Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 16 из 16   [ Сообщений: 226 ]
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 7:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
И несколько слов о наших событиях за последние несколько месяцев.
Изображение

Сначала о Надюше.
Изображение
Пришлось перевести ее в другую школу. В «первой» не сложилось с учительницей – уж очень она много негатива на детей «выливала». И самые непослушные они у нее, и самый худший в школе класс, и большинству еще надо в яслях находиться, а «работать» можно только с тремя девочками… Надюша входила в число девочек, с которыми учительнице нравилось «работать», да и ходила в школу, вроде бы с удовольствием – чтобы с подружками пообщаться. И учеба для нее супер-легкой оказалась на первых порах. Но все равно, видимо, испытывала сильное напряжение, потому что иногда стала просыпаться по ночам от страшных снов. А еще боялась выйти из комнаты одна, даже если везде в квартире были включены все светильники!
Сомнений было много, ведь непонятно было, как там сложится в новой школе. Мы сначала с мужем, а потом с Надюшей составили таблицы плюсов-минусов каждого выбора. И в итоге сошлись на том, что переходить надо.
И очень рады!
Сейчас Надя учится в школе с английско-математической направленностью. Учительница совсем молоденькая – учится на пятом курсе университета. Такая же молоденькая учительница и по английскому языку. И это даже очень хорошо – девушки не «выгоревшие», готовые к творчеству и в детях видят… детей. Понимают их лучше.

Помимо школы обычной Надя ходит в музыкальную (в прошлом году училась в подготовительном классе, а в этом поступила в первый). Занимается на фортепиано. Чуть позже выложу видеоролик ее выступления на рождественском концерте.

Также с прошлого года остались занятия айкидо. А вот на любимый кружок бисероплетения в этом году не получилось ходить из-за накладок в расписании занятий.

Витя.
Изображение
Веселый, улыбчивый, спокойный. Но если устал, то начинает бросать все подряд на пол. Просто идет (или сидит) и все, что оказывается под рукой – бросает. И смеется. В принципе, это единственный момент, когда с ним становится сложно. В остальное время можно договориться, а тут может «спасти» от тотального беспорядка только предложение почитать. Это дело он обожает.
Любимые игрушки, как и раньше – машинки. На втором месте – различные конструкторы. А на третьем… посудка. Часто приносит ее всю на кухню и «готовит кашу и суп» рядом со мной.
Очень много чего перенимает у Нади. Часто из-за нее плачет. Ну, может, и не так уж часто, но я так огорчаюсь каждый раз, когда это происходит… Как правило дети между собой ладят, Надя умеет организовать какую-нибудь интересную игру, увлечь Витюшу. Но вдруг начинает вырывать что-нибудь из Витиных рук с криком «мое» или делать ему больно…

Пыталась возить Витю на занятия в «Монтессори-центр», но была разочарована и решила, что не стоит. От Монтессори там были только некоторые «развивалки» и попытка разделить на «зоны». Что в итоге не получилось из-за нехватки места. Да и полного понимания подхода у педагога, которая вела занятия, я не видела. Несколько раз за час детей буквально «дергали», приглашая на общие блоки занятий. Витя замыкался. А я видела, что незачем платить деньги за то, что я и дома могу дать…
Изображение

Специально организованные занятия с Витей проходят по очень свободному графику. «Под настроение» (мое). Я примерно составляю себе что-то типа плана «тематической недельки», но растягивается одна тема на разное количество дней. Или недель.

Последнее самое яркое событие – наша поездка в Витебск на мероприятие общины бахаи. Надюша участвовала в детских программах. Я помогала ведущим классов, а Витя… не то что не мешал, а иногда просто наблюдал, иногда - по мере возможностей участвовал. В играх, упражнениях, творчестве.
Изображение
В один из вечеров одна из участниц организовала простенький мини-спектакль с самыми маленькими. Так как на подготовку времени почти не было, то слова за Витю говорила я, а он только показывал нужные движения. И, похоже, чувствовал себя очень даже спокойно и радостно на сцене, потому что когда мы сели на место, то он сказал: «Я еще раз туда хочу».
Надя активно участвовала в вечерних программах: пела, рассказывала стихи, играла на пианино. А еще взяла под свою опеку девочку Алису, которая на пару месяцев старше Вити. И целыми вечерами играла с ней, развлекала, учила танцевать.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 16 из 16   [ Сообщений: 226 ]
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group