Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 16   [ Сообщений: 226 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 11:36 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
***
Положила Наде в почтовый ящик давно заготовленное, но забытое задание из журнала Мамино солнышко. Надо было украсить спиральками из пластилина яйца (это из апрельского номера, посвященного Пасхе).
Надя сказала, что будет украшать с помощью красок, а не пластилина. Я даже немного удивилась про себя, она давно уже не рисовала по собственной инициативе, и редко соглашалась, когда я предлагала. Выбрали способ: с помощью шприца (без иголки, конечно). Я попробовала – спиралька получилась, а Наде было сложно, шприц для нее оказался слишком тугим, и краска часто просто «выплевывалась» одним сильным нажатием. И набрать краску часто не получалось, просила моей помощи. Но все равно так рисовать Надюше явно понравилось.
Изображение
Потом, как и обычно, она взяла одну краску, в этот раз – черную, и началось… Сначала ее руки превращались в лапки медведя. Она сама, без моей подсказки, придумала, что лапы должны быть одинаковыми. Получилось довольно симметрично:
Изображение
Потом продолжила «лапки» до локтя, параллельно замазывая лист бумаги – рисуя «картину». Под конец уже было сложно определить, где сам лист…
Изображение
Сделав две такие картины, сказала, что готова отмываться, пошли в ванну:
Изображение
Заодно потом помыла кисточки и постирала рубашку. Как всегда процесс уборки занял больше времени, чем само творчество… А поскольку голову тоже пришлось помыть, гулять в этот вечер мы уже не ходили.

***
Начался какой-то новый период в развитии. Во-первых, Надя начала пересказывать тексты или рассказывать о том, что произошло с ней… пытаюсь сформулировать, но сложно передать тонкость, вся суть в том, КАК она это рассказывает: довольно точно, интересно, связно… Когда она рассказывала о том, как гуляла с папой на площадке, с кем познакомилась, во что играли, папе потом практически нечего было дополнить…
Во-вторых, она стала очень многие вещи делать сама по своей инициативе… И это касается не только игр.
Например, из самого «свеженького» - за последние два дня:
Я никогда не просила Надю застелить ее постель – это очень неудобно, ей мешает перекладина (если уж она и хотела помочь, то мы вместе застилали «взрослый» диван). Вчера она вдруг сама стала это делать:
Изображение
Попросила меня прочитать ей книгу Скребцовой и Лопатиной «Добрая азбука», сама выбрала букву и сказала, что будет делать задания. Вот мы выкладываем букву Б из бус и шнурков:
Изображение
Узрела, что я купила новый номер журнала «Мамино солнышко», попросила его достать (я вообще-то планировала вложить его в «почтовый ящик»… :roll: ). Выбрала себе задания, попросила карандаши, и сама стала их выполнять. В одном я, правда, обратила ее внимание на связь цифры на рисунке и цвета. Вот, что там получилось:
Изображение
Сейчас, когда я обрабатывала это фото, Надя подошла в возгласом:
- О, это я делала!
Потом помолчала и добавила грустно:
- А зайчика я не раскрасила…

Во время «чтения» журнала (уже вместе со мной). Выполняем задание, где надо определить, кому какой подарок прислали. Вызвал затруднение подарок с яблоками, по мнению авторов, этот подарок должен был получить ежик, но мы-то знаем, что ежики яблоки не едят! :) Помогаю:
- Смотри, если медведю подарили малину, котику – рыбку, лягушке – бабочек… Кто у нас остался без подарка?
Ответ был просто восхитительным:
- Я!

***
Вчера отправились на выставку грызунов… Я, посмотрев на цену билета, решила в павильон не входить, пошли только папа с Надей. А через пятнадцать минут уже сбежали оттуда – было ОЧЕНЬ душно. Не представляю, как там бедные грызуны и их хозяева выжили до семи вечера…
Особых впечатлений у Нади не было, может, только то, что некоторые хозяева разрешали погладить своих питомцев. Но этот момент рассказал мне муж, а Надя вообще как-то промолчала по поводу выставки, значит, «не зацепило»…
Из-за такой короткой экскурсии, у нас появилась возможность немного прогуляться. По Надиной просьбе (увидела издали в парке) подошли к памятнику Марату Казею – подростку-партизану, посмертно получившему звание героя Советского Союза.
Изображение
Мы поговорили немного о войне, о том, что во время войны детки не могут ходить в школу (Надя сейчас часто размышляет вслух, что вырастет, пойдет сначала в садик, а потом и в школу, будет учиться). Обратили внимание, что вместо того, чтобы играть, детям приходится держать в руках настоящее оружие и даже убивать… Ну, в общем импровизированно получилась такая спокойная мини-беседа о войне и, конечно, о мире. В конце мы прочитали маленькую молитву о том, чтобы люди стремились к единству и жили мирно…

Еще фото с нашей прогулки:
Надя недавно сказала: «Мой самый любимый транспорт – метро!» Но прогуливаться она любит вот так:
Изображение
Проходили возле Дворца Республики. Фонтаны не работали, но все равно привлекли внимание, и Надя решила сфотографировать это место «на память».
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пн июн 14, 2010 5:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
31 мая – 13 июня.
***
Песенка про девочку и гитару с кнопочками.
- Жила-была девочка
И у нее была гитара
С кнопочками и струнами-и-и.
А у других девочек
Не было такой гита-а-а-ары.
Ля-ля-ля-ля-ля-ля…
(пауза) Все, после «ля-ля-ля» эта песня заканчивается… Это такая короткая песенка…
- А девочка делилась с другими девочками?
После этого вопроса Надя спела продолжение. Потом снова пауза:
- Мама, когда поют, МОЖНО фотографировать. Бери фотоаппарат.
Изображение
(В этот день утром мы ходили в театр кукол на «Василису Прекрасную», там перед спектаклем предупредили, что фото и видеосъемка запрещены).

После спектакля задержались возле уже полюбившихся клеток с канарейкой и еще какой-то певчей птицей:
Изображение

А это я просто не могла не сфотографировать:
Изображение
Как жаль, что фотография не может передать всю красоту того момента!!!
Кстати, в руке у Нади только что купленная бутылочка с клеем ПВА. Надя представляла себя тучкой и собственноручно «поливала» из бутылочки окружающие растения. Это была о-о-очень долгая дорога от остановки до дома…

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пн июн 14, 2010 6:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
***
Сразу еще немного о наших путешествиях.
Выставка «Биосфера 2010», проходила в галерее «Университет культуры», которая находится глубоко под Дворцом Республики. Спускаясь по лестнице, «встретили» вот такую милую собачку, охраняющую вход в солярий:
Изображение
Когда вошли в саму галерею, Надя первым делом побежала к противоположной стенке с криком «Смотри, там ребеночек!». Это по поводу вот этой картины:
Изображение
В это время началась экскурсия для группы детей из городского школьного лагеря, мальчики расшатали одну картину, и смотритель зала громко поругалась на них. Надя приняла крики на свой счет и стала говорить, что хочет уйти, не хочет ничего смотреть. Мол, пойдем лучше к собачке. Я попыталась успокоить ее, но она тянула за собой к выходу, даже немного всплакнула. В итоге, у нас произошел небольшой разговор о справедливости. Надя согласилась, что будет справедливо, чтобы я сначала посмотрела выставку, а потом мы вышли и постояли возле собачки столько, сколько Надя сама захочет. Или же я не смотрю выставку, но и возле собачки мы не задерживаемся. Надя выбрала первый вариант. И мы пошли в еще один зал – самый интересный, как оказалось.
Вот некоторые фото с этой выставки
Изображение
Эта рыба похожа на Надюшину любимую рыбу из художественного салона:
Изображение
Больше всего ей понравился экспонат «Дрова»:
Изображение
Это просто милая «Собачка Соня»:
Изображение
Работница галереи подсказала, что это звучащие трубочки, Надя попробовала подуть – получилось:
Изображение
«Земля под соусом»
Изображение
Надюшины вопросы по поводу этой «земли» дали хороший повод для беседы об экологии и о том, как часто человек вредит окружающей природе.
В этот день, проснувшись после дневного сна, Надя показала на балкон и сказала:
- Там курят и о Земле не заботятся… Курильщики не заботятся о Земле!

***
Вот такая красота появилась во дворе наших знакомых. Все сделано из пластиковых бутылок:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пн июн 14, 2010 6:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
***
Прошлое и это воскресенье проходили занятия воскресной школы.
Шестого июня мы завершали изучение отрывка из молитвы: «О Боже! Будь их поддержкой и опорой – в пустынях и лесах, в долинах и горах, в степях и морях…»
Одно из заданий было с одной стороны листа нарисовать травку – «степь», с другой – «волны моря».
Надя решила нарисовать солнышко. Новым стало то, что она сама вдруг решила нарисовать солнышку лицо…
Изображение
получилось…
Изображение
понравилось… И солнышки стали основной темой рисования в этот день.
«В степи жучок дует на солнышко»:
Изображение
«Солнышко купается в море»:
Изображение
«Планета Сатурн и Солнышко в космосе»:
Изображение

***
В это воскресенье было первое занятие по теме «Единство», отрывок из молитвы «О мой Боже! О мой Боже! Соедини сердца слуг твоих…». Я по-прежнему веду детские классы одна, поэтому пока что не получается фотографировать. Вот только момент, когда мы соединили на плакате украшенные нами сердца.
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Пн июн 14, 2010 6:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
***
1 июня был праздник в центре творчества детей и молодежи, в котором я работаю. К сожалению, я не взяла фотоаппарат. А там было довольно много интересного. Самым большим Надюшиным впечатлением были морские свинки и кролик, которых можно было погладить и покормить травкой. А еще – Надя первый раз проехалась верхом на лошади. Сидела в седле гордая-гордая. Потом ей хозяйка разрешила подойти вместе с ней и погладить лошадку, ну и мы постояли немного понаблюдали, как она щиплет травку. Теперь одна из любимых Надюшиных игр на улице – «в лошадку».
Изображение

***
Изображение
Это как-то утром Надя открыла широко двери на балкон и начала «зазывать» ветерок в гости. Причем в какой-то поэтически-народном стиле… Где она такое видела-слышала?..

***
После уборки мы обычно протираем пылесосы тряпкой. Я - свой, Надя – свой. У нее это дело иногда занимает минут 30-40.
Изображение
Здесь происходит такой диалог:
-Здравствуйте, что вы хотите?
- Помыться…
- Что вы хотите помыть?
- Все!
И дальше вариации на тему…

***
Проходили курс парафиновых прогреваний и электрофореза в связи с дисплазией. После процедур нельзя сразу выходить на улицу минут 20. Развлекаемся, загадываем друг другу загадки.
Две сымпровизированные Надюшей так понравились, что я записала их. Первая загадка с ответом поразила, вторая заставила улыбнуться:
*В поликлинике никого нет, и мы войти не можем. (Ответ: Выходной день)
*Дерево не растет и все порублено. (Ответ: Дерево порубили в костер)

***
После воскресной школы вышли поздновато, автобус только что уехал, надо было идти на конечную троллейбуса – довольно далеко. Переходя улицу, увидели, что стоит какой-то троллейбус, но – далеко, я на таком расстоянии не могу разглядеть номер. На этой «конечной» транспорт долго не задерживается: водитель отметился – и дальше в путь. Сразу так и говорю Наде: мы, скорее всего не успеем, поэтому даже нет смысла бежать.
Она взяла меня за руку и побежала со словами:
- Мы успеем, успеем… Надо только постараться! Бежим!!!
Мы бежали, а Надя все уговаривала меня, что мы, если очень постараемся, то обязательно успеем… Когда оставалось буквально метров сорок, троллейбус поехал. Надя так искренне и безутешно заплакала, что водитель остановился возле нас и открыл нам двери. Слава Богу, это оказался троллейбус нашего маршрута...

***
Разговорчики.
Держит в руках мячик:
- Бьется сердце от радости!
- Почему?
- Потому что этот мячик – мой самый любимый, самый красивый!..

Бабушка трет на терке огурец. На тарелке уже целая горочка. Надя:
- Смотрите, как будто мозги покрашены зеленкой!

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2010 6:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
14 - 20 июня.
***
Надя часто повторяет:
- Я не большая, я чуть-чуть большая… Или: Я не взрослая, я чуть-чуть взрослая…

***
Нарисовала трактор:
Изображение

***
Выполняла «домашнее задание» детских классов: правильно сложить книжку с выученным отрывком из молитвы, продеть в дырочки тесьму и связать странички. Такая вот книжка-развивалка:
Изображение
Делала задание очень целеустремленно, я ей только помогала отрезать кусочки выбранной тесьмы. А так сама продевала и завязывала узелки. После четвертой странички я предложила сделать перерыв – отказалась. Но все же потом устала и сказала, что последнюю страничку сделает «завтра».
А это Надюша так «шутит» в последнее время: когда замечает, что я хочу сфотографировать ее – высовывает язык…
Изображение

***
Сели вместе лепить из пластилина. Надя предложила сделать кораблики. Пока я свой лепила, ее кораблик стал камнем, а потом – китом. Китообразный вид придавала Надиному куску пластилина по ее просьбе уже я. Надюша очень зорко следила за процессом лепки, сказала мне сделать «дырочку на спине» и «волосики во рту». Я удивилась, зачем волосики. Надя ответила:
- Ну дядя Кузя же рассказывал!!!
Это мы сейчас Чевостика активно слушаем, и Надя вспомнила про китовый ус.
Долепили еще немного морских жителей, сделали в коробке море-океан:
Изображение
Белую рыбку Надюша делала сама. А во рту кита еще две ее малюсенькие «рыбки» спрятались.
Изображение

***
Сегодня ходили в парк Горького. Детские классы отменились, и мы – родители – все никак не могли решить, куда же сходить так, чтобы успеть до сна вернуться домой. Надино слово было решающим: на карусели!!!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
С удивлением наблюдали, что Надя, когда был выбор, отдавала сегодня предпочтение розовому цвету (розовая собачка, розовая кабинка в детском колесе обозрения... ). Раньше ее фаворитами были синий-голубой и зеленый цвета...

Возвращаясь домой, прошлись немного вдоль Свислочи, понаблюдали за уткой с утятами. По реке от моста с водопадом плыл яркий шарик, утята заинтересовались и сначала поплыли к нему:
Изображение
Но мама-утка быстро увела утят подальше от непонятного предмета:
Изображение

Огорчение от того, что уже идем к метро и - домой, быстро прошло, когда пообещали, что по дороге зайдем в парк с фонтаном:
Изображение Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 5:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
21-30 июня.
***
Неожиданно для меня самой у нас «покатила» морская тематика… Обычно я как-то люблю заранее все продумать, заготовить. А тут – сплошная импровизация.
Через «волшебный» ящичек «прислали» наклейки с рыбками. Сначала Надя занялась «медведе-артом»
Изображение
А потом наклеила рыбок на нарисованное ею за день до этого море:
Изображение
Слева, конечно, мой рисунок лежит. Я не давала темы для рисования, просто продолжаю использовать подсмотренный на форуме подход: мама с увлечением творит, а ребенок, если захочет, – присоединяется. Мне даже самой стало интересно, я вообще считала себя человеком не способным к рисованию, поэтому с самого детства и не пыталась никогда что-то изобразить. А сейчас не зацикливаюсь на том, как получится, просто рисую в свое удовольствие…
Несколько дней подряд из-за сильных дождей мы ходили на улицу только один раз в день, вечером, когда надо было в поликлинику на ЛФК. А утром – много неожиданного времени… и новые идеи для творчества и игр…
Надя играет в «морское путешествие».
Изображение
Игра получилась по мотивам одного из документальных фильмов Кусто. Слоны попали в игру не случайно: в фильме были кадры, как слоны переплывают с одного острова на другой. Вообще никогда бы не подумала, что трехлетний ребенок на протяжении минут 40-50 может с таким удовольствием смотреть документальный фильм и задавать столько вопросов… Еще одна игра, навеянная другим фильмом Кусто:
Изображение
Здесь Надя – маленький только что вылупившийся черепашонок, вылезающий из песка… Фрагмент, где морская черепаха откладывает яйца, а потом новорожденные малыши бегут к морю, мы по Надюшиной просьбе смотрели раз пятнадцать. Теперь черепахи – Надюшина большая любовь.
Купили ей интересную большую черепаху на магните. А потом были в зоомагазине, и Надя заручилась моим обещанием, что когда она немного подрастет и сможет сама следить и ухаживать (это, конечно, мое условие), то мы купим ей живую черепашку.
Кстати, понаблюдав за черепахами в магазине, Надя сама определила, что купленная ей черепаха на магните – сухопутная, так как у нее такие же ножки, отличающиеся от ножек морских черепах из фильма Кусто...

***
Еще одна наша импровизированная «морская» игра – по мотивам книги А. Тамбиева «Как увидеть морское дно?». Мы как раз прочитали главу «Под нами километры воды», где рассказывается о том, как изучается дно.
Вот наш «корабль», Надя выбрала себе роль рулевого, мишка и микки маус – штурман и капитан.
Изображение
Я от имени капитана говорила «право руля» или «лево руля», а Надя должна была повернуть «штурвал» в нужную сторону.
Ищем «трещину» в дне (в книге это сравнивается именно с попыткой попасть крючком на конце лески в узкое горлышко бутылки). Бутылка была не с самым узким горлышком, и я едва успела сфотографировать…
Изображение
Потом мы отправили ко дну «дночерпатель», чтобы его достать, надо было намотать «трос» - веревочку, к которой привязан воздушный шарик:
Изображение
Наш «дночерпатель» принес нам для изучения обитателей подводного мира. Надя «смывает» ил и песок:
Изображение
Начинаем изучать. Вообще-то по книге дночерпателем достают соответственно обитателей дна, но так как игра придумывалась на ходу, то выкручивались тем, что у нас оказалось под рукой: «червяк»-поясок и коллекция рыбок из покупного набора «Рыбалка»… Сначала Надя описывала, какого цвета «выловленные» морские жители, а я должна была записывать под диктовку:
Изображение
Изучает особенности морских обитателей с помощью лупы:
Изображение
Измеряет:
Изображение
Я предложила найти на нашем мини-глобусе Красное море, в котором проходят исследования в книге. Рассмотрели рисунок, обратили внимание, что оно очень длинное. Я помогла, сказав, что оно находится между Африкой и Азией (наш глобус настолько «мини», что изучать по нему возможно только такие супер-крупные географические понятия, поэтому Надя очень хорошо изучила названия и расположение частей света).
С этим заданием Надя справилась очень быстро:
Изображение
После этого мы пошли зарисовывать наши «находки»:
Изображение
Сначала Надя рисовала одна, а потом я присоединилась к ней. Я начала внимательно рассматривать рыбок и проговаривать вслух, что делаю, примерно так: «сначала рисую тельце – голубой овал, тут добавим синей краски, потом желтые плавнички и хвостик, и глазик – сначала белую точку побольше, а затем, посерединке, синюю поменьше…». Надя стала прислушиваться и точно так же изучающе смотреть на рыбок и зарисовывать, проговаривая вслух. Вот что у нас получилось:
Изображение
А это крупным планом лист с рыбками, которых Надя рисовала, внимательно рассматривая:
Изображение

Когда смотрели фильмы Кусто, читали книгу и рассматривали в ней рисунки, у дочки возникало столько вопросов… На многие из них я не знала, что ответить, кое что нашла, с помощью Интернета, но потом у нас начались проблемы с доступом и некоторые загадки и тайны еще не раскрыты… Сильнее всего Надю волновали вопросы, что и как ест физалия и как выглядят порпита и моллюск янтина, про которых в книжке написано, а рисунка нет… :shock: :)

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 5:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
***
Бабушка подарила супер-пластилин. Очень интересный и необычный, готовые поделки застывают и с ними можно потом играться. Надя сама слепила пчелку, ориентируясь на рисунок в приложении с пошаговым описанием поделок. Единственное, во время лепки я обратила ее внимание, что тельце должно состоять из двух частей, а не из одной. Потом мы пчелку «посадили» на пружинку (была в наборе с пластилином) и нашли для нее подходящее место.
Изображение
Надя попросила меня сфотографировать ее вместе с пчелкой:
Изображение

***
Ездили в центр Минска на площадь Независимости. Мне надо было зайти в костел купить молитвенник в подарок. Но рядом с костелом два фонтана, и это, конечно, было огромнейшей радостью для дочки. Вот фото с нашей прогулки.
«Памятник зодчим всех поколений»:
Изображение
Возле фонтана … :
Изображение Изображение
Возле костела нас ждала бабушка, я хотела сфотографировать ее с внучкой, но у Нади была супер-идея, что бабушку надо срочно порадовать красивым фонтаном:
Изображение
Еще один фонтан, посвященный областным центрам Беларуси. Надя сказала, что он самый интересный, потому что все время меняется: водичка то сильно льется, то слабо:
Изображение

***
В воскресенье ходили в Национальный художественный музей. Пришли рановато, в музей еще не пускали, и мы воспользовались возможностью прогуляться по красивой аллейке вдоль улицы Ленина. Как всегда, больше всего заинтересовали… фонтанчики:
Изображение
Для музея я подготовила тетрадку с заданиями по изученному на детских классах отрывку из молитвы: «О Боже! Будь их поддержкой и опорой – в пустынях и лесах, в долинах и горах, в степях и морях…». В общем-то, поход и планировался как замена в этот день детских классов, но «одноклассница» Марина в этот день не пришла, поэтому мы занимались только с Надюшей.
На входе мы повторили по картинкам в тетрадке цитату, потом «поплыли» по музею в поисках пустыни, леса, долины, гор, степи и моря…Когда что-то находили, то рассматривали картину, а затем выполняли одно из заданий из тетрадки. Задания были такими:
пустыня – выложить из зеленых овалов разной величины кактус, приклеить его в тетрадку (для быстроты все овалы – на двухстороннем скотче), нарисовать иголки;
лес - пройти в поисках грибов лабиринт с белочкой;
долина – отгадали загадку, рассмотрели на картине, кто может жить в долине. Изобразили руками птичек (это были наши жители долины);
гора – отгадали загадку, повторили на примере «горного» рисунка из тетрадки понятие высокий – средний - низкий, показали высоту разных гор руками;
степь – в степи трава, а значит, там много насекомых. Надя помогала насекомым добраться домой – рисовала их путь (зигзаги, волнистые и прямые линии);
море – сделали рыбку из заготовленных мной заранее частей.
Рыбка была одним из самых больших впечатлений. Море на картине мы нашли вторым – после леса. Поэтому рыбка плавала с нами всю экскурсию. А выходя из музея Надя попросила сделать еще одну, поэтому вечером у рыбки появилась подружка.
Изображение
А вот фото из музея. Выполняем задания:
Изображение Изображение
Надю очень привлекали скульптуры с лошадьми:
Изображение
Эта картина Наде больше всего понравилась. Возле нее мы простояли минут десять. Наш трехлетний ребенок задавал СТОЛЬКО вопросов о войне и о людях, изображенных на картине!
Изображение
В конце папа тихонько попросил дежурившую в последнем для нас зале сотрудницу музея вручить Надюше «приз» - набор цветных мелков.
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 5:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
***
Вчера Надя с папой ходили в зоопарк. По дороге встретили знакомую девочку с мамой, направлявшихся туда же:
Изображение
Познавательную часть прогулки можно было забыть: Надя сейчас очень концентрируется на детях и общении. В этом смысле я про себя все время думаю: скорей бы уже в садик!
Одним из ярких впечатлений в зоопарке, конечно, стали зверюшки с контактной площадки:
Изображение
Ну и в конце папа «уговорился» и Надя покаталась на каноэ:
Изображение Изображение

Разговорчики
***
В «волшебном ящике» нашла карточку с цифрой 3. Показывает мне, я сразу начинаю в виде игры: «три раза попрыгать», «три раза хлопнуть ладонью по колену» и т.д. Игра понравилась. Потом убегает на горшок, через некоторое время возвращается и восторженно кричит:
- Мама, я там три раза пописяла и три раза покакала!!!

***
Сидит перед почти полной тарелкой, видно, что не хочет есть. Папа «помогает» - берет своей вилкой салат и собирается съесть. Надя:
- Не-е-ет!
- Тебе что, папе жалко?
- МНЕ жалко!!!

***
Начала сейчас некоторые тему из школы «География». Смотрели презентацию и играли по первому уроку: мир природы и мир человека. Играем: сначала ищем и называем находящиеся в квартире предметы мира человека, а затем из мира живой природы. Последнее вызвало у Нади затруднение, назвала «деревце» (пророщенная веточка ивы) и «люди». Больше ничего не нашла. Подсказываю:
-Это то, за чем бабушка ухаживает, о чем заботится…
Бежит в бабушкину комнату, прибегает со словом «телевизор», но тут же сама понимает, что телевизор – неживой. Я продолжаю:
- Бабушка заботится об этом, кормит…
Я имела в виду комнатные растения, которые Надя иногда с бабушкой «кормит»-поливает, но Надя по-своему сообразила, кого бабушка больше всего кормит:
- Дядя Саша!!!!

***
Говорю после ЛФК:
- Сейчас пойдем на рынок…
- Не хочу на рынок!
- Почему?
- Потому что я хочу покупать только вредные продукты. А вы же мне не даете неполезную еду!!!!!!

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 4:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
1-14 июля.
Как-то за эти две недели мы особо никуда не ездили, просто гуляли во дворах, ходили в магазины. Ну еще – в поликлиники, взрослую и детскую: делали мед.карты для санатория. Едем по горящей путевке в санаторий от папиной работы!!!

Во время прогулки:
Изображение

Утром второго июля Надя проснулась со словами:
- Мне приснился удивительный сон! Про ворону…
Дальше с помощью моих вопросов рассказала, о чем был этот сон:
- Ворона сидела на дереве и ела ягоды. Это были чистые ягоды. А внизу на кустике были плохие ягоды, черные и грязные…

Разговорчики.
***
Я в комнате, Надя кушает на кухне бутерброд. У нее падает на пол тарелочка.
- Мама-а-а-а!!! Подними тарелочку…
- Слезь сама и подними. Я занята.
- Отзанься!!!

***
В последнее время Надя стала говорить: «я не люблю папу» (поглядывая кокетливо, как папа отреагирует).
Как-то на днях, отвечая на ее бесконечные почемучки, я рассказывала, что дети растут, у них появляется много новых клеточек, поэтому важно есть полезную пищу – чтобы клеточки были здоровыми. Делает вывод:
- А у папы нездоровые клеточки? Он ест колбасу…
- Да, ест…
- Ну, уже перестал. Я следю за ним... (подумала) Уже пришло время любить папу. Я теперь каждый день буду любить папу!

***
- Мама, что мы будем делать, когда папа умрет?.. Я знаю! Папа умрет, а мы останемся дома.
Папа:
- А почему ты так радостно говоришь?
- А я люблю только маму, для меня мама – самая-самая…
Папа:
- Ну не скажешь, если бы ты любила маму, ты бы сразу делала то, что мама скажет, выполняла бы все по первой просьбе: сказала мама «иди кушать», ты сразу пришла…
Надя машет рукой:
- Научу-у-у-усь!!!

***
Сделали на кроватку карусельку с привидениями (поделка из журнала «Научи меня мама»). Привидения не чисто белые, а с нарисованными на них «теневыми» складочками. Надя рассуждает, откуда эти серые «затемнения»:
- Это, наверное, потому что на улице темно, а сюда светит свет темный…

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 6:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
15 июля – 8 августа.
С 15 июля нам удалось-таки попасть по «горящей» путевке на две недели в санаторий «Зеленый Бор». Впечатлений, конечно, мно-о-о-о-ого.
Буквально на второй день у Нади там появилась шестилетняя подружка из Германии. Каждое утро начиналось со слов: «а мы сейчас пойдем к Эмме?», выходили из квартиры со словами: «а где сейчас Эмма? Пойдем туда, где Эмма!», «А Эмма сейчас сюда придет?» И так на протяжении всего дня, за исключением моментов непосредственно совместных игр с Эммой. Иногда Надя путала имя подружки и называла ее почему-то Мауа. :)
По утрам до завтрака ходили все вместе в бассейн, мы с Надюшей выходили раньше, а папа еще плавал, поэтому мы его какое-то время ожидали в коридоре на диванчике. Надя брала свою санатрно-курортную книжку (в первый день научилась ее быстро находить по номеру), открывала ее на страничке, где записаны правила для отдыхающих и читала мне вслух «стихи». Кое-что из повторяющегося каждый день запомнилось:
Дети, люди – это мир!
Мауа, мальчик – хорошо!

Игры с Эммой и ее братиком Ником:
Изображение Изображение

Небольшой фотоотчет о нашем отдыхе:
Плавали в бассейне
Изображение
Пускали мыльные пузыри
Изображение
Играли с ракетками и мячами
Изображение
В библиотеке взяли интересные книги и читали их каждый день перед сном
Изображение
Рисовали мелками
Изображение
Надюша сама придумала игру – строить пирамидку из мелков разной «стертости»
Изображение
Занимались «лечебной физкультурой»
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 6:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Много игрушек мы с собой не брали, зато взяли листы бумаги формата А 4 и активно использовали их. Например, несколько дней подряд Надюшка играла с бумажными птичками, сделанными нашим замечательным папиком
Изображение
Делаем «отпечатки» коры дерева
Изображение
На случай дождя я взяла с собой пластилин, раза два мы лепили из него игрушки (на фото - слева – Надюшина «собачка с косточкой в лапах»)
Изображение
Потом из пакетов от сока и кефира мы сделали домики и поселили туда наших пластилиновых друзей.
Изображение
Брали их на улицу и Надя играла в «Теремок» (на фото – возле «домика» - сделанный Надюшей цыпленок)
Изображение
На одной территории с санаторием находится летний лагерь для детей работников завода «Атлант», поэтому мы часто ходили на концерты детей из лагеря и мероприятия для детей.
На дискотеке
Изображение
Однажды вечером в лагере проходила игра, где на разных этапах дети зарабатывали «деньги», за которые можно было что-то «купить»: сладости, канцтовары. Надя поучаствовала в одном из заданий – нарисовала портрет…
Изображение
…и заработала «деньги» на покупку апельсина
Изображение
Один вечер на площадке с качелями висел канат, видимо оставленный после спортивного мероприятия в лагере. Вдохновленная примером двухлетней подружки Яны, Надюша научилась на нем кататься
Изображение
Такой долгожданный дождик
Изображение
В одну из суббот в гости приезжала бабушка Аня. Было очень заметно, как Надюша соскучилась и радовалась.
Изображение
Самым "волнительным" моментом отдыха было то, что буквально на третий день Надюша "подцепила" в лесу клеща. Он был таким малюсеньким, что его едва достали, потом отправили на экспертизу в Минск, а результаты экспертизы узнать никак не могли. А через несколько дней у Надюшки - высокая температура, но, слава Богу - обычный вирус на фоне перегрева от сильной жары...
Где-то за день до конца нашего пребывания в санатории Надя стала спрашивать «А когда мы уже домой поедем?» А в последнюю ночь ей даже приснилось, как она играет дома со своим большим зеленым мячиком. Так что две недели оказалось – самое то по продолжительности.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 6:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Уже в санатории Надя знала, что в Минск приехали наши друзья из Германии: тетя Вера с дядей Домиником и доченькой Алесей, которой недавно исполнился годик. Несколько дней прошли в ожидании встреч (с постоянными расспросами, когда, наконец, поедем и увидимся), и вот, наконец, мы в гостях у Веры, Доминика и Алесеньки!
Изображение
Вечером впечатленная сказочным общением Надя называла нашу подругу нежно ласково - тетя Верочка.

Еще одно желанная и долгожданная поездка – в Центр океанографии. Мы там были почти год назад, но Надюша периодически вспоминала и просилась «туда, где рыбки и крокодильчик». В этот раз, правда, крокодильчика не было, но зато появились новые черепахи. Но дольше всего Надюша задержалась у аквариума с саламандрами:
Изображение

А это – поиск ответа на загадку «Что в решете не унесешь?». Точнее говоря, на фото момент, когда ответ уже найден, а до этого в решете побывало много чего…
Изображение

Надюшина молитва.
В последний день папиного отпуска утром молимся всей семьей. Надя выбирает страничку в молитвеннике и говорит мне: «Читай здесь!» На той странице была молитва о человечестве:
О Господи благой! Ты произвел все человечество от одного корня. Ты определил всем принадлежать к единой семье. В присутствии Твоем святом все суть слуги Твои, все человечество Ты приютил под Своим Шатром. Все собрались у Стола Твоих Даров; все озарены Светом Твоего Провидения.
О Боже! Добрый ко всем, Ты обо всех заботишься, всем даешь приют, всем даруешь жизнь. Всех наделил Ты талантами и способностями, и все погружены в Океан Твоего Милосердия.
О Господи благой! Объедини всех! Да достигнут согласия религии, и да соединятся все народы в один народ, дабы считать им друг друга одною семьей и целую землю - единым домом всех!
О Боже! Возвысь стяг единства народов!
Свяжи, о Боже, все сердца воедино!
О Отче милостивый, о Боже! Возрадуй наши сердца благоуханием Твоей любви! Осияй глаза наши Светом Твоего Руководства! Услади наш слух музыкой Слова Твоего и всех нас защити в Твердыне Твоего Промысла!
Ты Могуществен и Силен, Ты прощаешь грехи; несовершенства же человеков Ты не берешь в расчет.


Надя внимательно слушала, а потом спросила:
- Это молитва, чтобы не было войны?
Затем взяла молитвенник в руки, начала водить пальчиком по строчкам и «читать»:
О Боже! Помоги, чтобы не было войны, чтобы люди жили мирно, читали сказки, радовались, молились за других людей, чтобы они не хотели воевать. Помоги! Помоги!
И так много раз подряд с разными вариациями одной и той же темы…

Уже несколько дней она так и молится каждый раз, только к основному мотиву добавляются новые, как совсем «детские», созвучные ее играм, желаниям и размышлениям:
«О Боже, помоги, чтобы все кошки никогда не царапались!»
«Помоги выздороветь моей коровке (машинке, кукле и т.п.)»

так и довольно «взрослые» по своей серьезности:
«О Боже! Пусть мама будет здоровой и папа тоже!»
«О Боже! Прости меня, что я так верчусь и балуюсь перед сном. Помоги мне не вертеться и быстро засыпать!»

«О Боже! Помоги, чтобы не было огня и не горели дома!» (это после того, как мы посмотрели в "Новостях" о пожарах в России)

Разговорчики.

***
Подружка Эмма, уезжая из санатория, подарила Наде куклу. Надя играет:
- Мама, помоги одеть ей ботинки. Сейчас будем кушать… Она у меня из груди сосет!!!
Кукла выглядит, как девочка-подросток – модные кроссовки, мини-юбка, крашеные волосы. Удивляюсь:
- В таких ботинках ходит и грудь сосет?
- Нет, не ходит… Она их снимает!!!

***
В санатории Надюша затемпературила, мы пригласили врача из детского лагеря. Врач:
- Давай посмотрим твой животик. Кто там живет? Живет там у тебя какой-нибудь пузырик?
- Да-а-а… мочевой… – как бы между делом отвечает Надя.

***
Помогает мне делать уборку в комнате, потом садится на диван и говорит:
- Я трудилась-трудилась и натрудилась!

***
Придумала рекламный слоган для морковки:
- Хрум-хрум – и здорова!!!

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 8:32 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
замечательно отдохнули!!! молодцы! лепка очень понравилась...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надюшкины радости
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 9:44 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Тихиро писал(а):
лепка очень понравилась...

Это такой замечательный пластилин! Я уже поняла, что можно делать небольшие игрушки-подарки для Надюшиных друзей, которые к нам в гости приходят - он застывает и, если только не намочить, с такими игрушками можно довольно долго играть.

9-22 августа.
Эти дни были насыщены впечатлениями, одно из самых больших – выставка «Гиганты Ледникового периода». Увидев «страшилищ», рычащих и двигающих головами, Надюша сначала отказывалась войти в комнату, но потом ее под опеку взял немного старший по возрасту мальчик, и практически все время они уже гуляли по выставке вместе – рассматривали «гигантов», складывали паззл, смотрели документальный фильм...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Под конец Надюша увидела девочку-школьницу с фотоаппаратом и сказала, что хочет сама пофотографировать. Дома я смотрела ее фото и удивлялась, как много я не замечала с высоты своего роста. А некоторые получились ну очень оригинальными:
Изображение
Дома мы несколько дней смотрели мультики, связанные с динозаврами, мамонтами, слушали Чевостика и теперь эта тема стала довольно близкой. Мама соседской девочки подарила небольшого динозаврика из набора, Надя внимательно рассмотрела его и определила, что он - хищник.

***
Еще я воспользовалась тем, что детский садик пока что (до сентября) отменился, и мы съездили в библиотеку им. Островского. Знаменита она у нас тем, что в читальном зале там находится так называемый «домик Карлсона», где дети могут полазить, покататься с горки, а заодно и почитать книжки.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Накатавшись с горки и поиграв в домиках, Надя устроила «читательный марафон». После второй книжки про Лунтика я ее уговорила дать немного времени, чтобы мое горло смогло отдохнуть, и просто посмотреть картинки в какой-нибудь энциклопедии. Мы взяли одну энциклопедию на наиболее интересную сейчас для Надюши тему: о китах и дельфинах. Вторую - о вулканах - выбрала я, планирую в ближайшие дни провести занятие на эту тему из проекта «География».
Потом Надя открыла для себя книжки про свинку Оливию, одну из них мы прочитали два раза… В итоге я записалась в эту библиотеку и взяла еще две книжки про Оливию домой.
Надя в читальном зале:
Изображение

***
Два раза в прошлые выходные ходили на празднование Медового Спаса возле Ледового Дворца. Первый раз попали случайно, просто проходили мимо и задержались на полчасика. А на следующий день пошли еще раз по Надюшиной просьбе. Ей очень понравилось, что девушки-«пчелки» подарили ей флажок и играли с детьми в мячик.
Изображение
Во второй раз попали как раз к началу игровой программы для детей, это было первое такого плана мероприятие, в котором Надюша участвовала.
Изображение
Правда «пчелка», которая на фото держит за руки, оказалась очень уж прилипчивой. Она практически ничего не давала Наде делать самой, что нас с мужем (независимо друг от друга – мы стояли с разных сторон от сцены) немного раздражало: Надя была не самой маленькой из всех детей, и она у нас обычно довольно самостоятельная, насмотрелась Железновых, поэтому связь движение-музыка схватывает «на лету». Когда «пчелка» отпускала ее руки, то делала все, что надо было, сама. Я потом спросила, было ли ей удобно, что «пчелка» помогала ей, ответила: «нет».
В любом случае за активное участие и выдержку (программа была довольно долгой, некоторые детки убежали еще до окончания) Надя получила приз – вот такую лошадку:
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 16   [ Сообщений: 226 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group