Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 11 из 16   [ Сообщений: 226 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 4:05 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Какая у вас яркая жизнь! Я представляю, как Надюше будет приятно читать заботливо написанный мамой дневничок.
Картины получились восхитительные! Мне кажется, и в первом классе так не все нарисуют.
Надины высказывания - это что-то :) Такая интересная девушка растёт. Мне нравится перечитывать ваши ранние записи, там где перлы маленькой Нади, ну вот всегда она была звездой домашней сцены :)

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 11:13 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Май 2012.
В мае Надюша много ходила в садик, две недели – вообще каждый день и почти всегда на целый день, что для нас редкость (обычно мы стараемся ее забирать после обеда хотя бы пару раз в неделю, а если есть возможность, то вообще не водить в какой-то из дней). Связано это с моей подготовкой к защите диплома, в итоге этой усиленной подготовки я получила 10 баллов и немного поразмышляла, накинули ли мне «за животик» или все же понравилась работа. Все же решила, что, раз вопросы на защите мне задавали наравне со всеми, то и можно успокоиться: поставили за диплом. :)
Но для Надюши график оказался очень напряжным: она, хотя после целого дня садика и не плакала по ночам, как раньше, но все же уставала сильно (два дня в неделю еще и на танцы ходила). Плюс к этому ею дома занимались папа и бабушка, и явно не хватало моего внимания... В конце концов она подхватила в садике от кашляющих деток какой-то вирус, который дал осложнение и пришлось даже начать давать антибиотики… :( Хотя мы с мужем до последнего тянули…
Сейчас вот планирую два момента, связанных с садиком: разобраться с воспитателями, почему все дети пьют воду из одной чашки (связываю начало болезни также и с этим вопросом, так как накануне слышала, как некоторых детей привели с сильным кашлем – примерно такой сейчас у Нади, а также заметила, что возле бутылки с водой стоит одна и та же «дежурная» чашка, сомневаюсь, что ее моют вообще хотя бы раз в неделю, не говоря уже о том, чтобы сполоснуть после каждого ребенка…). А во-вторых, попробовать перевести Надю в другую группу...

***
На пятилетие мы подарили Надюше «девичий» набор для творчества - сумочку, которую надо было сделать самой. Надя тогда начала шить, но потом надолго как бы забыла. Коробочку с заготовками я специально никуда не убирала, чтобы она была перед глазами. В итоге, через месяц Надя вдруг опять вспомнила про возможность летом носить красивую самодельную сумочку. Сама достала все и начала шить дальше. Конечно же, пока что нужна была и наша помощь. Я помогала втягивать нитку в пластмассовую иголку, делать узелки и связывать нитку, когда она заканчивалась. Подсказывала какие-то моменты (типа того, что надо следить, чтобы нитка была хорошо натянута, а не болталась). Папочка помог разобраться с украшением и в конце укрепил ручки клеем. Но, в целом, для ребенка пяти лет можно сказать, что это ее самостоятельная работа. Вот Надюша с получившейся красотой:
Изображение

***
Несмотря на мою загруженность дипломной, все же получилось сходить на один из спектаклей фестиваля кукольных театров. Причем брали билет на спектакль белорусского театра из Молодечно. А в связи с изменением программы попали на Кишиневскую постановку «Весенняя песня дрозда». В конце спектакля желающим предложили остаться, чтобы пообщаться с актерами. Надя сказала, что хочет задать вопрос, как они сделали птичек. Мы остались, Надя спросила и ей дали рассмотреть птичек (заодно она поняла, что игрушки для спектакля делают актеры не сами). Еще большим удовольствием было то, что можно было рассмотреть и «поводить» кукол. Вот фото-впечатления:
Изображение Изображение Изображение
Это мы вдвоем:
Изображение

***
К бабушке заезжали гости из Хабаровска - ее двоюродный брат с женой. Мы с Надюшей пришли уже под вечер, после садика и танцев. Я порадовалась, что Надя, хотя и стеснялась сразу зайти в бабушкину комнату, где был накрыт стол, но потом очень спокойно общалась с гостями. Сказала, что ей «очень понравилась тетя Таня»:
Изображение

***
Надя нашла на улице прошлогодний каштан, начавший прорастать, и решила его «спасти» - забрала домой и положила в воду. В итоге они с папочкой посадили каштан в землю, и он быстро стал набирать силы:
Изображение
Это наше «деревце» две недели назад. Сейчас листья уже в раза два с половиной больше. Мечтаем, когда, наконец-то сможем выбраться на природу и пересадить наши деревца – ивушку и каштан. Планировали в прошлое воскресенье, но у Надюши была высокая температура и поездка отменилась…

***
Из-за болезни пропустили и отчетный концерт танцевальной группы. :( Они готовили танец, где девочки должны были быть куклами, а мальчики – роботами. Надя, похоже, расстроилась… Она хотела хотя бы съездить посмотреть концерт, раз уж танцевать не может. Но из-за температуры и так не получилось.
На танцах:
Изображение Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 8:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
***
Мы даем Надюше каждое воскресенье по тысяче. Плюс бабушки иногда дарят небольшие суммы: по пять-десять тысяч. Надя очень интересно относится к своим деньгам: часто просит, например, у меня купить какую-нибудь очередную игрушку или безделушку, на которую я не вижу смысла тратить деньги. Я говорю: «Ты можешь купить за свои деньги». Надя сразу переводит разговор: «ну, тогда, купи мне шарик». Деньги свои бережет и пересчитывает. Исключение – когда выбирали подарки для сестричек и бабушки в Лиду, она сказала, что часть подарков купит за свои деньги. Мы так и поступили: они с папой поехали выбирать, папа все купил, потом дома спросили, что именно она хотела бы оплатить, и она выбрала книжку, календарики и наклейки, за которые вернула примерную сумму папе. Потом очень гордилась, что подарки и от нее!
И за последние месяцы все же решилась на две дорогие покупки. Мы как-то зашли в магазин, и муж меня уговорил купить вместо старого шарфика новый платок на шею. Надя стала упрашивать купить и ей. Мы отказывались – покупка-то не из дешевых, и мы понимаем, что этот платок ей на два дня поиграть, а что дальше? Надя, конечно же, расстроилась. Я и сказала: «У тебя есть свои деньги, если хочешь – покупай за свои!» Она гордо выбрала себе платок, отнесла его к кассе. И теперь у Нади есть своя личная накидка для игр в принцессу:
Изображение
Еще одна покупка - пластмассовый мячик, который, когда его подбрасываешь, меняет цвет. Мы зашли в магазин за шампунем, Надя увидела эти мячики и расплакалась, что я отказалась ей купить такой. Никакие уговоры, что у меня денег осталось ровно столько, сколько нам двоим надо, чтобы постричься, - не действовали… Я опять напомнила о личных сбережениях и выказала готовность сходить с ней еще раз в этот магазин, после того, как мы дома возьмем ее деньги. Мячик благополучно купили, и он лежит сейчас, редко вспоминаемый, но зато – за свои деньги! :)
И еще один этап в «денежном вопросе». Долго не знала, как уговорить Надю куда-нибудь убрать мягкий пуфик и слоника, которые стояли перед шкафом и мешали открыть дверь, чтобы достать вещи. В нашей комнате их просто некуда больше было поставить, а так как пуфик – последний подарок от дедушки, Надя еще с ним «не наигралась», хотя, в общем-то, вся красота пуфика была постоянно закрыта какими-то ее вещами… Я предложила, чтобы она этот пуфик продала (слоник «постарше», и мы его решили просто предложить в «довесок» к пуфику). И предложила, что помогу ей – дам объявление на форуме. А к вырученным деньгам мы с папой доложим сумму, которую надо будет, чтобы купить какую-то хорошую вещь (покупку этой вещи, соответственно, мы должны сначала одобрить). Надя согласилась, пуфик продали. Как-то в те же дни гуляли и рассматривали цветочки-листики, Надя все время спрашивала «как это называется», а я почти не знаю названий. И рассказала, что есть такая книга - «определитель растений», по которой можно, смотря на фотографии и сравнивая, узнать названия. В итоге Надя решила, что ей нужен такой определитель, и я согласилась, что на такую покупку мы добавим ей нужную сумму. Теперь вот ждем, когда Надюшка выздоровеет, и мы сможем съездить за книгой.

***
Творчества было в мае немного из-за моей загрузки и постоянного садика. Большинство того, что было сделано, Надя начинала делать самостоятельно, по своей инициативе и без помощи.
Открытка в подарок дяде Саше на День рождения:
Изображение Изображение Изображение
Птенчики в гнезде (вылепила 11 птенчиков!), к ним летит мама-скворушка (когда-то «гнездо» и птицу-маму вылепил папа, а Надя немного изменила):
Изображение
На заднем плане – Надюшины зайцы.

Рисунки – в основном из садика, когда они не ходили гулять, их довольно много и они в одном стиле. Вот пример:
Изображение
Это мы с Надей и наша лошадка, все (в том числе и лошадка) держим шарики в виде «лошадок».

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 10:21 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Книги
Специально еще до начала мая съездили с Надюшей в обе «наши» библиотеки, чтобы потом, во время сессии, я не отвлекалась на поездки. Книги обычно берем на два месяца, как ни странно, оказалось, что из них прочитано не так уж и мало – больше половины…
«Художественная» часть книг из библиотек – рассказы и сказки – в этот раз получилась посвященной духовно-нравственному воспитанию. Большинство этих книг изданы православной церковью в Беларуси:
Изображение Изображение Изображение
В ближайшую библиотеку Надя шла с твердой уверенностью, что надо «взять почитать про Пыха» (уже где-то в четвертый раз! – это ее личный бестселлер).
Изображение
Игры после очередного прочтения сказок про Пыха помогли ей вспомнить, что у нас есть диск с мультфильмами про паровозика Томаса. Раньше эти мультфильмы у Нади как-то «не шли», но за последние недели, похоже, стали одними из любимых.

Серия книг, за которые Надя последние два раза «хватается», как только входит в зал с книгами для малышей:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Книги, даже скорее – альбомы, с заданиями. Конечно, мы не выполняем все задания: в библиотечных книжках не будешь рисовать, писать, раскрашивать. Да и мне не очень нравится, что, хотя все альбомы обозначены на возраст «от 2-х до 5-ти», но в некоторых задания в основном только на 2-3 года, а вот в книге о правилах дорожного движения некоторые задания явно для школьников… Но, главное, что Надя их выбирает сама, с удовольствием слушает и выполняет все, что возможно.

Ну и «научные» книги мая:
Изображение Изображение
Очень Надюше понравилась «Химия». Она после прочтения этой книги загадывает загадку: «Как по-другому сказать вода?» (Аш два О), попросила папу купить персики или абрикосы, «потому что там много магния». Про воду мы с ней придумали ребус-шутку: нарисовать две буквы О и воскликнуть «Аж два О». Ну и вообще Надя стала рассуждать, что «все вокруг – это химия».

Разговорчики…
***
Взяла в руки свою «детскую» книжку «Два веселых гуся» и, смотря на картинки, начала делать вид, что читает вслух книгу «Как ухаживать за животными». Кое-что я успела записать почти дословно:
Собаки.
Если у вас собаки, то их надо каждый день до садика выводить: вывести на 10 минут, потом – домой. И только потом идти в садик.
Кролики.
Кроликов не надо пускать на улицу, потому что они могут сбежать. Но если они все же сбегут, то это ничего страшного – можно же жить и без кроликов. А когда они вернутся, их нельзя пускать домой, так как они могут быть больными… Могут быть здоровыми, а могут быть больными…


***
Надюшина классификация вкусов:
«Вкусы бывают: горький, кислый, сладкий, соленый, вкусный и невкусный».

***
Я смотрела отрывок рок-оперы «Юнона и Авось». Надюша заинтересовалась, стала задавать много вопросов. Я коротко рассказала, о чем эта история. Чтобы сгладить грустное впечатление сказала, что, когда героиня умрет, то их души все равно встретятся у духовных мирах. Надя стала фантазировать дальше: «Они там поженятся и у них появятся детки – душАта…»

***
Идем по улице, возвращаемся домой не помню - откуда, но уже немного уставшие. Надя садится на скамейку в одном из дворов и говорит:
- Все, мне надо посидеть… Что-то у меня живот напрягся…
Узнаю одну из своих «беременных» фраз, когда прошу Надю нигде не задерживаться по дороге домой из сада (правда, мне нужно скорее дойти до дома, чтобы полежать).

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 2:07 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Цитата:
Из-за болезни пропустили и отчетный концерт танцевальной группы.

У нас та же история. :( Правда в нашем случае расстроилась больше мама, чем Лиза.

Цитата:
В ближайшую библиотеку Надя шла с твердой уверенностью, что надо «взять почитать про Пыха» (уже где-то в четвертый раз! – это ее личный бестселлер).

Я только сегодня краем галза видела эту книжку в магазине. Что за сказки,какого плана?

Разговорчики ваши насмешили,как всегда. :D Особенно мне понравилось про кроликов. :D

Цитата:
- Все, мне надо посидеть… Что-то у меня живот напрягся…

:mrgreen: У Лизки вживоте вообще живет своя ляля и шевелится... :shock: :lol:

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 9:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
sky_@ngel писал(а):
Я только сегодня краем галза видела эту книжку в магазине. Что за сказки,какого плана?

Сказки про приключения паровозика, который подарили мальчику Лене на День рождения. Интересные, местами с юмором. Некоторые темы затрагиваются, которые можно потом обсудить с ребенком:
+ о дружбе;
+ о том, что у каждого есть свой талант;
+ о том, чем отличаются упорство и упрямство;
+ "тайна", как "правильно" засыпать...
Вот одна из сказок для примера:
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 11:49 am 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Привет, Катя и Надюша! У вас всегда такой познавательный дневничок :) Очень интересно было почитать про Надины отношения с деньгами, вы так мудро поступили. И спасибо за обзор книжек, у вас всегда столько можно найти чудес, про которых никто не знает. А "Паравозик Пых" - это и наш фаворит, я как раз собралась даже нашу читательскую страничку здесь обновить специально ради того, чтобы его всем посоветовать :) У нас работает Яшина тайна о засыпании ;)

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 6:58 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Катя, прочитала у Жени, что вас уже можно поздравить ;)

ПОЗДРАВЛЯЮ! От всей души!

Здоровья вам крепкого, пусть всё у вас ладится! Спокойных ночей и вкусного молочка, хорошего настроения гармонии вашей чудесной семье!

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 7:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Спасибо, Настя, за поздравления. Я обязательно напишу про Витю (придется нашу страничку называть как-то по другому :) ). Но пока что выложу подготовленные давно фотографии о нашем летнем отдыхе.

Итак, лето 2012
Самым большим Надюшиным впечатлением был санаторий. Мне нельзя было уезжать далеко от Минска, поэтому выбрали тот, где были места, и куда можно было доехать на городском транспорте. Часть времени было жарко – каждый день купались
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А часть времени шли дожди или просто было прохладно – каждый день гуляли, ходили в лес, играли со скакалкой, мячиком и т.п., запускали самолетик, рисовали...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 9:15 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Надюшка активно участвовала в дискотеках, игровых программах, ходила в детскую комнату. Горжусь, что во время викторины она единственная из пятилетних детей без единой подсказки ответила на три вопроса (пятилетки участвовали в викторине наравне с подростками! и жетон за ответ получал тот, кто ответит быстрее)! Поучаствовала в конкурсе талантов. За активное участие получила «диплом».
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Надюша с "Дипломом"
Изображение
Чтобы как-то развлечься во время сильных дождей, папа нарисовал для Надюши игру-ходилку по мотивам нашего отдыха. Кубик (я бы сказала – «кубище») они сделали из пакета от кефира. :)
Изображение Изображение

Ну, и некоторые Надюшины творческие работы из санатория
«Хорьки» из пластилина
Изображение
«Цветочная поляна»
Изображение
Это, кажется, она меня нарисовала…
Изображение
За участие в концерте (читала свое любимое стихотворение про пиджак) Надюше подарили ручку, которая сразу пошла «в работу», и появилась серия рисунков. Вот этот мне особенно нравится:
Изображение
А вот Надюшкины фантазии с наклейками - «из жизни птиц»:
Изображение Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 10:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Что еще интересного было летом…
Не смотря на мою «тяжеловесность», сходили пару раз на выставки.
На выставку детских рисунков «Город будущего». Я фотографировала по Надюшиной просьбе работы, вот некоторые из них:
Изображение Изображение Изображение
В целом каким-то мне мрачноватым показалось видение нашими детьми (в основном – подростками) нашего будущего… Очень мало было радостных работ.

Там же проходила выставка работ студентов художественной академии
Изображение Изображение Изображение Изображение

И еще один раз выбрались в городской музей. Шли на разрекламированную выставку чемоданов, но она как-то не впечатлила ни Надю, ни меня. А вот авторские работы из стекла – в другом зале понравились очень. Попробовали с Надюшей угадывать названия работ.
Еще зашли на второй этаж, где проходила выставка детского рисунка о беженцах. Порассуждали на тему войны и мира, о единстве человечества и красоте разнообразия. Меня поразило, что Надя рассматривала каждую работу (а их было ну очень много!), спрашивала названия, сама пробовала раскрыть сюжет рисунка. Я на середине просмотра уже сдалась – разболелась поясница, устали ноги, - и я села на стульчик. На выручку Наде с ее желанием узнать название рисунков пришла работница музея. Продолжение этой выставки и еще зал с вышивкой она ходила с Надюшкой и все ей комментировала. Потом еще похвалила ее мне: «у Вас такой любознательный ребенок!»

***
На два дня приезжали двоюродные братик и сестричка из Барановичей. Когда их родители уже ушли с ними к родственникам, откуда должны были сразу ехать на поезд, Надя вдруг заволновалась, что ничего им не подарила. Решила, что передаст с бабушкой, которая пойдет их провожать. Святославу оформила машинку – украсила наклейками. А Любаше подарила свою любимую когда-то («в детстве») погремушку. Приложила к подарку «письмо» братику: «Святослав, я тебя люблю и дарю машинку».
Изображение

***
Любит играться с бабушкиными пуговицами, вдруг обратила внимание, что на крышке коробки выделены окружности, напоминающие орбиты планет на рисунках. Выложила Солнечную систему (заодно повторили названия планет), не забыла и про пояс астероидов между Марсом и Юпитером
Изображение Изображение

***
Помогает папе делать драники:
Изображение

***
Получила подарок по «настоящей»почте от тети Марины из Витебска:
Изображение

***
Просто летнее фото
Изображение
Кстати, научилась залезать на бордюр возле нашего подъезда по каменной стенке (видна на фото), после того, как я показала место с выбоинами, в которые удобно ставит ноги. Сама когда-то там лазила, правда была уже школьницей...

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 8:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Как хорошо, что есть фотоаппарат! :)
Еще несколько приятных воспоминаний о лете…
В одно из жарких воскресений мы вынесли во двор бассейн и пригласили Надюшину подружку, живущую в нашем доме. Дети развлекались.
Изображение Изображение Изображение

Ездили в гости к отдыхающим на даче под Минском друзьям из Германии – тете Верочке и Алесеньке:
Изображение Изображение Изображение
Величайшим впечатлением этой поездки, помимо встречи с любимыми друзьями, стало для Нади «общение»… с живой лягушкой. Надя настолько городской ребенок, что даже такие моменты ей доступны в основном на картинках… А тут она ловила лягушек и запускала их в тазик или надувной бассейн, «прыгала» за ними, прослеживая их пути, рассматривала…

И еще немного Надюшиного творчества:
Изображение Изображение Изображение

Это я
Изображение

А это еще майский рисунок с занятий моего кружка. Сверху – мир, каким он видится Надюше, если там все ссорятся, снизу – история о том, как девочки помирились и живут в ладу.
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 8:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Теперь о нашем маленьком человечке.
Сначала о том, когда он был в животике. Беременной я, с одной стороны, себя чувствовала неплохо, не было тонуса, как когда-то с Надюшей. Зато было много волнений: и сложное отношение администрации ко мне на работе, и защита диплома, и какие-то подтекания на 24-й неделе, из-за которых пришлось вызвать скорую, так как мы думали, что это начали отходит воды, и обида на маму, когда она накричала на меня, не смотря на мое положение… Все это сказалось на Витюше: еще в животике он сильно пугался громких звуков. Мою посуду, например, или резко забурлит в кишечнике – он дергался от испуга.
Живот у меня был показательный – «огурцом», как говорят в народе. К ребрам он не поднялся (хотя дно матки прощупывалось под ребрами), а сильно торчал вперед. Я как-то думала, что отсутствие растяжек после Надюши – это наследственное явление (у мамы не было ни разу) и поздно стала смазывать кожу кремом. В итоге – к концу беременности весь живот стал полосатым, и Надюша стала называть меня тигрицей.
Это мы примерно в 29 недель:
Изображение

Витюша родился 26 сентября днем. По шкале Апгар 8/8. Для меня он крупненький – 51 см и 3490 гр. Волновалась, смогу ли сама родить, не отправят ли на кесарево, поэтому последний месяц перестала есть некоторые продукты, типа картошки, винограда, макарон и т.п., чтобы не «раскормить» малыша. Я очень хотела, чтобы роды были естественными, без всяких стимуляций и обезболивания, как, к сожалению, было в первый раз. В принципе, так оно и получилось: воды отошли сами, еще дома – около шести утра, схватки были «свои», а не стимулированные (поэтому хоть правильное дыхание помогало), потуги я чувствовала и сознательно «работала». В итоге я поняла, что не зря так хотела естественных родов – это действительно особый кайф прочувствовать движение малыша во время потуг и почувствовать рождение ребеночка, и ощутить его потом у себя НА животе, погладить, поговорить. Мы заранее оплачивали с мужем в выбранном роддоме партнерские роды (ходили на специальные курсы), но потом передумали, т.к. у мужа периодически поднимается давление, да особо он мне оказался там и не нужен. :-) Но – наша печальная действительность - благодаря оплате ко мне было особое отношение... Мало того оказалось, что у мужа в том же роддоме работает знакомая, и она дежурила как раз в этот день, поэтому провела папочку ко мне в палату вечером, а еще она принесла Витюшу (судя по всему, его никто не собирался мне отдавать до утра).
И вот мы с сыночком вместе. Он как две капли воды похож на новорожденную старшенькую, только крупнее, и я периодически называю его Надей. Даже в разговоре с акушеркой путаюсь и говорю, что у меня дочка :lol:
Витя сразу проявил хороший аппетит, а еще особое чутье: как только я куда-то выходила из палаты, сразу просыпался и начинал требовательно плакать-кричать. Атмосфера в послеродовом очень нервирующая, детей все время дергают: то анализ крови, то осмотр педиатра, то взвешивание и обработка медсестрой пупков-носиков-глазок-кожи… А еще и к мамам приходят врачи, акушерки… Но, поскольку выписывают на 4-5 сутки, я стиснув зубы ждала выписки, так хотелось спокойно насладиться общением с малышастиком. И тут произошло неприятное событие…
Не буду описывать все тонкости, но суть в том, что медсестра на мою просьбу обработать мокнущую кожицу у сыночка за ушком, покупала его и переохладила. Витя до этого плакал очень требовательно, можно сказать – кричал. А сразу после купания обвял, стал плохо кушать, и плач у него стал жалобным и тихим, как мяуканье котенка. А к выписке он вообще осип… Через две недели после выписки голос так и не восстановился, и заведующая педиатрического отделения детской поликлиники уговорила нас лечь «на всякий случай» в больницу. Там сделали снимок – двухсторонняя пневмония… :(
В итоге назначили очень сильный антибиотик – 14 дней болючих уколов!!! Голос восстановился на третий день, но Витя так плакал после уколов и стал настолько капризно-плаксивым к концу пребывания в больнице, что у него вылезла огромная пупочная грыжа…
От всего этого очень грустно, хочется вернуться в тот момент в роддоме, когда я обратилась к медсестре и… ничего ей не говорить… или забрать ребенка и не дать ей его купать… или СРАЗУ после купания самой завернуть в пеленки… Ну в общем, что-то сделать, чтобы защитить своего малыша от тех испытаний, которые ему пришлось пережить…

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 12:35 am 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 3:00 am
Сообщения: 1637
Откуда: Москва, уже центр
Привет.
Пусть у вас все будет хорошо. Пусть плохое забудется, а вспоминается только хорошее (тот же летний отдых). Поздравляю!

_________________
Тим - сентябрь 2004, Злата - сентябрь 2009 Лечим острую недостаточность сказочных событий в реальной жизни.
Тим и его друзья 1 Тим и его друзья 2
Действующий дневник- Взрослые дети
Моя творческая мастерская


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 12:46 am 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
Катя, здравствуйте! Я не читала весь ваш дневник, только последнее сообщение, Про Витю. (Ой, какое это родное для меня имя! Так мужа зовут. :) )
Пожалуйста, не корите себя! Не думайте, что было бы, если бы... Вы сейчас дома, с малышом, вы его очень любите и все вокруг тоже, он ваше маленькое солнышко! Не переживайте, всё пройдет, утрясётся и забудется. Вы самая лучшая мама для своих деток! Только вперёд - к первым улыбкам, к первому смеху, к первому "ма-ма"...

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 11 из 16   [ Сообщений: 226 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group