Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 16   [ Сообщений: 226 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 6:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
7 – 13 декабря.

***
Пока я готовила ужин, Надя села на низкую табуретку и начала «читать дочке сказки». Сочиняла «на ходу».
«Сказка» № 1.
Однажды мы с мамой спали, встали с постели, помыли руки и пошли есть. А потом пошли спать. А Лена не приходила…
«Сказка» № 2.
Однажды я спала в кроватке. Потом проснулась, кушала ням-ням и опять спала. А потом пришла Лена с барабаном Тимоши.
И добавила в конце (переделала папины слова для завершения чтения):
Вот и сказки конец! А кто слушал – Кукла Малышева.

Лена - мама Надюшиного дружка Тимоши - должна была в этот день утром зайти в гости, но не смогла. Надя, оказывается, ее очень ждала…

***
Пошел «мокрый» снег хлопьями. Слепили во время прогулки снеговичка. Надя помогала делать ручки и ножки, вставляла носик (черную ягодку). В конце я говорю:
- Ну вот, снеговичок готов.
Надя запротестовала:
- А письмо? Надо еще письмо сделать!
Это из Сутеева, сказка, как снеговик к Морозу письмо носил.
Письмом у нас стал листик с дерева.
Сфотографировала только на следующий день, снеговичка немного припорошило снегом:
Изображение

***
Недавно во время прогулки обнаружили в одном из ближайших садиков новшество – деревянную мельницу с петушком на крыше.
Несколько раз за последние дни туда ходили. Наде очень нравится. Можно даже внутрь зайти. Правда, в первый раз она на такой «подвиг» не решилась (просила меня за компанию туда влезть, но размеры входного отверстия явно для дошколят…). Во время второй прогулки к мельнице я нашла способ «обретения бесстрашия». Была с собой кукла Девора. Я разыграла, как Девора входит-выходит, а потом предлагает Наде зайти с ней за ручку. Ура! Получилось! Теперь Надя и без «подружки» справляется.
Изображение
Показываем новую достопримечательность нашим друзьям:
Изображение

***
Во время прогулки Надя вдруг замерла на мгновение, а потом закричала восторженно:
- Мама, смотри, похоже на фонтан!!!
Ее в такой восторг привел куст, покрытый снегом…
Изображение

***
Сейчас Надя утром, еще не проснувшись толком, сразу произносит:
- А давай, я буду… (например, Даша - из мультсериала или петушок из сказки), а ты… (какой-нибудь соответствующий первому герой).
И сразу перебирается ко мне на диван, и мы с полчасика играем.
Иногда она хочет, чтобы моя рука «играла роль» ее ребенка, которого она обнимает, кормит, выводит на прогулку и т.п.
И вот в воскресенье мы так играли «в ребеночка». Надя обнимает мою руку и «напевает» ей колыбельные. И тут папа задает какой-то вопрос (уже не помню даже, о чем), мы начинаем обсуждать его между собой. Что-то касалось выбора, наши мнения разделились, и я предполагаю, что должно быть по-моему, так как нас двое за – я и Надя. И говорю громко:
- Кто за то, чтобы … - поднимите руки!!!
Наклоняюсь к Наде и шепчу ей: «Надя подними скорее руку вверх!»
Надя среагировала очень быстро. Она подняла вверх мою руку… :lol:

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 6:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
14 – 20 декабря.
***
После небольшого перерыва продолжили «фруктовую» тему.
Рассмотрели косточки от слив, припасенные еще с лета. Обмазывали косточки пластилином и делали «сливы» и «персик». Потом решили, что для наших фруктов нужна корзинка, сделали и ее «по быстрому». Надя помогала делать колбаски для корзинки, это сейчас ее любимое пластилиновое занятие – крутить колбаски. Потом Надя с помощью скрепки еще сделала «украшение» - дырочки.
Получилась вот такая «корзинка с фруктами»:
Изображение
Попытались сложить некоторые фрукты из мозаики. Для меня это оказалось довольно сложно. По крайней мере банан не получился абсолютно. Надя немного поучаствовала в творении груши, а потом увлеклась созданием цветка, поэтому продолжала тему фруктов я сама.
Сделала яблоко.
Изображение
Спрашиваю у Нади:
- Ну как, похоже на яблоко?
Надя рассмотрела внимательно и ответила:
- Вот это синее – море, это (зеленое) листик в воду упал, а это (показывает на само «яблочко») такая больша-а-ая уточка…
:lol:

Играли с фруктовым домино. Выложили «фруктовую дорожку», потом ходили по ней пальчиками и «кушали» фрукты и ягоды.
Изображение Изображение
Поиграли в наш супер-облегченный вариант меморины с карточками, изображающими овощи и фрукты.
Изображение
Потом к Наде «пришла» собачка с корзинкой и «попросила» помочь ей разобраться в «магазине», где овощи, а где фрукты. И сложить в корзинку те продукты, которые можно использовать для фруктового салата.
Изображение
Потом Надя помогала делать фруктовый салат и угощала им собачку и ее друзей:
Изображение

***
Каждую неделю по вторникам ходим с Надей к газетному киоску, чтобы купить ей журнал «Научи меня, мама». Не знаю, что ей так нравится – сам журнал или осознание, что мы специально ходим, чтобы купить что-то для нее… Но, если наша прогулка «срывается» или очередного номера не оказывается в продаже, то дочка очень расстраивается.
Покупаем журнал утром, а «читаем» его уже вечером, после дневного сна. Задания пока что выполняем не все, точнее говоря не в полном объеме (рисуем, проводим линии не карандашом, а пальчиком и т.п.). Зато во время «чтения» я пытаюсь внести как можно больше игровых и творческих моментов. Раньше, перевернув последнюю страницу, Надя, как правило, просила меня «прочитать еще раз». Я обычно отказывалась. Так она нашла выход – сейчас только прочитаем журнал, сразу бежит к бабушке и просит ее «почитать»…
На этой неделе был рассказ о радуге. Надя, смотря на картинку, нарисовала вот такую радугу:
Изображение

В ожидании дедушки.
В субботу должен был придти в гости дедушка Валера (мой папа) с женой – в «отведки» к двухмесячному Святославу – сыну моего брата.
Надя всегда очень радостно ждет гостей, а здесь она еще и понимает, что «дедушка», значит, кто-то родной.
Утром во время завтрака фантазирует:
- О, вон идет дедушка, я его уже вижу… Мама, он сейчас придет?
- Нет, вечером, когда ты поспишь…
Но Наде ОЧЕНЬ хочется приблизить долгожданное событие. Она как-то особенно выпрямляет спину, поворачивает голову из стороны в сторону и произносит:
- Это сон!
***
Надя просит достать из шкафа большого Микки Мауса. Говорю:
- Надя, хорошо, что ты вспомнила про него. Микки Мауса тебе дарил дедушка Валера, ему будет приятно, что ты играешься с этой игрушкой…
Достаю Микки, замечаю еще одну игрушку – надувную куколку, подаренную дедушкой, когда Надя была совсем маленькой. Достаю ее, и сообщаю дочке, чей это подарок.
Через некоторое время Надя приносит ко мне несколько своих мягких игрушек и спрашивает:
- А эту собачку тоже дедушка подарил? А котика?..
***
Вечером уже перед самым приходом гостей разговаривая с мужем по телефону, перечисляю, что купил брат к чаю, чтобы решить, чем мы можем «дополнить» стол, чтобы можно было и Наде поесть.
Надя подносит руку к уху и начинает копировать меня, правда на свой манер:
- Там торт стоит. Это детский торт. Да-да, детский торт, его можно есть детям…
***
Дедушка Валера с тетей Людой подарили Надюше «говорящую» куклу в рюкзачке. Надя была в восторге, несколько раз подбегала к ним, чтобы сказать «спасибо». Перед уходом они сложили свои вещи в свой мешок. Надя вдруг заволновалась и стала что-то спрашивать про подарки. Все поняли, что она хочет забрать мешок, потому что в нем принесли подарки. Я говорю:
- Надюш, тебе же подарили красивый рюкзачок, зачем тебе мешок?
Надя немного повеселела, и спросила:
- А куклу тоже подарили?
На мое «да» она даже запрыгала от радости и стала повторять «и куклу подарили, и куклу подарили!». Оказывается, увидев, что дедушка складывает свои вещи в мешок, она решила, что рюкзачок и куклу надо вернуть…
Надя с дедушкой Валерой:
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 6:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
21-27 декабря.
***
На этой неделе у Надюши было много возможностей «приобщения» к взрослым делам.
Она «по-настоящему» помогала бабушке чистить сапоги:
Изображение
Шила вместе (точнее говоря – рядом) с бабушкой Аней. В первый раз - настоящими иголкой и ниткой. Раньше она только играла со своей любимой «пуговицей» - шнуровкой. Или максимум – помогала мне вытягивать иглу с ниткой, когда я что-нибудь зашивала-пришивала.
А тут подошла к бабушке, «чинящей» юбку, и сказала, что хочет ей помогать. Бабушка вручила ей иголку с ниткой и две тряпочки. И вот первый Надюшин швейный «шедевр», жаль только, что нитки не очень контрастные, на фото не видно, как она сделала «стежки»:
Изображение
***
Одно из любимейших занятий сейчас – вырезать ножницами. Мы купили альбом «Веселые полоски» и Надя так терпеливо их вырезает и наклеивает. Делает одну картинку, потом сразу же просится еще одну, потом еще одну (правда, я стараюсь переключить ее внимание на какие-то другие дела уже после двух работ – чувствую, что устает)
Надя «чинит грузовик»:
Изображение
***
Достали из шкафчика уже подзабытый ксилофон. Поиграл папа, потом Надя, потом опять папа – подбирал детские песенки, пытался играть их «в две руки». Надя насмотрелась-наслушалась и потом стала тоже «подбирать» и петь, одновременно играя двумя руками:
Изображение
***
25 декабря посвятили Рождеству. Утром я почитала Надюше несколько страничек из детской Библии. После дневного сна посмотрели презентацию о рождении Иисуса Христа, скачанную в проекте Волшебная книга, послушали аудиозапись 1 и 2 глав Евангелия от Матфея.
Начали рисовать звездное небо с Вифлеемской звездой. Ночное небо «нарисовала» Надя - закрасила лист, смешав на нем черную, фиолетовую и синюю краски. А вот «звездочки» рисовать отказалась… Вифлеемскую звезду я предполагала вырезать и украсить отдельно, а затем наклеить на наше небо. Но до нее дело у нас так пока что и не дошло, я немного приболела и просто не находила в себе сил активно чем-то заниматься. :(

***
У Нади начался какой-то новый "преобразовательный" период…
Вечером во время молитвы перед сном Надя обычно произносит вслух две цитаты из Писаний бахаи. И вот вчера она проговорила цитату «Вы – плоды одного дерева и листья одной ветви», потом задумалась и сказала:
- Нет, двух ветвей… «Вы – плоды одного дерева и листья двух ветвей»… Так лучше… Так будет правильно… :D

И еще. Сегодня утром задает вопрос:
- А почему Башмачка зовут Башмачок?
(Обезьянка Башмачок – один из главных героев мультфильма «Даша-следопыт». У него на ногах красные «башмачки», из-за которых ему якобы дали такое необычное имя…)
Надя размышляет дальше:
- А что носит Даша?
Я предполагаю, что туфельки. У Нади свое мнение:
- Нет, она носит сапожки… А если бы у Башмачка были сапожки, то его назвали бы Сапожок! А если туфельки – то Туфелька!

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 5:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
28 декабря 2009 – 3 января 2010.
***
Доделали, наконец, нашу работу с Вифлеемской звездой. Что-то в последнее время наступил такой период, когда Надя все чаще отказывается делать то, что я ей предлагаю. Либо вообще, либо сидит рядом, но занимается чем-то своим…
Дала Наде полоски из разноцветной фольги и предложила ей помочь нарезать их на кусочки для украшения. Это дочка сделала более-менее с удовольствием. Но наклеила она всего несколько «кусочков», а потом начала переворачивать тарелку и наблюдать, как эти будущие украшения потихоньку падают на стул, там стала их «размешивать», что-то типа делала «салат», что ли…
В общем, звезду украшала в основном я сама… :roll:
А Надя еще потом наклеила ее на заготовленное нами раньше звездное небо:
Изображение

***
Ездили к родителям моего мужа, Надюшиным бабушке и дедушке в город Лида.
У Нади, конечно же, супер-много впечатлений. К концу второго дня у нее накопилось столько усталости, что она зашлась в истерике… Легли очень поздно, а утром надо было рано вставать на поезд, встала нормально, но перед самым выходом – опять истерика и настаивание на своем… Бабушка с дедушкой были в шоке: уговоры не действуют, угрозы – тоже как пустой звук. Бабушка даже пыталась ее «отстегать» сантиметровой лентой, что на Надю тоже никак не подействовало: она не знает, что такое «возьму ремень» и прочее. Мы с мужем против физических наказаний.
Уже потом, в поезде, мы с мужем стали размышлять о причинах такого поведения. Сошлись на том, что мы, взрослые, сами виноваты. Вели бы мы себя правильно, и истерик этих не было бы. Во-первых, за эти дни - слишком много телевизора. Дома у нас телевизор только в комнате моей мамы, поэтому мы редко (бывает, раз в три недели) приходим туда что-нибудь посмотреть. Мультики – на компьютере и всего 30-40 минут в день. Давно заметили, что если дольше, то потом начинаются капризки и сложности с засыпанием. Там же телевизор шел по несколько часов утром и вечером, отключали его без вопросов только на время дневного сна… Сложность ситуации в том, что квартира маленькая и телевизор стоит как раз в той комнате, где нас разместили…
Во-вторых, мы мало гуляли на улице. Всего, может, около часа в первый день… Приехали на два дня, хотелось больше пообщаться с родственниками…
В-третьих, дочка мало спала во второй день, так как мы должны были поехать в гости к тете Тане – сестре мужа. И у Нади, наверное, сработали какие-то внутренние часы: «пора просыпаться, чтобы скорее поехать в гости». Я давно заметила, что она часто в таких желанных для нее ситуациях спит днем всего где-то около часа…
В-четвертых, кроме короткого сна, мы не учли и то, что Надя наигралась-набегалась со своими двоюродными сестричками, значит, и физически, и эмоционально устала. Надо было приехать «домой» - к бабушке и дедушке – и сразу лечь спать… А получилось, что опять - телевизор… :(
В-пятых… похоже, что Надя очень переживала по поводу бабушкиной шутки, что мы поедем домой без папы, что он – любимый ее (бабушки) сыночек и она хочет, чтобы он остался теперь с ней… Надя весь второй день периодически спрашивала у бабушки, отдаст ли она нам папу и спорила с ней, что папа - ее. А утром накануне отъезда первое, что она произнесла, когда я ее разбудила – это был опять вопрос к бабушке: «А ты отпустишь с нами папу?»…

***
Надюшины «перлышки».
Сидим уже в поезде. На соседнем пути – электричка. Надя что-то мне говорит и машет рукой. В это время электричка начинает двигаться в том направлении, куда только что «показала» Надя. У дочки восторг:
- Мама, смотри, я махнула рукой, и поезд поехал!!!

В гостях у тети Тани. Двоюродная сестричка Настя показывает Надюше украшенную елочку, некоторые игрушки снимает и дает подержать в руках.
Настя:
- А вот, смотри, колокольчик, он внутри шоколадный…
Надя (прячет руки за спину):
- А мы не даем мне шоколада!
(Сейчас, особенно во время праздников, многие пытаются угостить дочку конфетами, и наша обычная фраза в ответ - «Спасибо, но мы не даем ей конфет»)

Бабушка в очередной раз «шутит»:
- Надя, это твой папа, а мой любимый сыночек. Ты хочешь, чтобы он с тобой уехал, а я хочу, чтобы он остался со мной. Так как же мы его будем делить?
Ответ дочки:
- А он не делится!!!

Надя с бабушкой Машей и сестричками Деворой и Настей возле новогодней елочки:
Изображение

***
Сегодня утром делали «Фруктово-творожные пироги», я бы сказала даже «пирожки». А вообще, на самом деле это просто банан с творогом, просто хотелось сделать это обычное для нас блюдо как-то необычно. Надя с удовольствием помогала украшать сухофруктами и кукурузными хлопьями. Украшая, все спрашивала: «А можно я хлопья поем?», «А можно я изюм поем?». Порадовало, что «разрешенные» хлопья она периодически брала в рот, а изюм, который я попросила не есть, иначе не хватит для украшения, - ни разу. Потерпела даже, пока я сфотографирую наши «пироги»:
Изображение

***
Наконец-то сегодня добрались до украшения яблочка, - раскраски распечатанной еще месяц назад. Я периодически предлагала ее Наде, но дочка ни в какую не соглашалась: то просила «давай просто порисуем», то хотела лепить из пластилина, или же вообще просто садилась со своими игрушками в комнате и говорила, что будет с ними играть…
Сегодня я предложила «поиграть с крупой» и наконец-то Надя согласилась. «Раскрашивали» мы яблочко гречкой, пшеном и фасолью:
Изображение Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 9:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
4 - 17 января
***
Сходили на пробное занятие в ближайшую к нам Школу раннего развития. Просто упросила разрешить мне поприсутствовать в первый раз, очень уж меня насторожило их выделение того, что они, мол, «работают на результат». Видите ли, всем родителям нужен результат в конце года… А для меня важен не результат, а процесс. Важно, чтобы занятие приносило радость, чтобы вселяло в ребенка уверенность, что он уже что-то умеет!
В итоге поняла, что была права. В работе «на результат» с трехлетками нет ничего хорошего. Одна педагог (вела три двадцатиминутных урока из пяти) с этим стремлением выдать результат явно была раздражена. Особенно на «творчестве», где дети не очень понимали, что от них хотят, а у нее времени – всего-то двадцать минут и «результат»- картонная варежка с наклеенными картинкой, манжетой и бантиком должен выглядеть красиво и «правильно». А дети не так клей намазывают и не туда картинку наклеивают… А еще иногда отвлекаются… Но в принятии окончательного решения, ходить или не ходить на эти занятия все решили фразы: «Ты делаешь плохо», «Ты все не так сделала», «Ты сегодня будешь рот раскрывать, или нет?», обращенные к одной и той же девочке-трехлетке…
Я подумала: зачем же мне, чтобы в мою дочку вселяли уверенность, что она делает все не так. Либо в ее присутствии так отзывались о другом ребенке… Да еще платить за это большие деньги…

***
Поход в Школу раннего развития стал для меня показательным: моему ребенку ОЧЕНЬ не хватает общения с детьми. Раньше у нас были гости как минимум раз в неделю. А осенью и в начале зимы, в связи с эпидемией и моим фарингитом как-то никто особо и не приходил. Даже взрослые гости были редко…
Недостаток общения заметен и во время прогулок. Если на улице Надя заметит детей-дошкольников – сразу поворачивает в их сторону. Сначала постоит и внимательно рассмотрит, что он/она/они делают. Потом начинает привлекать их внимание: прыгать, бегать, смеяться, подбрасывать снег, мол, вот как мне весело. А потом уже подходит и пытается завязать дружеские отношения: дает лопатку или игрушку, гладит по руке, говорит что-нибудь, например, «о-о-о, какая у тебя шапка красивая».

***
В воскресенье вечером в гостях у нас была интересная семья: Дина, Андрей и их детки - Тимофей, которому почти шесть лет, и Даша, ей четыре с половиной. Надя довольно дружно с ними играла. Почти сразу после знакомства подошла к Тимофею и нежно его обняла. Прощалась тоже очень тепло, все обещала, что завтра приедет к ним гости. Утром в понедельник, когда выходили на улицу, Надя сказала: "Я Даше и Тимофею обещала, что завтра приеду в гости. Завтра уже наступило. Надо ехать..."

***
На следующий день пришли к нам в гости знакомые: Наталья с трехлетней Алесей. Наталья попросила провести занятие по теме «Вежливая просьба».
Надя уже с утра готовилась к приходу «подружки». Очень ждала гостей. Сначала девочки довольно дружно играли, потом я провела занятие с кукольным спектаклем. Потом пригласили гостей на кухню. И вот тут-то началось что-то невообразимое… Надя вдруг решила «попробовать границы дозволенного». Она устроила жуткую истерику. Сначала поводом послужила кружка, в которую я налила сок для Алеси, потом тарелка, потом еще одна тарелка. По тому, как Надя кричала и пыталась у Алеси все забрать, можно было подумать, что это самые-самые дорогие для нее вещи, без которых она вообще не может представить себе процесс приема пищи… После чая Надя стала забирать у Алеси игрушки. В общем, наши гости тихонько собрались и пошли домой…
До сих пор не могу понять, что это было. Проявления кризиса трех лет? Усталость (днем раньше с утра - Школа, вечером – гости)? Или попытка понять, к чему приведет поведение, подобное Алесиному (мы несколько раз становились свидетелями похожих (но не таких надрывных), сцен со стороны Алеси, чаще, когда были у них в гостях; Надя обычно удивленно наблюдала).
Самое интересное, что Надя на следующий день пыталась сама понять, что же произошло, и почему так… За завтраком она несколько раз спросила у меня:
- А почему я не давала игрушки, чашку? А почему я забирала? А почему я плакала?

***
Последнее время часто «выговариваю» мужу, что он, придя с работы, отказывается есть нормальную еду, а «перебивается» колбасой с хлебом…
Надя это переосмыслила по-своему. Ужинаем втроем. Муж нарезает хлеб и колбасу (в дополнение к каше и салату). Надя:
- Папа, фу, не ешь, это вредная пища! Не покупай ее. Надо покупать полезную пищу: яблоки, бананы. Надо есть каши, супчик…
Вечером во время молитвы, Надя произнесла молитву за папу:
- Боже! Помоги, чтобы папа покупал полезную пищу!

Вообще тема здорового питания и здорового образа жизни сейчас для нас довольно актуальная. Я много размышляю, ищу информацию. А Надя тоже «собирает информацию»:
- Мама, а что есть в яблочке? Там есть витамины?.. А какая это каша? Кукурузная? А она полезная? А что в ней (в смысле, какие полезные вещества)?.. Если обливаться холодной водой каждый день, будешь закаленным и здоровым. А если прохладной?.. Надо делать зарядку, будешь здоровым… Мама, мы сегодня зарядку не делали!!!

***
Воспоминания о бабушкиной шутке, что она оставит у себя папу…
Раз в неделю папа набирает телефон своих родителей в Лиде и дает трубку Наде.
Надя разговаривает с дедушкой Геной:
- Я завтра отдам тебе папу. Он пожил с нами, а потом приедет к тебе.
На следующий день то же самое говорит и бабушке Маше.

***
Прошли всю «Грамотейку». Надя просит «почитать» сначала. Решила несколько разнообразить занятия и сделать их более подвижными.
Занятие 1. Тема «Цирк». Рассмотрели две картинки (кстати, фотографировала разворот книги Надя, я, правда, немного обрезала лишнее):
Изображение
Поиграли в цирковых зверей.
Обезьянка взбирается по лестнице вверх:
Изображение
И слезает вниз:
Изображение
Слон играет на барабане :) :
Изображение
Еще был лев, который прыгает через «горящий» обруч.
По картинке с клоуном были такие игры-задания:
+ постоять в положении, как клоун на рисунке (руки в стороны, и поднять одну ногу тоже в сторону). Мы с мужем пробовали сделать это с закрытыми глазами, для Нади было достаточно немного так «продержаться» и с открытыми.
+ пока папа пытался жонглировать двумя мячами, Надя училась подбрасывать мяч так, чтобы его потом словить.
+ помассировали ножки мячиками с шипами.
+ походили по тактильной дорожке с мягкими кубиками:
Изображение
+ выложить последовательность из мячей и кубиков, только обратную той, что на рисунке. То есть поменять мячи и кубики: кубик-мяч-кубик-мяч-кубик-кубик.
+ еще поиграли с последовательностями:
Изображение
Здесь было задание класть по одному: мяч-кубик-мяч-кубик… Затем я дала еще задание, но Надя уже подустала, поэтому начала его выполнять, но не завершила.

***
Надя увлеклась фотографированием собственных ножек:
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 6:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Тихиро, мы будем о-о-о-очень рады!!!
Заходите к нам "в гости", приглашайте нас к себе (если по честному, я к вам уже забегала читателем :) )

А по поводу центра раннего развития... Мы уже сделали с мужем вывод, что, как и с садиками, надо искать Воспитателя, а не центр/садик...

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 6:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
18-24 января
***
В понедельник вечером отправились на праздник в общину. Вышли на улицу в шесть часов, уже темно. Надя полна восторга:
- Мама, смотри, как снег блестит!!!
Хоть переключила мое внимание с моего вечного «ой, мы можем опоздать» на Красоту Жизни…
На молитве Надя сидела тихо-тихо. Потом, когда началась «административная» часть, подошла к подружке-одногодке и все пыталась ее увлечь игрой:
- Марина, пойдем, побегай со мной!.. Не хочет…
И бегом по кругу, громко смеясь,- показывала, как это интересно - бегать.

***
Лепили из пластилина. Я сделала Наде по ее просьбе человечка и занялась приготовлением обеда. Надя сидела и игралась с человечком. Причем, интересно, что игра была сюжетной, и в роли остальных героев-человечков выступали кирпичики пластилина.
Потом Надя увлеклась созданием скульптур, я бы сказала даже «монументов» :)
Это поезд:
Изображение
Это швабры, одна для меня, одна для Нади:
Изображение Изображение

***
Делали чистку ящика с игрушками. Надя ВПЕРВЫЕ САМА заинтересовалась конструктором. Начала «строить», сначала сказала, что будет дом, но потом сделала «змею»:
Изображение
На фото «первая серия», после дневного сна змею доделала – удлинила вдвое…

***
Опять попросила иголку с ниткой, сказала, что будет зашивать пакетик (предварительно разорвала его по швам :) ). Я ей объяснила, что надо шов вести вдоль края. И единственное, чем помогла, так это завязала узелок на кончике нитки, а потом - в конце - объясняла на словах, как закреплять нитку, и следила, чтобы она не пропустила петлю… Шила Надя сама, и получилось, на мой взгляд, вообще шикарно:
Изображение Изображение

***
На прошлой неделе были в гостях у Ани (Аня-Коша). Она записала нам аудио файлы «Голоса птиц Европы».
Я включила, чтобы звучали просто фоном. Щебетание, карканье… Иногда подходила, чтобы уточнить, что за птица. Очень необычно «поет» Дрофа (звук чем-то напоминает мне, когда громко высмаркивается человек, у которого и насморка как такового нет). Надя смеялась и просила поставить еще и еще.

***
Ездили в гости с «ответным визитом» к семье, которая была у нас в гостях на прошлой неделе. К Даше и Тимофею и их маме Дине. Дина назвала Надю Феей вежливости. И я обратила внимание, что вежливые слова она произносит очень непринужденно и спокойно. Вот они – плоды наших занятий по проекту Путешествие в страну добродетелей… Надо скорее снова начинать занятия, другие важные качества развивать...

***
Помогает доставать продукты из пакета. Всему радуется, вертит в руках, называет. Прошу отнести пустой пакет папе. Она отдает и заодно спрашивает:
- А ты колбасу не покупал?
- Нет…
- Мама, папа колбасу не покупал! Он купил только полезные продукты!!!

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 6:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
25-31 января
***
Продолжает сочинять свои песни на основе уже знакомых детских. Поет перед завтраком:
- Мама может, мама может все, что угодно: печь блины, свари-ить кашу…

***
Села рисовать гуашью. Начинала кисточками, потом нечаянно столкнула баночку с гуашью на пол, на линолиуме получилась бо-о-о-ольшая клякса… Я обратила Надюшкино внимание, что можно так дальше рисовать на бумаге. Это увлекло надолго. Но потом перешла на «рукотворчество» в черном цвете:
Изображение
Рисовала Надя примерно минут сорок, но потом отмывали ее, кухню, табуретки и ванну около полутора часов… :)
Надя отмывает следы своего «широкого» творчества с холодильника:
Изображение

***
Продолжили играть в цирк по мотивам занятия из «Грамотейки»:
Изображение
Сначала выступала «дрессированная собачка». Выполняла разные «трюки».
Прыгала по дорожке из обручей и массажного коврика:
Изображение
Ползала (точнее говоря, училась ползать, но не очень получалось - все время переходила на движение на четвереньках):
Изображение
Потом «собачка» должна была быстро-быстро садится либо становиться «на задние лапки», выполняя команды: перед (стулом), за, рядом, на или под
Изображение Изображение Изображение
А также – залезть в коробку:
Изображение
Потом мы с Надей стали дрессировщиками, а наши собачки считали мячи и лаяли столько раз, сколько мячей было в коробке:
Изображение
А это очень сложный «трюк». Надо было мячиком-попрыгунчиком, держа его за конец резинки, попасть по моей команде в прямоугольный или квадратный «ящик» (ячейку на обратной стороне табуретки):
Изображение
Потом мы из двух обручей разного размера сделали арену цирка, и началось представление. Выступали и бегемот, и ослик, и собачки… А еще:
наездники и лошадки:
Изображение
фокусница Надя…
Изображение
…со своим номером «волшебная коробочка»:
Изображение
(здесь она говорит «абра-кадабра-бум», после чего из коробочки «появляется» собачка)

Вечером поиграли по второй страничке с воздушным гимнастом.
Надя «на ручных качелях», сначала подтягивалась, потом пробовала достать ногами перекладины:
Изображение
Если бы было лето, то вышли бы во двор и полазили по «рукоходам», а так поиграли, что «гимнастка» Надя ходит по ним «сверху» (взяли боковушку от детской кроватки) - получился хороший массаж ножек:
Изображение

***
В субботу решили съездить в детский парк Горького на выставку ледяных скульптур. Кое-что уже, правда, немного поломалось или было запорошено снегом, но все равно было довольно интересно. Вот самые-самые понравившиеся:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Хотели еще зайти в планетарий, но, к сожалению, в 11 часов программы не было (не набралось 10 человек желающих), а в 12 для нас уже поздно – надо было приехать домой к дневному сну… Надя расстроилась, предложили ей поиграть еще на площадке с фигурами – отказалась, все поворачивала обратно к планетарию. Успокоилась только, когда пообещали, что зайдем в книжный магазинчик и купим ей книгу про звезды. Но в одном магазинчике подходящей книги не было, а другой был закрыт… В итоге, утешительным сюрпризом стало цветное тесто, купленное днем раньше и спрятанное до возникновения необходимости. Вечером Надя с удовольствием слепила из него «пирог»:
Изображение
Потом пирог был разрезан пластмассовым ножом на четыре части – Надя «накормила» всех членов семьи, присутствующих дома.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 3:49 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 9:24 pm
Сообщения: 42
Откуда: Днепропетровск
Екатерина Малышева писал(а):
В субботу решили съездить в детский парк Горького на выставку ледяных скульптур

Очень красиво!

Екатерина Малышева писал(а):
Она «по-настоящему» помогала бабушке чистить сапоги


Молодец какая!
Русик у нас тоже чистит, но только свои!

Екатерина Малышева писал(а):
. В первый раз - настоящими иголкой и ниткой.


Молодец :D , шила в смысле сама стежки делала? такая маленькая! прям не верится, умница.

Екатерина Малышева писал(а):
зачем же мне, чтобы в мою дочку вселяли уверенность, что она делает все не так. Либо в ее присутствии так отзывались о другом ребенке… Да еще платить за это большие деньги…

Это точно, дома мы им самооценку повышаем, а в садике занижают, :(
но чтобы в детском центре такие педагоги работали не слышала, :( но к такому педагогу действительно не стоит ходить. Может другой центр поискать!

В цирк играли интересно! :D

_________________
Страничка Русланчика
Сыночек родился 20 мая 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 6:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Барсик, спасибо.
Центр мы искали, и вот он сам "пришел", еще один открывает свой филиал относительно недалеко, где-то за полчаса пешком можно дойти. Завтра - пробное занятие, посмотрим, как там будет...
Барсик писал(а):
шила в смысле сама стежки делала?

Да, делала стежки и потом под моим руководством "закрепляла" нитку... Недавно еще сама пришила две пуговицы к кусочку ткани. Я ей ставила точку несмывающимся маркером возле одной дырочки, из которой должна была "выходить" иголка и обратила внимание, что "входить" она должна в дырочку без точки... Надя сказала, что шьет "слюнявчик" для куклы-малыша (кусочек ткани и вправду похож на нагрудничек-слюнявчик). Я предупредила, что если не обработать края, то слюнявчик быстро придет в негодность, так как ткань сыпется... В общем, Надя попросила показать, как обрабатываются края. Но на тот день уже было достаточно концентрации внимания, видно было, что уже устала... Мы решили, что закончит она позже... Положили ее работу в коробочку с швейными пренадлежностями. Несколько дней я его там видела, а вчера он бесследно исчез... Обыскала все, но не нашла :( Непонятно, может, Надя добралась и взяла поиграть... Но она ничего толком так и не смогла сказать... :(

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 6:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
1-7 февраля.
***
По утрам сейчас делаем зарядку под музыку. Ставлю разные детские песенки: немецкие, английские, русские. Включила песенки Железновых, которые Надя раньше не слышала. Зарядка сразу же прекратилась, Надя стала внимательно слушать слова и обыгрывать сюжет. После песни, где говорится о том, что мышки едут на лошадках и бьют их по спинкам, философски замечает:
- А разве можно бить лошадок?!!!

Потом еще одна песня - про котика. Если передавать смысл своими словами, то там говориться: «котик, сиди на печи, не ходи никуда, везде много опасностей (упадешь, штанишки порвешь и т.д.)».
Надя:
- Ой, это страшилка какая-то!!!
Следующие две песни комментирует возгласами:
- О, это нормальная такая песня!!!

***
Сделали с Надюшей «пироги» (это так Надя назвала, больше это, конечно, похоже на пирожные):
Изображение
Намазывали на вафельный хлебец смесь из творога, банана, сухофруктов и орешков и сверху накрывали вторым хлебцом. Вкуснотища-а-а!!!
Надя помогала очень активно делать творожную массу (очищала и толкла вместе со мной орешки, мяла банан, размешивала творог), а когда намазывала второй «пирог», сказала:
- Мама, я так устала…
По голосу чувствовалось, что действительно очень устала.

***
Бабушка выбрасывала букет цветов, который ей дарили на день рождения, и я выпросила у нее красивые бумагу и целлофан. Мы с Надей сразу нашли бумаге применение:
Изображение
Получилось отличное платье.
С целлофаном Надя сначала игралась, «прячась от дождя»
Изображение
Потом мы стали подбрасывать его определенным вверх и смотреть, как плавно он опускается вниз… Как-то на меня это действовало завораживающе, Надя же смеялась, прыгала, хлопала в ладоши – была очень довольной.
Изображение

***
Что-то новое появилось в Надином отношении к рисованию и своим рисункам… Рисовала магнитами на доске, я даже залюбовалась самим процессом. Как-то осознанно-красиво она вносила изменения в свой рисунок.
Изображение

***
Надя мечтает о собачке на поводке:
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 6:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
***
Играли по следующей «зимней» теме из «Грамотейки».
Изображение Изображение
В первую очередь, конечно, - на улице. Катались на санках, копали снег и делали «пироги»:
Изображение
Снега как раз выпало очень много:
Изображение
правда, он весь рыхлый, снеговика не слепишь, но зато Надя с удовольствием повалялась в снегу и походила-полазила по сугробам.
Изображение
Ходила по скамейке туда-сюда, потом начала прыгать в снег. Счастливая была… Мы ей особо не разрешаем откуда-то спрыгивать из-за дисплазии, а тут – мягкий снег, «оторвалась по полной»:
Изображение
Я предложила порисовать на снегу с помощью ведерка и лопаты, Надя согласилась, но рисовать пришлось мне :) :
Изображение
Принесли снег в ведерке домой. Слепили «снежную королеву» и «пирог» для нее. Пирог Надя собственноручно «украсила»:
Изображение Изображение
Вместе делали снеговика из бумаги со скотчем, как описывала в своем дневничке dellfinka. Надя разыграла, как она катает снежные шары и потом «лепит» из них снеговичка.
Изображение
Это уже готовый снеговичок:
Изображение
Потом мы потанцевали под песню «Кабы не было зимы» из мультфильма «Зима в Простоквашино».

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 6:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Сделала Наде «Зимнюю площадку»:
Изображение
На фото:
по центру – горка (обклеенная белой бумагой коробка от сахара рафинада с открытой крышкой, лестница - из спичечных коробков), с горки катается девочка на санках.
справа на первом плане – сугроб из смятой бумаги (мальчик с лопаткой делает «пирожки» из снега), лыжник (лыжи вырезала из открытки, прикрепила с помощью двухстороннего скотча на них кукольные туфли, лыжника тоже пришлось прикрепить на скотч, иначе Надя все время его «разувала» и просила меня надеть ему лыжи :) )
справа дальше – «выставка ледяных скульптур»: матрешка, ледяной шар, домик, позже добавили нашего снеговика.
слева на первом плане – каток и дети «на коньках»
слева дальше – дедушка с внучкой кормят птичек и кошечек.
Дольше всего Надя «кормила» с дедушкой и внучкой кошечку (специально для этого нашла маленькую «рыбку») и катала девочку на санках с горки.
Изображение

Так нам всем понравились снежки из бумаги и скотча, которые мы делали для снеговичка, что сделала еще парочку для игр.
Наша «физкультминутка со снежками»:
+ Походили по дорожкам (из туалетной бумаги). Надо было одновременно «вести» снежку
ногой
Изображение
мягкой игрушкой
Изображение
а еще – лопаткой и палкой
+ папа с Надей поиграл в «хоккей» со снежкой. Правда, вместо клюшек были просто палки…
Изображение
+ «клюшкой»-палкой надо было ударить по снежке так, чтобы она попала в «ворота» - прокатилась под стулом.
Изображение
+ бросали друг другу снежки и ловили их, как мячик
+ Удерживали снежки на ракетках
Изображение
+ папа набрасывал Наде снежку на ракетку, а Надя должна была ее «отбить»
Потом мы подвесили снежку в дверном проеме, и надо было
+ ударять по ней: ногами, руками, головой, ракеткой…
+ папа бил по подвешенной снежке ракеткой, а Надя, стоя напротив, ловила ее.

В завершение нашей зимней темы я, воспользовавшись идеей Angelledy, провела игру «Определи по смыслу» (http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 23#p364823).
Стихотворение Г.Петровой:
На цыпочках – с постели
К прохладному окну…
Снежинки полетели
В ночную глубину.
Фонарь слегка колышет
Ограду за стеклом.
Дом за спиною дышит
Покоем и теплом.
Корявой ветки пальцы
Снежком опушены…
По крышам тихо катится
Воздушный шар луны.
Простым карандашом нарисовала картинки по каждому двустишью. Сначала прочитала стихотворение полностью, потом – читала по двустишьям, а Надя искала подходящую картинку и наклеивала, ориентируясь на написанные мной цифры от 1 до 6. Все находила легко, за исключением фразы «дом за спиною дышит покоем и теплом». Сразу взяла картинку с изображением дома и луны. Я предложила «на цыпочках» подойти к окну, мы потрогали какое прохладное стекло, посмотрели на улицу. Надя обрадовалась, что у нас за окном тоже есть фонарь. Потом я попросила перечислить, что есть у нас за спиной. Пришлось для начала немного подсказать – задать наводящий вопрос: «У нас стоит диван в комнате? А еще что?» Мы с Надей стали перечислять, что есть у нас в комнате (в перечисление попал и вошедший папа :) ) Потом я спросила: «а тебе уютно, что у нас есть такая теплая комната, что у нас так спокойно?…» Когда мы вернулись обратно, и я еще раз прочитала двустишье про «дом за спиною», Надя сразу нашла нужную картинку.
Вот что получилось (фото получилось не резким, видно более-менее при увеличении):
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 7:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
8-14 февраля.
***
Я мою посуду после завтрака, Надя подходит и сообщает мне, что мы будем играть: я буду Финли (пожарная машинка), а Надя будет сама собой. Я соглашаюсь (это от меня и требуется, теперь я могу «мыть посуду, как будто я Финли» :)). Надя ходит по квартире и собирает в мешок игрушки – «подарок для Финли». Проходит довольно много времени. Собрав полный мешок, дочка мне говорит:
-Ох, тяжелый! Тебе такое нельзя носить – сломаешь колеса!
- ? (Я уже и забыла, что исполняю роль машины, кучу дел переделала, а Надя все в одну и ту же игру играла, оказывается…)

***
Недавно наблюдала за Надюшкой и любовалась ею... Какая она уже большуха у нас…
Просится помочь бабушке подключить стиральную машинку. Бабушка говорит, что нельзя, все же связано с электричеством… Надя так рассудительно отвечает:
- Хорошо, я это не буду трогать.
Бабушка просит ее отойти на время, чтобы она не дышала порошком, объясняет, что это вредно. Убеждает бабушку:
- А я вдохну, задержу дыхание, и не буду дышать. И посмотрю.
Я, чтобы как-то ее отвлечь, прошу:
- Надюша, принеси мне, пожалуйста, кружку, я ее оставила в комнате…
Бегом побежала в комнату и кричит восторженно:
- О! Я помогу маме!!!
Ей именно это и надо было – она хотела в этот момент поучаствовать в наших взрослых делах, быть чем-то полезной...

***
У нас прогресс в играх с мозаикой. Раньше Надя либо помогала что-то складывать мне или папе, либо выкладывала простейшие «цветочки»: фишка одного цвета по центру, а другого – вокруг нее. А недавно вечерком увлеклась и выложила целую «картину». Сказала, что это «машина»:
Изображение Изображение

***
Так интересно наблюдать, как неожиданно одни вещи в фантазии детей «превращаются» в другие. Как выдумаете, что это на фото:
Изображение
Это собачка угощает меня «тортиком».
А вот тут Надя кормит медвежонка «с ложечки»:
Изображение

***
Купила по просьбе Нади… как их назвать... «коврики для раковин», что ли… У нас один такой был давно – мы его использовали для массажа ножек: на обратной стороне такие пупырышки-шипы, очень хороший массажный коврик. Новые в этом смысле неудачные, «немассажные»… Просто давно Наде обещала, что куплю ей белый коврик…
В общем, специально сходили в хозяйственный магазин. Надя (иногда вместе с папой) придумывает разные варианты их использования.
Изображение
Тут она «катается на коньках».

***
Начали новую тему в проекте Путешествие в страну добродетелей – здоровый образ жизни. Играли по сказке про Незнайку (сказка здесь). Первый раз я проиграла сама, для второго - предложила Наде взять какого-нибудь из героев (Знайку или Незнайку). Надя выбрала Синеглазку :D
Начали играть. Незнайка в моих руках собирается взять машину Винтика и Шпунтика из гаража. Тут неожиданно Надя закрывает гараж и говорит, что не даст Незнайке взять без разрешения машину.
Изображение
Отвечает на вопрос Незнайки «почему?». Потом делает паузу. И произносит:
- Винтик и Шпунтик разрешили!
И начинает катать на машине Синеглазку…
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 8:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Я нашла картинки в интернете и распечатала на цветном принтере - Знайку и Незнайку. А Синеглазкой была просто подходящая по размеру куколка.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 16   [ Сообщений: 226 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group