над водой это делать мне легче. Алёнка плавает и ныряет рядом. Когда я вижу, что Ритуля устала, мы идём отдыхать. Обычно после плавания Рита засыпает на груди. Так было и сегодня.

Изображение


Изображение


Изображение
Я укрыла её и она хорошо поспала на подстилочке. А мы с Алёнкой играли в песке.


Сегодня мы задержались на пляже дольше обычного. Дома я искупала Тусечку в ванне с прохладной водичкой и снова уложила спать. И себя тоже :).

Часов в пять мы снова выползли на пляж, но нас застала гроза и нам пришлось возвращаться домой. Было очень красиво, сверкали молнии, гремели раскаты грома, небо заволакивало тучами :). Поднялся сильный ветер, что меня несколько напугало.

На пляже нас сразу взяли под опеку :). Мы ходим на ближний центральный пляж, народу там с каждым днём всё больше. Всё время предлагают помощь, есть на кого оставить Тусю, чтобы самой искупаться, и с Алёнкой поплавать. Есть пару бабушек, которые первые две недели, всё переживали за здоровье моих детей, и каждый раз интересовались, всё ли у нас в порядке, хорошо ли спали :). Но спустя две недели тоже расслабились, и теперь перестаюли просить меня закутать детей после купания, унести от ветра, спрятаться в тенёчек, и проч. :))

ДГ занимались уже дома. Сегодня мы принимали гостей, Ритулька много времени провела на ковре.

Изображение

Обычно вечером, после пляжа мы гуляем. Или идём в кафе, где едим мороженное и танцуем :).


Изображение


Изображение


Хочу снять видео ДГ, кое-что уже отснято. И выложить. Но это по приезде.

Перед сном снова ванна, и спать. Туся спит ночью прекрасно, и я всегда высыпаюсь! Чему я несказанно рада!

У Алёнки продолжается ревность, и порой её поведение выводит меня страшно :(. А так хочется жить дружно!:)

_________________
Алёнушка (12.12.05), Маргарита родилась 6.03.2010!,Денис (07.01.2016) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Маргоши!!!
СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2010 11:50 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Здравствуйте! Поздравляю с рождением второй дочурки и с открытием дневничка! Надеюсь, он будет таким же интересным, как Дневничок Аленушки, который я перечитала от и до и до сих пор заглядываю туда, беру идеи для занятий с дочкой. Аленка очень выросла, красавица! Малышка тоже лапочка! А уж о маме я молчу! :) Поражаюсь вашей смелости в вопросах раннего плаванья и немножко по-доброму завидую. Сама я так и не решилась с дочей на такое... :(
Очень рада за вас!

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Маргоши!!!
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 3:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
sky_@ngel, спасибо! =)

Маргошка растёт, подписалась на "Школу карапузов" Лены Даниловой!!! Кое-что с её позволения буду выкладывать:). А вообще всем советую, вся необходимая информация в одном месте, всё по делу, с фотками, видео!!! :) Не нужно рыскать по сайту в поисках, чем же заняться с моим малышом:).

Вспомнила про Алёнкины летунки, сажаю в них Тусю. Они ей великоваты, но очень нравятся!!!:) Сейчас ищу портниху, которая сшила бы мне летунки размером поменьше и немного усовершенствованую конструкцию нежели у нас (с кольцами по бокам):)

А пока так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Алёнушка (12.12.05), Маргарита родилась 6.03.2010!,Денис (07.01.2016) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Маргоши!!!
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 3:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
Сейчас с детьми живём у родителей за городом. Для плавания установили самую обычную ванну:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Маргаритка уже реагирует на команду "Ныряем", но иногда ещё предварительно поливаю ей на личико воду, перед тем, как нырнуть.

Вчера приобрели большой бассейн, так что скоро будем "зажигать"!:)))

В такую жаркую погоду, купаемся часто.

_________________
Алёнушка (12.12.05), Маргарита родилась 6.03.2010!,Денис (07.01.2016) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Маргоши!!!
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 6:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
:)
Скучать Маргаритке не приходится, у нас часто бывают гости:)

Изображение

Изображение

Изображение

Когда мы в городе, ходим гулять в парк, с такими же малышами:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На таких встречах не только общаемся, но и занимаемся с малышами динамической гимнастикой. Учимся друг у друга, помогаем, показываем, и привлекаем других мамочек :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Алёнушка (12.12.05), Маргарита родилась 6.03.2010!,Денис (07.01.2016) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневничок Маргоши!!!
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 12:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
Люба, спасибо!:)
Ох, всё не выложить наши занятия с Ритусей, мы все в ремонте и переезде:)

Сейчас у Алёнки ревность несколько поутихла, и когда я спрашиваю её о самых больших радостях в жизни, она отвечает, что это рождение Риточки (не знаю, правда ли?:))

Она нянчится с ней, делает её зарядку:), тискает страшно, смотреть на это спокойно нельзя:). Того и гляди руки-ноги оторвёт или свернёт что-нибудь:). Но стараюсь больше доверять ей, всё время объясняю, как можно и как нельзя няньчиться с малышами:).

Вчера ходили в ЛЕО. Попробовала нырять вместе и тусечкой по-Чарковскому. Больше, чем на три нырка меня не хватило:). Но Тусик очень хорошо задерживала дыхание! Сейчас ныряю её без предварительной команды, как учит Лена, но если отправляю в "дальнее" плавание, предварительно поливаю на личико, чтобы быть уверенной, что она задержала дыхание.

Продолжаем заниматься динамикой, как переедем, будем осваивать "Ранний старт".
Сейчас Рита встаёт на шестерёнки и на четвереньки:), и смешно ползёт:). Подтягивать ножки научилась, а ручки переставлять никак не сообразит:).

_________________
Алёнушка (12.12.05), Маргарита родилась 6.03.2010!,Денис (07.01.2016) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group