Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 14 из 16   [ Сообщений: 226 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 9:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
И снова про Надюшку…
***
Начну с серии книг, которые недавно прочитали.
Изображение
Книги о здоровом образе жизни. Главный герой каждой книги – какой-нибудь орган, который, обращаясь к детям, рассказывает о своей «жизни» и о том, что для него вредно, что полезно, и - почему.
Сейчас начали почитывать «Философию для детей» Андрианова, но я читаю не все подряд оттуда: некоторые сказки кажутся слишком уж зловещими и запугивающими

***
Перестали водить Надюшу на занятия по подготовке к школе, но зато записали на курс «Психологическая витаминка» в том же центре.
Связано это с двумя причинами: во-первых, не совсем оправданы ожидания (специально выбрали группу подготовки к школе в психологическом центре, чтобы, как там обещали, Надя поучаствовала в тренингах на развитие коммуникативных и социальных навыков, уверенности, но реально там этого было мало), а во-вторых, - в этом году мы решили Надюшу в школу не отдавать… Решили, что пойдет в семь с половиной. И, возможно, будем оформлять индивидуальный план…

***
Одна из наших семейных встреч была посвящена «мечтам-направлениям» в жизни, которым хотелось бы уделять внимание. Что-то типа планирования на ближайшие месяцы или даже годы... Мы искали в журналах картинки, символизирующие эти направления, и наклеивали их на лист бумаги. Потом каждый рассказал о своих картинках, а остальные предложили, в реализации каких направлений они могут оказать помощь и поддержку.
Вот что получилось
Изображение
Вот Надюшины «направления»
Изображение
«Я хочу сама дома сделать фруктовое мороженое (картинка по центру). Хочу научиться вязать и связать вот такие игрушки (слева внизу). Хочу сшить или связать утенка или цыпленка (справа внизу). А еще хочу, чтобы у меня жил настоящий живой утенок (сверху)».
Для мороженого мы уже как-то купили все, но как раз у Надюши тогда появились небольшие сопли и покашливание, и пришлось эту идею отложить на время. Набор для вязания приготовили с папочкой в подарок на День рождения. Утенка или цыпленка договорились с Надей сшить, когда она вырастет из своих желтых штанов. Ну, а про живого утенка… обещали, что, если у нас появится свой домик, то тогда вернемся к обсуждению этой мечты… :)

Еще одна встреча была посвящена планированию подготовки к празднованию Айям-и-Ха. Мы решили сделать «открытки»: выбрать красивые цитаты, подобрать картинки к ним, вывести на принтере и самим раскрасить. А потом заламинировать скотчем и – дарить. Надя еще предложила, что детям вместе с открытками хотела бы дарить бабочку-раскраску («чтобы детям самим было что раскрашивать»). Ну, и еще решили, что будем всех угощать песочным печеньем.
Дни Айям-и-Ха уже наступили, и Надя уже начала раздаривать подготовленные открытки и угощать печеньем.
Делаем печенье (в народе его называют «через мясорубку»):
Изображение Изображение
Сначала мы делали «розочки», а потом Надя стала фантазировать и слепила бабочку, черепашку, улиток…
Изображение

***
Продолжение проекта «День в истории»
В день основании Японии Наде одели «кимоно» (мой халат), перевязали ее шарфиками, на низких табуреточках накрыли себе стол – на ужин была рисовая каша. И смотрели японский мультик «Мой друг Тоторо».
Изображение
Потом еще пошли рисовать сакуру. У меня была подсмотренная в Интернете идея, - порисовать дном пластиковой бутылки, но оказалось, что, либо у нашей бутылки дно «не такое», либо его изначально надо было по краям немного вдавить… В общем, лепестков у нас не получилось, а каждый отпечаток - это было просто пять точек… Что-то делать с бутылкой я уже не могла, так как Витя спал в слинге. И мы стали дорисовывать кисточками.
Изображение
Первое фото – Надина веточка, вторая – моя:
Изображение Изображение
Разместила свою веточку, чтобы показать, что Надя реализует свое видение совершенно независимо от меня.

Годовщину первой кругосветной автогонки отметили просмотром мультфильма «Тачки». Надя об этом даже и не мечтала (мы очень избирательно относимся к мультфильмам). Поэтому, когда узнала, что я собираюсь ей поставить – даже не поверила, а потом стала прыгать от радости. По аналогии с днем Японии решила одеться в красную одежду, чтобы быть как Молния Маквин. :)

На следующий день – «снимали кино». Обсудили с Надей сценарий. Все мои предложения она отвергла, сказала, что это будет фильм о маме с маленьким ребеночком. Придумали план двух коротких эпизодов (наш фотоаппарат снимает только тридцатисекундные видео). Сделали «кинопробы»:
Изображение Изображение Изображение
Порепетировали, и- начали «съемки». Как положено, сделали по несколько дублей каждого эпизода. Самое смешное, что под конец игры Витя, которого я держала на бедре, работал у нас «озвучивателем» - сначала играя, а потом недовольно похныкивая. И на одном кусочке видео отлично слышно, как он сквозь похныкивание несколько раз проговаривает свое «а.а.»… Правда, пока я добралась до тазика, он уже свои «маленькие делишки» сделал в памперс…
До начала игры «в кино» мы посмотрели самый первый фильм про поезд, я о нем рассказала. Надю очень поразило и рассмешило, что люди в панике думали, что на них движется настоящий поезд.

В день святых Кирилла и Мефодия мы просто рассмотрели кириллицу и сравнили ее с современным алфавитом.

День рождения плюшевого мишки, конечно, нельзя было не отметить. Надя ходила в садик и к ее приходу я ей нарисовала «план мероприятия»
Изображение
Пока я бегала в поликлинику, она нарисовала «портреты» именинников.
Изображение Изображение
Мы почитали книгу про плюшевого медвежонка
Изображение
Потом виртуально посетили «музей плюшевых медвежат» на острове Чейджу. И после этогго пошли ужинать, одновременно как бы празднуя День рождения.

В день, посвященный службе спасения, играли, повторяя телефонные номера скорой, пожарных и милиции. Сначала какую-нибудь из служб «вызывала» Надя. При этом она набирала номер на настоящем кнопочном аппарате (конечно же, не подключенном :) ) И одновременно она должна была показать мне карточку с набранными цифрами. Затем она говорила суть проблемы и называла адрес. Видимо бабушка с ней разучивала вариант, когда называется и подъезд, и этаж, и домофон, поэтому у Нади получалось очень долгое сообщение, пришлось убедить сократить до варианта «улица, дом, квартира», что лучше, когда важно не терять время. Когда «вызывала» я, то просто молча показывала карточку с каким-нибудь номером, и ко мне должна была приехать соответствующая служба.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Про снег в Сахаре мы просто почитали и поудивлялись. На следующий день Надя ходила на целый день в садик и про китов нам не удалось почитать-посмотреть, но мы договорились, что обязательно в какой-то из свободных ближайших дней вернемся к этой теме, так как Надюше она очень интересна.

В годовщину открытия в Нью-Йорке Метрополитен-музея посмотрели довольно длинный кусок фильма о нем. Опять на английском... Причем я Наде предложила на выбор «путешествие» по Метрополитен-музею просто под музыку, либо на английском языке, и она выбрала сама второй вариант… А потом Надюшка «построила» музей из конструктора и коробок и играла с человечками от лего.
Вот фото, где видно все (даже афиша на первом плане и «батут в виде мишки»)
Изображение
Вот еще – более детально
Изображение Изображение Изображение

На следующий день делали воздушные шары
Изображение Изображение

Потом – рассматривали фото мексиканских индейцев и вечером ели попкорн. Ради такого случая разрешили Наде поесть сладость перед ужином, точнее говоря, конечно же, получилось, что вместо ужина… Но попкорна в ближайших магазинах накануне не было и папочка принес его только после работы.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 2:08 am 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 3:00 am
Сообщения: 1637
Откуда: Москва, уже центр
Привет.
С удовольствием все прочитала. Взяла у тебя на заметку про реализации мечты и про повторить ОБЖ. Спасибо.

_________________
Тим - сентябрь 2004, Злата - сентябрь 2009 Лечим острую недостаточность сказочных событий в реальной жизни.
Тим и его друзья 1 Тим и его друзья 2
Действующий дневник- Взрослые дети
Моя творческая мастерская


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 9:45 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Так интересно вас читать! И про Витю, и про Надюшу! Витя такой сладкий карапузик-толстячок! Кажется, крупнее нашего. :) Очень интересные с Надей занятия! Очень понравился "День в истории". Ты сама придумываешь игры для каждого дня?

Цитата:
Как-то казалось, что вот будет второй ребенок – и все повторится… А нет… Витя совсем другой. Нам с его весом и долгое слингование «не грозит», и лежа головой на руке он у меня не ест: сначала был маленьким, а потом как-то вдруг стал тяжелым… Поэтому все эти воспоминания – связаны с Надюшей, и они - особенные. Может, потому и грустно немного, что тогда казалось – «так и должно быть, это само собой разумеется, и потом - с другими - будет также» и не было прочувствованности момента «здесь и сейчас»… А, может, эта грусть – нормальное явление?..
Я с Витей совсем другая, наслаждаюсь моментом... Даже во время его капризов и беспокойства я более спокойна и терпелива, чем когда-то с Надюшей… И понимаю, что это благодаря моей девочке я такая сейчас… Это с ней я впервые училась быть мамой…

Очень знакомые мысли. Меня они тоже посещают. Действительно, во второй раз все по-другому. Но все равно чудесно!

Цитата:
И вот она выдала примерно такую «сказку»: «Я не хорошая девочка! Я грязный вонючий диван, который надо выбросить через окно в космос, чтобы он там летал и не мог сюда вернуться…»

:( :( :( У меня аж комок к горлу подступил, когда прочитала. Рада, что сейчас у вас все налаживается! Действительно, нельзя забывать про старших, ведь они такие еще маленькие! И очень нуждаются в нашей любви и ласке.

Цитата:
некоторое время назад ее поведение часто бывало «вызывающим», она могла специально вытворять что-нибудь, что я просила ее не делать, например, громко и резко кричать, когда Витя засыпал и т.п.)

Лиза тоже так делает. :(

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 3:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Спасибо, девчата.
Жене4ка писал(а):
Очень понравился "День в истории". Ты сама придумываешь игры для каждого дня?

Я еще давно скачала материалы на этом форуме, там к каждой теме есть примерные идеи, как можно было бы ее развить в играх и творчестве. Иногда пользуюсь предложенными идеями, иногда приходит что-то свое...
Мне именно сейчас удобен формат этого проекта и то, что материал уже готов, не надо искать...
Жене4ка писал(а):
Действительно, нельзя забывать про старших, ведь они такие еще маленькие!

Я сейчас учусь уделять достаточно внимания обоим. Как-то у меня получается, что если занимаюсь активнее с Надей, то с Витей не успеваю нормально позаниматься, и наоборот... :roll:

***
В национальный день Кувейта посмотрели несколько коротеньких видео-зарисовок об этой стране, послушали отрывок из Корана на арабском языке и посмотрели видео с какого-то фестиваля, где выступал ансамбль из Кувейта.
А потом у Нади был «вечер арабского танца». Я ставила видео, Надя смотрела и танцевала. Соответствующей одежды у нас нет, поэтому пришлось обойтись блестящей блузкой с пайетками и платком, обвязанным вокруг бедер. Потом еще Надюша сказала, что платок не подходит – «юбка должна быть пышной» - и она надела свою юбочку, которую сейчас носит на танцы.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вечером еще просила дать ей что-нибудь черное, «чтобы быть похожей на женщин из Кувейта». Но я быстро не могла никак сообразить, во что же черное ее замотать. Она расширила просьбу до «ну, хотя бы что-нибудь серое или коричневое, но с длинным руковом». В итоге сошлись на ее голубом халате… :lol:

Про микробы просто поговорили, так как в этот день она была в садике и потом – на танцах. Надюша с интересом рассматривала фотографию листа растения под микроскопом.
Также «простенько» прошел у нас и день песни «Черное дерево и слоновая кость». Темы единства и дружбы народов разных рас мы уже касались неоднократно: в Писаниях Бахаи очень много этому уделяется внимания. Надюша по своей инициативе несколько раз посмотрела клип. Потом я включила еще видеозапись исполнения этой же песни в 2010 году, а Надюшка потанцевала.

Динозавры – это «наше все»… Тема всегда интересующая, поэтому информация прошла на ура. Потом еще посмотрели мультфильм «Динозавр». И – Надя надолго «исчезла» со своим набором динозавров. Причем, на следующий день после садика даже отказалась от предложения сделать парашют для игрушек – снова тихонько играла с тем же набором, в основном – подбирала пары и женила…

Наш «календарь ожидания Айям-и-Ха».
Изображение
Предполагалось, что Надя будет зарисовывать по вечерам свои впечатления от прошедшего дня. Но, поскольку я не взяла этот вопрос под свою опеку, и не напоминала каждый день, получилось так, что заполнялся календарь всего раза три или четыре – сразу за большой промежуток времени. Но все равно, если присмотреться, то можно увидеть, что большинство впечатлений связано с темами проекта «День в истории»…

***
Вот интересное проявление творческости:
Изображение
Магниты и раскраска расположены у Надюши не просто так, а со смыслом: «Доброта и Дружба – самое лучшее в мире лечение» - назвала она эту композицию. «Доброта» - магнит с Нодди (персонаж мультфильма «Игрушечная страна»), «Дружба» - дружелюбный старичок на велосипеде (из того же мультфильма), «самое лучшее в мире» - красивая птица, «лечение» - магнит с рекламой фирмы, продающей всякие массажные кровати, лечебные коврики и прочее.

Второго марта Надюше исполнилось шесть лет. Мы особо не планировали ничего, кроме семейного чаепития. Ну и еще знали, что в один из выходных придет поздравлять дружок Тимоша, конечно – вместе с родителями.
Бабушка, как обычно, сводила именинницу в детский магазин, чтобы она выбрала себе игрушку. Пока их не было – звонок в дверь. Муж открыл, а там Надюшина подружка из садика, живущая в нашем же доме, только в другом подъезде… Оказывается, Надя пригласила ее… Самостоятельная такая – мы ничего не знали. Главное, что еще и номер квартиры Ире не сказала, та звонила в домофон к соседям и спросила, где живет Малышева Надя... Причем попала к тем соседям, с которыми мы вообще не общаемся, так – здороваемся на лестнице, да и то такие встречи бывают, может, раз в несколько месяцев. В общем, у соседей с логикой оказалось все в порядке, и по детскому голоску они поняли, в какую квартиру надо перенаправить ребенка. Потом еще помогли ей позвонить в дверь, так как Ира долго скреблась и стучала, а мы из-за двойной двери не слышали… Мы пригласили ее вечером на чай. Потом приехал еще Тимоша с родителями. И получился, хоть и небольшой, но все же настоящий праздник с гостями.
Я, изголодавшаяся по живому человеческому общению вне семьи, :lol: - все время проболтала с Тимошиной мамой, хорошо – Витя был не против, а очень даже мило грыз игрушки и наблюдал за происходившим вокруг, а муж взял на себя организацию чаепития да и еще потом с детьми провел несколько игр.
До того, как детей позвали на чай, они играли самостоятельно… Очень много смеялись… И я поняла, что в моей памяти об этом возрасте какой-то пробел: как-то мне не понять, с чего они смеялись. Точнее говоря, я понимаю, с чего, но мне это кажется НАСТОЛЬКО НЕ смешным!.. Ну ладно, главное, они неплохо провели время, а у Нади теперь приятные воспоминания и любимые подарки.

Бабушка подарила Надюше две игрушки, деньги, а еще купила билеты в цирк, но не учла, что их надо было приобретать заранее, поэтому пойдут только через месяц. Надя еще в цирке ни разу не была, так как у меня аллергия, а папочка цирк не уважает.
Подружка Ира подарила мялку (такой шарик с мукой внутри, не знаю, как называется точно). Мне очень понравилось, Надя активно ее мяла-крутила, что она уже порвалась, но я решила, что потом купим ей еще (или попробуем сами сделать), так как очень помогла вечером после гостей успокоить нервную систему нашему перевозбужденному ребенку…

Тимошина семья подарили ванночку и куколку в халате («малыша» Надя сразу назвала Ирой), теперь у нас часто звучат диалоги, типа:
- А Вашего сыночка как зовут?
- Витя.
- А-а-а… А у меня дочка Ира… А ему сколько месяцев?
- Пять с половиной.
- А Ирочке – два. И она уже умеет сидеть! И говорит хорошо! Вообще, она родилась и сразу уже научилась говорить.
Мы с мужем подарили набор для вязания и лампу-фонарик
Изображение Изображение

Разговорчики.
***
Играет в палеонтолога, носит мне «части динозавра», чтобы похвастаться «находками». В очередной раз:
- Смотрите, мы нашли целый скелет динозавра!!! (смотрит на него «изучающее») О, так он живой!!!

***
В ожидании Айям-и-Ха Надя получала каждый день «приятность» - сладость, магнитик, книжку, что-нибудь для поделки.
Как-то вечером я нашла на полке детскую зубную щетку, наверное, из тех, что регулярно попадались ей в подарках, переданных бабушкой из Лиды. Помня, как она радуется новым красивым щеточкам, говорю:
- Вот, будет тебе приятность…
- Какая?
- Щеточку поменяем.
Разочаровано:
- А-а-а… Это не приятность… Это обязанность ваша.

***
Надя сидит рядом с Витей и нежно ему говорит:
- Витя, ты очень хороший мальчик... Ты правдивый, ты всегда говоришь правду... Ты будешь соблюдать законы Бога... Ты умничка...

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 1:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Весна 2013.

Надюшкины занятия.

***
Праздник 19-го Дня «Ала» - «Возвышенность» (2 марта) провели дома. В результате Надя с папой сделали такие вот «врата»:
Изображение Изображение
Папа помогал «спроектировать» и вырезать дверцы. Внутри поделки – картинки из журналов, символизирующие то, что помогает человеку выполнить свое высокое предназначение: Пеппи Длинныйчулок у Нади символизирует радость, персонажи сказки Сутеева про колеса – сотрудничество, ребеночек – заботу о детях и т.д. Меня несколько удивило, что одну из первых Надя выбрала картинку с двумя белочками – большой и маленькой, как символ послушания родителям…

***
Про проект «День в истории» (кстати, находится здесь: viewtopic.php?f=387&t=7633757 ) я буду писать, только если мы с Надюшей делали что-то кроме просто ознакомления с материалом. Просто читаем в те дни, когда у нас нет времени, как правило, когда Надя в садике или на детских классах…

В рамках проекта сделала Надюше «комету»:
Изображение Изображение Изображение

После того, как почитали про открытие цифирных школ в России, поиграли-поэкспериментировали с лентой Мёбиуса (на фото Надя карандашем проверяет «непрерывность» ленты):
Изображение
Надюше очень понравился «фокус» с разрезанием ленты, она потом попросила показать, как самой сделать такую «волшебную» полоску.
Я порисовала несложные картинки с помощью цифр (котик, цветочек, лев), Надя заинтересовалась. Сначала попыталась срисовать кота из цифр с картинки из файла проекта. Потом «закалякала» его, надувшись, мол, получился некрасиво. Взяла другой лист, нарисовала еще много кошек уже немного по-другому. Очень была довольна, говорила, что у нее «кошачий день».
Изображение
Потом подарила мне еще кота «в цвете».
Изображение
Но все равно под конец была расстроена, теперь уже тем, что «закалякала» первого кота. Успокоилась только когда вытерла лишнее ластиком, а для украшения наклеила на хвост сердечко.
Изображение
Вечером она даже попросила, чтобы мы ее на следующий день отвели в садик: «хочу там порисовать котов»...

После кошачьего дня придумала для себя еще один «праздник» или свой «день в истории» - День олененка Бемби: смотрела мультик, складывала паззл, играла по мотивам сказки. Хотела еще и раскраску, но у нас принтер подключается только к папиному компьютеру, а он в тот день пришел поздно, поэтому раскраска перенеслась на другой день.

Долго играла по мотивам дня, посвященного выходу человека в открытый космос.
Изображение Изображение Изображение

Надюшины книги.
Читать стали чуть реже, чем раньше. Как-то не пошла «Философия для детей», пока что забросили ее. Почитываем и обсуждаем притчи – домашние задания от руководителя «Психологической витаминки».
Ко дню выхода человека в открытый космос в проекте «День в истории» почитали вот эту книгу:
Изображение

Муж купил мне читалку – теперь мне есть чем заняться, когда долго кормлю Витюшу на сон. И очень удобно, что можно и для Надюши скачать и почитать то, чего нет в бумажном варианте. Так, «проглотили» уже «Азбуку вежливости» Л. Васильевой-Гангнус, «Солнечного мальчика» Сахарнова. Сейчас читаем «Чудеса не понарошку».
Ну и слушает «классику», что я читаю для Вити из книги «Природа – глазами души».

Разговорчики…

***
Играет в космонавта, скафандр условно обозначает капюшон от куртки, за плечами – рюкзак – это «баллоны с воздухом», во рту соломинка от коктейля – «трубочка для дыхания». Капюшон-скафандр все время соскальзывает с головы:
- Мне нужен другой скафандр… О, одену розовую шапку!
- Здорово, очень подходит… (я имела в виду – похожа на шлем скафандра)
- Подходит к моей розовой трубочке?
:lol: Настоящая женщина.

***
Диалог кукол:
- Доча! Ты родилась?
- Нет, меня взяли из детского дома…

***
В день утверждения герба Санкт-Петербурга сделали виртуальную прогулку - смотрели панораму города под звучание песни о Питере. Когда уже решили выключить, у нас все зависло – изображение остановилось, а песня звучала и звучала (всего раз десять вместе с «прогулкой» прослушали)… Наконец Надя не выдержала:
- Мама, выключи колонки, а то у меня уже голова от нее болит…
Я говорю:
- Ну, хотя бы песня приятная, а не какая-нибудь там…
Дальше делаю паузу, подбирая слова, с чем можно было бы сравнить, чтобы было знакомо Наде. И тут она начинает петь, подражая только что много раз услышанному мотиву:
Санкт-Петербург – это худший город:
Деревьев нет, и умирают все,
Облака летают, грузят
И деревья ломают…
Пока она это пропевает, у меня в мыслях и чувствах случается большой переполох и паника… В общем, я успела задаться вопросом, почему у нее пошла такая агрессия, и не навязываю ли я ей свои занятия… И тут Надя, закончив петь, делает свое резюме:
- Вот, если бы ТАК пели, то было бы неприятно!!!

***
Поет:
- Каляда, Каляда, уморОла Каляда…
- Что сделала?
- УморОла.
- А что это значит?
- Ну, все от нее упали в обморок, кроме нее самой.

***
Половина девятого утра, Надя крепко спит, потом начинает поворачиваться на другой бок. Ловлю момент, говорю:
- Надюша, просыпайся, пора собираться на детские классы.
Надя открывает глаза:
- О! У меня как раз бессонница начиналась!

***
Вышла неприятная ситуация с танцами. Руководитель коллектива заплатил за февраль учительнице Надюшиной группы меньше, сказал, что из-за нас, мол, мы не оплатили кружок. Мы бы и засомневались, может, заплатили или нет, но в феврале эта учительница лежала в больнице, пару раз ее заменяла другая, и бабушка точно помнит, как отдавала платежку и еще сомневалась: может, лучше подождать, пока выздоровеет своя, не отдавать другой. Я звонила руководителю коллектива, чтобы прояснить ситуацию, в итоге ловила его несколько раз на попытках выкрутиться, замять разговор и сделать нас крайними. В итоге, когда он понял, в какую группу ходит Надя (она у него почему-то в другом списке), он вдруг заизвинялся и сказал, что уладит этот вопрос с учительницей. Мы с мужем пообсуждали еще эту ситуацию, сделали вывод, что, скорее всего, руководитель не хотел учительнице оплачивать больничный по полной, повозмущались, что он выезжал за наш счет…
Надя заинтересовалась, что означает фраза «выезжал за наш счет» и через некоторое время вдруг выдала:
- Ну почему он за счет нас выезжает?!! Вот бы за счет Владика: он плохо занимается и не слушается учительницу…

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 6:25 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
С прошедшим днем рождения Надюшу!!!

Разговорчики ваши меня уморОли (упала в обморок). :lol:

Занятия классные. Расскажи, ты проводишь занятия, когда Витя спит или он присутствует и не мешает?

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 4:39 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Надюша, с Днём рождения тебя!
Очень жаль, что мы не успели познакомиться лично, но нам очень интересно читать про такую интересную весёлую добрую девочку с отменным чувством юмора :)

Катя, очень интересно читать про вашу семью! Такие занятия потрясающие, так хочется к вам, проникнуться этим настроением :D
Спасибо большое за наводку на "День в истории", такой прекрасный проект, а затерялся где-то на многочисленных страничках. Отдельное спасибо от Дамика за циферную кошку! :)

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 8:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Жене4ка писал(а):
С прошедшим днем рождения Надюшу!!!

Настя Дамианова писал(а):
Надюша, с Днём рождения тебя!
Очень жаль, что мы не успели познакомиться лично, но нам очень интересно читать про такую интересную весёлую добрую девочку с отменным чувством юмора

Спасибо, девчата, придет Надюшка с танцев - передам ей поздравления. Точнее говоря, покажу: пусть сама попробует прочитать. :)

Жене4ка писал(а):
Расскажи, ты проводишь занятия, когда Витя спит или он присутствует и не мешает?

По разному. Бывает, что он спит крепко, тогда играем с Надей во что-нибудь нешумное. Но, если не спит, то сам он недолго лежит и играется, тогда беру на руки и стараюсь чем-то увлечь, дать что-то новенькое потрогать... Вообще, у меня есть какой-то такой момент, что я концентрируюсь только на чем-то одном. И, если занимаюсь с Надюшей, то могу "отключиться" от Вити, а он обижается. Ему мама нужна "здесь и сейчас и постоянно". :roll:

Мы тут с Витей на пару деньков в больницу "прогулялись" по направлению педиатра... :roll: Как я и чувствовала - совершенно зря, врач просто перестраховалась. А в больнице действуют по определенной схеме, без антибиотиков они не умеют лечить... Я сначала пыталась выяснить, может температура - просто реакция на вирус, задавала вопросы, дежурная врач нагрубила и сказала, что я "вредная мамаша" :roll: Через час она запугала меня, что рентген показал бронхит, а результаты анализов - плохие. Не знаю про рентген (мне странно, что при якобы "бронхите" Витя ни разу не кашлянул, у него даже просто сопель не было)... Но вот анализы я сравнила с показателями нормы в интернете: чуть-чуть повышен один показатель. Короче, в итоге мазок показал вирус в носу, мы до этого успели начать кушать антибиотики, а через два дня к нам подселили ребеночка с подозрением на бронхит и с сопливой мамочкой :evil: , я написала расписку и мы уехали домой.

Выложу то, что приготовила еще пару дней назад про Надюшу, а потом в ближайшие дни постараюсь написать про Витю. Ему позавчера исполнилось шесть месяцев!

***
На Надюшин утренник к 8 марта я попыталась сходить с Витей. До начала он рассматривал людей не скажу, что испуганно, но несколько напряженно. Немного поулыбался одной мамочке, а остальное время был очень серьезным. Самого концерта выдержал только минут пять, а потом начал плакать. Я вышла в коридор, успокоила и хотела вернуться в зал, но только мы туда вошли, Витя опять расплакался, и, причем так сильно и так надолго, что удалось его подкачать и приложить к груди уже через минут двадцать. В итоге, практически весь утренник я пропустила. Вот только успела сделать несколько фото самого начала
Изображение Изображение
И несколько фото уже после утренника
Изображение Изображение Изображение

***
Приезжал дедушка Валера (мой отец) с женой, чтобы поздравить Надюшу с шестилетием. Ну, и на подросшего Витюшу посмотреть, они видели его только в роддоме (я лежала в платной палате, и туда могли приходить гости). Подарили «ходящую» куклу и вот такую книгу-викторину
Изображение
Всего там 825 вопросов на разные темы, касающиеся знаний о природе. Можно играть вдвоем, а можно – одному. Вопросы и варианты ответов зачитываем пока что для Надюши мы, так как там довольно мелкий шрифт. Оказалось, что Надя знает ответы на многие вопросы. Причем, часто на такие, которые и нам – взрослым – неизвестны. Когда мы удивлялись, говорила: «… так об этом же в Чевостике рассказывается!..»
Хотела сфотографировать дедушку с внуками. С Витей фотографии получились неплохие
Изображение
А когда попросила подсесть Надюшу, она, почему-то, стала кривляться… В итоге и выбрать особо нечего, вот только одна фотография более-менее сносная
Изображение

***
Недавно после детских классов папочка свозил Надюшу в музей на выставку поделок из бумаги. В основном - оригами. Приехали они очень довольные и восторженные: муж увлекается этим делом, когда есть время – разучивает какую-нибудь новую «конструкцию», а Надюша тоже любит, когда попадает в садике на занятия по конструированию, они там часто делают несложные поделки оригами.
Несколько фото с выставки
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А вот фото одной из Надиных поделок с занятий в садике. Это «карман-сумочка»
Изображение

***
К Наврузу приготовили с Надюшей несколько открыток. Одну она решила подписать для семьи наших друзей из Витебска – Марины и Виталика, еще одну – другу Данечке и его семье в Кобрине (это именно те друзья из Витебска и Кобрина, к которым в гости мы с Надей ездили позапрошлым летом). Остальные раздарила детям и взрослым, когда ходила на празднование Навруза в общину.
Делаем заготовки
Изображение
А вот и первые готовые открытки
Изображение Изображение

Надюшино творчество
***
Периодически просит фотоаппарат и начинает эксперименты: фотографирует себя, игрушки, нас с Витей, то с близкого расстояния, то с далекого. Хорошо бы было с ней потом сразу сбрасывать на компьютер и анализировать, что и как получилось… Но пока что до этого руки не доходят, к сожалению. Вот кое-что из недавнего (на двух первых фотках я чуть подрезала справа совсем уж лишнее)
Изображение Изображение Изображение Изображение

«Птицы»
Изображение
«Елочка»
Изображение
Это я с пчелой
Изображение
Вообще, маленьких рисунков в блокнотиках у Надюши очень много, на разные темы. Просто, когда фотографировала, под рукой оказался этот.
Наша семья
Изображение
Слева направо: я, папочка, Витя, Надя…

Это открытки из садика нам с папиком на 23 февраля и 8 марта. Заготовки (фон и стебельки) делают воспитатели, так что Надюшины тут только сами цветочки.
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 2:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Надюшкины игры
По прежнему играет, развивая сюжеты мультфильмов и сказок. Вот, например, игра про пингвиненка Лоло
Изображение
Кукла – мама, у Нади роль папы, а вместо пингвиненка – Витин медвежонок (он не попал в кадр). Мне как-то странно, что Надя часто берет себе мужские-мальчуковые роли... Она же могла сделать папой куклу, мне кажется, что я в детстве больше любила быть какой-нибудь принцессой или мамой, а вот в роли принца, короля, папы (или еще кого-то мужского рода) я себя не помню…

А еще интересно, что у Вити есть только одна мягкая игрушка – маленький медвежонок. У Нади же мягких игрушек столько, что не закрывается ящик. Но при этом самой любимой является именно Витин медвежонок… И она периодически заводит разговор, что та-а-а-ак его любит, что хотела бы оставить только его себе, а остальные мягкие игрушки может подарить Вите. :lol: Или грустным голосом пытается уговорить меня разрешить ей взять медвежонка в садик: «я по нему так буду скучать…».

Вот я сфотографировала еще во время одной из игр:
Изображение
Здесь Надя – зАмок, в котором живет змея… Замок сделала с помощью пододеяльника (это ее «спальник» для дневного сна).

Когда-то мы хотели сделать ледяной фонарик, но температура на улице держалась около нуля градусов и мы оставили на подоконнике приготовленное пластиковое ведерко «до лучших времен». Но вот, уже весной, начались неплохие морозы… А ведерко облюбовал паучок: свил там паутину и висит на ней вверх брюшком. Паучка мы сразу начали называть «домашнее животное», решили, что будем подкармливать его молью, которую иногда видим в коридоре. Имя ему Надя дала - Пау-пау-чина. Сначала ходила мимо подоконника с опаской, а потом – привыкла, да и как было не привыкнуть: сейчас ее тахта стоит близко от окна. Но вот как-то утром папочка неосторожно взял свои вещи со стула и сбросил ведерко на пол. Паук, конечно же, после такого полета сбежал… Надя, когда это обнаружила, ну очень расстроилась: прорыдала все утро. По такому случаю не стала снимать пижаму – так и проходила в ней весь день. И занялась самой настоящей само-игро-терапией - объявила День паука. Перестала плакать уже сразу после «объявления». Стала играть в какие-то игры, не связанные с пауками. Но к вечеру должен же прийти папочка с работы – напоминание о сбежавшем «домашнем животном». В общем, в День (или уже вечер) паука Надя перематывала клубки ниток, играла в паучков, смотрела мультики про пауков и «плела паутину»:
Изображение
Вот, кстати, какая паутина у нее получилась (начинала и заканчивала я, основную работу делала Надюша сама)
Изображение
справа – «лестница» для паучка, которую Надюша попросила меня сделать, «чтобы ему было удобно лазить».

***
Во время марафона «Супермама» показала Надюше видеоролик с «летающими» девочками Энилы. Надя так вдохновилась, что теперь частенько висит на канате, придумывает и осваивает новые упражнения на канате и фитболе…
Изображение Изображение Изображение Изображение
Показывает, какими красными стали руки
Изображение

***
На прошлой неделе наконец-то реализовала подсмотренную здесь, в дневничках, идею – «тренажер для чтения»
Изображение
Еще до того, как сделать, рассказывала мужу, что это будет, что можно будет сложить обычные фразы, а можно – смешные.. Ну и додумалась привести пример: «Мама варит кашу», а «Папа клюет ботинки». :oops: Хорошо, что у нашего папочки здоровое чувство юмора… :lol: Теперь Надя по случаю вспоминает эту фразу и смеется.
Кстати, за последние пару недель у Надюши большой прогресс в чтении, во-первых, интерес возобновился (я раньше специально этому направлению практически не уделяла внимания), а во-вторых, благодаря «тренажеру». Правда, по-прежнему ей пока что сложно даются длинные слова: пока прочитает конец – забудет начало, приходится читать одно слово по несколько раз.

***
А это уже сегодня «зазывали весну» - Надя играет с солнечными зайчиками
Изображение

***
Иногда я с Надюшей натурально не справляюсь… До слез… Как что-то на нее нападет – начинает делать запрещенные вещи, или то, о чем знает, что это мне будет неприятно, я расстроюсь или разозлюсь… И я совсем теряюсь, как мне в таких ситуациях поступать. И кажусь себе такой несостоятельной мамочкой… А если еще и «сорвусь» - накричу, то вообще – сплошное чувство вины…
Но бывают трогательные и приятные моменты заботы: стул на кухне отдает мне помягче, воду в ванной делит «пополам», чтобы пока она принимает душ, я могла почистить зубы, накрывает меня покрывалом, гладит по голове, чтобы я заснула… Ну прям, счастье счастье…

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вс мар 31, 2013 2:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
26 марта Вите исполнилось шесть месяцев.
***
Сделала вывод, что Витя у нас флегматик… А еще определила его, как «вертикального человечка». Дело в том, что он до сих пор не поворачивается. Сначала я долго списывала это на тонус. Потом обрадовалась, когда 13 марта (даже дату запомнила!) Витя медленно, прислушиваясь к ощущениям, несколько раз повернулся со спины на живот, и через правый, и через левый бока. После этого - на следующий день и до сих пор - опять: как положишь, так и лежит. Ну, максимум на бок со спины ляжет, либо на животе продвинется назад или повернется на 90 градусов, чтобы оказаться лицом к чему-нибудь интересному. Я очень расстраивалась, а теперь поняла, что у него просто нет в этом потребности. Зато – огромная потребность сидеть, приседать и стоять на ножках.
Сам он еще не садится, точнее говоря, если присадить в подушки чуть выше, то, напрягая мышцы живота, выталкивается до сидячего положения. Сидит какое-то время, сильно наклонившись вперед, начинает трогать все, что подвернется под руку. Но рано или поздно пока что все равно заваливается на бок. И вот тут проявляется как явный флегматик. Лежит какое-то время в том положении, в которое упал. Потом ме-е-е-дленно начинает выпрямлять ноги и доставать поджатую руку. Не хнычет, не злится… Похныкивать может начать чуть позже, и то только если ему не очень хочется лежать на животе, а хочется опять сесть, либо пообщаться с нами.
Вот как-то случайно получился фоторяд, иллюстрация к этим словам:
положила его на диванную подушку
Изображение
он сполз (не сам, а «кувыркнулся» нечаянно), получилось, что лежит вывернувшись, частично на подушке, частично на диване
Изображение
но его это мало волнует, лишь бы были игрушки
Изображение
одна надоела – можно взять другую
Изображение
Всего так играл больше десяти минут, пока я не вернула его на подушку…

А еще интересно – тоже «флегматично» - ожидает, пока я его покормлю. Может уже похныкивать от голода, либо сильнее тянуть что-то в рот, либо присосаться к пальцу, иногда просящее начать выговаривать… Но как только я положу его на диван, где мы кормимся, то сразу поворачивает голову в сторону, с которой я должна буду к нему подлечь и лежит. Так спокойно, без движения, без эмоций. Не растрачивается на лишнее, знает, что я вот-вот начну его кормить. А я могу еще с минуту (иногда и две, но стараюсь не затягивать) доделывать какие-то дела.

«Вертикальность» его начала проявляться еще около месяца: помню, что в больнице его можно было успокоить, взяв на руки «столбиком». И не просто взяв, а надо было носить, чтобы он все рассматривал. Потом он довольно рано начал «качать мышцы» живота, пытаясь сесть, когда я его брала с собой за стол (с трех месяцев). С этого же возраста я делала специальное упражнение для подготовки к сидению, так он каждый раз старался задержаться в этом положении. Еще очень любит висеть на руках. А с пяти месяцев начал активно прыгать-приседать (держу его либо под мышки, либо за руки). И несколько дней назад, приседая, пытается выпрямить ноги и постоять. Все это кажется огромными достижениями на фоне того, что он вообще не поворачивается… И, когда он видит, что я готова «попрыгать» с ним, то аж пищит от удовольствия.
В ожидании весны… Витя «помогает» убирать снежинки:
Изображение

***
У Вити последние пару месяцев огромнейший интерес к изучению разных предметов и троганью разных поверхностей. Когда берешь его на руки всем своим видом (а иногда и голосом) показывает, что ему хочется, чтобы его к чему-нибудь поднесли.
Когда занимаюсь с Надюшей, либо если надо что-то срочно сделать, то кладу его на животик перед коробкой, наполненной игрушками. И он сам выбирает, с чем будет играть.
Изображение
Правда, недавно увидела в «больших делишках» в тазике такой не совсем маленький кусочек цветной бумаги. Оказывается, он оторвал ее с коробки и как-то умудрился проглотить…
Иногда присаживаю в подушки и даю игрушки.
Изображение
Обычно, если присадить так высоко, как на этом фото, то он сядет полностью без опоры. А тут заинтересовался игрой с мячиком, который скатывался к носочкам, потом Витя поднимал ножки, и мячик возвращался обратно.

А до этих вариантов начала по-быстрому делать какие-нибудь растяжки на развивающий коврик (и пользуемся ими до сих пор, меняем только периодически).
Вот с чего мы начинали (пояса из разных материалов):
Изображение
Тут, конечно, важна техника безопасности – концы поясов не должны быть слишком длинными, чтобы не замотались вокруг шейки. Не очень удобный вариант, т.к. мне все равно приходилось внимательно наблюдать за ним.
И совсем уж «настоящие растяжки»:
кольца для карниза и ленты
Изображение
бигуди и тесьма
Изображение
Кольца от узкого скотча, обклеенные разным материалом (мех, ткань разной фактуры, бархатная бумага, гофрокартон, фольга), и соломинки для коктейля
Изображение
из дисков
Изображение
сделанная Надюшей специально для Вити растяжка «Змея»
Изображение
играет и руками и ногами
Изображение
А вот растяжка «сюрприз в коробочке»:
Изображение Изображение
Коробочки «в квадратные дырочки», поэтому просматриваются насквозь. С крышками. В первой коробочке кольца внутри и снаружи, два кольца сбоку связаны через внутреннее так, что потянув за одно, поднимаешь выше другое
Изображение Изображение
Во второй – мягкая игрушка овечка
Изображение
В третьей – колокольчик
Изображение
Снаружи на ней еще кольца от скотча с разнофактурным материалом.

Трогаем что-нибудь, насыпанное в миски или коробки (макароны, пуговицы, катушки ниток, мячики и т.п.)
Изображение Изображение
Если это возможно, то еще по содержимому коробок «ходим», «прыгаем» или просто «трогаем» ступнями ног.
«Изучаем» разный материал – тесьму, ленты, кусочки ткани
Изображение

Наши «отвлекалки», помимо обычных игрушек или предметов «под рукой», которые использую когда я занимаюсь с Надюшей, а Витя у меня на руках, и его надо чем-то занять (каждую «отвлекалку» беру раз в несколько дней, чтобы не надоедали):
Мои домашние «бусы» (они сначала несколько дней висели на развивающем коврике в качестве растяжки)
Изображение
А вот и бусы в действии, и хорошо виден Витюшин «браслет» с бубенчиком.
Изображение
С первого раза, когда надеваем этот браслет Вите на ручку, он начинает сильно стучать рукой по своим ногам или по мне (если на руках), чтобы бубенчик звенел.
Каталочка из оставшейся от широкого скотча основы
Изображение
Из пластиковой упаковки к Надюшиной лампе сделала игрушку для наблюдения за прыгающими валяными шариками
Изображение
А тут Витя изучает Надюшины «сокровища» - фольгу и фантики от конфет
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 6:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Еще немного о Витюше…
Изображение

Гулит «членораздельно» Витя очень мало. В основном по-прежнему «говорит» интонацией: «жалуется», когда хочет что-то выпросить (например, чтобы я его покормила или чтобы взяла на руки), «ругается», когда чем-то недоволен и «поет», когда в хорошем настроении. Чаще всего слышится разное интонирование звука «а», при «жалобе» использует еще и «бу», а просто «рассказывает» что-то на «ава-ва».
Последние два дня классно «разговаривает» с Надюшей звуком, который я бы назвала «надрывным а», что-то среднее между пропеванием «а» и рыком медведя. Причем, научившись от Нади издавать такие звуки, Витя активно с ней заигрывает – приглашает к разговору. И потом довольно долго радостно «поддерживает разговор».

«Урок музыки» от Нади (тут она ритмично шумит погремушками)
Изображение

Когда держу над тазиком, любит делать «мостик» - перегибается назад через мое бедро, упирается головой в диван и смотрит так по сторонам, еще и руками пытается что-нибудь потрогать.
Вот, кстати, после болезни (еще полтора месяца назад) начал не всегда делать «большие делишки» во время высаживания, зато понравилось ему это дело, когда лежит на животе… :roll:

Покашливает, когда хочет обратить на себя внимание. Мы с мужем решили поменьше реагировать сейчас на эти покашливания, а то как то кажется, что это не очень полезно для горла… Да и в больнице было прикольно, когда я возмущалась, что к нам подложили мамочку с соплями и кашлем и говорила, что нас пора выписывать, раз ребенок при якобы бронхите ни разу не кашлянул. И тут Вите надоело лежать одному, и он начал свое призывное покашливание. Я-то знаю, что это не настоящий кашель, а попробуй докажи врачам… :lol:

Столкнулись с проявлениями ревности… у Вити. Если я, например, сидя утром на диване, держу его на руках, а тут к нам перебирается со своей тахты Надя, и я ее обниму, то он начинает недовольно хныкать и отталкивать ее рукой. Или вот недавно лежал на животике лицом к нам с Надюшей, а я начала ей делать массаж и заодно проговорила несколько стихотворений, под которые обычно массирую Витю. Он сначала внимательно смотрел, а потом как расплачется!!! Так жалобно…
Но эта ревность как-то хорошо повлияла на Надю: она теперь стала мягче относиться к Вите, с большим удовольствием играть с ним. Ласковым голосом объясняет: «мама лю-ю-юбит и меня-а-а-а, и тебя-а-а-а».
Раньше Надя не особо давала Вите себя потрогать, отклонялась, а сейчас разрешает «поизучать» лицо или руки
Изображение

А вот еще «подруга» для общения – говорящая кукла. Витя ей мило улыбался и гулил. Прикольное выражение лица у него на фото получилось
Изображение
Наверное, не понимает, почему кукла больше не разговаривает…

Начал играть в «Куку». Обычно после кормления, отворачивается от меня, повернувшись на бок. Я несколько раз спрашиваю: «Ой! Где Витя?» Поворачивается на спину, смотрит на меня и улыбается.
Заметила, что чаще поворачивается на правый бок… Но это явно от тонуса: ему так проще из-за изгиба дугой… После больницы дуга была очень сильная, сейчас расслабился, уже получше, но все равно, бывает, что приходится его поправлять, чтобы лежал ровно.
Один из способов его «выровнять» - пощекотать по очереди то один бок, то другой :)
Изображение

Очень трогательные слова об отношении к детям (правда, точно не знаю – чьи, по одной версии их произнес Абдул-Баха, по другой - Джордж Таунсенд):
"Пока они рядом с вами, безмерно любите эти маленькие существа. Забудьте о себе; служите им; заботьтесь о них; излейте всю вашу нежность на них. Цените счастливую судьбу пока она с вами и не позволяйте ничему в их детстве пройти
незамеченным, неоцененным. Недолго продлится это счастье, что выпало вам. Не всегда вы будете гулять в солнечном свете с маленькой мягкой ручонкой, уютно устроившейся в обоих ваших руках, или слышать топотание маленьких ножек рядом с собой и нетерпеливые детские голоса бесперерывно спрашивающие о тысяче вещей. Не всегда вы будете видеть это полное доверия лицо, повернутое к вашему, чувствовать маленькие руки вокруг вашей шеи и нежные губки, прижатые к вашей щеке, не всегда эта маленькая фигурка будет сидеть на коленях рядом с вами и бормотать детские молитвы вам в ухо. Любите их, завоюйте их любовь и изливайте на них все драгоценности вашего сердца. Наполните их дни счастьем и разделяйте с ними их радости и невинные восторги. Прежде чем вы осознаете, что все это пройдет со всеми своими дарами навсегда".

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 4:38 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:41 pm
Сообщения: 190
Екатерина Малышева писал(а):
Очень трогательные слова об отношении к детям (правда, точно не знаю – чьи, по одной версии их произнес Абдул-Баха, по другой - Джордж Таунсенд):
"Пока они рядом с вами, безмерно любите эти маленькие существа. Забудьте о себе; служите им; заботьтесь о них; излейте всю вашу нежность на них. Цените счастливую судьбу пока она с вами и не позволяйте ничему в их детстве пройти
незамеченным, неоцененным. Недолго продлится это счастье, что выпало вам. Не всегда вы будете гулять в солнечном свете с маленькой мягкой ручонкой, уютно устроившейся в обоих ваших руках, или слышать топотание маленьких ножек рядом с собой и нетерпеливые детские голоса бесперерывно спрашивающие о тысяче вещей. Не всегда вы будете видеть это полное доверия лицо, повернутое к вашему, чувствовать маленькие руки вокруг вашей шеи и нежные губки, прижатые к вашей щеке, не всегда эта маленькая фигурка будет сидеть на коленях рядом с вами и бормотать детские молитвы вам в ухо. Любите их, завоюйте их любовь и изливайте на них все драгоценности вашего сердца. Наполните их дни счастьем и разделяйте с ними их радости и невинные восторги. Прежде чем вы осознаете, что все это пройдет со всеми своими дарами навсегда".


Катя, обычно почему-то читаю дневнички молча, тут не смогла промолчать.
Спасибо! Очень тронуло!
Часто позволяю себе просто наслаждаться общением с дочкой, и мне становится грустно от осознания мысли, что она совсем скоро вырастет и все это пройдет. Надеюсь сохранить это в своем сердце.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 11:36 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Катя, привет! Просто очарователен Витюша с сестрёнкой :)

Сколько у вас интересных самодельных игрушек, прямо такие идеи оригинальные. Сюрприз в коробочке - супер!
Очень интересно читать, как Надя играет с Витей, про их взаимоотношения.
Екатерина Малышева писал(а):
Но эта ревность как-то хорошо повлияла на Надю: она теперь стала мягче относиться к Вите, с большим удовольствием играть с ним. Ласковым голосом объясняет: «мама лю-ю-юбит и меня-а-а-а, и тебя-а-а-а».

Вот это да! Сразу чувствуется, что Надя стала уже по-настоящему старшей сестрой.

Екатерина Малышева писал(а):
Очень трогательные слова об отношении к детям (правда, точно не знаю – чьи, по одной версии их произнес Абдул-Баха, по другой - Джордж Таунсенд):


Спасибо большое за цитату, надолго западают такие слова в душу.

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 8:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Mashutka.K писал(а):
Надеюсь сохранить это в своем сердце.

Настя Дамианова писал(а):
надолго западают такие слова в душу

Да, я тоже перечитываю эти слова и как-то снова и снова ощущаю их силу. И наслаждаюсь общением с детьми. И становится грустно, особенно когда вспоминаю Надюшу маленькой... И хочется как можно больше ей дать любви, потому что понимаю, что время летит, тот же подростковый возраст уже "не за горами"...
Настя Дамианова писал(а):
Сколько у вас интересных самодельных игрушек, прямо такие идеи оригинальные.

Спасибо. Придумывалось это на ходу, просто отталкивалась от того, что есть. И делала по принципу: что можно брать в ротик - вешала ниже, а что нельзя - на расстоянии Витиной руки, чтобы он просто это трогал...

Надюша
***
Предложила Надюше поучаствовать в конкурсе чтецов на этом форуме. Она обрадовалась и сказала, конечно же, что будет читать про пиджак и про овечку – свои любимейшие стихи автора Елены Ярышевской. Снимали видео на улице в солнечный день, поэтому она несколько хмурится. Движения и манеру исполнения стихотворений она придумала сама, я ей подсказала только жест, как обозначить часы. Но стихотворение про овечку получилось каким-то… зловещим или мрачным, что ли... Даже сложно сказать, почему, может из-за солнца в глаза. Я пытаюсь понять, волновалась или нет… Не комплексовала – это точно. Искала место, где будет стоять, - с радостью. И дома несколько раз Вите рассказывала, даже не скажешь, что тренировалась. Просто - веселилась, играла, придумывала жесты…
Вот ссылки на стихотворения:
«Пиджак»
http://youtu.be/Mm8q7ZJ8hL0

«Средство от бессонницы»
http://youtu.be/_TPU6jKFo8Y

Вообще-то, Надя хотела на конкурс отправить стихотворение про овечку, но я уговорила – про пиджак… Может, и зря. Это же был ее выбор… :roll:

***
Проект «День в истории».
Давно не записывала, как-то забывается, восстановлю по фото, чем занимались.
В день, посвященный Ниагарскому водопаду, предложила Наде придумать и инсцинировать свою легенду про вождя и его дочь. Но она сначала проиграла все-таки несколько раз, как вождь с дочкой прыгают с водопада, а потом уже начала фантазировать, как их кто-то спасал.
Изображение

Несколько дней проекта мы пропустили, пока я лежала с Витей в больнице. Поэтому потом решили просто выбрать интересные темы, объединили в одной – «французской» - об Эйфелевой башне и о комиксах про щенка Пифа.
Слушали аудиопостановку «Приключения Пифа» (прям ностальгия – у меня в детстве была эта инсценировка на пластинке), «читали» комиксы. Но самым большим впечатлением для Нади стала Эйфелева башня. Мы посмотрели парочку видеороликов, потом складывали 3D-паззл из набора «Вокруг света» (коробка видна на первом фото).
Изображение Изображение
А потом пошли рисовать башню на подносе с манкой.
Изображение Изображение

Заодно Надя просто порисовала, а после этого играла с динозаврами:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Наде так понравился 3D-паззл, что она попросила вечером, чтобы мы сложили и другие паззлы из этого набора.
Изображение
Понемногу почитываем в Интернете про эти архитектурные сооружения, рассматриваем фото. «Самым любимым» Надя сразу назвала Сирс-тауер, все порывается отнести в садик – показать воспитателям и детям, но все время забывает вовремя подклеить антенну, а с выпадающей не рискует брать – боится потерять.

В день матрешек Надюша нарисовала нашу семью
Изображение

В день, когда были придуманы спички, мы на полдник сделали «спички» из яблок с шоколадом. Это был мой первый опыт по растапливанию шоколада, я поняла, что сделала что-то не так, как говорится, первый растопленный шоколад – комом :lol: И полезла в Интернет за знаниями. В следующий раз уже сделаем по правильному.
Тем не менее, Надя была нашими «спичками» довольна, делала с удовольствием и потом радостно угощала бабушку, папу и себя (я не ем, так как у Вити красные щечки).
Изображение Изображение
Потом мы вместе с папочкой решали задачки со спичками.
Изображение
Надя придумала свою задачу: «Есть человечек (круглая пайетка) и вокруг него забор. Надо помочь человечку выйти, переместив только одну спичку и не разрывая цепь из спичек»
Изображение

Когда говорили про Венеру Милосскую, проиграли несколько раз, как крестьянин нашел статую. Потом выполняли «поисковые» задания друг друга, типа: посчитать, сколько спрятано макаронин в манке, или наощупь найти среди макаронин единственную фасолину и тогда только можно достать пальцы из манки.
Изображение Изображение

В день, посвященный английской булавке, Надя выложила цветными кнопками рисунок, потом на мини-геометрике делала узоры резинками. А потом мы пошли рисовать булавками миниатюры, но в процессе Надя перевернула стакан с водой на рисунок, и, пока убрала, у нее пропало желание заново что-то делать.
Изображение Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 8:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
***
В один из дней я наводила порядок на полке в шкафу и нашла балетки, которые оказались Надюше как раз по ноге. И мы решили устроить «день балета»: досмотреть до конца когда-то начатый балет «Лебединое озеро», поиграть в балерин.
Балериной Надя была «по правилам»: сначала я ей показала несколько упражнений у станка
Изображение Изображение Изображение
Потом мы подготовили костюм лебедя. Это была самая сложная часть для меня. Надю все не устраивало, она была недовольна всеми вариантами – и своими, и моими. Я понимала, что она просто устала из-за того, что балет длился долго, что она очень переживала, какая же будет концовка: «советская», где принц побеждает злого волшебника, или же «другая, трагическая» (мы заранее прочитали либретто и статью о сюжете из Википедии).
В общем, Надюша «перегорела», я предлагала ей отдохнуть, но она отказывалась наотрез, при этом ходила всем недовольная. Наконец, костюм ее удовлетворил, но тут оказалось, что у нас нет диска с музыкой, а слушать через компьютер – не вариант, так как в нашей комнате мало места для настоящего балета. Нужно танцевать у бабушки, а я не нашла у нее подходящего диска. Музыка в стиле «пение шаманов» или типа нью-эйдж Надю не устраивала, как и Бетховен с Бахом. Она опять сидела надутая. Я расстроилась, разругалась и ушла из комнаты… :( Хорошо, что скоро пришла бабушка, и оказалось, что у нее есть все же диск с первым концертом Чайковского для фортепиано с оркестром. Надя сказала, что эта музыка «совсем как в «Лебедином озере» и до-о-о-олго потом танцевала.
Наша балерина надевает балетки
Изображение
«Волнуется» перед выступлением
Изображение
«Лебединое озеро»
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Еще потом уговорила бабушку танцевать с ней: «мне же должен кто-то помогать, поддерживать».

***
Начался период страхов… Страх темноты то усиливается, то исчезает: иногда Надя закрывает дверь в комнату, чтобы не видеть темную кухню или боится пройти по темному коридору в ванную, а иногда бежит за какой-то необходимой вещью и даже не просит включить свет…
Как-то в субботу решили посмотреть что-нибудь всей семьей. Муж предложил, что какой-нибудь фильм ВВС, не помню почему, но мы решили, что это должен быть фильм о космосе. В общем, там, когда рассказывали о солнце, то показали и рассказали о будущем: когда-то солнце увеличится в размерах до самого марса, поглотив три ближайшие планеты, в том числе и Землю. Фильм мы до конца не смотрели, так как уже пора было ужинать и спать. А ночью Надюша вдруг заплакала и перелезла к нам на диван, сказала: боится, что «солнце начнет убольшаться»… Мы ее успокоили, она заснула, но все равно периодически всхлипывала. А потом еще с неделю каждый вечер ей становилось страшно, хоть мы с ней уже обсудили, что это произойдет настолько нескоро, что уже и людей, наверное, на планете не будет. И разные примеры приводили, типа, что до этого должно пройти дольше времени, чем от возникновения динозавров до наших дней, или что нам не хватит дня говорить «пра-пра-пра», присоединенного к слову «внуки», сколько должно пройти поколений людей еще до этого. И на прошлой неделе еще иногда она говорила про «солнце будет убольшаться», хотя уже более спокойно. Проигрывает с мячиками то, как солнце «ест» планеты. Пару дней назад я придумала для нее сказку про то, что в будущем на Земле будет жить особая раса людей-огневичков, которые будут счастливы оказаться внутри солнышка… Надеюсь, что поможет немного снять напряжение.

***
Вот так Надя иногда спит поперек тахты:
Изображение
Удивительно, неужели ей удобно…

Надюшины разговорчики…
***
Из окна вижу, что на березе напротив сидят какие-то птицы, спрашиваю у Нади (у меня близорукость)
- Это галки?
- Это не галки, это такие вороны набухшие…
Вообще-то, в очках я убедилась, что на самом деле все же галки. Но папочка, узревший это раньше меня, шуточно продолжил Надину мысль:
- Это воробьи от голода опухшие…

***
Играет и пробует варианты названий:
Куропатка… Петухпатка…

***
Играет на тахте. Я спрашиваю:
- Надя, что ты делаешь?
- В гнезде своем капахАю.
(Наверное, имелось в виду «копошусь»…)

***
- Я не знаю, кого сделать ребенком… Один есть – желтенький…
- А чьим ребенком?
Показывает. Там стоят два петушка. Я удивляюсь:
- Петухов?! А где их курочки?
- Нет, мама! Это – пингвины! Это такой род пингвинов!!!

***
Витя уже десять килограмм… Я, конечно, благодаря ему подкачиваю потихоньку мышцы. Муж видит, как я держу «прыгающего» Витю, говорит мне:
- Ну, мамочка, у тебя уже руки такие сильные станут!!!
Надя:
- Как у меня?

***
Поет:
- А я иду такая вся – дочь Чигабана…

***
Снова в проекте «День в истории» разговор про Петербург, спрашиваю:
- Помнишь, как звали царя, который основал Петербург?
- Иван первый. А, нет! Петров!!!

***
- Мама, я тут по дороге из садика мечтала, сколько у меня будет детей.
- Ну и сколько?
- Семь! Потому что один мальчик и шесть девочек!

***
В наш «день балета», когда выбирали диск, предложила Наде музыку Бетховена. Надя отшутилась смеясь:
- Нет, не хочу, чтобы мне в «Лебедином озере» все время лаяли собаки!

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 14 из 16   [ Сообщений: 226 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group