Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 16   [ Сообщений: 226 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 5:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Решила, наконец-то, открыть страничку, где смогу делиться радостью от наблюдения за Чудом, которое вот уже более трех лет сопровождает нашу семью в этом мире (девять месяцев в животике плюс вот уже два года-восемь месяцев «самостоятельной» жизни).
Каждый день происходит столько событий, каждый день произносится столько перлышков… Кажется: это так здорово, я никогда не смогу это забыть! Но проходит время, и оно как морская волна, наносит новый узор на песок жизни, стирая из памяти прошлый…
Частично я уже начала записывать какие-то моменты, благодаря проекту Путешествие в страну добродетелей. Но сам формат проекта предполагает более сжатое и менее эмоциональное изложение только определенных сказок, игр, творческих заданий… А сколько событий происходит в нашей жизни, помимо этих занятий!!!
Поэтому, не теряя ни минуты, начну… :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пн ноя 02, 2009 6:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
…начну с создания нашей семьи.
Семья у нас «взрослая»: когда мы поженились, мне было 30, мужу – 42.
Из-за этой «взрослости» и опыта жизни мы ОЧЕНЬ серьезно подошли к вопросу быть или не быть нашей совместной жизни. У нас был период «познавания характера друг друга», когда мы встречались каждый день и… 1. молились о Воле Бога (молитва – это вообще нечто особенное в жизни нашей семьи, но об этом расскажу чуть попозже); 2. Изучали присланный нам подругой «Вопросник» с, кажется, пятьюдесятью вопросами для решивших «вступить в брак». Каждый раз, когда мы к нему обращались, мы обсуждали один из вопросов. 3. Пытались «узнать характеры» друг друга в деятельности. Это были и какие-то бытовые моменты, и… проведение детских классов (воскресная школа). Вот уж где - в общении с детьми – раскрываются многие стороны человека… даже те, которые, может быть, удается скрыть во время обычных дружеских встреч, иногда – даже те, которые для тебя до сих пор были неизведанны…
Вот они, наши дети, тогда (осень 2005 года) :) :
Изображение

10.02.2006 – день рождения нашей семьи.
В вопросах проведения этого дня мы с Сергеем были едины с самого начала: мы решили, что хотим отметить его скромно, без торжества, в узком кругу самых ближайших родственников и ближайших друзей (количество наших любимейших друзей, правда, несколько превысило понятие «узкий», поэтому «круг» получился «расширенным», но все же душевным, теплым и комфортным). Мы решили не покупать кольца. Мы решили, что для нас наиважнейшей частью является духовное бракосочетание, поэтому родственников и друзей мы приглашаем именно на эту вечернюю часть, а в ЗАГС мы сгоняем утром сами, на такси, попросив сопровождать нас только моего брата (в качестве фотографа).
Вот мы еще пока не семья :) (едем в ЗАГС):
Изображение
А здесь – уже семья (после духовного бракосочетания):
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 6:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
И вот свершилось - две заветные полосочки – мы узнаем, что нас уже трое!!!
Никакого токсикоза, единственное – пришлось на раннем сроке пролечиться из-за сильного тонуса. И куча ограничений, связанных с моим телосложением (на учет по беременности я становилась с весом 44,6 кг - на пять кг меньше моего обычного веса…)
Помня ощущения от повышенного тонуса, я всю беременность ходила только спокойно. Точнее говоря, старалась. При моей огромнейшей любви ходить «полубегом» это было сложно… Нельзя было поднимать больше двух килограмм – в магазине покупала только самые основные продукты. А постепенно все заботы о покупках взял на себя мой золотой муж… Ну и упомяну о системе питания. Мы абсолютно исключили на весь период беременности вредную по нашему пониманию пищу: консервы, копчености, сладости (последние заменили сухофруктами и фруктами). Поскольку я не ем мяса, усиленно откармливали меня другой белковой пищей…

До сих пор вспоминаю первые почувствованные мной шевеления Надюшки. Она так приятно щекотала меня слева внизу, эти ощущения наполняли такой радостью и таким восхищением от чуда – я мама, и я уже чувствую своего малыша!!!
Надя в животике была очень скромной, она ни на одном из шести УЗИ не показала, что она девочка. А поскольку мы не знали пол будущего ребенка, называли ее Масик.
Интересно было наблюдать, как она реагировала на папочку. Когда Сергей приходил с работы, она начинала усиленно шевелиться – у меня живот ходуном ходил. Потом папочка, в качестве приветствия, читал над животиком коротенькую молитву, каждый раз одну и ту же. И Масик-Надя затихала…, реально возникало ощущение, что она слушает. Едва муж завершал молитву, как шевеления возобновлялись, и мы начинали играть в игру «Догони и погладь пяточку» :D .

Интересно получилось с именем. Мы уже с середины беременности знали, что если родится девочка, то назовем ее Наденькой (в честь бабушки моего мужа, которая была очень верующим, добрым и помогающим человеком). А вот из множества понравившихся нам мужских имен мы так ничего и не выбрали… :)

Родилась Надюшка 2 марта 2007 года на сроке 41,5 недели. Вес 2590г, рост 49 см. Девочка-дюймовочка.
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 6:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Сейчас просматриваю фото, чтобы вспомнить какие-то моменты, связанные с Надюшей…
Роддом. Надю сразу же после родов забрали на кроватку с обогревом, объяснив, что она слишком маленькая... Грустно сейчас вспоминать: как поместили нас на разные этажи и поэтому ее не приносили ко мне на кормления, как я ходила от одного дежурного врача к другому (Надюша родилась в пятницу вечером) и буквально «выплакала», чтобы меня перевели в то отделение, где находилась моя девочка. Как из-за того, что меня вовремя не предупредили, что надо начать сцеживаться, раз я не кормлю, грудь стала очень твердой. И даже когда меня уже перевели к Наде, то она не смогла есть, у нее просто не хватило сил выжать молоко… Как из-за роддомовских бутылочек у нее сформировался неправильный захват соска (а я опять-таки не владея полностью информацией, не выправила вовремя) и у меня с началом кормления появились жутчайшие трещины… Как ее перегрели на той самой кроватке с обогревом и по спинке пошла потница, а мне эту сыпь представили как аллергическую (спасибо педиатру, дежурившей 8 марта, она сказала «да никакая это не аллергия, вечером я ее выкупаю, и все пройдет» - и действительно, утром сыпи почти не было!)

Но все проблемы постепенно решались, какие-то еще в роддоме, какие-то – уже дома.
У меня было стойкое желание сохранить лактацию (я уже тогда была уверена, что кормить нужно не менее двух лет). Поэтому мы пригласили консультанта по грудному вскармливанию. Помимо вопросов кормления она рассказала много полезной информации, касающейся психологического комфорта новорожденного. Мы стали следовать многим ее советам, и… Надя перестала плакать по ночам! Мы с мужем были в восторге, потому что до этого он просыпался каждую ночь, чтобы как-то помочь мне, я сидела и сама плакала вместе с дочкой, так как успокоить ну никак не получалось… А после некоторой корректировки, подсказанной консультантом, муж стал звонить с работы утром (уходит он очень рано, мы еще спим) и спрашивать: «а как вы спали сегодня ночью?»
Надя о-о-очень любила поесть. Такой маленький проглотик. Ела много и подолгу, зато за первый месяц она набрала килограмм и двести грамм, а в полтора месяца у нее уже были второй подбородок и округлый животик:
Изображение

Надя с раннего возраста отличалась каким-то стремлением наблюдать за всем, что происходит вокруг, причем все отмечали, что у нее «взрослый», «философский» взгляд. Называли «маленький философ».
Надя (2,5 мес.) с папой:
Изображение

Мы с мужем были едины в основных взглядах на какие-то моменты, касающиеся малышки. Мы с самого начала приняли для себя идеи кормления по требованию, совместного сна, «ручного периода» (пока ребенок не поползет, не оставлять его одного и часто брать на руки), педагогического прикорма…
А еще – высаживания и ношения в слинге…
Высаживать (держать над тазиком) я начала Надюшу в 2,5 месяцев, начиналось лето, и постепенно я перестала днем надевать ей памперсы. Ночью на такое решиться было сложно, спала малышка в подгузнике. Дозрела до ночных высаживаний я только к пяти месяцам: началась сильнейшая жара, и просто было жалко держать дочку в «клеенке»…
Итог: памперсы мы покупали так, на всякий случай, чтобы надевать на улицу зимой, ну и летом, если уезжали далеко от дома. Как правило, выбрасывали памперс сухим, после нескольких раз использования, когда застежки уже не хотели как следует держаться… Требовалось, конечно, достаточно времени и терпения для того, чтобы вовремя высадить, где-то переодеть или затереть лужицу, если получался «конфуз»… но, я рада, что все это прошла в раннем возрасте, а примерно с полутора лет моя задача только иногда напомнить «а не пора ли тебе на горшок» и то, если Надя слишком чем-то увлечена …

Изучение бабушкиного лица. Наде 3,5 мес.:
Изображение

Слинг – тоже отдельная и значимая для нашей семьи тема.
Примерно с двух с половиной месяцев я пользовалась только слингом, о том, что такое коляска Надя узнала примерно в месяцев восемь или девять и то ездила всего раз ну может двадцать за зиму, а потом, весной, летом снова – в основном слинг… И коляска стала для нее таким интересным развлечением!!! Она никогда не пыталась из нее выбраться! Наоборот: фраза «мы поедем в коляске» до сих пор звучит для дочки очень заманчиво, как если бы мы предлагали ей покататься на качелях-каруселях.
Но не это, конечно, главное в нашей семейной любви к слингу. Мы очень оценили этот «возврат к древним традициям», потому что он позволял нам быть мобильными и не привязанными к чему-либо. Благодаря свободе передвижения, которую давало использование слинга, я, не имея автомобиля, могла спокойно выбраться на какую-нибудь выставку или мероприятие, для нас была легкой поездка на поезде к родителям мужа в другой город… В общем, я не чувствовала себя «оторванной от жизни» и «замкнутой на доме». А Надюшка потихоньку набирала свой «запас впечатлений».

Мы с Надюшей (4 мес.) в лесу…
Изображение
…и во время прогулки по ботаническому саду:
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 10:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Идеями раннего развития в то время я еще особо не была увлечена...
Я, в общем-то, не мастерица, не шью, не вяжу… Игрушки у нас были самые обычные – купленные или подаренные. Единственное, что я специально «сотворила» для Нади – это черно-белые аппликации, которые сделала еще во время беременности, используя черную бумагу и белый картон.
Ой! – вспомнила! - еще сделала две развивалки из коробок от сока с ленточками и нашитыми на них пуговицами, за которые надо было тянуть… :)
А еще было простое, но довольно интересное папино изобретение, дававшее возможность мне какое-то время спокойно заниматься своими делами на кухне (пока Надя не начала поворачиваться с бока на бок). Он натянул веревку от окна до крючков на противоположной стене, повесил на нее веревки разной длины для игрушек-погремушек, а под них мы поставили табуретки с пеленальной доской. Это был первый Надюшкин "тренажер", она пыталась дотянуться до игрушек, дергала их, бросала, била по ним и руками, и ногами, потом научилась захватывать и тянула в рот... А у меня в это время была возможность приготовить еду...
Из особо любимых Надюшей в возрасте до года, помимо различных погремушек, были:
*развивающий коврик. Он был не очень ярким, но давал отличную возможность повесить разные игрушки-погремушки над лежащим на полу ребенком. Надя довольно долго играла на нем просто лежа, то на спине, то на животе. А когда уже села, то все равно ей нравилось сидя там перебирать висящие игрушки:
На фото: Надя (слева) с дружком Данькой на развивающем коврике, обоим по 5 мес.:
Изображение

* «звучащий» планшет от ходунков. Каждая кнопка соответствовала голосу какого-нибудь домашнего животного. Я пометила кнопки наклейками с изображением соответствующего зверя или птицы. Именно с этой игрушки у Нади началась «кнопочная страсть». Она до сих пор любит игрушки, на которых можно что-нибудь понажимать…
Надя с Данькой «изучают» домашних животных:
Изображение

*детский синтезатор. Надя очень любила играть на нем, но потом мы решили его убрать, так как он немного фальшивил. Наш с мужем музыкальный слух очень оскорблялся, когда мы пытались сотворить для дочки мелодию какой-нибудь детской песенки. :)
Великий музыкант (почти 7 мес.)
Изображение

*конечно же, как и всем детям, ей очень нравилось изучать различные «взрослые» предметы (Наде 7,5 мес.):
Изображение

*ну и, наконец, … ящик для игрушек. Во-первых, малышке очень нравилось копаться в нем, отыскивая интересные игрушки. А однажды папа придумал новое развлечение – путешествие по квартире в «карете» на колесиках.
Вот как это выглядело (Наде почти 9 мес.):
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 5:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
В восемь месяцев мы узнали, что у Надюши дисплазия. Консультировались у двух врачей, оба назначили шинки. Но шинки оказались разные. Мы выбрали шинки Виленского, в которых ребенок мог ползать и даже, если получилось бы, то и ходить.
Надя (9,5 мес.) осваивает игру на флейте:
Изображение

Благодаря фото вспомнилась одна Надюшина «изюминка» того времени. Она на своем языке говорила «ты хороший» человеку, который ей нравился, и при этом гладила по руке, плечу или голове (куда получалось дотянуться :) ). Звучало это «ты хороший», как напевное и очень нежное «о-о-о-о!»
«Тетя Лена хорошая» (Наде 10 мес.):
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 10:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
В феврале 2008 года у нас состоялось долгожданное событие – паломническая поездка в Хайфу. Само паломничество длилось девять дней. А вместе с проездом на поезде до Москвы и обратно, перелетом и ночевкой у друзей вся поездка заняла двенадцать дней.
Для нас это было СОБЫТИЕ! И в плане духовной значимости поездки. И из-за того, что мы до этого еще ни разу не выезжали с Надюшей за пределы Беларуси.
Главной целью нашей поездки было посещение Святых мест Веры Бахаи.

Усыпальница Баба:
Изображение Изображение

Усыпальница Бахауллы:
Изображение

Надюше на начало паломничества было уже 11,5 месяцев. Мы, конечно, не имея опыта таких «дальних» поездок, немного волновались: а как она там будет себя вести, как она выдержит такой график, не будет ли акклиматизации (из Москвы улетали при «-10», а в Телль-Авив прилетели – сразу «+15», а к концу паломничества – и до «+20» днем).
Все сложилось наилучшим образом. Не смотря на довольно плотно заполненный график паломнических поездок, мы посетили их все!!! Надя была очень спокойна, с интересом наблюдала за происходящим. Мы очень оценили то, что Надя была на грудном вскармливании. Это, наверное, и оказалось первой причиной, почему мы так активно участвовали во всех мероприятиях, запланированных для нашей группы. Если надо было ее покормить, я просто поворачивалась боком ко всем и кормила, при этом отлично слышала все, что рассказывала гид. Либо укладывала Надюшку в слинг, и могла во время ее «обеда» переходить вместе со всеми с места на место.
Помимо этого, находясь на «педприкорме», Надюшка с удовольствием кушала и «взрослую» еду во время наших обедов:
Изображение

Конечно же, наша любовь к слингу еще упрочилась!!! Мы брали с собой кольцевой и май-слинг. В кольцевом было удобно укладывать спать и кормить, а в май- мы ее пересаживали во время бодрствования.
Изображение Изображение
Иногда Надя, нахватавшись впечатлений, незапланированно быстро засыпала, а у нас под рукой не оказывалось кольцевого слинга, приходилось «выкручиваться» и укладывать ее в «мае»:
Изображение
Если Надюша не спала, молиться в Святые Места мы с мужем ходили по очереди. Если шла я, то наш папик становился «слингопапой»:
Изображение
При всяком удобном случае мы давали Надюше «отдых» - пускали ее поползать:
Изображение Изображение

Так получилось, что в нашей русскоязычной группе Надюшка была единственным ребенком. Но из общего числа паломников (около 400 человек из разных стран) довольно много было детей разного возраста – от примерно 5 месяцев до 15 лет. Поэтому часто, ползая, Надя быстро находила себе друзей, как среди малышей, так и среди подростков:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Было так интересно наблюдать, как тянутся друг к другу и общаются радостно и дружелюбно дети из разных стран, не зная языка друг друга!!!

Из всего, что теперь вспоминается о Надюше во время нашей паломнической поездки, пожалуй, самым интересным кажется то, что она там пела! Как правило, ближе к вечеру, но когда еще светло, либо начало темнеть… Как правило, когда мы находились в садах бахаи в Хайфе (возле Усыпальницы Баба), она, сидя в слинге, смотрела по сторонам: на чудесную природу – в садах собраны растения со всего мира, на небо, на море, на людей вокруг… и так нежно протяжно «пела»: «а-а-а-а» или «о-о-о-о».
Вот эта, вдохновляющая Надю, красота:
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 6:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Если события до года я помню хорошо, но могу чуть ошибаться по времени, когда это произошло (на полмесяца-месяц), то «новостей» после года было столько, что, кроме самых-самых значимых (первые самостоятельные шаги, например), я уже многого и не помню.
Это касается, например, становления речи… Помню, что отметила для себя как определенные «ступеньки» полтора года, год и десять, год и одиннадцать и ровно два года, но вот точно описать, что эти ступеньки характеризовало, я сейчас не смогу… Кроме того, что с двух лет Надя говорила уже все, не все слова выговаривала, но мысли формулировала предложениями. И пыталась донести их до понимания того, кто слушает. Например, я никак не могла понять в произнесенной ею фразе слово «дерево» (Наде два года), она повторила его для меня раз десять, а потом сказала: «ну как вот это» и показала на нашу аппликацию с деревом…

Рассматривая фотографии, попытаюсь вспомнить некоторые моменты, радовавшие нас и нашу доченьку в возрасте от года до двух...
На годик один из дедушек – Валера – подарил коня-качалку. Надя, как только увидела это «огненное» чудо, сразу захотела на нем покататься. Ближайшие минут сорок она не давала себя с качалки снять и требовала, чтобы ее все время раскачивали. Все бы ничего, но уже было время ее второго дневного сна…, и от этого качания Надя засыпала «на ходу». Она просто падала головой на гриву коня. Но когда я пыталась ее снять, тут же просыпалась и громко кричала, чтобы ее посадили обратно… :)
Вот этот «конь-огонь»:
Изображение

К одним из первых наших опытов с «ранним развитием», показавшим, что дети могут «впитать» гораздо больше, чем обычно взрослые предполагают, я могу отнести наше с Надюшей изучение частей тела. Начали мы, конечно, еще задолго до года с банального «носик, глазик, ротик». Но на достигнутом решили не останавливаться и в результате где-то в год и один месяц Надя уже показывала колени, локти, ступни... И многое другое. Даже… бицепсы. :D Причем, для показа последних, она почти «по правильному» сгибала руку в локте.

Значительным и долгожданным событием для нашей семьи стали первые Надюшины шаги. Из-за дисплазии она несколько месяцев была в шинках, которые разрешили снять только после года. По предостережению ортопеда водить за руки Надю нам нельзя было, она должна была пойти сама, тогда, когда сможет. Первые (сразу шесть подряд!) шаги она сделала, находясь в гостях у своих бабушки Маши и дедушки Гены, в городе Лида, в возрасте 1 года и четырех с половиной месяцев.
Эти шаги уже не самые первые, но еще требующие концентрации внимания, особенно на улице:
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 6:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Надюшкины радости от года до двух (все это радует ее и сейчас, но тогда все происходило и изучалось «впервые», а поэтому и нами воспринималось как-то по особенному):

Как и многие малыши в таком возрасте, Надя уже ОЧЕНЬ любила переодеваться и примерять разные взрослые вещи:
Изображение Изображение

ОЧЕНЬ любила «изучать» разные взрослые механизмы и предметы:
Изображение Изображение

Очень любила участвовать «во взрослых» делах, например, делать массаж :) :
Изображение

ОЧЕНЬ любила «играть» на музыкальных инструментах:
Изображение Изображение Изображение

ОЧЕНЬ любила рассматривать картинки в книжке (это, конечно, нравилось ей и до года, но здесь она уже сама брала книгу на полке и «устраивалась поудобнее»):
Изображение

ОЧЕНЬ любила рисовать, с удовольствием пробовала разные варианты:
Изображение

Как истинная девочка, ОЧЕНЬ любила возить колясочку:
Изображение

ОЧЕНЬ любила украшения: рассматривать, трогать, примерять…
Изображение

ОЧЕНЬ любила кататься: летом – на велосипеде, зимой – на санках:
Изображение Изображение

Могла с удовольствием вымазаться «с ног до головы»:
Изображение
Но с удовольствием и купалась:
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 6:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
И еще немного воспоминаний о том периоде…

«Американские привычки».
Сергей (муж и папа) все время смеялся с Надиной привычки забрасывать на меня ногу во время «ням-ням» (до того, как дочка заговорила, еду из груди она называла «ням-ням», а со стола – «ам-ам»). Если я кормила лежа, то нога оказывалась у меня на боку, а если сидя, то вообще на плече. Меня это никак не напрягало (в общественном месте я просто спокойно убирала ногу вниз). Но муж смеялся и называл это «американской привычкой забрасывать ноги на стол».
Впрочем, на кухонном столе ноги тоже иногда оказывались:
Изображение

«Не съем, так в руках подержу»
Поскольку Надя была на педагогическом прикорме, то ела она всегда вместе с нами за общим столом (сначала у меня на руках, а потом – на специальном высоком стульчике).
Едим мы с мужем довольно простую пищу, без специй, часто готовим на пару. Поэтому вопросов о том, что чего-то из нашего ежедневного меню нельзя дать дочке, обычно не возникает (кроме папиной любимой колбасы :D ). Но когда у нас гости, то, понятное дело, не обходится без чаепития. Со сладостями. И часто с теми, которые мы решили Наде не давать как минимум до трех лет (торты, пирожные, конфеты, шоколад, и плюс к этому – орешки, которые мы с мужем очень любим, но для Надюши они до недавнего времени были слишком твердой пищей). Подсмотрели у знакомой нашей подруги подход, что с самого детства ребенку говорится про такие вещи: «это только для взрослых». И сразу предлагается какая-то «разрешенная» альтернатива (печенье, фрукты, сухофрукты и т.п.). Мы решили принять для себя этот подход. Радовало, что Надя довольно спокойно относилась к ограничениям. Но интерес к запрещенной «взрослой» пище у нее все равно был, только выражался он в желании хотя бы подержать в руках. А чтобы как-то оправдать, почему это оказалось у нее в руках, Надя активно угощала и кормила всех присутствующих конфетами и другими сладостями.
«Угощайтесь, тетя Катя», - кормит арахисом:
Изображение

«Щедрая девочка».
Этот период начался, когда Надюша уже научилась ходить…
Если к нам приходили гости, особенно кто-то из взрослых, дочка в качестве «налаживания связей» приносила и протягивала какую-то одну из своих игрушек. Стоило только человеку взять ее в руки и сказать: «Спасибо!», как Надя стрелой бежала в свою комнату за следующей, потом еще… и еще… Не останавливалась, пока находила какие-то игрушки, находящиеся в пределах ее досягаемости.
Постепенно гостю начинало не хватать рук и коленей для удержания Надюшиного «богатства», и приходилось класть игрушки на стол, на пол, передавать нам…
У нас в гостях бабушка Ванда. Это еще только начало :lol: :
Изображение

«Сколько уже вашему мальчику?»
У Нади только ближе к годику потихоньку начали расти волосики, сменяющие «пушок» на голове. Поэтому ее часто принимали за мальчика, и это нас не удивляло.
Очень странными для нас были довольно нередко повторяющиеся случаи, когда ее называли мальчиком в явно девичьей одежде… Например, к бабушке, гуляющей с внучкой в парке, подошла женщина и спросила: «Сколько уже вашему мальчику?»
При этом Надюша была одета в милое платьишко и девичью панамку, как на фото :roll: :
Изображение

***
Летом довольно сильным впечатлением для Надюши были грибы и черника, привезенные дядей Сашей (моим братом) нам в подарок. Грибы мы тщательно изучали, рассмотрели, потрогали. Заодно получилось «поизучать» и насекомых, случайно попавших в ведро. :)
Чернику Надя ела с удовольствием, особенно понравилось «собирать» ее с настоящего кустика:
Изображение

***
Во время Рождественских праздников на границе 2008-2009 года нам подарили пригласительный на концерт в одну из протестантских церквей. На детский концерт мы не попали из-за дневного сна, но удалось сходить на полуторачасовой спектакль для подростков и молодежи. Спектакль «о жизни», без особых спецэффектов и шоу. И меня поразило то, что Надя очень внимательно смотрела на сцену (ей только исполнилось 1 год и 10 месяцев). Пропустила только последние минут десять, попросив «ням-ням» :)
В эти же дни соседка отдала еще один пригласительный на новогодний утренник во Дворец Республики (считается, что там - «главная елка страны»). «Скоморошью» часть возле елки мы не стали смотреть из-за сильной скученности людей. А вот представление в зале опять-таки очень понравилось и прошло «на ура!»
После утренника. Изучаем белых мишек (у меня никак не получалось Надю уговорить выйти на улицу, где нас ждал папа):
Изображение

***
Довольно сильным и радостным впечатлением для Надюши были занятия в кабинете ЛФК в поликлинике. Занятия из-за возраста предполагались индивидуальные. Инструктор ЛФК – замечательный душевный человек, и дочка буквально бежала к ней. Если дома она не хотела одеваться на улицу, и я говорила «ой, мы сейчас к тете на занятия не успеем», - все заигрывания или капризы мгновенно исчезали, мы быстро одевались и выходили.
Больше всего на ЛФК Наде понравилась вот эта дорожка:
Изображение

***
Наде очень понравился изюм. Я добавляла его в кашу из овсяных хлопьев. Причем такую кашу готовила довольно часто на завтрак. В поисках любимого лакомства Надя ковырялась в каше ложечкой с непрерывающимся повторением возгласа: «Где азюм?» Сначала мне было смешно ее слушать, потом, постепенно, через пару месяцев, это постоянное «где азюм» надоело и даже немного стало раздражать. В итоге для сохранения спокойствия я временно перестала добавлять изюм в кашу… Сейчас Надя уже давно так не говорит, но я тогда настолько наслушалась, что и сейчас внутренне очень четко вспоминаю этот «клич», его интонацию, частоту… :)

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 6:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
bulkina писал(а):
Екатерина,с открытием!!! Скажите,если не секрет,а это у вас паломничество было по православным святыням?Или вы другого вероисповедания?Если "да",то какого и как вы к нему пришли?

bulkina, cпасибо!
Главной целью паломничества было посещение Святых мест Веры Бахаи. Это и есть наше вероисповедание. Мы с мужем – бахаи (ударение на «и»).
Попробую очень кратко и сжато описать основную суть: Бог – Творец всего, в том числе и человека. Его Любовь достигает нас через Вечный Завет, согласно которому, Бог никогда не оставляет нас Своей заботой и неизменно дарует нам руководство. Всякий раз, когда человечество удаляется от Него и забывает Его Учения, приходит Богоявление и раскрывает человечеству Его Волю. Богоявления – те Великие Личности, которые мы знаем как основателей мировых религий: Кришна, Авраам, Моисей, Будда, Христос, Мухаммад, Баб, Бахаулла…
Это, конечно, слишком сжато, но больше, пожалуй, писать здесь не буду, чтобы модераторы не сочли за «проповедничество» и не удалили пост. Если будут вопросы, то можно обсудить их в ЛС или открыть тему в подходящем разделе.

Попытаюсь ответить на последнюю часть вопроса, касающуюся непосредственно нашей семьи. Итак, «как мы пришли к этому вероисповеданию».

В том, что я стала верующим человеком, огромную роль сыграла моя бабушка. Она была католичкой, и каждый день читала «ксёнжку» - книгу с отрывками из Нового Завета и католическими молитвами на польском языке. В лет пять она выучила со мной две молитвы на польском языке, я их помню до сих пор: это «Отче наш» и «Здровась, Мария». Я не помню, обращалась ли я к ним в раннем детстве, но в подростковом возрасте – довольно часто. Дело в том, что я была очень впечатлительным и тревожным ребенком (не последнее место здесь сыграл развод моих родителей). А вера в нашей «расширенной» семье (я имею в виду родственников со стороны мамы и бабушки) была искренней, но, как это часто бывает и сейчас, с примесью язычества (бабушка, например, так же искренне, как и молитвы, использовала народные заговоры) и множества суеверий. И на меня очень уж запугивающе и волнующе действовали разговоры о «сглазе», «порче», «подделе» и т.п. Я сейчас понимаю, что в общем-то эти разговоры плюс моя природная впечатлительность плюс подростковый возраст привели меня к неврозу… Тогда этого никто не замечал, или же все опять же списывали на «сглаз» и «порчу»… С маминой подсказки, если мне по какой-то причине становилось страшно, я начала для своего успокоения читать выученные в детстве молитвы.
И вот однажды (мне было пятнадцать лет), я не могла ночью заснуть из-за очередных волнений и страхов, не помню уже по какому поводу. Но вдруг как-то поняла, что раз Бог сотворил всё и всех, Он – Творец, а значит Он - Наисильнейший, Он Выше всех и только Он – Руководитель… То есть те, кто якобы «насылают порчу» и имеют «дурной глаз» - обычные люди, а если они и замышляют что-то нехорошее, то все равно Богу-Творцу они ничего сделать не могут, Он независим от них. А если я верю в Бога…, то я как бы под Его защитой… И все, мне стало легче. Я стала верующим человеком...
Когда мне было девятнадцать лет, мой брат стал бахаи, через полгода я, посетив минскую общину, познакомилась с основными принципами Веры. И почувствовала, что они мне очень близки, что я как-то неосознанно искала именно это...

У моего мужа немного «другая история». Он из абсолютно атеистической семьи, его папа был военным и ни о какой вере и речи не могло быть. Поэтому муж был атеистом. Как он сказал, после тяжелых событий, связанных с первой семьей (развод не по его инициативе, в той семье остались горячо любимые дети), перед ним вырисовались две дроги. Первая – очень хотелось забыться, уйти в запой… Вторая – попытаться как-то выкарабкаться из того тяжелого душевного состояния, найти нечто, что может помочь… В руки попался молитвенник, он его открыл и просто начал читать молитвы. Читал одну за другой и не мог оторваться, и почувствовал нечто особенное, радостное, как говорит его сестра – пастор протестантской церкви – «почувствовал Благодать Божию»… Молитвенник был с молитвами бахаи…

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 5:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Надюшины два года…
Весной этого года Надюше исполнилось два года. День рождения мы никак не отмечали, получилось, что нашим «подарком» для дочки была семейная поездка на конференцию в Киев. :) В конференции участвовало около 700 человек. В зал мы не входили, я слушала выступления, гуляя с Надей по холлу. Во время перерывов холл становился похож на пчелиный улей, и я заметила, что Надя чувствует себя среди такого множества людей как-то светло-радостно, «в своей тарелке»…
Надя с папой:
Изображение
Этот декоративный бассейн с фонтаном как магнитом притягивал всех детей:
Изображение

Решила последние события-воспоминания от двух лет до теперешнего момента размещать не по временным промежуткам, а по темам. Итак,

Наши занятия.
Заниматься с Надей я начала еще с полутора лет. Темы и идеи, в основном, брала тут, на форуме. То, с какой готовностью и радостью Надюша отзывалась на игры по разным темам, а также результаты занятий были для меня открытием: ребенок готов в этом возрасте впитать настолько много информации! Легко, непринужденно, в играх…
Поскольку для нас с мужем, как для людей верующих, приоритет – духовно-нравственное воспитание, мы стали подумывать о том, чтобы как-то начать заниматься и в этом направлении. Что ребенок в этом возрасте уже давно готов воспринять воспитательные моменты, связанные с развитием черт характера, мы уже не сомневались. У нас с самого «раннего детства», как только Надюша поползла, был позитивный опыт с ограничением доступа к некоторым полочкам, где лежат не-детские предметы. Мы не пользовались никакими покупными или самодельными ограничителями, не связывали между собой ручки шуфлядок стола (как это было когда-то в таком же возрасте моего племянника). Мы просто выделили Наде нижние полочки для ее игрушек и книжек, а про верхние спокойно, но строго повторяли, что их открывать нельзя (сразу показывая разрешенную альтернативу). Это дало свой эффект. Надя спокойно пользуется своими полками, как бы не замечая наших, «взрослых».
Второй, вдохновивший нас момент - то, как спокойно мы смогли приучить Надю не входить без разрешения в бабушкину комнату. Это уже примерно в год и девять, когда она научилась сама открывать межкомнатные двери. Было очень забавно наблюдать, как малышка стучала кулачком в дверь и тихонько спрашивала: «Аня, мозьна? Мозьна?» (Раньше она называла бабушку только по имени – так, видимо, ей было легче). Она и сейчас обязательно стучится, правда, уже иногда может и громче и требовательнее прокричать: «Бабушка-а-а-а!!! Можно войти-и-и-и-и?»
Итогом наших наблюдений и размышлений стали более организованные занятия, которые я размещаю в проекте Путешествие в страну добродетелей.
Большинство наших творческих работ и других занятий проходят в рамках этого проекта. То есть, играя по какой-нибудь сказке, обучающей, например, вежливости или щедрости, мы параллельно и занимаемся изучением окружающего мира, и считаем, и выполняем упражнения на логику, внимание, память, и устраиваем физкультминутки, и творим…

Конечно, не так уж мало и моментов, когда Надя просто рисует или лепит по своему желанию, выполняет задания из «Грамотейки», или же мы читаем вместе книги, играем в предложенные дочкой игры или перебрасываем друг другу мячик, получая удовольствие от общения друг с другом. :D

Летом вместе с моей подругой, у которой дочка почти ровесница с Надей, мы организовали так называемые «духовные ясли». Собирались вместе и проводили развивающее занятие, в результате которого каждый раз наши дети изучали небольшой отрывок из молитвы. Теперь Надюша, когда мы молимся, часто читает выученную тогда молитву: «О Боже! Руководи мной, храни меня, сделай меня светильником ярким и лучезарной звездой. Ты Могуществен и Силен».
Наши «Духовные ясли»:
Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Поздней весной Надя стала сильно бояться мух, особенно больших… Доходило до плача и нежелания оставаться одной в комнате или на кухне даже на минутку, - а вдруг там за это время пролетит муха… Поэтому все лето мы изучали и рассматривали насекомых. Ходили на улицу с лупой, дома наблюдали, как ползают всевозможные жучки, мухи и мушки по оконному стеклу, изучали их на картинках и фотографиях, раскрашивали и лепили, инсценировали сказки и проигрывали пальчиковые стихи по этой теме…
Осенью «тема» изучения окружающего мира сменилась благодаря книге «Сказочный справочник здоровья» М.Скребцовой и А.Лопатиной. Перед дневным сном я читаю Надюше одну сказку или стихотворение из какой-нибудь книги «без картинок» (дочка уже лежит в кроватке и слушает, закрыв глазки). В конце лета - начале осени мы так прочли за месяц «32 беседы о семье» 8) А потом перешли к книге о фруктах и ягодах (1-й том «Сказочного справочника здоровья»). Надя сама выбирала, о каком фрукте она хотела бы услышать сказку и я увидела, что ей интересно. Поэтому следующее «тематическое направление» занятий было выбрано быстро… Некоторые наши работы я уже размещала здесь.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 7:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Надюшкины игры.
Игры с ручками.
Наверное, использование жестовых стихотворений во время занятий по каким-то темам, а также пальчиковые игры Железновых, привели к тому, что примерно в год и десять Надя стала играть своими ручками. Первая (и самая любимая на то время) игра - «в маму и Надю». Одна ручка – мама, вторая – Надя. Мама обнимает и успокаивает плачущую Надю, гладит по головке, кормит ее из груди, ведет на улицу…
Постепенно героев, которых Надя стала изображать руками, стало гораздо больше: колобок, собачка, зайчик, медведь, лиса, рыбка… Поспособствовали этому и наши «ручные» проигрывания сказок во время поездок в транспорте, когда нам надо было увлечь дочку чем-то, чтобы она не заснула, например. Помню, что мы так «инсценировали» сказки «Колобок», «Теремок», «Бегемотик Буби-Бу», «Кто сказал мяу», «Петушок и бобовое зернышко»…

Маленькая мамочка.
Одновременно с проигрыванием сюжетов про маму и Надю, появилась игра с куклами – в «дочки-матери». Куклы-дочки первоначально были исключительно на грудном вскармливании :) :
Изображение
Помимо этого Надя носила своих маленьких «детей» в слинге:
Изображение
Куклу побольше - возила в коляске. Чуть попозже появились новые, подсмотренные на улице или в гостях, элементы игры: она начала водить «детей» за руки – учила ходить, кормить их ложечкой, пеленать, аккуратно подбрасывать, как это делают с малышами. А еще – садилась и читала или рассказывала им сказки.
Изображение
Интересно, что первоначально только одна кукла была с именем – Надя как-то сразу решила, что назовет ее Девора (имя двоюродной сестрички). Остальные – просто «кука» или «дочка».
Потом в Минск ненадолго приехали наши друзья из Бреста Антон и Вероника с семимесячным Данечкой. С тех пор одна кукла называлась не иначе, как Данечка или «сыночек». Причем, Надя вовлекала в игру и нас. Она говорила:
- Это Данечка, я Вероника, а ты (показывает на того, кто рядом) – Антон.
Поскольку с Надей дома, в основном, я - играть роль Антона чаще всего приходилось мне… :)

Давай играть в сказку!
Эта фраза стала звучать часто после того, как я начала заниматься с Надей в рамках проекта «Путешествие в страну добродетелей». Большинство таких занятий связано с показом сказки или стихотворения, часто это и какие-то импровизации на тему реальных жизненных ситуаций, но обыгранные с куклами и мягкими игрушками-зверюшками.
Примерно месяца через два-три после начала «проекта», Надя как-то вдруг стала сама придумывать на ходу свои «сказочные» сюжеты. Часто так она играет сама с собой (точнее говоря, с игрушками), но бывает, что приносит мне, например, котика, себе берет кого-то, допустим, собачку и задает начало:
- А давай играть в сказку! Ты будешь за котика, я за собачку. Котик сидит вот тут… Однажды собачка шла и увидела котика…

Здравствуйте, дорогие дети!
Весной и летом мы регулярно приглашали в гости знакомых с детками примерно Надюшиного возраста. После короткой молитвы за наших детей, я одна или с помощью мужа показывала небольшой кукольный спектакль с играми (я выкладывала некоторые сценарии в темах проекта о добродетелях). Потом мы под гитару пели детские песни, а дети одновременно «шумели» на разных музыкальных инструментах. В конце – совместное чаепитие.
Как правило, вела я спектакль - игровую программу с помощью какой-то игрушки, которая сначала, конечно же, здоровалась с детьми и взрослыми. И теперь часто Надя берет любую игрушку и начинает от ее имени «программу»:
- Здравствуйте, дорогие дети!..
Песенная часть нашего «вечера»:
Изображение

Диего, вперед!
Надюше очень понравились мультики «Даша - следопыт» и «Диего, вперед!». И вот уже около двух месяцев она «спасает животных». Вовлекла в игру всю семью. Сама Надя – Диего, мне досталась роль Алисы, папа – Даша. Иногда, по совместительству он становится каким-нибудь зверем, которому нужна помощь (чаще слоном или крокодилом – чтобы потом мог покатать Надю-Диего на спине). Бабушке Надя выделила роль обезьянки Башмачка.
Игра «в Диего» часто продолжается и во время обычных ежедневных дел: когда мы едим, купаемся, ложимся спать… Надю очень волнуют вопросы: быстро ли ест Диего, аккуратен ли он, любит ли он купаться, обливаться холодной водой, быстро ли Диего засыпает, бывает ли, что он плачет… :)
Правда я заметила, что эти мультики слишком уж динамичные, эмоциональные, а у Надюши начались проблемы с засыпанием на ночь, поэтому сейчас временно мы смотрим спокойные старые советские мультфильмы или же про Лунтика. И поэтому, наравне с Диего и Алисой, вот уже два дня мы с Надей попеременно – Лунтик и кузнечик Кузя…

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 7:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Разговоры, разговоры...
Первый Надюшин «перл», который я просто не смогла не записать, - где-то в год и 11 месяцев:
***
Хочет «по-большому», но боится. Долго терпит: бегает по квартире и хнычет. Подходит ко мне и говорит:
- Боля!
Я говорю:
- Иди покакай, - и не будет болеть.
Через некоторое время наступаю на ковре на что-то остренькое, ойкаю, тру ногу. Надя показывает мне в сторону коридора:
- Иди!
- Куда?
- Иди покакай, - и нету боля!

Следующие «перлышки» – в промежутке от двух до двух с половиной:
***
Едем на электричке, Надя сидит у меня на коленках и смотрит в окошко. Вижу, что ей не очень хорошо видно, надо бы посадить повыше. Предлагаю:
- Надя, давай ты пойдешь к папе на ручки…
Она так критически посмотрела на папины руки и выдала:
- Хочу сидеть не у папы на ручках, а у мамы на ножках!

***
Выучили с Надей, что у нее отчество Сергеевна, а фамилия – Малышева. Она некоторое время так и отвечала на вопрос: «Как тебя зовут?» - «Сергеевна Малышева».
Играет с собачкой. Спрашивает:
- А как у тебя фамилия?
Сама от имени собачки отвечает:
- Сергеевна Малышева.
Продолжение «диалога с собачкой»:
- А-а-а. Сергеевна Малышева! А как у Микки Мауса фамилия?
- Сергеевна Малышева.
- А-а-а, тоже Сергеевна Малышева. А как у Бобруши фамилия?
- Сергеевна Малышева.
И т.д.

***
Утром после объявленного «подъема» захожу в комнату, а муж и дочка еще «досыпают». Спрашиваю у мужа:
- Почему лежишь?
Он «каламбурит»:
- По простыне…
Надя поправляет:
- Нет, не просто лежим, а отдыхаем, отдыхаем, отдыхаем…

***
Надя говорит про своего мишку:
- У него две глазика.
Поправляю:
- Два глазика.
Надя:
- Да? Почему?
Я, не зная, как объяснить, говорю привычное:
- «Две чашки», потому что чашка – «она моя». Но «два глазика», потому что глазик – «он мой»…
Надя – возмущенно:
- Это мой гла-а-ази-и-ик!!!!!!!!

Ну, вот и добрались до последних записанных мной ранее Надюшиных высказываний, возрастной промежуток: 2 года и шесть месяцев – 2 года и восемь месяцев.
***
Просит поиграть с ней «в сказку», сразу задает сюжет:
- Однажды мама шла, увидела дочку и угостила ее пирогом.
Проигрываем эту «сказку» один раз, и я ухожу на кухню. Надя прибегает и начинает просить:
- Мама, давай играть: однажды мама шла…
- Надюша, я сейчас занята, видишь, я готовлю обед, скоро будем кушать.
- Мама! Однажды мама шла, а не готовила!!!

***
Папа, придя с работы, подходит к увлеченной игрой дочке и целует ее: в носик, в лобик, в щечки… Надя отмахивается:
- Не надо!
Папа спрашивает:
- Где еще поцеловать?
Но Наде же хочется скорее продолжить игру! Поэтому:
- Маму поцеловай!!!

***
Беседует с бабушкой после чтения «Мойдодыра». Надя уже вступила в возраст «почемучек», у нее много вопросов, среди них:
- А почему надо быть чистым? Почему надо купаться?
Бабушка:
- Если не мыться, то человек может заболеть.
Надя смотрит в мою сторону (у меня в эти дни болело горло):
-А почему мама грязная?

***
Запись за 25 ноября:
Ребенок начал сознательно каламбурить:
- Буду пить молоко и пить печенье!
Я поправляю:
- Есть печенье.
- Нету печенья!
И смеется.

***
Бабушка укладывает Надю днем спать. Надя просит из кроватки:
- Хочу спать с желтой собачкой! Дай, пожалуйста!
Бабушка оглядывает комнату и видит только одну желтую собачку – крышку от корзинки для велосипедика. Протягивает ее Наде.
- Не-е-ет не эту!
Слазит с кроватки и идет к ящику с мягкими игрушками за собачкой. Возвращается обратно и сама себе говорит:
- Ну чудеса! В кроватку! Собачку! От велосипеда! Смешно!!!

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 7:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
И еще записи за конец ноября – начало декабря:
***
Идем по улице мимо площадки с качелями-перевесами в виде утят. Надя тихо «разговаривает» с ними: «Сейчас, сейчас я к вам приду, покатаюсь на вас».
Мы уже долго гуляли, поэтому я, минуя площадку, направляюсь сразу в сторону нашего дома.
Надя отпускает мою руку, останавливается и, изменив голос, говорит от имени утят: «Кря-кря, Надя, иди к нам, покатайся на нас!»
Смотрит на меня:
- Мама, утята меня зовут, они хотят, чтобы я на них немножко покаталась…
Ну что ж, пришлось задержаться на улице еще минут на 10…

***
Давно просила, чтобы мы купили ей гитару. Обещали, что купим, когда перейдет на ночной сон в свою кроватку. И вот это событие произошло. Несколько недель накануне Надя, «откушавши ням-ням», начинала прыгать по дивану, играться-кувыркаться, залазить на меня, стягивать с меня одеяло, дергать за волосы. Доходило до того, что я - в наказание - ссаживала ее с дивана или «выставляла» за дверь комнаты. Ничего не помогало, было ощущение, что она просто не может себя сдержать… Засыпала только через часа полтора-два такой активности… Однажды утром я у нее спросила:
- Надюша, что же нам делать вечером с твоим сном… Как ты думаешь?
Ответ был для меня немного неожиданным:
- А давай я буду «ням-ням», а потом – пойду спать в свою кроватку!
Я сильно не надеялась, что Надя вечером так и поступит, но все же радостно и громко «сообщала» всем домашним, какой выход был найден. И все получилось: Надя пошла в свою кроватку без вопросов. Заснула не сразу, но и не прыгала, как раньше, а просто немного повертелась, потом попросила спеть колыбельные и «почесать ушко». Спала первую ночь довольно спокойно (были потом две ночи, когда она, проснувшись, просилась обратно, но я спокойно отвечала, что возьму ее к себе утром, и она, повернувшись на другой бок, засыпала снова).
На следующий день мы всей семьей (папа, мама, Надя) торжественно поехали в детский магазин за обещанной гитаркой. К сожалению такой, как мы хотели, не было, поэтому купили пока что «заменку», но Надя была счастлива. Ходила целыми днями и «играла» на ней. Пела под гитару песни: «от улыбки-и-и-и», «обла-а-ка-а-а - лоша-а-адки-и-и, не смотрите на меня».
Сочиняла свои:
Какой чудесный папа-а-а-а!
Какая чудесная мама-а-а-а!
(так переделала «песенку мышонка» из мультика).
Дуэт гитаристов:
Изображение

***
Утром Надя приходит ко мне на диван (папа уже ушел на работу) и вдруг начинает «декламировать»:
- Музыкальные качели, музыкальные постели…
- Надя, - говорю, - получилось в рифму, как стихи. Давай придумывай продолжение!
Продолжает:
- Музыкальная мамаша, музыкальные друзья.
Я морщусь:
- Как-то мне «мамаша» немного грубым кажется…
Переделывает:
- Музыкальные качели,
Музыкальные постели…
Музыкальная матуля,
Музыкальные друзья.
Матуля – это «мамочка» из ее любимой белорусской колыбельной, она часто просит перед сном: «Спой про матулю».

***
Вечером перед сном мы молимся, как правило, если папа дома, то всей семьей – втроем. Иногда мы с мужем поем коротенькие молитвы.
Недавно читаю утром молитву. Надя у меня на коленках. И вдруг - начинает пропевать слова, и даже небольшие фразы из двух молитв, которые слышала от нас…
А вечером, после того, как я порадовала этим папу, стала «сочинять музыку» - петь на свой придуманный мотив молитву и две цитаты из Писаний, которые она обычно рассказывает во время семейных молитв.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 16   [ Сообщений: 226 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group