Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 12 из 16   [ Сообщений: 226 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 1:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Дейдра писал(а):
Привет.
Пусть у вас все будет хорошо. Пусть плохое забудется, а вспоминается только хорошее (тот же летний отдых). Поздравляю!

Анна Кудрявцева писал(а):
Пожалуйста, не корите себя! Не думайте, что было бы, если бы... Вы сейчас дома, с малышом, вы его очень любите и все вокруг тоже, он ваше маленькое солнышко! Не переживайте, всё пройдет, утрясётся и забудется. Вы самая лучшая мама для своих деток! Только вперёд - к первым улыбкам, к первому смеху, к первому "ма-ма"...

Спасибо за поздравления и слова поддержки. Сложно не корить себя, если честно, потому что сильный антибиотик повлиял на иммунитет. Вот и сейчас - сопливит, уже и кашель начался :(
Настраиваюсь, что, когда Витюша выздоровеет, постепенно начнем закаливающие процедуры вводить. До сих пор из закаливания было только "голопопство" во время бодрствования...

Теперь немного о том, как восприняла старшая появления младшего...
Надя очень ждала нас из роддома. В день выписки так перевозбудилась, пока папочка ездил за нами, что… заснула…
Изображение
Я, конечно, заранее рассказывала, что с братиком пока что не получится играть, что он будет только спать и кушать, что мне придется много времени уделять ему. Она говорила, что знает это, но на самом деле, конечно же, не представляла, как все будет в реале... Поэтому на второй день грустно меня упрекнула, что «без Вити было лучше».
И это при том, что летом во время беременности, даже несмотря на то, что я была свободна, я почти с ней не занималась. Ну, читала иногда… Еще - гуляла на улице… Причем недолго, сколько выдерживала. И она, в основном была на площадке сама по себе: играла с детьми, каталась на качелях, с горки… А я сидела на скамейке, ходить долго последние месяца полтора уже не могла. Да и «беременные гормоны» + стрессы привели к тому, что я стала часто «выходить из себя», ругалась на Надюшку, стала как-то жестко к ней относиться… Накричу, а потом плачу сама… Сейчас так жалею, но тогда никак не получалось себя сдержать и решать многие вопросы спокойно, через игру, шутку…
Все это к тому, что резкого контраста в моем внимании до- и после родов – не было.

Первое время после роддома, конечно, пока я «въехала» в какие-то режимные моменты и возможность заниматься хоть чем-то из домашних дел, Надюша была предоставлена сама себе. В садик мы ее не водили, ходила только на кружки – с бабушкой, папой. И это немного способствовало развитию ревности. Ей хотелось, чтобы Витя (ну и я, конечно) обратил на нее внимание – она прыгала и кричала рядом с ним, хотелось его потрогать, но делала она это так импульсивно, что приходилось иногда просто запрещать… Хотя были моменты и радовавшие: сразу стало заметно, что у Надюши просто талант в общении с малышами. Это сложно описать словами, лучше снять видео (но у нас аккумуляторы пока что не тянут). Но она так подбирает слова, так умеет изменить интонацию!!! Ну, просто маленькая мамочка!!!
Изображение

Было как-то странно, но очень ее интересовало первое время содержимое памперсов. Она бегала за мной в ванную комнату, чтобы, пока я подмываю Витю, заглянуть, «сколько он накакал»…
Когда я сказала, что малышам полезно смотреть на черно-белые картинки, она начала рисовать черным фломастером. Создала серию из примерно 12 рисунков.
Вот Витюша рассматривает ее рисунок:
Изображение
Наиболее подходящие для рассматривания рисунки сейчас висят у нас на шкафу, рядом с диваном, где спим мы с Витей.
Изображение
А этот она нарисовала, когда мы обратили внимание, что Витя рассматривает черные цветы на моем желтом халате. Попросила разложить халат на ее тахте и стала срисовывать.
Изображение

Сейчас, уже после больницы, где-то с полутора Витиных месяцев, постепенно налаживается общение сестрички и брата. Надя показывает ему игрушки, разговаривает с ним, играет.
Изображение Изображение Изображение

Любимая игра – «Потягушеньки-порастушеньки». К варианту, который знаю я:
Потягушеньки-порастушеньки,
Поперек живота толстушеньки,
В ручки – хватанюшки,
В ножки – топотунюшки,
А в роток – говорок,
А в головку – разумок.

она добавила еще собственно-придуманные слова:
В ушки – слушки,
В глазки – смотрелки,
В носик – дышалка,
В щечки – запасы,
В подбородок – жир.

На этот фото видно, как нравится Вите, когда Надя с ним играет в «Потягушеньки»
Изображение

Очень ждала, когда же, наконец, можно будет повозить коляску
Изображение
Но это бывает редко, так как я, когда без папочки, хожу на прогулки со слингом: коляску я даже поднять не могу, уже не говоря о том, чтобы снести ее с нашего пятого этажа без лифта, а тем более – поднять ее обратно…

В связи с появлением Вити наблюдается у Надюши и желание «побыть маленькой». Как осознанная игра:
Изображение
Это мы только достали развивающий коврик и погремушки. Причем, пришлось Наде разрешить выбрать одну погремушку себе «насовсем». И только через некоторое время она сказала, что будет делиться этой погремушкой с Витей. Хотя про мягкие игрушки, когда я у нее попросила какую-нибудь одну, она сказала, что я могу брать для Вити любую, даже когда сама Надя в садике.
Из этой же «оперы»: Надя попросила «погрызть» игрушку для чесания десен, когда режутся зубки. Очень серьезно доказывала, что у нее уже начали прорезываться «взрослые» зубы и поэтому чешутся десны…
А из бессознательного проявления желания ощутить себя маленькой – то, что Надюша стала часто держать большой палец во рту… Надеюсь, что это пройдет со временем…

Кстати, благодаря Надюшиной идее наш развивающий коврик стал более ярким. Она предложила украсить его цветными ленточками. Правда воплощала эту идею, в основном, я. Надя только выбирала очередность расположения по цвету и иногда помогала поддержать-приклеить.
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 11:35 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
Поздравляю с рождением! Все будет хорошо. Нет смысла винить себя, лучше думать о будущем. Все ни так уж и страшно, хотя и не так как вам хотелось :)
Цитата:
Было как-то странно, но очень ее интересовало первое время содержимое памперсов. Она бегала за мной в ванную комнату, чтобы, пока я подмываю Витю, заглянуть, «сколько он накакал»…

У меня старший тоже очень этим интересовался :D
Цитата:
В связи с появлением Вити наблюдается у Надюши и желание «побыть маленькой». Как осознанная игра:

Это мы только достали развивающий коврик и погремушки. Причем, пришлось Наде разрешить выбрать одну погремушку себе «насовсем». И только через некоторое время она сказала, что будет делиться этой погремушкой с Витей. Хотя про мягкие игрушки, когда я у нее попросила какую-нибудь одну, она сказала, что я могу брать для Вити любую, даже когда сама Надя в садике.
Из этой же «оперы»: Надя попросила «погрызть» игрушку для чесания десен, когда режутся зубки. Очень серьезно доказывала, что у нее уже начали прорезываться «взрослые» зубы и поэтому чешутся десны…
А из бессознательного проявления желания ощутить себя маленькой – то, что Надюша стала часто держать большой палец во рту… Надеюсь, что это пройдет со временем…

И через это мы тоже прошли благополучно. Я так понимаю это частое явление. А вот тянуть игрушки и руки в рот почему то наблюдаются до сих пор. :? Хотя до рождения младшего брата, старший вообще ни чего в рот не тянул :roll:

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 6:04 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Ну наконец-то мы дождались новостей от ровесника! :D

Как это страшно, когда такой кроха болеет, особенно пневмонией. :shock: Слава богу все обошлось! Теперь с Витюшей все будет в порядке!

Цитата:
ей хотелось, чтобы Витя (ну и я, конечно) обратил на нее внимание – она прыгала и кричала рядом с ним, хотелось его потрогать, но делала она это так импульсивно, что приходилось иногда просто запрещать…

Вот это как про .Лизу написано! Но вот, то лучше было бы без братика - такого я не слышала. И не представляю, чтоб она так сказала. Но возможно иногда ее посещают такие мысли, когда маме некогда с ней поиграть из-за малыша.

Цитата:
В связи с появлением Вити наблюдается у Надюши и желание «побыть маленькой».

Лиза тоже так залазит поиграть. Правда у нас не коврик, а другая конструкция, я потом в дневнике покажу.

Цитата:
У меня старший тоже очень этим интересовался

И Лиза! :mrgreen:

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2012 11:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Бронислава писал(а):
Поздравляю с рождением! Все будет хорошо.

Жене4ка писал(а):
Теперь с Витюшей все будет в порядке!

Спасибо, девочки!
Бронислава писал(а):
У меня старший тоже очень этим интересовался

Жене4ка писал(а):
И Лиза!

Если я правильно поняла одного психотерапевта, на подсознании это они так проверяли, "а действительно ли он существует тут"... :wink: :lol:

Про Витюшу.
Я не собиралась как-то усиленно заниматься Витиным «ранним развитием» сразу после роддома, но планировала, как минимум, показывать черно-белые картинки, делать массажик, высаживать и заниматься закалкой. Оказалось, что Витя, наверное, получивший стресс, когда его заморозили, купая в роддоме, очень не любил быть голеньким. Подгузник он вообще воспринимал, как вторую кожу, поэтому снять его было равнозначно - вызвать сиплый мяукающий плач и несчастный вид. Горло ребенка мы берегли, тем более что каждый день приходила участковая педиатр, поэтому с закалкой и высаживанием сразу не заладилось.
Массажик делала на ножках несколько раз в день, благодаря этому ножки стали согреваться и перестали быть синюшными. Ну, и показывала черно-белые картинки:
иногда, как писала уже – Надюшины рисунки;.
иногда - аппликации, которые я когда-то готовила еще во время первой беременности. Вот некоторые:
Изображение Изображение
чаще ставила перед Витей листы для лото с черным силуэтами животных, типа этого:
Изображение
таких у нас несколько видов «Домашние животные», «Дикие животные», «Птицы», «Морские животные», «Транспорт».

Видимо от того, что Витюшка не очень хорошо себя чувствовал, бодрствовал он всего около двух-трех часов в сутки, да и то иногда в это время до следующего сна входило десять-пятнадцать минут плача во время смены подгузника, подмывания и попытки как-то с ним пообщаться.
Вообще я только сейчас начинаю отходить от привычки думать о времени с Витюшей, как «до больницы», «в больнице» и «после больницы». Поэтому первые посты о вехах его развития получаются в рамках этой привычки.
«До», в принципе я уже написала, дополню только, что еще дома накануне того, как мы поехали в больницу, Витя несколько раз сделал первые попытки пропеть «а-а-а».
В больницу с пневмонией Витя попал ровно в три недели. На третий день лечения у него появился голос, тогда же он первый раз произнес «ага». Получилось очень смешное совпадение. Я сказала: «Витенька у нас красавец! Да?» А Витя улыбнулся и сказал: «ага».
Так как днем в «тихий час» - никаких обходов и посещений, то появилось время на дневник. Все я переписывать не буду, только за некоторые даты.
19 октября (2 недели 2 дня). Впервые получилось успокаивать его погремушкой, рассматривал, улыбался. Обратила внимание, что Витя следит глазами не только за погремушкой, но и за сделанным Надюшей нам в подарок разноцветным «цветком»:
Фото
28 октября (1 месяц, 2 дня). Утром хорошо гулял в каталке, потом стал ныть, я взяла на руки и положила на кровать, чтобы покормить. А Витя так задумчиво полежал рядом с грудью, сосок не взял, а потом вдруг стал ерзать и медленно перевернулся на животик. Так успокоенным и лежал в полусне.
Надо добавить, что на животике Витя не любил лежать до недавнего времени, сразу начинал плакать…
29 октября (1 месяц, 2 дня). Несколько раз подряд нежно пропел «у-у-у».

В больнице, подмывая его, начала ловить покаки и пописы в раковину. Но к нам в бокс подложили мамочку с малышиком, и мне уже было как-то неудобно перед нею, что пачкаем раковину. Поэтому «ловила» нерегулярно.
Дома, после больницы, сначала высаживала над тазиком и держала без памперса днем активно, но потом… В общем, я поняла, что и для моего, и для Витиного спокойствия, пока не пройдет пора газиков и – от этого – желтых пятен на пеленках, лучше на все сны надевать пока что подгузник. «Голопопим» только во время бодрствования.
После больницы для меня стало приоритетным направление «сделать-все-возможное,-чтобы-ребенок-стал-спокойным-и-поверил,-что-он-в-безопасности». Потому что после болючих уколов и других неприятных для ребенка ситуаций он стал очень плаксивым. Плакать начинал, еще даже не открыв глаза при пробуждении. Поэтому:
 мама с грудью, полной молока, все время «на чеку» :) ;
 подходит к проснувшемуся ребенку первой только мама, независимо от того, плачет он или нет;
 успокаивает плачущего ребенка только мама;
 папа играет с малышом только когда он (малыш) в хорошем настроении, на руки не берет, пока ребенок ему не начнет доверять;
 то же самое – сестричка;
 соответственно на руках носит только мама;
 если в квартире находится кто-то «чужой», кого малыш еще не знает, то во время бодрствования ребенок должен находится у мамы на руках (если мы с этим «чужим» рядом, гости у бабушки в комнате за закрытой дверью не считаются);
 высаживания - временно - только если Витя проснулся, и я вовремя сняла памперс. Либо если вижу во время «голопопства», что он уже вот-вот выдаст;
 при необходимости – ношение в слинге;
 во время бодрствования одного в комнате не оставлять;
 купание только в тех условиях, которые воспринимаются малышом с удовольствием. У нас получилось – традиционный вариант с пеленкой.
 Массаж и игры – по чуть-чуть, тоже только то, что воспринимается радостно.
Ну вот, вроде бы и все…
Результат есть, Витя стал довольно спокойным. Несколько дней назад приболел, так в начале болезни были плачи и крики, но сейчас – опять возвращаемся к спокойствию, даже когда приходится прочищать и закапывать нос и вставлять ректальные свечи…
В два месяца ходили в поликлинику, взвесились и… вес Вити почти удвоился (родился 3490, в 2 месяца – 6700), вырос на 9 см (родился 51 см, в 2 месяца – 60 см). Самое интересное, что Надюша у нас в год весила 8600, а в два года 12 кг. Мне больше 12 кг поднимать нельзя, и Надю в слинге я относила ровно до двух лет и – все, больше не смогла, хотя это было так удобно... Интересно, как долго я смогу носить в слинге Витю…
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2012 12:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Ну, а теперь о нашем теперешнем «репертуаре» игр и занятий.
Игры:
«Потягушеньки-порастушеньки», «Топ-топ» (большие ножки и маленькие ножки), «Сорока-ворона», «Едем-едем на лошадке», «Кую-кую ножку», «Где же наши ручки», «Ладушки»., «Коза».
Наш вариант ладушек, помимо обычного «Где были? У бабушки…»:
Ты Витюшенька хороший,
Ты похлопай нам в ладоши
Хлоп, хлоп, хлоп
Хлоп, хлоп, хлоп.

:)
Смотрим на черно-белые картинки, раз в несколько дней включаю «черно-белые» фильмы для малышей.
Слушаем песни из программы «Сонатал». Как предполагается заниматься с малышастиками по этой программе я не знаю, поэтому просто под некоторые танцую с Витей на руках, под некоторые – делаю ему что-то типа массажа, либо двигаю его ручками-ножками…
Делаем несколько упражнений на фитболе, но не каждый день, к сожалению. Иногда просто не успеваю подловить время, пока Витя не голодный-капризный и чтобы не после еды…
Вдохновилась рассказами Жене4ки о том, как она занимается с Мирославом, и теперь даю понюхать кусочки фруктов-сухофруктов, вкладываю в руку разные предметы, ленточки.

Любимые игрушки:
Самая любимая – вертушка, висящая у нас в комнате. Я дую на нее, когда Витя у меня на руках, одновременно мы с Надюшей рассказываем придуманные нами стишки:
Дует, дует ветерок,
Вертится вертушка,
А у мамы на руках
Вертится Витюшка.
Ну, а рядом с мамочкой
Вертится Надюшка.

Причем двустишье про Надюшку у нас постоянно меняется, в зависимости от того, чем Надя занимается на самом деле и где она находится. Витя сейчас «рассказывает» стихотворение вместе с нами.

Первая игрушка, которой Витя стал улыбаться и с которой начал нежно разговаривать – вот этот мишка:
Изображение
Нравится и Надюшин шарик-лошадка:
Изображение
Еще нравится яркий мячик-пищалка с разноцветными впадинками, любит, когда я легонько дую на него ветерком из дырочки-пищалки, сразу становится серьезным и видно, что прислушивается к ощущениям, а потом начинает улыбаться.
Вообще, "спонсором" игрушек пока что является Надюша, спасибо, что она щедро разрешила брать любые. И она предложила разместить здесь фотографию, как Витя рассматривает ее резиновую уточку:
Изображение
Больше всего меня поразило, когда Витя вдруг стал гулить, рассматривая карточки магнитной игры, которые висят на холодильнике. Там изображены улыбающиеся человечки, Витя улыбается им и что-то говорит. Это удивительно, так как изображения очень мелкие…
Изображение
Также улыбается Витя и плакату «Фрукты», который висит у нас на кухонной двери еще с Надюшкиных полутора лет:
Изображение
А еще мы обнаружили, что проще всего успокоить Витю «шуршалками» - целлофановыми пакетами, которые сильно шуршат-трещат.

Ну и обязательно надо упомянуть, что почти каждый день по вечерам у Вити особая «программа занятий» от папочки с сестричкой. Пока я минут 15 наслаждаюсь душем и мажусь всякими кремами, они играют с Витей, поют для него песни, звучат всякими звучалками (ксилофоном, колокольчиком, свистком, пищалками), учат его подниматься, держась за папины пальцы, делают массажик… Может, еще что-то, но я перечислила те занятия, за которыми я их «застукала», входя в комнату после душа. :)
Вот так улыбается папочке:
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2012 1:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Несколько зарисовок о первых проявлениях характера…
***
Еще в больнице заметила, что Витя начинал плакать, когда делали укол… соседу по палате. Или если какой-нибудь ребенок из соседних боксов заходился в плаче…
А на днях Надюша играла рядом с ним с плюшевой собачкой, и от имени игрушки стала скулить и тоненьким голоском жаловаться «на жизнь». Как Витя расплакался!!! Я не могла его успокоить: повернется, посмотрит на Надю, и опять складывает обиженно губки и начинает плакать… Пришлось укачивать…

***
Заметила, что Витя быстро теряет интерес, если не заниматься непосредственно им. Долго сам игрушками не занимается (говоря «долго», я имею в виду “так же долго, как Надя в его возрасте”). Пока я с ним держу зрительный контакт – гулит, улыбается, пробует дотронуться до игрушек, но стоит мне заняться чеь-нибудь еще, пусть даже совсем рядом, чтобы он меня видел, как постепенно его лицо становится каким-то страдальческим либо же отрешенным и он начинает неистово колошматить по игрушкам. Если и в это время не обратить на него внимание, то губы обиженно растягиваются – вот-вот расплачется. Тут уже бери –не бери на руки, развлекай- не развлекай, но он будет капризным до самого сна…

***
Любит спать на спине. На боку возможно удержать его, поддерживая за спинку рукой, пока кормлю лежа. Как только руку убираю, начинает копошиться и, даже если я подложила валик, не успокоится, пока не отодвинет его и не повернется на спину…

Ну и достижение последних дней. Надя «проводила с Витей занятие»: проигрывала перед ним жестовые игры, читала стихи, показывала картинки. А потом – вложила ему в руку погремушку-гантельку. Это был первый раз, когда Витя не просто подержал какое-то время вложенный ему в руку предмет, но и потряс погремушку несколько раз, а еще попробовал засунуть ее в рот.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 6:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Надюшкины сентябрь-начало декабря 2012.

Кружки.
В психологическом центре, куда ходили на психотерапевтическую песочницу, начали посещать кружок подготовки к школе. Меня именно заинтересовала информация на их сайте, что это в первую очередь будет психологическая подготовка, а не просто изучение букв, счета и умения писать, как это предлагается в большинстве школ раннего развития.
Одним из первых «домашних заданий» было украсить папку, в которую в течение года будут складываться Надюшкины работы. Мы взяли тесьму и у Надюши возникла идея вот такой картинки:
Изображение
А это вторая сторона папки:
Изображение
Записали Надюшу в платную подготовительную группу коллектива народного танца «Жавароначкi». Выбрала их, во-первых, потому что со следующего года можно будет попасть в основной бесплатный состав коллектива, а у них очень хорошая хореографическая школа народного танца. Даже, если не ставить цель танцевать профессионально, то все равно: осанка, постановка корпуса и головы, ритмичность и умение красиво двигаться там прививается.
Позже нечаянно попали в бесплатный «кружок рисования». Но время занятий дневное, и отводить туда Надюшу может получиться только у меня, если я гуляю с Витей. А вот на прошлой неделе Витя болел, мы сидели с ним дома и Надюша, соответственно с нами… А на этой неделе она уже болеет, теперь мы с ней сидим, не гуляем…
Так что на «рисование» успели сходить всего три раза. Первый они… лепили из теста. Второй и третий – делали мозаику из рваной цветной бумаги. Причем, в одной аппликации-мозаике угадывается рука преподавателя (она рисовала контуры изображений, на которые наклеивалась бумага, кое-что помогала вырвать и наклеить), а на следующее занятие Надя подготовилась основательно: взяла трафареты и сказала, что будет делать свою поделку и полностью сама. Вот что получилось:
Изображение

Творчество.
Кое-что из Надюшкиных «творилок»…
Вот салфетка, которую она украсила для нас с Витей, когда мы лежали в больнице (вырезал папочка):
Изображение
Здесь написано "Мама и Витя, желаю вам, чтобы мы быстрее встретились".

Нарисованный также в подарок нам «Дом» (слева – дом снаружи, справа – дом внутри)
Изображение

Это автобус, сделанный в детском садике на занятии по конструированию и разрисованный уже дома:
Изображение Изображение

Я прочитала в газете информацию, что один из наших музеев организует выставку детского рисунка «Калядная зорка» («зорка» - «звезда»). Предложила Надюше нарисовать что-нибудь. Вот некоторые работы:
Изображение Изображение
На выставку мы выбрали вот эту.
Изображение
Звездочку она рисовала, сначала отметив точками уголки лучиков и место, где они соединяются с кругом, приложив к листу… вертушку. Это единственный момент, где я ей помогла: подсказала, как можно нарисовать звезду и придержала вертушку, чтобы она не съезжала. Все остальное придумывала сама Надя.
Отдельная история, как сначала я, а потом мы с папочкой делали паспарту… Чтобы долго не описывать эту юморину, я напишу только, что переделывали, не имея опыта – аж три раза. В итоге пришлось из предпоследнего паспарту рисунок вырезать, из-за чего по несколько мм со всех сторон он потерял. Окончательно папочка просто приклеил рисунок с помощью двухстороннего скотча на белый лист бумаги. Из-за всех манипуляций получилось немного косо, но мы решили, что совсем чуть-чуть и непрофессионал ничего не заметит… :lol:

Узоры на бумажном кухонном полотенце.
Изображение
Здесь она сделала «украшение на ручку двери».

К творчеству можно отнести и придуманную Надюшей игру. Как-то в воскресенье мы вышли гулять всей семьей и играли по Надюшиной инициативе так:
Один человек говорит другому, например «ты смелый», тот поворачивается к следующему и говорит «если я смелый, то ты добрый», этот в свою очередь – «если я добрый, то ты – красивый» и так далее по кругу. Наш круг состоял из трех человек, поэтому мы периодически меняли направление движения «похвалы», можно еще меняться местами, чтобы каждый сказал хорошее про каждого.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 10:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Книги.
Здесь немного захватываю и лето. В принципе, к середине лета мы постарались в основном рассчитаться с библиотеками, так как я предполагаю, что попадем мы туда только следующей весной – в обе надо ехать на транспорте.
Одна из «последних» библиотечных книг – «Пеппи Длинныйчулок». Брали ее специально, чтобы почитать перед тем, как сходить на спектакль в кукольный театр. Надюша настолько впечатлилась героиней, что она даже во сне почему-то именно в этот период стала сильно вертеться и часто спала вот так:
Изображение
а один раз даже так:
Изображение

Книги, прочитанные в санатории:
Изображение Изображение

Сейчас мы активно читаем книги из нашей домашней библиотеки. Вот самые понравившиеся Надюше из новых:
Изображение Изображение

А эти по чуть-чуть ей читал, пока мы были в больнице, и читает сейчас папочка:
Изображение Изображение
Это книги, которые мы покупали, когда Надюше было еще два года. Тогда ее самой любимой сказкой была «Кто сказал мяу?» Сутеева.

И еще одна книжка, которую можно отметить из тех, что перечитываются в сотый раз:
Изображение
Надюша однажды вдохновилась примером подружки из садика, которая рассказала наизусть небольшое стихотворение из своей книги. И после садика сначала я, а потом бабушка были атакованы просьбами прочитать ей стихотворения. Надя целенаправленно сидела и заучивала самые любимые наизусть… Теперь она уже знает больше половины стихов из книги.

***
В одно из воскресений мы, гуляя с Витюшей, зашли на проходившую неподалеку выставку вышивки «Раз - девчонка, два - мальчишка…». Там были вышитые сюжеты с изображением детей и сказочных героев. Надя выбрала несколько понравившихся больше всего картин, и потом папа под ее диктовку сделал запись в книге отзывов.

По нашей просьбе бабушка сводила Надюшу на спектакль детской студии при Музыкальном театре. Назывался спектакль «Тайна синей пантеры». Надюшке понравился очень, по отзывам бабушки это была настоящая оперетта с участием детей.
Вообще, Надюше интересно ходить на выставки, в театр… Причем – она была в восторге даже от оперы, в которой я лично половину слов не услышала (это мы весной сходили в наш оперный на «Терем-теремок»). Про слова сказала мне, что «и так все понятно»…
С одной стороны, я радуюсь: заложены основы интереса к искусству, активности, но с другой стороны, хотелось бы, чтобы со временем Надюша научилась как-то делать отбор, размышлять, чтобы такое посещение театров, выставок, концертов не стало просто развлечением, зрелищем, а было бы, как выражаются «пищей для души и ума»…

Разговорчики…
***
- Надя, вставай! Если ты хочешь в садик, вставай сейчас! Иначе просто позже сходишь со мной в поликлинику. Вставай!
- С закрытыми глазами, что ли?
- Нет, с открытыми…
- Тогда мне надо сначала их поупражнировать…
Поворачивается на бок и устраивается, чтобы спать дальше…

***
Еще до того, как родился братик, распределяет комнаты в построенном ею «домике»:
- Тут я с мамой и папой, тут масик со своей женой, тут бабушка…

***
Подбирает носки к наряду, смотрит, подходят или нет:
- Вот эти подходят очень гармонально!!!

***
За столом во время ужина:
- Ну наконец-то вы выполнили мой просильный приказ!!!

***
Выпал первый снежок. Вышли с Надюшей и Витюшей на улицу. Надя взяла с собой посудку и «готовит обед». Угощает меня, говорит, что творогом. Я подыгрываю:
- М-м-м… Как вкусно! Это, наверное, домашний творог…
Ответ был классным:
- Да нет – дикий…

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 11:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Занятия.

Тема «Материки».
Начали мы эту тему летом, продолжили осенью и в декабре… Т.е. занятия были нерегулярными, с большими паузами… Да и занятиями это назвать сложно, т.к. большую часть времени, посвященного материкам, мы просто смотрели фильмы, слушали аудиоэнциклопедию и потом вспоминали, что было услышано-увидено нового и интересного.
* Сначала повторили «пройденное» - с помощью стихотворения «Схема устройства Земли»:
Раз - кружочек,
Два - кружочек,
Три - кружочек,
Снова круг...
Сколько разных оболочек!
Не Земля, а просто лук!

Земля устроена хитро
Сложней любой игрушки:
Внутри находится ЯДРО,
Но не ядро от пушки!

Потом, представьте, МАНТИЯ
лежит внутри Земли.
Но не такая мантия,
Что носят короли!

Потом - ЛИТОСФЕРА
(Земная кора).
Выбрались мы на поверхность,
Ура!

А посреди этой ЛИТО -
ГИДРОСФЕРА разлита.
ГИДРО не ГИДРА.
Еще иногда
Люди ее называют -
ВОДА!

Ну, а за этою сферой
Встречаемся мы с АТМОСФЕРОЙ.
(Это и воздух, и облака...)
А что там за ней? — Неизвестно пока!


Я один раз прочитала стихотворение полностью, а потом зачитывала по частям, а Надя рисовала (и добавила, помимо того, о чем говорится в стихотворении, еще Космос)…
Изображение

* Очень ее увлекла игра «Прятки» с маленькими куколками. Мы открыли страничку книги «Мой первый атлас», где изображены все материки. Условие игры: «считает» одна куколка (например, моя), а остальные (Надюшины) – «прячутся» на материках или в океанах. Когда считавшая куколка «находит» спратавшихся, то должна «сказать», где нашла. После мы менялись: Надюшина кукла искала, а мои – прятались.
Изображение Изображение

*Слушали Чевостика, смотрели презентации по темам.

* Смотрели фильмы ВВС «Дикая Австралазия», «Южная Америка», «Живой мир. Сердце Африки» и «Дикая Африка».
Мультфильм «Приключения пингвиненка Лоло», некоторые серии «Диего» и «Ребятам о зверятах», посвященные животным с определенных материков, документальный фильм про Уральские горы.

* Раскрашивала вот такие раскраски:
Изображение
Интересны они реалистичностью изображения и тем, что там дана краткая информация о нарисованных животных.
Надя подошла к раскрашиванию творчески:
Изображение Изображение Изображение Изображение

* А вот «Африка»
Изображение
Надя нарисовала контуры материка, смотря в альбом «Мир и человек», раскрасила, а потом «заселила» африканскими животными - наклейками.

* «Жираф»
Изображение

* Играли во время прогулки, что мы попали в страну сказочного дракона, и, чтобы он нас отпустил, мы должны были назвать по пять «особенностей» каждого материка. Это могли быть достопримечательности, особые животные, обитающие только на определенном континенте, климатические условия и т.п.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 1:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
***
Как-то немного надоела «рутина», наш муж и папочка приходит домой по вечерам и сразу «грудью на баррикады» - в домашние дела; на выходные тоже куча дел скапливается, в общем, в последнее время как-то не получается особо даже поговорить, провести время вместе, семьей. Лишь пару раз за осень вместе вышли погулять, да раза три вместе посмотрели фильмы-мультфильмы по компьютеру… В общем, возникла мысль начать иногда по воскресеньям проводить небольшие творческие семейные встречи. Вторая причина – реабилитироваться нам, взрослым, перед Надюшей… Как-то мало в последнее время мы ее выслушиваем, чаще стали торопить и навязывать свое мнение. Последствия этого уже появились: она стала все чаще ожидать готовых ответов от нас, чаще сразу говорить «не знаю» там, где хоть немного надо поразмышлять… Поэтому попытались организовать ситуацию, где каждый выражает свое «я», каждый высказывается наравне с другими.
И вот три первых таких «встречи» состоялись.
Тему первой можно обозначить «Мой любимый цвет».
* Сначала по каждый называл по одному из «любимых» - цветов, и все вместе мы вспоминали, что бывает этого цвета.
* В углу альбомного листа каждый у себя нарисовал радугу. В любом месте листа надо было написать свое имя.
* Из журналов надо было вырезать картинки и наклеивать на свой лист таким образом, чтобы потом можно было рассказать, что в окружающем мире нравится, благодаря цвету, или - какие цвета нравятся и почему.
* Затем мы по очереди рассказывали о своих аппликациях.
Вот все наши работы:
Изображение
Надюшина работа отдельно:
Изображение

Вторую встречу условно можно назвать «Оптимизм». Она была посвящена умению увидеть позитив в любой жизненной ситуации.
* Сначала мы поделились друг с другом, что нас радует, что является источником радости в нашей жизни.
* Затем я прочитала сказку из журнала «Научи меня, мама».
Изображение Изображение Изображение Изображение
* Предложила вспомнить, были ли в жизни ситуации, когда было грустно или плохо и удалось как-то настроиться на радостный лад.
* Из старых журналов каждому надо было вырезать одну-две картинки, символизирующие то, что является для него поводом для грусти. Затем это изображение наклеивали каждый на свой лист.
* Надо было поразмышлять, каким образом перевести эту ситуацию в радостную, или что может помочь увидеть ее в радостном свете. И изменить свой лист с «грустной» наклейкой, используя карандаши или фломастеры.
* В конце мы делились своими идеями, изображенными на рисунках.
Наши работы:
Изображение
Надюшина работа:
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 1:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Еще одно семейное занятие было посвящено Святому для бахаи дню – Дню рождения Бахауллы.
* Читали и пели молитвы.
* Потом прочитали несколько историй о детстве Бахауллы.
* Каждый выбрал для себя раскраску с различными узорами и начал раскрашивать, параллельно надо было поразмышлять, что эти узоры могут символизировать.
Вот Надюшины «Кристаллы»:
Изображение
Каждый кристалл у нее – какой-нибудь народ, темные цвета символизируют людей, часто совершающих злые поступки, яркие – людей с добрыми поступками. Надюшино резюме: «Но все равно все народы могут дружить и приближаться к Богу».

***
На Праздники 19-го Дня в общину сейчас ходит только папочка. Я до весны вряд ли выберусь с Витей в такую далекую поездку, а за Надей папа, в принципе, мог бы заезжать, но она то болела, то Праздники совпадали с танцами, и она не попадала. Поэтому я решила хоть как-то обозначать темы праздников в занятиях с Надюшкой.
Итак, занятие к Празднику 19-го Дня «Масаил», что в переводе с арабского означает «Вопросы» (12 декабря).

*Прочитала Надюше стихотворение Киплинга:
Есть у меня шестерка слуг,
Проворных, удалых.
И все, что вижу я вокруг, -
Все знаю я от них.

Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Когда и Где.

Я по морям и по лесам
Гоняю верных слуг.
Потом работаю я сам,
А им даю досуг.

Даю им отдых от забот -
Пускай не устают.
Они прожорливый народ -
Пускай едят и пьют.

Но у меня есть милый друг,
Особа юных лет.
Ей служат сотни тысяч слуг, -
И всем покоя нет!

Она гоняет, как собак,
В ненастье, дождь и тьму
Пять тысяч Где, семь тысяч Как,
Сто тысяч Почему!


*Спросила, что это за «слуги» из стихотворения из стихотворения, попросила перечислить.
Оказалось, что Надя, слушавшая внимательно и с удовольствием не поняла, о ком идет речь. Пришлось прочитать начало еще несколько раз, выделяя интонацией вопросительные слова.

*Мы по очереди тянули карточки с вопросительными словами из стихотворения. Надо было прочитать слово и задать друг другу вопрос, начинающийся с этого слова. Причем, не просто вопрос, а Надя узнавала что-то обо мне, а я – о ней.
Тут у Надюши возникла трудность с прочтением слова «что». Точнее говоря, она не поняла смысла прочитанного, пока я ей не объяснила, что в русском языке пишется «что», а слышится «што».
А еще, вытянув слово «почему», она решила упростить себе задачу и спросила «Почему птицы летают?» - вопрос-шутка, которых они с папой уже штук двадцать друг другу накануне позагадывали. Но Надя меня уверила, что спрашивает она серьезно, и я решила не настаивать, чтобы она спрашивала обо мне. 

*Физкультминутка.
При положительном ответе надо было присесть, а при отрицательном – подняться на носочки и вытянуть руки вверх.
Говорите все в ответ
Только «да» и только «нет».
У луны горячий свет?
Повар шьёт себе обед?
Мчат по морю поезда?
А по суше никогда?
Надо брать в кино билет?
У луны холодный свет?

Тут возникла путаница с фразой «А по суше никогда?». А еще повод порассуждать, каков «свет у луны».

*С помощью игрушек, которые задавали друг другу вопросы, выучили цитату Бахауллы «Уста предназначены для поминания того, что есть благо, не оскверняйте же их недостойными речами». Заучивая, разобрали смысл слов «благо» и «осквернять».

*Игра «Данетка. Животные». Я загадывала какое-нибудь животное, а Надя должна была отгадать при помощи вопросов, на которые я могла отвечать только «да» или «нет». Затем загадывала животное Надя.
Одновременно повторяли то, что узнали недавно о животных, живущих на разных материках (как правило, выяснив, имеется в виду зверь, птица или насекомое – пока что ограничились этим кругом представителей царства животных, мы задавали вопрос, типа «этот зверь обитает на материке Африка?»).
Игра Надюше очень понравилась, играли довольно долго, пока Витя не раскапризничался, что на него обращают мало внимания. Договорились, что будем играть во время еды, если едим, когда Витя спит.

*Портрет вопросительного знака. Сначала Надя потренировалась рисовать знаки сама, а потом «украшала» вот такой, нарисованный мной:
Изображение

*Игра «Купи слона». Бросая друг другу мяч, задавали вопросы. Поймавший мяч, отвечает на вопрос и задает свой вопрос. Например: «Для чего нужно знать буквы?» - «Чтобы уметь читать. А для чего нужно уметь читать?» и т.д.

*«Спроси у гугла» :lol:
Чуть позже мы сформулировали по три вопроса, ответы на которые хотелось бы узнать.
Вот Надюшины вопросы:
1. Как воспитывали девочек в Спарте
2. Что едят попугаи ара ("а то я как-то не верю Диего, что они питаются бананами..." :) )
3. Строят ли пингвины гнезда
Я записала ее вопросы на листе бумаги печатными буквами, чтобы она могла их перепечатать, потом, занимаясь своими делами, подсказывала Наде в первый раз весь процесс от открытия вкладки браузера до нажатия на кнопку поиск (второй и третий раз она "закрепляла" - делала все сама). Потом я выбирала сайт с ответом на вопрос и зачитывала информацию.

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 12:31 am 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 3:00 am
Сообщения: 1637
Откуда: Москва, уже центр
Цитата:
В общем, возникла мысль начать иногда по воскресеньям проводить небольшие творческие семейные встречи.


Очень понравилась идея. Надо тоже что-нибудь придумать. Вам удачи и ждем новых рассказов.

_________________
Тим - сентябрь 2004, Злата - сентябрь 2009 Лечим острую недостаточность сказочных событий в реальной жизни.
Тим и его друзья 1 Тим и его друзья 2
Действующий дневник- Взрослые дети
Моя творческая мастерская


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 7:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
Дейдра писал(а):
Вам удачи и ждем новых рассказов.

Cпасибо.

Зима 2012-2013
***
Вчера у Надюши в садике был новогодний утренник. Она была снежинкой (по сценарию), поэтому ничего особенного с костюмом мы не придумывали, но это и хорошо, т.к. появилась возможность наконец-то надеть одно из ее красивых платьиц.
Изображение Изображение Изображение

Наша принцесса во всей красе:
Изображение

Кстати, на втором фото –та самая «подружка» Аня…
Недавно Надя принесла из садика две не свои игрушки. Я начала «расследовать», что это за игрушки, мы отнесли их в садик. В итоге оказалось, что одну «подружка» взяла у девочки из группы поиграть, а потом отдала ее Наде, а той девочке сказала, что потеряла… Потом Надя подняла сама вторую – другой девочки и тихонько спрятала у себя…. Мы все вернули, Надя по своей инициативе подарила еще по игрушке «пострадавшим» девочкам. Но когда мы разговаривали с ней о создавшейся ситуации, то из ее слов я поняла, что для нее пример Ани, обманувшей первую девочку, стал как бы разрешением «так делать можно». Хотя мы с ней обсуждали уже вопросы из серии «можно ли брать чужое без разрешения», но вот пример подружки оказался сильнее нашего…
А еще, когда к утреннику готовили волнистость волос – заплетали много косичек, – я проводила «инструктаж»: влажными руками в садике волосы не трогать, чтобы не выпрямились и т.п. И зашел разговор, обливают ли дети друг друга, когда моют руки. Так Надюша очень уверенно мне сказала, что ее никто не обливает и не обольет никогда. На мое «почему ты так уверена» ответила, что ее защитит Аня…

***
А теперь о Витюше.
Стал пропевать много разных комбинаций звуков, по-прежнему ему нужны собеседники. Если не кто-то из нас, то хотя бы понравившаяся игрушка. Мы на это так обращаем внимание, потому что Надюша в свое время увлекалась самим процессом гуления, и ей не нужны были постоянные слушатели.
Занимаюсь с Витей поворотами, пока что я его верчу, но вчера уже несколько раз повернулся с живота на спину через правый бок самостоятельно. Правда, сегодня он уже забыл о вчерашнем своем умении, но я думаю, что время настоящих поворотов уже не за горами. Вообще сейчас он стал больше бодрствовать, и у нас получается заниматься «зарядкой» почаще. Это повороты с моей помощью, занятия на фитболе и подъем за ручки.
Несколько беспокоит меня, что, лежа на спине или животе, Витя как-то все время выгибается в сторону дугой. Я заметила это еще в больнице, хирург сказала, что у него с позвоночником все в порядке, но все равно – скорей бы нам дали талончик к ортопеду…

Взгляд «А что это за подозрительная штуковина у мамы в руках?..»
Изображение

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 11:55 am 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 9:21 pm
Сообщения: 704
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Несколько беспокоит меня, что, лежа на спине или животе, Витя как-то все время выгибается в сторону дугой. Я заметила это еще в больнице, хирург сказала, что у него с позвоночником все в порядке, но все равно – скорей бы нам дали талончик к ортопеду…

Cева тоже выгибался в одну сторону, особенно было заметно когда лежал на спине. Нам поставили кривошее, немного были смещены первые позвонки после родов. Массаж не помог в этом деле, а вот один поход к остеопату все сразу исправил.

_________________
Изображение

Дневничок Всеволода. Там же о Вадиме
Дневничок Фёдора
"В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила!." Алиса, мама 8 детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наденька и Витенька.
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 1:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:44 am
Сообщения: 515
Откуда: Беларусь/Минск
26 декабря Вите исполнилось три месяца.
***
Умелки:
Недели полторы назад начал смеяться. Смех ненадолго можно вызвать, пощекотав бока и грудку. Но, если плачет Витя – ой-ой-ой, соседи, затыкайте уши, то смеется пока что как-то тихо, почти беззвучно.
Мило улыбается и активно гулит – общается с нами. Уже пару раз за последние дни гулил просто – для себя, без собеседника.
«Рассказывает» стихи вместе с Надюшей. Здесь есть небольшое видео их «совместного» стихотворения про матрешек. Причем, активно включается после того, как Надюша скажет слово «давай», например: «Давай расскажем про Барби! Давай?» - и Витя подхватывает.
Берет в руку погремушку-гантельку и подносит ко рту. Берет сам, если случайно нашел рукой, пока что особо не тянется к игрушкам. Точнее говоря, есть ощущение, что, лежа на развивающем коврике, тянется, но, вместо игрушки, захватывает одной рукой другую и – в рот. Хорошо держит гантельку, если вложить. Активнее при захвате (любой вещи) в основном правая рука, из левой быстрее выпускает.
В Рождественский день ходили к друзьям в гости (к Надиному другу Тимоше, об этом напишу позже), так Витя столько впечатлений получил за недолгое бодрствование, что вечером у него заметили своеобразный скачок в развитии. Я обратила внимание, что он с интересом смотрит на комод (при этом у него было особое выражение лица, которое появляется с двух с половиной месяцев, если он что-то внимательно «изучает»: как-то особенно выпячивает верхнюю губку вперед и сосредоточенно рассматривает). В общем, я поднесла Витю, проследив за его взглядом, ближе к комоду, и… он там «навел порядок» - стал трогать рукой Надюшину корону и другие вещи помельче, из-за чего все попадало на пол. А в руке у Вити остался крепко зажатый мешочек с зубной щеткой. :)
Сегодня утром тренировались сидеть на бедре. Чтобы чем-то увлечь, я в другой руке держала его любимую вертушку. Так вот, сидя на правом бедре, он правой рукой трогал ее, а сидя на левом – только делал попытки протянуть руку вперед, но тут же она оказывалась вместо вертушки во рту.

***
Трехмесячие Витя решил отметить с размахом, так, чтобы его побольше людей услышало… В общем, я со спящим в слинге Витюшей пошла днем за Надей в садик. По дороге зашла еще в магазин, а потом, предупредив воспитателей, ожидала во дворе садика, когда Надя оденется и выйдет. И тут Витя проснулся… Причем, видимо был голодным, так как у меня не получилось его укачать (обычно в слинге он хорошо спит и быстро укачивается). Я попробовала посадить его в слинг вертикально, но в зимнем комбинезоне, да еще и на весу, оказалось это сложно сделать, так как навыка держать ноги правильно у Вити еще нет, комбинезон скользкий, а слинг – кольцевой, и как-то его мало оказалось на такого большого, одетого по-зимнему, Витю… В общем, несла я его вертикально на руках до ближайшей скамейки, несла осторожно, медленно, боялась поскользнуться. А парень немного с удивлением порассматривал окружающий мир и опять заплакал. На скамейке я опять положила его в «колыбельку» в надежде, что пойду так быстрее, а он подкачается и успокоится, но – не помогло, и плач перерос в надрывный крик… Короче, мы с Надюшей пошли скорее, насколько это возможно было по такому снегу и льду, сопровождаемые криком «во всю Ивановскую»… И я представляю, как злорадствовали противники слингов, наблюдая за нами… :lol:

***
Вот так Витя «гуляет» с полутора месяцев на кухне, пока я готовлю, ем или мою посуду.
Изображение
Папочка сделал накидку с валиками на Надюшин стол для поделок. Правда, Витя уже перерос длину этого стола, но пока он не начал поворачиваться, будем пользоваться…

_________________
Доченька Надя 2.03.2007г. Сынок Витенька 26.09.2012г.
Путешествие в страну добродетелей
Наденька и Витенька


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 12 из 16   [ Сообщений: 226 ]
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group